Разработка методов организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Калачев, Валерий Леонидович

  • Калачев, Валерий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 171
Калачев, Валерий Леонидович. Разработка методов организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калачев, Валерий Леонидович

Введение

Глава 1. Анализа методов организации строительного мониторинга комплексных процессов испытания и ввода в эксплуатацию техногенных объектов на примере магистральных трубопроводов ТЭК.

1.1. Систематизация нормативных требований и технологических рекомендаций по организации испытания трубопроводов при их строительстве и вводе в эксплуатацию.

1.2. Влияние технологических параметров испытания на безопасность магистральных трубопроводов.

1.3. Методология и основные принципы проектирования организации строительного мониторинга процессов испытания трубопроводов.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование организационно-технологических параметров комплексного процесса испытания техногенного объекта на примере магистральных трубопроводов ТЭК.

2.1. Основные принципы организации строительных работ при реализации различных технологических структур испытания трубопровода.

2.2. Разработка методологии анализа продолжительности комплексных процессов испытания трубопровода в условиях неопределенности.•.

2.3. Разработка вероятностно-статистических методов анализа использования технологических ресурсов на заключительном этапе строительства техногенного объекта.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование и разработка методов организации проектирования строительного мониторинга производства работ в сложных природно-климатических условиях.

3.1. Структурирование комплекса организационно-технических мероприятий строительства техногенного объекта в сложных природно-климатических условиях.

3.2. Разработка методов и алгоритмов расчета изменения технологических параметров строительства в сложных природно-климатических условиях.

3.3. Вероятностно-статистический метод обработки результатов испытания техногенного объекта на заключительном этапе строительства.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка структуры организации строительного мониторинга комплексных процессов испытания.

4.1. Анализ проектных решений организации заключительных этапов строительства трубопроводов.

4.2. Диалоговая система анализа организационных и технологических параметров комплексных процессов испытания

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов»

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности предпроектных и проектных разработок технических, технологических и организационных решений по обеспечению экологической безопасности техногенных инвестиционно-строительных проектов. На реализацию проектов воздействует множество внешних и внутренних случайных факторов, которые определяют возможность возникновения критических и аварийных ситуаций. Особенно высока степень и цена риска принимаемых решений в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), обладающем повышенной техногенной опасностью, что обуславливает актуальность исследования и разработки методов организации строительного мониторинга для объектов ТЭК.

Безопасность техногенных объектов требует разработки систем отслеживания динамики организационно-технологических параметров на всех этапах строительства. Анализ практики строительства и эксплуатации объектов ТЭК показал, что наиболее ответственным является заключительный этап их строительства и ввода в эксплуатацию. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений при проектировании выполнения заключительных и пуско-наладочных строительно-монтажных работ на техногенных объектах.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по проектированию организации строительного мониторинга техногенных сооружений на примере объектов ТЭК. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного мониторинга техногенных объектов ТЭК и совершенствовать для этого нормативную базу.

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств проектирования организации строительного мониторинга заключительных этапов сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов, на примере магистральных трубопроводов ТЭК. Задачи исследования:

• анализ методов организации строительного мониторинга процессов испытания и ввода в эксплуатацию трубопроводов;

• разработка методологических основ проектирования организации и выполнения строительных работ для реализации технологических процессов испытания трубопроводов;

• разработка методов и средств оценки возможных стратегий заключительных этапов строительства и ввода в эксплуатацию трубопроводов;

• разработка структуры проектирования организации строительного мониторинга заключительных процессов строительства трубопроводов;

• подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве трубопроводов ТЭК.

Объект исследования: информационно-вычислительные технологии автоматизации строительного организационно-технологического проектирования техногенных объектов.

Предмет исследования: проектирование организации строительного мониторинга магистральных трубопроводов ТЭК.

Методологические и теоретические основы исследовандя базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в области организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационно-вычислительных компьютерных технологий для проектирования системы организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов (на примере трубопроводного транспорта ТЭК), что должно существенно повысить эффективность разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов.

Научная новизна результатов исследования:

• разработаны методологические основы проектирования организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов, обеспечивающие в среде САПР системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

• разработаны методы проектирования организационно-технологических решений заключительного этапа строительства, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей ввода в эксплуатацию техногенных объектов ТЭК;

• предложена структура организации строительного мониторинга и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности использования материально-технических ресурсов и строительно-монтажных работ на заключительном этапе строительства и ввода в эксплуатацию техногенных объектов ТЭК.

