Система юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нуриев Анас Гаптрауфович

  • Нуриев Анас Гаптрауфович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 470
Нуриев Анас Гаптрауфович. Система юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 470 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нуриев Анас Гаптрауфович

Введение

Глава 1. Юридические гарантии прав граждан и организаций в нотариальном производстве: теоретические и методологические основы исследования

1.1 Место нотариального производства в системе юрисдикционных процедур

1.2 Понятие юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве: системный подход к исследованию

1.3 Принципы нотариального производства в системе юридических гарантий прав граждан и организаций

1.4 Классификация юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве

Глава 2. Юридические гарантии реализации прав граждан и организаций в нотариальном производстве

2.1 Юридические гарантии, обеспечивающие возбуждение нотариального производства

2.2 Юридические гарантии, обеспечивающие подготовку и совершение нотариального действия

2.3 Особенности юридических гарантий реализации прав граждан и организаций в административных процедурах совершения нотариальных действий, осуществляемых должностными лицами органов местного самоуправления и консульскими должностными лицами

Глава 3. Юридические гарантии охраны прав граждан и организаций в нотариальном производстве

3.1 Юридические гарантии, обеспечивающие проверку правильности совершенного нотариального действия либо отказа в совершении нотариального действия

3.2 Юридические гарантии, обеспечивающие исполнение нотариального

действия как результата нотариального производства

3.3. Эффективность юридических гарантий в предупреждении нарушения прав граждан и организаций в нотариальном производстве

Глава 4. Цифровая трансформация и ее роль в реализации юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве

4.1 Экосистема цифрового нотариата и ее роль в обеспечении реализации юридических гарантий прав граждан и организаций

4.2 Особенности создания цифровой процедурной нотариальной среды доверия при реализации юридических гарантий прав граждан и организаций

4.3 Соблюдение нотариальной процедурной формы при совершении нотариального действия в удаленном и дистанционном порядке

Заключение

Список использованных нормативных актов, судебной практики и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция РФ1 закрепляет важный принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (статья 2), который должен реализовываться на всех этапах развития общественных отношений благодаря взаимосвязанной и взаимообусловленной системе юридических гарантий. Система юридических гарантий как комплексная категория, образованная из взаимосвязанных элементов, проникает во все сферы общественных отношений и при каждом вступлении субъектов права в определенные правоотношения присутствует в них и обеспечивает защиту прав, свобод и законных интересов субъектов права. Так, общепризнанные принципы права определяют динамику развития правоотношения, а система нормативно закрепленных регуляторов права обеспечивает возможность реализации прав в рамках строго определенных процедур. Необходимость коррекции нормативных конструкций в целях защиты прав, свобод и законных интересов обусловлена системой правоположений, установленных на уровне правоприменительной практики государства.

На Саммите тысячелетия ООН была поставлена задача сделать глобализацию позитивной силой для всех народов мира, основой которой выступает «треугольник» гарантий, образованный развитием, безопасностью и правами человека2. Отечественная правовая система также подчеркивает роль юридических гарантий в обеспечении конституционно защищаемых

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с изм. от 01 июля 2020 года) // Официальный интернет-портал правовой информации. -Адрес: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007040001. Режим доступа: свободный. Проверено: 01.02.2022.

2 Our Aspirations Must Become Achievements: From the Millennium Summit // United Nations

Official Website. Адрес: https://www.un.org/en/chronide/artide/our-aspirations-must-become-achievements-millennium-summit. Режим доступа: свободный. Проверено: 01.02.2022.

4

ценностей3. Особую публичную значимость имеет реализация юридических гарантий в отраслях права, которые по своей природе являются обеспечительно-принудительным механизмом реализации нормативных регуляторов.

