Система управления пространственным положением сварочной горелки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мерцалов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мерцалов, Александр Евгеньевич
Введение.
1. Современное состояние теории и практики управления пространственным положением сварочной головки, постановка задачи исследования.
1.1. Устройства для автоматического управления пространственным положением сварочной горелки относительно стыка свариваемых деталей.
1.2. Методы анализа статических и динамических свойств системы "источник питания - сварочная дуга".
1.3. Особенности автоматической дуговой сварки в СОг плавящимся электродом.
1.4. Задачи исследования.
2. Разработка математической модели процесса электродуговой сварки как объекта многоканального управления.
2.1. Математическая модель электрической дуги.
2.2. Математическое описание сварочных стыков.
2.3. Математическое описание процесса электродуговой сварки как объекта управления.
2.4. Статистический анализ возмущений.
2.5. Оценка адекватности математической модели.
3. Разработка системы управления пространственным положением сварочной горелки.
3.1. Разработка и исследование принципов построения системы управления.
3.1.1. Функциональная схема системы управления.
3.1.2. Контур слежения за стыком.
3.1.3. Контур адаптации к разделке кромок.
3.1.4. Контур стабилизации длины дуги.
3.1.5. Структура трехканальной системы управления.
3.1.6. Выбор параметров и исследование динамических характеристик системы управления.
3.2. Синтез цифровой системы управления положением горелки с идентификацией параметров процесса электродуговой сварки.
3.2.1. Идентификационный подход к построению цифровых оптимальных систем управления сварочными процессами.
3.2.2. Проектирование оптимального цифрового регулятора положения сварочной головки.
3.2.3. Расчет оптимального многомерного цифрового регулятора положения сварочной горелки с блоком наблюдения.
3.2.4. Анализ динамики и разработка рекомендаций по применению оптимальных цифровых регуляторов положения сварочной головки.
4. Реализация системы управления пространственным положением сварочной горелки.
4.1. Разработка программного обеспечения системы управления.
4.2.Техническая реализация системы управления пространственным положением сварочной горелки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления пространственным положением сварочной горелки»
Актуальность работы. Электродуговую сварку широко применяют при изготовлении узлов и деталей в машиностроительной, авиационной, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности. Большинство сварочных процессов ведется в среде защитных газов или под флюсом с поперечными колебаниями электрода, что обеспечивает хорошее формирование шва. На практике к качеству сварных соединений предъявляются весьма жесткие требования, удовлетворить которые только за счет правильного выбора технологии и режимов сварки, затруднено из-за наличия большого числа возмущающих воздействий, влияющих на процесс образования шва и снижающих его качество. Полностью исключить влияние возмущающих факторов даже при современной технологии сварки невозможно, так как в большинстве случаев они обусловлены сложной формой изделия, наличием в его конструкции деталей из различных материалов, особенностями физических процессов, протекающих при сварке (деформацией и короблением изделия, изменением теплофизических свойств материалов, а также их химического состава и т.п.), ограниченными возможностями сварочного оборудования, в том числе и систем автоматического управления. Таким образом, совершенствование систем управления качеством сварки и, в первую очередь, ответственных изделий, является актуальной задачей, решение которой позволит существенно повысить надежность узлов сварного соединения.
Технологами установлено, что важнейшим фактором, определяющим качество сварного соединения, является точность наведения сварочной горелки на стык в ее различных плоскостях. Однако для получения объективной информации о текущем пространственном положении сварочной горелки относительно стыка ее необходимо оснастить множеством датчиков положения, что повышает стоимость системы и снижает надежность работы.
Современный подход к созданию автоматических систем управления сварочными процессами требует не просто замены существующих аналоговых регуляторов на цифровые, имеющие несомненные преимущества, с точки зрения обеспечения визуализации процесса, графического интерфейса оператора, самоконтроля, хранения и архивирования информации и т.п., но и должен предлагать повышение качества управления за счет использования высокоэффективных алгоритмов. Стремительное развитие технологии производства средств микропроцессорной техники создало необходимые предпосылки для практического внедрения подобных алгоритмов. Однако для процесса сварки сдерживающим фактором является практически полное отсутствие алгоритмического и программного обеспечения цифровых систем управления сварочными процессами. Для решения проблемы создания на современном уровне высокоэффективных систем управления пространственным положением сварочной горелки необходима также разработка адекватного математического описания сварочного процесса как объекта автоматического управления. Такой подход позволяет приблизиться к рациональным, а в лучшем случае - к оптимальным (по выбранному критерию качества) режимам сварки.
