Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Гайнетдинова, Кадрия Газнановна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайнетдинова, Кадрия Газнановна
Введение.
1. Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий 11 производственного комплекса.
1.1 Сущность понятия и подходы к формированию экономического 11 потенциала.
1.2. Особенности экономического потенциала предприятий 37 продовольственного комплекса.
1.3. Элементы управления экономическим потенциалом 48 продовольственного комплекса.
2. Предпосылки совершенствования системного управления 55 экономическим потенциалом.
2.1 Анализ факторов формирования экономического потенциала.
2.2 Анализ элементов экономического потенциала продовольственного 69 комплекса на федеральном и региональном уровне.
2.3. Возможности совершенствования системного управления 85 экономическим потенциала продовольственного комплекса.
3. Совершенствование механизмов системного управления развитием 103 экономического потенциала.
3.1 Концепция совершенствования системного управления экономическим потенциалом на основе синергетического подхода.
3.2. Моделирование управления экономическим потенциалом предприятий
3.2.1. Совершенствование маркетинговой составляющей 113 потенциала предприятий.
3.2.2 Оценка и системное управление производственным 115 потенциалом предприятий.
3.2.3 Совершенствование инвестиционного аспекта экономического потенциала предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса»
Актуальность темы исследования. Большинство объектов, изучаемых экономической наукой, может быть охарактеризовано понятием части социальных и экономических систем. Наиболее распространено понимание системы как совокупности элементов. Сложность социальных и экономических систем определяется количеством входящих в них элементов, связями между ними, а также взаимоотношениями между системой и средой.
В устойчивом развитии экономики страны и ее регионов значительная роль принадлежит высококонкурентному производственному комплексу. Производственный комплекс - локомотив экономического роста и его экстенсивное развитие при нынешнем уровне управления имеющимся экономическим потенциалом не обеспечивает экономический рост.
Производственный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей, подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы. Производственным комплексом Республики Башкортостан сохранены ведущие позиции в общероссийском выпуске важнейших видов продукции производственно-технического назначения.
Наряду с положительными факторами, обусловившими рост объемов в производственном комплексе региона следует назвать и его сдерживающие: высокая степень физического и морального износа основных фондов, недостаточная инвестиционная и инновационная активность, усиление конкуренции и острая нехватка сырьевых ресурсов. Кроме того, наряду с переходом к рынку предприятия производственного комплекса для планирования и оценки своей деятельности продолжают применять лишь стандартные методики анализа, в основном, базирующиеся на расчете финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность коммерческой деятельности.
Многие предприятия производственного комплекса, обладая значительными конкурентными преимуществами на рынке, не располагают современными рыночными методами оценки имеющегося экономического потенциала с целью выявить "сильные" и "слабые" стороны. Конкурентоспособность продукции, выпускаемой производственным комплексом во многом определяется состоянием и возможностями основных фондов и, прежде всего, ее базовых отраслей. Проблемы системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса вызваны прежде всего нехваткой современных инструментов системного управления, которые позволили бы качественно и с наименьшими потерями использовать имеющийся экономический потенциал. Проблемы управления производственным комплексом в настоящее время усугубляются еще и его структурно-технологической разбалансированностью. Производственный комплекс подвержен нецелевому использованию ресурсов из-за деформированности инфраструктуры по производственным пропорциям. Низкий уровень эффективного преобразования имеющихся ресурсов в конечные результаты остается также проблемой в этой сфере.
Кроме того, в производственном комплексе на сегодняшний день слабо функционируют современные рыночные механизмы системного управления, в первую очередь их маркетинговая составляющая. Особую значимость данная проблема приобретает в отношении предприятий производственного комплекса, которые в значительной степени зависят от наличия и качества ресурсов.
В результате на сегодня практически отсутствует системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса, интегрирующее на единой основе стратегию интенсификации использования имеющихся ресурсов. Помимо этого отсутствуют теоретические положения моделирования управления экономическим потенциалом, его структурными составляющими. Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса возможно обеспечить путем использования синергетического эффекта с целью взаимодействия его различных структурных составляющих. Предстоит установить такие индикаторы интенсивности использования различных видов ресурсов предприятия, по которым можно будет проводить оценку уровня развития, анализировать динамику производственного процесса, и на этой основе разрабатывать организационно-методический инструментарий моделирования системного управления экономическим потенциалом и развитием производственного комплекса региона.
