Системный подход к оценке состояния больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кадыров Мухаммадхаёт Бахромович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров Мухаммадхаёт Бахромович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Воспалительные заболевания челюстно-лицевой локализации как социально значимая проблема медицины
1.2 Основные направления исследований по изучению и прогнозированию течения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации
1.3 Системный подход в медицине
1.4 Внутренняя картина болезни
1.5 Роль индивидуальных психологических особенностей личности пациента в патогенезе и саногенезе стоматологических заболеваний
1.6 Системный подход к обследованию больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы клинического исследования: показатели местного воспаления и системного воспалительного ответа
2.2.2 Метод первичной экспресс -диагностики выраженности и структуры ПСАФ аутодезадаптации больного
2.2.3 Определение индивидуальных психологических особенностей личности больного
2.2.4 Системный подход к исследованию больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
2.2.5 Алгоритм системного подхода к обследованию больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
2.2.6 Статистические методы обработки данных исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты системного подхода к исследованию больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
3.2 Сравнительный анализ данных системного подхода к исследованию больных острым одонтогенным остеомиелитом и одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой локализации
3.3 Результаты изучения корреляции между выраженностью отдельных кластеров синдрома ПСАФ аутодезадаптации и индивидуальными психологическими параметрами
ГЛАВА 4 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1 Принципы разработки индивидуально ориентированных программ лечения больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно -лицевой локализации в соответствии с принципами системного подхода
4.2 Распределение больных с острыми гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой локализации по соотношению выраженности соматического и аутопластического компонентов в 75 картине заболевания
4.3 Отдельные клинические наблюдения, иллюстрирующие возможности системного подхода к исследованию и разработке индивидуально
ориентированных программ лечения больных острыми
воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
4.3.1 Сбалансированный тип течения заболевания
4.3.2 Психосоматический тип течения заболевания
4.3.3 Соматопсихический тип течения заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к оценке состояния больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации»
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы совершенствования диагностики и лечения больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, высокой заболеваемостью острой одонтогенной инфекцией в мире [193, 197, 206, 207], в том числе и в России [9, 69].
Так по данным А. А. Матчина (2015) число пациентов с острыми одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области, составляет 65% от общего числа госпитализированных в челюстно-лицевой стационар [93]. Такие пациенты нуждаются в неотложной, а иногда и в экстренной медицинской помощи. При этом ряд авторов указывают на продолжающееся повышение заболеваемости населения России острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями [69], увеличивается число случаев генерализации, хронизации процесса и тяжелых септических осложнений [72, 132].
Во-вторых, одонтогенные инфекции чаще диагностируются у лиц трудоспособного возраста [102, 117], сопровождаются временной утратой трудоспособности и требуют существенных финансовых затрат на лечение в специализированных отделениях челюстно-лицевой хирургии [66, 184, 191, 194, 195], что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы совершенствования профилактики, диагностики и лечения больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниям.
В третьих, при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой локализации часто наблюдается распространение инфекционного процесса на смежные и отдалённые анатомические структуры -на глазницу и её содержимое, на головной мозг и его оболочки, на верхние дыхательные пути, на фасциально-клетчаточные пространства шеи с их
содержимым (магистральными сосудами и нервами), переднее и заднее средостение [13, 73, 118, 150, 151, 183, 196, 203]. С распространением инфекционно-воспалительного процесса на эти анатомические структуры возникает реальная угроза жизни больного. Летальность при одонтогенном сепсисе достигает 50% [154].
В четвёртых, особенностью клинической картины при острых воспалительных процессах челюстно-лицевой локализации является резко выраженная, а часто чрезмерная эмоциональная реакция, иногда по типу панической атаки, искаженная самооценка больным проявлений заболевания.
