Диагностические и лечебно-восстановительные технологии при сочетанной патологии позвоночника, внутренних органов и систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Купеев, Владимир Георгиевич

  • Купеев, Владимир Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 277
Купеев, Владимир Георгиевич. Диагностические и лечебно-восстановительные технологии при сочетанной патологии позвоночника, внутренних органов и систем: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Купеев, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Значимость механизмов адаптации в формировании патологического процесса.

1.1. Адаптация в норме и на ранних стадиях заболевания.

1.1.1. Адаптация.

1.1.2. Десинхронозы.

1.2. Прогностическая значимость состояния механизмов адаптации.

1.3. Возможности коррекции программ адаптации.

1.3.1. Управляющие возможности синтоксинов и кататоксинов.

1.3.2. Интегральные коэффициенты активности программ адаптации.

2. Некоторые физические способы воздействия в восстановительном периоде при различных заболеваниях.

2.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение.

2.2. Хронофоторефлексокоррекция, фитолазерофорез.

2.3. Лечебная физкультура.

2.4. Механическое воздействие (массаж).

2.5. Модуляция биологически активных точек и зон.

3. Принципы гомеопатического воздействия.

3.1. Основные проблемы воздействия малых доз.

4. Фитотерапия.

5. Сочетанная патология различных органов и систем в целостном организме.

5.1. Особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии других органов и наличии туберкулезной инфекции.

-35.2. Особенности клинической картины поражения легких при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

5.3. Особенности клинической картины поражения легких при заболеваниях печени.

Глава П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Инструментальные методы.

2.1.1. Компьютерная термография.

2.1.2. Офтальмофотография.

2.1.3. Газоразрядная визуализация.

2.1.4. Денситометрия.

2.1.5. Ультразвуковая диагностика.

2.2. Биохимические методы.

2.3. Общеклинические методы.

Глава III. СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

1. Общая (экологическая и социальная) характеристика.

2. Анализ сочетанных заболеваний внутренних органов и систем с патологией позвоночника.

2.1. Заболевания органов пищеварения.

2.2. Заболевания органов кровообращения.

2.3. Заболевания органов дыхания.

2.4. Заболевания нервной системы.

2.5. Болезни суставов.

2.6. Заболевания мочеполовых органов.

-43. Обсуждение. Зависимость заболеваний внутренних органов и систем с патологией позвоночника.

Глава IV. ОПТИМАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ И ПОЗВОНОЧНИКА.

1. Нарушение микроциркуляции - одно из интегрирующих звеньев патогенеза различных заболеваний.

1.1. Общие сведения о микроциркуляции.

1.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций.

2. Диагностика микроциркуляторных нарушений в клинике.

2.1. Компьютерная термография.

2.2. Визуализация микроциркуляции в сосудах глазного дна.

Глава V. СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ СПОСОБАМИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ.

1. Некоторые механизмы физического взаимодействия компонентов фитопрепаратов с биологическими объектами.

2. Обоснование управляющих возможностей синтоксинов и кататоксннов растительного происхождения (фитопрепаратов) и низконнтенсивного лазерного излучения с позиций гомеопатии.

3. Результаты коррекции механизмов адаптации у здоровых лиц и спортсменов.

4. Системные эффекты сочетанных способов в восстановительных мероприятиях.

Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ПАТОЛОГИИ ПОЗВОНОЧНИКА, ВНУТРЕННИХ

ОРГАНОВ И СИСТЕМ.

1. Лечебно-реабилитацнонный эффект.

1.1. Заболевания периферических сосудов

1.2. Заболевания нервной системы.

1.3. Заболевания ЛОР-органов.

1.4. Заболевания органов кровообращения.

1.5. Заболевания органов дыхания.