К числу динамично развивающихся отраслей права, регулирующих деятельность несудебных юрисдикционных органов, можно отнести нотариальное право, устанавливающее общие правила нотариального производства. Особенностью нотариального производства является его формализм по аналогии с процессуальными отношениями, с тем чтобы обеспечить бесспорность результата нотариального производства, а также наличие мер повышенной ответственности в случае выявления ошибок по результатам нотариального производства. Кроме того, особенностью нотариальных действий, как результата нотариального производства, является возможность совершения нотариальных действий и иными субъектами, что предполагает наличие вариативности по содержанию юридических гарантий для обеспечения определенного стандарта совершения нотариального действия.

Так, за 2020 год было совершено чуть более 40 миллионов нотариальных действий (40 047 245)4. В 2021 году количество совершенных нотариальных действий впервые за долгие годы перешло в рост и составило более 45 миллионов нотариальных действий (45 518 281)5. Статистические

3 Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 2019 года №37-П «По делу о проверке конституционности частей пятой и шестой статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А.Хмелевских» // Официальный сайт Конституционного Суда РФ. Адрес: http://doc.ksrf.ru/decisi рп/ KSRFDecision440325.pdf.

4 Сведения о нотариате в Российской Федерации (Сводный отчет по Минюсту России) (за 12 месяцев 2020 года) // Официальный сайт Министерства юстиции РФ. Адрес: https://miniust.gov.ru/ru/pages/svedeniya-o-notariate-v-rossiiskoi-federacii-za-2020-god/. Режим доступа: свободный.

5 Сведения о нотариате в Российской Федерации (Сводный отчет по Минюсту России) (за 12 месяцев 2020 года) // Официальный сайт Министерства юстиции РФ. Адрес:

данные свидетельствуют о постоянном увеличении удельного веса квалифицированных нотариальных действий, и тенденция 2021 года показала также увеличение общего количества совершенных нотариальных действий на 13,6%.

Необходимость совершения нотариальных действий ставит на повестку дня вопрос о системе юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве. Особое значение система юридических гарантий приобретает в период цифровой трансформации общественных отношений, так как нотариат в настоящее время является передовым правовым институтом по внедрению цифровых технологий в юридическую плоскость. Экосистему цифрового нотариата образуют в совокупности технологические платформы, прикладные интернет-сервисы, аналитические системы, информационные системы органов нотариального самоуправления и органов публичной власти, функционирующих с одной законодательно определенной целью - целью защиты прав и законных интересов участников нотариального производства. При этом экосистема цифрового нотариата предполагает трансформацию существующего правоохранительного потенциала и генерацию новых возможностей по защите прав и законных интересов граждан и организаций в нотариальном производстве.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В дореволюционный период юридические гарантии исследовались в контексте категории «свобода»: конституционные гарантии (Шалланд Л.В. Верховный суд и конституционные гарантии, 1905); свобода и ее гарантии (Гамбаров Ю.С. Свобода и ее гарантии, 1910).

В советский период развития нашего государства наблюдались противоречивые тенденции. С одной стороны, имела место попытка установления универсальной категории: правовые гарантии законности

https://minjust.gov.ru/ru/pages/svedeniya-o-notariate-v-rossijskoj-federacii-za-2021-god/.

Режим доступа: свободный.

(Савицкий В.М., Шорина Е.В. Правовые гарантии законности, 1962); юридические гарантии законности (Васьков П.Т. Юридические гарантии социалистической законности, 1968; Булавин С.П. Юридические гарантии законности, 1991); юридические гарантии осуществления правовых норм (Недбайло П.Е. О юридических гарантиях осуществления правовых норм, 1957). С другой стороны, подавляющее большинство авторов гарантии исследовали с точки зрения отраслевых наук: процессуальные гарантии прав сторон (Банченко-Любимова К. Процессуальные гарантии прав сторон при пересмотре решений в порядке надзора, 1956); материально-правовые гарантии социалистической законности (Беляев В.Г. Материально-правовые гарантии социалистической законности при рассмотрении уголовных дел, 1963); материальные и процессуальные правовые гарантии функционирования личной собственности (Самойлова М.В. Материальные и процессуальные правовые гарантии функционирования личной собственности, 1984); правовые гарантии интересов гражданского истца и ответчика (Александров С.А. Правовые гарантии интересов гражданского истца и ответчика в уголовном процессе, 1968); правовые гарантии имущественных прав (Заменгоф З. Правовые гарантии имущественных прав предприятий, 1968); процессуальные гарантии права на обращение с иском (Фалькович М.С. Процессуальные гарантии права на обращение с иском в арбитраж, 1966).

