Сказки Шарля Перро: Примета времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Гайдукова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гайдукова, Анна Юрьевна
Стр.
1. Введение. 2
2. Глава I. Шарль Перро и Спор Древних и Новых. 15
3. Глава II. Шарль Перро и его сказки. 67
4. Глава III. Соотношение фольклорной и литературной традиции в сказках Шарля Перро. 116
5. Глава IV. Сказки Шарля Перро и Век Людовика Великого.209
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сказки Шарля Перро: Примета времени»
Среди множества шедевров, которые подарила миру французская литература, несомненно, особое место занимает маленькая книжечка "Сказок Матушки Гусыни" Шарля Перро. По количеству переизданий она вполне может сравниться не только с шедеврами современников Перро — Корнеля, Расина и Мольера, но и с современными бестселлерами. Сказки Шарля Перро — одна из первых книг, с которыми мы знакомимся в детстве, сопровождают же они нас всю жизнь. Известность этой книги ^ особенная. Если нашему знакомству с лучшими творениями Корнеля и Расина мы, в основном, обязаны школьной программе, то "эта маленькая книжка — единственный классик, которого мы знаем наизусть еще до школы, только ее мы читаем, еще не научившись читать, только о ней мы сохраняем воспоминание, даже если не любим читать, и даже не перечитывая ее", — так отозвался о сказках Перро исследователь творчества писателя Марк Сориано1. Перро также один из редких писателей, которым удалось создать истинно народные типы2: эта книжка, при всей ее краткости, ввела в оборот огромное количество выражений, заимствованных повседневным языком, а имена героев сказок стали нарицательными. Произведение истинно французское, эта книга обрела международную известность, она любима взрослыми и детьми всех народов.
1 Soriano M. Les Contes de Perrault: Culture savante et traditions populaires. P., 1989. P. 13.
2 Cm.: Doutrepont G. Les types populaires de la littérature française: In 2 t. Bruxelles, 1926-1927. T. I. P. 57-58.
В этой связи особенно привлекает парадоксальная ситуация, сложившаяся вокруг "Сказок" Шарля Перро. М.Сориано называет этот текст "наименее изученным и наименее известным" во всей французской литературе3. В самом деле, до середины XIX в. лишь редкие ученые и критики обращались к сказкам Шарля Перро как к материалу для исследований. Само имя Перро вызвали из забытья Ф.Женен4 и Ш.-О.Сент-Бёв, посвятивший жизни и творчеству писателя две статьи5. В это же время в личности Шарля Перро перестают видеть только автора детских сказок: в 1856 г. выходит в свет классический труд Ипполита Риго об истории Спора Древних и Новых6, одним из идейных вдохновителей и главных участников которого признан Шарль Перро. В последние десятилетия XIX в. к биографии Перро обращаются библиофил Жакоб7, Арвед Барин8 и Поль Бон-фон в цикле своих статей9. Постепенно ситуация меняется: возрастает интерес читателей и ученых к фольклору, а следовательно, и к "Сказкам Матушки Гусыни", как к гениальной обработке народной сказки.
3 Soriano M. Op. cit. P. 14.
4 Génin F. Les Contes de Perrault // L'Illustration. 1856. 1-er mars. Vol. XXVII. P. 143.
5 Sainte-Beuve Ch.-A.: 1) Charles Perrault // Causeries du Lundi: In 15 t. P., 1851-1862. T. 5. P. 255-274; 2) Les Contes de Perrault // Nouveaux Lundis: In 13 t. P., 1867-1872. T. l.P. 296-314.
