Систематика пищух (Ochotona, Mammalia) группы alpina-hyperborea тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Лисовский, Андрей Александрович

  • Лисовский, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 134
Лисовский, Андрей Александрович. Систематика пищух (Ochotona, Mammalia) группы alpina-hyperborea: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лисовский, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель и задачи работы.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем работы.

Благодарности.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ОПИСАНИЯ ПИЩУХ ГРУППЫ АЬРША

НУРЕКВОЯЕА.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Краниометрия.

Строение шва между предчелюстными и верхнечелюстными костями в районе небного отверстия.

Строение коронки третьего нижнего предкоренного зуба (Р3).

Окраска меха.

Биоакустика.

Определение состава и количества видов.

ГЛАВА 3: АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ВЫБОРОК.

Характер распределения количественных признаков.

Анализ бимодальных выборок.

ГЛАВА 4: ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ.

Кариологические признаки.

Краниометрические признаки.

Строение шва между предчелюстными и верхнечелюстными костями в районе небного отверстия.

Строение коронки третьего нижнего предкоренного зуба (Р3).

Окраска меха.

Предупреждающий об опасности сигнал.

ГЛАВА 5: СОСТАВ ВИДОВ КОМПЛЕКСА ALPINA-HYPERBOREA

Кариологические признаки.

Краниометрические признаки.

Строение шва между предчелюстными и верхнечелюстными костями в районе небного отверстия.

Строение коронки третьего нижнего предкоренного зуба (Р3).

Предупреждающие об опасности сигналы.

Обобщенная картина.

Окраска меха.

Диагнозы видов группы alpina-hyperborea.

ГЛАВА 6: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ПИЩУХ ГРУППЫ ALPINA

HYPERBOREA.

Определение по черепу.

Определение по Р3.

ГЛАВА 7: ПОДВИДОВАЯ СИСТЕМАТИКА.

Ochotona alpina.

Ochotona hyperborea.

Ochotona turuchanensis.

Таксономия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематика пищух (Ochotona, Mammalia) группы alpina-hyperborea»

Оценка биологического разнообразия базируется на детальном анализе различных форм изменчивости, позволяющем провести границу между внутривидовым полиморфизмом и межвидовыми различиями. Этот анализ предполагает комплексное исследование изучаемого объекта по нескольким наборам признаков. Такой подход особенно актуален для групп со сложной структурой.

Пищухи Ochotona Link, 1795 были и остаются одним из наиболее сложных в таксономическом отношении родов млекопитающих. Обширные ареалы многих видов, высокий уровень индивидуальной изменчивости на фоне общего морфологического однообразия представителей рода пока не позволяют зоологам прийти к соглашению по поводу внутриродовой структуры и видового состава пищух.

Наша работа посвящена исследованию одной из "проблемных" групп в систематике пищух - комплексу видов alpina-hyperborea. Он включает в себя ряд форм инфравидового ранга, рассматриваемых обычно в составе двух видов - северной Ochotona hyperborea (Pallas, 1811) и алтайской Ochotona alpina (Pallas, 1773) пищух. В настоящее время из состава этого комплекса выделено еще два вида пищух (Баклушинская, Формозов, 1999; Формозов, Баклушинская, 1999): серебристая Ochotona argentata Howell, 1928 и хэнтейская Ochotona hoffmanni Formozov et al., 1996. Эти обособленные узкоареальные формы не рассматривались в нашей работе.

В предшествующих работах (Огнев, 1940; Соколов и др., 1994) весь объем группы alpina-hyperborea охвачен не был. В частности не было уделено специального внимания систематике пищух Сахалина, Хоккайдо, Китая и ряда популяций Монголии. Кроме того, ни одно исследование не дало ответа на вопрос о таксономической границе между двумя основными видами комплекса - северной и алтайской пищухами.

Для описания разнообразия пищух группы alpina-hyperborea предшествующие авторы использовали только линейные размеры черепа и окраску шкуры, что не охватывает спектра характерных признаков. В то же время результаты биоакустических исследований (Формозов, Никольский, 1979; Формозов, Яхонтов, 1988; Формозов, 1991) не согласовывались с существующими представлениями о таксономии группы, разработанной морфологическими методами. И, наконец, как показало наше исследование, некоторые выборки, принимаемые ранее за однородные, включают представителей двух видов. Все это вносило искажения в понимание структуры комплекса.

Совершенно не решена проблема диагностики северной и алтайской пищух. Приводимые предшествующими авторами (Огнев, 1940; Громов, Ербаева, 1995; Соколов и др., 1994; Ellerman, Morrison-Scott, 1951) значения диагностических признаков широко перекрываются, предложенные определительные ключи имеют низкую разрешающую способность.

Все вышесказанное заставляет нас заново пересмотреть структуру группы alpina-hyperborea, используя больший объем материала и комплекс признаков разного происхождения.

