Скорость распада древнеанглийского синонимического ряда "scip/ship" и семантико-статистический генезис альфа-глоссем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Карамышев Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Карамышев Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКИЙ СИНОНИМИЧЕСКИЙ РЯД "SCIP/SHIP" В ЛЕКСИКОСТАТИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
1.1. Синонимия как семантическое явление
1.2. Семантические законы в области синонимии
1.3. Лексический состав и длина древнеанглийского синонимического ряда "scip/ship"
1.4. Статистические критерии описания древнеанглийского синонимического ряда "scip/ship"
1.5. Уравнение распада в аспекте синонимии
1.6. Вычисление коэффициента скорости распада X древнеанглийского
синонимического ряда "scip/ship"
Выводы по главе
ГЛАВА II. СЕМАНТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС АЛЬФА-ГЛОССЕМ
2.1. Методика определения генезиса а-глоссем в статистическом аспекте
2.2. Генезис семантической структуры лексемы ark
2.3. Генезис семантической структуры лексемы boat
2.4. Генезис семантической структуры лексемы craft
2.5. Генезис семантической структуры лексемы hulk
2.6. Генезис семантической структуры лексемы oak
2.7. Генезис семантической структуры лексемы ship
2.8. Расчет семантического расстояния а-глоссем по формуле Вилюмана
Выводы по главе II
Заключение
Список литературы
Словари
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скорость распада древнеанглийского синонимического ряда "scip/ship" и семантико-статистический генезис альфа-глоссем»
ВВЕДЕНИЕ
Работы по исторической лексикологии английского языка как отечественных, так и зарубежных авторов касаются главным образом процессов словообразования и заимствования. В современной отечественной англистике существуют малочисленные исследования семантико-стилистической природы древнеанглийских синонимов и их развития в истории английского языка. В лингвистической литературе вопрос о синонимических связях в лексической системе древнеанглийского периода поднимается исследователями в рамках анализа поэтического языка англосаксов.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию скорости лекси-ко-семантического распада древнеанглийского синонимического ряда "зЫр/эЫр" в истории английского языка и генезису лексем, сохранивших номинацию корабля, в лексикостатистическом аспекте. Выбор темы обусловлен тем, что мореходство, начиная с англосаксонской эпохи, неразрывно связано с историей Великобритании. Данный экстралингвистический факт не мог не отразиться на словарном фонде английского языка, проявлением которого является богатая синонимия. Согласно словарю [СФС], в современном английском языке (КБ) насчитывается 67 лексических единиц, номинирующих корабль как морское судно [СФС].
Известно, что общественная и военная жизнь англосаксов была непосредственно связана с мореходством. В результате археологических исследований на территории Великобритании было установлено, что морское судно в мировоззрении англосаксов являлось не только водным транспортным средством, но и рассматривалось как погребальный символ, что говорит об особом отношении представителей древнеанглийского общества к данному объекту. Важно также отметить, что, несмотря на существование хороших каменных римских дорог между населенными пунктами ранней средневековой Англии, англосаксы предпочитали осуществлять свои передвижения водным путем. По мнению историка англосаксонского общества Д.М. Вильсона, такой способ передвижения в то время был наиболее простым и занимал меньше времени [Вильсон, 2004].
Необходимо добавить, что с VIII по XI в. англосаксы поддерживали военные контакты с викингами, которые обладали мощным флотом [Бруннер, 2003; Глебов, 2019].
Данная работа нацелена на расширение и дополнение существующих исследований в области древнеанглийской (ОЕ) синонимии. На современном этапе англистики можно отметить ряд отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами исторической лексикологии: Н.Н. Амосова, В.Д. Аракин, И.В. Арнольд, Е.Г. Беляевская, Р.С. Гинзбург, Б.А. Ильиш, П.М. Каращук, М.М. Маковский, А.Н. Мороховский, Т.А. Расторгуева, А.И. Смирницкий, Л.Р. Худаева, М. Атертон, С. Барбер, А. Бланк, М. Иглз, Дж. Карролл, Г. Найт, Е. Партридж, Б.А. Странг и др
Актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что в настоящее время вопрос о системных отношениях в области ОЕ синонимии остается открытым. Необходимо рассмотреть развитие и распад синонимических (Syn) связей лексических единиц в словарном фонде на уровне статистического и этимологического подхода, позволяющего раскрыть внутреннюю природу генезиса номинации морского судна в английском языке в диахронической плоскости.
