Системная организация поведения при произвольной и непроизвольной оценке интервалов времени разной длительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Медынцев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медынцев, Алексей Алексеевич
I. Введение
II. Теоретическая часть
1. Представления о произвольном и непроизвольном
2. Экспериментальные модели,язанныепроизвольным и непроизвольным использованием интервалов времени
3. Современные представления и теоретические модели механизмов оценки времени
III. Экспериментальная часть
4. Экспериментальная модель и методики
5. Регистрируемые показатели и анализ данных
6. Влияние дополнительных факторов на поведение иязаннуюответом активность
7. Особенности организации непроизвольного поведения,язанногоиспользованием интервалов времени разной длительности
8. Особенности организации произвольного поведения,язанногоиспользованием интервалов времени разной длительности
IV. Обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация поведения при произвольной и непроизвольной оценке интервалов времени разной длительности»
Актуальность проблемы
Проблема психофизиологических механизмов, обеспечивающих произвольные и непроизвольные процессы, является одной из важных, интенсивно разрабатываемых, но пока недостаточно изученных проблем современной психофизиологии.
В экспериментальном исследовании эта проблема сводится к вопросу о том, «чем осознаваемые процессы (их поведенческие характеристики и мозговая активность) отличаются от неосознанных и какова модель, объясняющая это отличие» (Velmans, 1991, с. 61).
На сегодняшний день существует большое количество работ, посвященных особенностям организации произвольного и непроизвольного поведения применительно к самым разным аспектам человеческой деятельности. Так, сформированы представления о механизмах осознаваемого и неосознаваемого восприятия (Иваницкий, 1997, 1999; Block, 2005), связи произвольного и непроизвольного внимания (Найсер, 1976; Бродбент, 1976; Velmans, 1991; Наатанен, 1998), представления о мозговом обеспечении эксплицитной и имплицитной памяти (Tulving, 1985; Willingham, 2001 и мн.др.). Вместе с тем имеется очень мало работ, посвященных изучению механизмов, связанных с произвольным и непроизвольным использованием временных интервалов в организации поведения.
Вместе с тем, фактор времени является ведущим в организации поведения. От остроты «чувства времени» зависит точность и адекватность любого сложного целенаправленного движения человека (Суворов, Таиров, 1985). Как писал известный физиолог Ю.П. Флоров, «Если физиология глаза и кожно-мышечной воспринимающей поверхности показала, насколько важным для организма является измерение пространства, ибо без измерения расстояния не обходится ни один жизненный акт, то физиология условных рефлексов с несомненностью показывает теперь, что реакция на время (отсчет времени) есть такая же важная, если не еще более важная часть приспособительной деятельности животного.» (цит. по: Элькин, 1962 с. 35).
На сегодняшний день психофизиологические механизмы оценки времени изучены далеко не полностью. Как отмечают Karim с соавторами, «несмотря на то, что изучению способности людей воспринимать время (human timing abilities) было посвящено немало исследований, представления о нейрональном базисе этой способности все еще очень скудны» (Karim et al., 2004, с. 150). И очень мало известно об особенностях произвольного и непроизвольного использования интервалов времени в организации поведения - ситуациях, где субъект вынужден использовать информацию о длительности события для достижения своих целей.
Таким образом, проблема поиска психофизиологических механизмов произвольного и непроизвольного поведения обуславливает актуальность настоящего исследования.
Научная новизна
В нашей работе, в которой впервые производился анализ внешне одинакового поведения, с произвольным и непроизвольным использованием интервалов времени в рамках одного эксперимента, получены следующие новые результаты.
1. Впервые показано, что акты поведения, связанные с использованием интервалов времени разной длительности, в зависимости от того, используются ли интервалы времени произвольно или нет, имеют разную мозговую организацию.
2. На основании этих фактов впервые обосновано, что различие мозговой активности при произвольной и непроизвольной оценке временных интервалов отражает разницу между процессами оценки этапных результатов, соответствующими разным уровням системной организации поведения.
3. Показано, что субъективная оценка времени появления будущего события зависит от степени подготовленности связанного с ним моторного действия.
Теоретическая значимость
На основании проведенного исследования предложена гипотетическая модель, которая позволяет описать особенности организации поведения, связанного с использованием интервалов времени разной длительности. Показаны различия этой организации в ситуациях произвольного и непроизвольного использования временных интервалов. Предложенная модель вносит вклад в представления о восприятии времени и роли фактора времени в поведении.
Практическая значимость
Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы при разработке учебных курсов «Психология ощущения и восприятия», «Психофизиология восприятия времени». Помимо этого, данные могут иметь практическое применение, в частности для организации эффективной работы человека-оператора.
Предметом данного исследования являлись системные механизмы организации поведения, связанного с произвольным и непроизвольным использованием интервалов времени разной длительности.
Объектом данного исследования являлись электрофизиологические и актографические показатели поведения, связанного с произвольным и непроизвольным использованием интервалов времени разной длительности.
Цель диссертационной работы
Целью данной работы было описать возможные различия в организации произвольного и непроизвольного использования интервалов времени разной длительности.
