Системогенез учебной деятельности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор наук Слепко Юрий Николаевич

  • Слепко Юрий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 485
Слепко Юрий Николаевич. Системогенез учебной деятельности школьника: дис. доктор наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 485 с.

Оглавление диссертации доктор наук Слепко Юрий Николаевич

Введение

Основная часть

Глава 1. Проблема учебной деятельности в педагогической психологии

1.1. Проблема определения понятия учебной деятельности в психологии

1.2. Развитие представлений об учебной деятельности в педагогической психологии

1.3. Развитие психологической теории учебной деятельности

Выводы по главе

Глава 2. Общепсихологические исследования проблем учебной деятельности

2.1. Обучение и учебная деятельность

2.2. Научение и учебная деятельность

2.3. Проблемы обучения в российской психологии XX века

Выводы по главе

Глава 3. Исследования учебной деятельности в педагогической психологии

3.1. Учебная деятельность в классических психологических направлениях

3.2. Проблема управления учебной активностью обучающегося

3.3. Оценка эффективности современных систем обучения

3.4. Многообразие современных технологий обучения

3.5. Учебная деятельность в современной педагогической психологии

Выводы по главе

Глава 4. Системогенетический подход к исследованию учебной

деятельности

4.1. Основные положения системогенетической теории

деятельности

4.2. Системогенетические исследования проблем учебной деятельности

4.2.1. Мотивационная сфера личности в учебной деятельности

4.2.2. Исследование проблем целей учебной деятельности

4.2.3. Системогенетический анализ учебно важных качеств

4.2.4. Учебная деятельность на разных уровнях образования

4.3. Методология и технология системогенетического анализа деятельности

4.3.1. Планы организации и анализа деятельности

4.3.2. Технология системогенетического анализа деятельности

Выводы по главе

Глава 5. Развитие психологической функциональной системы учебной деятельности школьника

5.1. Общая организация исследования психологической функциональной системы учебной деятельности школьника

5.2. Стадии развития психологической функциональной системы учебной деятельности школьника

5.3. Периоды и фазы развития психологической функциональной системы

учебной деятельности школьника

Выводы по главе

Глава 6. Функциональная организация психологической функциональной системы учебной деятельности школьника

6.1. Функциональная роль блоков ПФСУД в развитии учебной деятельности школьника

6.2. Роль учебно важных качеств в развитии и функционировании ПФСУД

школьника

Выводы по главе

Глава 7. Способы организации учебной деятельности школьника: системогенетический анализ

7.1. Системогенез способов организации учебной деятельности, способствующих повышению эффективности ее реализации

7.2. Системогенетические особенности учебной деятельности школьников

разного пола

Выводы по главе

Глава 8. Системогенетическая концепция учебной деятельности школьника

8.1. Теоретико-эмпирические основания построения системогенетической концепции учебной деятельности школьника

8.2. Закономерности развития психологической функциональной системы учебной деятельности школьника

8.3. Функциональная организация учебной деятельности школьника в процессе общего школьного образования

8.4. Системогенез способов организации учебной деятельности школьника

8.5. Перспективы прикладного использования системогенетической

концепции учебной деятельности школьника

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системогенез учебной деятельности школьника»

Введение

Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психологических закономерностей развития и функционирования учебной деятельности школьника в процессе общего образования. В его основе лежит совокупность методологических, теоретических, практических и прикладных проблем, постановка и решение которых определяют актуальность исследования.

Учебная деятельность относится к числу центральных в проблематике педагогической психологии наряду с изучением проблем и вопросов психологии обучения, воспитания, развития школьника, психологии труда учителя и многих других. Особый статус проблемы учебной деятельности в их ряду определяется тем, что ее решение связано как с традиционными для педагогической психологии вопросами, так и с такими, актуальность которых возросла в системе российского образования в последние годы.

На всем протяжении развития психологии как самостоятельной научной дисциплины актуальными остаются вопросы управления процессом усвоения знаний, проектирования и развития учебной деятельности школьников, учета психических особенностей школьников разного возраста и уровня образования при организации их обучения и воспитания, дифференциации и индивидуализации обучения, разработки индивидуальных образовательных программ и маршрутов и др.