6 Rigault H. Histoire de la querelle des anciens et des modernes. P., 1856.
7 Jacob P.-L. Les contes de Perrault. P., 1876.
8 Barine A. Les Contes de Perrault // Revue des Deux Mondes. 1890, 1 Décembre. T. 102, livraison 1-4. P. 659-679.
9 Bonnefon P.: 1) Charles Perrault: Essai sur sa vie et ses ouvrages // Revue d'histoire littéraire. 1904. Juillet-septembre. P. 325-420; 2) Charles Perrault littérateur et académicien // Id. 1905. Octobre-décembre; 3) Les
При изучении сказок французского писателя ученые опираются в своих принципах и методах на разные традиции. Школа Макса Мюллера, А. де Губернатиса и М. Бреаля10, а за ними Жозеф Бедье видят в этих сказках признаки "мифологического диалекта"11, отголоски древних космогонических мифов и языческих религий. В том же русле следуют труды других представителей мифологической школы (Г.Юссон, А.Лефевр, Ф.Диллэй)12. Эндрю Лэнг13 для объяснения сверхъестественного в сказках прибег к помощи этнологии; по его мнению, сказочное волшебство — отражение первобытных мифов и обрядов. Но этнологическая теория, приемлемая для трактовки возникновения волшебного материала в целом, плохо справляется с более конкретным объяснением таких сказок, как "Кот в сапогах" или "Рике с хохолком". Последователем теории Лэнга стал П.Сентив14: он считает, что многие темы и мотивы сказок Шарля Перро являются пережитками древних ритуалов, в том числе, ини-циационных обрядов. Рассуждения ученого подтверждаются документально, но его "литургическая" теория кажется довольно спорdernières années de Charles Perrault // Id. 1906. Octobre-décembre. P. 606657.
10 Muller M. Essais sur la mythologie comparée. P., 1873; de Gubernatis A. Mythologie zoologique ou les légendes animales. P., 1874; Bréal M. Mélanges de mythologie et de linguistique. P., 1878.
11 Bédier J. Les fabliaux. Etudes de littérature populaire et d'histoire littéraire du Moyen Age. P., 1895. P. 54.
12 Husson H. La Chaîne traditionnelle. Contes et légendes au point de vue mythique. P., 1874; Lefevre A. La Mythologie dans les Contes de Perrault // Perrault Ch. Contes. P., 1875; Dillaye F. Introduction // Perrault Ch. Contes. P., 1880.
13 Lang A. Perrault's popular taies, from the original édition, with introduction. Oxford, 1888.
14 Saintyves P. Les Contes de Perrault et les récits parallèles. Leurs origines: coûtumes primitives et liturgies populaires. P., 1923. ной. Опровергая правомерность такого подхода, Н.П.Андреев замечает, что "сказки Перро возникли отнюдь не на основе первобытных обычаев и народных обрядов, действ. Говорить о происхождении и о значении тех сказок, которые были положены в основу сказок Перро, конечно, возможно и нужно; однако, по существу, подобные работы чисто внешне привязаны к имени Перро, имя Перро оправдывает лишь выбор тех или иных сказок из обширного и богатого сказочного материала"15.
Те исследователи, которые при изучении сказок использовали психоаналитический метод (Э.Фромм, Б.Беттельгейм, д-р Лозье-Депре)16, видят в сказках Перро зашифрованное (даже для самого автора) послание, адресованное читателю (в основном, ребенку), которое воспринимается на подсознательном уровне. Текстом, наполненным сложнейшей символикой, считают эти сказки и последователи структурализма (К.Бремон, Ф.Флао)17. А авторы 'Антологии литературы по оккультизму" видят в сказках Перро облеченное в сложную символику алхимии руководство по изготовлению философского камня18.
15 Андреев Н.П. Комментарии // Перро Ш. Сказки / Пер. под ред. М.Петровского; Вступ. ст. и коммент. Н.П.Андреева. М.; Л., 1936. С. 362.
16 Fromm Е. Le langage oublié. P., 1953; Bettelheim В. Psychanalyse des Contes de fées. P., 1977; Lauzier-Desprez Dr. Essai de Compréhension psychopathologique des Contes de Perrault // Entretiens psychiatriques. Toulouse, 1965.
17 Brémond С. 1) Logique du récit. Paris, 1973; 2) Le meccano du conte // Magasine littéraire. P, 1979. Juillet-août. No 150. P. 13-16; Flahaut F. L'Interprétation des contes. P., 1988; Loeffer-Delachaux M. Le symbolisme des contes de fées. P., 1949.
