Системное исследование страха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чернавский, Александр Фридрихович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернавский, Александр Фридрихович
Введение.
Глава 1. Проблема страха в психологической литературе
1.1. Понятие эмоций и эмоциональности.
1.2. Страх как психическое явление.
1.2.1. Базовость эмоции страха.
1.2.2. Неоднозначность проявления эмоции страха.
1.2.3. Страх и познавательные процессы
1.2.4. Страх и потребности.
1.2.5. Страх и воля.
1.2.6. Страх и тревожность.
1.3. Системный подход к исследованию страха.
1.3.1. Преддействие страха.
1.3.2. Проявление страха.
1.3.3. Последействие страха.
1.4. Экспериментальные исследования проявления страха.59*
Глава 2. Комплексное изучение страха у представитей 63 возраста на ранней зрелости
2.1. Методики исследования.
2.2. Кластерный анализ страха на различных этапах своего развития
2.3. Психофизиологические характеристики эмоции страха.
2.4. Личностные характеристики страха.
2.5. Социально-психологические особенности страха.
Глава 3. Особенности состояния страха у мужчин и женщин.
3.1. Психологические различия в проявлении страха.
3.2. Личностные особенности страха у мужчин и у женщин
3.3. Социально-психологические особенности проявления страха у 156 мужчин и у женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное исследование страха»
Актуальность исследования. К основным, базовым эмоциям большинство психологов относят эмоции радости, гнева и страха (М. Н. Борисова, В. А. Домодедов, А. И. Крупнов, А. Е. Ольшанникова и др.). Актуальность исследования страха обусловлена его ролью в жизни человека. По мнению С. Къеркегора, страх сопровождает всю жизнь человека, выступая основополагающей энергетической составляющей поведения, определяя содержание личности и ее жизненного пути.
Эмоции — одна из традиционных областей изучения в психологии, не теряющая, своей актуальности и в настоящее время (Аболин, 1987; Бреслав, 2004; Вилюнас, 1976; Гозман, 1987; Додонов, 1987; Изард, 1999; Лук, 1982;, Симонов, 1981; Фресс, Пиаже, 1975; и др.). О неослабевающем интересе к исследованию различных аспектов эмоциональности говорят недавние диссертационные работы по этой тематике (Андреева, 2006; Глазеева, 2006; Латушкина, 2006; Попова, 2006; и др.).
Непосредственно рассмотрению эмоции страха посвящены диссертации представителей разных наук: биологов (Розенберг, 2004; Хухлаев, 2001), философов (Савина, 2004; Андрусенко, 1991), филологов-лингвистов (Зайкина, 2004; Колосов, 2004; Мун Чун Ок, 2004); педагогов (Белоусов, 1998; Золотаренко, 2001), психологов (Кузнецова, 2003; Миронова, 2002), социальных психологов (Грошева, 2004, Полякова, 2003), педагогических психологов (Акопян, 2002; Глушко, 1998; Климакова, 2000; Петченко, 1999; Тапилина, 2002; Тименцева, 2002; Уварова, 2000). К разряду последних можно отнести и монографии по устранению страхов и фобий (Борсук, 2006; Бурно, 2005; Иванцова, 2003; Кардашов, 2005; Курпатов, 2005; Леви, 2005; Мишин, 1984; Лежепеков, 2005; Стивене, 1996; Холл, Боденхеймер, 2004; Щербатых, 2006; Эммануэль, 2002; и
ДР-)
Данные исследования показали, что человеку свойственно переживание не только биологических, эволюционно сформированных форм страха (страх боли, шума, света), но и специфических социальных его форм (страх ответственности, общества, долга и пр.).
Учеными признается также индивидуальность страха как эмоции, выражающей личностные особенности каждого человека, отмечается множественность страхов и фобий (страх глубины, высоты, замкнутых пространств, животных и т. д.).