Объектом настоящего исследования являются лексические единицы ОЕ словарного состава, формирующие Syn ряд для номинации морского судна (корабля). В соответствии с традиционной периодизацией истории английского языка предлагаемый временной срез составляет период с сер. VII в. до конца XI в. (так называемый письменный ОЕ период /Written OE Period).
Предметом исследования являются определение лексикостатистического коэффициента скорости распада OE Syn ряда "scip/ship" в истории английского языка на лексико-семантическом уровне и детальное хронологическое описание семантического генезиса лексических единиц, сохранивших способность номинации корабля как морского судна.
Рабочая гипотеза представленной работы состоит в том, что на современном этапе лингвистической науки процессы и явления лексической системы рассматриваются через призму квантитативных отношений, позволяющие определить внут-
реннюю природу взаимоотношений между единицами словарного фонда языка на уровне синонимии. При этом статистический аспект позволяет исследовать синонимический ряд как динамическое явление языковой материи в рамках определенных законов формирования или распада синонимических связей.
Теоретической базой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных языковедов в следующих областях лингвистической науки:
- истории и диалектологии английского языка (В.Д. Аракин, Т.М. Беляева, О.В. Бродович, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, Е.В. Краснова, К.Г. Красухин, М.М. Маковский, А.Н. Мороховский, Т.А. Расторгуева, А.И. Смирницкий, И.Б. Хлебникова, Л.П. Чахоян, И.В. Шапошникова, Г.С. Щур, В.Н. Ярцева, A. Baugh, P.S. Baker, C. Barber, G.L. Brook, K. Brunner, A. Campbell, D. Crystal, O. Espersen, R. Hogg, C. Hough, J. Smith, B. Strang, H. Sweet и др.).
- этимологии (Н.А. Амосова, И.В. Арнольд, М.М. Маковский, Л.Р. Худаева, J. Donald, G. Kroonen, W.W. Skeat, H. Sweet, V. Orel и др.).
- теории лексикостатистики (С.А. Бурлак, Г.А. Климов, С.А. Старостин, А.Ю. Фомин, Г. Хойер, С.Е. Яхонтов, J. Dyen, G. Herban, M. Swadesh, G.Zipf и др.).
- математической и статистической лингвистики (М.В. Арапов, К.Б. Бектаев, Б.Н. Головин, Т.И. Дешериева, А.А. Пиотровская, Р.Г. Пиотровский, М.М. Херц, N. Arley, K.R. Buch, N. Chomsky и др.).
- теории лексического значения (семантики) и явления синонимии (И.В. Арнольд, Н.Д. Артюнова, И.К. Архипов, Е.Г. Беляевская, Р.А. Будагов, В.Г. Вилюман, А.Д. Григорьева, В.М. Григорян, А.П. Евгеньева, Л.К. Жукова, В.А. Звегинцев, Г.Н. Лукина, Э.М. Медникова, М.В. Никитин, С.А. Песина, А.В. Прошин, А.И. Смирницкий, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, З.А. Харитончик, M. Black, D. Davidson, J. Filipec, W. Labov, J. Lakoff, S. Ullmann и др.).
Целью диссертационной работы является определение коэффициента скорости распада OE Syn ряда "scip/ship", а также комплексное исследование семантического генезиса лексем (альфа-глоссем), сохранивших номинацию корабля как морского судна.
Цель настоящего исследования предполагает решение ряда теоретических и практических задач:
1) в рамках семантических законов определить внутреннюю природу синонимических отношений и обозначить основные причины формирования и распада синонимических отношений между единицами словарного состава;
2) определить лексический состав и квантитативные границы OE синонимического ряда, обозначающего морское судно, с целью констатации семантико-стилистических отношений между лексическими единицами, входящих в состав данного ряда;
3) на основе статистических критериев исследовать квантитативное соотношение синонимических разрядов и степень заимствованных единиц в составе ряда "scip/ship" в ОЕ периоде, чтобы определить его семантико-стилистическую конфигурацию и произвести расчет удельного веса заимствованных синонимов;
4) на основе лексикостатистического уравнения распада расширить понятие «глоссема», которое рассматривается как лексический продукт (лексическая единица) распада синонимических отношений в зависимости от степени сохранения в словарном фонде, а также от характера сохранения номинативной функции обозначения морского судна (корабля);
5) рассчитать коэффициент скорости распада OE Syn ряда "scip/ship" с целью определения лексических единиц, сохранившихся в NE периоде;
6) на статистическом уровне осуществить полный этимолого-компонентный анализ в рамках семантического генезиса шести NE лексем ark, boat, craft, hulk, oak, ship, сохранивших номинацию корабля как морского судна;
7) на основе полученных семантико-статистических данных в ходе исследования генезиса представленных лексем рассчитать семантическое расстояние синонимических единиц в пределах исторического ядра ряда "ship" на диахроническом срезе для определения степени близости данных лексем к доминанте ряда.
