Системный анализ и моделирование на ЭВМ физиологических параметров организма человека с психоневрологическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Жарков, Дмитрий Алексеевич

  • Жарков, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Жарков, Дмитрий Алексеевич. Системный анализ и моделирование на ЭВМ физиологических параметров организма человека с психоневрологическими нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жарков, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1. Особенности взаимодействия нейромоторного вегетативного и нейромедиаторного комплексов в условиях психосоматической патологии и их корреляция с психофизиологическими показателями.

1.2. Показатели двигательных функций и, в частности, непроизвольных движений в условиях психоневрологических нарушений.

2. МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Особенности психофизиологического исследования лиц с психоневрологическими нарушениями в условиях Севера.

2.2. Регистрация тремора при патологии двигательных функций.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Диагностика особенностей непроизвольных движений человека, в условиях развития патологии нервной регуляции.

3.2. Диагностика психофизиологических показателей у лиц с острой интоксикацией.

3.2.1. Сенсомоторныереакции.

3.2.2. Мышление и память человека в условиях действия токсических веществ.

3.2.3. Исследование корреляционных зависимостей между показателями психофизиологических и двигательных функций.

3.3. Моделирование динамики распространения токсикомании и наркомании среди населения г. Сургута в рамках системного подхода к изучению эпидемических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и моделирование на ЭВМ физиологических параметров организма человека с психоневрологическими нарушениями»

Актуальность проблемы. Не смотря на пропаганду здорового образа жизни в средствах массовой информации и все увеличивающихся превентивных мероприятий, направленных на борьбу с распространением наркомании и алкоголизма, по-прежнему происходит рост численности наркозависимых и больных алкоголизмом. Кроме того, увеличивается численность больных с церебро-васкулярной патологией, с различными психическими расстройствами. В частности, подобную «положительную» динамику можно наблюдать в Ханты-Мансийским автономном округе, где на фоне сравнительно удовлетворительных экономических условий идет прирост общего числа населения (огромное значение оказывают миграционные процессы), и параллельно идет рост количества людей с различной патологией.

Кроме того, в Югории, в целом, и в г. Сургуте, в частности, складывается неблагоприятная экологическая обстановка, связанная с продолжающимся загрязнением окружающей среды. Это происходит на фоне и так достаточно сурового климата этого северного региона РФ, где на производстве прибавляются профессиональные вредности, которые часто и приводят к развитию различных заболеваний.

В этой связи представляет огромный интерес в методологическом и экспериментально-клиническом аспекте разработка и внедрение новых диагностических способов и устройств для выявления доклинических нарушений физиологических функций организма (особенно учащихся школ) и внедрения таких новых методов диагностики в клинику для более объективного, экспрессного обследования больных с психосоматической, неврологической патологией.

Особый интерес в аспекте развития медицинской и биологической кибернетики вызывает возможность использования методов системного анализа и теории управления, которые могут дать новый импульс в изучении не только особенностей протекания психоневрологических заболеваний у конкретного индивидуума, но и помочь в оценке динамики общей картины распространения таких неинфекционных заболеваний в том или ином регионе РФ [19, 55, 59, 63, 81, 116,132 ].

На популяционном уровне подобные методы могут быть, пожалуй, единственными в области здравоохранения для оценки состояния эпидемического процесса, его прогнозирования и выбора оптимальных методов проведения противоэпидемических мероприятий. Очевидно, что создание математических моделей динамики распространения неинфекционных заболеваний и компьютерных программ позволит проводить прогноз динамики массового распространения таких процессов среди различных групп населения.

Отдельно следует отметить целесообразность использования модернизированных, но уже известных психофизиологических методик и применение новых авторских подходов для оценки степени тяжести вышеперечисленных заболеваний на ранних стадиях у детско-юношеского населения для выявления доклинических форм. Кроме того, использование подобных методик целесообразно применять при скрининговых обследованиях как учащихся и студентов, так и различных профессиональных групп населения для выявления особенностей влияния трудовой деятельности и учебного процесса на регуляцию психофизиологических процессов.

Особый интерес представляют исследования нейромоторного вегетативного и нейромедиаторного компонентов в регуляции двигательных функций с позиции фазотонной теории мозга. Последние десятилетия XX века ознаменовались определенными достижениями в этой области благодаря исследованиям и развитию идей школы доктора медицинских наук, профессора В.В.Скупченко [135 - 141 ].

Целью выполненных исследований является разработка в рамках системного анализа и теории управления новых инструментальных методов для диагностики ряда психоневрологических патологий и создание математических моделей динамики таких неинфекционных заболеваний на уровне отдельных социумов (город, район).