Современная российская наука, продолжая советские традиции, исследует юридические гарантии как универсальную категорию: теоретические проблемы определения понятия правовых гарантий и их классификации (Лошкарев А.В. Правовые гарантии: теоретические проблемы определения понятия и классификации, 2009), а также рассматривает особенности реализации юридических гарантий применительно к конкретным отраслям права: процессуальные гарантии прав граждан и организаций в исполнительном производстве (Валеев Д.Х. Система

процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве, 2009); юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания (Пикин И.В. Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания, 2005); процессуальные гарантии в арбитражном судопроизводстве (Соловых С.Ж. Проблемы совершенствования процессуальных гарантий прав участников производства по административным правонарушениям в арбитражном процессе, 2008); процессуальные гарантии участия свидетелей в гражданском судопроизводстве (Еременко О.В. Процессуальные гарантии участия свидетелей в гражданском судопроизводстве, 2004).

В зарубежной литературе вопрос юридических гарантий также стоит на повестке дня. Более того, в период пандемии увеличилось число публикаций, раскрывающих отдельные стороны юридических гарантий: доступность юрисдикционных форм защиты прав как юридическая гарантия (Amy J. Schmitz Measuring «Access to Justice» in the Rush to Digitize, 2020; Cortes Pablo Using Technology and ADR Methods to Enhance Access to Justice, 2019); последствия цифровизации юридических гарантий (Kemal Oktem. Innovation with public administration in Turkey, 2010; Urszula Nowicka. Electroniccommunication in the functioning of public administration, 2019; Nelson Finotti. A ata notarial, 2019; Jean-François Humbert. Acte par comparution à distance, 2020).

Ретроспектива развития учений о юридических гарантиях и современные достижения российских и зарубежных авторов свидетельствуют об отсутствии специальных исследований, посвященных юридическим гарантиям прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи реализацией и

охраной системы юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают нормы, устанавливающие юридические гарантии прав граждан и организаций в нотариальном производстве, научные представления и положения, раскрывающие теоретические основы юридических гарантий прав граждан и организаций, в том числе в сфере нотариата, а также правоприменительная, в том числе нотариальная и судебная практика.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка авторской концепции системы юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве, основанной на дальнейшем развитии комплексного подхода, раскрывающего юридические гарантии прав граждан и организаций во внесудебной юрисдикции, а также обоснование способов решения наиболее существенных теоретических и практических проблем с последующей выработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Постановка указанной цели исследования определила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

1) выявить место нотариального производства в системе юридических процедур;

2) раскрыть понятие юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве;

3) определить значение принципов нотариальной деятельности в системе юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве;

4) провести обоснованную классификацию юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве;

5) разграничить юридические гарантии реализации и юридические гарантии охраны прав граждан и организаций в нотариальном производстве и обосновать их системные взаимосвязи;

6) раскрыть юридические гарантии реализации прав граждан и организаций в нотариальном производстве;

7) установить особенности юридических гарантий реализации прав граждан и организаций в административных процедурах совершения нотариальных действий, осуществляемых должностными лицами органов местного самоуправления и консульскими должностными лицами;

8) установить и определить значение юридических гарантий охраны прав граждан и организаций в нотариальном производстве;

9) раскрыть эффективность юридических гарантий в предупреждении нарушений прав граждан и организаций в нотариальном производстве;