Вместе с тем целостной картины страха пока не существует. В единстве не исследовались состояния, предшествующие страху, непосредственное его протекание и последействия пережитого страха на личность, т. е. страх не рассматривался системно, с учетом психологических, психофизиологических, тендерных и социально-психологических особенностей личности.
Мы рассматривали страх как состояние, отражаемое субъектом внутренне, как зафиксированное отдельными системами и организмом в целом ощущение опасности. Состояние страха фиксировалось нами на основании субъективной оценки испытуемых (их гипотетического реагирования в ситуации страха). В работе мы выделили и рассмотрели не только состояние непосредственного переживания страха субъектом, но и состояния, ему предшествующие, и состояния субъекта после пережитого страха. Другими словами, страх рассматривался нами не только как состояние, но и как процесс, т. е. как последовательность сменяющих друг друга стадий (уровней).
Объект исследования. Страх как континуум психических состояний.
Предмет исследования. Психические состояния, связанные с переживанием страха на разных стадиях его протекания: преддействия, проявления и последействия страха.
Цель исследования. На основе системного анализа страха выйти на целостную картину, которую можно использовать в практической деятельности для предупреждения, организации оптимального протекания и ликвидации негативных последствий страха, для устранения дискретности в изучении страха, а также для создания соответствующей методологии практической работы по предупреждению возникновения состояния страха, конструктивного преодоления последнего и снижению его негативных последствий. Гипотезы исследования
1. Страх представляет собой комплексное системное состояние, проявляющееся на психологическом, психофизиологическом и социально-психологическом уровнях.
2. Состояние страха по-разному проявляет себя на различных уровнях: на уровне преддействия; на уровне непосредственного проявления; на уровне последействия.
Задачи исследования
1. Проанализировать теоретические разработки по проблеме страха в отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать валидный и надежный инструмент для диагностики страха.
3. Выявить связи показателей, характеризующих состояние страха на различных уровнях его протекания, с различными психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими параметрами.
4. Рассмотреть половую детерминированность протекания страха на различных его уровнях у лиц, находящихся на стадии ранней зрелости
Методологическая основа исследования. Положения Б. Ф. Ломова о системном анализе личности; принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов* поведения и свойств личности А. И. Крупнова; единая концепция сознания и эмоций Ю. И. Александрова и Я. А. Пономарева.
Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования использованы сравнительно-аналитический, индуктивный и дедуктивный методы.
В качестве эмпирических методов, исследования использованы методы направленной беседы и наблюдения, осуществляемых в рамках консультационной работы, а также психодиагностический метод.
Для изучения состояния страха применялся разработанный нами опросник «Ситуативное исследование страха» (далее опросник «Ситуативный»),
Показатели, характеризующие уровни состояния страха, сопостовлялись с данными, диагностирующими психофизиологические состояния и свойства (опросник структуры психодинамического уровня интегральной индивидуальности; опросник «Сила. Подвижность. Уравновешенность»; опросник «Черты характера и темперамента»; опросник EPI, и с личностными характеристиками, для чего использовались: 16 PF Р.Кеттела, УСК (Е. Ф. Бажин, С. А. Голынкина, А. М. Эткинд и др.); опросник К.Томаса, позволяющий выявить типы поведения в конфликте (адаптирован Н. В. Гришиной); опросник диагностики агрессивности А. Басса - А. Дарки; опросник изучения воли (В. П. Прядеин); диагностика саморегуляции личности (В. П. Прядеин) опросник X. Смишека «Диагностика типов акцентуации, черт характера и темперамента по К. Леонгарду»; диагностика психоэнергетической опустошенности (В. JI. Бакштанский, О. И.Жданов); методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, шкала изучения стресса по Дж. Гринбергу. Фрустрация исследовалась по модифицированной методике диагностики уровня школьной тревожности JI. Филипса; по шкалам социально-психологическими свойств «Общительность» (А. И. Крупнов), «Потребность, интерес, легкость, широта, устойчивость, выразительность общительности - (ПИЛШУВ)» по JI. В. Жемчуговой, «Ответственность» (В. П. Прядеин), «Эмпатия» (И. М. Юсупов); по типам отношения к болезни - (ТОБОЛ) (А. Е. Личко,. Н. Я. Иванов); по опроснику исследования самоотношения (В. В. Столин., С. Р. Пантелеев).
