Системное описание юридической терминологии в современном русском языке: На материале Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Милославская, Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милославская, Дарья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Общие принципы структурирования семантического поля
ГЛАВА 2 Семантическая классификация юридической терминологии (на основе семантических полей власть, благотворительность, предпринимательство, общественные объединения, лица, правовое отношение, документ, действие.
2.1. Русские общеупотребительные слова и юридические термины, касающиеся понятия власть
2.2. Русские общеупотребительные слова и юридические термины, касающиеся понятия благотворительность
2.3. Русские общеупотребительные слова и юридические термины, касающиеся понятия предпринимательство
2.4. Русские общеупотребительные слова и юридические термины, касающиеся понятия общественное объединение
2.5. Имена лиц как единицы лексической системы языка и как юридические термины 2.5.1 Лица, "обиженные судьбой" 2.5.2 Лица - участники правовых отношений 2.5.3 Собирательные наименования лиц
2.6. Наименования правовых отношений как единицы лексической системы языка и как юридические термины
2.7. Названия документов как единицы лексической системы языка и как юридические термины
2.8. Наименования действий как единицы лексической системы языка и как юридические термины
ГЛАВА 3. Типовые трудности семантической интерпретации юридического текста и возможности их преодоления
3.1.Типовые трудности семантической интерпретации юридического текста, возникающие в связи с особенностями юридических терминов
3.2. Типовые трудности семантической интерпретации юридического текста, возникающие в связи с особенностями функционирования общеупотребительных слов
3.3. Возможности преодоления трудностей семантической интерпретации юридического текста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное описание юридической терминологии в современном русском языке: На материале Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"»
В юридической науке существует понятие "толкование норм права"1, определяемое как " деятельность органов государства, организаций, должностных лиц, отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания общеобязательной воли законодателя, выраженной в нормах права". Различают официальное, имеющее юридическую силу, и неофициальное толкование.
В зависимости от приемов толкования юристы различают толкование грамматическое, логическое, систематическое и историческое. Так, при историческом толковании содержание правовой нормы выявляется с опорой на ранее действовавшую норму или на материалы, используемые при ее разработке. При систематическом толковании содержание правовой норма толкуется с опорой на ее положение в соответствующем акте. Логическое толкование предполагает использование законов мышления. Грамматическое толкование (точнее было бы сказать «лингвистическое, или семантическое толкование») использует приемы лингвистического анализа текста. При этом в юриспруденции особо оговаривается тот факт, что в одних случаях слово и словосочетание в юридическом тексте имеют тот же смысл, что и в обычном словоупотреблении, а в других случаях значения соответствующих единиц в юридическом языке и в обычном словоупотреблении различаются. Примером первого типа являются слова двоеженство, многоженство, примером второго - словосочетание организованная группа, которое в юридическом языке обозначает не просто организованную группу лиц, но такую группу, которая действует на основе предварительного сговора.
Главная задача настоящей работы - обнаружение трудностей в процессе точной, глубокой и полной семантической интерпретации юридических текстов, объяснение причин этих трудностей и нахождение путей их преодоления, как для читателя, так и для создателя нормативного акта. Задача настоящей работы также состоит и в том, чтобы сопоставить юридическое «грамматическое толкование» и «обыденное» значение слов и составляемых ими предложений и текстов. При этом предполагается решить следующие частные проблемы:
• установить тот набор дифференциальных семантических признаков, который релевантен для разных понятийных разделов юридической терминологии;
• сопоставить эти наборы и их структуру со словами, организующими соответствующую систему понятий в обычном русском языковом употреблении;
• на основе сопоставления юридической и общеупотребительной системы понятий и дифференциальных признаков предложить пути для усовершенствования русской юридической терминологии с целью сделать ее более последовательной и организованной;
• сопоставить юридические термины с омонимичными словами и словосочетаниями современного русского литературного языка с тем, чтобы понять, в каком именно ложном направлении, осознанно и неосознанно, могут быть интерпретированы русские юридические термины непрофессионалами, носителями русского языка; особое внимание при этом будет обращено на оценочные компоненты, представленные в соотносительных общеупотребительных словах;
• на основе сопоставления юридических терминов и омонимичных общеупотребительных слов предложить конкретные усовершенствования для толковых словарей русского языка, а также для авторов работ, пропагандирующих юридические знания среди населения.
