Системные реакции биологических динамических систем на внешние воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Карташова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор биологических наук Карташова, Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Биологические динамические системы.
1.1. Общее понятие о терминологии.
1.2. Аттракторы и хаос в природе.
1.3. Синергетика.
1.4. Энтропия. Свободная энергия и биологические реакции.
2. Системный анализ и управление в биологических системах.
2.1. Общее понятие адаптации.
2.2. Теория управления и теория функциональных систем.
2.3. Терминология и методы системного анализа.
3. Взаимодействие полей и излучений с биологическими объектами.
3.1. Возможности системного анализа на модели психоэмоционального стресса.
3.1.1. История вопроса.
3.1.2. Физиологические механизмы стресса.
3.1.3. Системные механизмы адаптации и стресса.
3.1.3.1. Синтоксические и кататоксические механизмы адаптации.
3.1.4. Микроциркуляция и стресс.
3.1.4.1. Общие сведения о микроциркуляции крови и ее диагностика.
3.1.4.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций.
3.1.5. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса
3.2. Лазерное низкоэнергетическое излучение.
3.2.1. Физические основы лазерного излучения.
3.2.2. Биологические эффекты лазерного излучения.
3.2.3. Лазерофорез.
3.2.3.1. Биологические активные вещества в коррекции стресса.
3.3. Газоразрядная визуализация.
3.4. КВЧ-излучение.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Объект исследования.
2. Методы исследования.
2.1. Общеклинические и инструментальные методы.
2.2. Биохимические и другие методы.
2.3. Оценка гемодинамических показателей.
2.3.1. Реография.
2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.4. Специальные инструментальные методы.
2.4.1. Компьютерная термография.
2.4.2. Фрактальная нейродинамика.
2.4.3. Газоразрядная визуализация.
2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза.
2.6. Статистическая обработка.
ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ С ПОЗИЦИЙ СИНЕРГЕТИКИ.
1. Предпосылки синергизма в формировании механизмов адаптации.
2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе.
2.1. Межсистемные взаимосвязи (синергии) свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе.
2.2. Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.
-43. Формирование механизмов адаптации по результатам анализа показателей микроциркуляции крови при заболеваниях внутренних органов.
3.1. Изменения гемодинамики при сопоставлении данных исследования микроциркуляции различными методами.
4. Системные механизмы адаптации при воздействии электромагнитных полей.
5. Формирование механизмов адаптации при низкотемпературном воздействии.
ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ (СИНЕРГИЧНЫЕ) ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЙ.
1. Гармония, как проявление синергизма в БДС.
2. Биоокисление, как проявление кооперативных процессов.
ГЛАВА V. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЙ.
1. Диагностическая значимость газоразрядной визуализации и фрактальной нейродинамики.
2. Диагностическая значимость тепловидения.
3. Управляющие возможности лазерного излучения и лазерофореза биологически активных веществ.
4. Управляющие возможности КВЧ-излучения.
5. Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные реакции биологических динамических систем на внешние воздействия»
Актуальность проблемы. В последние годы активно разрабатывается теория системной организации живых объектов, биологических систем (БС). Появилось представление о кластерной организации биологических динамических систем (БДС). В биологическую науку внедрились понятия энтропии, синергетики, аттракторов, фракталов, что подтверждает единство окружающей нас природы и общность всех отраслей науки, изучающих самый сложный объект - живые системы, особенно, человека (Гленсдорф П., Пригожин И., 1973; Хакен Г., 1985; Кратчфилд Дж. и соавт., 1987; Моисеева Т.Ю., 2000; Мандельб-рот Б., 2002; Бакусов JI.M. и соавт., 2002; Еськов В.М., 1994, 2003; Гладышев Г.П.,
2003).
Представления о системной организации биологических объектов и о роли адаптации в их организации (Анохин П.К., 1980; Чумаков В.И., 2000; Судаков К.В., 2002; Selye Н., 1961; Cho К. et al., 1998) дополнились расшифровкой сути и динамичности синтоксических и кататоксических программ адаптации, их значимости в возникновении патологических процессов. Определены возможности управляющих воздействий для коррекции интегральных нарушений в функциональных системах организма (Гольдфарб Л.С. и соавт., 1968; Морозов В.Н., 1999; Киркина Н.Ю., 2002; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Купеев В.Г., 2003; Карасе-ва Ю.В., 2003). Выявлена зависимость проявлений психоэмоционального стресса, различных патологических процессов от состояния микроциркуляции крови (Меерсон Ф.З., 1993; Бадиков В.И., 2000; Тутаева Е.С., 2002; Зилов В.Г. и соавт.,
2004).
Определены возможности восстановительных и лечебно-профилактических мероприятий методами психологического воздействия, низкоэнергетического лазерного излучения (ЛИ), электростимуляции, лазерофореза, крайневысокоча-стотного (КВЧ) излучения, синтоксинов растительного и искусственного происхождения (Илларионов В.Е., 1992; Бриль Г.Е., Панина Н.П., 2000; Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хапкина А.В., 2002; Олейникова М.М., 2002; Фролов В.А., Криво-шеина Е.Н., 2004; Борисова О.Н., 2004; Lehman C.L., Cheung R.C., 2002).