Результаты диагностических процедур обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Спирмена, Стьюдента). Для статистического анализа данных применялись корреляционный, дисперсионный, кластерный и факторный методы. Статистическая обработка данных проводилась как ручным способом, так и с помощью компьютера на базе программного обеспечения «Stat-Soft».
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральского государственного педагогического университета. В исследовании были задействованы студенты 4 — 5 курсов в возрасте 21 года — 22 лет, всего 172 человека. Численность задействованных в тестах испытуемых варьировалось.
Научная новизна работы.
1. Представленная работа дополняет, расширяет и обогащает исследования по явлению страха, в частности, труды JI. М. Аболина, В. К. Вилюнаса, К. Е. Изарда, Ю. В. Щербатых и др.
2. Получены важные эмпирические сведения в поддержку концепции интегральной индивидуальности В. С. Мерлина — Б. А. Вяткина.
3. Разработан вопросник по диагностике страха, включающий в себя характеристики состояний, предшествующих страху, непосредственного переживания страха и последействия пережитого страха.
4. Установлена специфика связей параметров состояния страха с различными психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими параметрами.
На основе особенностей состояния страха выделены две основные группы страхов. Первая группа - это бессознательные страхи (страх природный, бытовой, экстремальный). Вторя группа — это страх с преобладанием элементов сознания (страх моральный, страх деятельности и жизнедеятельности).
5. Выявлены особенности состояния страха у мужчин и особенности состояния страха у женщин.
Теоретическая значимость исследования.
1. Впервые страх рассмотрен не как отдельная эмоция, а как комплексное психологическое состояние, обусловленное половой принадлежностью, типологическими, психофизиологическими и социально-психологическими особенностями индивида.
2. Установлено, что состояние страха можно рассматривать в динамике, выделяя три уровня (этапа) его протекания: предцействие страха, проявление страха, последействие страха;
3. Получено экспериментальное подтверждение эволюционных основ страха, что существенно укрепляет эмпирическую основу направления «эволюционная психология».
4. Выявлено, что специфические характеристики страха зависят от уровня протекания.
Практическая значимость исследования.
Теоретическая концепция исследования и данные, полученные экспериментальным путем, могут использоваться психологическими службами МВД, МЧС, ВС РФ, при работе с личным составом по преодолению страха, сопряженного с профессиональными ситуациями угрозы здоровью- и жизни, характерных для профессиональной деятельности представителей указанных структур.
Заложена методологическая основа для создания соответствующих психокоррекционных программ и методов.
На основе разработанной методики представляется возможным диагностировать у индивида специфические особенности протекания страха и использовать полученные данные для коррекции его состояния путем общения с психологом, назначения лекарственных средств, либо комбинированное воздействия.
Материалы работы могут применяться при определении профессиональной пригодности индивида к выполнению работ, связанных с профессиональными рисками (хирургия; работа с особо опасными инфекциями; работе с источниками радиоактивного излучения и др.).
Полученные данные могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов в ВУЗах по следующим специальностям: общая психология, возрастная психология, медицинская психология и т.п.
Положения выносимые на защиту:
1. Страх можно рассматривать не только как эмоциональное состояние, но и как последовательный трех уровневый процесс.
Первый уровень - это уровень преддействия страха, раскрывающийся через параметры: фантазии, прогноза, физиологических реакций, самооценки, боли физической и моральной;
Второй уровень — уровень непосредственного переживания страха, раскрывающийся через природный, бытовой, экстремальный, моральный страх, страх деятельности и жизнедеятельности;
Третий уровень — уровень последействия, страха, раскрывающийся через параметры длительности, экстернальности, личностно- и социально-астенических и -стенических состояний.