В связи с этим встает вопрос о разработке научно обоснованного инструментария оценки экономического потенциала, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности деятельности и разрабатывать мероприятия по системному управлению процессом рациональной реализации экономического потенциала производственного комплекса. Определяющим моментом в понятии экономического потенциала является его взаимосвязь с категорией развития, которое тесно связано с качеством.
Проблему интенсификации использования имеющегося экономического потенциала производственного комплекса целесообразно решать с позиций системного подхода, в соответствии с которым существенные свойства системы, взятые как целое, вытекают из взаимодействия ее частей, а не из их действий, взятых в отдельности.
Исследование и совершенствование системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса, предпринятое в настоящей диссертационной работе, является актуальной темой и отвечает потребностям как теории, так и практики системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.
Разработанность темы исследования. Исследованию проблем управления экономическим потенциалом предприятий, в частности предприятий производственного комплекса на национальном и региональном уровне посвящены труды Булатова А., Глазьева С., Дойхена Д.Ю., Ивантера А., Камова Р., Мано-вецкого М., May В., Мелюхиной О., Нуреева P.M., Попова Е.В., Серовой Е., Ушачева И., Хореева Б.С., Цветкова Н.А., Шутькова А. и др.Экономический потенциал предприятий изучен в трудах Гончарук В.А., Баранчеева В., Стри-жова. Маркетинговый потенциал исследован в трудах Берлина А., Арзямова А., Мерзликиной Г., Шаховской JI.C. В последнее время определенное направление получило исследование содержания элементов обеспечения эффективного использования экономического потенциала предприятий. В этой связи особый интерес представляют концепции измерения достижений, которые ориентированы не только на финансовые показатели, но и включают оценку материальных и нематериальных активов, оказывающих значение на экономический рост предприятия. В частности, представляет интерес, созданная американскими учеными Р.Капланом и Д. Нортоном методология сбалансированной системы показателей. Влияние политики цен на макроэкономические показатели изучены А.Гранбергом. Модели управления экономическим потенциалом предприятий исследованы Л.Канторовичем и В.Макаровым. Основные направления достижения определенного эффекта (виды эффекта) представлены в трудах Ха-нина Г.И. и Барда B.C. Подробно рассмотрены понятия сущности, задач, целей и функций управления экономическим потенциалом предприятий в трудах Т.Райхманн, П.Прайсслера, Ю.Бруссека, Р.Мюллендорфа, М.Карренбанэра.
Несмотря на существенный прогресс исследований отечественных и зарубежных ученых в области теоретической оценки экономического потенциала предприятий, содержания элементов обеспечения эффективности экономического потенциала предприятий, системные связи и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития производственного комплекса изучены недостаточно. В частности, нет единого мнения о структуре экономического потенциала, классификации его составляющих в отношении различных объектов приложения. Наибольшее внимание уделяется экономическому потенциалу на уровне региона, а отраслевые аспекты, в том числе, производственный комплекс, практически не исследованы. Отсутствует методика определения степени реализации производственного, маркетингового и инвестиционного потенциала. Вместе с тем, требуют дальнейшего исследования и вопросы моделирования системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического инструментария моделирования системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проведение анализа теоретико-методологических аспектов управления экономическим потенциалом. Определение сущности экономического потенциала и его структурных элементов. Проведение анализа структурных элементов экономического потенциала производственного комплекса;
- выделение структурных элементов экономического потенциала, требующих формирования инструментов системного управления ими с целью повышения эффективности использования имеющихся ресурсов предприятий производственного комплекса;
- разработка моделей технологий системного управления структурными элементам экономического потенциала производственного комплекса, ориентированных на повышение эффективности и надежности их функционирования;
- формирование методического подхода к системному управлению структурными элементами экономического потенциала. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса;
- апробация разработанных методических рекомендаций в условиях деятельности предприятий производственного комплекса.