На защиту выносятся:

• результаты анализа методов строительного мониторинга организационно-технологических процессов заключительных этапов сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов, позволившие выработать научную гипотезу и методологические основы проектирования строительных технологических операций на основе современных информационно-вычислительных технологий;

• информационно-вычислительные технологии строительного мониторинга и методы оценки производства строительно-монтажных работ на заключительном этапе сооружения техногенных объектов ТЭК;

• структура информационно-вычислительной технологии и организации строительного мониторинга.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Совокупность полученных результатов дает методику проектирования организации строительного мониторинга техногенных объектов, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать параметры организационно-технологических процессов ввода в эксплуатацию техногенных объектов на примере магистральных трубопроводов ТЭК с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ.

В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования: научно-производственным предприятием "Стройпроектсервис"; проектно-конструкторским технологическим институтом "Уралтрубопроводстройпроект".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 1997, 1998); научно-техническом семинаре отдела научных основ регулирования и развития энергетических систем Института энергетических исследований РАН (г. Москва, 1998); научно-техническом семинаре "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем и оборудования" (г. Москва, 2000); научно-технической конференции "Проблемы нефтегазовой отрасли" (г. Уфа, 2000).

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Калачев, Валерий Леонидович

Общие выводы

1. Анализ организационо-технологических процессов по вводу в эксплуатацию техногенных объектов с учетом обеспечения их конструктивной надежности показал отсутствие единой методологии оценки и прогнозирования состояния техногенных объектов, в частности трубопроводов ТЭК. Это определяет актуальность разработки системотехнических основ проектирования организации строительного мониторинга с использованием как традиционных критериев оценки проектных решений, основанных на детерминированных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых содержат вероятностно-статистические характеристики потока отказов на этапах строительства техногенных объектов.

2. Установлено, что отечественные и зарубежные стандартные и нормативные требования к параметрам испытания трубопроводов отличаются особенностями назначения технологических параметров выполнения работ. Нормативные требования зарубежных стандартов на параметры испытания трубопроводов отличаются детальным изложением качественных характеристик всех технологических процессов при отсутствии методологического обеспечения самого процесса испытания, что позволило обосновать целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологических параметров испытания трубопроводов.

3. Разработаны и экспериментально проверены вероятностно-статистические модели, описывающие технологические процессы очистки полости и испытания трубопровода гидравлическим способом. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения работ с учетом возможного появления отказов. Результаты вариантных расчетов использования различных схем подключения наполнительно-опрессовочных агрегатов к испытываемому трубопроводу показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов для решения важных задач организации подготовительных работ.

4. Исследован процесс падения давления в трубопроводе, вызванный отсутствием герметичности с учетом возможного наличия в трубопроводе воздушных пробок при постоянной температуре испытательной среды. Получено соотношение, описывающее изменение давления в испытываемом трубопроводе во времени в зависимости от площади сквозных отверстий. Установлено, что суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий в реальном (с точки зрения выявляемое™ при гидравлическом испытании) диапазоне является случайной величиной. Полученные зависимости позволяют оценивать вероятность обнаружения сквозных отверстий на участке испытания с учетом различных физических факторов.

5. Установлено, что рассмотрение многовариантности организационно-технологических решений ввода в эксплуатацию техногенных объектов достигается вероятностным моделированием динамики параметров сооружения объектов ТЭК. В этих целях разработаны математические модели и методы анализа подготовки и поддержки организационно-технологических решений. Предложен алгоритм оценки технико-экономических показателей при подготовке рекомендаций и технологической схемы испытания техногенного объекта на заключительном этапе строительства. Создана диалоговая система, основу которой составляет пакет прикладных программ, выполненный в виде оболочки стандартного программного обеспечения персонального компьютера, что позволяет в сжатые сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию.

6. Разработана структура проектирования в среде САПР организации строительного мониторинга техногенных объектов, которая включает блок мониторинга заключительного этапа строительства техногенного объекта и блок прогнозирования организационно-технологической надежности системы.

125

Указанные блоки содержат математические модели, позволяющие в автоматизированном режиме анализировать и совершенствовать подходы к принятию управленческих решений в области проектирования организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов. Практическая реализация разработанных организационных методов и моделей строительного мониторинга показала эффективность их применения на техногенных объектах ТЭК.