Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Правдина, Лида Ромуальдовна

  • Правдина, Лида Ромуальдовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 233
Правдина, Лида Ромуальдовна. Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Правдина, Лида Ромуальдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социально-психологический подход к анализу ситуаций.

1.2. История изучения экстремальных ситуаций.

1.3. Факторы экстремальности ситуаций.

1.4. Социально-психологические аспекты экстремальных ситуаций.

1.4.1. Представления об экстремальной ситуации как фактор опосредования ее влияния на личность.

1.4.2. Экстремальная ситуация и проблемы «изменяющейся личности в изменяющемся мире».

1. 4.3. Приключенческий тур как моделируемая экстремальная ситуация.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ЛИЧНОСТЬ.

2.1. Психофизиологический, клинический и поведенческий подходы к рассмотрению личности в экстремальной ситуации.

2.2. Толерантность личности к экстремальной ситуации.

2.3. Социально-психологические факторы личностно-ситуационного взаимодействия.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В МОДЕЛИРУЕМОЙ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.

3.1. Цели, задачи, объект, гипотезы и этапы исследования

3.2. Методики и процедура эмпирического исследования.

3.3. Анализ социально-психологических характеристик респондентов в связи с выявленными типами представлений об экстремальной ситуации.

3.4. Динамика социально-психологических характеристик личности под влиянием моделируемой экстремальной ситуации.

3.5. Обсуждение результатов эмпирического исследования влияния моделируемой экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности»

Актуальность изучения влияния экстремальных ситуаций на личность обусловлена возрастанием частоты экстремальных ситуаций в жизни всего мирового сообщества и отдельного человека. Проблема устойчивости личности в нестабильном мире становится насущной; исследования социально-психологических детерминант этой устойчивости выступают фактором обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В конце XIX века исследование личности в ситуациях, которые сегодня обозначаются как экстремальные, осуществлялось в основном в рамках военной психологии. В середине XX века проблемы личности в сложной, пограничной ситуации привлекают внимание представителей экзистенциальной традиции в философии и психологии /К. Ясперс, 1994; В. Франкл, 1990/ и интенсивно разрабатываются в психологии личности /Ю.А. Александровский, 1976; Ф.В. Василюк, 1984, Е.О. Лазебная, 1999; Ц.П. Короленко, 1978; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Лебедев, 1989; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.А. Пергаменщик, 1996; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; М.Ш. Магомед-Эминов, 1996/. В прикладной психологии такие направления, как психология труда, инженерная психология, психология спорта исследуют проблемы надежности и устойчивости личности в затрудненных условиях жизнедеятельности /В. Д. Небылицын, 1964; Р.С. Мансуров, Г.В. Суходольский, 1988; Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, 1971; Б.Ф. Ломов, В.И.Мясников, 1988; О.А. Конопкин, Л.С. Нерсесян, 1978; В.А. Плахтиенко, В.Л. Блудов,1983; В.Л. Марищук,1989 и др./. В социальной психологии анализируются стратегии поведения в трудных и кризисных ситуациях /Л.А. Анцыферова, 1994; С. Хобфолл, 1994; А.В. Либин, 1998, Л.Е. Петрова, 1999 и др./; формируется направление психологии экстремальных ситуаций /А.В. Гостюшин, 2001; В.И. Лебедев, 2001; A.M. Столяренко, 2002; А.Е. Тарас, 2000/.

В последнее время понятие «экстремальная ситуация» существенно расширило свои рамки, что обусловлено сменой критериальных подходов к классификации ситуаций, переходом от внешнесредовых представлений о ситуации к изучению особенностей ее перцепции и интерпретации /Д. Магнусон, 1981; М. Аргайл, 1981; X. Хекхаузен, 1986; JI. Шерберг, 1981; Т.А. ван Дейк, 1989; Р. Нисбет, JI. Росс, 1999; Н.В. Гришина, 2001; ЕЛО. Коржова, 1998; А.В. Филиппов, С.В. Ковалев, 1986; Е.В. Улько, 2003/. Это позволяет в качестве экстремальных рассматривать ситуации сильного стресса в обыденной жизни и в профессиональной деятельности, предельного напряжения в спорте и т.д.

