Изменчивость количественных признаков двух видов малоротых корюшек Hypomesus japonicus и H. nipponensis (Teleostei: Osmeridae) в популяциях взрослых особей в природе и у молоди в условиях искусственного разведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Ву Кует Тхань

  • Ву Кует Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии» Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 204
Ву Кует Тхань. Изменчивость количественных признаков двух видов малоротых корюшек Hypomesus japonicus и H. nipponensis (Teleostei: Osmeridae) в популяциях взрослых особей в природе и у молоди в условиях искусственного разведения: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии» Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Кует Тхань

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

.1 Объекты исследований

.2 Таксономическая характеристика исследуемых видов

.3 Распространение и таксономия исследуемых видов рода Hypomesus

.4 Корюшковые рыбы приморских районов

.5 Миграции

.6 Возраст корюшки

.7 Репродуктивная биология

.8 Питание рыб в возрасте одного года и старше

.9 Созревание корюшки

.10 Морфологическая изменчивость корюшек

.11 Исследование личинок корюшек

.12 Исследование отолитов

.13 Методы статистистического анализа и их использование для оценки

дифференциации популяций и видов рыб

1.14 Наследуемость

ГЛАВА 2. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ МАЛОРОТЫХ КОРЮШЕК HYPOMESUS JAPONICUS и H. NIPPONENSIS

2.1 Материал и методика

2.2 Результаты

2.3.Обсуждение

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ анализ формы отолитов как ИНСТРУМЕНТ ВИДОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДВУХ ВИДОВ МАЛОРОТЫХ КОРЮШЕК, HYPOMESUS JAPONICUS (BREVOORT, 1856) И H. NIPPONENSIS (MCALLISTER, 1963)

3.1. Введение

3.2. Материалы и методы

3.3. Результаты

3.4 Обсуждение

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ РЫБ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ЦЕЛЯМИ

4.1 Принципиальное назначение установки

4.2 Описание конструкции установки

4.3 Конструкция и функциональные особенности установки

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЛИЧИНОК МОРСКОЙ МАЛОРОТОЙ

корюшки иуроиезт мгомст при содержании в

УСТАНОВКЕ

5.1 Материал и методика

5.2 Результаты и обсуждение

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

б. - бухта; зал. - залив;

ИАП - индивидуальная абсолютная плодовитость;

КП - каноническая переменная;

ОП - относительная плодовитость;

о., о-в - остров;

р. - река;

рис. - рисунок;

т. - тонн;

Табл. - таблица;

тыс. - тысяч;

шт. - штук;

A - площадь отолита;

AC - длина тела рыбы по Смитту;

AD - длина тела;

AN - длина от конца рыла до начала брюшного плавника; AG - длина от начала до конца спинного плавника; AO - длина головы; BZP - основные параметры размера;

CAP - канонический анализ основных координат (англ. Canonical Analysis of

Principal Coordinates);

CCA - анализ канонических компонент;

d.f. - число степеней свободы;

DS_VS_DIF = AG - AN - разница между длиной от конца рыла до начала спинного плавника и длиной от конца рыла до начала брюшного плавника; EFD - эллиптические дескрипторы Фурье; EWL - эллиптические вейвлет-преобразования; FLmax - максимальный Ферет;

FLmin - минимальный Ферет;

H.j - H. japonicus;

H.n - H. nippoenensis;

HN - р. Раздольная (у пос. Тавричанка);

HD - высота хвостового стебля;

HG - максимальна высота тела;

IFT - переводной коэффициент формы;

LM - высота головы;

LA - высота жирового плавника;

LB_L - высота брюшного плавника с левой стороны;

LB_R - длина брюшного плавника с правой стороны;

LV_L - длина грудного плавника с левой стороны;

LV_R - длина грудного плавника с правой стороны;

OB - зал. Ольги;

OL - длина отолита;

O_L - диаметр глаза, левого;

O_R - диаметр глаза, правого;

OW - ширина отолита;

P - периметр отолита;

PCA - анализ главных компонент (англ. principal component analysis); PG -залив Амурский (вблизи Национального научного центра морской биологии);

RI - б. Новик (о-в Русский);

TB - р. Серебрянка (вблизи пос. Терней);

VL - высота спинного плавника;