2. Механизмы эффективности лечебно-восстановительных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и лечебно-восстановительные технологии при сочетанной патологии позвоночника, внутренних органов и систем»

Актуальность проблемы. Важное место в клинике занимает сочетанная патология, затрагивающая жизнедеятельность различных органов и систем целостного организма. Необходимость использования комплексной коррекции сочетанных заболеваний внутренних органов немедикаментозными и медикаментозными способами обоснована наличием теоретического обоснования и клинического опыта (Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Фризен В.Э., 1999; Васлав-ский JI.M., 2001; Хадарцев A.A. и соавт., 2003).

Выраженные изменения в системе адаптации с нарушением соответствующих механизмов могут быть компенсированы применением различных внешних воздействий, модулирующих программы адаптации. Так, выявлен значительный терапевтический эффект при использовании синтоксинов - гли-коделинов пирроксана, фитоэкдистероидов, различных видов электромагнитных излучений (Морозов В.Н., 1999; Чуксеева Ю.В., 2002; Хапкина A.B., 2002; Столяров И.А., 2002; Карасева Ю.В., 2003).

Доказана эффективность низкоэнергетического лазерного излучения (НЛИ) в комплексной терапии заболеваний органов дыхания (хронических об-структивных болезней легких), органов пищеварения (язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки), системы кровообращения (ишемической болезни сердца), их сочетаний с остеохондрозом (Илларионов В.Е., 1992; Борисова О.Н., 1996; Хадарцев A.A., 1999; Киркина Н.Ю., 2002).

Известен комплекс реакций организма в ответ на применение НЛИ, в том числе активацию синтоксических механизмов адаптации (Гамалея Н.Ф., 1989; Илларионов В.Е., 1992; Сазонов A.C. и соавт., 2000; Купеев В.Г., 2000; Dass М., 1986; Akely В.Н., 1987).

Используется совместное применение НЛИ с лекарственными препаратами, с фитотерапией, фитолазерофорезом (ФЛФ) при патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, остеохондрозе

Кривихин В.Т., 1997; Толстых П.И. и соавт., 1997; Соколов В.П. и соавт., 1997; Якушина Г.Н., 2001).

Определена важность использования лечебной физкультуры и массажа при реабилитации (Епифанов В.А., 2002; Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2002).

Показана важность исследования микроциркуляции при коррекции программ адаптации (Тутаева Е.С., 2002)

Однако, нет сведений об особенностях экологической и социальной ситуации в регионах с определением их влияния на региональную сочетанную патологию. Нет достаточных сведений о наличии тесной взаимосвязи патологии позвоночника с заболеваниями органов и систем организма человека. Отсутствует теоретическое обоснование таких взаимосвязей. Нет стройной концепции диагностической ценности используемых технологий обработки информации при этом. Не описаны системные эффекты коррекции программ адаптации не медикаментозными способами в восстановительной медицине. Используемые в практике так называемые гомеопатические подходы к низкодозовому (низкоконцентрационному) эффекту биологически активных веществ - не отражают характера воздействия НЛИ, фитопрепаратов на организм человека (Подколзин A.A., Гуревич К.Г., 2002). Отсутствуют сведения об эффективности лечебно-восстановительных технологий при сочетанных поражениях позвоночника, внутренних органов и систем.

Цель исследования: разработка теоретических положений, решающих задачу восстановительного лечения сочетанной патологии позвоночника, внутренних органов и систем с помощью предложенного комплекса диагностических, профилактических и лечебных восстановительных технологий.

Задачи:

1. Дать общую (экологическую и социальную) характеристику особенностей исследуемого региона, влияющих на выявляемую патологию.

2. Выявление региональной частоты сочетанной патологии позвоночника и внутренних органов и систем с их анализом по нозологическим формам.

- 103. Определение диагностических возможностей при сочетанной патологии позвоночника, внутренних органов и систем, связанных с нарушением микроциркуляции, как интегрирующего звена патогенеза различных заболеваний, (уточнение эффективности различных диагностических методов, их оптимальных наборов при различных сочетаниях поражения позвоночника, органов и систем организма).

4. Разработка сочетанных способов не медикаментозного и фитотерапев-тического воздействия на организм человека с лечебно-восстановительными целями (сочетание фитолазерофореза с другими видами физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа и др.), как системы внешнего воздействия и коррекции.

