Систематика и распространение летучих рыб родов Exocoetus, Hirundichthys (подрод Hirundichthys s.str.) и Cypselurus (группа "poecilopterus") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Шаховской Илья Борисович
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации кандидат наук Шаховской Илья Борисович
Введение
Глава 1. Материалы и методы
Глава 2. Летучие рыбы рода Exocoetus
2.1. Литературный обзор
2.2. Обыкновенный двукрыл Exocoetus volitans Linnaeus,
2.3. Усатый двукрыл Exocoetus monocirrhus Richardson
2.4. Короткорылый двукрыл Exocoetus obtusirostris Günther
2.5. Горбатый двукрыл Exocoetus gibbosus Parin et Shakhovskoy,
2.6. Перуанский двукрыл Exocoetus peruvianus Parin et Shakhovskoy,
2.7. Таблица для определения видов рода Exocoetus и их предполагаемые родственные связи
Глава 3. Летучие рыбы подрода Hirundichthys s.str
3.1. Литературный обзор
3.2. Зеркальный ласточкокрыл Hirundichthys speculiger (Valenciennes, 1847)
3.3. Индийский зеркальный ласточкокрыл Hirundichthys indicus Shakhovskoy et Parin,
3.4. Остроголовый ласточкокрыл Hirundichthys oxycephalus (Bleeker, 1852)
3.5. Обыкновенный ласточкокрыл Hirundichthys affinis (Günther 1866)
3.6. Таблица для определения видов и подвидов подрода Hirundichthys s.str и их
предполагаемые родственные связи
Глава 4. Летучие рыбы рода Cypselurus (группа C. «poecilopterus»)
4.1. Литературный обзор
4.2. Пятнокрылый стрижехвост Cypselurus poecilopterus (Valenciennes, 1847)
4.3. Гавайский стрижехвост Cypselurus simus (Valenciennes, 1847)
4.4. Стрижехвост-красавец Cypselurus callopterus (Günther 1866)
4.5. Таблица для определения видов группы "poecilopterus" и их предполагаемые
родственные связи
Глава 5. Особенности распространения в Мировом океане летучих рыб родов Exocoetus, Hirundichthys (подрод Hirundichthys s.str) и Cypselurus (группа
"poecilopterus")
Выводы
Список литературы
Том 2. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематика и распространение летучих рыб родов Exocoetus, Hirundichthys (подрод Hirundichthys s.str.) и Cypselurus (группа "poecilopterus")»
Введение
Актуальность темы. Изучение биологического разнообразия Мирового океана является фундаментальной задачей биоокеанологии. В настоящее время систематика летучих рыб изучена совершенно недостаточно, многие виды описаны по небольшому материалу из какой-либо одной ограниченной области Мирового океана; ревизии на большом материале, охватывающем все районы распространения, отсутствуют для многих групп летучих рыб. Из-за таксономических трудностей определения видов летучих рыб ареалы многих из них определены лишь приблизительно, а порой и неточно.
В настоящее время имеется недостаток надёжных сведений по биологии, экологии, поведению, промыслу, паразитофауне отдельных видов летучих рыб в результате неправильного определения видовой принадлежности. Новые генетические исследования летучих рыб, которые в последнее время заметно интенсифицировались, также зачастую лишь пополняют хранилища генетических данных (такие как GenBank, BOLD и др.) информацией, основанной на неверной видовой идентификации, на базе которой строятся причудливые филогенетические конструкции.
Как утверждал известный систематик Эрнст Майр (1971, стр. 17): «Благодаря классификации разнообразие органического мира становится доступным для изучения другим биологическим дисциплинам. Без неё смысл большей части результатов, полученных в других отраслях биологии, оставался бы неясным» и ещё (там же, стр. 21): «Ни одно научное экологическое исследование не может быть выполнено без самого тщательного определения всех видов, имеющих экологическое значение. Подобным же образом зависят от таксономии и другие области исследований... Элтон (1947) утверждал: ... систематика - главная основа любого исследования; без неё эколог беспомощен и вся его работа может оказаться бесполезной».
