Социально-психологическая регуляция ответственности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Быков, Сергей Владимирович

  • Быков, Сергей Владимирович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 336
Быков, Сергей Владимирович. Социально-психологическая регуляция ответственности личности: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2006. 336 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Быков, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования феномена социальной ответственности

1.1. Методологическое обоснование подхода к изучению феномена ответственности

1.2. Субъект социальной ответственности

1.3. Регуляция (саморегуляция) поведения личности 40 Выводы по 1 главе

Глава 2. Значение ответственности в регуляции социального поведения личности

2.1. Ответственность как психологическая проблема личности

2.2. Типологии регуляции ответственности личности

2.3. Атрибуции ответственности 83 Выводы по 2 главе

Глава 3. Концепция социально-психологической регуляции ответственности личности

3.1. Самоотношение в структуре «Я-концепции» как механизм регулирования ответственности

3.2. Субъективный контроль личности как регулятор ответственности

3.3. Самораскрытие, самовыражение и самоутверждение как механизмы саморегуляции ответственности

Выводы по 3 главе

Глава 4. Эмпирическое исследование регуляторов ответственности личности

4.1. Построение.теоретической схемы и программа исследования

4.2. Методы сбора информации и методика изучения ответственности личности

4.3. Результаты исследования регуляторов ответственности личности

4.3.1. Влияние субъективного контроля на регуляцию ответственности

4.3.2. Тревожность как индикатор потенциала ответственности

4.3.3. Ответственность как организующее свойство личности

4.3.4. Анализ факторов, влияющих на процесс консолидации групповых норм, регулирующих отношения ответственности в рабочих группах 257 Выводы по 4 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая регуляция ответственности личности»

Общая характеристика исследования Актуальность исследования. В настоящее время, в период социально-экономических трансформаций, особенно возрастает значение чувства социальной и моральной ответственности руководителей, его формирования в каждом человеке. Психологическая готовность принять ответственность на себя выступает показателем социальной зрелости, сформированности личности.

Ведущие психологические образования и их система определяют особенности и успешность проявления человека в сферах его жизнедеятельности, поэтому регуляция ответственности становится необходимым моментом в организации деятельности человека, в формировании его субъектной позиции, а изучение и диагностика этого феномена является насущной теоретической и практической необходимостью.

Как устойчивая характеристика личности, ответственность может быть испытана и понята только через совокупность различных ситуаций, которые требуют соответственной ее реализации. Личность с адекватной ответственностью примет ответственность только в тех ситуациях, в которых она способна что-либо изменить. Неконструктивным и неадекватным будет поведение человека, который во всех ситуациях при любых условиях чувствует себя личностно ответственным или безответственным, как неадекватно постоянное делегирование ответственности другим лицам или обстоятельствам. Среди жизненных ситуаций или сфер следует выделить такие, в которых ответственность необходима объективно и есть соответствующие условия для реализации ответственного поведения. Изучение ответственности именно в таких сферах или ситуациях жизнедеятельности позволяет раскрыть всю полноту проявлений (или отсутствие) ответственности как устойчивой личностной характеристики. В различных стратегиях личностью осуществляется индивидуальный способ реализации своей активности. При этом происходит распределение инициативы и ответственности.

Если в структуре активности преобладает ответственность, то такой тип личности всегда сам стремится создать себе необходимые условия для достижения цели, подготовиться к преодолению трудностей, неудач. Ответственный человек во многом зависит от его собственных притязаний, направленности.

Анализ психологической литературы показал, что проявление ответственности в разнообразных жизненных ситуациях очень редко являлось специальной задачей и ограничивалось исследованием ответственности в основном в ситуациях заступничества и оказания помощи (К. Муздыбаев).

В отечественной психологии ответственность рассматривается в связи с проблемой самосознания личности и включается в макроструктуру самоотношения (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, К.К.Платонов, C.JI. Рубинштейн, P.C. Пантилеев, В.В.Столин, ИМ. Чеснокова). В зарубежной психологии ответственность включается в проблематику изучения Я-концепции как самоописательная переменная (Р.Берне, С.Клаус, В.Кристен, С.Уайли), как переживание самоэффективности (А.Бандура, Е.Дункан, Х.Хекхаузен, К.Шнайдер).