2. Каждый* уровень страха имеет свои, типологические, психологические и социально-психологические особенности, обусловленные, с одной стороны, минимальной эмоциональной- и максимальной сознательной дифференцированностью, а с другой стороны - максимальной эмоциональной дифференцированностью.
3. Состояния страха, на каждом уровне его протекания детерминировано и полом индивида. Специфические различия наблюдаются на уровне преддействия страха (в фантазиях, в физиологических реакциях, в самооценке), на уровне его проявления (страхи природный, бытовой, экстремальных ситуаций, жизнедеятельности и морали) и на уровне последействия страха (в его длительности и социальной астеничности).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и результаты обсуждались, на заседании кафедры психологии УрГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях студентов-и аспирантов ИФК УрГПУ (Екатеринбург, 2005 - 2007 гг.), медицинских советах АНО «Объединение «Стоматология» (Екатеринбург, 2003-2007 гг.).
Достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием адекватных методик исследования, а также статистической обработкой полученного материала.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 221 нименование, в том числе 21 - на иностранном языке, и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чернавский, Александр Фридрихович
Выводы по главе
Исследование особенностей страха в аспекте их половой детерминированность показало наличие значимых как различий в структуре страха, так и в его проявлениях.
1. С позиции психологических механизмов страха женщины характеризуются большей выраженностью показателей как интегральных его параметров, так и отдельных составляющих. На уровне преддействия страха у женщин превалируют страх самооценки и страх физической боли, а у мужчин инвариантными являются страх физиологических проявлений и фантазии на тему страха. Кластерный анализ проявлений страха обнаружил, что основными страхами у женщин являются страхи, связанные с бытом и природой, а у мужчин - страх жизнедеятельности и страх моральный. На уровне последействия страха различия таковы: у мужчин в результате перенесенного страха ухудшаются отношения с обществом, женщины же указывают на отрицательные изменения в области личности.
Общий кластерный анализ структуры страха у мужчин и структуры страха женщин выявил, что мужчины боятся своих фантазий и проявления физиологических реакций, что сопровождается ухудшением их взаимоотношений с обществом и экстернальной регуляцией. Для женщин актуальными являются разнообразные переживания страха, с точки зрения как его астеничности в межличностных отношениях и экстернальности, так и длительности проявлений, сопутствующей им физической боли, сосредоточенности на бытовом страхе и страхе деятельности.
2. С позиции связи индивидуально-типологических свойств личности со страхом и его составляющими мужчины и женщины также различаются. У мужчин сенситивность как свойство темперамента способствует усилению страха самооценки на уровне преддействия страха, увеличению длительности последействия страха и астеническому влиянию пережитого страха на социальные отношения. Выявлено также, что смещение баланса активности и резистентности в сторону активности сопутствует у мужчин снижению негативных последствий пережитого страха, вызываемых сенситивностью.
У женщин темп, реактивность и психодинамическая общительность способствуют уменьшению выраженности преддействия, проявления и последействия страха, а тревожность, наоборот, обусловливает их яркую выраженость.
3. Исследование тендерной специфики связи типов темперамента и страха показало, что и у мужчин, и у женщин толерантным к страху является» флегматический тип темперамента. Мужчинам с холерическим типом темперамента при переживании страха свойственно замыкаться в себе, проявлять скрытность, конфликтность во взаимоотношениях с окружающими; мужчинам с меланхолическим типом темперамента свойственна помимо этого и выраженность параметров преддействия страха (страха самооценки, физической и моральной боли).
4. Сказывается влияние пола и на связи личностных особенностей индивида и составляющих страха.
У мужчин смелость способствует уменьшению опасений, связанных с профессиональной деятельностью, а необщительность — увеличению склонности к прогнозированию опасных ситуаций. <
У женщин общительность, высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, агрессивность, ответственность, робость, расчетливость, чувство вины, сила воли, тревожность, раздражительность и экстравертированность связаны с параметрами страха, они обусловливают динамические и содержательные особенности его переживания.