18 Amadou R., Kanters R. Anthologie littéraire de l'occultisme. P., 1950.
Наиболее объективно, на наш взгляд, подходят к изучению сказок Шарля Перро фольклористы. Такие ученые, как Ш.Дёлен, П.Деларю, М.-Л.Тенез19 в своих сравнительных исследованиях приходят к выводу о том, что фольклорная сказка послужила основой для гениальной обработки писателя; темы и мотивы его сказок (кроме сказки "Рике с хохолком") — исконные темы и мотивы устного народного творчества. Особое значение в развитии этой теории имело появление в свет каталога "Французская народная сказка" П.Деларю и М.-Л.Тенез,20 в котором, опираясь на систему, предложенную финской школой,21 были классифицированы темы, присущие французской народной сказке, исследованы ее специфические черты. Несомненное влияние на развитие фольклористики оказал и предложенный В.Я.Проппом историко-типологический метод22.
В основе сказок Перро лежат фольклорные материалы; вот почему к ним постоянно обращалась и обращается фольклористика. Однако фольклористов интересуют не сказки Перро как явление французской литературы XVII в., а лишь сюжеты сказок и их собственно фольклорные значение. Мы полагаем, что по отношению к
19 Deulin Ch. Les contes de ma mère l'Oye avant Perrault. P., 1878; Delarue P.: 1) Les contes merveilleux de Perrault et la tradition populaire // Bulletin folclorique de l'Ile-de-France. 1951: Janvier-mars. Avril-juin. Juillet-octobre. Octobre-décembre. 1952: Avril-juin. 1953: Juillet-septembre; 2) Les contes merveilleux de Perrault. Faits et rapprochements nouveaux // Arts et Traditions populaires. 1954, No 1 et No 3.
20 Le Conte populaire français: Catalogue raisonné des versions de France et des pays de langue française d'outre-mèr / Par P.Delarue, M.-L.Tenèze: In 41. P., 1957-1985.
21 Aarne A., Thompson S. The Types of the Folktale. A Classification and Bibliography. Helsinki, 1928.
22 См.: Пропп В.Я.: 1) Исторические корни волшебной сказки. Л., 1986; 2) Морфология сказки. Л., 1969; 3) Фольклор и действительность. М., 1976. сказкам Перро нет оснований говорить о мифологическом их происхождении или значении: эти произведения созданы отдельным автором и опираются на фольклорные материалы и литературную традицию. На определенную узость подхода фольклористов указывает и Е.М.Мелетинский. "Волшебная сказка, как и всякое произведение словесного искусства, отражает реальную действительность, — пишет он. — Это отражение — сложный процесс, включающий и оценку действительности. Фольклористы часто не учитывают этого. Одни хотят видеть в сказке только прямое изображение быта и социальных отношений той эпохи, в которую сказка была рассказана и записана, другие — только реликт, т.е. прямое отражение давно забытых обычаев, обрядов и верований, которые в силу непонятной инерции "застряли" в сюжете. Эти точки зрения являются результатом забвения специфики искусства и специфики жанра волшебной сказки".23
Разумеется, все вышеперечисленные подходы к изучению сказки применимы, однако исследование литературного произведения в узких рамках одного из этих методов не дает возможности для полной его интерпретации. Наиболее значимыми в этом смысле представляются труды тех ученых, которые при исследовании сказок Шарля Перро стремятся сочетать несколько подходов (Ж.Руже, М.Сориано).24
23 Мелетинский Е.М. Герой волшебной сказки // Русская волшебная сказка: Антология. М., 1992. С. 457.
24 См.: Perrault Ch. Contes / Textes établis, avec introduction, sommaire biographique, bibliographie, notices, relevé de variantes, notes et glossaire par Gilbert Rouger. P., 1991; Soriano M.: 1) Le Dossier Charles Perrault. P., 1972; 2) Les Contes de Perrault: Culture savante et traditions populaires. P., 1989.
И все же, несмотря на столь пристальное внимание исследователей, рядовые читатели плохо знакомы со сказками Перро: немногие среди них знают, какие именно сказки принадлежат его перу, часто приписывая ему чужие произведения. Это вполне понятно: ведь из всех классических текстов, этот, возможно, был изменен, дополнен или исправлен наибольшее количество раз. Создатели сборников сказок для детей убирали из текста сказок то, что, как им казалось, непонятно ребенку; авторы и составители лубочных сказок беззастенчиво переписывали их, добавляя то, что казалось им необходимым; в современных изданиях редакторы часто меняют авторскую орфографию, заменяя устаревшие слова и выражения более современными.