Такой подход обеспечил новизну исследования, ибо правовые понятия рассматриваются как с филологической, так и с юридической точки зрения, т.е. раскрывается сущность и значение юридического термина на основе нормативных актов идет сравнение с теми значениями, которые предлагают для этих понятий толковые словари русского языка. Однако надо отметить, что традиции филологического подхода к юридическим текстам, хотя и существуют, но связаны совсем с иным подходом.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что юридическая терминология рассматривается как материал исследования специальной области знаний. Настоящее исследование ставит своей целью нахождение возможных путей совершенствования юридической терминологии в первую очередь с филологической точки зрения. Обнаружены трудности, возникающие в процессе интерпретации юридического текста, и намечены пути их преодоления как законотворцами и юристами, так и филологами. Результаты работы могут быть применены в качестве практических рекомендаций для законодателя.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью упрощения и уточнения текстов нормативных актов путем приведения в соответствие понятий - правовых терминов и понятий общеупотребительных слов. Это послужит более четкому и ясному пониманию нормативных актов, что приведет к интересу, а, следовательно, создаст тенденцию к соблюдению правовых норм, изложенных в законодательстве языком, ясным для носителя русского языка. В настоящее время, когда право наряду с экономикой, стало приоритетной отраслью, представляется необходимым исследовать как лингвистические, так и экстралингвистические аспекты возможности усовершенствования языка законодательства и применить результаты исследований на практике.
В условиях правовой безграмотности общества законодателю необходимо создавать нормативные акты, употребляя такую юридическую технику, чтобы понятия, используемые в нормативных актах и являющиеся юридическими терминами, были доступны для понимания не только специалистам. Чтобы понятия - правовые термины, если и не полностью совпадали бы с общеупотребительным значением слова, то содержали бы тот набор семантических признаков и те лексические значения слова, которые носитель языка может узнать из толкового словаря.
Цель настоящего исследования - показать на примере законодательных актов Российской Федерации о благотворительности возможности создания терминов, значение которых совпадало бы с хотя бы одним из общеупотребительных значений слов. Разъяснить и упорядочить юридические термины, относящиеся к гражданскому законодательству, в частности, к сфере благотворительности.
Материалом послужили Федеральный Закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Гражданский Кодекс РФ, Конституция РФ, Юридическая энциклопедия, Большой энциклопедический юридический словарь, компьютерная правовая база данных "Гарант-Максимум ", толковые словари русского языка, другие филологические источники, тексты СМИ на юридические темы.
Объектом исследования стал текст Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", вступившего в силу 11 августа 1995 года (№ 135- ФЗ). Текст был представлен в виде списка слов, выстроенных в алфавитном порядке. Список насчитывал 570 слов, из них юридическими терминами являются 122 слова, входе исследования было привлечено еще 18 слов, являющихся юридическими терминами, но не входящих в список, 448 слов из списка не являются юридическими терминами.
Полученный словник был разбит на семантические поля с опорой на работы по теории поля.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Милославская, Дарья Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы, обсуждаемые в настоящем исследовании, возникали в разных странах и в разные времена, в частности, во Франции, о чем свидетельствует декрет премьер-министра № 72-19 от 7 января 1972 г. об обогащении французского языка. Этот декрет предусматривает возможность создания министрами, когда требует ситуация, комиссий по терминологии, в задачи которых входит: во-первых, выявление пробелов во французском словарном запасе, во-вторых, выработка новых терминов и выражений для обозначения новой реальности и для замены нежелательных заимствований из иностранных языков. Выработанные термины и выражения утверждаются соответствующим министром с визой министра национального образования и делятся на две категории: обязательные и рекомендуемые для опробования. Все государственные и связанные с государством органы и учреждения обязаны употреблять утвержденные термины в декретах, т.е. при подготовке нормативных актов. Видимо, имеет смысл учесть зарубежный опыт для современного российского законотворчества.
Степень разработанности юридической терминологии свидетельствует об уровне юридической культуры в стране, об отношении к законности. Чем более разработана юридическая система, шире развивается наука о праве, больше проявляется забота о совершенствовании законодательства и укреплении законности, тем более отработана юридическая терминология, тем она более совершенна и точна и тем больше уделяется внимания ее развитию.
Представляется, что проект любого нормативного акта перед официальным утверждением должен обязательно проходить специальное языковое и стилевое редактирование. В штаты тех учреждений, которые непосредственно занимаются правоподготовительной деятельностью, а также юридических служб наиболее крупных министерств и ведомств следовало бы ввести должности ответственных литературных редакторов по правовым вопросам.