Объектом исследования выступают экономический потенциал производственного комплекса как система и его структурные элементы.
Предметом исследования являются системные связи и организационные отношения, возникающие в процессе системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения различных направлений и научных школ экономической мысли о перспективах экономики, ее проблемах и факторах роста, в том числе, экономического потенциала, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, а также системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социальных и экономических систем.
Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы Госкомстата по Республике Башкортостан. В решении поставленных задач использовалась методология системного анализа.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- уточнен категорийный аппарат исследования экономического потенциала. Предложена авторская трактовка понятия экономического потенциала, отражающая наиболее полно и точно его сущность в современных условиях как социально-экономической системы. Систематизированы структурные элементы экономического потенциала;
- в результате анализа состояния производственного комплекса определены структурные элементы экономического потенциала, установлена их структурно-логическая связь как единой социально-экономической системы;
- разработан теоретико-методологический подход к формированию и количественной оценке экономического потенциала в процессе системного управления структурными элементами экономического потенциала производственного комплекса в результате эффективной реализации его структурных элементов;
- определены теоретико-методологические особенности формирования и количественной оценки экономического потенциала производственного комплекса в процессе обеспечения системного управления его экономическим потенциалом.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
- систематизированы существующие подходы к понятию экономического потенциала. Предложена авторская трактовка понятия экономический потенци ал, наиболее точно и полно отражающая его сущность как социально-экономической системы в современных условиях. Предложена структуризация элементов экономического потенциала, определяющая возможность применения системного управленческого воздействия, повышающего эффективность и надежность их функционирования;
- обоснована целесообразность рассмотрения экономического потенциала как социально-экономической системы. Структурные элементы экономическо
I го потенциала (маркетинговый, производственный, инвестиционный потенциал) представлены в качестве его подсистем, показана их логическая взаимозависимость;
- на основе концептуального подхода к системному управлении. Экономическим потенциалом производственного комплекса предложены модели технологий системного управления структурными элементами экономического потенциала производственного комплекса, ориентированные на повышение эффективности и надежности их функционирования;
4 - разработан организационно-методический инструментарий системного управления экономическим потенциалом. Предложена методика количественной оценки отдельных структурных элементов экономического потенциала как социально-экономической системы, так и в качестве интегрального показателя, основанная на логике взаимосвязи выделенных структурных элементов экономического потенциала, а также их влияния на приращение прибыли предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных организационно-методического инструментария моделирования системного управления экономическим потенциалом и развитием производственного комплекса и методики количественной оценки структурных составляющих экономического потенциала как системы при совершенствовании деятельности производственного комплекса региона. Основные положения и выводы диссертации использованы: при разработке Программы развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 1999-2004 годы; при разработке Среднесрочной программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2001-2005 годы.
Результаты исследования нашли практическое применение: при расчете потенциальной емкости рынка ГУП "Торгово-промышленной фирмы "Башкирский хладокомбинат"; при оценке маркетингового потенциала ГУЛ "Башкирские художественные промыслы "Агидель".
Методика системного управления экономическим потенциалом используется в учебном процессе при изучении дисциплин "Менеджмент", "Экономика предприятия" по специальностям "Экономика и управление" в Башкирском кооперативном институте - филиале "Московского университета потребительской кооперации" Высшего государственного образовательного учреждения Центросоюза России.
Выводы и решения доведены до уровня практических применений. Они могут быть использованы на предприятиях производственного комплекса региона в целях максимально эффективного применения ресурсов предприятий и при разработке программ их комплексного развития.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы изложено на 142 страницах, включая 28 рисунков, 25 таблиц и 2 приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 113 наименований.
Первая глава "Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий производственного комплекса" посвящена раскрытию содержания элементов экономического потенциала и процессов управления им. Выделены и систематизированы подходы к определению экономического потенциала, предложена авторская трактовка данного понятия. Выделены сущность и цель системного управления экономическим потенциалом, направленного на приращение прибыли предприятия. Определены основные элементы экономического потенциала как системы. Выделены и охарактеризованы структурные составляющие экономического потенциала предприятий, обоснованы базовые элементы (маркетинговый, производственный и инвестиционный потенциал), оказывающие наиболее значительное влияние на достижение цели управления экономическим потенциалом. Обоснована значимость экономического потенциала как основы для эффективной реализации скрытых возможностей предприятий.
