Меры профилактики поражений пародонта при ортодонтическом лечении подростков со скученным положением передних зубов и нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Калюжный, Николай Борисович

  • Калюжный, Николай Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 178
Калюжный, Николай Борисович. Меры профилактики поражений пародонта при ортодонтическом лечении подростков со скученным положением передних зубов и нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калюжный, Николай Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЗУБОЧЕЛЮСТНЫЕ

АНОМАЛИИ, СОЧЕТАЮЩИЕСЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПАРОДОНТА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ.

1.1. Распространенность среди подростков скученного положения передних зубов, нарушений строения мягких тканей преддверия полости рта и воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Клиническая и функциональная оценка нарушений строения мягких тканей преддверия полости рта и воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Комплексное лечение подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта.

1.3.1. Ортодонтическое лечение скученного положения передних зубов.

1.3.2. Хирургическое лечение нарушений строения мягких тканей преддверия полости рта.

1.4. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта, сочетающихся с заболеваниями пародонта.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Функциональные методы обследования.

2.4. Методика лечения.

2.4.1. Лечение заболеваний тканей пародонта.

2.4.2. Хирургическое лечение нарушений строения мягких тканей преддверия полости рта.

2.4.3. Ортодонтическое лечение скученного положения передних зубов верхней и нижней челюсти.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА У ПОДРОСТКОВ ОСНОВНЫХ ГРУПП ДО ЛЕЧЕНИЯ И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.

3.1. Результаты клинического обследования тканей пародонта и гигиены полости рта у подростков с интактной зубочелюстной системой (I группа).

3.2. Результаты клинического обследования подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и патологией пародонта до проведенного лечения.

3.3. Результаты функционального обследования пациентов основных групп до лечения.

3.4. Результаты клинического обследования подростков основных групп после лечения заболеваний пародонта.

3.5. Функциональное обследование подростков основных групп после лечения заболеваний пародонта.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПОДРОСТКОВ ОСНОВНЫХ ГРУПП ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1.Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков III группы (ПО) после ортодонтического лечения.

4.2. Результаты реопародонтографического исследования пациентов III группы (ПО) после ортодонтического лечения.

4.3. Результаты клинического обследования гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков IV группы (ПХ) после хирургического лечения.

4.4. Результаты реопародонтографического обследования подростков IV группы (ПХ) после хирургического лечения.

4.5. Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов V группы 1 подгруппы (ПОХО) на этапе ортодонтического лечения.

4.6. Результаты клинического обследования подростков V группы 1 подгруппы (ПОХО) после хирургического лечения и окончания ортодонтического лечения.

4.7. Результаты реопародонтографического обследования подростков V группы 1 подгруппы (ПОХО) после комплексного лечения (пародонтологичкского, , ортодонтического и хирургического).

4.8. Результаты клинического обследования подростков V группы 2 подгруппы (ПХО) после хирургического лечения.

4.9. Результаты клинического обследования пациентов V группы 2 подгруппы (ПХО) после комплексного лечения (пародонтологического, хирургического и ортодонтического).

4.10. Результаты реопародонтографического обследования подростков V группы 2 подгруппы (ПХО) после комплексного лечения (пародонтологического, хирургического и ортодонтического).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры профилактики поражений пародонта при ортодонтическом лечении подростков со скученным положением передних зубов и нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта»

Актуальность исследования.

В настоящее время у подростков выявляется высокая частота встречаемости зубочелюстных аномалий, сочетающихся с нарушением строения мягких тканей преддверия полости рта (70,126).*

Зубочелюстные аномалии и патология мягких тканей преддверия полости рта у подростков за счет длительного воздействия местных травмирующих факторов (скученного положения передних зубов, тянущих уздечек и тяжей слизистой оболочки) достаточно часто осложняются заболеваниями пародонта - по данным ряда авторов от 50% до 80% (22, 48, 50, 71, 112, 127, 200, 204, 212, 214, 227).

Несмотря на эффективность ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с использованием несъемной техники, процент различных осложнений остается достаточно высоким - от 32,7 до 50 % (11,30,54, 60, 86, 92, 96, 119,).

По данным отечественной и зарубежной литературы лечение заболеваний пародонта и улучшение гигиенического состояния полости рта перед ортодонтическим лечением зубочелюстных аномалий и хирургической коррекцией нарушений строения мягких тканей преддверия полости рта, а также на этапах его проведения, снижает вероятность прогрессирования воспалительных и деструктивных изменений (5, 71,134, 144,146, 153, 201, 219, 235, 275).

В литературных данных не встречается разногласий по поводу методики ортодонтического лечения скученного положения передних зубов и других зубочелюстных аномалий верхней и/или нижней челюстей (146) и хирургической коррекции патологии строения мягких тканей преддверия полости рта (26, 33, 53). Не вызывает сомнений необходимость проведения лечебных и оздоровительных процедур по нормализации состояния тканей пародонта.

Все исследователи подтверждают, что лечение подростков с такой патологией должно быть только комплексным (28, 70, 131, 132).

Однако нет единого мнения по поводу последовательности и сроков проведения лечебных мероприятий у подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта, что вывело данную проблему в ранг актуальных.

Не менее важно иметь в арсенале объективные и простые в применении методы исследования, позволяющие с высокой достоверностью оценить функциональное состояние тканей пародонта и определить эффективность проведенных лечебных мероприятий.

Цель исследования

Повышение эффективности ортодонтического лечения пациентов подросткового возраста со скученным положением передних зубов в сочетании с нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту сочетания скученного положения передней группы зубов и нарушений строения мягких тканей преддверия полости рта с изменениями гигиены полости рта и воспалительными заболеваниями пародонта.