Задачи диссертационной работы:
1. Описать электрофизиологические проявления активности мозга и характеристики поведения при непроизвольном использовании интервалов времени. Дать описание особенностей системной организации этого поведения.
2. Описать электрофизиологические проявления активности мозга и характеристики поведения при произвольном использовании интервалов времени. Дать описание особенностей системной организации этого поведения.
3. Выявить, существуют ли различия в активности мозга и характеристиках поведения в случаях произвольного и непроизвольного использования интервалов времени разной длительности, и если да, то описать различия в их организации.
4. Предложить гипотетическую модель, позволяющую объяснить предполагаемые различия.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Работа развивает традиции системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов). Теоретической основой исследования является теория функциональных систем П.К. Анохина и системно-эволюционная теория В.Б. Швыркова.
Методы исследования
Термин «произвольное» подразумевает «субъективное переживание решения и желания действовать, так же как и контроль за моторным выполнением действия» (Бтди е1 а1. 2004, с. 1). Исходя из этого определения, к работам, в которых интервалы времени используются произвольно, можно отнести экспериментальные методики, применяющиеся в исследованиях «восприятия времени». Примером такой методики является так называемая «парадигма воспроизведения». В ней испытуемым предъявляется эталонный интервал времени, а затем предлагается воспроизвести его длительность с помощью двух последовательных нажатий на «клавишу отчёта». Так как испытуемый знает о длительности интервала времени и знает свою задачу (сообщенную ему инструкцией), то он произвольно использует информацию о времени для организации своего поведения.
Существуют методики, в которых не ставится задача воспроизвести длительность временного интервала или использовать информацию о длительности интервалов времени каким-то другим образом. Но, тем не менее, эта информация используется в организации поведения непроизвольно. Примером является методика, получившая название «парадигма 81-82». В ней испытуемому предъявляется предупреждающий сигнал (81), за которым через определенный интервал времени следует сигнал-«цель» (82), при предъявлении которого испытуемый должен нажать «клавишу отчета». Несмотря на то, что от испытуемого не требуется отчета об интервале времени, тем не менее, эта информация учитывается и отражается в связанной с событиями активности мозга и поведенческих характеристиках. Так, обнаружено, что время нажатия на клавишу отчета при появлении Б2 зависит от длительности интервалов времени и 82.
В нашей работе одна группа испытуемых выполняла «81-82» задачу с двумя сигналами-«целями». Сигналы-«цели» предъявлялись через длинный и короткий интервалы времени с равной вероятностью. Другая группа испытуемых выполняла модифицированную задачу «парадигмы воспроизведения», в которой нажатием соответствующей клавиши требовалось оценить длинный или короткий интервал между 81 и 82. В ходе исследования регистрировались ССП для сопоставления активности мозга, сопровождающей это поведение, в обеих группах.
Теоретические гипотезы
1. В ситуации произвольного и непроизвольного использования интервалов времени разной длительности внешне одинаковые формы поведения имеют разное мозговое обеспечение.
2. Электрофизиологические проявления активности мозга, зарегистрированные в поведении, связанном с использованием интервалов времени разной длительности, отражают особенности системной структуры и динамики этого поведения.
1. Методы сбора данных
• Регистрация скоростных характеристик ответов испытуемых (времени реакции на предъявляемый сигнал в задаче двухальтернативного выбора)
• Регистрация качественных характеристик ответов испытуемых (частота встречаемости верных и ошибочных ответов в задаче двухальтернативного выбора)
• Регистрация электроэнцефалограммы (далее ЭЭГ)
• Опрос испытуемых о степени сложности выполняемых отчетных действий
2. Методы обработки данных
• Анализ амплитуд и латенций пиков компонентов потенциалов, связанных с событиями
• Анализ временных и качественных характеристик ответов испытуемых
• Выделение главных компонент потенциалов, связанных с событиями
Достоверность научных положений
Методы регистрации и обработки результатов соответствуют цели и задачам настоящего исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается планом эксперимента, системностью исследовательских процедур, тщательностью качественного анализа результатов, адекватностью использованных статистических методов, а также применением специальных компьютерных программ для регистрации и обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ситуации, когда два равновероятных события возникают через интервалы времени разной длительности, происходит последовательная подготовка и реализация двух типов поведенческих актов. Первый из них связан с реализацией поведения в течение короткого интервала времени. Второй разворачивается в режиме длинного интервала.
2. Оценка завершения временного интервала соответствует уровню «этапных результатов» (Анохин, 1968). Этот уровень различен для ситуаций произвольной и непроизвольной оценки длительности интервалов времени. Данное различие связано с разной системной организацией мозговых процессов, обусловливающих данное поведение.
3. Для объяснения зависимости организации поведения от величины интервала времени не требует введения представлений о мозговых или функциональных структурах, связанных с его оценкой. Субъективно ход времени может быть сопоставлен с постепенным повышением вероятности значимого события и подготовкой к связанному с ним моторному ответу.