К сожалению, почти не практикуется посылка наиболее важных и сложных по содержанию проектов на рецензирование в научно-исследовательские учреждения языковой проблематики. В частности, Институт языкознания АН РФ, Институт русского языка АН РФ, другие подобные учреждения могли бы дать ценные, научно обоснованные рекомендации о языке, терминологии и стиле того или иного проекта, что в свою очередь побудило бы филологические учреждения страны более детально и предметно заняться проблемами правового языка.
При составлении определений юридических терминов, уже вошедших в другие терминологические стандарты (например, в терминологические стандарты в сфере охраны природы, безопасности труда), следует использовать определения из этих стандартов. Нужно учитывать в ходе составления дефинитивных терминологических эталонов и легальные определения ряда юридических терминов, содержащихся в законодательных и международно-правовых актах.
Проведенное исследование показало, что юридическая терминология, к сожалению, мало разработана как филологами, так и правоведами. Часто используются случайные термины, определение которых, если оно специально не оговорено в нормативном акте или учебниках по теории права, приходится собирать и из разных нормативных документов, и из юридических энциклопедических словарей, и из толковых словарей русского языка, что, как следует из исследованного материала в большинстве случаев ошибочно, ибо толковые словари не всегда фиксируют терминологическое значение слова, а энциклопедические - порой приводят определение, отличное от данного в нормативном акте. Это свидетельствует о том, что настоящая работа лишь наметила пути совершенствования юридической терминологии. Вероятно, должен быть создан юридический терминологический словарь, к созданию которого должны быть привлечены как юристы, так и лингвисты. Юристы должны быть специалистами в соответствующих отраслях права и законодательства, а лингвисты - организаторами, инструкторами и контролерами, но не обладающими правом вето на решение юристов.
Главной задачей настоящего исследования было обнаружение трудностей интерпретации юридических текстов рядовым носителем языка, а также нахождение путей их преодоления и для создателей, и для читателей нормативного акта. На основе исследования был сделан вывод, что трудности семантической интерпретации юридического текста возникают в связи с различением юридического грамматического толкования слов и их "обыденного" значения. В настоящем исследовании на основе сопоставления юридической и общеупотребительной системы понятий и дифференциальных признаков предложены некоторые пути для усовершенствования русской юридической терминологии. Цель совершенствования юридической терминологии - сделать ее более последовательной и организованной. Так, например, обозначена необходимость систематизации и единообразия критериев, служащих основой для составления соответствующих терминов.
В условиях повышенного практического интереса к юридической науке необходимо, чтобы нормативные акты были понятны не только профессионалам, но и тем, на кого распространяется их действие.
Содержательная интерпретация термина, представленная, как правило, в виде набора дифференциальных семантических признаков, сопоставляется с расхожим пониманием этого слова-термина обыденным языковым сознанием среднего носителя языка. Представленное в данной работе сопоставление двух интерпретаций позволяет показать, что в содержании многих юридических терминов, претендующих на строгость и однозначность, скрыты зоны неопределенности и неточности, которые оставляют возможность недобросовестного их использования. В то же время и слова общелитературного языка в ряде случаев могли бы быть получить в толковых словарях более строгое толкование. Приведем предложения по усовершенствованию актуальных для современного языкового сознания носителей русского языка терминов, основанных на исследованном материале: термин юридическое филологическое предложенное толкование толкование филологическое толкование лицо, которое не человек, человек, беженец является оставивший место вынужденно гражданином РФ и своего оставивший место которое в силу жительства своего вполне вследствие жительства, не обоснованных какого-либо имеющий опасений стать бедствия возможности или жертвой желания преследования по вернуться туда, признаку расы, вследствие вероисповедания, опасений стать гражданства, жертвой национальности, преследования и принадлежности к не являющийся определенной гражданином социальной группе страны, в или политических которой он убеждений находится. находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений гражданин, имеющий лицо или лицо, потреби- намерение заказать организация, заказывающее, тель или приобрести потребляющая приобретающее либо заказывающий, продукты чьего- или использующее приобретающий или либо (либо имеющее использующий производства. такие намерения) товары (работы, какие-либо услуги) товары, работы, исключительно для услуги для личных, семейных, личных нужд. домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предприниматель ско й деятельности; право конкретных принадлежность с право лица на собствен лиц на правом владение, ность определенные распоряжения пользование и объекты распоряжение имущество) , каким-либо вводимое, как объектом правило, к трем (имуществом) полномочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом"
Настоящее исследование может послужить основой для дальнейшего изучения юридической терминологии с филологической точки зрения.