Системно-интегративный подход к управлению проектом в условиях технологических рисков: на примере создания инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сараджев, Вадим Игоревич

  • Сараджев, Вадим Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Сараджев, Вадим Игоревич. Системно-интегративный подход к управлению проектом в условиях технологических рисков: на примере создания инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сараджев, Вадим Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНО - ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ В УСЛОВИЯХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ.

1.1. Сущность системно - интегративного подхода к управлению проектом в условиях технологических рисков.

1.2. Анализ технологических рисков в создании инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения.

1.3. Алгоритмические механизмы ситуационного подхода к управлению проектом в условиях технологических рисков.

1.4. Алгоритмические механизмы процессного подхода к управлению проектом в условиях технологических рисков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНВЕРГЕНЦИЯ БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМНО -ИНТЕГРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ.

2.1. Представление функциональной системной модели в виде ориентированного взвешенного графа.

2.2. Функциональная модель системы сетевого планирования проектных работ.

2.3. Модель сетевого планирования и управления строительным производством в условиях технологических рисков.

2.4. Алгоритмический базис построения оптимальной структуры процессов во взаимосвязи с ситуационной моделью управления.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Логико — семантический базис процедур принятия решений.

3.2. Алгоритмическая модель сетевого планирования работ для исполнителя с настройкой на системную функциональную модель.

3.3. Решение многокритериальной задачи по выбору исполнителей работ.

3.4. Эвристическая модель управления строительным производством в критических ситуациях.

3.5. Моделирование квазирезонансного управления строительным производством в нештатных ситуациях.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО - ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.

4.1. Оценка оптимального момента времени для принятия решений на основе модели квазирезонансного управления.

4.2. Реализация процедуры поддержки принятия решений по выбору макроработ в нештатных ситуациях.

4.3. Инженерная методика оценки результативности процессов строительного производства на основе экспертных знаний.

4.4. Исследование эффективности функционирования системы поддержки принятия решений по управлению проектом в условиях технологических рисков.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-интегративный подход к управлению проектом в условиях технологических рисков: на примере создания инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения»

Постоянное расширение и развитие инженерных сетей требует применения новых технологий их создания. Технологии создания инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения являются перспективными и имеют ряд преимуществ, связанных с экономическим эффектом, незначительными негативными воздействиями на окружающую среду, социальным эффектом в области развития инженерных сетей. Их применение постоянно расширяется, совершенствуются оборудование и методы, что позволяет создавать инженерные коммуникации в сложных геологических условиях и существующих инженерных средах. Данные технологии рассматриваются специалистами как технологии будущего. Однако они связаны с возникновением технологических рисков, которые приводят к значительным непроизводственным затратам и снижают эффективность применения.

Технологические риски обусловлены внешними воздействиями на объект управления (ОУ), возникают в результате принятия проектных решений в условиях неполноты информации, а также принятия решений в нештатных ситуациях в ходе выполнения работ. Несмотря на тщательную проработку проектов на создание инженерных коммуникаций в конкретной местности не удается по объективным причинам полностью исключить технологический риск при выполнении работ, а отсутствие механизмов управления рисками приводит к многократным издержкам на разных этапах реализации проекта. Внешние возмущающие воздействия вызывают изменение технологии выполнения проекта: изменение набора и последовательности выполняемых работ, сроков завершения работ и проекта в целом, изменение требуемых ресурсов по номенклатуре и объему. Принятие решений по выбору способа управления и обеспечению ресурсами нового цикла работ, не предусмотренного проектом, осуществляется в условиях неопределенности и неоднозначности, ограниченного резерва времени в связи с детерминированным временем выполняемых операций. Кроме того, решения принимаются в условиях постоянного изменения ситуаций, что требует определения оптимального момента времени для принятия своевременных и эффективных решений и построения функции последствий.