Такая область науки как биогеография также напрямую зависит от таксономической изученности конкретных групп. Так, Рейд и др. (Reid et al., 1978, стр. 119) отмечают, что "Базис для космополитизма, который когда-то считался довольно обычным явлением, фактически исчез вслед за тщательным таксономическим исследованием широко распространенных видов океанического
зоопланктона. Тепловодные циркумглобальные ареалы также уменьшились в количестве и биогеографической значимости, после того, как критические сравнения планктонных ракообразных из различных океанов выявили, что атлантические популяции особенно сильно отличны от их индо- и тихоокеанских аналогов, и что восточные субэкваториальные популяции могут быть особенно отличными от их субэкваториально-субтропических аналогов".
Летучие рыбы (сем. Exocoetidae) являются одной из наиболее многочисленных групп в эпипелагиали Мирового океана. Биомасса их в Мировом океане оценивается огромной цифрой в 50-60 млн. тонн (Парин, 1987), в то время как промыслом в настоящее время добывается от 60 до 90 тыс. тонн в год (Garcia, 1994). Шунтов (1973) на основании визуальных учётов взлетающих перед судном летучих рыб, приняв, что при прохождении судна вылетает 25% летучих рыб, а средняя масса одной рыбы равна 50 и 100 г, пришёл к выводу, что на весь Тихий океан с морями приходится соответственно 1.5-2.0 и 3-4 млн. тонн. Джеймс и Клэйв (James, Klawe, 1974, цитируется по Овчинников, Нестеров, 1986) оценивали возможный вылов летучих рыб в западно-центральной Атлантике в 200-500 тыс. тонн. Шеховцев (1999) оценивает ориентировочную величину запасов летучих рыб в тропической части Атлантики в 157-341 тыс.т., отмечая, что вылов в настоящее время в этом районе составляет лишь около 2% от разведанных запасов.
Большинство исследователей, изучавших рост и возраст летучих рыб по отолитам, пришло к выводу, что для этих рыб характерен быстрый рост и короткая продолжительность жизни (см. например Грудцев, 1987; Chang et al., 2012b), что позволяет изымать относительно большую часть из их популяций. По мнению Грудцева (1987), возможное изъятие половозрелой части популяции летучих рыб рода Exocoetus без сокращения численности пополнения может составить 50-60%. Очевидно, что летучие рыбы являются перспективным ресурсом рыболовства для будущего, и до вступления их в активный промысел для обеспечения рациональной промысловой эксплуатации необходимо доскональное изучение, прежде всего их систематики, поскольку именно плохая изученность их систематики является по Джиллету и Янелли (Gillett, Ianelli, 1991, 1993) самым серьёзным препятствием для изучения их биологии, экологии, динамики численности и др. аспектов.
Летучие рыбы обладают прекрасными вкусовыми качествами, их мясо и икра ценятся в ряде регионов мира (Индонезия, Барбадос, Индия, Филиппины, Япония, Шри-Ланка, Тайвань). На острове Барбадос около 60% улова страны составляют летучие рыбы (в основном Hirundichthys affinis) (Lewis et al., 1962, Oxenford et al., 1993, Mohammed et al., 2003). На полинезийском коралловом острове Нанумеа, по данным Чамберса (Chambers,1984, цитируется по Dalzell et al., 1996), почти четверть рациона местных жителей приходится на летучих рыб. По данным Турбота (Turbott, 1950) летучие рыбы очень ценятся на островах Гилберта и Эллис, и занимают по популярности 2-е место после мелких тунцов и пеламид. Особенно большим деликатесом считаются головы летучих рыб из-за содержащегося в них жира, и они сразу поедаются в сыром виде, а тушки затем варят (жарят), вялят или сушат. Летучих рыб здесь также используют как
наживку для акул, меч-рыбы, тунцов и других рыб. По данным Биденко и др. (1981, стр. 40), летучая рыба Exocoetus volitans содержит 1.6-1.8% жира и 20.5-21.7% белковых веществ. Тушка рыбы мясистая, выход филе составляет 52.0-57.1% массы целой рыбы. Мясо отварной рыбы имеет приятный вкус, несколько суховатое и кисловатое, но нежесткое. Авторы рекомендуют направлять летучих рыб на выработку консервов типа «Рыба бланшированная в масле» или копчёных и вяленых продуктов из неразделанной рыбы. Икра летучих рыб по данным Шираи и др. (Shirai et al., 2006) является ценным источником ненасыщенных жирных кислот, очень важных для сохранения здоровья человека. Благодаря общей очень низкой интенсивности инвазии, летучие рыбы с паразитологической точки зрения являются одними из самых «чистых» морских рыб, что ещё более повышает их ценность как пищевого сырья (Курочкин, 1980).