5. Выявлены тендерные особенности и в характере связи самоотношения с выраженностью и параметров страха. У мужчин самоуважение способствует прогнозированию опасных ситуаций и страху физической боли. Аутосимпатия проявляется в выраженности страха экстремальных ситуаций, самоинтерес и самопринятие сопровождаются увеличением прогнозирования страхов, ростом интенсивности физиологических ощущений, их сопровождающих на уровне преддействия страха. На уровне актуальных страхов положительное самопринятие связано с усилением страхов природы, быта, экстремальных ситуаций, отсутствия морально-нравственных идеалов, деятельности и жизнедеятельности. Последействие страха у мужчин, принимающих самих себя такими, какими они есть, характеризуется длительностью, регуляторной экстернальностью, астеническим влиянием на взаимоотношения с обществом и стеническим - на личность.
У женщин самоуважение способствует снижению длительности последствия страха, а также неактуальности страхов, связанных с общественной оценкой и профессиональной деятельностью. Ожидание отношения других как составляющая самоотношения сопровождается фантазиями на тему страха, боязнью общественной оценки, актуализацией параметров страха, длительностью и регуляторной экстернальностью. Положительное самопринятие женщин влияет на уменьшение выраженности параметров преддействия страха (физиологических проявлений, страхов самооценки и физической боли), его проявления (страх природы, быта, экстремальных ситуаций и жизнедеятельности) и последействия (длительность и регуляторная экстернальность).
6. Влияние страха на межличностную коммуникацию также имеет тендерную специфику. Мужчинам в ситуации страха свойственно увеличивать круг общения, инициативу в межличностной коммуникации они проявляют в связи со страхом природы или физической боли.
Женщины стараются расширить сферу общения в случае переживания страхов (природы, быта, экстремальных ситуаций, морального, деятельности и жизнедеятельности), а также при возникновении регуляторной экстернальности и при увеличении длительности последствий страха. Общение инициируется ими самостоятельно при страхе природы и экстремальных ситуаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Обзор литературы показал, что, несмотря на свою первичность, эмоция страха представляет многообразный и сложный конгломерат проявлений. Созданный опросник «Ситуативный», прошедший проверку на надежность и валидность, позволяет диагностировать страх на трех уровнях: преддействия, проявления и последействия.
П.Различные уровни страха по-разному связаны с типологическими, психологическими и социально-психологическими особенностями личности.
1. Сопоставление страха с психофизиологическими характеристиками субъекта дало возможность выявить что сенситивность субъекта способствует предрасположенности к переживанию ситуации страха, его непосредственному проявлению и последействию. Темп, как свойство темперамента, способствует уменьшению самооценки и «ощущения» физиологических предпосылок страха, а также уменьшению длительности последействия страха.
Рассмотрение связи страха с типом темперамента показало, что индивиды с меланхолическим типом темперамента подвержены влиянию страха на уровне его преддействия, действия и последействия. Индивиды холерический типа склонены к длительному и отрицательному личностному последействию страха. Полученные эмпирические данные характеризует флегматический и сангвинический тип как потенциально устойчивый к переживанию страха.
Выраженность проявления силы возбуждения НС способствует уменьшению длительности переживания страха, препятствует фантазированию, возникновению пугающих образов и ситуаций страха. Подвижность нервной системы (НС) способствует прогнозированию ситуаций возможных страхов.