Значимость разработки проблемы учебной деятельности возрастает в современной системе российского образования, направленной на смену традиционной знаниевой модели обучения компетентностной. При этом на разных уровнях общего образования предъявляются специфические требования к содержанию, объему, качественной и количественной определенности формируемых результатов образования. Ввиду этого актуальной является разработка проблемы их непротиворечивого понимания, непрерывного следования друг за другом результатов начального, основного и

среднего общего образования. Решение этой проблемы связано с еще одной специфической характеристикой современного образования, повышающей значимость изучения проблемы учебной деятельности - идеей непрерывности образования как обеспечения возможности реализации права на образование в течение всей жизни. Понимание закономерностей и механизмов непрерывного образования является одним из условий определения результатов образования вообще, и результатов отдельных его уровней в частности.

За последние десятилетия в системе научного гуманитарного знания (психологического, педагогического, социологического и др.) было защищено значительное число диссертационных исследований, так или иначе затрагивающих проблемы учебной деятельности. Их предметное поле связано с изучением индивидуальной и коллективной учебной деятельности, развития обучающихся на разных уровнях образования (общего, профессионального, дополнительного), проблемы адаптации к учебной деятельности и ее сопровождения, влияния многочисленных факторов (психологических, социальных, экономических и др.) на ее успешность, оценки эффективности разных образовательных систем и мн.др. Между тем, несмотря на особое внимание в науке к проблеме учебной деятельности, необходимость проведения нашего исследования обоснована рядом и теоретических, и практических аспектов ее изучения. И в тексте введения ниже, и в теоретической части диссертации мы раскроем эти аспекты подробнее.

Между тем все многообразие современных исследований учебной деятельности в педагогической психологии может быть сведено с некоторыми допущениями к ряду наиболее разработанных и популярных подходов, опора на которые позволяет столь широко разрабатывать данную проблематику.

Степень научной разработанности темы исследования. Безусловный приоритет по своей распространенности среди исследований проблемы учебной деятельности занимает теория развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова [61; 304]. Опора на достижения культурно-исторической психологии Л.С. Выготского позволила в теории развивающего

обучения раскрыть и описать структуру учебной деятельности (мотив, задача, действие, контроль и оценка), выявить механизмы и результаты обучения, связать процесс построения учебных предметов с закономерностями психического развития обучающихся в период начального общего образования. Отражением признания вклада теории развивающего обучения в понимание учебной деятельности и связанных с ней аспектов является тот факт, что преобладающее большинство современных академических исследований при решении вопроса о структуре и развитии учебной деятельности обращается к основным положениям именно развивающей системы [2; 49; 57; 77; 88; 266 и мн.др.].

Разработке проблем учебной деятельности как процесса взаимодействия учителя и обучающегося посвящены исследования Н.Ф. Талызиной [272; 273]. Опираясь на достижения деятельностного подхода [225; 226], исследования проблемы формирования умственных действий П.Я. Гальперина [47; 48], Н.Ф. Талызина раскрыла учебную деятельность как сотрудничество обучающегося со взрослыми и другими детьми, как деятельность учения, направленную на усвоение социального опыта.

Различным формам управления учебной деятельностью посвящены многочисленные исследования в научной школе В.А. Якунина [312; 313; 314 и др.]. Результат деятельности обучающегося в данном подходе является следствием управления последовательно сменяющимися процессами в ходе организованного взаимодействия педагога и обучающегося (целеполагание, информация, прогнозирование, принятие решений, организация исполнения, коммуникация, контроль и коррекция).