В данной исследовательской работе используются следующие методы: статистический (квантитативный), метод реконструкции, метод относительной хронологии, этимологический и компонентный анализ лексических единиц.
Лингвистическим материалом являются 85 ОЕ лексемы, формирующие Syn ряд для обозначения морского судна (корабля). Данные лексемы отбирались методом сплошной выборки на основе исторических словарей английского языка Дж. Босворта - Т.Н. Толлера, Д. Р. Холла, Г. Суита, М. Иглза. Компонентный анализ альфа-глоссем осуществляется на базе дефиниций толковых словарей, отражающих словарный фонд английского языка второй половины XX и начала XXI вв. К ним можно отнести следующие словари: Oxford English Dictionary (2009), The Chambers Dictionary (2011), American Heritage Dictionary (2013), Cambridge Dictionaries Online (2013), Collins English Dictionary (2013), The Free Online Dictionary (2013), Merriam-Webster's Dictionary (2013), Oxford Advanced Learner's Dictionary (2013), Webster's Online Dictionary (2013), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (2013), Longman Dictionary of Contemporary English (2013).
В диахроническом аспекте были использованы этимологические словари М.М. Маковского, А.И. Смирницкого, А.И. Рыбакина, Дж. Дональда, В.В. Скита, Г. Суита, Т.Ф. Хоуда. В работе был проведен детальный этимолого-компонентный анализ шести лексем NE периода: ark, boat, craft, hulk, oak, ship. Диалектные значения с выявлением семантических изоглосс определялись на основе данных словарей Oxford English Dictionary (2009), Д. Кристала (2015), М.М. Маковского (2005), Д. Райта (1898 -1905). Источником для иллюстрации актуализации значения послужили представленные словари и корпус сети американского и британского internet. На защиту настоящего исследования выносятся следующие положения: 1. На основе статистических критериев вычисляется квантитативное соотношение идеографических ~ стилистических синонимов и удельный вес заимствованных единиц в составе OE Syn ряда "scip/ship". Применение лексикостатистического подхода в области синонимии определяет типовую семантико-стилистическую характеристику лексических единиц представленного ряда.
2. В работе устанавливается, что процесс утраты Syn отношений между лексемами в пределах представленного ряда характеризуется определенной скоростью распада. Так, на диахроническом срезе Syn ряд, будучи элементом макроструктуры языковой системы, является подвижной структурой и статистической выборкой словарных единиц. На основе статистических данных можно отметить, что квантитативная величина коэффициента скорости распада Syn связей зависит от удельного веса сохранившихся лексем и от сохранения искомого значения.
3. В ходе исследования расширено понятие глоссемы, которое понимается как лексический продукт распада Syn отношений, в силу того, что распад Syn ряда представляет собой многоплановый процесс и рассматривается на лексическом и семантическом уровне. Выявлено существование у- и е-глоссем в лексическом аспекте распада и а-, в- и 5-глоссем на семантическом уровне в зависимости от сохранения лексем в словарном фонде и от сохранения значения "a ship as a water vessel".
4. На уровне статистического исследования семантического генезиса лексических единиц, сохранивших номинацию корабля, прослеживается, что ЛСВ структуры лексемы находятся в определенном квантитативном равновесии в плане соотношения действующих ~ архаических, фразеологических ~ нефразеологических и литературных ~ диалектных значений. Нарушение этого равновесия ведет к развитию фразеологизации структуры слова или переходу лексемы в диалектную сферу употребления. Статистическое соотношение действующих ~ архаических значений понимается как основа для определения семантического потенциала (степени полисемантизма) и содержательного объема лексической единицы.