2. Изучить клинические показатели состояния тканей пародонта, гигиены полости рта и нарушений регионарного кровообращения в пародонте подростков со скученным положением передних зубов, сочетающихся с патологией строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта.

3. Изучить состояние гигиены полости рта и состояние тканей пародонта у таких пациентов после лечения заболеваний пародонта с помощью клинических и функционально1 диагностических методов обследования.

4. Определить состояние гигиены полости рта и клиническое состояние тканей пародонта после проведенного ортодонтического или хирургического лечения.

5. Изучить состояние гигиены полости рта, регионарного кровообращения пародонта в динамике проведения комплексного лечения (пародонтологического, ортодонтического и хирургического).

6. Разработать алгоритм лечебных и профилактических мероприятий и определить сроки их проведения у подростков со скученным положением передних зубов, сочетающихся с нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и патологией пародонта.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное изучение влияния отдельных видов лечения подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта по данным клинических показателей и реопародонтографии. Установлено, что проведение только одного вида лечения не приводит к нормализации клинических показателей и данных реопародонтографии.

Впервые выявлена закономерность изменения клинических показателей и данных реопародонтографических исследований сосудов пародонта при проведении комплексного (пародонтологического, ортодонтического и хирургического) лечения у подростков с данной патологией. На основании полученных данных установлена нормализация клинических и реопародонтологических показателей, что доказывает целесообразность проведения только комплексного лечения подростков со скученным положением передних зубов, патологией мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта.

Впервые определены и обоснованы оптимальная последовательность и сроки проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

Методы клинического обследования в сочетании с данными реопародонтографических исследований позволяют выявить нарушения в гигиеническом состоянии полости рта и воспалительные изменения в тканях пародонта.

Предложен алгоритм лечения подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта.

Разработаны практические рекомендации, в которых определены сроки проведения и последовательность лечебных и профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подростков со скученным положением передних зубов в сочетании с патологией строения мягких тканей преддверия полости рта, нарушением состояния гигиены полости рта и заболеваниями пародонта различной степени тяжести проведение только одного вида лечения (пародонтологического, ортодонтического, или хирургического) не приводит к нормализации клинических показателей состояния тканей пародонта и данных реопародонтографических исследований.

2. Только сочетание пародонтологического, ортодонтического и хирургического лечения подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта, проведенное в полном объеме: а) профессиональная гигиена полости рта; б) лечение заболеваний пародонта; в) начало ортодонтического лечения (12 - 14 месяцев); г) хирургические вмешательства на мягких тканях преддверия полости рта; д) продолжение ортодонтического лечения; е) ретенционный период; ж) регулярный контроль гигиенического состояния полости рта в процессе лечения (1 раз в 3 месяца, позволяет полностью нормализовать состояние тканей пародонта.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VIII Съезде ортодонтов России, Санкт-Петербург, 8-11 октября 2003 г.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 31 октября 2005 г. на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, пародонтологии, профилактики стоматологических заболеваний, функциональной диагностики, отдела терапевтической стоматологии и рентгенологического отделения ФГУ ЦНИИС Росздрава.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения ортодонтии ФГУ ЦНИИС Росздрава.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Калюжный, Николай Борисович

ВЫВОДЫ.

1. Среди подростков со скученным положением передних зубов и нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта отмечается низкий уровень гигиены полости рта, гингивит встречается у 70% и пародонтит легкой степени тяжести - у 30%

2. После проведения профессиональной гигиены полости рта и лечения заболеваний пародонта происходит улучшение клинических и функциональных показателей в среднем на 30%, но они не достигают значений интактного пародонта.

3. После проведенного только ортодонтического или только хирургического лечения клинические и функциональные показатели состояния тканей пародонта улучшаются, но не нормализуются.

4. Комплексное лечение данной патологии с использованием пародонтологических, ортодонтических и хирургических вмешательств приводит к нормализации состояния тканей пародонта, что подтверждается клиническими данными и показателями регионарного кровообращения.

5. Полученные результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при ортодонтическом лечении подростков со скученным положением передних зубов в сочетании с нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и воспалительными заболеваниями пародонта проводить только комплексное лечение в определенной последовательности перечисленных видов вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У подростков со скученным положением передних зубов и нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта необходимо при проведении диагностики состояния пародонта определять состояние гигиены полости рта.

2. В связи с тем, что данные клинического обследования полностью подтверждаются данными функционального обследования (реопародонтографии), в повседневной практике достаточно использовать клинические индексы для объективизации состояния гигиены полости рта и тканей пародонта.

3. При наличии у пациентов заболеваний пародонта рекомендуется начинать проведение комплексного лечения именно с нормализации гигиенического состояния полости рта с последующим регулярным контролем за уровнем гигиены полости рта как до, так и в процессе проведения лечебных вмешательств.

4. Комплексное лечение подростков со скученным положением передних зубов, нарушениями строения мягких тканей преддверия полости рта и заболеваниями пародонта рекомендуется проводить в соответствии с разработанным алгоритмом: а) профессиональная гигиена полости рта; б) лечение заболеваний пародонта; в) начало ортодонтического лечения (12 - 14 месяцев); г) хирургические вмешательства на мягких тканях преддверия полости рта; д) продолжение ортодонтического лечения; е) ретенционный период; ж) регулярный контроль гигиенического состояния полости рта в процессе лечения (1 раз в 3 месяца), при необходимости проведение профессиональной гигиены полости рта; з) динамическое наблюдение у ортодонта и пародонтолога (1 раз в год).