Например, в России сказки Перро трижды издавались в XVIII в — в 1751, 1768 и 1791 гг. Велика была и их сценическая популярность, если судить по книге "Волшебные сказки, или Приятное занятие от нечего делать. Сочинения Перольта, из которых взяты оперы и балеты, представляемые на Императорских театрах. Перевел с французского Московского Императорского театра актер Баранов" (1825). Позднее сказку "Кот в сапогах" перевел В.А.Жуковский. Но только после того как И.С.Тургенев пересказал истории Перро в духе русских народных сказок (книга вышла в 1867 г. с великолепными иллюстрациями Г.Доре), они обрели в нашей стране широкого читателя. С тех пор вышли сотни изданий, десятки новых переводов, но все они в той или иной степени отличаются от оригинала. Первое филологически точное издание сборника сказок Ш.Перро вышло лишь в 1936 г.25
25 Перро Ш. Сказки / Пер. под ред. М.Петровского; Вступ. ст. и коммент. Н.П.Андреева. М.; Д., 1936.
К тому же этот плохо изученный "текст без текста" является, по сути, "текстом без автора"26, поскольку споры о том, был ли автором престарелый академик или его юный сын, до сих пор не утихли. Шарль Перро подписал своим именем лишь стихотворные сказки, которые он читал в Академии и которые под его именем вышли в журнале "Mercure galant", а затем отдельным сборником27. Что же касается прозаических сказок, ни одно из прижизненных изданий "Сказок Матушки Гусыни" не носит имени Шарля Перро, да и сам он нигде не заявлял о своем авторстве; привилегия же на издание книги и посвящение подписаны именем его сына Пьера Перро Дар-манкура. В данной работе мы не будем возвращаться к вопросу об атрибуции сказок, достаточно широко рассмотренному в зарубежной критике;28 мы убеждены, что, так или иначе, Шарль Перро участвовал в создании сборника.
26 Soriano M. Les Contes de Perrault: Culture savante et traditions populaires. P., 1989. P. 16.
27 Griselidis, nouvelle. Avec le conte de Peau d'Asne, et celuy des Souhaits ridicules. Seconde édition. P.: Coignard, 1694.
28 Cm.: Walckenaer Ch.-A. Lettres sur les contes de fées attribués à Perrault. P., 1862; Marty-Lavaux Ch. Quelle est la véritable part de Charles Perrault dans les contes qui portent son nom? // Histoire littéraire française. 1900; Bonnefon P. Les dernières années de Charles Perrault // Revue d'histoire littéraire de la France. 1906. Octobre-décembre. T. 13. P. 606-657; Henriot E. De qui sont les Contes de Perrault // Revue des Deux Mondes. 1928, 15 janvier; Hallays A. Les Contes de Perrault sont de Charles Perrault // Journal des Débats. 1928, 22 janvier - 5 février; Roche-Mazon J.: 1) De qui est Riquet à la houppe? // Revue des Deux Mondes. 1928, 15 juillet; 2) Les fées de Perrault et la véritable Mère l'Oye // Revue hébdomadaire. P., 1932. Décembre; Rouger G. Introduction // Perrault Ch. Contes / Par G.Rouger. P. XIII-XXI; Soriano M. Les Contes de Perrault: Culture savante et traditions populaires. P. 21-34; Collinet J.-P. Préface // Perrault Ch. Contes / Ed. présentée, établie et annotée par J.-P.Collinet. P., 1981. P. 25-30.
Как мы видим, при изучении Сказок Шарля Перро исследователь неизбежно сталкивается со множеством интереснейших, но трудноразрешимых вопросов. Задачей настоящей работы является анализ сказок Перро как "классического" памятника всемирной литературы, исследование источников этих сказок — как фольклорных, так и литературных, а также того влияния, которое оказала на автора эпоха, в которую он жил — время царствования во Франции Людовика XIV. Анализ этих проблем потребовал обращения к истории жанра литературной сказки на французской почве, а также к истории Спора Древних и Новых, имеющего непосредственное отношение к созданию сказок. В стихотворных и прозаических сказках Ш.Перро отразились взгляды писателя на национальный язык и использование народных преданий в литературе, в противовес устаревшей латыни и древней мифологии, — взгляды, которые он особенно ясно выразил в двух программных произведениях — поэме "Век Людовика Великого" (1687) и четырехтомных "Параллелях между Древними и Новыми в области наук и искусств" (1688—1696), которые также стали предметом нашего внимания.