Научная новизна работы состоит в том, что в исследовании диахронических процессов в области синонимии и генезиса лексической единицы впервые применен статистический критерий, представляющий собой синтез исторического и квантитативного подходов в лингвистической науке. В плане определения скорости распада ОЕ Syn ряда "scip/ship" расширено понятие глоссемы, которое рассматривается как
лексический продукт (или единица) лексико-семантического распада синонимических связей.
Наряду с традиционным этимолого-компонентным анализом генезиса лексических единиц, сохраняющих номинацию корабля, на синхронно-диахроническом уровне представлен статистический аспект процесса формирования семантической структуры лексемы с целью определения семантического потенциала, или степень полисемантизма семантической структуры лексемы, содержательного объема лексемы, степени фразеологизации семантической структуры лексемы и угла диалектного излучения семантической структуры лексемы. Для схематизации диахронического описания генезиса словарной единицы впервые используется семантико-деривационная кривая Бреаля, представляющая собой синусоидный график.
Теоретическая значимость данной работы связана с применением лексикостатистического метода в изучении лексико-семантических процессов в рамках ОЕ синонимии и в описании формирования семантического генезиса лексической единицы. Теоретическое обоснование получило понятие глоссемы, которое отражает внутреннюю природу процесса распада Syn отношений в диахронической плоскости. В аспекте семантической эволюции структуры лексем, сохраняющих номинацию корабля, было определено понятие исторического ядра Syn ряда "a ship" в NE периоде. Представленные исследования являются определенным вкладом в развитие исторической лексикологии английского языка в области OE Syn рядов.
Практическая ценность предлагаемой диссертации заключается в том, что материал данной работы, положения и результаты исследования могут быть использованы в курсе лексикологии, стилистики, диалектологии и истории английского языка. Материал, связанный с генезисом лексических единиц, может использоваться на практических занятиях по современному английскому языку.
Степень научной достоверности материала исследования основывается на теоретических данных лексикографических работ, которые были детально отобраны и рассмотрены через призму комплексной методики обработки языкового материала (компонентный, статистический анализ, метод реконструкции и определения этимо-
на). Теоретико-методологическая база работы полностью соответствует предмету, цели и задачам предлагаемого исследования.
Объем и структура диссертационного исследования. Предлагаемая диссертационная работа содержит 196 страниц печатного текста, из них 165 страниц основного текста, состоящего из введения, двух глав и заключения. Данная работа содержит 45 таблиц, 6 графиков, 8 диаграмм, 4 рисунка и 6 лингвогеографических карт, которые представлены в приложении. В конце работы приводится библиографический список, включающий 183 источника на русском и иностранных языках, список из 42 словарей современного английского языка, включая толковые словари; 6 диалектологических словарей, 12 исторических (готского языка, древне- и среднеанглийского периодов), 11 этимологических словарей и приложение.
Во введении формулируется тема, предмет, объект, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость и выносимые на защиту положения. В этой части диссертационной работы определен языковой материал и описаны методы исследования.
В первой главе рассматриваются основные семантические законы, описывающие процессы формирования и распада Syn отношений, лексикостатистическое уравнение распада в аспекте синонимии, формулируются виды лексико-семантического распада Syn ряда (лексический и семантический распад Syn связей), классифицируются лексические единицы-глоссемы в рамках семантического подхода. На основе ОЕ лексикографических источников определяется лексический состав и длина синонимического ряда "зЫр/эЫр", исследуется степень сохранения лексических единиц, обозначающих морское судно (корабль), в истории английского языка. В пределах ОЕ синонимического ряда '^Ыр^Ыр" исследуется семантико-стилистическая природа синонимов (идеографические синонимы, поэтизмы, кен-нинги) и их квантитативное соотношение с применением статистических критериев. На основе определения сохранившихся лексических единиц происходит математическое вычисление скорости распада ОЕ Syn ряда '^Ыр^Ыр" в истории английского языка. Для констатации исторического факта распада данного Syn ряда было введено и обосновано понятие «константа распада по Сводешу».
Во второй главе определены лексические единицы, сохранившие способность обозначения морского судна (корабля), в истории английского языка (альфа-глоссемы). Представлена комплексная методика исследования семантического генезиса а-глоссем (ark, boat, craft, hulk, oak, ship) на основе определения этимона и общего контура развития структуры этих лексем. На основе семантико-статистических данных вычисляется семантическое расстояние а-глоссем в пределах исторического ядра Syn ряда "a ship" в диахронической плоскости.