Для достижения этой цели решались задачи:

1. Разработка программных продуктов для психофизиологического мониторирования условно здорового населения и больных с психоневрологическими нарушениями.

2. Разработка на базе ЭВМ методов регистрации произвольных и непроизвольных (тремора) движений и их внедрение в клинику,

3. Разработка компьютерных программ для исследования памяти и мышления у больных с психоневрологическими нарушениями и внедрение этих программ в клинические исследования.

4. Системный анализ и моделирование на ЭВМ распространения психоневрологических нарушений среди населения г. Сургута.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жарков, Дмитрий Алексеевич

выводы

1. Использование разработанных новых методов и программных продуктов для диагностики психофизиологических показателей позволяет достоверно идентифицировать различия соответствующих показателей между пациентами с психоневрологической патологией и относительно здоровыми испытуемыми. Так, например, продолжительность латентного периода при проведении «Р»- теста значительно дольше у пациентов с алкогольной интоксикацией чем в контрольной группе, что свидетельствует о снижении скорости реагирования на предъявляемый раздражитель. При усложнении заданий в блок-тесте с большей когнитивной нагрузкой скорость их выполнения осуществляется на 44, 08% - 99,51% медленнее по сравнению с контрольной группой, т.е. в 1,5 -2 раза дольше.

2. Разработанные устройства и методы регистрации и обработки данных произвольных и непроизвольных движений на базе ЭВМ позволяют выявлять особенности в показателях психосоматической регуляции у больных с психоневрологической патологией. А именно, у 35 пациентов с ХАИ (83,3%) в АЧХ треморограмм наблюдается наряду с выраженными низкочастотными составляющими преобладание среднечастотных составляющих (4-8 Гц). Практически не встречается (1 - 2% случаев) высокочастотный компонент (в области 10 Гц и выше) на АЧХ треморограмм. При ОНМК метод позволяет в динамике регистрировать изменения в АЧХ непроизвольных движениях верхних конечностей.

3. Разработанные методы, модели и компьютерные программы для исследования памяти и мышления человека обеспечили диагностику достоверных различий в показателях мнемических функций у больных с психоневрологической патологией. В частности, значения коэффициентов потери информации в группе относительно здоровых обследуемых составили aj = 0,58±0,06, а2 = 0,35+0,07, аб = 0,07+0,02, а у больных с алкогольной интоксикацией составили = 0,78±0,03, а2 ~ 0,67±0,05, аб = 0,51±0,08, показатели к соответственно к = -0,44±0,05, к = -0,10+0,04. Они количественно подтверждают сниженную способность к запоминанию и последующему её воспроизведению простой (сравнительно небольшого объёма) информации у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией. Большое значение коэффициента к реверберации памяти у больных по сравнению с группой здоровых людей говорит об их более низких способностях к запоминанию и овладению новой информации, что свидетельствует о значительном снижении уровня когнитивной деятельности.

4. Впервые была использована классическая модель динамики распространения инфекционного заболевания для моделирования процессов распространения неинфекционного (наркомания) заболевания, которая обеспечила с высокой точностью (погрешность менее 8%) описание динамики распространения наркомании в г. Сургуте, а разработанная программа идентификации параметров этой модели обеспечила идентификацию таких моделей в пределах заданных значений точности измеряемой численности населения и лиц с диагнозом "наркомания".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог проведенным исследованиям, можно сказать, что разработанные оригинальные методики и программные продукты, используемые в настоящей работе, показали свою целесообразность и репрезентативность при использовании в клинических условиях. Они позволили выявить ряд особенностей психофизиологических параметров у больных при различных заболеваниях и у относительно здоровых людей. Разработанный диагностический комплекс для регистрации произвольных и непроизвольных (тремора) движений позволяет обнаруживать определенные различия в АЧХ треморограмм. Все это, в свою очередь, говорит об актуальности и целесообразности использования методов системного анализа и теории управления в медицинских исследованиях, т.к. предел совершенствования диагностических методик не может быть определен (если только в экономическом аспекте).

Подобный системный подход открывает новые перспективные направления в дальнейших научных изысканиях как в области медицины, биологии, так и в других отраслях науки. Особенно (на наш взгляд) заслуживают дальнейшего, более пристального, рассмотрения особенности динамического состояния всех физиологических функций организма человека (как в норме, так и при патологии) с позиции фазотонной теории управления функциональными системами организма для поддержания постоянства гомеостаза. Продолжению подобных исследований и усовершенствованию методических разработок (возможно, с созданием новых) в рамках выше сказанных научных направлений будут посвящены дальнейшие наши научные работы. Их внедрение в массовую клиническую практику - основная задача автора в практической работе в области здравоохранения. Ряд подобных результатов уже получен на примере ТМО г. Самары.