Цель работы — показать, следуя историко-литературному принципу анализа художественного произведения с применением, в случае необходимости, других методов исследования, что широко известные читателям сказки представляют собой сложные произведения, впитавшие в себя как фольклорные, так и литературные корни, и что эти "истории давних времен" как в зеркале отразили противоречивый характер эпохи, в которую они были созданы — на них наложили свой отпечаток и индивидуальность автора, и рационализм, присущий французам того времени, и галльский юмор; вошли в сказки и прямые отсылки к реалиям XVII столетия; они стали своеобразным итогом развития литературы "великого века".
Анализ того, в какой мере атмосфера конца XVII в. проявилась в сказках Ш.Перро, составляет новизну исследования, поскольку в отечественном литературоведении Шарлю Перро и его произведениям уделялось незаслуженно мало внимания, а зарубежные исследователи специально не рассматривали данную проблему.
Актуальность данной работы видится нам в том, что на примере сказок Шарля Перро можно проследить, насколько сложен процесс литературной обработки фольклорного материала в эпоху расцвета классицизма и галантного прециозного стиля, и насколько глубоко повлияла на автора современная ему действительность — социальная, политическая, литературная, религиозная.
Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при создании общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы XVII в., а также для дальнейших исследований творчества Шарля Перро, истории литературных споров, для изучения истории и культуры Франции второй половины XVII столетия.
Логика работы предопределила структуру диссертации: она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Гайдукова, Анна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате нашего исследования можно утверждать, что, создавая свои прозаические и стихотворные сказки, Шарль Перро опирался как на литературные источники (басни, средневековый роман, фаблио, новеллы итальянских и французских авторов XV-XVI вв.), так и на устную традицию своей родины. Еще во времена самого Перро мы встречаем следущие строки в статье "Mercure galant", представляющей сборник 1697 г.: "Обычно те, кто пишет подобные произведения, стараются прослыть их сочинителями. Что же до этого автора, то он желает сообщить, что лишь безыскусно передал их такими, как услышал в детстве. Знатоки утверждают, что эти сказки благодаря этому только достойны внимания и что авторами их надобно считать бессчетное число отцов, матерей, бабушек, гувернанток, нянюшек, которые, наверное, более тысячи лет вносили в них свою лепту, прибавляя одни за другими все новые приятные подробности, которые и остались в них, тогда как все, что было плохо придумано, кануло в забвение. Знающие люди говорят, что все это — истинно древние сказки, которые без труда запоминаются и обладают ясной моралью, — а это два вернейших признака доброй сказки".1
Анализ также показывает, что в своих сказках Перро обращался не только к французским источникам; мы уже отмечали то несомненное влияние, которое оказали на писателя сборники Боккаччо, Страпаролы и Базиле. Да и фольклорные сюжеты, которые столь блестяще разработал сказочник, — интернациональны (именно эта их интернациональность свидетельствует о большой древности тем
Mercure galant. 1697. Janvier. P. 250-252. и мотивов "Сказок былых времен")2. "Истории Матушки Гусыни" — вечные истории, свойственные не только французскому или итальянскому фольклору; они многие века переходили из уст в уста и принадлежат всему миру.
Но при этой универсальности, понятности, доступности людям любых наций, "Сказки Матушки Гусыни" отличаются истинно национальным духом, французским колоритом. Французскую народную сказку от сказок других народов отличает ярко выраженная тенденция к игре, к артистизму: нередко устаревшие, традиционные волшебные элементы сюжета обыгрываются как забавные эпизоды смешной истории. С другой стороны, фантастическое подчинено реально-бытовому и поэтизирует изображаемую действительность. Как мы видим, все эти специфические черты из французской устной традиции перешли и в произведения Шарля Перро. При этом, как и литературную сказку вообще, "Сказки былых времен" отличает большая, чем в народной сказке, свобода в интерпретации традиционных мотивов, печать авторской индивидуальности. Характер сказок Перро очень пестр: фольклорные сюжеты — и литературное оформление их; стремление к развлекательности — и моралистические выводы; юмористическое, иногда грубоватое изложение — и галантная салонная поэзия. Сказки Шарля Перро тесно связаны с мировоззрением автора и несут приметы исторической эпохи, в которую он жил и творил.