На сегодняшний день подавляющее большинство исследований в этой сфере фокусируются на психофизиологических, клинических и субъективно-личностных аспектах, ограничиваясь уровнями психологического стресса, травматизации и психосоматической симптоматики. Социально-психологический подход в исследовании человека в экстремальной ситуации применяется лишь при анализе надежности деятельности групп либо при изучении совладающего поведения /Л.И. Анцыферова, 1994; А.В. Либин, 1998, С.В. Сарычев, 2002/. До сих пор остается малоисследованной проблема социально-психологической детерминации влияния экстремальной ситуации на личность. Установлено, что определение ситуации в представлениях включает процесс социального конструирования реальности, играет важнейшую роль в детерминации особенностей личностно-ситуационнного взаимодействия / D.Magnusson, 1981; Л.И. Анцыферова, 1993; Г.А. Балл, 1997; Н.В. Гришина, 2001; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; Л.А.Китаев-Смык,1983; Е.В. Улько, 2003 и др./. В то же время проблема обусловленности процесса преодоления экстремальной ситуации представлениями человека о ней не изучена. Также для экстремальных условий практически не исследованы особенности динамики центральных социально-психологических характеристик личности, выполняющих роль регуляторов ее поведения и самочувствия /К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.С. Братусь, 1997; Г.М. Андреева, 2002, Л.И. Анцыферова, 1994/.

Идея о существовании позитивных, ресурсных составляющих опыта переживания тяжелых событий и потрясений не раз обосновывалась философами и психологами /К. Ясперс, 1994; А. Маслоу, 1997; Г. Олпорт, 2002; Д.А. Леоньтев, 2000; А.Г. Асмолов, 2001/. Экстремальная ситуация, побуждая человека к самотрансценденции, к выходу за границы своего Я, должна оказывать определенное влияние на всю систему отношений личности к себе и к миру; в ней имеет место и значение не только обусловенность поведения ситуационными факторами, но и момент самодетерминации. Тем не менее, в исследованиях экстремальных ситуаций последних десятилетий это влияние рассматривается фрагментарно: подчеркивается исключительно деструктивная и виктимная сторона этой проблемы, и при этом игнорируются возможности личностного роста и духовной трансформации человека. Экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и способствовать повышению осмысленности жизни и социальной зрелости /Г.Ю.Фоменко, 2003; В.Э. Чудновский, 2003/.

Эффективность существующих тренинговых программ подготовки человека к экстремальным ситуациям не вполне удовлетворяет как специалистов, так и участников программ и обуславливает поиск новых оснований повышения толерантности личности к экстремальной среде /Ю.А. Маленков, 2000; Н.Ф. Михайлик, 1999; A.M. Столяренко, 2002/. В связи с этим изучение социально-психологической детерминации влияния экстремальной ситуации на личность приобретает особую значимость, способствуя становлению ее устойчивости, расширению возможностей существования в меняющемся, нестабильном мире.

Целью работы является изучение влияния экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности.

Предмет исследования: динамика социально-психологических характеристик личности (самооценка, степень осмысленности жизни, предпочитаемые стратегии преодоления) в связи с типами представлений об экстремальной ситуации.

Эмпирическим объектом исследования стали студенты и служащие 20 - 45 лет; на первом этапе - 320 человек случайной выборки (215 мужчин, 105 женщин); на втором этапе - 201 человек - участники приключенческих туров, связанных с пребыванием в экстремальных природных условиях (127 мужчин, 74 женщины).

Гипотезы исследования:

1. Динамика социально-психологических характеристик личности в экстремальной ситуации обусловлена представлениями субъекта об экстремальной ситуации.

2. Существуют разные типы представлений об экстремальной ситуации, различающиеся по основным семантическим признакам.

3. Субъекты с разными типами представлений об экстремальной ситуации отличаются степенью выраженности социально-психологических характеристик личности.