Проблемы структуры, динамики, возрастных особенностей развития ответственности представлены в работах И.В. Вайнер, P.M. Загайнова, Ф.И. Иващенко, Т.Д. Калистратовой, Г.М. Красневской, О.С. Никитиной, З.А. Серебряковой, A.A. Реана.

Большое внимание уделяется проблеме воспитания ответственности, возникающей на ранних стадиях онтогенеза, в процессе формирования уверенности (И.В. Дубровина, И. Лангмейер, Э. Матейчек, A.M. Прихожан, Н.Я. Толстых, Т.Н. Юферева).

Закономерности саморегуляции активности субъекта занимают одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению человека. Перспективность и плодотворность исследований регуляторных психических и социально-психологических процессов не вызывает сомнений. Имеются описания важных черт саморегуляции, их интегративной сущности и универсальности структуры в самых разных типах активности человека (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, JI. М. Веккер,

Н. А. Бернштейн, В. П. Зинченко, А. В. Карпов, О. А. Конопкин,

Н. М. Пейсахов, В. Д. Шадриков, В. Э. Чудновский, Дж. Миллер, Е. Галантер,

К. Прибрам и др.).

Немало работ посвящено проблеме реализации ответственности в ситуации морального выбора, которая разрабатывалась в рамках различных исследовательских направлений. Помимо ее традиционной разработки в философии как проблемы бытия, к феномену субъекта ответственности обращаются экзистенциальная психология, психология развития, психология жизненного пути, психология времени, психология стресса. Наиболее близкие подходы к используемым в настоящей работе обнаружены в психологии жизненного пути.

В советской психологии ответственность личности анализировалась прежде всего с точки зрения осуществления социальных функций. Настало время говорить и о том, что важно для самой личности, для ее собственного смысла, а также о социально-психологических механизмах, регулирующих ее внутреннюю организацию (Р. X. Шакуров).

На данный момент назрела необходимость в обосновании социально-психологического понятия ответственности в междисциплинарном пространстве отраслей психологической науки - социальной психологии, общей и юридической психологии, психологии личности. Не менее важен также поиск методов оценки регуляторов ответственности.

Недостаточно внимания в психологических исследованиях уделяется значению ответственности в различных формах социального поведения личности. Именно в ответственном поведении отражаются и инструментальные аспекты ответственности, то есть способность личности брать на себя какую-либо ответственность, и ее переживание как чувства, волевого качества и как свойство характера. Именно поэтому представляется наиболее интересным как для науки, так и для практики изучение психологических и социально-психологических механизмов и закономерностей данного явления.

Таким образом, актуальность проблемы социально-психологических механизмов регуляции ответственности заключается в необходимости выявления психологических особенностей реализации ответственности человека в собственной жизнедеятельности, проявляющихся при его взаимодействии с жизненными ситуациями, а также разработка методического аппарата, с помощью которого эти особенности можно изучить.

Выделение такой личностной характеристики, описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой — пассивным объектом действий других людей и внешних обстоятельств, обосновано существующими исследованиями (К. Муздыбаев, А. А. Реан, И. М. Кондаков, М. Н. Нилопец, Л. Берковиц, А. Фернхем, П. Хейвен, X. Хекхаузен, G. Krampen).

Отдельные аспекты этой проблематики освещались в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. С. Агеева, Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда, Е. Г. Ксенофонтовой, С. Р. Пантилеева, Ю. А. Клейберга и других исследователей.

Исходя из сказанного, в исследовании формулируется следующая проблема: какова психологическая сущность феномена ответственности, его место в структуре психики, сознания и жизнедеятельности индивидуального и группового субъекта, структуры личностных свойств, а также - каковы социально-психологические механизмы регуляции ответственности личности?

Общая цель исследования заключается в том, чтобы выявить значение социально-психологической регуляции в формировании и развитии ответственности личности. Цель эмпирического исследования состоит в определении психологических особенностей феномена ответственности личности, отражающего обобщенное отношение к себе и проявляющегося в различных ситуациях жизнедеятельности.

Объект исследования

Феномен социальной ответственности как социально-психологическое явление.

Предмет исследования Социально-психологические механизмы регуляции ответственности личности.

Гипотезы исследования.

1. Значение ответственности проявляется в развитии самосознания личности и связано со структурой самоотношения, «Я-концепцией» и личностным контролем.

2. Социально-психологическая регуляция ответственности личности происходит во взаимодействии в системе «субъект-объект»: социально-психологического отношения (объективная, внешняя сторона ответственности) и самоотношения (субъективная, внутренняя сторона ответственности).

