Ситуационная активность личности как социально-психологический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор наук Белан Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор наук Белан Елена Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретическое обоснование ситуационной активности личности как социально-психологического феномена
1.1. Ситуационная активность личности как социально-психологический феномен
1.2. Теоретико-методологические основания изучения ситуационной активности личности
1.3. Внешнее пространство ситуационной активности: жизненная
. ситуация как интеграция социального опыта личности
1.4. Внутреннее пространство ситуационной активности: личность как субъект социума
1.5. Комплексные характеристики ситуационной активности личности: личностно-ситуационное взаимодействие
1.6. Функциональные характеристики ситуационной активности личности: основные стратегии ситуационной активности
1.7. Структурно-качественные характеристики ситуационной
активности личности: построение теоретической модели
Выводы по первой главе
Глава 2. Методический инструментарий исследования ситуационной активности личности
2.1. Организация исследования ситуационной активности личности
и формирование выборки
2.2. Общая характеристика стандартизированного диагностического инструментария исследования ситуационной активности личности
2.3. Разработка авторского инструментария исследования ситуационной активности личности
2.4. Общая характеристика математических статистических методов
исследования ситуационной активности личности
Выводы по второй главе
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования ситуационной активности личности
3.1. Анализ составляющих социально-типического уровня ситуационной активности личности
3.1.1. Анализ социально-личностной составляющей ситуационной активности личности
3.1.2. Анализ ситуационной составляющей ситуационной активности личности
3.2. Анализ составляющих индивидуально-специфического уровня ситуационной активности личности
3.2.1. Анализ индивидуально-оценочной составляющей ситуационной активности личности
3.2.2. Анализ индивидуально-поведенческой составляющей ситуационной активности личности
3.3. Взаимная обусловленность интегрирующих и дифференцирующих процессов ситуационной активности личности
3.3.1. Социально-личностная обусловленность индивидуально-оценочных характеристик ситуационной активности личности
3.3.2. Социально-личностная обусловленность индивидуально-поведенческих характеристик ситуационной активности личности
3.3.3. Ситуационная обусловленность индивидуально-поведенческих характеристик ситуационной активности личности
3.3.4. Индивидуально-оценочная обусловленность индивидуально-поведенческих характеристик ситуационной активности личности
Выводы по третьей главе
Глава 4. Социально-психологическое сопровождение процессов
ситуационной активности личности
4.1. Цели, задачи, принципы и положения социально-психологического сопровождения процессов ситуационной активности личности
4.2. Методы социально-психологического сопровождения процессов ситуационной активности личности
4.3. Содержание социально-психологического сопровождения
процессов ситуационной активности личности
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Распределение эмпирических данных по результатам
исследования социально-личностных характеристик
Приложение Б. Описательные статистики измеряемых социально-
личностных характеристик
Приложение В. Распределение ситуаций по категориям
Приложение Г. Распределение данных исследования компонентов
ситуационной активности
Приложение Д. Результаты статистического анализа влияния
социально-личностных характеристик на показатели индивидуально-
оценочной модели ситуации
Приложение Е. Общая внутренняя структура взаимосвязей показателей
ситуационной активности
Приложение Ж. Распределение ситуаций по категориям по возрастным
группам
Приложение З. Двухмерная типология жизненных ситуаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационная активность личности как социально-психологический феномен»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социальная психология личности - активно развивающаяся область научных исследований. Социально-психологический анализ жизнедеятельности личности имеет особое значение для человекознания, поскольку именно здесь личность может быть рассмотрена во всех ее многомерных взаимосвязях с внешним миром, макросоциальным окружением, «обобщенным Другим».
Ведущие социальные психологи акцентируют расширение содержательной сферы современной социальной психологии и необходимость рассмотрения проблематики исследований в широком социальном контексте (Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Б.Д. Парыгин, В.П. Позняков,
A.Л. Свенцицкий, Р.М. Шамионов, Е.В. Шорохова и др.). В предметную область социальной психологии входит рассмотрение индивидуально-психологических явлений и процессов, обусловленных включенностью личности в том числе и в систему социальных (макросоциальных) отношений (А.Л. Журавлев).