VA - длина основания анального плавника.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость количественных признаков двух видов малоротых корюшек Hypomesus japonicus и H. nipponensis (Teleostei: Osmeridae) в популяциях взрослых особей в природе и у молоди в условиях искусственного разведения»

Актуальность проблемы

Спад промышленного и сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья в начале 2000-х годов после Перестройки более чем на 50%, вызывал ожидание, что вследствие снижения уровня загрязнения улучшится также состояние среды обитания гидробионтов. Вопреки ожиданию, ситуация на рыбохозяйственных водоемах даже ухудшилась (Заплавна, 2003; Якубов, 2000). Возможно, что эта общая тенденция сказалась и на запасах корюшек. Так, до 90-х годов уловы разных видов корюшек в Приморье составляли от 3 до 8 тыс. т. Из них до 70% улова приходилось на эстуарно-прибрежные системы зал. Петра Великого Японского моря. Интенсивный промысел корюшек привел к тому, что в последние годы подходы в места промысла стали слабыми. Уловы рыб резко сократились, а их численность находится в крайне неустойчивом состоянии (Завертанова, 2008). Для многих районов заметную роль в продуктивности прибрежных ихтиоценозов играют корюшки. По отношению к другим рыбам они выступают как кормовые объекты и конкуренты в питании. Корюшки - доминирующие объекты среди рыб эстуарно -прибрежного комплекса Приморья и относятся к важным объектам промысла (Гриценко, 1983; Гавренков, Платошина, 2003).

Объектами представляемой диссертационной работы вляются два вида малоротых корюшек, японская малоротая корюшка (или морская малоротая корюшка), Hypomesus japonicus (Brevoort, 1856), а также проходная и пресноводная малоротая корюшка или писуч, H. nipponensis (McAllister, 1963). Проведенные исследования морфологии малоротых корюшек подтвердили, что в прибрежье и реках Приморья обитают преимущественно два вида корюшек рода Hypomesus: морская малоротая корюшка, H. japonicus и пресноводно-проходная корюшка, писуч H. nipponensis (Шедько, 2001; Ву, Картавцев, 2017). Морская малоротая корюшка распространена вдоль азиатского побережья Тихого океана от Чиннампо (Корея) до зал. Шелихова

(Охотское море) и Карагинского залива (Беринговое море), включая воды Хонсю, Хоккайдо, Сахалина и Курильских островов. В Приморье H. japonicus обнаружена вдоль всего обследованного побережья, а пресноводно-проходная H. nipponensis населяет прибрежные озера и нижние участки рек с медленным течением. H. nipponensis распространяется на север по материковому побережью Японского моря до р. Серебрянка. До 90 -х годов уловы разных видов корюшек в Приморье составляли от 3 до 8 тыс. т. Из них до 70% уловов и соответственно промыслового запаса приходилось на эстуарно-прибрежные системы зал. Петра Великого Японского моря. Интенсивный промысел корюшек привел к тому, что в последние годы в уловах преобладают рыбы первых двух возрастных групп, а подходы в места промысла стали слабыми. По этой причине их уловы резко сократились, и находятся в крайне неустойчивом состоянии (Завертанова, 2008). Корюшки повсеместно используются как объекты промысла. Кроме того, корюшка Н. nipponensis как кормовой объект хищных рыб, была вселена во многие озера Японии и акклиматизирована в озерах и водохранилищах США в Калифорнии (Hamada, 1961; Wales, 1962; McAllister, 1963).

Черешнев с соавторами (1999) в результате проведенных исследований подтвердили, что в зал. Петра Великого обитают два вида малоротых корюшек рода Hypomesus - H. nipponensis (пресноводно-проходная малоротая корюшка, писуч), которую ранее отождествили с H. olidus (обыкновенная малоротая корюшка), и H. japonicus (морская малоротая корюшка), считавшаяся некоторое время синонимом H. pretiosus (калифорнийская малоротая корюшка). Имеются достаточно подробные морфологические исследования корюшек зал. Петра Великого, и дана определительная таблица всех трех видов малоротых корюшек дальневосточных морей России (Шедько, 2001). Шедько (2001) на основе морфологического анализа описывает диагностические признаки и приводит определительную таблицу для трёх видов малоротых корюшек рода Hypomesus, обитающих в прибрежье Приморья: H. japonicus, H. olidus, H.

nipponensis. Однако вопросы биологии, экологии размножения и популяционной структуры видов изучены слабо (Гавренков, Платошина, 2003; Завертанова, 2008).