В пятых, традиционно принятое описание в учебниках, руководствах для врачей, методических пособиях и рекомендациях клинической картины при острых воспалительных заболеваниях лицевого отдела головы как то или иное соотношение проявлений местной воспалительной реакции - синдром местного воспаления, и общих реакций организма - синдром системного воспалительного ответа. Лишь в последние годы появились первые сообщения о необходимости психобиосоциального подхода к исследованию и планированию лечения больных воспалительными заболеваниями, повреждениями челюстно-лицевой локализации с оценкой их психологического статуса [129].
В шестых, отсутствием методических разработок по системному подходу к исследованию больных острой одонтогенной инфекцией, позволяющих корректно сравнивать выраженность и структуру синдрома психо-сенсорно-анатомо-функциональной аутодезадаптации, синдрома местного воспаления и синдрома системного воспалительного ответа в динамике заболевания.
Степень разработанности темы исследования В настоящее время широко используется системный подход в медицине, предполагающий диагностику и лечение всей системы организма, а не только больного органа. На важность лечения больного, а не болезни указывали выдающиеся представители отечественной медицины М. Я. Мудров, С. П.
Боткин, В. Ф. Войно-Ясенецкий, Г. А. Захарьин, С.П. Боткин и др. [34, 40, 98, 124, 126].
Исследования по изучению роли индивидуальных психологических особенностей личности пациента в патогенезе и саногенезе заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области в настоящее время носят спорадический характер [6, 21, 43, 56, 106, 115, 116].
Внутренняя картина болезни оказывает влияние на течение, прогноз и исход заболевания, что обуславливает актуальность ее изучения в рамках системного подхода. Знание индивидуальных психологических особенностей пациента с острым гнойно-воспалительным процессом челюстно-лицевой локализации, его самооценки выраженности отдельных проявлений основного заболевания и сопутствующей фоновой патологии необходимы при разработке комплексной индивидуально ориентированной программы лечения и реабилитации.
Для оценки внутренней картины болезни М. М. Соловьев (2013) разработал методику первичной экспресс-диагностики аутодезадаптации с использованием «Синдрома психо-сенсорно-анатомо-функциональной аутодезадаптации» [129, 134]. В дальнейшем работы по изучению «Синдрома психо-сенсорно-анатомо-функциональной аутодезадаптации» были продолжены на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова [90, 127, 135, 137, 138].
Цель исследования: Разработать и апробировать в клинике алгоритм системного подхода к исследованию больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации для более глубокой и всесторонней оценки состояния больного, необходимой при разработке индивидуально ориентированных программ лечения и реабилитации.
Задачи исследования
1. Разработать методику системного подхода к исследованию больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации с использованием метода первичной экспресс диагностики ПСАФ аутодезадаптации.
2. Изучить особенности структуры, выраженности и соотношения трёх синдромов (синдрома ПСАФ аутодезадаптации, синдрома МВ, синдрома СВО) у больных острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации.
3. Изучить характер взаимосвязи между тремя синдромами (синдромом ПСАФ аутодезадаптации, синдромом МВ, синдромом СВО) в динамике острого воспалительного заболевания челюстно-лицевой локализации, включая соотношение субъективных и объективных оценок выраженности нарушения функции глотания и ограничения открывания рта.
4. Изучить характер взаимосвязи индивидуально-личностных характеристик с проявлениями синдрома ПСАФ аутодезадаптации у больных ОВЗ ЧЛЛ.
5. Апробировать в клинике разработанную методику системного подхода к исследованию больных ОВЗ ЧЛЛ, основанной на оценке ПСАФ аутодезадаптации и методике единого масштабирования выраженности трёх синдромов: синдрома ПСАФ аутодезадаптации, синдромов местного и системного воспалительного ответа.
Научная новизна исследования
Предложена стартовая модель инфекционно-воспалительного процесса, пригодная для системного подхода к исследованию больных гнойно -воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
Апробирована и усовершенствована методика первичной экспресс-диагностики аутодезадаптации у больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации
Предложен способ единого масштабирования параметров, характеризующих выраженность и структуру трёх синдромов: синдрома местного
воспаления, синдрома системного воспалительного ответа и синдрома психо-сенсорно-анатомо-функциональной аутодезадаптации.