В заключении приводятся итоги исследования распада OE Syn ряда "scip/ship", обобщаются все результаты представленной исследовательской работы.
Апробация исследовательской работы. Основные теоретические результаты и положения в области исторической лексикологии были представлены на ежегодных научно-практических конференциях: г. Новосибирск; 2018г., г. Челябинск;
rd
2018г., г. Светлогорск, 2018г.; г. Волгоград, 2020г.), на зарубежной конференции "3 Global Conference on Linguistics and Foreign Language Teaching" (2015г., Стамбул, Турция), г. Магнитогорск (2015г., 2016г.), на международных научно-практических конференциях (г. Новосибирск; 2014г., 2015г, 2017г.; г. Волгоград, 2020г.). В рамках исторической лексикологии опубликовано учебно-методическое пособие по курсу «История языка и введение в спецфилологию» (г. Магнитогорск, 2013 г.). По теме исследования было опубликовано пятнадцать научных работ, из которых пять статей представлены в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Одна статья опубликована в зарубежном издании в наукометрической базе Scopus /Web of Science (Procedía - Social and Behavioral Science, 2015г.; 2020г.).
ГЛАВА I. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКИЙ СИНОНИМИЧЕСКИЙ РЯД "SCIP/SHIP" В ЛЕКСИКОСТАТИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
1.1. СИНОНИМИЯ КАК СЕМАНТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
В современной лексикологии вопрос о семантической природе синонима как компонента макроструктуры до настоящего времени остается открытым. Как утверждает М.В. Никитин, явление синонимии является в современной лингвистической науке «вечной проблемой» [Никитин, 2007]. Например, в литературе в области лексической синонимии существуют несколько определений термина «синоним» (от греческих слов guv «вместе» + ovu^a «имя», то есть одноименный).
Так, А.А. Реформатский считает, что в основе синонимии лежит общность значений двух слов одного языка [Реформатский, 1955]. По мнению Р.А. Будагова, синонимия - это соотнесенность двух слов или сочетаний слов одним понятием и одним денотатом [Будагов, 1958]. А.П. Евгеньева понимает под синонимами семантическую общность слов производной от их понятийной общности [Евгеньева,1964]. Как отмечает Н.М. Шанский, синонимы - это слова, обозначающие одно и то же явление действительности [Шанский, 1972]. Согласно М.А. Кронгаузу, синонимы -это два знака одной знаковой системы, находящиеся в отношении синонимии [Кронгауз, 2005]. Из всех существующих определений синонима в данной работе принимается трактовка данного явления, предложенная И.В. Арнольд.
В след за И.В. Арнольд, мы трактуем синонимы как лексические единицы одной части речи, различные по звучанию, но совпадающие или очень близкие в одном или нескольких из своих значений. Благодаря общности одного или нескольких своих значений синонимы оказываются в известных пределах взаимозаменяемыми [Арнольд, 2012]. Синонимы, как правило, относятся к одной части речи. Следовательно, на грамматическом уровне OE Syn ряд "scip/ship" состоит из имен существительных.
Синонимы могут формировать так называемые синонимические ряды, представляющие собой открытую незамкнутую систему лексических единиц, будучи взаимозаменяемыми в одном или нескольких значениях. Как отмечает С.А. Песина, в лексической системе языка Syn ряд - это группа синонимов, объединённых одним понятием, которые располагаются не в хаотическом порядке, а по степени уменьшения их семантической близости от доминанты [Песина, 2005].
Для синонимической доминанты характерны следующие основные признаки: достаточно высокая частотность употребления в речи, широкая сочетаемость, полное семантическое обозначение предмета или явления, отсутствие коннотации, лексическая замена других членов синонимического единиц ряда в пределах контекста, использование в словарных дефинициях синонимических единиц.
В зависимости от характера коннотативных значений можно определить основные типы Syn отношений между лексическими единицами:
1) отношения тождества (полного совпадения): OE lidmann "sailor" - flotmann "sailor";
2) отношения, передающие различные семантические оттенки лексического значения: OE scip "ship" - htestscip "trading ship";
3) отношения, связанные на основе стилистической принадлежности единиц Syn ряда: OE scip "ship" - naca "boat, ship" (поэтизм).