Сказки служат автору, может быть, самым веским аргументом в Споре Древних и Новых: с их помощью Перро показывает, что на
2 "Форма интернациональная древнее формы национальной" — Пропп В.Я. Трансформации волшебных сказок // Русская волшебная сказка: Антология. М., 1992. циональная французская литература, проникнутая глубоко народным духом, ничем не уступает устаревшей античной литературе с ее богами и героями. В Споре он ополчился против самой мифологии, но именно этот картезианец и ввел в литературу мифологию национального фольклора. Не будучи первым французским сказочником, Шарль Перро, однако, остается наиболее известным и любимым автором сказок. В самый разгар моды на сказки, охватившей французское королевство в последние десятилетия XVII в., именно сказки Перро признаются лучшими из лучших; именно ему принадлежит заслуга введения этого жанра в "большую литературу".3 С одной стороны этот процесс означал своего рода отказ от "высокой" античной традиции, даже некоторое "опрощение" искусства в "снижении стиля". С другой, фольклор также претерпел существенные изменения: "низкий", "простонародный" материал становился не только средством развлечения; он расширял сферу достойного изображения в литературе, деформируясь и приобретая новые качества, что проявилось в сложной стилистической системе.
Деформации", которые претерпевал фольклорный материал в обработке Перро, были существенными и ясно отражали национальный дух и характер эпохи, в которую он жил; именно благодаря этой обработке "Сказки Матушки Гусыни" обрели неповторимую индивидуальность. В сказках Перро мы находим в различных сочетаниях три основных элемента: собственно фольклорную основу — в сюжетах и иногда в словесно-стилистическом оформлении; своеобразную третьесословную окраску — нередко в нравоучениях и во
3 Андреев Н.П. Сказки Перро // Перро Ш. Сказки / Пер. с франц. под ред. М.Петровского. Вступ. ст. и коммент. Н.П.Андреева. М.; Л., 1936. С. XXIII. многих деталях бытового характера, и, наконец, стремление к изяществу — в трактовке многих сцен и мотивов и, в особенности, в способе изложения. Сопровождая сказки "моральными наставлениями", писатель придавал им дидактический характер, но при этом не забывал и о развлекательной роли сказки. Этот развлекательный характер французский сказочник придает своим историям посредством украшенного изложения, с многочисленными описаниями в духе салонной поэзии того времени (совершенно не свойственными фольклорной традиции), а также юмористическими деталями и замечаниями.
Ирония Перро, его мягкий юмор, пристрастие к бурлеску нашли свое отражение в "Сказках Матушки Гусыни". В полной мере господствуют юмористические нотки в сказке "Смешные желания"; здесь автор придает повествованию бурлескный характер, "сталкивая" в одной строфе изысканные элементы "высокого стиля" с простонародными выражениями и грубоватыми деталями, пришедшими в его сказку из фаблио. Почти во всех сказках автор не может отказать себе в удовольствии посмеяться над вздорностью женщин ("Смешные желания"), их неразумностью, легкомыслием и любопытством ("Синяя Борода"). Юмористическую окраску приобретают под пером академика и бытовые детали ("угреватые носы и багровые лица привратников" или аппетит проснувшихся придворных из сказки о Спящей Красавице). Насмешлив тон автора, когда он говорит о придворной карьере Мальчика с пальчик, ставшего посыльным придворных дам. В противовес этой ироничности и вполне в духе времени, весьма галантно изображает Перро любовные сцены.