На основании анализа данных системного подхода к обследованию больных выделено три варианта течения острой одонтогенной инфекции: соматопсихический вариант, сбалансированный вариант, психосоматический вариант.
Теоретическая и практическая значимость работы Область применения предлагаемого алгоритма системного подхода к оценке состояния больного не ограничивается воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой патологии. Этот алгоритм, в основе которого лежит методика первичной экспресс-диагностики аутодездаптации, носит универсальный характер и может использоваться при других нозологических формах мономорбидной патологии, которым соответствует трёхкомпонентная модель заболевания.
То обстоятельство, что внутренняя картина болезни является системообразующим фактором при системном подходе к исследованию больных, позволяет использовать методику первичной экспресс-диагностики аутодездаптации и при полиморбидной патологии.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационного исследования явился системный подход к пониманию сущности процесса болезни и здоровья человека как совокупности элементов (компонентов), взаимосвязанных между собой и с внешней социально-природной средой. С этих позиций стартовая модель инфекционно-воспалительного процесса челюстно-лицевой локализации была представлена в виде трёхкомпонентной системы, первым из которых является синдром местного воспаления, вторым - синдром системного воспалительного ответа, третьим - внутренняя картина болезни.
Методы клинического исследования включали изучение показателей местного (локализация, местная температура, функции открывания рта и глотания) и системного воспалительного ответа (температура тела, количество лейкоцитов, частота пульса и дыхания в минуту).
Психологические методики: «Большая пятёрка», «Интегративный тест тревожности, определение выраженности синдрома психо-сенсорно-анатомо функциональной аутодезадаптации. Полученные количественные данные были обработаны статистически с определением ^критерия Стьюдента и коэффициента корреляции Пирсона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработан и апробирован алгоритм системного подхода к исследованию больных ОВЗ ЧЛЛ с использованием единого масштабирования показателей выраженности синдрома ПСАФ аутодезадаптации и синдромов местного и системного воспалительного ответа.
2. Анализ данных системного подхода к исследованию больных ОВЗ ЧЛЛ позволяет обосновать выделение трёх типов течения заболевания: по сбалансированному, соматопсихическому и психосоматическому типу.
3. Связь между компонентами стартовой модели ОВЗ ЧЛЛ, включающей проявления синдромы ПСАФ аутодезадаптации, МВ и СВО, не является жёстко детерминированной и зависит как от индивидуальных особенностей иммунологической и психической реактивности больного.
4. Выявлена значимая взаимосвязь между показателями выраженности психологического кластера Синдрома ПСАФ аутодезадаптации и индивидуально-личностными особенностями у больных ОВЗ ЧЛЛ.
5. Разработанная методика системного подхода к исследованию больных с ОВЗ ЧЛЛ позволяет проводить мониторинг состояния больного и осуществлять разработку индивидуально ориентированных программ лечения и реабилитации
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в клинике челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в челюстно-лицевом отделении многопрофильной городской больницы №15 г. Санкт-Петербурга, в стоматологическом центре СТОМУС. СПб.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки данных и апробацией выводов, полученных в ходе работы. Исследование проведено на достаточном статистическом материале - 119 пациентов с острой одонтогенной инфекцией.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях, конгрессах:
- «Всероссийская юбилейная научно -практическая конференция ВМА им.С.М. Кирова - 85лет». Доклад на тему: Синдром психо-сенсорно-морфо-функциональной как критерий мониторинга состояние больного после удаления нижних третьих моляров и оценка эффективности применения нестроидного противовоспалительного препарата Нифлурил.
- Конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии СПб,11-13 дек. 2014г». Доклад на тему: "Синдром ПСАФ дезадаптации у больных острой одонтогенной инфекцией".