В пределах семейства корюшковых рыб Osmeridae в настоящее время выделяют шесть родов, ареалы которых в основном находятся в северной части Тихого океана (Клюканов, 1970, 1975) и в Атлантике (Андрияшев, 1954). Оба исследуемых в диссертационной работе вида обитают от Кореи и далее на северо-запад Приморья, до заливов Ольги и Владимира (Японское море). Ареал третьего представителя рода, H. olidus, распространяется от Японского моря и севернее, в Охотское и Берингово моря (Черешнев, 1998; Шедько, 2001), хотя здесь же отмечается присутствие и H. japonicus.

Как отмечено выше, семейство состоит из шести родов, которые объединяют около полутора десятков видов и подвидов. Типичные представители - мелкие, серебристые, стайные рыбы. Малоротые корюшки — это один из родов семейства корюшковых, состоящий из пяти видов, обитающих в северной части Пацифики и Атлантики. Как отмечалось в отношении корюшек Приморья и Сахалина, представители рода включают морские, анадромные и жилые пресноводные формы. Несмотря на небольшое число видов корюшковых, систематическое положение отдельных таксонов обсуждается на протяжении многих десятилетий, включая уточнение числа подсемейств и родов, а также состав родов (Chapman, 1941; Андрияшев, 1954, 1994; Клюканов, 1970).

Биологические особенности видов и их популяций определяются популяционными генофондами, то есть, наследственной информацией, которая в процессе воспроизводства передается от родителей к потомкам и определяет важнейшие свойства организмов, включая рост, развитие (Алтухов, 2002, 2003) и морфотип или шире - фенотип. Одной из особенностей биологии рыб и вообще многих гидробионтов является внешнее оплодотворение, способствующее в некоторых условиях межвидовой гибридизации. В частности, считается, что гибридизация

широко распространена в классе рыб (Campton, 1987; Картавцев, 2009). Известны внутри- и межродовые гибриды, как из естественных водоемов, так и полученные путем искусственных скрещиваний (Берг, 1949; Николюкин, 1952; Веригин, Макеева, 1972; Волошенко, 1974; Веригин и др., 1979; Алтухов и др., 1997). Наследуемость ряда количественных признаков известна (Кирпичников, 1987; Картавцев, 2009). Однако многие из них имеют сложную наследственную детерминацию и требуют уточнения в планируемых экспериментальных условиях для конкретных видов.

Все сказанное выше послужило основанием для проведения исследований по корюшковым рыбам, обитающим в приморских водах и их представления в данной диссертации. Для решения задач рационального использования и сохранения биологического разнообразия малоротых корюшек, необходимо дальнейшее исследование их биологии, в том числе многомерный морфологический анализ степени дифференциации видов и их популяций, что будет способствовать упрощению классификации особей, как для целей систематики, так и для уточнения внутривидовой структуры. Последние данные могут оказаться востребованными при искусственном разведении и лове этих ценных промысловых рыб.

Степень разработанности темы. Исторически в роде Hypomesus выделяли различное число видов. В исследованиях Берга (1932), в водах Приморья малоротые корюшки описанны одним видом - обыкновенная малоротая корюшка Н. olidus (Pallas). Под данным названием Таранец (1934, 1936) смешивал два вида - Н. olidus и Н. pretiosus (Girard). Исходя из прошлых исследований, а также изучив остеологический материал, Клюканов (1966, 1970, 1975) нашел стабильные признаки, позволяющие разделить малоротых корюшек на 5 видов: H. japonicus и H. nipponensis, H. pretiosus из азиатских вод и H. transpacificus из вод побережья Северной Америки, а также H. olidus, распространенный как в Азии, так и Северной Америке. Наконец, недавно (Saruwatari et al., 1997) был описан шестой вид -курильская малоротая корюшка H. chishimaensis Saruwatari, Lopez et Pietsch,