2. Рассмотрение параметров страха на различных уровнях его протекания с личностными характеристиками показало следующее: на уровне преддействия страха определяющая роль в фантазировании страх и в его физиологических предпосылках отводится механизмам сознания; индивиды с наибольшим суммарным показателем преддействия страха склонны к эмоциональной нестабильности, расчетливости, ощущению чувства вины, раздражительности и тревожности;
- на уровне проявления страха полученные данные дают возможность выделять низко - (страх природный, бытовой и экстремальный) и высокодифференцированные (страх моральный, деятельности и жизнедеятельности) системы личностных реакций на страх;
- на уровне последействия отрицательное личностное и социальное влияние определяется максимально дифференцированной системой сознания; длительность последействия определяется низкодифференцированной эмоциональной системой; индивиды с выраженной продолжительностью сохранения следов пережитого страха отличаются эмоциональной нестабильностью, расчетливостью, раздражительностью и высокой тревожностью, у них продолжает сохраняться чувство вины и страха. Личностно-астеническое последействие страха выражено в сохраняющейся фрустрации;
- индивиды с выраженным интегральным показателем страха, включающим параметры всех уровней его протекания, характеризуются высокой тревожностью, эмоциональной нестабильностью, фрустрацией или иррациональный страх.
При сопоставлении параметров страха с показателем воли установлено, что они находятся в обратной зависимости, т. е. чем сильнее воля, тем слабее проявление страха, чем интенсивнее выражен страх на каждом уровне его протекания, тем слабее влияние на него воли индивида.
3. Сопоставление страха с другими негативными психоэмоциональными состояниями позволяет утверждать, что: личностная тревожность сопровождает страх на всех уровнях его протекания. Акцентуированная тревожность овладевает человеком целиком, в деятельности и жизнедеятельности, поглощает все разновидности страха и приближается по своему состоянию к невротической;
- фрустрация оказывает влияние на выраженность страха на всех его уровнях (преддействия, действия и последействия) как по отдельным параметрам, так и в целом. Влияние же страха на фрустрацию установлено только на уровне его преддействия, при рассмотрении суммарного показателя. Влияния проявления и последействия страха на фрустрацию на статистически значимом уровне не обнаружено. косвенная агрессия значимо связана со всеми параметрами страха. В вербальной форме агрессия коррелирует и с личностно-астеническим и в социально-астеническим последействем страха. Социально-астеническому последействию страха способствуют обида, враждебность и общая агрессивность индивида. имеется связь между параметрами страха и стрессом, психоэмоциональной опустошенностью.
4. Из сопоставления параметров страха с социально-психологическими особенностями личности следует, что:
- параметры страха коррелируют с агармоническими характеристиками ответственности: динамической пассивностью и эмоциональной астеничностью. На экстернальнальную регуляцию ответственности влияют физиологические предпосылки страха, его длительность и социально-астеническое последействие, которому способствует и эгоцентрическая мотивация ответственности; характер отрицательных связей параметров страха и уровня t субъективного контроля указывает на наличие прямой зависимости между экстернальностью личности и переживанием страха;
- соотношение факторных структур предцействия страха и общительности свидетельствует, что общительность содействует прогнозированию страха, его физиологическим предвестникам и его высокой самооценке. Общительность при непосредственном переживании страха обнаруживается только в высокодифференцированных системах с преобладанием процессов сознания. На уровне последействия пережитого страха общительность соотносится с экстернальностью причин пережитого страха. Пережитый страх как способствует общению, так и препятствует ему. Такая динамическая характеристика, как широта общения, способствует прогнозированию, предвидению страхов, «провоцирует» страхи экстремальные и моральные, содействует не только экстернальности объяснения причин возникновения страха, но и его положительному, стеническому последействию в общении. Выразительность общительности, т. е. полнота и искренность переживаемых субъектом чувств, не оставляет места страху любой интенсивности. Выразительность общительности снижает самооценку страха, его проявление в быту и деятельности, социально-астеническое и экстернальное последействие страха. Наличие высоких личностно значимых целей в общении не оставляет места страху на всех уровнях его протекания. Это же можно сказать о связи ряда параметров страха с энергичностью общительности;
- личностные трудности, возникающие в процессе общения, на уровне преддействия страха способствуют его фантазированию, придумыванию причин возникновения этих трудностей; человек начинает ощущать некоторые физиологические предпосылки, характерные для страха. Наличие таких предпосылок вызывает страх моральный и страх деятельности. Трудности в общении способствуют и длительности сохранения страха, его личностному и социально-астеническому последействию;
- интегральный параметр страха прокоррелировал только с избеганием конфликта. Чем больше у индивида возникает страхов в быту и в процессе деятельности, тем охотнее он избегает конфликта на этой почве. Избеганию конфликта субъектом способствуют и сохранившиеся астенические (личностные и социальные) последействия страха; параметры, характеризующие гармонический, ипохондрический, неврастенический, эгоцентрический и паранойяльный типы отношения к болезни, связаны с интегральным параметром страха.