- Конференция «6й Международный молодежный медицинский конгресс». СПб,2016г. Доклад на тему: Системный подход к анализу состояние больных острой одонтогенной инфекцией с использованием «Синдрома ПСАФ-аутодезадаптации»»
- Конференция «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» 23.03.2016 РГПУ им.А.И.Герцена на тему «Роль «Синдрома ПСАФ аутодезадаптации» в оценке клинико -психологического
статуса больных при различных вариантах течения острых воспалительных заболеваниях ЧЛО».
- Симпозиум " Опыт и перспективы развития и внедрения метода первичной экспресс-диагностики аутодезадаптации в лечебно-диагностический, учебно-воспитательный и научно-исследовательский процесс». 13 октября 2017 г. СПб. Доклад «Системный подход к обследованию и лечению больных острыми воспалительными заболеваниями лицевого отдела головы и шеи».
Материалы диссертационного исследования отражены в 12 печатных работ, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в реестр ВАК Минобразования РФ.
Личное участие автора в исследовании Автором лично осуществлен выбор и обоснование темы исследования, сформулированы цели и задачи, обоснован дизайн исследования, проведен анализ специальной литературы, набор материала и статистический анализ полученных результатов.
Структура и объем работы Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 137 машинописных страниц и состоит из введения, четырех глав, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы и трех приложений. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 171 отечественных и 37 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 27таблицами и 27 рисунками.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Воспалительные заболевания челюстно-лицевой локализации как социально значимая проблема медицины
Одними из наиболее распространенных патологических процессов челюстно-лицевой области, с которыми пациенты обращаются как в стационар, так и на амбулаторный прием к стоматологу-хирургу являются одонтогенные и неодонтогенные инфекционно-воспалительные заболевания [68, 177]. В структуре стоматологических заболеваний частота острых и хронических инфекционно -воспалительных процессов в области головы и шеи достигает 55-65% [147], а в структуре острых инфекционно-воспалительных процессов - 70% и на данном этапе не только не имеет тенденции к снижению, но и достоверно увеличивается [68].
В подавляющем большинстве случаев причиной воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации является одонтогенная инфекция [16, 181, 202]. Острые одонтогенные инфекционно-воспалительные процессы челюстно-лицевой локализации имеют значительное распространение как в нашей стране [9, 69, 154], так и за рубежом [193, 197, 206, 207].
Распространенность острых одонтогенных воспалительных заболеваний в нашей стране за последнее десятилетие увеличилась, появились бурно прогрессирующие формы течения [60, 88, 161].
По данным А.А. Матчина число пациентов с острыми одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области, составляет 65% от общего числа госпитализированных в челюстно-лицевой стационар [94]. «Среди острых одонтогенных воспалительных процессов, по поводу которых пациенты госпитализировались в челюстно-лицевой стационар, наиболее часто встречался периостит челюсти, абсцессы и флегмоны лица и шеи, лимфаденит» [94, С. 45].
Среди воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи наиболее часто диагностируются флегмоны [117, 120]. По данным разных авторов число больных с одонтогенными флегмонами составляет от 40 до 70% коечного фонда челюстно-лицевых хирургических стационаров [38, 47, 69, 70, 162].
А. В. Гончарова (2014) в своем диссертационном исследовании показала, что 62% больных мегаполиса с абсцессами и флегмонами лица и шеи составляют трудоспособного возраста мужчины имеющие среднее специальное и высшее образование [38].
Н. Х. Амиров (2009) отмечает, что наиболее часто среди одонтогенных воспалительных заболеваний диагностируется острый одонтогенный остеомиелит, составляющий 1,41 случай на 1000 человек, при этом в 1,01 случае на 1000 человек он осложняется флегмоной [3].
По данным зарубежных авторов заболеваемость острым одентогенным остеомиелитом челюстей значительно ниже [174, 182, 188, 192, 201].