морфологически чрезвычайно близкая к японской малоротой корюшке H. nipponensis и замещающая последнюю на южных Курильских о-вах (о. Кунашир и о. Итуруп) (Saruwatari et а1., 1997). Исследования по репродуктивной биологии рода Hypomesus известны (Завертанова, 2008; Гриценко, 2002; Гавренков, Платошина, 2003), но исследований по популяционной структуре видов не проводилось. Также не проводились исследования отолитов и индексов их формы для оценки различий видов, включая H. japonicus и H. nipponensis. Анализ биологии размножения, проводился неоднократно, в том числе при искусственном содержании, но в диссертации выполнено оригинальное исследование в специальной установке, предусматривающее возможность реализации факторных схем скрещивания и соответствующего анализа. Реализованная наследуемость широко используется в генетических и селекционных исследованиях, однако для морских малоротых корюшек такая информация отсутствует. Полученные данные будут способствовать лучшему пониманию значимости количественных признаков для систематики корюшковых и других рыб и найдут применение для искусственного разведения корюшек.

Цель и задачи работы

Целью работы является исследование изменчивости двух видов малоротой корюшки (Hypomesus japonicus и Hypomesus nipponensis) в популяциях взрослых особей в природе и у молоди в условиях искусственного разведения с применением многомерных методов анализа признаков внешней морфометрии тела и отолитов. Основные задачи:

1. Провести сравнительный анализ изменчивости морфологических признаков тела и формы отолитов как инструментов видовой идентификации и изучения популяционной организации малоротых корюшек.

2. Разработать и описать установку для содержания потомства корюшек, полученного посредством искусственного осеменения и выполнить эксперимент в соответствии со схемой скрещивания 2*2 для оценки развития и изменчивости молоди в контролируемых условиях содержания.

3. Провести учет численности и смертности потомства морской малоротой корюшки H. japonicus в экспериментальной установке. Охарактеризовать изменчивость пластических и меристических признаков потомства H. japonicus в экспериментальных условиях. Выяснить наследуемость признаков внешней морфологии морской малоротой корюшки H. japonicus в ходе содержания в искусственных условиях.

Научная новизна. Впервые на основании многомерного подхода проведен анализ изменчивости морфометрических признаков и дивергенции популяций H. japonicus в Приморье. Оценены различия признаков внешней морфологии и отолитов H. japonicus и H. nipponensis из популяций Приморья.

Впервые для идентификации двух видов малоротых корюшек, H. japonicus и H. nipponensis использованы эллиптические вейвлет-преобразования эллиптические дескрипторы Фурье (БББ) и основные

параметры размера отолитов (Б7Р). Определена регрессионная зависимость между индексами морфологии отолитов и морфометрией особей. Этот анализ также позволяет идентифицировать популяции H. japonicus Приморья. Комбинированный анализ признаков внешней морфологии и формы отолитов, реализованный в работе является новым подходом, пригодным для повышения точности идентификации.

Разработанная установка для искусственного разведения рыб (далее для краткости - установка) предусматривает возможность реализации факторных схем скрещивания (в конкретной реализации - диаллельного 2*2, а также обеспечивает автоматический контроль трех средовых параметров при инкубации икры и содержании потомств (семей или линий) на стадиях личинок и молоди рыб.

Впервые установка для содержания оплодотворенной икры и личинок H. japonicus использована для исследовательских целей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (1. Обзор литературы, 2. Морфометрические различия малоротых корюшек Hypomesus japonicus и H. nipponensis, 3. Сравнительный анализ формы отолитов как инструмент видовой идентификации и изучения популяционной организации двух видов малоротых корюшек, Hypomesus japonicus и H. nipponensis, 4. Описание конструкции и функционирования установки для разведения рыб с экспериментальными целями, 5. Морфометрические характеристики и выживаемость личинок морской малоротой корюшки Hypomesus japonicus при содержании в установке), а также заключения, выводов и списка литературы, включающего 223 цитируемых работ, из них 111 на русском языке и 112 на английском языке. Диссертация изложена на 204 страницах печатного текста, иллюстрирована 36 рисунками и содержит 38 таблиц, 12 из которых представлены в приложении.