4. Моделируемая экстремальная ситуация (приключенческий тур) может способствовать изменению степени осмысленности жизни.

Задачи исследования Теоретические:

1. Провести анализ понятия «экстремальная ситуация;

2. Рассмотреть виды и классификации экстремальных ситуаций и выделить признаки экстремальности;

3. Проанализировать существующие в психологических исследованиях подходы к изучению человека в экстремальной ситуации;

4. Показать роль представлений об экстремальной ситуации как опосредующего фактора влияния такой ситуации на личность.

5. Выявить социально-психологические характеристики - детерминанты толерантности личности к экстремальной ситуации;

6. Обосновать диагностическую значимость исследования представлений человека об экстремальной ситуации для прогнозирования особенностей личностно-ситуационного взаимодействия;

7. Обосновать возможность использования приключенческого тура, связанного с пребыванием в экстремальных природных условиях, в качестве моделируемой экстремальной ситуации.

8. Показать, что экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и побуждать ее к самоопределению, способствовать повышению осмысленности и осознанности жизни и социальной зрелости.

Методические:

1. Подобрать методические приемы . и наиболее эффективные экспериментальные методы исследования социально-психологических характеристик личности в моделируемой экстремальной ситуации;

2. Разработать программу социально-психологического тренинга развития толерантности личности к экстремальной ситуации. Эмпирические:

1. Выявить основные типы представлений об экстремальной ситуации;

2. Описать социально-психологические особенности людей, различающихся по типам представлений об экстремальной ситуации;

3. Проанализировать динамику социально-психологических характеристик участников спортивно-оздоровительных туров в связи с типом их представлений об экстремальной ситуации.

Решение поставленных задач потребовало разработки определенных методических подходов и осуществлялось в два этапа: первый предполагал изучение представлений людей об экстремальной ситуации. Второй этап предполагал развернутое исследование динамики самооценки, степени осмысленности жизни и ее составляющих: эмоциональной вовлеченности, удовлетворенности самореализацией, интернальности, целеустремленности в моделируемой экстремальной ситуации; а также исследование предпочитаемых стратегий преодолевающего поведения. На данном этапе решалась задача описания особенностей динамики социально-психологических характеристик личности в зависимости от типа представлений человека об экстремальной ситуации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования стали: положения об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации /JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев/; принцип системности в изучении личности /А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев/; интегративный личностно-ситуационный подход /W. Thomas, D.Magnusson, N.Cantor, Л.Росс, Р.Нисбетт, Н.В. Гришина, 2001 и др./; положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности /Г. Тэджфел, Г.М. Андреева/; идеи «ресурсной составляющей» экстраординарного опыта личности /К. Юнг, К. Ясперс, А. Маслоу, В. Франкл, В.А. Ананьев, А.Г. Асмолов; В.Э. Чудновский, Ф.Р. Филатов/; принцип деятельностного опосредования личностных смыслов /А.Г. Асмолов/; представления о смысловой сфере как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность и динамику /Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, и др./; представления о стресс-толерантности /А.Г. Асмолов, Ц.П. Короленко, Е.П. Белинская/, положения психологии субъективной семантики о значимых связях особенностей семантического оценивания с особенностями личностных проявлений /Е.Ю. Артемьева/.

Методы и методики исследования. Для достижения поставленных задач были использованы: метод теоретического анализа философской и психологической литературы по теме исследования; методы опроса и тестирования. В банк методик входили: Анкета субъективной оценки экстремальности /О.С. Васильева, JI.P. Правдина/, ассоциативный эксперимент, подкрепленный экспертным оцениванием; Личностный дифференциал /методика Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда, 1983/; Методика исследования самооценки /по Дембо-Рубинштейн, 1980/; Методика SACS -исследование стратегий преодолевающего поведения С. Хобфолла /1994/; Тест смысложизненных ориентации «СЖО» Д. Крамбо, Л. Махолика /в адаптации Д.А. Леонтьева, 1992/. В качестве дополнительной методики использовался тест Люшера.