Помимо гастрономической ценности, летучие рыбы могут быть использованы и в фармацевтических целях: как недавно было установлено, гидролизаты из пептидов мышц и позвоночника летучей рыбы E. volitans обладают сильными антиоксидативными и антипролиферативными свойствами (Naqash, Nazeer, 2010; Naqash, Nazeer, 2011).
Летучие рыбы подрода Hirundichthys являются наиболее интенсивно используемыми промыслом представителями семейства Exocoetidae. По данным Али (Ali,1981 - цитируется по Syahailatua et al., 2006b), вылов летучих рыб (в основном H. oxycephalus) в водах Индонезии составил с 1983 по 1992 годы 11188 - 13862 т. Потенциально уловы могут быть больше при правильном промысле. По данным Сиахаилатуа (Syahailatua, 2006), летучие рыбы являются важными объектами морского промысла в Индонезии, особенно в южном Сулавеси. Вылов Индонезии с 1998 по 2004 годы составлял от 11857 до 19980 т. Начиная с 1970-х годов, икра летучих рыб стала поставляться на экспорт. Однако с этого времени, промысловая продукция летучих рыб (включая икру) резко снизилась и, по мнению автора, придёт к угасанию в ближайшем будущем. По данным Дирхамсия (Dirhamsyah, 2009) промысел летучих рыб (в основном H. oxycephalus) в проливе Макассар и море Флорес составлял в 1991-2005 гг. от 3000 до 6500 тонн, и имеет тенденцию к снижению в последние годы. Экспорт икры летучих рыб из Индонезии в Японию начался в 1969 году. Рыночная цена на икру доходит до 30 долларов за килограмм. Такая высокая цена вызвала избыточный вылов икры с соответствующим снижением численности популяций видов. Это выразилось в драматическом снижении уловов на усилие и экспорта икры.
Пажо и Прабхакараду (Pajot, Prabhakaradu, 1993) сообщают, что ежегодная продукция мелких видов летучих рыб (в основном H. coromandelensis) в Индии оценивается в 4000 т. По данным Хуанг и Оу (Huang, Ou, 2012), С 1900 по 1950 годы
вылов летучих рыб на Тайване не превышал 1.5 тыс. тонн. С середины 50-х до середины 70-х годов вылов резко возрос и достигал в отдельные годы около 5.5 тыс. тонн, однако, начиная со второй половины 70-х годов, вылов резко сократился до 1-2 тыс. тонн. За последние 10 лет средний вылов составлял всего лишь примерно 400 тонн. С конца 80-х появился спрос на икру, и вылов её сильно увеличился, но затем снизился вместе со снижением вылова самих летучих рыб.
Летучие рыбы рода Exocoetus составляют около 80-90% от общей численности летучих рыб в открытом океане (Parin, 1983) и, таким образом, являются перспективным объектом океанического рыболовства. Летучие рыбы группы «poecilopterus» хотя и не являются столь массовыми, однако также достигают довольно большой численности в ряде районов (Гавайи, Филиппины, Индия, Тайвань), где они используются промыслом.
Летучие рыбы представляют собой один из характернейших компонентов ихтиофауны тропической эпипелагиали. Количество их местами очень велико, а значение в трофических взаимоотношениях, связывающих животных тропической зоны, вряд ли может быть переоценено. Они являются важным объектом питания многих животных тепловодной области (хищных рыб, птиц, кальмаров и т.д.). Особенно большое значение летучие рыбы имеют в питании корифен; ими также питаются тунцы, обитающие в поверхностном слое воды, и другие хищные рыбы, многие из которых служат объектом рыболовного промысла (Парин, 1967). Эшмол и Эшмол (Ashmole, Ashmole, 1968) показали, что летучие рыбы имеют первостепенное значение в питании многих птиц (крачки, олуши) о. Рождества (Тихий океан). Секи и Харрисон (Seki, Harrison, 1989), установили, что летучие рыбы играют первостепенную роль в питании красноногой олуши (Sula sula) и важную роль в питании малой глупой крачки (Anous minutus) на Гавайских островах. Васке и др. (Vaske et al., 2005) отмечают, что в рационе птиц островов Сан-Паулу (Sula leucogaster, Anous stolidus, A. minutus) летучие рыбы (Ch. cyanopterus, E. volitans, O. micropterus) встречались с частотой 93%. Жакьюмет и др. (Jaquemet et al., 2008) отмечают большое значение летучих рыб в рационе сажистой крачки (Sterna fuscata) в западной части Индийского океана.