Эта ироничность проявляется и в том, что, как и в народной традиции, герои сказок Перро действуют в особом, сказочном времени (il était une fois.) и пространстве, но при этом, следуя вкусам своей эпохи, Шарль Перро включил в свои произведения множественные подробности, отсылающие к современной ему эпохе. Многие "истории былых времен" начинаются славословием сказочному королю — так, как с восхваления Людовика XIV начинались и многие литературные произведения того времени. Разбросанные по тексту сказок подробности сообщают нам множество сведений о том, как устроен королевский замок и об иерархии королевского двора, какова была мода в те времена; что предпочитали есть современники Перро и чем они лечили свои телесные и сердечные недуги, как продавали и покупали должности; свадьба Гризельды с маркизом де Салюсом живо напоминает версальские празднества, свидетелем которых мог быть писатель. Упомянуты и другие развлечения высшей знати Франции (охота, балы, турниры, карточные игры). Одним из любимейших развлечений принца — героя сказки "Ослиная Шкура" — была опера, из чего можно сделать вывод о том, что этот герой разделял взгляды своего создателя, ведь опера была одним из любимейших жанров Новых. Из сказок Перро мы узнаем о поездках на воды, о роскошной утвари богатых и о голоде, опустошившем страну в 1694 г., воспоминание о котором было еще живо в памяти писателя и его современников. Это обилие подробностей не загромождает рассказ, не мешает его восприятию; вспомним слова м-ль Леритье о том, что "различные подробности в наших забавных сказках и есть самое в них приятное".4
4 Леритье М.-Ж. Ловкая принцесса, или Приключения Вострушки // Перро Ш. Сказки. С. 206.
Но не только о деталях материального быта той эпохи говорит нам писатель: чрезвычайно важны также моральные и психологические характеристики, которые он дает персонажам и по которым судит их. Из его сказок можно сделать вывод о том, какие именно качества ценились и осуждались в его эпоху (принцесса должна быть хороша собой, обладать изящным умом и грацией, прекрасно петь, танцевать и играть на всех музыкальных инструментах), принц должен быть любезен, учтив и отважен. Одной из важнейших нравственных категорий "великого века" была honnêteté — мерило порядочности, любезности, остроумия, красноречия. Характеристику honnête homme Перро дает очень многим своим героям, иногда от наличия или отсутствия этого качества зависит и их судьба ("Феи"). "Нравственный порядок", царивший в королевстве в эту эпоху Контрреформации, также наложил свой отпечаток на сочинение Перро: его сказка "Гризельда" носит ярко выраженный христианизированный характер; а в истории о Синей Бороде героиня просит у свирепого мужа несколько минут для молитвы — мотив, отсутствующий в фольклорной версии и введенный набожным писателем.
Отразился в сказках Шарля Перро и присущий их автору рационализм. Вводя в повествование волшебные элементы и атрибуты, писатель старается рационалистически их объяснить (мыши, превращенные феей в лошадей, сохранили свой "красивый мышиный в яблоко цвет" ("Золушка"). Рационалистически он объясняет и превращение принца Рике из урода в красавца: благодаря любви, а не чарам волшебницы. Правда, дальше автор замечает с присущим ему юмором: "горб его стал теперь придавать ему некую особую важность., а его большой красный нос приобрел для нее какие-то таинственные, даже геройские черты".5 В этой излишней рационализации волшебного упрекал сказочника А.Мицкевич. "Но, рассказывая свои сказки детям, Перро прекрасно сознает, что завтра или послезавтра эти дети тоже станут рационалистами; он живет в стране и в век Декарта, — заметил Ш.-О.Сент-Бёв. — Декарт (это вполне естественно) не ценил народных сказок: он был против всего, что как-то связано с традицией. Если бы он прочел сказки Перро, он, может быть, простил бы их".6
Как мы видим, национальный характер и характер эпохи очень ярко проявляются в "Сказках Матушки Гусыни". Даже самих фей, действующих в сказках Перро, часто именуют "национальными феями" (П.Азар, П.Деларю, М.Сориано). В сказках Перро феи немногочисленны, появляются редко и в своем волшебном мастерстве применяют логику и деликатность, сострадание и юмор, свойственные французской нации вообще. Они напоминают великосветских дам в изысканных туалетах, которым прислуживали за столом согласно этикету, установленному для Людовика XIV и принцесс королевской крови. И чувство меры, присущее Перро, — очень французское. Ш.-О.Сент-Бёв говорит о том, что эти сказки не предназначены для утоления безудержной фантазии. "Довольно того, что в своей совершенной редакции (я не говорю о добавленных им моральных наставлениях) он бережно сохранил отпечаток народной литературы — ее добродушие. Ведь у каждой нации, даже в вопросах волшебства, есть свой тон и свои оттенки".7 Этот национальный реализм, безусловно, внес свой вклад в международное распростра
5 Перро Ш. Сказки Матушки Гусыни. Л., 1990. С. 209-210.