Социально-психологическое знание вводит личность в сам процесс реализации социальной активности, детализация которого неизбежно приводит к вопросу о закономерностях и механизмах накопления индивидуального жизненного опыта взаимодействия с социумом. «Субъективизирование среды» (А.Л. Журавлев) делает ее социально-психологическим пространством, что определяет необходимость изучения «ситуационно целесообразных форм» (Н.И. Леонов) социальной активности субъекта. Данная проблематика концентрируется в актуальное направление развития социально-психологического знания -исследование ситуационной активности личности.
Сущностью социально-психологического изучения личности является, по мнению отечественных психологов (Г.М. Андреевой, В.В. Новикова,
B.П. Познякова, А.А. Реана, Е.В. Шороховой, и др.), анализ характеристик личности, полученных в результате усвоения общесоциального опыта через взаимодействие с микро- или макросоциумом. Поскольку жизненная ситуация аккумулирует опосредованные обстоятельствами общесоциальные нормы,
правила, социально желательные (социально непротиворечивые) формы и стратегии поведения, изучение ситуационной активности личности представляется адекватным и необходимым для социально-психологического знания.
В социально-психологическом знании, несмотря на растущее количество исследований в этой проблемной области, наблюдается недостаток теоретико-методологических исследований, систематизирующих наиболее общие закономерности и методологические подходы к изучению ситуационной активности личности. Поэтому изучение ситуационной активности личности как отдельно взятого социально-психологического феномена нуждается в конкретизации и детализации ее процессов, механизмов и закономерностей, что делает обозначенную проблематику чрезвычайно актуальной для современной социальной психологии.
Методологическая актуальность исследования состоит в поиске общего методологического основания, уточнения содержания категории ситуационной активности личности как социально-психологического феномена, определения ведущих принципов, закономерностей и детерминант системной организации ситуационной активности личности. Научные исследования в этом направлении позволяют разрабатывать и решать вопросы диалектики внешнего и внутреннего, актуального и потенциального, континуального и дискретного, социального и биологического.
Теоретическая актуальность исследования состоит в необходимости изучения механизмов и моделирования вариантов развёртывания ситуационной активности личности с целью практического применения теоретических оснований для оптимизации организации личностью собственной жизнедеятельности в социуме.
Актуальна систематизация существующих теоретических подходов к изучению ситуационной активности личности, раскрывающих вопросы соотносимости интенции, организации и регуляции, а также разных уровней и компонентов ситуационной активности личности.
Практическая актуальность исследования ситуационной активности личности как социально-психологического феномена состоит в том, что специалист-
психолог получает доступ к анализу механизмов внутренней саморегуляции социального поведения личности. В свою очередь понимание законов функционирования механизмов и логики процессов ситуационной активности личности предоставит возможность специалисту оказать социально-психологическую помощь человеку в построении адекватного образа социального мира и выборе социально непротиворечивых стратегий ситуационной активности. Результаты разработок в данной области важны для расширения знания о принципах формирования опыта взаимодействия личности с жизненными ситуациями, кристаллизации социального жизненного опыта и закономерностях организации человеком собственной жизнедеятельности в социуме.
Анализ ситуационной активности личности как социально-психологического феномена позволяет выстроить эффективные модели ее социального функционирования, обосновать возрастающую значимость личностной организации жизнедеятельности в социуме и особую роль ее качественных параметров, детально изучить индивидуальный вклад личности в генерацию социальных нормативов оптимальных стратегий социально нормативного ситуационного поведения. Это знание обладает высокой актуальностью для науки и практики организации жизнедеятельности личности в социуме.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В социально-психологических, общепсихологических, социально-философских и социологических научных исследованиях накоплен большой материал, позволяющий систематизировать и разрабатывать проблематику ситуационной активности личности как социально-психологического феномена.