III. При исследовании особенностей состояния страха в аспекте их половой детерминированности установлено следующее:
1. Женщины, в отличие от мужчин, характеризуются большей выраженностью показателей страха как по отдельным составляющим его анализа, так и в отношении интегральных параметров. Кластерный анализ проявлений страха показал, что актуальными сферами страха у женщин являются страхи, связанные с бытом и природой, а у мужчин — страх жизнедеятельности и страх, связанный с морально-нравственной сферой.
2. Связь индивидуально-типологических свойств личности и страха имеет и тендерные особенности. У мужчин сенситивность как свойство темперамента усиливает страх самооценки на уровне преддействия, увеличивает длительность и астеническое влияние на социальные отношения на уровне последействия. Активность снижает у них негативные последствия пережитого страха, вызываемые сенситивностью. У женщин темп, реактивность и психодинамическая общительность ослабляют преддействие, проявление и последействие страха, а тревожность, усиливает все параметры страха. И у мужчин, и у женщин толерантным к страху является флегматический тип темперамента.
3. влияет половая принадлежность и на связи личностных особенностей с параметрами страха: у мужчин смелость способствует уменьшению опасений, связанных с профессиональной деятельностью, а необщительность — увеличению склонности к прогнозированию опасных ситуаций; у женщин общительность, высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, агрессивность, ответственность, робость, расчетливость, чувство вины, сила воли, тревожность, раздражительность и экстравертированность связаны с параметрами страха, что обусловливает динамические и содержательные особенности его переживания. 4. Выявлены тендерные особенности и в характере связи самоотношения и с выраженностью параметров страха. У мужчин самоуважение способствует прогнозированию опасных ситуаций и страху физической боли. Аутосимпатия проявляется в выраженности страха экстремальных ситуаций, самоинтерес и самопринятие сопровождаются увеличением прогнозирования страхов, ростом интенсивности сопровождающих их физиологических ощущений как составляющих преддействия страха. На уровне актуальных страхов (уровне проявления страха) положительное самопринятие связано с усилением страхов природы, быта, экстремальных ситуаций, отсутствия морально-нравственных идеалов, деятельности и жизнедеятельности. Последействие страха у мужчин в связи с высоким их самопринятием характеризуется длительностью, регуляторной экстернальностью, астеническим влиянием на взаимоотношения с обществом и стеническим — на личность.
У женщин самоуважение способствует снижению длительности последствий страха и уменьшению выраженности страхов связанных с общественной оценкой и профессиональной деятельностью. Ожидание отношения других сопровождается фантазиями на тему страха, боязнью общественной оценки, актуализацией параметров страха, длительностью и регуляторной экстернальностью. Положительное самопринятие женщин влияет на уменьшение выраженности параметров преддействия страха (физиологических проявлений, страхов самооценки и физической боли), его проявления (страх природы, быта, экстремальных ситуаций и жизнедеятельности) и последействия (длительность и регуляторная экстернальность).
6. Влияние страха на межличностную коммуникацию также имеет тендерную специфику. Мужчины в ситуации страха увеличивают круг общения, инициативу в межличностной коммуникации они проявляется в связи со страхом природы или физической боли. Женщины расширяют сферу общения в случае переживания страха природы, быта, экстремальных ситуаций, страха морального, страха деятельности и жизнедеятельности, а также в случае регуляторной экстернальности и при увеличении длительности последствий страха. Самостоятельность в организации общения женщины проявляют при страхе природный и страхе экстремальных ситуаций.