Практическая и теоретическая ценность работы. В представленной работе для идентификации использован морфологический подход с применением многомерных методов анализа признаков внешней морфометрии тела и отолитов. Анализ этих двух различных групп признаков, дает сходные выводы, обнаруживая существование четких различий между двумя исследованными видами - H. japonicus и H. nipponensis. Исследование, проведенное в северо-западной части Японского моря, дало представление о морфометрической дифференциации популяций морской малоротой корюшки H. japonicus, а также о степени морфологических отличий данного вида от писуча H. nipponensis. На основе полученных результатов доказано, что в обследованном регионе существуют, по меньшей мере, две обособленные группы популяций морской малоротой корюшки. При этом особей вида удается идентифицировать с высокой точностью посредством различных морфологических структур: пластических признаков традиционной морфометрии и морфологии отолитов на основе функциональных преобразований. Полученные данные могут быть

востребованы для более рационального промысла этих видов, а также использованы при организации их искусственного разведения. Полученные результаты могут быть применены также для выяснения вклада различных особей и видов при анализе смешанных популяций. В сочетании с демографическим анализом и оценкой запасов различных популяций, возможно оперативное управление несколькими популяциями и реализации стратегии, которая поможет улучшить промысел и сохранение этого важного рыбного ресурса в Приморье.

Создана установка для разведения рыб, изучения их эмбрионального развития, анализа морфологической изменчивости в контролируемых условиях содержания, а также для многих других фундаментальных и прикладных целей (Картавцев и др., 2016). Данная установка предусматривает возможность реализации факторных схем скрещивания (в частности - диаллельного скрещивания 2*2), а также обеспечивает контроль трех параметров среды при инкубации икры и содержании личинок и молоди рыб, представляющих однородные потомства (семьи или линии). Используемая установка имеет большое значение в исследовательской работе на рыбах. Она позволяет контролировать параметры среды и организовать факторный анализ с оценкой влияния родителей на потомство, невозможные в других системах и в природе. Кроме научных результатов, в перспективе будут получены, безусловно, важные данные для успешного разведения конкретных видов рыб, имеющих значение для рыбоводных заводов, и в широком аспекте для рыбной промышленности.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на применении различных морфологических признаков особей и многомерных статистических подходов. Методы исследования включают анализ признаков внешней морфологии тела и отдельных структур ориентации рыб - отолитов, а также статистический анализ. Статистический анализ выполнен с использованием пакета программ STATISTICA 6 (StatSoft, 2001). Из этого пакета использовали основной модуль для расчёта средних

и характеристики вариационных рядов, а также модули для дисперсионного (ANOVA/MANOVA), канонического и дискриминантного анализ. Основные подходы применяемого многомерного статистического анализа описаны ранее (Афифи, Эйзен, 1982). Кроме этого, для анализа применяли программный пакет (1111) R, версии 3.4.3 (The R Project, 2017). При анализе всего массива данных использовали следующие программы ПП R: gplots (Warnes et al., 2014); ipred (Peters, Hothorn, 2013); jpeg (Urbanek, 2014); pixmap (Bivand et al., 2011); wavethresh (Nason, 2012); Psych (William, 2017); FactoMineR и Factoextra (Alboukadel, 2017); vegan (Oksanen et al., 2013); MASS Version 7.3-50 (Brian, 2017). При исследовании отолитов их графические изображения автоматически анализировались в программе shapeR. Материал исследования охарактеризован в связи с разнообразием представляемых материалов в каждой из четырех основных глав диссертации и включает морфометрию более 300 особей взрослых рыб, анализ 6491 экземпляров икры, а также отдельный микроскопический материал отолитов и признаков личинок.

Положения, выносимые на защиту. 1. Многомерный анализ признаков внешней морфологии доказывает, что H. japonicus отличается от H. nipponensis как по известным ранее признакам (меньший диаметр глаза и более близкое к голове положение вертикальной проекции начала спинного плавника по сравнению с началом брюшных плавников), так и большей высотой спинного и жирового плавников. 2. Внутри вида H. japonicus морфологически наиболее близки группировки из зал. Ольги и из прибрежья пос. Терней, а также представители двух южных выборок, а наибольшие различия демонстрируют особи этого вида из северных и южных акваторий. 3. Созданная установка и проведенные на её основе эксперименты на корюшке, пригодна для изучения эмбрионального развития, морфологической изменчивости и наследуемости количественных признаков.