10) установить сущность экосистемы цифрового нотариата и определить ее роль в обеспечении реализации юридических гарантий прав граждан и организаций;

11 ) выявить особенности создания цифровой процедурной нотариальной среды доверия при реализации юридических гарантий прав граждан и организаций;

12) проанализировать соблюдение нотариальной процедурной формы при совершении нотариального действия в удаленном и дистанционном порядке;

13) разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства по теме исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили всеобщие (диалектический и синергетический методы), общенаучные (моделирование, логический, исторический и др.) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, индикативный методы, метод моделирования

результатов, динамическая модель и др.). Использование в диссертационном исследовании совокупности таких методов, способов и приемов позволило получить знания о системе юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Посредством диалектического метода раскрывается всеобщая взаимосвязь движения и формирования системы юридических гарантий в нотариальном производстве в процессе противоречивого развития общественных отношений. Синергетический метод позволил выявить возникновение новых особенностей и появление свойств вариативности в системе юридических гарантий в нотариальном производстве в процессе развития общественных отношений.

Моделирование, как метод научного познания, позволило при исследовании системы юридических гарантий в нотариальном производстве определить соотношение нотариального производства (изучаемый предмет) и отправления правосудия в форме гражданского судопроизводства (модель) и на этой основе разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства с учетом выявленных и довольно существенных особенностей изучаемого предмета и модели.

Логический общенаучный метод позволил провести анализ и синтез исследуемой проблемы. Посредством анализа юридические гарантии рассмотрены как комплексная категория, объединяющая взаимосвязанную систему элементов. Синтез позволил рассмотреть общеправовые принципы, нормы, регулирующие нотариальную деятельность, материалы правоприменительной практики и меры ответственности в рамках единого понятия «юридические гарантии».

Исторический метод позволил в рамках диссертационного исследования воспроизвести неповторимый и уникальный ход развития отечественного нотариата во всей его многогранности и с учетом всех деталей, который

отразился на развитии системы юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Формально-юридический метод при исследовании системы юридических гарантий прав граждан и организаций как правовой категории, исходя из ее места в правовой действительности, выполняемых задач, а также взаимосвязи с иными правовыми явлениями, позволил осуществить классификацию алгоритмов, направленных на достижение определенного правового результата, выделить понятия «нотариальная процедурная форма», «нотариальная процедура», «административная процедура совершения нотариальных действий», «юридические гарантии».

На основе сравнительно-правового метода, с опорой на доктрину, законодательство и правоприменительную практику, изучены общие и специфические закономерности возникновения, развития, функционирования правового института нотариата, смежных и влияющих на развитие нотариата отраслей права различных правовых систем. Данный метод позволил выделить важное влияние французского законодательства на развитие дефиниций, воспринимаемых Международным союзом нотариата в качестве общих рекомендаций для национальных правовых систем. Кроме того, выявлены специфика и преимущества российского нотариата в обеспечении юридических гарантий в цифровом пространстве.

Статистический метод научного познания позволил на основе числовых данных выявить влияние системы юридических гарантий на развитие правового института нотариата. Тенденцией последних лет является рост количества совершаемых нотариальных действий на фоне «десятилетия снижения», что приводит к выводу о значимости юридических гарантий, обеспечиваемых нотариальным сообществом в цифровом прорыве.

Кроме того, в рамках четвертой главы исследования «Цифровая трансформация нотариальных правоотношений и ее роль в реализации юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном

производстве» применялись методы моделирования результатов, индикативный метод и динамическая модель. Использование метода моделирования результатов обусловлено возможностью прямого переноса метода имитационного математического моделирования в юридическую сферу для выявления возможных факторов риска, возникающих в условиях совершения нотариального действия в цифровом пространстве. Это обусловлено тем, что внедрение цифровых технологий в юридическую сферу наделяет процедурно определенную систему совершения нотариальных действий свойствами, среди которых преобладает стохастические воздействия. Индикативный метод использовался для диагностики показателей развития правового института нотариата и для оценки влияния цифровых технологий на развитие российского нотариата. Выделение индикаторов позволило установить пробельность в нормативно-правовом регулировании. Для оценки изменения структуры общественных отношений, обусловленного цифровизацией общественных отношений вследствие взаимодействия техногенного фактора и системы нормативных регуляторов в рамках определенного периода времени, была использована динамическая модель. Были выделены «контрольные точки» в рамках нотариальных отношений для прогнозирования динамики развития и трансформации отдельных правовых институтов нотариата.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды следующих авторов. В области раскрытия общетеоретических основ категории юридических гарантий труды: Amy J. Schmitz, H. H. A. Cooper, Pablo Cortes, Kemal Öktem, Orna Rabinovich-Einy, С.А. Александрова, С.С.Алексеева, В.Н. Баландина, С.П. Булавина, С.А. Бурмистровой, Ю.С. Гамбарова, П.П. Заворотько, З. Заменгоф, А.В. Кузнецова, А.В. Лошкарева, А.В. Малько, П.Е. Недбайло, И.В. Пикина, С.Ж. Соловых, Л.В. Шалланд.

В раскрытии отраслевых особенностей: А.Т. Боннера, Д.Х. Валеева, Е.В.Васьковского, В.П. Воложанина, М.А. Гурвича Г.Н. Давыдовой,

С.Л.Дегтярева, В.В. Ершова, С.К.Загайновой, И.М.Зайцева, Н.Б.Зейдера, Л.Н.Завадской, О.В.Исаенковой, Р.Ф.Каллистратовой, К.А. Кирсанова, О.А. Красавчикова, П.В.Крашенинникова, А.Ф.Клеандрова, А.Ф.Клейнмана, К.И.Комиссарова, Д.Я. Малешина, А.В. Погодина, В.Н. Протасова, Н.А. Рассахатской, И.В.Решетниковой, Т.К. Сахновой, В.И. Смолярчука, С.Ж. Соловых, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархтдинова, М.Ю.Челышева, М.С.Шакарян, В.М.Шерстюка, М.К.Юкова, В.Ф.Яковлева, В.В. Яркова.

В области нотариальной деятельности: P. A. Agustini, I. N. P. Budiartha, David Ambrosiano, Jean-François Humbert, Joseph Andy Hartanto, Nelson Finotti, К.М. Арсланова, О.В. Ахрамеевой, А.В. Бегичева, А.А. Германовой, Б.М. Гонгало, Антуана Дежуа, Н.В. Гориной, Е.А. Дроздовой, А.В. Дударева, В.М. Жуйкова, Д.Е. Зайкова, О.В. Зайцева, А.А. Йема, Е.В. Каймаковой, А.Ф. Квитко, Е.А. Кирилловой, А.Р. Кирсанова, К.А. Корсика, Г.В. Костиковой, О.В. Кочкиной, Р.Т. Кулишовой,

A.Д. Лакоба, В.А. Майборода, И.А. Михайловой, И.В. Москаленко,

B.Г. Нестолий, О.С. Петровской, Ж.-Ф. Пиепу, Е.П. Радченко, В.В. Ралько, О.В. Романовской, Е.Б. Тарбагаевой, Э.М. Фролович, Г.Г. Черемных, М.А. Швачкиной, Л.В. Щенниковой, К.С. Юдельсона, Ж. Ягра, В.В. Яркова, Т.В. Ярошенко.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют практика Конституционного Суда РФ, практика Европейского суда по правам человека, сформированная до 15 марта 2022 года, Верховного Суда РФ, практика судов общей юрисдикции, нотариальная правоприменительная практика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской научной концепции системы юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве, которая представляет собой совокупность теоретических положений и

доктринальных взглядов на понимание сущности нотариального производства и его содержания.