Кроме основных сформулирован ряд производных гипотез: 1. Соотношение способа реализации ответственности личности связано с особенностями образа Я и самооценки (самоотношения) как двух важных (когнитивного и эмоционального) аспектов Я-концепции.

2. Стремление человека к самовыражению создает у него потребность в получении высокой оценки своего Я (потребность в самоутверждении) как механизма принятия ответственности.

3. Способы самоутверждения личности (самоподавление, конструктивное самоутверждение, доминирование) соотносятся с разными защитными механизмами ухода и возложения ответственности.

Общие задачи исследования:

1. Изучить существующие в современной науке представления об ответственности и определить их достоинства и недостатки. 2. Проанализировать психологическую сущность феномена ответственности.

3. Сформулировать концептуальные положения, раскрывающие содержание феномена ответственности личности.

4. Обосновать трактовку развития ответственности как процесса обобщения значимых отношений и определить критерии измерения субъективной природы ответственности.

5. Разработать методические приемы диагностики ответственности.

6. Провести эмпирическое исследование регуляторов ответственности личности.

В эмпирической части исследования в соответствии с его целью и гипотезами задачи конкретизированы:

- выявить половозрастные различия в проявлениях ответственности;

- определить факторы, влияющие на развитие и воспитание ответственности как индивидуального устойчивого свойства личности;

- на основании этих данных разработать типологию ответственности по форме социального психического отношения;

- проанализировать влияние консолидированных групповых норм на индивидуальные социальные установки членов производственных групп, связанных с коллективной ответственностью;

- сделать обзор методических приемов психокоррекции негативных проявлений ответственности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: методологической основой диссертации являются система основополагающих принципов развития личности, раскрывающих проблемы человеческого существования, современные субъектно-гуманистические подходы к генезису и развитию ответственности личности. Источниками исследования являются фундаментальные принципы - единства сознания и деятельности, личности и деятельности, деятельности и общения, развития, системности и целостности комплексного исследования, личностного подхода в изучении процесс а становлении я и развития субъекта ответственности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский); философские и общенаучные концепции существования личности, соотношения знания и убеждения, рационального и ценностного, объективного и субъективного во взаимодействии человека с окружающей действительностью и в ее познании им, феномена социальной ответственности (К. Байертц, M. М. Бахтин, А. Бергсон, М. Вебер, О. Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Йонас, А. Камю, В. А. Канке, И. Кант, С. Кьеркегор, X. Ленк, Ф. Ницше, П. И. Новгородцев, Ж.- П. Сартр, В. Франкл, Дж. Ролз, П. Флоренский и др.); субъектно-деятельностный подход к человеку как субъекту своей произвольной активности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов,

A. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, А. В. Петровский, А. А. Смирнов и др.); актуальность субъектного подхода подтверждается многочисленными работами по этой фундаментальной проблеме (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. А. Асмолов, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, Л. А. Головей,

B. А. Иванников, В. Н. Панферов, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, Е. О. Смирнов, Б. А. Сосновский и др.); антропологический подход, подчеркивающий единство человека и мира, в котором он существует (А. С. Арсеньев, А. В. Аверин, Б. Г. Ананьев, M. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Е. И. Исаев, В. Н. Келасьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Панферов, Ж. Пиаже, С. Л . Рубинштейн, В. И. Слободчиков, П. Тейяр де Шарден, Э. Фромм); исследования жизненного пути (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Е. И. Головаха, Г. Крайг, А. А. Кроник, С. Л. Рубинштейн, P. Baltes и др.); ситуационный подход (Н. В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, С. В. Ковалев, К. Левин, Д. Магнуссон, Р. Нисбет, Л. Росс, А. В. Филиппов, M. Argyle и др.); психология отношений (В. Н. Мясищев); современная методология научного познания (А. А. Брудный, Э. Гуссерль, В. А. Лекторский, П. Рикер, Г. Риккерт и др.); теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (А. Анастази, Л. Ф. Бурлачук, В. Н. Дружинин, Ю. М. Забродин, В. В. Знаков, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, G. Allport); психологические концепции, развивающие холистический подход к личности, рассматривающие ее в целостной жизнедеятельности, в единстве материальных и духовных аспектов бытия (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К. А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов,