5. Выявление системных эффектов немедикаментозных способов воздействия в сочетании с фитотерапией (суммарная картина адаптационных сдвигов по синтоксическому типу).

6. Анализ эффективности использования разработанных лечебно-восстановительных технологий при различных сочетаниях патологии позвоночника, внутренних органов и систем.

7. Определение спектра возможного применения полученных результатов, в том числе у здоровых и спортсменов.

8. Разработка рекомендаций по использованию разработанных лечебно-восстановительных и прогностических технологий для практического внедрения.

Научная новизна. Впервые определена тесная взаимосвязь патологии позвоночника с заболеваниями внутренних органов и систем человеческого организма.

Впервые показано влияние механизмов адаптации у пациентов с сочетанной патологией позвоночника, внутренних органов и систем на течение заболеваний, и обоснована необходимость и возможность их коррекции.

Впервые показана зависимость патогенеза различных заболеваний сочетанных с патологией позвоночника от состояния микроциркуляторного звена системы кровообращения.

Выявлены возможность и значимость визуализации микроциркуляции различными способами для контроля за течением различных заболеваний и эффективностью реабилитационных мероприятий.

Впервые обоснованы управляющие возможности синтоксинов растительного происхождения (фитопрепаратов) в сочетании с низкоэнергетическим лазерным излучением, в том числе у здоровых лиц, и определены системные эффекты комплексных способов воздействия на организм человека при сочетан-ной патологии.

Разработаны способы комплексной коррекции сочетанной патологии позвоночника с заболеваниями органов и систем, определены механизмы их эффективности.

Научно-практическая значимость. Определение тесной взаимосвязи патологии позвоночника с заболеваниями внутренних органов и систем, сочетающиеся в определенной последовательности, позволяет изменить методические подходы к изучению сочетанной патологии и является теоретической базой восстановительной медицины.

Данные о сочетанной патологии внутренних органов и поражений позвоночника используются при составлении планов лечебно-профилактической работы, при комплектации необходимыми лечебно-диагностическими устройствами, учете специфики кадрового и медикаментозного обеспечения лечебных учреждений региона.

Полученные результаты о значимости микроциркуляторных изменений при различных заболеваниях позволяют использовать предложенные технологии визуализации в практической деятельности для контроля динамики симптомов болезни и оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий.

Разработанные способы комплексной восстановительной терапии сочетанной патологии внутренних органов и систем с патологией позвоночника, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов адаптации не медикаментозными способами, обеспечивают эффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и в амбулаторной практике.

Апробацня работы. Материалы исследований доложены на 16 научно-практических конференциях (из них на 9 - Международных, 5 - Всероссийских, 2 - региональных). Основные результаты работы были обсуждены на I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 8-12 июля 2001); III Международной, 9 Всероссийской конференции «В 3-е тысячелетие с богатством «Золотого улья» (Саратов, 27-28 октября 2001); XIV Всероссийской конференции «Биомедсистемы-2001» (Рязань, декабрь 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» (Ессентуки, 23-25 мая 2001); IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 23-26 сентября 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 1617 мая 2001); Российской конференции «Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения (БАВЕП) в XXI веке» (Черноголовка, 2001); IX Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2001); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (Шиханы, 2001); Региональной VIII научной сессии «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Владикавказ, 2001); II Международной конференции «Успехи современного естествозбнания» (Дагомыс, 8-10 октября 2002); 11 Международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Испания, Лапинеда, 27 апреля - 4 мая 2002); I Международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния» (Украина, Карадаг-Феодосия, 5-14 июня 2002); Международном форуме «Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения 2002» (Кемер, Турция, 28 сентября - 5 октября 2002); Международном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии» (Словакия, Высокие Татры, 2002) региональной научнопрактической конференции «Метаболическая медицина и косметология как новый уровень мышления» (Пятигорск, 2002 ).