Во второй главе "Предпосылки совершенствования системного управления экономическим потенциалом " проведен анализ состояния и результатов реализации экономического потенциала предприятий по его структурным составляющим. Показана неэффективность использования факторов маркетинговой составляющей в данной сфере экономики. Выявлены проблемы в использовании производственной и инвестиционной составляющей. На основе проведенного анализа предложены возможности совершенствования системного управления экономическим потенциалом.
В третьей главе "Совершенствование механизмов системного управления развитием экономического потенциала " сформулирована концепция совершенствования системного управления элементами экономического потенциала предприятий. Показана необходимость синергетического подхода, позволяющего наиболее полно использовать имеющиеся возможности за счет системной и целенаправленной реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала. Разработана и описана имитационная модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса. Проведена оценка приращения экономического потенциала посредством расчета приращения прибыли за счет реализации его структурных составляющих.
В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах:
- "Состояние и перспективы торговли, бизнеса и малого предпринимательства" (Уфа, 2005);
- "Финансовое оздоровление предприятий агропромышленного комплекса - Независимое аграрно-экономическое общество России" (Москва, 2001).
- "Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан" (Сибай, 2000);
- "Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан" (Уфа, 2000);
- "Сервис большого города" (Уфа, 1999);
- "Социально-экономические проблемы переходного периода" (Уфа,
1999);
По результатам изучения темы опубликовано 23 работы общим объемом 22,7 п.л., в т.ч. две авторские монографии.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гайнетдинова, Кадрия Газнановна
Результаты исследования также свидетельствуют о том, что системное управление экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса позволяет сохранить наиболее ценные элементы накопленного научно-технического потенциала; выявить, развивать и использовать сравнительные конкурентные преимущества предприятия; ликвидировать сложившуюся деформацию в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структурах; насытить внутренний потребительский рынок продукцией отечественных товаропроизводителей в соответствии с объемами структурного платежеспособного спроса; создать (занять) собственную экономическую нишу на мировом рынке.
В соответствии с этим в диссертационной работе были поставлены и решены задачи формирования методических подходов по обеспечению системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса с учетом его специфики.
Проведенное исследование комплекса социально-экономических проблем позволило сделать следующие выводы:
1. Проблемы понятийного аппарата ЭП, выявленные в результате исследования подходов различных авторов заключаются в следующем:
- во-первых, нет единого понимания сущности ЭП, разные авторы делают акценты на ресурсы, объемы выпуска и реализации продукции, размеры рынка, возможности по использованию ресурсов и т.д. Все это отражает лишь отдельные аспекты ЭП, поэтому необходим комплексный, системный подход, охватывающий различные его проявления;
- во-вторых, налицо путаница в терминологии: нередко один и тот же смысл авторы вкладывают в понятия экономический, рыночный, народнохозяйственный, производственно-экономический потенциал. Следовательно, необходимо разделить эти понятия и определить структуру ЭП;
- в-третьих, термин ЭП применяется к различным экономическим субъектам, областям: от экономики страны в целом, до отдельного предприятия. В то же время следует отметить, что их содержание, в силу специфики каждого субъекта, будет различным, следовательно, и методы исследования, а также разрабатываемые методики и инструментарий требуют применения различных подходов;
- в-четвертых, учитывая современные тенденции развития экономики, и в первую очередь, преобладание философии маркетинга, необходимо ориентировать ЭП на возможность удовлетворения потребностей через наиболее эффективную реализацию ресурсов.
Кроме того, ЭП одна из основных экономических категорий, в отношении которой проявляются базовые экономические законы. Поэтому в работе предложено рассматривать ЭП как возможность оптимального преобразования ресурсов в продукт, наиболее полно удовлетворяющий потребности общества, в целях приращения выпуска продукции, соответствующей спросу. Тогда целевой функцией ЭП выступает приращение прибыли, а показателем эффективности - величина изменения прибыли на единицу выпускаемой продукции.