Изучению структурных и системных характеристик отдельных компонентов учебной деятельности посвящены работы, выполненные в рамках теории системогенеза деятельности [14; 15; 16; 17; 18; 98; 100; 103; 104; 105; 106; 170; 171; 172; 295; 296; 297; 301 и др.]. В них была преодолена аналитичность в исследованиях мотивации учебной деятельности, ее целей и учебно важных качеств. Важно, что в этих исследованиях был показан генезис

отдельных блоков учебной деятельности в процессе обучения и развития обучающегося. Между тем и здесь так и остался не решенным вопрос о развитии учебной деятельности как целостного системно организованного психологического образования. То есть по-прежнему актуальным является изучение учебной деятельной школьника во взаимосвязи ее элементов - их структурной и функциональной организации на разных уровнях общего школьного образования.

Вследствие наличия тесной связи понятия учебной деятельности с понятиями обучения, научения, учения, в общей и педагогической психологии существуют многочисленные исследования, так или иначе раскрывающие как их собственное содержание, так и связи между ними. Поэтому при изучении развития и функционирования учебной деятельности школьника необходимо учитывать полученные в этих исследованиях результаты.

Важные результаты, позволяющие понять специфику связи успешности учебной деятельности и психического развития обучающихся, были получены в рамках когнитивно-стилевого подхода. В исследованиях Б.М. Величковского [38], М.А. Холодной [288; 289], В.Н. Дружинина [114; 220] было выделено и описано многообразие когнитивных моделей обучения (информационных, модулярных, нейропсихологических и др.), методических моделей обучения (свободная, диалогическая, личностная и др.), когнитивных стилей деятельности обучающихся (полезависимость-поленезависимость, ригидный-гибкий познавательный контроль, импульсивность-рефлективность и мн. др.).

В исследованиях B.R. Hergenhahn и M.H. Olson [286; 336] подробно проанализированы и дана оценка эффективности многочисленных теорий и концепций научения. Показано многообразие теорий, предметом которых является процесс научения - функционалистских, ассоцианистских, когнитивных, нейрофизиологических, эволюционных (E. Thorndike, B. Skinner, E. Guthrie, И.П. Павлов, Н.А. Бернштейн, J. Piaget, E. Tolman, A. Bandura и мн. др.).

Результатом значительного числа теорий и концепций, так или иначе связанных с проблематикой учебной деятельности, является многообразие педагогических технологий организации учебного процесса. Каждая, опираясь на ту или иную теорию, концепцию, подход к учебной деятельности, использует специальные механизмы, обеспечивающие успешность деятельности обучающегося. Характерным примером является исследование Г.К. Селевко [231], описавшего более сорока педагогических технологий, каждая из которых сгруппирована по десяти основаниям понимания предмета деятельности обучающегося, механизмов и результатов это деятельности.

Ввиду значительного числа аспектов изучения учебной деятельности высочайшую актуальность приобретают вопросы систематизации накопленного знания о разных вопросах и проблемах учебной деятельности в психологии. Поэтому важную роль в понимании учебной деятельности и ее места среди других понятий занимает сравнительно-исторический анализ развития представлений о ней в педагогической психологии. В этом направлении исследований существует достаточно большой диапазон подходов к выделению оснований периодизации развития представлений о учебной деятельности. В исследованиях И.А. Зимней [77], Н.В. Клюевой [111; 186], Л.Д. Столяренко [266] развитие научного знания об учебной деятельности включено в общую логику развития педагогической психологии - начиная с общедидактического этапа (сер. XVII в.) и до появления психологических теорий обучения (2-я пол. XX в.). В исследовании Н.В. Нижегородцевой [170] проведен сравнительно-исторический анализ развития теории учебной деятельности. Исторические границы ее изучения имеют более узкий временной диапазон - начиная с описательного этапа (2-я пол. XIX в.) до периода ее системного исследования (начало 80-х гг. XX в.). В этих исследованиях был описан важный с точки зрения современного понимания учебной деятельности переход от аналитического этапа ее изучения к системному. Комплексный подход к изучению истории проблемы учебной деятельности, процессов обучения, воспитания реализован в исследованиях

А.А. Никольской [173; 174; 175; 176].