Создание инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения в сложных геологических условиях часто связано не только с усложнением техники и технологии, применением дорогих и трудно приготовляемых материалов, но и переходом одного вида осложнения в более тяжелый вид. Объективные природные и внешние условия определяют вероятность возникновения нештатных ситуаций, предопределяют объём трудовых и материальных затрат на предупреждение аварийных ситуаций, длительность выполнения работ в сложных условиях. Некоторые возникающие ситуации могут быть устранены, если они заранее распознаются и выполняются мероприятия по их предупреждению и устранению. Корректируемые ситуации могут быть устранены с меньшими непроизводственными затратами,, если специалистами принимаются своевременные и эффективные решения по выбору способа управления и обеспечению планируемых работ всеми видами необходимых ресурсов. Таким образом, важнейшей задачей управления проектом в условиях технологических рисков является реализация упреждающих воздействий, а при возникновении нештатных ситуаций - применение эффективных и экономичных способов их устранения. Для этого необходимо совершенствование существующих подходов к автоматизированному управлению проектом, повышение уровня информационной и интеллектуальной поддержки принятия решений.

Общей тенденцией развития систем управления в настоящее время является применение процессного подхода, роль которого зафиксирована в международных стандартах ISO 9001:2000. Процессный подход к управлению наиболее эффективно позволяет решать задачи синхронизации в принятии решений по величине управляющих воздействий и времени реализации. Эффективность управления проектом также значительно повышается применением процессного подхода за счет информационных и функциональных взаимосвязей выполняемых операций и процедур принятия решений в границах выделенных процессов. Однако в настоящее время отсутствуют методики проведения системного анализа и моделирования процессного подхода к управлению проектом, создания алгоритмических механизмов и их реализации в системе управления.

Для эффективного управления проектом в условиях технологических рисков требуется общесистемный алгоритмический механизм, обеспечивающий координацию функций управления, их параллельное и непрерывное выполнение в границах процессов, формирование решений в нештатных ситуациях за допустимое время. Исследование эффективности существующих систем управления показывает необходимость интегративного сбалансированного применения механизмов процессного и ситуационного подходов к управлению проектом. Существующие системы управления проектом имеют слабую автоматизацию функций, обеспечивающих взаимосвязь между моделью предметной области конкретного объекта управления и моделью планирования и управления проблемно-ориентированной системы. В условиях технологических рисков требуется разработка адаптивных сетевых моделей планирования и управления, системных моделей процедур принятия решений на множестве разнородных параметров ОУ с учетом степени критичности возникающих ситуаций и детерминированного времени выполняемых операций. Таким образом, для эффективного управления проектом в условиях технологических рисков необходимы системное моделирование механизмов процессного и ситуационного подходов, их комплексная реализация в алгоритмах принятия решений.

В связи с изложенным актуальным является создание системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению проектом в условиях технологических рисков, обеспечивающей анализ и оценку неопределенности возникающих ситуаций, определение момента времени и построение функции последствий для принятия эффективных решений.

Решается научная задача создания функционально полного комплекса системных моделей, обеспечивающего конвергенцию и адаптацию алгоритмических механизмов поддержки принятия решений в управлении проектом в условиях технологических рисков.

Целью работы является решение научной задачи на основе системно — интегративного подхода к управлению проектом в условиях технологических рисков, позволяющего создать систему поддержки принятия решений с алгоритмическими механизмами квазирезонансного управления.

Поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1. Построить системную модель автоматизированного управления проектом, обеспечивающей конвергенцию алгоритмических механизмов процессного и ситуационного управления для достижения функциональной полноты процедур поддержки принятия решений в условиях неопределенности возникающих ситуаций и неоднозначности в выборе способов управления;

2. Решить задачу эффективной структуризации процессов на множестве элементарных работ проекта с применением формального аппарата;

3. Создать математическую' модель для определения точек фазового перехода объекта управления из одного качественного состояния в другое качественное состояние и оптимального момента времени для принятия решений в нештатных ситуациях;

4. Разработать алгоритм поддержки принятия решений по выбору способов управления проектом в нештатных ситуациях на основе оценки момента времени для реализации решений с учетом ретроспективной модели поведения объекта управления и анализа непроизводственных затрат.