По данным Джинадасы (Jinadasa, 1985), в водах Шри-Ланки во время нерестового сезона H. oxycephalus (указан как H. coromandelensis) наблюдается наиболее плотная в течение года концентрация тунцов, акул, корифен и королевских макрелей, т.к. они охотятся на нерестящихся летучих рыб (более 60% в рационе хищников составляют летучие рыбы в период их нереста). Летучие рыбы являются важным объектом в питании акулы-молота Sphyrna mokarran и снэка Thyrsites atun в районе островов Тристан-да-Кунья (Andrew et al., 1995), а также шёлковой акулы Carcharhinus falciformis восточной
части Тихого океана (Duffy et al., 2015). По данным Грудцева (1987), летучие рыбы активно потребляются кальмарами, змеиными макрелями, корифенами, акулами (Carcharhinus obscurus), дельфинами, тунцами (желтопёрый, большеглазый, макрелевый), меч-рыбой, морскими птицами (олуши, фаэтоны и др.). Отмечено чрезвычайно важное значение летучих рыб в питании дельфинов рода Stenella в западной тропической Атлантике и восточной Пацифике (Herzing, Elliser, 2014; Alupay et al., 2009).
Приведённые трофические отношения летучих рыб, их широкое распространение, а также довольно высокая численность в эпипелагиали определяют огромную роль, которую они имеют в пищевых цепях океана. Количественно преобладая в верхних слоях пелагиали и трансформируя энергию нижних трофических уровней, летучие рыбы образуют один из основных потоков, несущих энергию в последующие уровни. Таким образом, передача органических веществ по пищевой цепи идёт по следующей схеме: фитопланктон^-зоопланктон^-летучие рыбы^-нектонные приповерхностные хищники (Грудцев, 1987). В тоже время летучие рыбы составляют относительно малый процент в рационах главных промысловых видов тропической эпипелагиали (меч-рыба, марлины, крупные тунцы) (Парин, 1971), и, таким образом, их промысел не должен чувствительно сказаться на запасах этих ценных рыб.
Летучие рыбы имеют не только материальную, но и культурную ценность. В некоторых странах с их промыслом связаны древние традиции и вылов их ритуализирован. Например, по данным Танг (Tang, Tang, 2010) на Тайване для народности Тао летучие рыбы являются ключевым природным ресурсом. Весной, когда большие количества этих рыб мигрируют с течением Куросио, Тао начинают их промысел. С началом промысла связаны различные праздники и церемонии, а сам промысел регулируется различными «табу» во избежание подрыва ресурсов. Похожие народные праздники, посвящённые началу промысла летучих рыб, сохранились и на некоторых островах Полинезии. По данным Турбот (Turbott, 1950) На островах Эллис с ловом летучих рыб связана особая церемония с обрядами и танцами, называемая "Tamanga", которая совершается в полнолуние. На Барбадосе с промыслом летучих рыб также связаны различные древние народные традиции, а летучая рыба является символом этого государства и изображена на долларовой монете.
По данным Блейка и Кэмпбэлла (Blake, Campbell, 2007), с принятием ООН эксклюзивных экономических зон до 370 км от побережья, традиционные места промысла летучих рыб рыбаков из Барбадоса оказались в 1986 году включёнными в зону Тринидада и Тобаго, что привело к конфликту между 2-мя странами и судебному разбирательству в
международном суде. На Барбадосе так или иначе связаны с летучими рыбами 90% из 2200 рыбаков и 500 продавцов рыбы.
Настоящая работа представляет собой систематическую ревизию трёх групп летучих рыб (рода Exocoetus, подрода Hirundichthys б^г. и видовой группы «poeciloptems»> (род Cypselurus, подрод Poecilocypselurus) на большом материале практически по всему району их распространения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение систематики и распространения летучих рыб из таксономически плохо изученных родов Exocoetus, Hirundichthys (подрод Hirundichthys s.str) и Cypselurus (группа "poeciloptems'n). Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Произвести сравнение видов, а также локальных популяций их составляющих, по меристическим (счётным) и пластическим (мерным) признакам, а также особенностям пигментации и другим особенностям внешней морфологии у мальков и взрослых рыб.
2. Произвести сравнение видов по остеологическим признакам.
