Системная диагностика эффективности лазерофореза биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Краюхин, Артем Вячеславович

  • Краюхин, Артем Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 144
Краюхин, Артем Вячеславович. Системная диагностика эффективности лазерофореза биологически активных веществ: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Краюхин, Артем Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Аутофлуоресценция биологических объектов.

Биологические и медицинские аспекты.

2. Общие понятия о системном анализе, управлении и обработки информации в биологических системах позиций динамики адаптационных механизмов.

2.1. Адаптация.

2.2. Общие понятия теории автоматического управления и регулирования.

2.3. Терминология и методы системного анализа.

3. Лазерофорез биологически активных веществ.

3.1. Физические основы лазерного излучения.

3.2. Биологические эффекты лазерного излучения.

3.3. Определение лазерофореза.

3.4. Биологически активное вещество - янтарная кислота.

3.4.1. Физиологические эффекты янтарной кислоты.

3.4.2. Системные эффекты янтарной кислоты.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклинические методы.

2.2. Биохимические методы.

2.2.1. Окислительная и антиокислительная активность.

2.2.2. Система свертывания и противосвертывания.

2.2.3. Гормоны и медиаторы.

2.3. Специальные инструментальные методы.

4 2.3.1. Реография.

2.3.2. Спектрофлуориметрия.

-32.3.3. Устройство для лазерофореза.

2.3.4. Янтарная кислота.

2.3.5. Лазерная допплеровская флоуметрия.

3. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Стандартизация работы двухканального УФ-биоспектрофотометра с кварцевым и стекловолоконным световодами.

1.1. Доработка спектрофотометра.

1.2. Оценка спектров флуоресценции биологических объектов.

1.2.1. Свечение биологических объектов.

1.2.2. Исследование спектров флуоресценции медицинских пиявок

1.2.3. Исследование спектров свечения белых беспородных крыс

1.2.4. Оценка киральности различных участков тела человека.

1.2.5. Оценка особенностей спектров аутофлуоресценции лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

2. Анализ технологий определения эффективности лазерофореза биологически активных веществ.

2.1. Общеклинические и инструментальные методы.

2.2. Лабораторные, биохимические методы.

2.3. Специальные инструментальные методы.

3. Механизмы воздействия янтарной кислоты в эксперименте.

4. Аутофлуоресценция живых тканей при воздействии лазерофореза янтарной кислоты.

4.1. Изменение аутофлуоресценции покровных тканей у спортсменов с психоэмоциональным стрессом при воздействии лазерофореза янтарной кислоты.

4.2. При беременности.

4.2.1. Показатели центральной гемодинамики.

4.2.2. Показатели микроциркуляции.

4.2.3. Показатели аутофлуоресценции.

-44.3. При сосудистых осложнениях сахарного диабета.

4.3.1. Показатели центральной гемодинамики.

4.3.2. Показатели микроциркуляции.

• 4.3.3. Показатели аутофлуоресценции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная диагностика эффективности лазерофореза биологически активных веществ»

Актуальность исследования. Изучение эффектов биологически активных веществ представляется актуальным в связи с кризисом лекарственной терапии, порождающей ятрогенную патологию, значительными осложнениями и формированием системных подходов к лечебно-профилактическим мероприятиям (Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Морозов В.Н., 1999; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000; Hubboter F., 1957).

Имеются детальные исследования системных биологических эффектов фитопрепаратов (Купеев В.Г., 2000; Валентинов Б.Г., 2005; Наумова Э.М., 2005), изучены возможности применения янтарной кислоты, в том числе при психоэмоциональном стрессе (Ивницкий Ю.Ю. и соавт., 1998; Корягин А.А., 2004). Определены возможности лазерофореза биологически активных веществ, лекарственных препаратов, в том числе при гестозах (Соколов В.П. и соавт., 1997; Купеев В.Г., 2000; Демушкина И.Г., 2004).

Контроль эффективности лазерофореза осуществляется комплексом лабораторных и инструментальных исследований с достаточной степенью достоверности, в т.ч. методами компьютерной термографии, газоразрядной визуализации, фрактальной нейродинамики, лазерной доплеровской флоуметрии, интегральной реографии, определением коэффициента активности синтоксических программ адаптации и др. (Короткое К.Г., 1995; Морозов В.Н. и соавт., 2002; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Борисова О.Н., 2004; Бехтерева T.JL, 2004; Смирнова И.Е., 2005).

Изучен способ определения аутофлуоресценции живых объектов для выявления степени участия живого организма в биологическом окислении (Кида-лов В.Н. и соавт., 2005).

Не проведен сравнительный анализ различных способов определения эффективности лазерофореза биологически активных веществ, среди них не установлено место спектрофотометрического способа диагностики аутофлуоресценции биологических объектов, а также организма человека в норме и при патологии.