Многообразие отечественных и зарубежных теорий и концепций, подходов и моделей к изучению учебной деятельности тем не менее не позволяет говорить о каком-либо завершенном и однозначном ее понимании и целостности в изучении различных ее сторон. Так, еще В.В. Давыдов, обозначая перспективы развития теории развивающего обучения, предлагал не говорить однозначно о завершенности разработанной теории, отмечая, что «в логике развертывания теории учебной деятельности возникает много проблем, требующих специального анализа, экспериментального обоснования, серьезного уточнения» [61; с. 266]. Все многообразие этих проблем и вопросов можно свести к ряду наиболее важных: недостаточное теоретическое обоснование эффективности традиционного деятельностного подхода в обучении, слабая разработанность проблемы соотношения теории деятельностного подхода и практики его применения в конкретных учебных предметах, необходимость создания «единой теории учения, опирающейся на понятие "целостная деятельность" и впитывающей в себя положительные стороны уже имеющихся подходов деятельностного характера» [61; с. 267] и др. Конечно, необходимо учитывать, что со времени высказанных В.В. Давыдовым суждений прошло достаточное время для того, чтобы появились исследования, в которых предпринимались и продолжают предприниматься попытки решить обозначенные вопросы.

Созвучны мнению В.В. Давыдова критические суждения В.П. Зинченко и А.Г. Асмолова о связи теории деятельностного подхода и практики его прикладного применения в сферах организации педагогической и психологической работы [20]. На наш взгляд высказанные суждения В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолова и др. актуальны и сегодня, так как они заставляют исследователей продолжать поиск путей прикладного использования теории деятельностного подхода в практике организации образовательной деятельности в школе.

Одним из наиболее существенных недостатков среди отмеченных (и

одновременно перспективой развития теории учебной деятельности) В.В. Давыдов считал решение вопроса о развитии учебной деятельности за пределами начального общего образования, задаваясь при этом вопросом: «... за этими пределами учебная деятельность продолжает развиваться. Но в чем ее своеобразие в V - IX классах, а затем в старших классах?» [61; с. 267]. Следуя данной логике рассуждений и анализируя наиболее известные теории и концепции, можно утверждать, что они являются теориями и концепциями учебной деятельности разных уровней образования - начального, основного, среднего, профессионального. Учитывая при этом, что в основе каждой из них лежат различающиеся теоретические основания и разное понимание учебной деятельности, соотнести их в единую, целостную теорию затруднительно. Это, в свою очередь, существенно осложняет понимание развития учебной деятельности как целостного и непрерывного психологического процесса.

Прямым следствием последнего является не менее значимая проблема понимания психологических механизмов перехода обучающихся на каждый следующий уровень общего и далее профессионального образования. Теории учебной деятельности, объясняющие ее развитие и функционирование в начальной, основной, средней школе, сложно соотносимы друг с другом. Это не позволяет не только перенести объяснительные модели на другие уровни образования, но и затрудняет разработку психологических и педагогических моделей сопровождения обучающихся, дифференциации и индивидуализации обучающихся в разные периоды школьного образования. Обозначенная проблема вынуждает исследователей объяснять процессы развития учебной деятельности исходя не из ее собственных психологических особенностей, а ориентируясь исключительно на возрастные закономерности развития в младшем школьном, подростковом, юношеском возрастах. При этом на необходимость изучения связи развития и структуры учебной деятельности с психическим развитием школьника уже достаточно давно обращали внимание В.В. Давыдов и А.К. Маркова [59]. Это и стало основой множества современных исследований, стремящихся решить данный вопрос. Однако по-

прежнему сохраняет свою актуальность необходимость понимания развития учебной деятельности как непрерывного процесса, реализация которого обеспечивается не только изменением возрастных особенностей учащихся, но и особенностей самой учебной деятельности.

Необходимо отметить, что не только развитие учебной деятельности как целостного психологического явления требует своего систематического анализа на протяжении всего школьного образования, но и отдельные ее важнейшие составляющие. Так, в исследованиях А.К. Марковой [142; 143; 144; 146; 147] были сформулированы актуальные проблемы систематизации психолого-педагогических знаний о непрерывном развитии умственной активности школьников, о развитии их самостоятельности и самообразовании в ходе школьного обучения, о развитии и формировании мотивации учения.