При обработке результатов использовались: статистические методы (частотный, факторный, кластерный анализ, метод «Деревья классификации», анализ по Вилкоксона, критерию Стьюдента). Все статистические расчеты проводились с помощью стандартных компьютерных программ.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи разных методик и применением ряда методов математической статистики. В исследовании применялась компьютерная версия стандартных статистических пакетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделяется три основных типа представлений об экстремальной ситуации: «экстремальная ситуация - угроза, опасность»; «экстремальная ситуация -приключение»; «экстремальная ситуация - испытание».

2. Субъекты, различающиеся по типу представлений об экстремальной ситуации, характеризуются особенностями самооценивания, различной степенью выраженности параметров осмысленности жизни и различными предпочтениями в выборе стратегий преодоления;

3. У участников приключенческого тура в результате пребывания в экстремальных условиях социально-психологические характеристики личности изменяются разнонаправленно :

1) для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как приключение, характерно разнонаправленное, дисгармоничное изменение частных самооценок, возрастание самоуважения и доминантности, увеличение степени интернальности и удовлетворенности самореализацией;

2) для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как угрозу, опасность, характерно разнонаправленное, дисгармоничное изменение частных самооценок, снижение самоуважения, развитие тревожности, повышение степени выраженности целеустремленности и интернальности;

3) для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как испытание, характерно повышение самооценок по всем параметрам, повышение степени выраженности целеустремленности, удовлетворенности самореализацией и изменение интернальности в сторону нормы.

4. В процессе пребывания испытуемых в моделируемой экстремальной ситуации (приключенческий тур) у большинства респондентов происходит возрастание степени осмысленности жизни, целеустремленности, интернальности и удовлетворенности самореализацией.

Научная новизна. Впервые эмпирически исследовано влияние моделируемой экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности (самооценка, степень осмысленности жизни, стратегии преодоления) в связи с особенностями представлений личности об экстремальной ситуации; выявлены ситуационно-стабильные и ситуационно-лабильные характеристики. Впервые проанализированы основные подходы к описанию влияния экстремальных ситуаций на человека и предложен социально-психологический подход к исследованию влияния экстремальной ситуации на личность через изучение взаимосвязи особенностей представлений об экстремальной ситуации и динамики ее основных социально-психологических характеристик. Описаны детерминанты толерантности личности к экстремальной ситуации и введено понятие «моделируемой экстремальной ситуации»; эмпирическим путем показано, что экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и побуждать ее к самоопределению, способствовать повышению осмысленности жизни и социальной зрелости. Обоснована возможность использования приключенческих туров для инициации личностного роста; созданы теоретические обоснования и разработана конкретная тренинговая технология, направленная на развитие толерантности человека к экстремальной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа конкретизирует для случая экстремальных ситуаций общий социально-психологический принцип обусловленности воздействия события на личность особенностями ее перцепции. Представляемая работа вносит вклад в психологию социального познания, изучая личностно-типологические характеристики конструирования образа мира и стратегий преодолевающего поведения в условиях нестабильности. В работе рассматривается не столько негативный, сколько позитивный аспект влияния экстремальных ситуаций на личность, что позволяет объективизировать представления о психологических последствиях преодоления субъектом экстремальных ситуаций и подчеркивает наличие ресурсных возможностей экстремального опыта; тем самым она преодолевает традиционно сложившуюся тенденцию описания негативных психических последствий проживания человеком экстремальной ситуации.

Результаты исследования могут использоваться в практике подготовки и отбора людей к профессиям и видам работ, предполагающих большую рисконасыщенность, непредсказуемость, опасность (подразделения МЧС, МВД, управленческая деятельность, спортивные и коммерческие приключенческие проекты). Данная работа может способствовать реализации «социального заказа» на создание теории и технологий подготовки человека к экстремальным ситуациям, развитию культуры безопасности. Показано, что экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на развивающуюся личность, но и способствовать повышению осознанности и осмысленности жизни и социальной зрелости.