Цель исследования. Осуществить комплексную системную диагностику эффективности лазерофореза биологически активных веществ на примере янтарной кислоты.

В соответствии с целью определены задачи исследования.

1. Адаптировать стандартный отечественный биоспектрофотометр к задачам определения флуоресценции живых объектов.

2. Дать оценку спектров флуоресценции живых объектов.

3. Провести анализ технологий определения эффективности лазерофореза биологически активных веществ.

4. Изучить механизмы воздействия янтарной кислоты в эксперименте.

5. Определить возможности комплексной диагностики эффективности лазерофореза янтарной кислоты при стрессах, при осложненной и не осложненной беременности, при сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа.

Научная новизна. Впервые осуществлена оценка спектров флуоресценции биологических объектов на модифицированном спектрофотометре.

Осуществлено сравнительное исследование имеющихся способов диагностики эффективности лазерофореза биологически активных веществ.

Впервые в эксперименте установлена синтоксическая направленность влияния янтарной кислоты на модификацию программ адаптации.

Впервые проведена системная (включая определение аутофлуоресценции) диагностика эффектов воздействия янтарной кислоты на организм человека в состоянии условной нормы, при психоэмоциональных стрессах, при не осложненной и осложненной гестозом беременности, при сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа.

Практическая значимость исследования. Исследования аутофлуоресценции тканей на модифицированном спектрофотометре позволяют внедрить этот метод в комплексную систему интегральной диагностики состояния биологических объектов и человека.

Факт участия янтарной кислоты в модуляции программ адаптации с получением синтоксического эффекта позволяет использовать ее соединения в практической и научной деятельности для управляющей коррекции в процессе лечения и профилактики.

Установленный комплекс системной диагностики эффективности применения биологически активных веществ позволяет использовать реальную, зависящую от имеющегося технического оснащения, технологию при практическом применении.

Способ аутофлуоресценции живых тканей может с достаточной точностью широко применяться при анализе эффективности воздействия биологически активных веществ на человеческий организм при стрессах, беременности, сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников МСЧ №5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в учебном процессе на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета, в Медин-центре при ГлавУПДК Министерства иностранных дел РФ.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 8 научных форумах, из них на 5 международных и на 3 всероссийских: на III Общероссийской конференции с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование» (Кисловодск, 19-21 апреля 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 29-30 июня, 1 июля 2005); на научной конференции с международным участием «Технологии 2005» (Турция, 22-29 мая 2005); VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 25-27 мая 2005); на Международном симпозиуме «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (Санкт-Петербург, 10-13 июня 2005); II научной конференции «Современные медицинские технологии диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 2-9 июля 2005); III научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Хургада, Египет, 22-29 октября 2005); I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 19-23 сентября 2005). Работа апробирована на совместной конференции Ученого Совета ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета (2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 1 монография, 1 статья, 11 тезисов докладов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод аутофлуоресценции на модифицированном спектрофотометре отражает состояние тканевого дыхания и позволяет изучать его у биологических объектов.

2. Технологии определения эффективности лазерофореза биологически активных веществ разнятся по степени достоверности.

3. Янтарная кислота относится к адаптогенам - синтоксинам.

4. Метод определения аутофлуоресценции живых объектов имеет определенную значимость в комплексе диагностических технологий при стрессах, беременности, сосудистых осложнениях сахарного диабета.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Краюхин, Артем Вячеславович

выводы

1. Модифицированный спектрофлуометр может использоваться для изучения аутофлуоресценции биологических объектов в биологии и медицине, обеспечивая косвенную информацию о состоянии тканевого дыхания.

2. Среди различных изученных технологий выявления эффективности лазерофореза биологически активных веществ способ изучения аутофлуоресценции относится к достаточно информативным.

3. В эксперименте получены убедительные данные о синтоксическом эффекте янтарной кислоты с соответствующим подтверждением в виде активации антиокислительной и антикоагулянтной активности плазмы крови, холинреак-тивных структур, с умеренным иммуносупрессивным воздействием и изменением КАСПА в направлении активации синтоксических программ адаптации.

4. Синтоксическая активность янтарной кислоты обеспечивает положительную динамику лабораторных и инструментальных показателей при стрессах, осложненной и неосложненной беременности, при сосудистых осложнениях диабета 2 типа, что регистрируется комплексной технологией диагностики.

-128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двухканальный УФ-биоспектрофотометр после модификации может быть внедрен в научные биологические лаборатории и лаборатории учреждений практического здравоохранения для изучения аутофлуоресценции живых тканей.

2. Полученные результаты сравнительного анализа различных технологий диагностики эффективности лазерофореза биологически активных веществ должны использоваться в научных исследованиях и в практической деятельности при организации научных и клинических исследований.

3. Экспериментальное выявление синтоксического механизма действия янтарной кислоты позволяет рекомендовать дальнейшие разработки соответствующих клинических методик врачами разных профилей.