Личный вклад автора и степень достоверности результатов. 1)

Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования: участие в планировании, подготовка и проведение экспериментов, анализ полученных результатов. 2) Им проведен сбор, идентификация, фиксация и первичная обработка материала в ходе экспедиций. 3) Выполнено измерение 18 морфологических признаков 320 взрослых экземпляров рыб. Выполнен отбор и измерение 152 отолитов и измерена их форма с использованием микроскопии. С использованием этой техники также измерено 8 признаков 240 личинок. 4) Выполнен сравнительно-морфологический анализ собранного материала. 5) Посредством статистических программ проведен анализ материала. 6) Выполнена интерпретация полученных результатов.

Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования: участие в планировании, подготовка и проведение экспериментов, анализ полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на российских и международных конференциях: международный симпозиум «Modern Achievements in Population, Evolutionary and Ecological Genetics» (Vladivostok, 2017); Научно-практическая конференция на английском языке студентов и аспирантов Школы естественных наук ДВФУ, «Секция Биология и экология» (Владивосток, 2018); международная конференция «Тропическая экология - некоторые научные и практические вопросы» (Ханой, Вьетнам, 2017).

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своим руководителям Картавцеву Юрию Федоровичу (ННЦМБ ДВО РАН, ДВФУ, Владивосток, Россия) и Иванкову Вячеславу Николаевичу (ДВФУ, Владивосток, Россия) за неоценимую помощь и огромную моральную поддержку в проведении исследования. Автор выражает благодарность сотрудникам Лаборатории молекулярной систематики (ННЦМБ ДВО РАН, Владивосток, Россия) и персонально

Туранову С.В за помощь в освоении молекулярно-генетических методов и в статистической обработке полученного материала.

Автор искренне благодарен за оказанную помощь в сборе материала С.В. Васильевичу, А.А. Худолееву, С.Ю. Незнановой, И.В Попеко, без помощи которых данное исследование было бы невозможно.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Объекты исследований

Морская малоротая корюшка, H. japonicus и проходная малоротая

корюшка писуч, H. nipponensis - являются главными объектами

исследования.

1.2 Таксономическая характеристика исследуемых видов

Малоротая корюшка была описана Палласом в 1811 г. из водоемов Камчатки как Salmo olidus. В самостоятельный род Hypomesus малоротые корюшки выделены Жилем (Gill, 1863; цит. по Берг, 1948). Морская малоротая корюшка впервые описана Бревортом в 1856 г. (Brevort, 1856) из водоемов Хоккайдо как Osmerus japonicus (цит. по Eschmeyer, 1998). Более чем полуторавековая история изучения этой группы рыб освещена в работе Мак-Аллистера (McAllister, 1963). Значительный вклад в исследование систематики рода Hypomesus внесен в 1960-е годы, когда, кроме упомянутой работы Мак-Аллистера, появились ревизии Хамады (Hamada, 1961) и Клюканова (1970), каждая из которых существенно меняла сложившиеся представления о систематике малоротых корюшек. Эти исследователи, решая вопросы систематики, наряду с анализом данных по морфологии использовали сведения по экологии представителей рода Hypomesus. К настоящему времени описано пять видов малоротых корюшек (Клюканов, 1970). Основные отличия видов в качестве своеобразного итога предыдущих исследований удобно представить в виде определительной таблицы (Гриценко, 2002):

1 (4) Позвонков 60 и более.....................................................................................2

2 (3) Нет рукоятки сошника, есть глубокий медиальный вырез

в задней части mesethmoideum...............................H. pretiosus (Girard); морской

прибрежный вид;

3 (2) Есть рукоятка сошника, нет глубокого медиального выреза в задней

части mesethmoideum...............................H. japonicus (Brevoort); морской

прибрежный вид;

4 (1) Позвонков менее 60 (50-59)..........................................................................5

5 (6) Ductus pneumaticus соединяется с нижней стороной плавательного пузыря, несколько отступая от его переднего конца: Н. olidus (Pallas); пресноводный вид;

6 (5) Ductus pneumaticus отходит от переднего конца плавательного пузыря..7

7 (8) Есть hypethmoideum и exethmoideum, нет рукоятки сошника: Н. transpacificus (McAllister); проходной вид (предположительно);

8 (7) Нет hypethmoideum и exethmoideum, есть рукоятка сошника: Н. nipponensis (McAllister); вид представлен проходной и жилой пресноводной формами.

