Демографический фактор рынка труда региона: на примере российского Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермаков, Сергей Викторович

  • Ермаков, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Ермаков, Сергей Викторович. Демографический фактор рынка труда региона: на примере российского Дальнего Востока: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермаков, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Демографический фактор рынка труда в системе потенциала труда региона.

1.1. Конъюнктура - критерий системного представления рынка труда региона.

1.2. Потенциал труда как надсистема рынка труда региона.

1.2.1. Сущность потенциала труда региона.

1.2.2. Подсистемы потенциала труда территории: факторные блоки внешней среды рынка труда.

1.3. Демографический фактор в потенциале труда территории и его влияние на формирование системных диспропорций рынка труда.

Глава 2. Выявление воздействий демографических процессов на формирование рынка труда Дальнего Востока.

2.1. Динамики численности населения и ее отражение в подсистемах потенциала труда.

2.2. Влияние динамики численности населения и демографической структуры на конъюнктуру рынка труда.

2.3. Влияние уровня образования населения на конъюнктуру рынка труда территории.

Глава 3. Миграционная составляющая демографической системы условия снижения диспропорций в конъюнктуре рынка труда региона.

3.1. Концептуальная модель оценки влияния миграции на рынок труда в условиях Дальнего Востока.

3.2. Воздействие миграции населения на конъюнктуру рынка труда.

3.3. Стратегические задачи оценки демографической системы как фактора рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический фактор рынка труда региона: на примере российского Дальнего Востока»

В последние годы демографическая ситуация в России входит в перечень не просто острых и актуальных социальных проблем, а занимает ведущий рейтинг в числе фундаментальных стратегических целей развития страны. На фоне катастрофического сокращения численности населения, особенно за счет его естественной убыли, связанной с низким уровнем рождаемости и высоким смертности, происходит деформация практически всех демографических структур и институтов, обеспечивающих обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала.

Инерция складывающихся демографических тенденций еще не исчерпала себя и, по оценкам ведущих демографов, только набирает силу. Более того, истинный размах и полнота демографических потерь не ограничиваются только количественными показателями. Депопуляция «стирает» с карты России не только население. Одновременно с этим происходит разрушение трудового потенциала страны. Происходит уменьшение занятого населения, снижается удельный вес его экономически активной части, а одновременно с этим возникают различные асимметрии на рынках труда.

Отличительная особенность российской экономики состоит в том, что все складывающиеся проблемные ситуации теснейшим образом вплетены в региональную специфику. Происходит своеобразная регионализация склады> вающихся негативных тенденций, которые, накладываясь на геополитическое и социально-экономическое своеобразие, обретают свою уникальность и региональный колорит.

Дальний Восток России не является исключением из этой макроэкономической закономерности. Общероссийская депопуляция населения самым разрушительным образом отразилась на демографической динамике дальневосточных регионов. Из всех субъектов РФ Дальний Восток потерял большего всего населения. Последствия глобальных негативных изменений, происходящих в настоящее время, еще до конца не осознаны.

Большинство дальневосточных регионов - территории проблемного типа, характерной особенностью которых является высокий уровень нестабильности всех его подсистем. На неустойчивость труда и жизни населения влияет неразвитость социальной инфраструктуры, сырьевая направленность экономики, низкий уровень жизни и ее качества. В этих условиях происходящие демографические тенденции ведут к полной разбалансированности потенциала региона.

Факторы, которые в доперестроечное время привлекали мигрантов на Дальний Восток, были связаны с возможностями трудоустройства и повышения профессионального и социального статуса, улучшения жилищных условий, повышения уровня жизни. Все эти преимущества дальневосточный регион давно уже потерял. Как следствие, одновременно с миграционным оттоком населения с Дальнего Востока и его перемещением в центральные районы России стали образовываться асимметрии на региональных рынках труда, когда неудовлетворенный спрос стал соседствовать с избытком труда, дефицитом квалификации.

В настоящее время остро стоит проблема исследования воздействия негативных изменений в демографических структурах на различные экономические сферы, в том числе и на региональные рынки труда в условиях Дальнего Востока РФ. Именно этим обстоятельством объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Краткий обзор литературы. Исследования демографического фактора в формировании трудового потенциала в целом, и конъюнктуры рынка труда в том числе, имеет значительный временной лаг. Работы многих отечественных и зарубежных исследователей посвящены различным аспектам этой многогранной и динамично развивающейся теме. Теоретические вопросы развития взаимоотношений между проблемами воспроизводства населения и различными экономическими сферами исследовались в работах Г.С. Беккер, А.Я. Боярского, Б.Д. Бреева, Ж. Буржуа-Паши, Д.И. Валентея, Э. Валковича, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, В.Г. Гельбраса, Ж.А. Зайончковской.