Полученные результаты могут быть использованы психологами, педагогами для формирования устойчивости человека в сложных жизненных ситуациях, а также и для оптимизации развития личности. Результаты исследования используются при проведении программ психологической подготовки спасателей Областного управления ГО и ЧС; при подготовке и проведении тренинговых профилактических занятий с военнослужащими 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа; в занятиях по программе «Экология здоровья человека» для объединения «Юный эколог» Ростовского Дворца творчества детей. Результаты исследования обсуждались в беседах с организаторами и участниками проектов «Вершины твоей жизни» и «Фестиваль нетрадиционных видов спорта» Комитета по ФК, С и Т Администрации г. Ростова-на-Дону, в консультативных беседах с руководством фирм «Мастерская приключений» (г. Сочи), «Валькирия» (г. Пятигорск), «Лакколит» (г. Кисловодск), занимающихся экстремальными турами.

Апробация работы была осуществлена: на конференции «Экстремальные ситуации и предельные возможности человека» /Ростов-на-Дону, 2001/; на международной научной конференции «Актуальные проблемы валеологии» /Нальчик, 2002/; на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как фактора государственной политики» /Ростов-на-Дону, 2002/, на тренинге-семинаре в рамках Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» /Ростов-на-Дону, 2003/, а также на базе Областного управления ГО и ЧС при разработке и реализации программ психологической подготовки спасателей.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Правдина, Лида Ромуальдовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем влияние экстремальной ситуации на динамику социально-психологических характеристик личности (представления, самооценка, степень осмысленности жизни, предпочитаемые стратегии преодолевающего поведения) на примере участников приключенческого тура в экстремальных природных условиях.

Основное положение в диссертации — это положение о взаимосвязи динамики социально-психологических характеристик личности с особенностями представлений человека об экстремальной ситуации -подтверждено в результате эмпирического исследования.

Завершая данное исследование, необходимо отметить следующее. Концепт экстремальной ситуации является новым для социальной психологии и нуждается в дальнейшей разработке. Субъективно-объективный характер признаков экстремальности, с одной стороны, свидетельствует о трудностях прогнозирования исходов личностно-ситуационных взаимодействий с экстремальной средой, а с другой стороны, открывает возможности снижения неблагоприятного влияния экстремальности за счет целенаправленных изменений внутриличностных факторов. Изучение происходящих с личностью в экстремальной ситуации изменений должно учитывать опосредованность экстремальных влияний среды представлениями о ситуации. Теоретически обоснованные в работе возможности адаптивного для личности исхода экстремального события открывают широкие возможности для эффективной подготовки людей к пребыванию в экстремальных ситуациях, что, к сожалению, становится насущной необходимостью современности.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования нами было установлено, что:

1. В представлениях об экстремальной ситуации, сложившихся в психологии к настоящему времени, акцентируются негативные аспекты влияния этих ситуаций на человека (стресс, ПТСР, травма, дезадаптация, защитные стратегии поведения).

2. Основные позитивные тенденции влияния экстремальной ситуации на личность - это: инициирование самопознания, совершенствование поведенческих стратегий и способности к трансцендированию, повышение социальной зрелости и адаптации личности; расширение личностных контекстов видения мира.

3. Выделяются внешние и внутренние признаки экстремальности ситуации для субъекта; к внешним можно отнести наличие объективной опасности для жизни или здоровья, внезапность наступления, экстраординарность предъявляемых условий; к внутренним — угрозу значимым личностным ценностям, близость адаптационного барьера, необходимость деятельности по саморегуляции, событийный статус такой ситуации на жизненном пути личности.

4. Существует комплекс социально-психологических личностных черт, способствующих адаптивному, нетравматичному переживанию экстремальной ситуации, который может быть охарактеризован как интегральное социально-психологическое качество толерантности личности к экстремальной ситуации.

5. Приключенческий тур в экстремальных природных условиях можно рассматривать как моделируемую экстремальную ситуацию, в которой воздействие экстремальных условий на личность опосредовано ее представлениями о ситуации и особенностями внутригрупповых процессов.