A. В. Брушлинский, Ф. Е. Василюк, В. П. Зинченко, В. А. Петровский,

B. Е. Семенов, Р. X. Шакуров, X. Хекхаузен и др); психологические теории, описывающие процессы восприятия, и социально-психологические концепции социального познания, социальной перцепции, интерпретации и атрибуций в процессе субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий (Дж. Брунер, Дж. Гилфорд, Г. Келли, Ф. Хайдер, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко, Е. С. Кузьмин, А. Р. Лурия, К. Муздыбаев, Н. Н. Обозов, В. И. Панов, В. Ф. Петренко, А. Л. Свенцицкий, В. А. Ядов и др.); в концептуальном плане существенное значение имеют психологические и социально-психологические исследования регуляции поведения, сущности, структуры самосознания и его базального конструкта - субъективной ответственности (К. А. Абульханова, Г. В. Акопов, В. Г. Асеев, А. Г. Асмолов, М. И. Бобнева, Л. Г. Дикая, О. Г. Дробницкий, Ю. М. Жуков, Ф. И. Иващенко, И. С. Кон, О. А. Конопкин, Б. Ф. Ломов, В. И. Моросанова, К. Муздыбаев, В. Н. Мясищев, Н. М. Пейсахов, О. А. Прохоров, А. А. Реан, В. И. Селиванов, В. И. Слободчиков, Е. Т. Соколова, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, Б. В. Хвостов, И. И. Чеснокова, Р. X. Шакуров, Е. В. Шорохова, В. А. Ядов, А. Вапёига, Я. Кап£ег, Б. ЫегсН^ег и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - анализ научной литературы и исследований, практический опыт позволили обосновать проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап связан с эмпирическим исследованием ответственности -индивидуальной и коллективной.

Третий этап связан с теоретическим осмыслением результатов эмпирической работы. Даны рекомендации по внедрению результатов работы в практику психологических служб и институтов, занимающихся воспитанием, формированием и коррекцией ответственности как качества личности.

Методы теоретического исследования. • В процессе исследования диссертант опирался как на общий - диалектический, так и на специальные методы познания: логический, типологический (типизации), сравнительный, исторический, системно-структурного анализа, диагностический и методы математико-статистической обработки информации (непараметрический критерий, факторный, корреляционный, кластерный, контент-анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью выборок и значимостью экспериментальных данных.

Методы эмпирического исследования.

В процессе работы над диссертацией были проведены исследования различных аспектов регуляции ответственности личности: самооценок ответственности и локализации контроля личности школьников средней и старшей возрастных групп по отношению к образованию и здоровью и родителей учащихся (репрезентативная выборка выпускников школ); индивидуальных установок восприятия личной эффективности в профессиональном социально-психологическом самочувствии педагогов; локуса контроля личности подростков и молодежи просоциальной направленности и подростков, находящихся в местах социальной изоляции; групповых норм коллективной ответственности, временной перспективы личности и локуса контроля, удовлетворенностью жизнью и оптимизма личности рабочих; оценки профессионально-личностного потенциала инженеров с различным должностным и квалификационным статусом, в том числе руководителей (ОАО АВТОВАЗ). Для проверки частных гипотез опрашивались группы менеджеров с различным стажем работы и предпринимателей для оценки личностного адаптационного потенциала и значения ответственности в нем.

Диагностический аппарат составляли интервью, авторские шкалы измерения социальных установок ответственности, самооценки состояния социально-психологического самочувствия, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), методика групповой оценки личности ГОЛ, опросник смысложизненных ориентаций СЖО Дж. Крамбо, JI. Махолик в адаптации Д. А. Леонтьева, методика самоотношения С. Р. Пантилеева, опросник уровня субъективног о контроля УСК Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда, опросник «Стратегии самоутверждения личности» Е. П. Никитина, Н. Е. Харламенковой, тематической апперцепции тест TAT Г. Мюррея. Научная новизна исследования.

1. Проведен теоретический анализ сложившихся в современной науке концепций ответственности и впервые показано, что наличие противоположных подходов к пониманию их сущности в различных дискурсах, в частности феноменологического, антропологического и субъектно-деятельностного, обусловлено абсолютизацией некоторых аспектов взаимодействия внешней и внутренней формы ответственности в системе «субъект-объект»: содержания формирующихся связей в первом случае и их интенсивности во втором.