Т.И. Заславской, B.JI. Ларина, К. Мильтеньи, В.И. Переведенцева, Б.В. Ра-китского, Н.М. Римашевской, J1.JI. Рыбаковского, Э. Сабади, М.Я. Сонина, В.В. Трубина, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека.

При исследовании процессов воздействия демографического фактора на рынок труда автор опирался на труды зарубежных экономистов: Д. Дан-лопа, Дж. М. Кейнса, Дж. Перри, К. Поланьи, М. Фридмена, А. Филипса, J1. Ульмана, Р. Дж. Эренберга, известных российских и советских экономистов, исследовавших рынок труда в контексте занятости, трудовых отношений: Е.Г. Антосенкова, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшникова, А.Э. Котляра, И.В. Крайнюченко, И.С. Масловой, С.Г. Михневой, Ю.Г. Оде-гова, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, Е.И. Рузавина, Р.В. Рыбкиной, Э.Р. Саруханова и других авторов.

Значимое влияние на изучение проблем трудовой иммиграции на Дальнем Востоке оказали работы дальневосточных ученых П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, М.И. Леденева, В.В. Миндогулова, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника, С.Л. Осипова, Н.Н. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.

Существует значительный объем публикаций по проблемам отражения особенностей демографических процессов и демографических структур на сферу занятости, воспроизводство трудового потенциала, формирование трудовых ресурсов. В то же время значительно меньше публикаций и специальных исследований, посвященных выявлению воздействия демографической системы на рынок труда в условиях высокой нестабильности населения, больших объемов миграции, асимметрии в рыночных отношениях. Как уже отмечалось, особенно актуальными являются исследования рынка труда такого сложного проблемного региона, каким является российский Дальний Восток.

Многие, как теоретические, так и прикладные, вопросы этой темы исследованы недостаточно полно. Речь в первую очередь идет о необходимости выявления влияния демографических процессов на рынок, его конъюнктуру, сегментную конфигурацию в регионах с убывающим демографическим и трудовым потенциалом. Необходимость теоретического осмысления и прикладной верификации этих проблем обусловили выбор темы исследования, цели, задачи, логику и структуру работы.

Объектом исследования является рынок труда Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования - процессы воздействия демографической системы на рынок труда региона в условиях российского Дальнего Востока.

Цель исследования состояла в обосновании и разработке теоретических и методических положений к комплексной оценке системных диспропорций рынка труда, формирующихся под воздействием демографической системы региона.

Указанная цель исследования позволила определить задачи диссертационного исследования:

- исследовать сущность понятий, относящихся к сфере анализа формирования системных диспропорций на рынке труда под воздействием изменений в демографической системе региона, и обосновать необходимость их уточнения в соответствии с современными требованиями и сформулированной целью исследования;

- выявить возможности оценки системных диспропорций рынка труда, формирующихся под воздействием демографической системы региона, и провести их систематизацию;

- представить рынок труда как систему, выявить с этой целью его внешнюю среду;

- провести покомпонентный анализ основных подсистем потенциала труда Дальнего Востока РФ;

- обосновать общие принципы и разработать алгоритм анализа воздействия демографической системы на рынок труда территории;

- разработать алгоритм выявления воздействий динамики численности населения и миграционной составляющей демографической системы на конъюнктуру рынка труда региона;

- провести комплексный анализ современных демографических процессов и тенденций, складывающихся на Дальнем Востоке РФ;

- проанализировать воздействия миграции, в том числе и иностранной рабочей силы на рынок труда и на его сегментную конфигурацию;

- выявить системные диспропорции, складывающиеся на рынке труда Дальнего Востока РФ, и определить роль демографической системы в их формировании;

- определить критерии и построить классификацию угроз и рисков при реализации стратегии развития региона, связанных с деформацией потенциала труда региона;

- определить необходимые взаимодействия основных блоков потенциала труда территории в процессе реализации стратегии развития региона с целью формирования сбалансированной конъюнктуры рынка труда;

- обосновать перечень основных проблемных сфер, которые целесообразно исследовать для выявления системных диспропорций на рынке труда региона при разработке мониторинга качества жизни;

- разработать структурную модель мониторинга качества жизни населения как информационную основу регулирования процессами формирования потенциала труда территории.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системный, стратегический, ситуативный, экономико-статистический, сравнительный анализ изучаемых процессов и явлений.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории менеджмента и управления, теории общей статистики.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные региональных департаментов занятости, иммиграционных служб, действующие нормативные акты Российской Федерации.