Значительный вклад в становление предметного поля социально -психологических исследований ситуационной активности личности внесли труды зарубежных ученых (М. Аргайл, Э. Аронсон, К.Д. Вильямс, Л. Кале, Н. Кантор, К. Левин, С. Милграм, У. Мишел, Ж. Нюттен, Л. Первин, А. Тэшфел Л. Фестингер, А. Фернхем, П. Хейвен, Дж. Форгас, и др.); отечественных специалистов в области активности личности (К.А. Абульхановой, Л.Ф. Алексеевой, Г.М. Андреевой, Л.Ф. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Ю.Р. Вагина, А.А. Волочкова, Б.А. Вяткина, А.Н. Демина, О.А. Конопкина,
В.И. Моросановой, В.А. Петровского, А.Л. Свенцицкого, В.Л. Хайкина и др.), позволяющие рассматривать ситуационную активность личности как необходимое условие реализации социальной природы личности в ее жизнедеятельности, во взаимодействии с макросоциумом и его необходимом, личностно обусловленном преобразовании. Однако, преобладание «теорий среднего уровня» и эмпирически ориентированных ситуационных исследований зарубежных авторов существенно затрудняет возможности систематизации их результатов и выведения общих основоположений ситуационной активности личности как социально-психологического феномена (Д. Магнуссон, У. Мишел, Дж. Раутман, А. Тэшфел, Р. Шерман, Б. Шнейдер, и др.). В отечественной психологии семантический интеграл активности (К.А. Абульханова) не соотносим с теорией функциональных систем П.К. Анохина, а концепции саморегуляции (О.А. Конопкин) невозможно согласовать с концепциями самоактуализации и саморазвития личности (А. Маслоу). Между тем, В.Д. Шадриков, и вслед за ним Ю.П. Поваренков рассуждают о единстве разных форм активности. Экстраполируя данное положение на феномен ситуационной активности личности, можно заключить, что в исследованиях целостность ситуационной активности не достигается в силу разных методологических оснований теоретических и эмпирических исследований.
Большая роль в становлении проблематики ситуационной активности личности принадлежит осмыслению социально-культурной природы бытия личности, определяющей усвоение социальных моделей активности, диалектике неразрывной связи индивидуального и социального (Э. Аронсон, К. Вильямс, Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, Дж. Мид, С. Московичи, У. Мишел, А. Тэшфел, Г. Тард, Дж. Форгас, К. Фрейзер, Г.М. Андреева, И.В. Антоненко, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, М.С. Гусельцева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.И. Назаров, Т.Д. Марцинковская, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, В.П. Позняков, А.А. Реан, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сорокоумова, Д.А. Хорошилов, Е.В. Шорохова, П.Н. Шихирев, и др.). Однако исследователи не учитывают детальные характеристики личностно-ситуационного взаимодействия, т.е. не конкретизируют ситуационные характеристики как сами по себе, так и во
взаимосвязи с социально-психологическими личностными особенностями, тем самым не фокусируют внимание на специфике процессов ситуационной активности личности.
Существенное влияние на становление социально-психологической проблематики ситуационной активности личности оказали работы, в которых осуществлен психологический анализ жизненных ситуаций (Э. Аронсон, М. Аргайл, Н. Кантор, Д. Магнуссон, С. Милграм, У. Мишел, Дж. Раутман, А. Тэшфел, Э. Фернхем, Д. Фундер, Дж. Шварц, Р. Шерман, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришина, Е.В. Гришунина, Е.Ю. Коржова, С.А. Маничев С.К. Нартова-Бочавер, В.М. Снетков,); установлена роль ситуации в детерминации социального поведения (М. Аргайл, Д. Магнуссон, Д. Майерс, С. Милграм, У. Мишел, Р. Нисбет, Л. Первин, Д. Роу, Л. Росс, M. Франковски, Б. Шнейдер, М. Шериф, Е.В. Рягузова, Н.Г. Осухова и др.); показана важность субъективной интерпретации ситуационных характеристик в индивидуальном сознании для выработки стратегий социального поведения (Дж. Бисанз, Д. Витсетт, М. Краузе, К. Нейв, Дж. Раутман, У. Томас, Л. Фестингер, Д. Фундер, Р. Шерман, И. Шода, Л.И. Анцыферова, Р.М. Грановская, С.В. Ковалёв, В.Э. Мильман, В.И. Назаров, А.В. Филиппов и др.); обсуждается диалектика субъективного и объективного в ситуации (Б.Г. Ананьев, Е.О. Лазебная, К. Муздыбаев, В.А. Петровский, Н.П. Фетискин, Н.И. Чуприкова, и др.). Как видно, проблематика личностной и ситуационной детерминации поведения имеет долгую и насыщенную историю в социальной психологии, сохраняя высокую актуальность и для современных исследований. Часто в объяснении ситуационной активности личности наблюдается тенденция к установлению приоритетной роли либо личностных, либо ситуационных составляющих социального поведения. Несмотря на необоснованность жесткого противопоставления личностного и ситуационного, если поведение различных людей в объективно похожей ситуации оказывается сходным, то исследователи склонны объяснять это преобладающим влиянием ситуации на поведение. Однако если в объективно похожей ситуации наблюдаются различные проявления социальной активности у разных людей, то исследователи склонны видеть причину в несоответствии разных личностных характеристик. Тем самым, абсолютизация
и противопоставление индивидуально-личностных и ситуационных детерминант, изначально обозначенные в отдельных психологических школах и направлениях, признаются на сегодняшний день устаревшими и несостоятельными.