На основе представленных синонимических связей можно условно обозначить типы синонимических единиц (синонимических разрядов). В отечественной англистике существует традиционная классификация синонимов, предложенная В.В. Виноградовым [Виноградов, 1953]. Согласно данной классификации, можно выделить следующие синонимические разряды:
1) абсолютные (полные) синонимы, между которыми наблюдаются отношения тождества, т.е. полного совпадения значений (первый тип отношений);
2) семантические (идеографические, смысловые) синонимы, которые отличаются оттенками в значениях (второй тип отношений);
3) стилистические синонимы, которые определяются по принадлежности к разговорной или книжной речи (третий тип отношений). Данная классификация Syn
разрядов широко используется и применяется в исследовании русской и английской лексической системы [Дудников, 1990; Арнольд, 1966, 2012; Антрушина, 1999; Бабич, 2006].
Относительно абсолютных синонимов необходимо добавить, что в предлагаемой работе этот синонимический разряд не формирует специальной группы в составе OE Syn ряда "scip/ship", так как в лексической системе абсолютные (полные) синонимы представляют собой явление переходное или временное [Шанский, 1972]. В проекции исследуемого материала OE Syn ряд "scip/ship" состоит из доминаты, идеографических и стилистических синонимов. Полное описание лексического состава данного ряда будет представлено в следующем параграфе настоящей работы.
В аспекте ОЕ языка стилистические синонимы представляют собой так называемые поэтизмы и метафорические обороты-кеннинги. Необходимо добавить, что в современной литературе по англистике для обозначения поэтизмов используется термин «поэтический эпитет» [Мухин, 2020].
В настоящей работе ОЕ синонимы, которые употребляются только в корпусе поэтических памятников для обозначения морского судна, также обозначены как поэтические единицы (поэтизмы /a poetic word). Основная функция данных лексем заключается в том, чтобы придать обозначаемому предмету или явлению экспрессивную окраску торжественности.
Что касается кеннингов, в лингвистической литературе по германистике кеннинги (от древнеисландского kenningar «обозначение») - это описательно-метафорические обороты для обозначения предметов и явлений действительности [Аракин, 2009; Смир-ницкий, 1998; Стеблин-Каменский, 1953, 2012]. Как считает А. Бах, кеннинг - это сложное двучленное описание содержания простого слова [Бах, 1956]. На грамматическом уровне классический ОЕ кеннинг - это сложная словарная единица, состоящая из двух основ. В некоторых работах в области ОЕ поэзии кеннинг рассматривается как перифраз или его разновидность [Мухин, 2020]. По мнению А.М. Волкова, кеннинг является поэтическим перифразом, или иносказательным описанием предмета [Волков, Волкова, 2000]. Словарь лингвистических терминов приводит следующую дефиницию, согласно которой кеннинг - это стилистический троп, состоящий в замене собственного или на-
рицательного имени описательным поэтическим оборотом: шествующий по волнам парусный конь вместо «корабль» [Ахманова, 2004].
Таким образом, основная функция кеннингов в корпусе поэтических текстов состоит в том, чтобы создать образный и экспрессивный эффект обозначаемого предмета. В основе метафорической природы кеннинга лежит определенный образ [Карамышев, Песина, 2014]. Как справедливо отмечает С.А. Песина, образ является основным и важнейшим компонентом когнитивного осмысления лексической единицы [Песина, 2015]. Кеннинги были характерным явлением поэзии англосаксов и скальдов. В скаль дической (древнескандинавской) поэзии авторское создание кеннингов достигло наивысшего расцвета и воспринималось как поэтическое искусство [Смирницкий, 1998; Берков, 2012]. Следует добавить, что в древневерхненемецкой поэзии данное явление совершенно отсутствует.
Например, в грамматической структуре ОЕ кеннинга s^wudu "sea-tree" можно выделить следующие основы s£ "sea, lake" и wudu "tree, forest". В результате сочетания этих основ формируется определённый конкретный образ - «морское древо, или морское дерево, то есть дерево, плывущее по морю». В связи с тем, что древесина являлась основным строительным материалом в кораблестроении того времени, англосаксы соотносили данный образ с морским судном.
В некоторой степени, кеннинги как описательно-метафорические обороты являлись авторскими стилистическими изобретениями для обозначения моря, корабля, битвы, воина, коня, меча и других понятий, которые были основными темами древнегер-манской поэзии. Таким образом, в ОЕ поэзии существовала целая система кеннингов [Песина, Карамышев, 2014]. Создателями англосаксонских кеннингов и поэтических памятников были так называемые скопы (ОЕ scop "a poet").