Для контроля эффективности системных управляющих внешних воздействий используются такие способы, как компьютерная термография, газоразрядная визуализация (Короткое К.Г., Савельев С.К., 1993; Мандель П., 1995; Зус-манович Ф.Н. и соавт., 2002), однако их использование недостаточно распространено из-за неясности механизмов формирования патологических симптомов, трудности оценки показателей.
Крайне редко в клинике применяется изучение фрактальной нейродинами-ки. Состояние макро- и микрогемодинамики при различных заболеваниях также недостаточно изучено. Дискутируется целесообразность применения КВЧ-излучения в терапии заболеваний внутренних органов (Афромеев В.И., Субботина Т.И., Яшин А.А., 1997; Субботина Т.И. и соавт., 2004).
Почти не изучены явления синергизма при формировании механизмов адаптации, не систематизированы данные по межсистемным связям деятельности функциональных систем (ФС), нарушениям макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе. Не достаточны сведения о системных механизмах адаптации при влиянии электромагнитных полей, низкотемпературных воздействиях. Мало изучены процессы гармонизации с позиции синергизма в БДС и биологического окисления, как проявления кооперативных про -цессов.
Решение этих задач представлялось актуальным в рамках настоящего исследования.
Цель исследования. Установление системных закономерностей синергии биологических динамических систем при внешних стрессорных воздействиях, возможностей диагностики и управления ими с целью достижения прогнозируемого эффекта.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Установить исходное состояние механизмов адаптации и закономерности их формирования у человека с позиций синергетики.
2. Экспериментально установить возможность количественной оценки си-нергических взаимоотношений в биологических динамических системах.
3. Выявить изменения центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции крови после внешних стрессорных воздействий (температурных, медикаментозных, лучевых) на биологические системы.
4. Изучить возможности дистантной регистрации интегральных полей биологических объектов, их информативности в оценке патологических процессов в живых организмах (газоразрядной визуализации, компьютерной термографии, фрактальной нейродинамики).
5. Изучить системные проявления низкоэнергетического крайневысокоча-стотного и лазерного воздействий, определить возможности их применения в профилактике, лечении и восстановлении.
6. Выявить возможности синергетического воздействия лазерного излучения, электромиостимуляции, биологически активных веществ, определив оптимальный способ их применения.
7. Установить возможности коррекции нарушенных морфо-функциональных связей в биологических динамических системах различными способами.
Научная новизна. Впервые проанализированы и экспериментально подтверждены явления синергизма в биологических системах, как кооперативные, показана целесообразность использования индекса синергичности для оценки межсистемных взаимоотношений. Дана трактовка нормы хаотичности, определяющей направленность процессов жизнедеятельности фрактальных биологических систем в сторону самоорганизации.
Установлены синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтаксических программ адаптации.
Определена возрастная направленность биологических эффектов электромагнитных полей и их модулирующая возможность воздействия на функцию желез внутренней секреции. Дана оценка полученным в эксперименте явлениям синергизма при воздействии электромагнитных полей на функциональные системы организма.
Установлены явления синергизма в деятельности функциональных систем организма человека (свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем) при низкотемпературных воздействиях.
Выявлены гармонические взаимоотношения клеток крови, как проявление синергизма в биологических динамических системах, и их диагностическая значимость при различных заболеваниях. Дана трактовка биологического окисления, как проявления кооперативных процессов, показана необходимость дальнейшего изучения этих процессов.
Определена диагностическая значимость применения способов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) для первичной диагностики и контроля эффективности управляющих воздействий.
Установлена целесообразность и направленность разработки и применения медицинских технологий внешнего управления кооперативными процессами в биологических динамических системах.
Научно-практическая значимость. Установление явлений синергизма в биологических динамических системах с возможностью их количественной оценки важно для дальнейшего развития синергетики, как универсальной науки, объясняющей взаимодействия между функциональными системами организма и открывающей возможности управления этими процессами. Полученные результаты применимы для научных исследований в биологии и медицине.
Выявленные синергии свертывающей, окислительной, иммунной И вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови При психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации представляют теоретическое обоснование системности процессов в живых системах, позволяют практически применить эти результаты в диагностике, лечении и предупреждении психосоматических заболеваний.
Полученные результаты воздействия электромагнитных полей и излучений на функциональные системы могут использоваться при разработке способов предупреждения морфофункциональных поражений организма человека при работе с такими излучениями, а также учитывать возрастные особенности при проведении профилактических осмотров.
Выявленные системные синергетические взаимосвязи при криовоздейст-вии могут использоваться при определении планирования лечебно-профилактических мероприятий в таких климатических зонах России, как Крайний Север и другие регионы преобладания низких температур.
Изучение гармонических взаимоотношений, в частности между составными элементами крови, изучение результатов биологического окисления, сделанные в настоящем исследовании, открывают возможности экономически оправданной, простой в исполнении диагностики степени тяжести тех или иных заболеваний, а также их раннего выявления.