5. Произвести анализ эффективности разработанных моделей и алгоритмов СППР в управлении проектом на создание инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — способы формирования решений по управлению проектом на создание сложных технических объектов в в условиях технологических рисков. Предмет исследования - подходы и методы формализации механизмов поддержки принятия решений, классифицируемых по разным способам управления, для достижения функциональной полноты СППР и согласованного взаимодействия алгоритмических механизмов за счет обеспечения общих признаков и свойств в процессе их адаптации.

Методы исследования. Используются методы теории принятия решений, теории графов, теории вероятностей, информационного и структурного моделирования, математического программирования, исследования операций, статистические методы.

На защиту выносятся:

1. Функциональная системная модель автоматизированного управления проектом на основе линейно - упорядоченного по стягиванию множества ориентированных взвешенных графов с весовыми коэффициентами результативности функционирования процессов;

2. Способ структуризации процессов управления проектом на основе решения задачи об оптимальном назначении и определении оптимальных вариантов квазиразбиения множества элементарных работ на макроработы;

3. Математическая модель квазирезонансного управления проектом в условиях технологических рисков на основе дифференциальных уравнений Колмогорова с переменными коэффициентами и энтропийного подхода для нахождения критической точки фазового перехода в состоянии объекта управления;

4. Алгоритм поддержки принятия решений для выбора макроработ и определения оптимального момента времени реализации решений в нештатной ситуации на основе математической модели квазирезонансного управления и формализованных экспертных знаний.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на том, что предложенные модели и алгоритмы базируются на фундаментальных положениях системного анализа, математического программирования, теории принятия решений и теории вероятностей и их корректном применении. Достоверность результатов также подтверждается имитационным моделированием и их практическим применением в создании инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения.

Научная новизна. Полученные в работе модели и методы определяют алгоритмический базис СППР для управления проектом в условиях технологических рисков, обеспечивающий функциональную полноту процедур поддержки принятия решений на основе системно — интегративного подхода.

1. Построена функциональная системная модель управления проектом на основе линейно - упорядоченного по стягиванию множества ориентированных взвешенных графов, которая позволяет выделить подграфы с экстремальными свойствами и применить методы теории графов в принятии решений, обеспечивающих поиск наилучшего варианта макроработ в нештатной ситуации.

2. Предложен способ структуризации процессов на основе решения задачи об оптимальном назначении и определении оптимального варианта квазиразбиения множества элементарных работ на макроработы, формальный аппарат которого позволяет применить методы имитационного моделирования с параметрической настройкой системных моделей для построения оптимальной структуры процессов.

3. Создана математическая модель квазирезонансного управления проектом на основе дифференциальных уравнений Колмогорова и энтропийного метода, которая обеспечивает оценку степени критичности текущей ситуации и оптимального момента времени для принятия решений в условиях неполноты информации.

4. Разработан алгоритм принятия решений по выбору макроработ в нештатной ситуации на основе математической модели квазирезонансного управления и формализованных экспертных знаний, который обеспечивает определение допустимого интервала времени для принятия своевременных и эффективных решений и построение адекватной функции последствий.

5. Произведена оценка эффективности разработанных моделей и алгоритмов СППР по управлению проектом в условиях технологических рисков на основе модельного эксперимента и статистической обработки производственной базы данных по выполнению процессов. Время на обработку нештатных ситуаций уменьшается более чем в 3 раза за счет построения структурной модели процессов и выбора оптимального варианта макроработ с привязкой к текущей ситуации. Точность принимаемых решений по выбору варианта макроработ в нештатных ситуациях повышается более чем в 2 раза за счет определения оптимального момента времени и построения функции последствий.