Одонтогенные инфекции чаще диагностируются у лиц трудоспособного возраста [102, 117], сопровождаются временной утратой трудоспособности и требуют существенных финансовых затрат на лечение в специализированных отделениях челюстно-лицевой хирургии [66, 184, 191, 194, 195].
На возможность распространения инфекционно-воспалительного процесса на жизненно важные структуры организма - головной мозг, глотку, пищевод, дыхательные пути, органы средостения, возникновение сепсиса указывают как отечественные [13, 42, 73, 93, 118, 150, 151], так и зарубежные исследователи [172, 183, 196, 203]. Летальность при одонтогенном сепсисе достигает 50% [154].
Процесс лечения, прогнозирования течения и исхода острой одентогенной инфекции, не смотря на множество предложенных методов [14, 64, 97, 149, 175, 186, 197] является трудоемким на фоне значительной частоты осложнений [41, 42, 75, 183, 196].
Настораживает то обстоятельство, что распространенность острых одонтогенных инфекционно-воспалительных процессов челюстно-лицевой локализации имеет тенденцию к росту [69], увеличивается число случаев
генерализации, хронизации процесса и тяжелых септических осложнений [72, 133], что в ряде случаев связано со снижением иммунологической реактивности организма и распространением наркомании [48, 109].
Таким образом, вопросы профилактики, совершенствования диагностики, лечения и реабилитации больных острой одонтогенной инфекцией можно рассматривать, как медико-социальную проблему, значимую для здравоохранения России.
1.2 Основные направления исследований по изучению и прогнозированию течения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации
Анализ публикаций, посвящённых проблеме острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации, показал, что основными направлениями исследований являются:
1. Изучение иммунологических, метаболических биохимических сдвигов в организме больных, т.е. изучение проявлений синдрома системного воспалительного ответа [12, 54, 58, 61, 63, 88, 157, 161].
2. Изучение регионарного кровообращения в зоне развития воспалительного процесса, в частности состояния микроциркуляторного русла, насыщения тканей кислородом, т.е. изучение проявлений синдрома местного воспаления [62, 74, 81, 105, 123].
3. Микробиологические исследования при одонтогенных воспалительных процессах челюстно-лицевой локализации используются в основном для прогноза течения заболеваний и при составлении плана рационального лечения [2, 20, 112].
На основании данных по изучению патогенеза инфекционно-воспалительного процесса, разрабатываются и апробируются концепции патогенетической терапии [29, 60, 71, 99, 161].
Ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов посвящены прогнозированию течения инфекционно-воспалительного процесса по результатам сопоставления показателей, характеризующих особенности местного
воспалительного процесса и системной реакции организма [10, 13, 45, 53, 59, 148, 189].
Разработана и внедрена программа прогнозирования течения острых инфекционно-воспалительных процессов «Прогноз» [22, 111] позволяющая «выявлять пациентов с потенциально неблагоприятным течением заболевания, подбирать оптимальные схемы лечения, а при необходимости корректировать их, своевременно предупреждать развитие осложнений, сокращать сроки пребывания пациента в стационаре, улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения» [141, С.80].
Современным направлением в прогнозировании течения воспалительного процесса, затрагивающего челюстно-лицевую область является поиск ассоциаций вариантов генов цитокинов. Так В.В. Викторовым (2012) проведено изучение генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов при тяжелом течении острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации у детей [28].
Наименее изученным, но, несомненно, перспективным направлением в прогнозировании течения одонтогенных воспалительных заболеваний является учет психологических особенностей больного.
Первые сообщения об использовании синдрома психо-сенсорно-анатомо-функциональной дезадаптации при контроле состояния пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и ЛОР органов относятся к 2013 году [129, 134]. В дальнейшем эти работы были продолжены на базе Первого Санкт -Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова [90, 127, 135, 137, 138].
Таким образом, наибольшее число публикаций отечественных и зарубежных авторов посвящены прогнозированию течения инфекционно-воспалительного процесса челюстно-лицевой области по результатам изучения показателей, характеризующих особенности местного воспалительного процесса и системной реакции организма. В меньшей степени изучено влияние
психологических особенностей пациентов на течение одонтогенных воспалительных заболеваний.