Цель и задачи работы

Цель данного исследования - разработка таксономической структуры надвидового комплекса пищух alpina-hyperborea. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индивидуальную, возрастную и половую изменчивость максимально широкого набора признаков пищух группы alpina-hyperborea.

2. Определить количество и состав видов внутри группы alpina-hyperborea.

3. Составить определительные ключи для видов группы alpina-hyperborea.

4. Провести ревизию подвидовой систематики выделенных видов.

Научная новизна

Впервые в составе группы alpina-hyperborea выделен вид Ochotona turuchanensis Naumov, 1934.

Уточнены таксономические связи и распространение видов, составляющих «ядро» группы alpina-hyperborea: О. alpina, О. hyperborea, О. turuchanensis. Разработана подвидовая система этих видов. Описан один новый подвид в составе О. hyperborea. Описаны морфологические различия пищух группы alpina-hyperborea в зонах симпатрии.

Впервые для описания изменчивости формы и размера черепов представителей группы alpina-hyperborea последовательно использован комплекс методов многомерной статистики. Впервые методы многомерной статистики использованы также для оценки индивидуальной изменчивости предупреждающих об опасности криков пищух группы alpina-hyperborea. Впервые проведена оценка изменчивости третьего нижнего предкоренного зуба с использованием количественных методов.

Впервые в качестве важного для систематики группы alpina-hyperborea признакапредложена форма шва между предчелюстными и верхнечелюстными костями. Оценена индивидуальная и географическая изменчивость этого признака.

Составлены определительные ключи, позволяющие диагностировать представителей группы а1рта-курегЬогеа как на основании черепных признаков, так и по строению третьего нижнего предкоренного зуба.

Теоретическое и практическое значение Настоящая работа представляет собой пример комплексного подхода к систематике близких видов млекопитающих с применением широкого набора разнообразных признаков. Результаты работы позволяют по-новому взглянуть на биологическое разнообразие комплекса а1рта-курегЬогеа.

Уточненная классификация группы а1рта-курегЬогеа может быть включена в справочники по таксономическому разнообразию млекопиющих России и сопредельных территорий.

Приведенные в работе определительные ключи позволяют диагностировать обширные, но определяемые чаще всего лишь до группы видов, коллекции пищух, хранящиеся во многих музеях России и других стран СНГ.

Определительные ключи, составленные на основании признаков третьего нижнего предкоренного зуба, могут быть использованы в палеозоологических исследованиях по млекопитающим Северной Евразии.

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на VI съезде Всероссийского териологического общества (Москва, 1999), международном совещании «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), заседаниях сектора териологии (2001,2002) и общем совете ЗМ МГУ (2002), заседании кафедры зоологии позвоночных животных Биологического факультета МГУ (2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 статьи находятся в печати.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Рукопись изложена на 134 страницах, содержит 44 рисунка, 29 таблиц. Список литературы включает 101 название, из них 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Лисовский, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Признаки формы и размера черепа, формы эмалевых петель жевательной поверхности третьего нижнего предкоренного зуба, строения шва между предчелюстными и верхнечелюстными костями в районе небного отверстия, формы модуляции частоты предупреждающего об опасности сигнала и окраски меха могут быть успешно использованы для изучения систематики пищух группы alpina-hyperborea.

Возрастная изменчивость характерна для формы черепа, формы эмалевых петель жевательной поверхности третьего нижнего предкоренного зуба и окраски меха. Устранение влияния этой формы изменчивости возможно при использовании в анализе одного возрастного класса. Не обнаружена возрастная изменчивость строения шва между предчелюстными и верхнечелюстными костями в районе небного отверстия и формы модуляции частоты предупреждающего об опасности сигнала.

Слабый половой диморфизм обнаружен только для формы и размеров черепа. Он может быть полностью нивелирован устранением размерного фактора. Для остальных признаков половой диморфизм не характерен. Использование формы черепа и формы эмалевых петель жевательной поверхности третьего нижнего предкоренного зуба в качестве признаков для систематики требует введения поправки для редукции размерного фактора. При сравнении географических выборок по признакам предупреждающего об опасности сигнала следует использовать параметры, описывающие форму модуляции частоты. Параметры частотного диапазона крика можно использовать только при сравнении пищух симпатричных популяций.

2. Группа alpina-hyperborea состоит из трех видов: Ochotona alpina (Алтае-Саянская горная страна, Хангай, междуречье Шилки и Аргуни), Ochotona hyperborea (Сибирь, Дальний Восток, Манчьжурия, Забайкалье, Саяны по правому берегу Енисея, Хангай, север Урала) и Ochotona turuchanensis (Среднесибирское плоскогорье и бассейн верхней и средней Лены).

3. Определительные ключи, составленные отдельно по краниологическим признакам и форме эмалевых петель Р3 для видов группы alpina-hyperborea, позволяют идентифицировать соответственно 99% и 80% экземпляров.

4. Вид О. alpina представлен 5 подвидами, вид О. hyperborea— 12 подвидами, вид О. turuchanensis подвидов не образует.