2. Предложено и теоретически обосновано понимание ответственности как возникающих во взаимодействии субъекта с объективной действительностью морально-нравственных качеств, представленных в его психике и сознании функциональных связей, которые характеризуются специфическим, психически, социально-психологически и социокультурно обусловленным содержанием; субъективной интерпретацией этого содержания отдельными людьми и группами; мерой интенсивности, подверженной индивидуальным и ситуационным изменениям.

3. Обоснована трактовка ответственности как сложного морально-нравственного образования, интегрирующего в своей структуре уверенность в эффективности учебной и трудовой деятельности, уверенность в личностных проявлениях, уверенность в ожидаемых отношениях.

4. Разработана концепция социально-психологической регуляции ответственности как внешней и внутренней формы психического отношения субъекта, отражающихся в его активности. Впервые на основе результатов авторских эмпирических исследований • социально-психологических особенностей поведения показано значение синдрома ответственности в ситуациях жизнедеятельности.

5. Разработана комплексная методика оценки ответственности в разнообразных жизненных ситуациях. Выявлены факторы, влияющие на развитие и воспитание ответственности как индивидуального устойчивого свойства личности. Выявлено наличие различных стратегий ответственного поведения на основе трех параметров: внешней или внутренней направленности локализации контроля личности, степени активности и сформированности Я-концепции.

6. Впервые выявлены различные социально-психологические индикаторы состояния коллективной направленности групповых норм ответственности в организационном поведении. Установлено, что коллективная ответственность регулируется неформальными групповыми нормами жизнедеятельности трудового коллектива. Эмпирически выявлены социально-психологические слои коллектива как носители групповой морали, регулирующей коллективную ответственность.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации изложена система концептуальных положений, исходящих из понимания ответственности как социально-психологического феномена, в котором выражены функциональные связи процесса регуляции поведения, возникающие во взаимодействии в рамках системы «субъект - объект». Эти положения расширяют представления о природе, локализации, условиях проявления ответственности, характере, выраженности и направленности психологических изменений поведения личности в разнообразных ситуациях жизнедеятельности, требующих их ответственной реализации. Разработанные в исследовании положения создают возможности для дальнейшего развития целостной психологической теории ответственности и ее детализации с использованием различных методологических подходов. Теоретические идеи о социально-психологической сущности феномена ответственности, ее содержании и структуре, механизмах и регуляторах функционирования могут стать основой для конкретно-эмпирических исследований проблемы ответственности в новых направлениях. Полученные непосредственно в работе эмпирические результаты расширяют представления о социальной психологии личности и функционирования малых групп. Выявленные в исследовании детерминанты индивидуальной и коллективной ответственности, закономерности и факторы развития этого явления углубляют понимание психологического концепта ответственности как интегрального морально-нравственного качества личности.

Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему ответственности, прежде всего, в психологии личности, юридической психологии, криминологии и социологии малых групп и коллективов. Кроме того, ряд выдвинутых в работе идей будут способствовать развитию философско-антропологических концепций происхождения и развития сознания и культуры, находящихся на стыке различных наук и разработанных в них теориях - социологии, этики, права, культурологии.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих развитие позитивной ответственности детей и подростков, взрослых в учебной, трудовой деятельности и общении, которая способствует гармоничному развитию личности и оптимизации межличностных отношений. Разработанные и апробированные в данном исследовании методы имеют практическую значимость. Они позволяют проводить диагностику ответственности: в ожидаемых отношениях, проявлениях личностных свойств и состояний и тем самым выявлять нарушенное звено в процессе обобщения отношений формирующейся ответственности, что помогает организовать психопрофилактическую работу с детьми и подростками, выявлять факторы дезадаптации ответственности взрослых.

Результаты исследования могут быть использованы для применения социально-психологической диагностики и консультирования взрослого населения, в семейной консультации, в ситуации профотбора и особенно в исследовании уровня субъективного контроля подростков и молодежи, в психолого-коррекционной работе с неблагополучными подростками как основы юридической (пенитенциарной) психологии.

Материалы работы стали основой теоретических и практических занятий со студентами уголовно-правовой и психолого-педагогической специализаций по учебным курсам: «Социальная психология», «Социология», «Юридическая психология», спецкурсам «Социально-психологические аспекты подростковой преступности» и «Судебно-психологическая экспертиза», проведенными диссертантом в Международной академии бизнеса и банковского дела, Волжском университете им. В. Н. Татищева (г. Тольятти) и на факультете психологии Самарской гуманитарной академии, филиал в г. Тольятти, Тольяттинского государственного университета в 1995-2006 учебных годах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, методы исследования и полученные выводы были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях и семинарах.