Практическая ценность работы. Полученные научные выводы и результаты определяют алгоритмический базис построения СППР, интегрированной с проблемным математическим обеспечением сетевого планирования и управления на основе базы данных и базы знаний. Разработанные модели и алгоритмы направлены на снижение непроизводственных затрат при реализации проектных решений, а также технологических последствий, негативно влияющих на природную среду в результате несвоевременных и неэффективных решений в нештатных ситуациях.

Применение СППР на основе системно - интегративного подхода к управлению позволяет реализовать алгоритмический механизм квазирезонансного управления проектом с настройкой ситуационных моделей в производственных условиях. Оценка оптимального момента времени для принятия решений и построение функции последствий позволяют в значительной степени снизить непроизводственные затраты по выполнению технологического цикла работ и обеспечению ресурсами нового цикла работ в нештатных ситуациях. Процедуры оценки результативности функционирования процессов, построенные на основе формализованных экспертных знаний, повышают точность принимаемых решений. Разработанные алгоритмы ситуационного процессора снижают трудоемкость и время на подготовку данных и актуализацию процесса сетевого планирования нового цикла работ в нештатных ситуациях и пополнение базы прецедентов. Обеспечивается обучение специалистов в режиме интерактивного взаимодействия их с базой данных и знаний системы, аккумулирующих обобщенный опыт управления.

Предложенная полезная модель в виде устройства для хранения и транспортировки отходов позволяет уменьшить технологический риск и непроизводственные затраты в объеме соответствующих технологических операций, представленных макроработой в сетевой моделе типового проекта на создание инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения.

Результаты, полученные в работе, внедрены в виде комплекса методических указаний, алгоритмов, системных моделей и программ в организации, реализующей проекты по созданию инженерных коммуникаций методом наклонно-направленного бурения в различных климатических и природных условиях.

Апробация работы. Научные результаты диссертационной работы докладывались в 2004-2009 гг. на научно-практических семинарах и конференциях Московской академии рынка труда и информационных технологий, Института системного анализа Российской академии наук, на IX Международной научно - технической конференции «Информационно - вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, 2009 г.). Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сараджев, Вадим Игоревич

Основные выводы

1. Предложен системно - интегративный подход к управлению проектом в условиях технологических рисков на основе конвергенции базовых механизмов ситуационного и процессного подходов, обеспечивающий функционально полный комплекс системных моделей для построения алгоритмов принятия решений.

2. Построена функциональная модель управления проектом в виде линейно - упорядоченного по стягиванию множества ориентированных взвешенных графов, которая позволяет определить подграфы с экстремальными свойствами, применить методы теории графов в задачах принятия решений.

3. Предложен способ структуризации процессов на основе решения задачи об оптимальном назначении и определении оптимальных вариантов квазиразбиения множества элементарных работ на макроработы, обеспечивающий построение оптимальной структуры процессов.

4. Создана математическая модель квазирезонансного управления проектом на основе дифференциальных уравнений Колмогорова с переменными коэффициентами и энтропийного подхода в оценке неопределенности ситуаций, позволяющая определить оптимальный момент времени для принятия решений в нештатных ситуациях.

5. Построен алгоритм поддержки принятия решений на основе математической модели квазирезонансного управления и формализованных экспертных знаний, который обеспечивает построение функции последствий принимаемых решений и выбор эффективного варианта макроработ с наибольшей вероятностью достижения цели в заданном интервале времени.

6. Произведена оценка эффективности разработанных моделей и алгоритмов СППР. Время на принятие решений по выбору макроработ уменьшается более чем в 2 раза, непроизводственные затраты по выполнению технологического цикла работ и обеспечению ресурсами нового цикла работ уменьшаются на 20%. Разработанные алгоритмы ситуационного процессора позволяют снизить время на подготовку данных и актуализацию процесса сетевого планирования нового цикла работ в нештатных ситуациях в 1,5 раза.