3. На основании полученных данных по внешней морфологии и остеологии уточнить видовой состав групп, описать новые, ранее неописанные таксоны, составить более точные диагнозы уже существующих таксонов и ключи для определения видов и подвидов входящих в исследованные группы.
4. На основании полученных данных идентифицировать все имеющиеся в наличии коллекционные материалы и составить уточнённые карты распространения видов и подвидов. Сравнить их с полями океанографических характеристик (температура, солёность, течения, биологическая продуктивность). Выявить возрастные и сезонные особенности распространения видов и их локальных популяций. Выявить закономерности в распространении групп в целом.
5. На основании всех полученных в результате работы данных сформулировать гипотезу о родственных связях между видами внутри групп и истории их расселения в Мировом океане.
Научная новизна. Впервые выполнена таксономическая ревизия групп, произведено сравнение видов и локальных популяций их составляющих практически по всему ареалу их обитания по единой методике на большом материале. Описано 3 новых для науки вида и два подвида; восстановлена валидность одного вида (в ранге подвида). Выделены (без описания) три популяции, которые предположительно являются подвидами. Уточнены диагнозы видов и подвидов и составлены определительные таблицы для их идентификации. Описаны неизвестные ранее стадии развития для некоторых видов
(личинки и мальки C. simus и C. callopterus). На основе полученных данных по морфологии и остеологии определены все доступные коллекции летучих рыб и уточнены ареалы видов и подвидов, составлены карты их географического распространения в Мировом океане. Обнаружено несколько новых зоогеографических находок (E. gibbosus в Индийском океане, E. peruvianus в р-не Мексики, H. oxycephalus в Средиземном море, E. monocirrhus в заливе Петра Великого).
Практическая значимость. По результатам работы составлены определительные таблицы, которые могут быть использованы для идентификации видов и подвидов. Полученные в работе данные могут быть использованы в будущем для ведения рационального промысла изученных видов летучих рыб с учётом их внутривидовой структуры. Карты распространения видов могут быть использованы в зоогеографических работах, а данные по остеологии в работах по изучению трофических взаимосвязей в океане (изучение содержимого желудков хищников).
Апробация работы. Результаты работы были доложены на коллоквиумах Лаборатории океанической ихтиофауны Института океанологии РАН (2001-2014 гг.), на международной конференции PICES 2014. «Annual Meeting Toward a better understanding of the North Pacific: Reflecting on the past and steering for the future». (Oct. 16-26, Yeosu, Korea), на 3-й международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (9-11 декабря 2014 г., г. Новосибирск) и на 3-й международной конференции «Многофазные системы: природа, человек, общество, технологии» (6-11 июня 2015, НИС «Академик Иоффе».
Благодарности. Выражаю свою глубокую благодарность |Н В. Парину| и А.Н. Котляру за руководство в написании работы; Д.А. Астахову за помощь в освоении методики остеологических исследований, В.Д. Циновскому за оказанную техническую помощь, Ю.Н. Щербачёву за предоставленные инструменты для препарирования остеологических препаратов; а также всем коллегам по Лаборатории океанической ихтиофауны ИОРАН за постоянную помощь, внимание к моей роботе и критическое её обсуждение. Отдельная благодарность заведующему Лабораторией С.А. Евсеенко за создание почти идеальных условий для работы над диссертацией. Особая благодарность О.В. Париной за переданные библиотеку и личный архив Н.В. Парина, а также А.В. Сунцову (SIO), М. Де Круз (M.D.S.T. De Croos - Department of Aquaculture and Fisheries, Wayamba University of Sri Lanka), В. Де Сантана (V. De Sant Anna - Laboratorio de sistemática de vertebrados, Museu de Ciências e Tecnologia, PUCRS, Brazil) за присланные статьи по летучим рыбам, М. Соуву (M. Soave - SIO) за предоставленные фотографии. Выражаю свою искреннюю признательность А. Н. Миронову за ценные замечания к зоогеографической части работы
и предоставленные статьи по биогеографии, К. Минину за помощь в освоении программ построения филогенетических древ и всем коллегам из ИОРАН, принявшим живое участие в обсуждении докладов по теме диссертации.
Отдельная благодарность кураторам ихтиологических коллекций ряда институтов и музеев за предоставленный материал, использованный в работе.