Многообразие теорий привело и к разработке многочисленных педагогических технологий управления и проектирования учебной деятельности. Каждая из них, безусловно, позволяет учителю варьировать содержание педагогической деятельности в зависимости от множества объективных и субъективных факторов. Между тем, за многообразием лежит проблема разного понимания предмета деятельности обучающихся, механизмов и результатов обучения. Не вполне обоснованным является представление о том, что многообразие технологий положительно коррелирует с вариативностью и надежностью результатов учебной деятельности школьников. Поэтому перспективным представляется после решения вопросов понимания закономерностей развития и функционирования учебной деятельности в общем школьном образовании переход к исследованию способов внедрения полученных результатов в практику организации учебной и внеучебной деятельности.

Важно отметить еще и тот факт, что длительная история изучения учебной деятельности тем не менее не привела к разработке методологии и конкретной технологии ее психологического анализа, что является ведущим инструментом ее изучения. Многочисленные аналитические исследования

позволили разработать широкую инструментальную базу изучения отдельных компонентов и элементов учебной деятельности. Однако она не позволяет перейти исследователям с эмпирического уровня описания результатов на теоретическое объяснение развития и функционирования учебной деятельности как целостного и непрерывно развивающегося психологического явления. На наш взгляд теоретическое представление о целостности и системной организации учебной деятельности даст возможность интерпретировать и объяснять особенности ее структуры, функционирования и развития на разных уровнях общего школьного образования.

Обозначенные методологические, теоретические и прикладные проблемы современной теории учебной деятельности являются серьезным препятствием в повышении успешности учебной деятельности школьника в разные периоды общего образования. Важнейшим средством решения этих проблем являются положения системогенетической теории деятельности и разработанное в ней представление о универсальной архитектонике психологической функциональной системы деятельности.

Системогенетическая теория деятельности позволяет подойти к решению вопросов понимания закономерностей развития и функционирования психологической функциональной системы учебной деятельности (далее -ПФСУД) школьника на разных этапах общего образования - объяснить психологические закономерности ее развития как целостного и непрерывного психологического процесса, представить развитие не как формальную смену уровней общего образования, а как психологически обоснованное изменение качественных состояний учебной деятельности, систематически описать психологические факторы успешности учебной деятельности, обосновать способы дифференциации и индивидуализации обучения. В целом речь идет о возможности понимания генеза учебной деятельности средствами ее психологического анализа. Постановка и решение обозначенных проблем является важнейшим условием повышения эффективности педагогической

деятельности учителя.

Целью исследования является разработка и теоретико-эмпирическое обоснование психологической концепции учебной деятельности школьника, раскрывающей психологическую структуру, закономерности развития и функционирования учебной деятельности школьника в процессе общего образования.

Задачи исследования:

1. Определить основные отечественные и зарубежные подходы к пониманию учебной деятельности как предмету психологического исследования.

2. Охарактеризовать психологическое содержание проблемы учебной деятельности, исследуемой в контексте решения общепсихологических вопросов и проблем, а также в рамках педагогической психологии.

3. Обосновать методологические, теоретические и эмпирические возможности использования системогенетической теории деятельности для разработки психологической концепции учебной деятельности школьника.

4. Разработать программу эмпирического исследования и подобрать методический инструментарий, адекватный возрастным особенностям обучающихся разных уровней общего образования, а также психологическому содержанию функциональных блоков психологической системы учебной деятельности школьника.

5. Выявить закономерности развития психологической системы учебной деятельности школьника в процессе общего образования.

6. Определить особенности изменения функциональной организации психологической системы учебной деятельности школьника на разных этапах общего образования.

7. Охарактеризовать психологическое содержание и развитие способов организации психологической системы учебной деятельности школьника, способствующих повышению и снижению эффективности ее реализации.