1. На ежегодных научных конференциях Международной Академии бизнеса и банковского дела, Волжского университета им. В. Н. Татищева с 1994 по 2004 год, Самарской гуманитарной академии 2004-2006 годы.

2. На научно-практических конференциях:

Всероссийской конференции «Образование в жизни взрослого человека» РАО (Институт образования взрослых, Санкт-Петербург, март 1997);

Межвузовской конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Волжский университет им. В. Н. Татищева, Тольятти, апрель 2003);

Международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (Институт социологии РАН и Швейцарская Академия развития - Swiss Academy for Development (Москва, май 2003);

Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» РАО (Пенза-Тула, май 2004);

IV-й Всероссийской конференции по исторической психологии «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» СГПУ и ИП РАН (Самара, июль 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального образования» Mill 1 ПО РАО (Казань, октябрь 2004);

П-й Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» КСЮИ; ИПП ПО РАО (Казань, июнь 2005);

Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» Международной Академии психологических наук (Москва-Коряжма, ноябрь 2005);

Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» Санкт-Петербургский университет профсоюзов (Санкт-Петербург, июнь 2006).

3. Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета, теоретическом семинаре Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань) в сентябре-октябре 2004-2005 годов.

Содержание работы представлено в 42 научных публикациях, из них в двух монографиях, семи статьях в центральных научных журналах системы ВАК Российской Федерации.

Идеи, разрабатываемые в диссертации, были использованы при работе над тремя научными проектами, поддержанными правительственной программой США (ACTR/ACCELS), Kennan Institute, совместной программой Швейцарской Академии развития (Swiss Academy for Development) и российским исследовательским проектом «Будущее молодежи России» Института социологии РАН.

Автор принял участие в международном исследовании Калифорнийского университета (Ирвайн) по теме: «Характер, окружающая среда и поведение подростков». Результаты исследования легли в основу публикации лаборатории психологии и социального поведения названного университета с участием автора.

Внедрение работы. На основании материалов диссертации разработаны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению работы с неблагополучными подростками и их семьями инспекций по делам несовершеннолетних г. Тольятти. Даны предложения по совершенствованию работы психологических служб в системе наказания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в местах социальной изоляции (спецшколах, спецПТУ, воспитательных колониях) Самарской области (г. Тольятти, г. Жигулевск, г. Октябрьск, г. Сызрань). Результаты исследования учтены при разработке системы анализа состояния коллектива, внедренной на ОАО АВТОВАЗ. Предложения оформлены как акты внедрения, о чем имеются соответствующие документы.

На защиту выносятся положения: б) компонентами субъект-объектных ориентаций при регуляции потенциала ответственности выступают трансситуационный локус контроля, самооценка и образ-Я; в) проявления потенциала ответственности (внутренняя картина и выбор стратегий поведения) и их взаимосвязь в жизнедеятельности существенно различаются в зависимости от особенностей ситуации, типов активности субъекта, в основе которых лежит специфика приоритетов в рамках основного психического отношения: тип с преобладанием ориентации ухода, возложения ответственности (конформистский; маргинальный) или ее принятия (социально-активный; положительный); г) социально-перцептивная оценка профессионально-деловых качеств образует определенный симптомокомплекс восприятия, отражающий психологическое содержание такого качества личности, как ответственность, которое связано, прежде всего, с моральным, нравственным и социально осознанным отношением человека к себе, к делу и окружающей его действительности; д) групповые нормы в первичных производственных группах выступают фактором регуляции коллективной ответственности в организационном поведении.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 337 страницах машинописи (основного текста 273 страницы). Библиография содержит 343 наименования, из них 48 на иностранном языке. В работе имеются 31 таблица, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Быков, Сергей Владимирович

Основные выводы диссертации заключаются в следующем:

1. Ответственность как специфический феномен личности проявляется в системе регуляции и саморегуляции поведения человека. В изученных моделях ответственности личности анализируются различные уровни их регулируемости и произвольности поведения. Анализ результатов приведенных исследований показывает, что в системе регуляции и саморегуляции поведения личности морально-нравственные регулятивы занимают центральное место, а ответственность является интегральным качеством личности.

2. Типология ответственности личности может быть построена методом типизации по критериям активности субъекта деятельности.