2. Управление ЭП производственного комплекса в работе ориентировано на увеличение объемов прибыли, учитывая имеющиеся ресурсы (в том числе финансовые), для производства конкурентоспособной продукции. В этой связи его базовыми элементами являются:
- маркетинговый, т.е. ориентация на запросы потенциальных потребителей, создание продукции, находящей спрос и выстраивание продуктовых цепочек, позволяющих своевременно предоставлять потребителям востребованную продукцию высокого качества в необходимом объеме
- производственный, предполагающий выстраивание производственной базы, способной с наименьшими потерями производить продукцию, пользуется спросом потребителей, размещая производства в соответствии с имеющимися ресурсами.
- инвестиционный, обеспечивающий производственно-сбытовую деятельности финансовыми ресурсами, в необходимом объеме и наименьшей стоимостью их использования.
Тогда маркетинговый потенциал, определяемый как возможность предприятия разрабатывать, производить и реализовывать продукцию в объеме и качестве необходимом потребителям, становится базой управления ЭП. Далее, на основе данных об объемах и свойствах продукции, формируется производственный потенциал, представляющий собой возможности предприятия по производству запланированного объема товаров. В то же время, производственный потенциал тесно связан с инвестиционным, так как реализация производственных возможностей требует вложения определенных финансовых средств. Они могут быть инвестированы предприятием из собственных источников. Однако, если этих ресурсов не достаточно, то необходимо привлекать внешние источники финансирования. Таким образом, финансовый потенциал является производным как от производственного, так и маркетингового.
3. Анализ современного состояния ЭП производственного комплекса показал существенные недостатки в использовании каждой из его составляющих:
- неэффективно используются ресурсы в данной отрасли экономики;
- маркетинговый потенциал предприятий практически не реализован. Производство продукции основано на возможностях предприятий и доступности ресурсов, а не на состоянии рынка, что не соответствует современному этапу развития маркетинга в условиях рынка.
4. Концепция совершенствования системного управления ЭП производственного комплекса включает следующие аспекты:
- основой совершенствования системного управления ЭП производственного комплекса должна стать интеграция производственного, инвестиционного и маркетингового потенциалов, а также переориентация на маркетинговую философию ведения бизнеса. Сегодня маркетинг представляет собой основу для формирования устойчивого положения на рынке, следовательно, маркетинговый потенциал — неотъемлемая часть общего ЭП производственного комплекса; определившись с видом и объемом товаров, которые могут быть востребованы на рынке, предприятие оценивает свои возможности по изготовлению этой продукции, т. е состояние производственного потенциала; далее устанавливается уровень инвестиционного потенциала как базы для реализации маркетингового и производственного;
- ЭП обладает характеристиками синергетической системы и единство его составляющих необходимо рассматривать с точки зрения синергетического подхода, следовательно, поведение системы при изменении влияющих факторов можно описать зависимыми и влияющими показателями.
Тогда разработка модели системного управления ЭП позволит построить процесс управления на воздействии на известные переменные с целью получения желаемых результатов. Повышение интенсивности использования имеющихся у предприятия ресурсов обеспечивается за счет проявления синергетиче-ского эффекта в результате взаимодействия различных структурных составляющих ЭП, как единого целого и как социально-экономической системы;
- конечной целью системного управления ЭП производственного комплекса является приращение прибыли. При этом общая цель разбивается на подчиненные задачи для элементов ЭП (маркетингового, производственного, инвестиционного). Роль МП заключается в определении необходимого количества продукции надлежащего качества в соответствии с платежеспособным спросом (ANM)-, производственный потенциал показывает может ли предприятие произвести это количество продукции, либо корректирует это значение (ANn); далее изучается возможность за счет собственных средств проинвестировать это производство. Если ресурсов недостаточно, то привлекаются заемные средства, позволяющие произвести и реализовать необходимый объем (ANu). В результате устанавливается значение AN, отражающее реальные возможности предприятия. Задачей управления ЭП является привести в соответствие ожидаемый рынком объем реализации и возможности предприятия (ANn-+ANn).