Несмотря на многочисленные описания и определения существенных характеристик и проявлений ситуационной активности личности можно обозначить комплекс проблем, требующих разрешения с точки зрения актуальности для социально-психологической науки и практики.
1. Существующие исследования ситуационной активности личности, как в зарубежной, так и в отечественной психологии, основаны на разных парадигмах или их сочетаниях, поэтому результаты исследований трудно систематизировать и получать целостное знание об ее организации - они слишком разнородны.
2. Неясен механизм внутренней (личностной) и внешней (ситуационной) детерминации ситуационной активности личности, а именно: в какой последовательности осуществляется эта детерминация; что важно, и что второстепенно; чем в большей степени обусловлена ситуационная активность личности в конкретной ситуации; как самоорганизуется детерминация ситуационной активности личности в разных классах ситуаций и т.п.
3. Имеется подмена основания объяснительной схемы ситуационной активности личности, когда все общее в ситуационной активности личности объясняется ситуационно, а все индивидуальное - посредством личностных различий. Такая логика является чрезмерно упрощенной, недостаточно полно и релевантно объясняющей рассматриваемую феноменологию. Поэтому данная проблематика требует дополнительного уточнения.
4. Исследователи отмечают важность индивидуальной интерпретации ситуаций для объяснения ситуационной активности личности, однако в самих эмпирических исследованиях это минимально отражено. Детали ситуации, их оценка в сознании, значимость, важность, эмоции и их интенсивность, а также другие необходимые показатели не изучены в комплексе. Индикатором здесь может служить чрезвычайно малое количество психодиагностического инструментария соответствующего предназначения. Поэтому, когда в теории речь идет о
ситуационной активности личности, в эмпирическом исследовании эта идея теряется, и исследователь, ограничившись признанием важности ситуационных влияний, «забывает» детально и последовательно изучить ситуацию.
На современном этапе объективное усложнение социально-психологической феноменологии ситуационной активности личности, умножение количества исследований, посвященных этой проблематике, тем не менее, оставляют неразрешенными вопросы порождения, строения, реализации процессов, механизмов и закономерностей ситуационной активности личности. При этом поступательный процесс научного познания отражает недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, объясняющуюся излишней дифференциацией и спецификацией исследований, малой их преемственностью и соотносимостью друг с другом.
Противоречия проявляются на разных уровнях социально-психологического знания: методологическом, теоретическом, методическом, эмпирическом и прикладном. В итоге, проблему исследования, отражающую его актуальность, можно сформулировать следующим образом: каковы теоретико-методологические, методические основы, эмпирические и прикладные аспекты, обеспечивающие полномерное изучение ситуационной активности личности как социально-психологического феномена?
Цель исследования - теоретико-методологическая разработка и эмпирическая верификация концепции ситуационной активности личности как социально-психологического феномена.
Объект исследования - ситуационная активность личности как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - теоретическое обоснование и разработка концепции ситуационной активности личности как социально-психологического феномена.
Общая гипотеза - ситуационная активность личности является самостоятельным социально-психологическим феноменом, и представляет собой ситуационно обусловленный, взятый в отношении отдельной жизненной ситуации системно организованный и последовательно выстраивающийся процесс актуализации, организации и реализации социальной активности личности.
Частные гипотезы:
1. Структура ситуационной активности личности включает не только социально-типический, но и индивидуально-специфический (отражающий индивидуализированный социальный опыт личности) уровни, при этом последнему принадлежит ведущая роль, позволяющая детально исследовать особенности компонентов ситуационной активности личности, и прогнозировать ее индивидуально-поведенческий результат.