Установленная результативность методов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) позволяет использовать их в широкой врачебной практике, а также при мониторировании состояния здоровья населения.
Разработанные способы коррекции нарушенного синергизма в деятельности функциональных систем могут внедряться в деятельность лечебно-профилактических учреждений различного уровня.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников МСЧ № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней Тульского государственного университета, кафедре биофизики и биотехнологий Воронежского государственного университета, кафедре нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертации доложены на 15 научно-практических мероприятиях (из них 7 международных и 3 российских): Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); II международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Москва, 2002); IV международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, апрель, 2004); I Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высоких достижений» (Тула, 26-27 мая 2004); I международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 3-7 июня, 2004); Международном форуме молодых ученых и студентов (Анталия, Турция, 17-24 августа 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, октябрь 2004); Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004); 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 9-12 ноября 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Био-медсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула, 2005).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 44 печатных работы, из них 2 монографии, 19 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК журналах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В биологических динамических системах формирование механизмов адаптации подчиняется принципам синергетики.
2. Центральная, периферическая гемодинамика и микроциркуляция крови имеют фазность регистрируемых изменений и участвуют в формировании центрального акцептора действия.
3. Способы дистантной диагностики интегральных полей биологических систем отражают объективную реальность на основе принципа фрактальности.
4. Поля и излучения внешних управляющих систем воздействуют на соответствующий рецепторный аппарат в тканях, что является важным для объяснения результативности энергоинформационных методов лечения, гомеопатии и разработки других способов лечения.
5. Коррекция морфо-функциональных соотношений в биологических динамических системах обоснована с позиций синергетики.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карташова, Наталия Михайловна
выводы
1. Проведенный анализ применимости принципов синергетики к биологическим динамическим системам показал явления синергизма в процессе формирования механизмов адаптации. Показана важность определения нормы хаотичности, как критерия вектора направленности эволюции живых фрактальных систем на самоорганизацию через прохождение неравновесных состояний.
2. Подтверждены явления синергизма в деятельности мышечной системы экспериментальных животных (кошек), являющиеся кооперативными, установлена возможность использования индекса синергичности для оценки синергизма в биологических динамических системах.
3. Доказаны синергии свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, обоснованные взаимозависимостью показателей макро- и микрогемодинамики с биохимическими показателями, интегрированными в коэффициенте активности синтоксических программ адаптации.
4. Подтверждена возрастная направленность биологических эффектов электромагнитных полей и их модулирующая возможность воздействия на функцию желез внутренней секреции. Дана оценка полученным в эксперименте явлениям синергизма при воздействии электромагнитных полей на функциональные системы организма.
5. Установлены явления синергизма в деятельности функциональных систем организма человека (свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем) при низкотемпературных воздействиях.
6. Выявлены гармонические взаимоотношения между клетками крови, как проявление синергизма в биологических динамических системах, и определена их диагностическая значимость при различных заболеваниях. Дана трактовка биологического окисления, как проявления кооперативных процессов, показана необходимость их дальнейшего изучения.
-2867. Выявлена диагностическая значимость применения способов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газрораз-рядной визуализации и компьютерной термографии) для первичной диагностики и контроля эффективности управляющих воздействий.
8. Определена значимость внешнего управления деятельностью функциональных систем при помощи лучевых методов воздействия (лазерное, КВЧ-излучение) через гармонизацию физиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование принципов синергетики при анализе деятельности биологических динамических систем, в частности, организма человека, позволяющие объяснить сущность взаимодействия между функциональными системами организма, - необходимы для оптимизации научных исследований в биологии и медицине, посвященных разработке принципов и систем управления жизнедеятельностью.
Установленное взаимодействие и взаимозависимость деятельности свертывающей, окислительной, иммунной и вегетативной нервной систем, состояния макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, подтвержденные корреляцией показателей лазерной допплерфлоуметрии с коэффициентом активности синтоксических программ адаптации, важно при разработке теории системности анализа и управления в биологических динамических системах, а также должны найти практическое применение в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний, обусловленных психоэмоциональным стрессом, - в системе здравоохранения.
Выявленные эффекты воздействия электромагнитных полей и излучени.\ на функцию желез внутренней секреции должны использоваться при разработке способов профилактики при работе с электромагнитными излучениями, с учетом возрастных особенностей ответной реакции, в условиях учреждений первичной медико-санитарной помощи, при проведении профосмотров.
Установленные системные синергетические взаимосвязи при криовоздей-ствии могут использоваться при определении планирования лечебно-профилактических мероприятий в таких климатических зонах России, как Крайний Север и другие регионы преобладания низких температур.
Результаты изучения гармонических взаимоотношений, в частности между составными элементами крови, продуктами биологического окисления, нуждаются в дальнейшем осмыслении и реализации в виде новых технологий ранней диагностики и мониторинга.
Выявленная диагностическая значимость методов интегральной оценки состояния организма (фрактальной гемодинамики, газоразрядной визуализации и компьютерной термографии) позволяет рекомендовать их для применения в широкой врачебной практике, для мониторинга состояния здоровья населения -в лечебно-профилактические учреждения различного уровня.