5. На основании представленной концепции разработана модель системного управления ЭП производственного комплекса. Для эффективного и системного управления ЭП производственного комплекса необходимо заранее прогнозировать определенные ситуации и возможные последствия управляющего воздействия. Для этих целей представляется целесообразным использовать метод имитационного моделирования. Модель управления включает в себя следующие этапы:
- устанавливается размер приращения прибыли за счет использования маркетинговых возможностей производственного комплекса. На основании сформированной системы маркетинга, определяются платежеспособный спрос и соответствующие характеристики продукции, которая может быть реализована на рынке. Разрабатываются соответствующие элементы маркетинговой структуры: ценовая политика, сбытовые сети и мероприятия по продвижению;
- рассчитываются необходимые характеристики производства и устанавливается соответствие с реальными возможностями предприятия. Исходя из этого определяется размер приращения прибыли от реализации производственной составляющей ЭП производственного комплекса;
- по результатам предыдущего этапа определяются финансовые возможности предприятия: внутренние и внешние. При недостатке собственных источников финансирования, оцениваются условия и стоимость привлечения заемных средств. Результатом этого этапа является количественная оценка приращения прибыли в результате реализации инвестиционного потенциала.
Итогом реализации трех этапов имитационной модели является количественная оценка ЭП в виде размера прибыли и соответствующего количества продукции как интегрального показателя возможностей реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала.
Результатом прикладных исследований процессов системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса является имитационная модель развития системы управления элементами экономического потенциала, включающая в себя критерии объекта управления и оценки эффективности решения задач управления.
Производственный комплекс находится на таком этапе развития, когда даже самая верная экономическая политика дает сбои при отсутствии системности в управлении.
Системное управление экономическим потенциалом может и должно обеспечить эффективное развитие рыночных механизмов в социальных и экономических системах.
Предложения и рекомендации настоящего исследования могут быть реально использованы в производственном комплексе региона для обеспечения его устойчивого экономического роста с целью увеличения (удвоения) объемов валового регионального продукта.
Заключение
Проведенное исследование свидетельствует о том, что для эффективного развития производственного комплекса необходимо обеспечить системное управление имеющимся экономическим потенциалом, как системой и его структурными составляющими.
Структура системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса в работе базируется на комплексном учете общих и методологических, а также научных положений, принципов управления, организации конкурентоспособного производства и сохранения существующих, создания новых рынков сбыта.
Несмотря на то, что рыночный механизм и обеспечивает эффективное использование ресурсов, в ряде ситуаций он обнаруживает свою "недостаточность" с точки зрения достижения максимально возможной эффективности. В этой связи совершенствование системного управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса должно осуществляться как на уровне государства, региона, отрасли, так и на уровне конкретного предприятия.
Экономический потенциал - это социально-экономическая система, следовательно, управленческое воздействие на него должно определяться не только экономическими законами, но и социальными факторами. Учитывая современное развитие маркетинга, в условиях рынка, диссертантом работники рассматриваются не как источник затрат, а скорее как фактор повышения эффективности использования общего экономического потенциала.
Исследование показало, системное управление экономическим потенциалом базируется на принципах синергетического подхода, что обусловлено тем, что экономический потенциал тоже рассматривается как социально-экономическая система
Изучение данной проблемы свидетельствует, что экономический потенциал тоже состоит из подсистем социально-экономического характера, которые взаимодействуют, образуя пространственно-временные структуры (производственный, инвестиционный, маркетинговый потенциалы) в макроскопическом масштабе.
Совершенствование системного управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса является приоритетным направлением повышения эффективности данной сферы экономики в современных рыночных условиях.
Исследование показало, что при определении направлений совершенствования системного управления ЭП предприятий производственного комплекса необходимо учитывать следующие критерии:
- обеспечение платежеспособного спроса (и его роста) на продукцию, выпускаемую предприятием;
- минимизацию капиталоемкости производства продукции на предприятии;
- минимально возможные инвестиционные циклы проектов, внедряемых на предприятиях;
- максимально возможную прибыль на вложенный капитал.