2. Ситуационная активность личности обладает внутренней динамикой. Интегрирующие и дифференцирующие процессы ситуационной активности личности могут быть дестабилизированы определенными условиями, что в результате приводит к интегрированию особого типа ситуационной активности и формированию социально противоречивых стратегий.
3. Разработанные теоретическое и эмпирическое обоснования ситуационной активности личности вносят существенные изменения в существующую консультативную практику, позволяя разрабатывать социально-психологические технологии, опирающиеся не только на личностные характеристики, но и на обычно не учитываемые дифференцированные характеристики личностно-ситуационного взаимодействия, что обеспечивает индивидуальное и групповое сопровождение процессов ситуационной активности личности и позволяет добиваться более устойчивых (по сравнению с традиционными методами) результатов.
Задачи исследования:
1)теоретико-методологические:
- на основе теоретического анализа психологической и философской литературы по теме исследования систематизировать онтологические и феноменологические характеристики ситуационной активности личности в контексте различных подходов и направлений, уточнить ее социально -психологическое содержание;
- дополнить теоретические представления о системе личностной и ситуационной детерминации ситуационной активности личности;
- теоретически обосновать структурные и функциональные характеристики ситуационной активности личности как социально-психологического феномена;
2) методические:
- разработать методические основы социально-психологического изучения ситуационной активности личности, включающие гипотетическую теоретическую модель и принципы отбора диагностических процедур и методик;
- разработать и апробировать методику оценки ситуационной активности личности, позволяющую измерять, оценивать и анализировать интегрирующие и дифференцирующие характеристики ситуационной активности личности;
3) практические:
- осуществить эмпирическое исследование ситуационной активности личности как социально-психологического феномена;
- верифицировать разработанные теоретические положения и методические основы ситуационной активности личности;
- описать и проанализировать составляющие социально-типического и индивидуально-специфического уровней ситуационной активности личности;
- разработать и оценить продуктивность социально-психологического сопровождения процессов ситуационной активности личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- традиционная научная парадигма социальной психологии, предполагающая взаимовлияние социального мира и личности, а также роль социального контекста для понимания социальной активности личности (Г.М. Андреева, К.А. Абульханова, И.В. Антоненко, Е.П. Белинская, А.В. Брушлинский, А.А. Волочков, Н.В. Гришина, А.Л. Журавлев,
A.Н. Леонтьев, В.И. Назаров, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов,
B.П. Позняков, А.А. Реан, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко, О.А. Тихомандрицкая, В.Л. Хайкин, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.);
- принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко и др.);
- принципы и положения психологии социального познания (Г.М. Андреева, М. Селигман, Ш. Тейлор и др.);
- социологические и философские концепции социальной природы личности (Г.В.Ф. Гегель, Э. Дюркгейм, Г. Тард), социально-психологическая
концепция «обобщенного Другого» Дж. Мида, основные принципы философии немецкого классического идеализма (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг), философия активизма (И.Г. Фихте);
- общие для психологического анализа принципы активности, детерминизма, единства внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.)
- основные принципы, основоположения коммуникативной методологии, в том числе и в рамках социальной психологии (В.А. Мазилов).
Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на принципы и положения:
- феноменологического подхода, ситуационного подхода, деятельностного подхода, субъектного и системного подхода, главным ориентиром в которых выступало пристрастное, активное отношение социального субъекта к ситуациям действительности (К.А. Абульханова, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановская, А.В. Карпов, Е.Ю. Коржова, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, О.И. Миронова, Р. Нисбет, Л. Росс, Л. Фестингер, В.Д. Шадриков);
- психологии социального поведения личности, теории совладающего поведения (Р. Лазарус, С. Кобаза, Л. Перлин, С. Фолкман, К. Шулер и др.); отечественного подхода к исследованиям психологического совладания с трудными ситуациями (Е.В. Битюцкая, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, Р.М. Грановская, А.Н. Демин, Л. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, А.В. Либина, И.Г. Малкина-Пых, И.М. Никольская, Н.Г. Осухова, и др.);
- социально-психологических исследований ситуаций (М. Аргайл, У. Мишел, Д. Магнуссон, Р. Нисбет, Л. Первин, Х. Рейз, Л. Росс, Н. Фрэльриксэн, Ю.К. Корнилов, С.А. Трифонова, Ю.П. Поваренков и др.).