Впервые в науке частного права в рамках концепции доказано, что систему юридических гарантий прав граждан и организаций в нотариальном производстве образуют следующие взаимосвязанные элементы: 1) общеправовые принципы, определяющие динамику развития нотариальных правоотношений и, соответственно, правовых норм, регулирующих нотариальные правоотношения; 2) нормы нотариального права и иных отраслей материального и процессуального права, устанавливающие реализацию нотариальных правоотношений в рамках строго определенных процедур; 3) материалы судебной и нотариальной практики, конкретизирующие особенности реализации правовых норм, влияющих на развитие нотариальных правоотношений, в совокупности обеспечивающих достижение законодательно определенной цели - цели защиты прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Анализ качественных характеристик нотариального производства позволяет выявить определенные сходства с гражданским судопроизводством. В этом проявляется системная взаимосвязь нотариального производства с процессуальной деятельностью и обоснованность включения деятельности нотариальных органов в систему органов гражданской юрисдикции по защите прав. Это свидетельствует об актуальности подходов «широкого предмета гражданского процессуального подхода» (Н.Б. Зейдер) и «широкого понимания цивилистического процесса» (Д.Х. Валеев, М.Р. Загидуллин).

Сформулированы авторские категориальные понятия: «нотариальная процедурная форма», «нотариальная процедура», «административная процедура совершения нотариальных действий», «юридические гарантии».

Доказана направленность юридических гарантий прав граждан и организаций на обеспечение единого стандарта совершения нотариальных

действий, возможностью совершения которых, помимо нотариуса, обладают и иные субъекты, что предполагает наличие свойства вариативности в содержании юридических гарантий.

В концепции обосновывается трехэтапное развитие нотариальных правоотношений, которое обеспечивается юридическими гарантиями реализации и юридическими гарантиями охраны прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Автором обосновано наличие экосистемы цифрового нотариата, направленной на создание цифровой процедурной нотариальной среды доверия, которая нацелена на обеспечение реализации системы юридических гарантий прав граждан и организаций в цифровом пространстве.

Разработаны предложения по совершенствованию нотариального и гражданского процессуального законодательства в целях реализации прав граждан и организаций в нотариальном производстве.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Нотариальное право следует определить как комплексную отрасль права, обособленным предметом регулирования которой являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением нотариальных действий в рамках строго определенных процедур (нотариального производства, административной процедуры совершения нотариальных действий, осуществляемых должностными лицами органов местного самоуправления и консульскими должностными лицами), облеченных в особую процедурную форму.

Основанием для выделения нотариального права как комплексной отрасли права являются:

• обособленный предмет регулирования;

• существенная общественная значимость регулируемого круга общественных отношений;

• наличие специфического метода правового регулирования - метода межотраслевого правового регулирования;

• наличие специальных правовых принципов.

2. Процесс является системой последовательных действий, осуществляемых в рамках четко регламентированных и формализованных правовых предписаний, направленных на реализацию конституционного права на судебную защиту (статья 46 Конституции РФ). Особенность процессуальной деятельности заключается в наличии механизма государственно-властного принуждения, обеспечивающего реализацию функции по отправлению правосудия. Процедура же является системой последовательных действий, направленных на достижение определенного правового результата во внесудебной деятельности. В зависимости от конкретного участка общественных отношений, исходя из конституционно определенной гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (статья 45 Конституции РФ), достижение правового результата предполагает наличие субъекта, наделенного публичными функциями. К числу таких отношений следует отнести нотариальные правоотношения, предполагающие наличие специального субъекта, совершающего нотариальные действия от имени РФ.

3. Нотариальное производство является особой процедурой, не имеющей аналогов в российском законодательстве. Нотариусы на профессиональной основе обеспечивают защиту прав граждан и организаций от имени государства посредством совершения нотариальных действий. По нашему мнению, можно выделить следующие уникальные характеристики нотариального производства:

- наличие специального субъекта, осуществляющего правоприменительную деятельность.