1.3 Системный подход в медицине
Системный подход сформировался в естествознании в 1960-70-х годах и был использован как методологический принцип изучения сложных объектов. Системный подход базируется на целостном видении сложного объекта [17, 19, 124, 152, 169] и впоследствии был применен в различных областях науки и практики.
Основные принципы системного подхода были восприняты выдающимися отечественными психологами, показавшими биосоциальную сущность и системный характер психики человека [5, 25, 87, 95].
По данным О. Ю. Щелковой (2009): «Системообразующим фактором психологической диагностики в клинической медицине выступают более общие медицинские задачи постановки синдромального, нозологического и функционального диагнозов, выработки оптимальной тактики и оценки эффективности лечения и реабилитации больных. В профилактической медицине системообразующим фактором выступают задачи выявления лиц с повышенным риском нервно-психической дезадаптации и изучения индивидуально-личностных и социально-психологических (средовых) факторов, определяющих адаптационно-компенсаторные возможности психики в ситуациях предболезни, в экстремальных и кризисных ситуациях» [167, С.10].
В медицине системный подход традиционно используется при лечении, диагностике и профилактике заболеваний [125]. Основой для широкого применения системного подхода в медицине явились положения теории функциональных систем организма П. К. Анохина (1978), определившего основы системогенеза и конкретизировавшего положения теории функциональных систем, выделив основные и дополнительные функциональные системы, в соответствии с их ролью в обеспечении основных констант деятельности
организма [5] и работы К.В. Судакова [144], определившего основы системогенеза и конкретизировавшего положения теории функциональных систем, выделив основные и дополнительные функциональные системы, в соответствии с их ролью в обеспечении основных констант деятельности организма.
Как указывает В. А. Кочегуров (2013): «Важным свойством системы является способность при функционировании сохранять неизменными свои показатели в условиях случайных возмущений и взаимодействия с внешней средой. Это свойство внутренней саморегуляции систем определяется наличием совокупности обратных связей и сложных приспособительных реакций, направленных на устранение или максимальное ограничение факторов, нарушающих относительно устойчивое динамическое постоянство показателей внутренней среды. В биологических системах такое динамическое равновесное состояние называется гомеостазом. Фактически гомеостаз имеет место при наличии устойчивых стационарных состояний, когда обеспечиваются условия саморегуляции и нормальное функционирование системы при изменяющейся внешней среде и случайных возмущениях. Нарушение условий саморегуляции в области гомеостаза указывает на появление дефектов во внутренней структуре системы» [76, С.43].
Выделяют следующие философско-методологические функции системного подхода в медицине [156]:
- организм и личность человека, представляют природно-социальную систему, включающую подсистемы, взаимосвязанные между собой;
-система, определяющая природу элементов человека;
- части познаются только как единое целое;
- изучение составных элементов системы происходит во взаимосвязи и при взаимодействии между собой;
- благодаря системному подходу возможно преодоление редукционизма.
Принцип «Лечить нужно больного, а не болезнь» с учетом
интеллектуальных систем был сформулирован М. Ю. Черняховской (1983) как создание «модели больного» [159].
В конце прошлого столетия стали появляться первые публикации, посвященные опыту использования в клинике системного подхода. Далее последовали многочисленные исследования, в которых системный подход применялся как в научной, так и в практической деятельности врача [8, 33, 39, 44, 46, 132].
«Интегративная медицина - перспективная модель современного подхода к обследованию и лечению обширного контингента больных, находящихся в сфере ответственности и взаимодействия специалистов психосоматического направления и соматопсихиатрии. В России до настоящего времени опыт такого взаимодействия фрагментарен и отражает инициативы отдельных коллективов. Вместе с тем накапливаются убедительные данные в пользу общих механизмов развития ряда соматических заболеваний и психических расстройств» [77, С. 84].