Наблюдаемое в природе многообразие форм малоротых корюшек и часто меняющиеся представления об их систематике потребовали предпринять дополнительное исследование морфологической изменчивости корюшек рода Hypomesus. Вопросы систематики малоротых корюшек явились составной частью исследования их биологии, которое касалось также в некоторой степени анализа миграций, размножения, питания и роста. Основной целью являлось уточнение таксономического положения малоротых корюшек, обитающих на юге Дальнего Востока, проведение сравнительного морфометрического анализа изменчивости и различия двух видов, а также оценка степени внутривидовой изменчивости и дифференциации морской малоротой корюшки.

В заключение обсуждения в работе Шедько (2001) предлагается скорректировать определительную таблицу для видов малоротых корюшек Hypomesus из вод России (Клюканов, 1970; Гриценко, Чуриков, 1983), дополнив ее новыми данными (Saruwatari et al., 1997; Черешнев и др., 1999), часть из которых опубликована в не очень распространенном издании.

Определительная таблица корюшек рода Hypomesus в Приморье (По Шедько, 2001):

1(2). Поперечных рядов чешуй 59-73, пилорических придатков 4-8, позвонков 59-67, жаберных тычинок 30-40; начало спинного плавника заметно впереди начала брюшных плавников; сошник с короткой, двулопастной рукояткой...................................................H. japonicus.

2(1). Поперечных рядов чешуй 52-60, пилорических придатков 0-6, позвонков 50-59, жаберных тычинок 25-37; начало спинного плавника позади начала брюшных плавников или (редко) на одном уровне с ними; рукоятка сошника либо отсутствует, либо она непарная.

3(4). Перегородка, разделяющая переднее и заднее носовые отверстия, хорошо выражена; ductus pneumaticus соединяется с нижней стороной плавательного пузыря позади его переднего конца; длина основания жирового плавника и горизонтальный диаметр глаза примерно одинаковы; сошник - узкий, подковообразный, без рукоятки........................H. olidus.

4(3). Перегородка, разделяющая переднее и заднее носовые отверстия, слабо развита; ductus pneumaticus соединяется с передним концом плавательного пузыря; длина основания жирового плавника меньше горизонтального диаметра глаза (обычно не более горизонтального диаметра его зрачка); сошник с непарной рукояткой.

5(6). Тело слабо пигментировано; диаметр глаза составляет менее 7% от l (длина тела до конца чешуйного покрова); число пилорических придатков в среднем 4 (1 -6); число жаберных тычинок на нижней половине дуги в среднем 23 (20-25); медиальные зубы в задней части glossohyale отсутствуют...............................................................H. nipponensis.

6(5). Тело сильно пигментировано; диаметр глаза составляет более 7% от l, число пилорических придатков в среднем 2 (0-5); число жаберных тычинок на нижней половине дуги в среднем 19 (16-22); медиальные зубы в задней части glossohyale имеются.................................H. chishimaensis.

Во Введении уже морская отмечено, что малоротая корюшка распространена вдоль азиатского побережья Тихого океана от Чиннампо (Корея) до зал. Шелихова (Охотское море) и Карагинского залива (Беринговое море), включая воды Хонсю, Хоккайдо, Сахалина и Курильских островов (Шмидт, 1950; McAllister, 1963; Клюканов, 1970, 1975; Yanagawa, 1978, 1981; Чуриков, Карпенко, 1987; Saruwatari и др., 1997; Черешнев и др., 1999). Есть сведения о нахождении ее в Желтом море у Чжифу (Линдберг,

Легеза, 1965). Кроме этого, Линдберг и Легеза (1965) полагали, что к этому виду относится упоминаемый Бергом (1948) экземпляр H. olidus длиной 185 мм из Анадыря; у этого экземпляра отмечен 61 позвонок. Чуриков и Карпенко (1987) также не исключают возможности ее обитания севернее Карагинского залива вплоть до Анадырского залива.

На Камчатке морская малоротая корюшка встречается в водах восточного побережья. Она обычна в Авачинской губе и расположенном рядом оз. Вилюй, а также в оз. Калыгирь и Карагинском заливе. Во время работ по изучению экологии молоди тихоокеанских лососей эта корюшка была встречена в эстуариях 10 из 17 исследованных рек Карагинского залива.