8. Установить особенности половой дифференциации в организации

психологической системы учебной деятельности школьника на разных этапах общего образования.

9. Сформулировать и описать основные положения психологической концепции учебной деятельности школьника.

Объект исследования: учебная деятельность школьника.

Предмет исследования: динамика развития учебной деятельности школьника и закономерности ее системной организации на разных этапах общего школьного образования.

Основная гипотеза исследования: учебная деятельность школьника может быть раскрыта в многообразии структурных, генетических, функциональных особенностей при условии рассмотрения ее как психологической системы деятельности, характеризующейся системогенезом в процессе общего школьного образования.

Частные гипотезы исследования:

1. Представление о развитии психологической системы учебной деятельности школьника как системогенезе позволяет предположить наличие в этом процессе качественно и хронологически определенных этапов, характеризующихся специфической структурной организацией системы.

2. Системогенетический характер развития психологической системы учебной деятельности школьника должен способствовать ее неравномерной функциональной организации на разных этапах общего школьного образования.

3. В процессе системогенеза должны формироваться специфические способы реализации учебной деятельности, дифференцирующие группы обучающихся на уровне структурной, функциональной и генетической организации психологической системы учебной деятельности школьника.

Методологической основой исследования являются: философские концепции структуры деятельности В.С. Степина, структуры и функций категории деятельность Э.Г. Юдина; концепция соотношения теории и метода в психологии В.А. Мазилова, системный подход и системогенетическая

теория деятельности (П.К. Анохин, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков).

Теоретической основой исследования выступили работы, посвященные различным аспектам методологии, теории и практики психологического анализа деятельности.

Характеристика ведущих проблем современной теории учебной деятельности осуществлялась на основе анализа разработанных в педагогической психологии концепций и теорий обучения и учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин).

Планирование и организация исследования учебной деятельности школьника основывались на методологии, теории и технологии системного психологического анализа деятельности (П.К. Анохин, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).

Определение структурной организации ПФСУД школьника основывалось на системогенетической теории деятельности и понятии психологической функциональной системы деятельности.

Для определения психологического содержания элементов учебной деятельности школьника на разных стадиях и в разные периоды общего образования были использованы результаты исследований функциональных блоков психологической функциональной системы деятельности (Н.П. Ансимова, Н.В. Нижегородцева, Е.В. Карпова).

С целью выделения и объяснения закономерностей развития учебной деятельности в процессе общего образования и выделения в этом процессе стадий и периодов были использованы результаты исследований онтогенеза человека и системогенеза деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Л.А. Головей, А.В. Карпов, Ю.П. Поваренков и др.).

Выделение психологических задач учебной деятельности школьника в отдельные периоды ее развития основывалось на положениях системогенетической теории обучения, задачном подходе к пониманию развития деятельности; анализ и объяснение механизмов решения

психологических задач в разные периоды развития учебной деятельности школьника осуществлялись на основе исследований психологии младшего школьного возраста (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова), подросткового возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.М. Прихожан, E. Erikson), юношеского возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, E. Erikson).

Анализ и объяснение способов организации ПФСУД школьника, способствующих повышению и снижению эффективности ее реализации, основывались на идеях психологического анализа деятельности на индивидуально-психологическом уровне, разработанных в теории системогенеза деятельности.

Характеристика способов организации ПФСУД школьников разного пола основывалась на результатах исследований роли половых различий в развитии школьника (Л.А. Григорович, И.С. Клецина, Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, О.И. Ключко, R. Hohn, J. Kagan, M. Sadker, D. Sadker).

Основные методы исследования. На различных этапах работы для достижения цели и решения поставленных задач было использовано многообразие существующих в психологии методов исследования: теоретические методы психологического исследования (дедуктивный, индуктивный, моделирование), организационные методы (сравнительный, лонгитюдный), эмпирические методы (вербально-коммуникативные, психодиагностические, методы изучения продуктов деятельности, метод экспертных оценок), методы обработки данных (количественные и качественные), интерпретационные методы (генетический, структурный, функциональный, системный).