Список публикаций:
I. Публикация в журнале по перечню ВАК РФ
1. Медынцев A.A. Характеристики условного негативного отклонения при произвольном и непроизвольном использовании интервалов времени в задаче выбора // Сибирский психологический журнал. 2007. № 26. С. 44-49.
II. В других изданиях
2. Безденежных Б.Н., Бодунов М.В.,Медынцев A.A., Нескородов Я.Б. Р300 как показатель содержательной и динамических характеристик в межсистемных отношениях // Психология: современные направления междисциплинарных исследований. М.: ИП РАН, 2003. С. 323-329.
3. Безденежных Б.Н., Бодунов М.В., Медынцев A.A., Нескородов Я.Б. Психофизиологическое изучение межсистемных отношений в структуре деятельности // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов: В 8 т. СПб.: СПбГУ, 2003. Т.1. С. 363-367.
4. Медынцев A.A. Влияние алкоголя на непроизвольное обучение у здоровых людей // Конференция «Психология обучения и экология образовательной среды»: Тезисы докладов. М.: СГУ, 2003. С. 34-36.
5. Медынцев A.A. Характеристики CNV при произвольном и непроизвольном использовании временного интервала между двумя событиями для организации поведения // Вторая международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов: В 2 т. СПб.: СПбГУ, 2006. Т.1. С. 307-309.
6. Александров Ю.И., Медынцев A.A., Безденежных Б.Н. Острое влияние алкоголя на разные уровни организации поведения // Фундаментальные науки -медицине: Тезисы докладов. М.: Фирма «Слово», 2006. С. 29-30.
Апробация и внедрение результатов
Предварительные результаты работы были представлены и обсуждены:
1. Медынцев A.A. Психофизиологические особенности непроизвольного использования времени в задаче выбора. Юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Б.Г. Ананьева. ИП РАН, Москва, 2007. Устный доклад.
2. Медынцев A.A. Характеристики CNV при произвольном и непроизвольном использовании временного интервала между двумя событиями для организации поведения. Вторая международная конференция по когнитивной науке СПбГУ Санкт-Петербург, 2006. Стендовый доклад.
3. Медынцев A.A. Психофизиологические особенности произвольного использования времени в задаче выбора. Секция Психофизиологии РПО. ИП РАН, Москва, 2008. Устный доклад.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из пяти глав, обсуждения результатов, выводов и библиографии. Основной текст диссертации изложен на 114 страницах и содержит 3 таблицы, 26 рисунков и 3 графика.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Медынцев, Алексей Алексеевич
11. Выводы
Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. В ситуации, когда два равновероятных события возникают через интервалы времени разной длительности, и субъект не имеет информации об этом, то в континууме поведения субъект осуществляет подготовку к отчетному действию, связанному с событием, возникающим через более длительный интервал. Появление альтернативного события вызывает реорганизации уже подготовленного поведения.
2. В ситуации, когда два равновероятных события возникают через интервалы времени разной длительности, и субъект знает об этом различии, то в континууме поведения субъект осуществляет последовательную подготовку к реализации двух этапов поведения, первый из которых связан с событием, возникающим через короткий интервал времени, второй — с более отдаленным по времени событием.
3. В экспериментальных задачах, где значимое событие происходит через определенный интервал времени, само время выступает как фактор, снижающий неопределенность в ожидании этого события. Субъективная оценка времени возникновения будущего события зависит от степени подготовленности связанного с ним моторного ответа.
4. В ситуации, когда испытуемый использует информацию о времени произвольно и непроизвольно, акт подготовки к более длительно ожидаемому событию имеет разное мозговое обеспечение.
Результаты проведенного исследования и их обсуждение позволили сформулировать следующие положения:
1. В ситуации, когда два равновероятных события возникают через интервалы времени разной длительности, происходит последовательная подготовка и реализация двух типов поведенческих актов. Первый из них связан с реализацией поведения в течение короткого интервала времени. Второй разворачивается в режиме длинного интервала.
2. Оценка завершения временного интервала соответствует уровню «этапных результатов» (Анохин, 1968). Этот уровень различен для ситуаций произвольной и непроизвольной оценки длительности интервалов времени. Данное различие связано с разной системной организацией мозговых процессов, обусловливающих данное поведение.
3. Зависимость организации поведения от величины интервала времени не требует для своего объяснения введения представлений о мозговых или функциональных структурах, связанных с его оценкой. Субъективно ход времени может быть сопоставлен с постепенным повышением вероятности значимого события и подготовкой к связанному с ним моторному ответу. уровень
1 уровень
Р П Рп+1
Р1 |р2 |Рз |Р1 |Рг |Рз
Акт п V—4 [т ^— С Акгп+1 : Г-^ [т [ Актп+2
Рисунок 26. Двухуровневая структура динамики и содержания сознания. Изображена динамика смены двух уровней сознания при реализации конечных и этапных результатов (из А1ехапёгоу, 1999). Р - результат целостного акта; р1, р2 -результаты этапного акта, Т - трансформационные процессы.