Для характеристики личности как субъекта жизнедеятельности чрезвычайно важен способ разрешения личностью противоречий. Последний есть интеграл трех составляющих: жизненной позиции, жизненной линии и концепции (или смысла) жизни, что представляет собой активную модель адаптационного потенциала.

Наиболее ярким способом исследования' личности через жизненные противоречия может быть анализ двух феноменов — «ухода» и «возложения ответственности». При всем разнообразии его жизненных форм это является симптомом избежания личностью трудностей, сменой позиции (как правило, в силу противоречивости последней или ее несоответствия возможностям личности), неспособности продуктивно разрешить противоречия, неспособности длительно выдерживать их.

Феномен «возложения ответственности» также проявляется в самых разнообразных формах, в которых фактически выступает занижение роли «я», личной активности, отсутствие инициативы или избежание ответственности. Эмпирическое изучение моделей ответственности позволило выделить ряд индикаторов, на основании которых можно проводить классификацию противоречий по основанию социального психического отношения. Данная типология отражает формы позитивного психического отношения. В основу выделения таких форм положено различное сочетание интеллектуальных и волевых элементов психики, мотивов поведения, эмоций. Содержание субъективной стороны ответственности представлено в следующих формах позитивного психического отношения: социально-активного; положительного (привычного); конформистского (пассивного); маргинального.

3. Развитие ответственности личности является фактором, обуславливающим психологические особенности и успешность обучения и воспитания, а также профессиональной деятельности: а) в результате изучения уровня субъективного контроля мы пришли к выводу, что интернальность личности определенно влияет на успешность решения учебных и профессиональных задач, а именно, чем она выше, тем успешнее осуществляется деятельность. Связано это может быть с тем, что интерналы, как правило, выбирают и ставят перед собой посильные задачи, реально оценивая свои силы, и имеют способность самостоятельно контролировать свою деятельность; б) установлено, что предпочтение ценности достижения взаимосвязано с уровнем интернальности в области достижений. Для интерналов в области достижений сами достижения имеют большое значение; в) как профессионально-деловое качество, ответственность выступает как организующее, системное их проявление. Анализ корреляционных плеяд выявил симптомокомплекс ответственности в структуре сложной инженерной деятельности профессионала. Ответственность является, таким образом, профессионально-важным качеством. Регуляция ресурса ответственности педагогов является резервом увеличения эффективности профессиональной деятельности, механизмом, оптимизирующим их социально-психологическое самочувствие.

4. Содержание ответственности составляют структура самоотношения субъекта активности, в том числе ее временные параметры («Я-моральное» в прошлом, «Я-моральное» в настоящем и «Я-моральное» в будущем), сформированность «Я-концепции», регулятивы личностного контроля как восприятие самоэффективности. Уровень субъективного контроля связан с ощущением человеком своего достоинства и ответственности за происходящее с ним, с его самоуважением (самоотношением и «Я-концепцией»), с социальной зрелостью и самостоятельностью личности.

5. Экстернальность присуща подросткам с делинквентным потенциалом поведения в большей степени, чем подросткам с просоциальными наклонностями. Тенденция более высокой экстернальности у подростков-правонарушителей сохраняется, но она не соответствует значению критерия интернальности-экстернальности как таковому, а тесно связана с уровнем социальной зрелости, социальной ответственности, теми личностными образованиями, которые в структуре личности относятся к ее направленности (низкому самоконтролю, искаженному самоотношению и «Я-концеции»).

6. Установлено, что наиболее дифференцирующим признаком в изучаемых группах «асоциальные-просоциальные» оказалась область межличностных отношений и шкала Им, диагностирующая эту область субъективного контроля личности. Смещение общей интернальности локуса контроля личности подростка-правонарушителя происходит, скорее всего, за счет большей экстернальности в области межличностных отношений. Экстернальность может быть определена как защитный фактор для тех, кто входит в группу риска по криминальности. Шкала Им показала большую диагностическую ценность, связанную с различением асоциальных и просоциальных групп респондентов.

7. С возрастом уровень ответственности повышается, а показатели экстернальности снижаются. В начале жизненного пути индивида -ответственность складывается как отдельная черта личности, приобретающая при условии позитивного влияния средовых факторов устойчивый характер. С возрастом субъективный контроль как регулятор ответственности все более зависит от ситуативных факторов. Подростковый возраст является пороговым в регуляции ответственности, проявляясь и как инвариантная форма (стабильная черта личности) и как ситуативная переменная. .