Апробация работы осуществлена также на совместной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУЛ НИИ новых медицинских технологий и единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в поликлинику № 1 г. Владикавказа, СО-Алания, в ГУЛ НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), в НИИ медико-биологических проблем ВНЦ РАН и РСО-Алания, на кафедру внутренних болезней ТулГУ, в Северо-Осетинскую госмеда-кадемию.

Публикации. Всего по материалам исследований опубликовано 55 печатных работ, из них 3 монографии тиражом свыше 1000 экз., 11 статей в рекомендованных ВАК журналах, 9 зарубежных публикаций, 23 публикации без соавторов, 1 пособие для врачей, утвержденное МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-социальные особенности региона РСО-Алания влияют на демографические показатели и характер сочетанной патологии позвоночника, органов и систем организма.

2. Диагностика нарушений микроциркуляции способами офтальмофото-графии и компьютерной термографии обеспечивает возможность динамического наблюдения за течением различных заболеваний и эффективностью лечебно-восстановительных мероприятий.

3. Сочетание фитолазерофореза с лечебной физкультурой, массажем -обеспечивает коррекцию программ адаптации и значимый лечебно-реабилитационный эффект.

4. Коррекция программ адаптации различными способами в комплексе -ведет к повышению качества восстановительных мероприятий.

- 14-ГЛАВЛ I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Купеев, Владимир Георгиевич

выводы

1. Имеющиеся экологические особенности Республики Северной Осетии (Алания) - дефицит йода, фтора, избыток свинца и цинка, очаги гальминтоза, развитая промышленность с техногенными загрязнениями - обуславливают худшие демографические показатели по сравнению с соседними регионами по Южному федеральному округу. В то же время природные условия частично компенсируют отрицательное влияние социально-экологических факторов и не позволяют демографическим показателям упасть до средних показателей по России.

2. Установлено, что болезни органов пищеварения составили 38,6 %, кост-но-суставной и мышечной систем - 16,2 %, органов дыхания - 14,9 %, мочеполовой системы - 12,3 %, нервной системы - 9,2 %, сердечно-сосудистой системы - 8,8 %.

3. Во всех случаях у пациентов имелось два и более заболеваний, причем патология позвоночника сопутствовала в 100 % случаев. Болезни пищеварительных органов в 100 % случаев сочетались с заболеваниями нервной системы, органов кровообращения - также с патологией нервной системы и желудочно-кишечного тракта, а патология нервной системы с заболеваниями органов пищеварения.

4. Интегральная диагностика сочетанной патологии позвоночника, внутренних органов и систем возможна при визуализации микроциркуляторных изменений методикой компьютерной термографии, газоразрядной визуализации и компьютерного анализа офтальмофотографической картины.

5. Системные эффекты при восстановительных немедикаментозных и фи-тотерапевтических воздействиях способны через изменение программ адаптации корригировать имеющиеся патологические отклонения и предупреждать возможность их возникновения.

-2486. Определен характер системных эффектов при лечебно-восстановительных мероприятиях, как синтоксический эффект, обусловленный особенностями действующих факторов.

7. Доказана эффективность фитолазерофореза в сочетании с ЛФК, массажем, использованием синтоксинов различного происхождения при сочетанной патологии позвоночника и внутренних органов и систем.

-249

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения о региональных эколого-социальных факторах, влияющих на заболеваемость, сочетанность в 100 % случаев патологии позвоночника с различными нозологическими единицами, - должны лечь в основу административных управленческих решений по организации здравоохранения в регионе, а также использоваться при планировании лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. Интегральные способы диагностики микроциркуляции необходимо внедрить в практику здравоохранения на уровне крупных стационаров и поликлиник, а теоретические положения использовать в научных исследованиях.

3. Широкое внедрение восстановительных немедикаментозных и фитоте-рапевтических способов рекомендовано в лечебно-профилактические учреждения разного уровня.

4. Фитолазерофорез в сочетании с ЛФК, массажем, синтоксинами искусственного и естественного происхождения целесообразно использовать при соче-танной патологии позвоночника и внутренних органов и систем в амбулаториях и стационарах сети здравоохранения.