6. Динамика социально-психологических характеристик личности в моделируемой экстремальной ситуации зависит от характера представлений человека об экстремальной ситуации, особенностей Я-концепции и смысловой сферы личности.

7. Выявлены три типа представлений об экстремальной ситуации: ситуация - угроза, ситуация - приключение и ситуация - испытание.

8. Различные представления об экстремальной ситуации присущи разным по своим социально-психологическим характеристикам лицам.

8.1. Представления об экстремальной ситуации как о приключении характерны для людей с противоречивыми частными самооценками, самоуверенных, общительных, с невысокой степенью осмысленности жизни, предпочитающих в стрессовых ситуациях импульсивные, манипулятивные стратегии и стратегию «поиск поддержки».

8.2. Представления об экстремальной ситуации как об опасности характерны для людей с противоречивыми частными самооценками, тревожных, астеничных, с невысокой степенью осмысленности жизни, предпочитающих в стрессовых ситуациях стратегии осторожных действий, избегания и стратегию «поиск поддержки».

8.3. Представления об экстремальной ситуации как испытании характерны для лиц, обладающих позитивной самооценкой, развитой социальной идентичностью и высокой степенью осмысленности жизни.

9. Основной тенденцией динамики социально-психологических характеристик в моделируемой экстремальной ситуации является характерное для лиц с разными типами представлений об экстремальной ситуации изменение самоуважения, самочувствия и настроения, а также возрастание степени осмысленности жизни, целеустремленности, интернальности.

9.1. Для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как приключение, наиболее характерно значительное повышение самоуважения, возрастание уверенности в себе, ухудшение самочувствия и настроения, повышение степени осмысленности жизни;

9.2. Для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как опасность, характерно снижение самоуважения, возрастание неуверенности в себе, улучшение самочувствия и настроения, повышение степени осмысленности жизни, выраженное в росте целеустремленности и развитии интернального локуса контроля;

9.3. Для лиц, представляющих экстремальную ситуацию как испытание, характерен умеренный рост самоуважения и уверенности в себе, улучшение самочувствия и настроения, повышение степени осмысленности жизни, выраженное в росте целеустремленности, удовлетворенности самореализацией и оптимизации локуса контроля.

10. Представления об экстремальной ситуации как жизненном испытании связаны с наиболее сбалансированным, адаптивным типом динамики социально-психологических характеристик личности в моделируемой экстремальной ситуации.

11. Наиболее подверженными влиянию моделируемой экстремальной ситуации (ситуационно-лабильными) являются самооценки самочувствия, настроения, самоуважения и доминантности, а также степень осмысленности жизни.

12. Наиболее устойчивыми к воздействию моделируемой экстремальной ситуации (ситуационно-стабильными) являются представления об экстремальной ситуации и предпочитаемые стратегии преодолевающего поведения.

13. В результате моделируемой экстремальной ситуации у большинства респондентов повышается степень осмысленности жизни, удовлетворенность самореализацией, целеустремленность и интернальность.

14. Проделанное исследование позволяет разработать программу СПТ развития толерантности личности к экстремальной ситуации и индивидуализировать тренинговые упражнения в зависимости от типа представлений участника тренинга об экстремальной ситуации.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности применения его результатов для разработки социально-психологических тренинговых программ повышения толерантности человека к влиянию экстремальных ситуаций. Такие программы могут быть рассчитаны на различный контингент участников: спасателей, военнослужащих, пожарных, работников МЧС и силовых структур, бизнесменов, управленцев, старшеклассников и студентов.

Перспективы дальнейших исследований в разрабатываемом направлении мы видим: в изучении влияния на личность в экстремальной ситуации внутригрупповых феноменов, являющихся, наряду с представлениями, факторами опосредования экстремальных воздействий; в подробном изучении социальных представлений об экстремальной ситуации, характерных для различных социальных групп; в изучении соответствия выявленной динамики социально-психологических характеристик личности особенностям ее поведения в самой ситуации; а также в исследовании тендерных особенностей личностно-ситуационного взаимодействия в экстремальных условиях.