Использовались теоретические разработки по проблемам трудовой иммиграции, рынка труда и трудового потенциала, представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Основными результатами исследования являются:

- уточнение содержания понятий: «системные диспропорции рынка труда», «потенциал труда территории», «факторные блоки внешней среды»;

- выявление возможности оценки системных диспропорций рынка труда, формирующихся под воздействием демографической системы региона, и проведение их систематизации;

- представление рынка труда как системы, системообразующим признаком которой представлена его конъюнктура, выявление внешней среды рынка труда, в качестве основных подсистем которой выступают: хозяйственная, социальная и демографическая система;

- проведение покомпонентного анализа основных подсистем потенциала труда Дальнего Востока, выявление основных элементов каждой системы и их целостного взаимодействия, представления интегральной характеристики каждой из подсистем потенциала труда региона;

- обоснование основных принципов и разработка алгоритма анализа воздействия демографической системы на рынок труда территории;

- разработка алгоритма выявления воздействий динамики численности населения и миграционной составляющей демографической системы на конъюнктуру рынка труда региона;

- проведение комплексного анализа современных демографических процессов и тенденций, складывающихся на Дальнем Востоке РФ;

- анализ воздействия миграции, в том числе и иностранной рабочей силы, на рынок труда и на его сегментную конфигурацию;

- выявление системных диспропорций, складывающихся на рынке труда Дальнего Востока РФ и определение роли демографической системы в их формировании;

- определение критериев и построение классификации угроз и рисков при реализации стратегии развития региона связанных с деформацией потенциала труда региона;

- определение необходимых системных взаимодействий между подсистемами потенциала труда региона территории в процессе реализации стратегии развития региона с целью формирования сбалансированной конъюнктуры рынка труда;

- обоснование перечня основных проблемных сфер, необходимых для выявления системных диспропорций на рынке труда региона при разработке мониторинга качества жизни;

- разработка структурной модели мониторинга качества жизни населения как информационной основы регулирования процессами формирования потенциала труда территории.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается: на изучении реальных процессов, протекающих на рынках труда регионов российского Дальнего Востока; на апробации результатов в выступлениях на конгрессах и конференциях, обсуждениях на семинарских занятиях на кафедре социальной работы и социологии ДВГУПС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- установлено, что понятия «системные диспропорции рынка труда», «потенциал труда территории», «факторные блоки внешней среды» наиболее полно отражают социально-экономическую основу влияния демографической системы на рынок труда региона;

- выявлено, что воздействие демографической системы территории на конъюнктуру рынка труда максимально полно и с наибольшим трансформирующим эффектом будет проявляться в его системных диспропорциях, обоснованы критерии их систематизации;

- обоснована системобразующая роль конъюнктуры рынка труда, позволяющая исследовать в целостном взаимодействии соотношения между рынком труда и демографической системой региона;

- приведены системные представления каждой из подсистем потенциала труда территории в контексте их интегрированного воздействия на конъюнктуру рынка труда;

- разработан алгоритм анализа воздействия демографической системы на рынок труда территории, который позволяет определять особенности влияния динамики численности населения, образовательной структуры и миграции на конъюнктуру рынка труда региона;

- выявлены системные диспропорции на рынке труда Дальнего Востока РФ и определена роль демографической системы в их формировании;

- определение критерии классификации рисков при реализации стратегии развития региона связанных с деформацией потенциала труда территории;

- определены необходимые взаимодействия между подсистемами потенциала труда территории в процессе реализации стратегии развития региона с целью формирования сбалансированной конъюнктуры рынка труда;

- предложен подход к разработке блока в мониторинг качества жизни населения как информационной основы регулирования процессами формирования потенциала труда территории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании новых научных взглядов на проблему комплексной оценки влияния демографической системы на рынки труда в регионах, находящихся в условиях снижения демографического и трудового потенциала.

Практическая значимость результатов заключается в возможности использования новых подходов: при подготовке аналитических и прогнозных материалов по рынкам труда и развитию сферы труда регионов российского Дальнего Востока; при создании стратегических концепций развития населения и занятости на территориях и информационного сопровождения программ различного уровня; при составлении учебных программ для студентов вузов и повышения квалификации специалистов органов управления трудом и миграционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-методических, международных, межрегиональных конференциях: «Проблемы народонаселения Востока России и пути их решения (Хабаровск, 2006); «Теория и практика управления бизнесом, финансами, кадрами» (Хабаровск, 2006); «Экономика, управление, общество (Хабаровск, 2007 г.); «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2007 г.); «Молодежь - наука - инновации» (Владивосток, 2007 г.); «Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2007 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 3,15 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Сергей Викторович

Основные выводы проведенного диссертационного исследования были приведены нами в заключениях к каждой главе. Поэтому здесь отметим следующее.