Эта работа вряд ли состоялась бы без помощи всех членов моей семьи, а прежде всего Б.В. Шаховского и Г.Б. Шаховского, оказавших существенную материально-техническую поддержку.
Работа выполнена в рамках научной школы «Океаническая ихтиология».
Глава 1. Материалы и методы
В работе в основном использована коллекция летучих рыб Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, а также материалы из ряда отечественных и зарубежных музеев и институтов (АтлантНИРО, Институт биологии южных морей, Зоомузей МГУ, Зоологический институт РАН, Зоологический музей Копенгагенского университета (2МиС), Американский музей естественной истории (иБММ), Музей естественной истории Лос-Анджелеса (ЬЛСМ), Скрипссовский институт океанографии (БЮ), Австралийский музей (ЛМБ), Музей Западной Австралии ^ЛМ) и ряда других).
Всего полной морфометрии подвергнуто 1397 экз., частичной 446 экз., в том числе: Exocoetus \olitans - 222 и 0 соответственно, Е. топоЫг^т 257 и 0, Е. oЪtusirostris 97 и 0, Е. giЪЪosus 89 и 0, Е. peruvianus 39 и 0, Hirundichthys speculiger 194 и 162, Н. indicus 99 и 8, Н. oxycephalus 144 и 132, Н. affmis 91 и 49, Cypseluruspoecilopterus 104 и 54, С. simus 40 и 27, С. callopterus 21 и 14. Список обработанного материала указан в приложении 1.
Кроме того, в работу включены (после критической оценки) некоторые меристические и пластические признаки, собранные Н. В. Париным во время посещения и обработки коллекций летучих рыб ряда отечественных и зарубежных учреждений.
Все измерения проводились по схеме Парина (1960а) с небольшими изменениями и дополнениями (см. приложение 2).
Всего было использовано 6 меристических и 20 пластических признаков: Б - число лучей в спинном плавнике; А - число лучей в анальном плавнике; Р - число лучей в грудном плавнике; Spred - число предорзальных чешуй; - число чешуй в косом, направленном вперёд, ряду между началом спинного плавника и боковой линией; Sp.br -число жаберных тычинок на первой дуге; - стандартная длина (без хвостового плавника); аА - антеанальное расстояние; аБ - антедорсальное расстояние; а¥ -антевентральное расстояние; сУ - расстояния от заднего края жаберной крышки до основания брюшных плавников; рУ - расстояние от основания брюшных плавников до начала нижней лопасти хвостового плавника; с - длина головы; ро - заглазничное расстояние; о - продольный диаметр глаза; ао - длина рыла; ю - ширина межглазничного промежутка; Нс - наибольшая высота головы; Н - наибольшая высота тела; h -наименьшая высота хвостового стебля; р - ширина тела перед грудными плавниками; БС - дорзо-каудальное расстояние; 1Р - длина грудного плавника; 1У - длина брюшного плавника; 1Б - длина основания спинного плавника; 1А - длина основания анального плавника. Кроме того, у отдельных групп дополнительно измерялись также следующие признаки: ТЬ - общая длина тела; ЕЬ - длина тела до развилки хвоста; Но - высота головы на вертикали заднего края глаза; Н1 - наибольшая высота тела перед вертикалью через
конец основания грудного плавника; H2 - наибольшая высота тела за вертикалью через конец основания грудного плавника; b - длина подбородочного усика; HD - высота наибольшего луча спинного плавника; HA - высота наибольшего луча анального плавника; lPj - длина первого луча грудного плавника.
Подсчёт количества позвонков производился по рентгеновским снимкам. Всего было обработано 737 рентгенограмм, в том числе: E. volitans 98 шт., E. monocirrhus 103 шт., E. obtusirostris 57 шт., E. gibbosus 42 шт., E. peruvianus 36 шт., H. speculiger 131 шт., H.indicus 38 шт., H. oxycephalus 92 шт., H. affinis 33 шт., C. poecilopterus 63 шт., C. simus 33 шт., C. callopterus 11 шт. Подсчитывалось общее число позвонков (Vert), а также отдельно количество туловищных (Vert. pc) и хвостовых (Vert. c) позвонков. При подсчётах последний позвонок (уростиль) не учитывался. За хвостовые принимались позвонки со сросшимися гемальными дугами, образующими гемальный канал.