- возрастного подхода к анализу социальной жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.К. Болотова, Б.С. Братусь, Е.П. Ильин, К.В. Карпинский, Е.И. Степанова, О.В. Хухлаева и др.).
Методы исследования. Реализация цели и решение поставленных задач, логическая верификация гипотез и выстраивание системы доказательств
осуществлялись с использованием комплекса методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга.
Теоретические методы включали в себя теоретический анализ социально-психологической, общепсихологической, философской литературы по исследуемой проблематике; методы анализа и синтеза; гипотетико-дедуктивный и индуктивный методы систематизации теоретического и эмпирического материала для обеспечения доказательности выводов исследования.
Интерпретационные методы были реализованы посредством построения структур (структурный метод) и включали в себя классификацию и типологизацию, графические методы (построение графических схем).
Эмпирические методы включали в себя контент-анализ, метод экспертной оценки, психодиагностические методы (опрос, анкетирование, беседа). В эмпирической части исследования использовались методики, позволяющие измерить характеристики социальной активности личности: «Шкала субъективного благополучия (ШСБ)» (Пиррудэт-Бадоукс, Мэндэльсон, Чич в адаптации А.А. Рукавишникова); Опросник волевых качеств личности (ВКЛ) М.В. Чумакова; Тест жизнестойкости С. Мадди (в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой); Опросник самоактуализации (Диагностика самоактуализации личности (САМОАЛ) (адаптация вопросника Э. Шострома POI / Personal Orientation Inventori Н.Ф. Калина и А.В. Лазукина); Опросник жизненных ориентаций Е.Ю. Коржовой; Опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; Опросник приспособленности Х. Белла (в адаптации А.А. Рукавишникова и М.В. Соколовой); Опросник копинг-поведения Р. Лазаруса (в адаптации Т.Л. Крюковой); Опросник психологических защит Р. Плутчика (в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.).
В процессе исследования разработана авторская процедура - развернутое анкетирование, методика «Оценка ситуационной активности личности (ОСА)», позволяющая измерить характеристики ситуационной активности личности.
Методы обработки данных включали в себя методы качественного анализа эмпирического материала, методы математической статистической обработки данных (описательная статистика, критерий нормальности Z Колмогорова -
Смирнова, критерий U Манна - Уитни, критерий Н Краскалла - Уоллеса, критерий х2 К. Пирсона, коэффициент ть Кендалла, коэффициент V Крамера, дискриминантный анализ (общая модель). Статистическая обработка осуществлялась с использованием статистических программ SPSS 16.0 for Windows и Statists 6.0.
База исследования: предприятия и учреждения г. Краснодара и Краснодарского края. Выборку составили рабочие и служащие в возрасте 18-45 лет. Всего в исследовании приняли участие 1750 человек. Из них в предварительном пилотажном исследовании - 1209 человек, в основном эмпирическом исследовании - 294 человека, из них 119 мужчин и 175 женщин, в апробации психодиагностического инструментария - 184 человека; в психопрактическом исследовании - 63 человека. В процессе основного эмпирического исследования изучена 4201 жизненная ситуация.
Логика и основные этапы исследования.
На первом этапе (2005-2008) осуществлялось изучение философских и психологических теоретических положений, описывающих ситуационную активность личности, обосновывались теория и методология исследования ситуационной активности личности как социально-психологического феномена.
На втором этапе (2008-2010) разрабатывалась теоретические положения и методические основы, гипотетическая теоретическая модель ситуационной активности личности и проводилось предварительное эмпирическое пилотажное исследование.
На третьем этапе (2010-2011) обрабатывались и интерпретировались данные пилотажного исследования, и на их основании формулировалась стратегия, уточнялась концепция и теоретическая модель основного эмпирического исследования ситуационной активности личности.
На четвёртом этапе (2011-2012) разрабатывалась программа и осуществлялось основное эмпирическое исследование ситуационной активности личности.
На пятом этапе (2012-2019) проводилась количественная и качественная обработка данных эмпирического исследования ситуационной активности личности, проверялась эффективность социально-психологического
сопровождения процессов ситуационной активности личности, формулировались выводы и оформлялось диссертационное исследование.