Дальний Восток - крупный экономический район, занимающий стратегически важное геополитическое положение для России. Вместе с тем, по всем экономическим и социальным показателям Дальневосточный регион можно отнести не просто к проблемным территориям России. Он находится в ситуации социально-экономического кризиса, глубина и масштабы которого все отчетливее трансформируются в проблему национальной безопасности.

В настоящее время болевая точка региона связана с катастрофическим снижением демографического потенциала, деформацией практически всех демографических структур. Причем темпы снижения рождаемости, продолжительности жизни и увеличения смертности носят устойчивый характер, а процесс убыли населения с каждым годом набирает все большую скорость. Проведенный анализ подтверждает выводы, сделанные специалистами в области демографии, о том, что сокращение численности населения, его трудового потенциала - серьезные вызовы, с которыми столкнулась Россия, в том числе российский Дальний Восток, на рубеже столетий и в начале XXI века;

Динамика численности населения Дальнего Востока, формирующаяся под воздействием рассмотренных нами факторов, как в настоящее время, так и в обозримой перспективе, крайне неблагоприятна для формирования стабильного населения, что не может не сказываться на напряженности рынка труда и формирований различных асимметрий в занятости.

На Дальнем Востоке традиционно существовал дефицит рабочей силы. Несмотря на достаточно значительный уровень безработицы, в экономике ДФО существуют отрасли и производства, которые испытывают дефицит кадров. Это связано с постарением возрастной структуры населения в результате снижения его естественной прибыли и механического выбытия. Количественные структурные диспропорции на дальневосточном рынке труда являются отраженным результатом формирующейся депопуляции и отрицательного сальдо миграции.

Центральной в контексте сформулированной цели диссертационной работы являлась задача выявления взаимодействия рынка труда, представленного как система, и демографического фактора, как факторного блока внешней среды. Ключевой момент такого анализа состоит в отделении исследуемой системы от внешней среды, представленной как надсистема, подсистемой которой является рынок труда. В работе обоснован авторский вариант системного представления рынка труда, системообразующим элементом которого является конъюнктура рынка труда.

Показатель «потенциал труда региона», характеризуя не только статику, но и динамику сферы труда, отражает глубинные воспроизводственные процессы, в которых взаимоувязаны все основные подсистемы общества -население, хозяйство и социальные взаимодействия. Поэтому каждую из выделенных подсистем потенциала труда территории можно трактовать как вполне определенный факторный блок внешней среды, который, воздействуя на конъюнктуру рынка труда, определяет своеобразие и структурные особенности в соотношении между спросом на труд и его предложением в конкретном регионе.

В работе показано, что с точки зрения влияния демографического фактора на рынок труда, на формирование структурных особенностей его конъюнктуры можно выделить основную методологическую схему позволяющую конструировать тот или иной концептуальный подход. Основная авторская идея состоит в том, что наиболее существенное значение имеют такие взаимодействия демографической системы с рынком труда, которые формируют системные диспропорции рынка труда территории: такие качественные характеристики разбалансированности между спросом на труд и его предложением, которые обуславливаются структурными несоответствиями подсистем внешней среды и формируют относительно устойчивые сегменты рынка труда. Важнейший исходный постулат, обоснованию которого была посвящена работа, состоял в том, что воздействие демографической системы территории на конъюнктуру рынка труда максимально полно и с наибольшим трансформирующим качественным эффектом проявляется в его системных диспропорциях.

Использование этой методологии позволило установить, что на Дальнем Востоке сложились системные диспропорций потенциала труда территории двух типов - «уровня стабильности населения» и «сбалансированности потенциала труда». Отраженным результатом сформировавшихся системных диспропорций явилось выделение на дальневосточном рынке труда особых сегментов, критериями сегментации которых являются возраст, пол, квалификация, уровень образования, детерминированные воздействием системных диспропорций потенциала труда территории.

В работе выявлены основные системные диспропорции, которые сформировались в результате миграции, показано, что миграционный отток дальневосточного населения, ориентации его на временность проживания на Дальнем Востоке является центральной социально-экономической проблемой для всех его территорий.