Таблицы меристических и пластических признаков приведены в приложении 3. При статистической обработке меристических и пластических признаков вычислялись следующие показатели (см. приложение 4): ошибка среднего значения (m), среднее квадратическое отклонение (SD), коэффициент вариации (CV). При оценке достоверности различий между выборками использовался критерий Стьюдента (t). Однако как справедливо отмечал Э.Майр (1971, стр. 216): «Сравнивая выборки, взятые из различных естественных популяций, таксономист преследует четко определённую цель. Он ищет данные, которые помогли бы решить, включать или не включать эти популяции в один и тот же таксон, и если не включать, то считать ли их разными подвидами или видами. Вопрос о полной идентичности сравниваемых популяций никогда не встаёт. Популяционные генетики убедительно показали, что у видов, размножающихся половым путём, не существует двух естественных популяций, которые были бы совершенно сходны друг с другом. Обнаружение статистически значимого различия между несколькими популяциями представляет, таким образом, для таксономиста лишь второстепенный интерес; он считает это само собой разумеющимся. Даже самый низший признаваемый таксон - подвид - обычно состоит из многочисленных локальных популяций, и некоторые из них «значимо» различаются по частоте генов и по средним значениям ряда признаков». Поэтому в данной работе основным критерием являлась не статистическая значимость различий, а их таксономическая значимость, и при оценке степени дивергенции локальных популяций по морфометрическим признакам использовался предложенный Майром (1971) коэффициент различия (CD) с уровнем подвидового различия равным 1.28, что соответствует примерно отделению 90% особей популяции А от 90% особей популяции Б. Однако, как справедливо указывает Мэйден
(Mayden, 2002, стр. 189) "Не существует какого-то магического показателя различия, которое следует использовать для утверждения валидности вида ...прямолинейное упование на конкретные уровни дивергенции по конкретным типам признаков, будь они морфологическими или молекулярными, является очень проблематичным при исследовании биологического разнообразия". Поэтому наряду с коэффициентом различия при принятии решения о статусе популяций учитывались и другие данные (биология, распространение, экология, ранние стадии развития и т.д.), а также, в соответствии с рекомендацией Майра (1971), наличие или отсутствие клинальной изменчивости, шахматного распределения или противоречивой изменчивости разных признаков.
Специального исследования полового диморфизма не проводилось. Однако при описании новых таксонов, всегда производилось определение пола как минимум у рыб из типовой серии для того, чтобы убедиться, что носителями видовых признаков являются как самцы, так и самки.
Для остеологических исследований были приготовлены препараты не менее 2-х экземпляров каждого вида (всего 60 экз., список см. в приложении 5). Для получения препаратов объекты мацерировали в 4%-ном растворе KOH и окрашивали ализариновым красным С по методике Холлистер (Hollister, 1934). После окраски рыбы помещались в глицерин и производилась их зарисовка под бинокулярным микроскопом. При описании скелета названия костей заимствованы из работы Парина (1961 б), хотя названия отдельных костей (articulare, angulare, mesethmoideum, сезамоидное articulare) могут быть предметом дискуссий (см. Астахов, 1980). Разделение нейрокраниума на отделы произведено по Шмальгаузену (1947), спланхнокраниума - по Дасилао и Ямаока (Dasilao, Yamaoka, 1998b). В работе использованы следующие сокращения для названий костей и хрящей: ang - angulare; art - articulare; boc - basioccipitale; bs - basisphenoideum; c. e -этмоидный хрящ; cl - cleithrum; c. meck - Меккелев хрящ; cor - coracoideum; den - dentale; enpt - entopterygoideum; eoc - exoccipitale; epo - epioticum; eth.l - ethmoidale laterale; f -frontale; hym - hyomandibulare; iop - interoperculum; lac - lacrimale (praeorbitale); lam.d -базальная пластинка подбородочного усика; meth - mesethmoideum; mtpt -metapterygoideum; mx - maxillare; n - nasale; op - operculum; pal - palatinum; pmx -praemaxillare; pob - postorbitale; pop - praeoperculum; pr. cl. - постеро-латеральный отросток cleithrum; pro - prooticum; ps - parasphenoideum; pt - posttemporale; pto -pteroticum; q - quadratum; r. brst - radii branchiostegii; r.r. - radialia; s.art - сезамоидное articulare; sc - scapula; scl - supracleithrum; soc - supraoccipitale; sop - suboperculum; spho -sphenoticum; sym - symplecticum; v - vomer. Кружками на рисунках обозначен хрящ, косая штриховка - отсутствие костей.