6 Sainte-Beuve Ch.-A. Les Contes de Perrault // Nouveaux lundis: In 13 t. P.,1867-1872. T. l.P. 311.
7 Ibid. нение сказок: не только по причине высокого престижа Франции "великого века", но и потому что очарование волшебства действует на детей, как и на взрослых, лишь основываясь на реальных началах.
Таким образом, мы видим, что именно благодаря таланту Шарля Перро его сказки стали глубоко оригинальным произведением, верно отразившим национальный характер и противоречивый дух эпохи, в которую он жил — времени процветания Франции и религиозных гонений, великих научных открытий и голодных бунтов. Автор с удивительным литературным чутьем угадал потребности своего времени и создал бессмертные типы, которые некоторые исследователи уподобляют Дон-Жуану или Гамлету.8 Жорж Дутрепон в книге "Народные типы во французской литературе" относит всех персонажей Перро к разряду "вечных" типов с точным символическим смыслом. Среди них и Синяя Борода — "грозный и кровожадный супруг (часто в ироническим смысле)", маркиз де Карабас — "богатый землевладелец; аристократ с сомнительным титулом", Золушка и Прекрасный Принц и даже сестра Анна, "которая напрасно ждет и никого не может дождаться".9
Сказки эти прочно вошли в историю мировой литературы еще и потому, что породили огромное количество обработок, пересказов, пародий, вдохновили авторов последующих эпох на создание произведений самых разных жанров. Только сказка "Синяя Борода" вызвала более 50 обработок и подражаний: к этой таинственной истории несколько раз обращался маркиз де Сад (наиболее яркий
8 См.: Barine A. Les Contes de Perrault // Revue de?Deux Mondes. 1890, 1 Décembre. T. 102, livraison 1-4.P. 659.
9 Doutrepont G. Les types populaires de la littérature française: In 2 t. T. 1. Bruxelles, 1926. P. 57-58. пример — новелла "Факзеланж", 1799); вспомним комедию Седена "Рауль Синяя Борода" на музыку Гретри (1789), комедию Л.Тика "Рыцарь Синяя Борода" (1797), оперу-буфф Ж.Оффенбаха "Синяя Борода" (1866, либретто А.Мейака и Л.Алеви), позднее превращенную М.Фокиным в комический балет. В XX в. к истории Синей Бороды обращались М.Метерлинк в драме "Ариадна и Синяя Борода" (1902), положенной на музыку П.Люкасом (1907), Б.Барток в опере "Замок Синей Бороды" (1911), А.Франс в сказке "Семь жен Синей Бороды" (1909). В России А.П.Чехов написал рассказ "Мои жены (Письмо в редакцию Рауля Синей Бороды)" (1885); причем во многих произведениях Синяя Борода изображен положительным героем. Основой для подражаний стали и другие сказки Перро.
Мы видим, что благодаря мастерству писателя "Сказки Матушки Гусыни" обрели столь прочную популярность среди читателей, независимо от их возраста и цвета кожи, и прочно вошли в золотой фонд мировой литературы. Один из лучших критиков его Сказок Ш.-О.Сент-Бёв так отозвался о произведении сказочника: "Совершенно очевидно, что для создания своих сказок. Перро черпал материал из запасов народной традиции и что он лишь записал то, что с незапамятных времен рассказывали внукам бабушки. Но. его обработка так проста, ясна, искренне наивна и в то же время немного лукава и легкомысленна, — что все ее повторяют и думают, что первыми ее нашли".10
10 Sainte-Beuve Ch.-A. Charles Perrault // Causeries de Lundi: In 15 t. P.,1851-1862. T. 5. P. 273.