8. Установлено, что ответственность личности выступает как социально-психологический синдром: как психологический конструкт представлен в разнообразных формах - состояниях, свойствах, отношениях, характерологических особенностях личности, проявляется не только в индивидуальном, но и групповом сознании.

9. Регуляция коллективной ответственности зависит как от сложившихся групповых норм жизнедеятельности группы: факторов производственной ситуации, так и от структурных, динамических и социально-психологических характеристик самой группы. Критичность отношений ответственности в группах, стоящих на более высоком уровне социально-психологического развития, более высокая, чем в группах низкого уровня, что подтверждается статистикой нарушений.

10. Потребность в ответственности связана с формированием смысложизненных ориентаций личности, что позволяет человеку, во-первых, интегрировать многочисленные требования, идущие из разных сфер его жизнедеятельности, строя жизнь не как последовательность разрозненных случайностей, а как целостный процесс, имеющий цели и преемственность. Во-вторых, помогает человеку интегрировать все его способности, максимально их мобилизовать, следуя тем задачам, которые ставятся им в соответствии с выработанной Я-концепцией и концепцией жизни.

В качестве основных направлений дальнейшего изучения социально-психологических аспектов проблемы регуляции ответственности личности определены: анализ специфики механизмов ответственности в разном возрасте; уточнение специфики ответственности в трудных, нейтральных и благоприятных ситуациях; выяснение эффективности психической коррекции неадекватных способов ухода и возложения ответственности; изучение диалогичности Я-концепции, особенностей ее динамики, ее открытости, противоречивости или конфликтности, самодостаточности как одной из исходных проблем ответственности.

Заключение

В данной работе были обсуждены философские, социально-психологические и психологические проблемы сущностных свойств человека, его личной ответственности.

Феномен ответственности личности мы рассматривали через призму генезиса индивидуального и социального - в развитии жизненного цикла индивида.

Ответственность как интегральное свойство личности формируется, развивается в процессе онтогенеза, поэтому мы экспериментально попытались проследить этот процесс в различных возрастных периодах - детстве, юности, взрослости.

Представленность ответственности в личности, ее особенности связаны с социализацией и индивиадуализацией субъекта деятельности и выражается в зрелости личности, ее умении распознавать и формировать смыслы жизнедеятельности.

В основу деятельности по профилактике ответственности должно быть положено фундаментальное положение психологии: человек не только проявляется, но и формируется, развивается, складывается как личность в ходе выполнения им ведущей деятельности, социально полезной, целенаправленной, приносящей ему успех.

С точки зрения нашего взгляда на теорию локуса контроля (когда мы изучаем криминогенные ситуации), не столь важно, как человек психологически дистанцируется от происходящих (в его жизни) событий или наоборот включается в них, сколько его реальное поведение. В этом ракурсе ответственность, которую человек берет за свои поступки, представляется более интересной (предметной и наблюдаемой), нежели оценка себя, своих действий в абстрактных, гипотетических ситуациях. Исследование ответственности личности в социальном поведении является более актуальным в рамках социальной, юридической, организационной психологии.

В проведенном нами исследовании уровня субъективного контроля различных половозрастных и статусных групп подростков показана различная выраженность локализации личного контроля развивающейся личности. Диагностирование направленности личности помогает подобрать более адекватные меры социально-психологического воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя.

Изучение уровня субъективного контроля выявило зависимость успешности выполнения поставленных профессиональных задач от уровня общей интернальности. Таким образом, руководитель может спланировать процесс мотивации персонала в зависимости от уровня субъективного контроля подчиненных, то есть на экстернальных сотрудников в большей степени воздействовать извне, а интернальным давать больше свободы действий, чтобы поддерживать их внутреннюю мотивацию.

Результаты нашего исследования могут быть практически применены в области управления персоналом для осуществления процесса мотивации при составлении моделей мотивирования сотрудников организации. Ценность выделенного конструкта, связанная с различением стратегий регуляции ответственности, может найти свое применение как в экспертной практике, так и в профилактической работе с различными группами населения.

Воспитание ответственности становится не только социально значимым, но и психологически необходимым. Нам представляется актуальным исследование процесса становления данного феномена и факторов влияния на него, так как всегда легче предупредить развитие отклонения или скорректировать его на стадии зарождения, чем работать с устранением экзистенциальной фрустрации.