Дуговая сварка ввиду своего широкого распространения представляет особый интерес с точки зрения автоматизации. Математическая модель дуговой сварки как системы "источник питания - сварочная дуга" предполагает описание изменений во времени основных параметров процесса в зависимости от действия управляющих и возмущающих воздействий.
Важной особенностью автоматической дуговой сварки многих изделий является то, что ширина зазора в стыке свариваемых деталей периодически изменяется и стык может иметь искривления не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной, т.к. качественная подготовка кромок представляет собой трудоемкую операцию. В то же время можно получить прочный шов без тщательной подготовки кромок, для чего необходимо в процессе сварки автоматически корректировать не только положение сварочной горелки относительно стыка, но и изменять как амплитуду поперечных колебаний электрода, так и стабилизировать длину дуги. Это позволит обеспечить равномерность проплавления и постоянство условий кристаллизации металла шва, отсутствие пор и внутренних напряжений в околошовной зоне.
В нашей стране и за рубежом проведены интенсивные исследования по созданию устройств автоматического направления электрода по стыку свариваемых деталей. Разработан целый ряд систем слежения, основанных на электромагнитных, фотоэлектрических и телевизионных датчиках. Среди известных работ по автоматизации процессов сварки следует отметить работы Патона Б.Е., Гладкова Э.А., Львова Н.С., Смирнова В.В., Панарина В.М. и др. В то же время остаются нерассмотренными вопросы управления пространственным положением сварочной горелки, а также ее амплитуды колебаний исходя из условий обеспечения качественного формирования шва при использовании дуги в качестве источника информации.
Целью диссертационной работы является повышение качества сварного соединения путем создания высокоэффективной системы управления пространственным положением сварочной горелки.
Автор защищает:
• выбор и обоснование системы координат, определяющих движение сварочной горелки и обеспечивающих качественное формирование шва;
• математическую модель электрической части сварочного процесса, на основе которой формируется информация о пространственном положении горелки относительно стыка;
• способ построения измерительного блока и структуры системы, осуществляющей выделение информации о параметрах стыка и управление пространственным положением сварочной горелки;
• идентификационный подход и методику определения структуры и параметров динамической модели, отражающей взаимосвязь пространственного положения горелки и гармонических составляющих сварочного тока;
• методику выбора коэффициентов штрафа в квадратичном критерии качества, позволяющую получить заданные динамические характеристики системы управления;
• техническую реализацию системы управления пространственным положением сварочной головки.
Методы исследования. Решение поставленных в работе задач по разработке системы управления процессом электродуговой сварки базируется на использовании методов теории оптимальных систем управления, гармонического анализа, цифровой обработки сигналов, теории случайных процессов, численного анализа, теории фильтрации сигналов. Подтверждение достоверности и эффективности предложенной системы управления пространственным положением сварочной горелки проводилось на основе результатов компьютерного моделирования и промышленных испытаний на реальном объекте.
Научная новизна работы состоит в разработке подхода к получению информации о пространственном положении сварочной горелки и геометрических параметрах стыка на основе использования гармонических составляющих сварочного тока и напряжения.
Разработана модель электросварочного процесса как объекта управления с учетом взаимосвязи между пространственным движением сварочной горелки, геометрическими характеристиками стыка и гармоническими составляющими сварочного тока.
Разработаны измерительный блок, осуществляющий выделение информации о параметрах стыка и положении головки, и структура трехканальной системы, обеспечивающая управление ее пространственным положением с учетом разделки кромок.
Предложена методика определения параметров и структуры математической модели процесса сварки, учитывающая взаимосвязь переменных внутри объекта и позволяющая синтезировать цифровой оптимальный регулятор положения сварочной головки.
Разработана методика настройки оптимальной цифровой системы управления пространственным положением горелки.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методики идентификации и синтеза алгоритма управления позволяют разработать систему, обеспечивающую высокое качество формирования сварного соединения. Ее применение на практике дает возможность повысить производительность сварочного оборудования и обеспечить экономию затрат энергии и сварочных материалов за счет исключения необходимости дополнительной сварки непроверенных швов.
Практическую ценность представляет также комплекс программного обеспечения для синтеза и исследования динамики оптимальных регуляторов положения сварочной горелки для процесса электродуговой сварки.
Реализация результатов работы. Предложенные в диссертации алгоритмы идентификации и управления пространственным положением сварочной горелки доведены до конкретной реализации в виде алгоритмов реального времени. Программные модули, реализующие разработанные алгоритмы, внедрены в российскую SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) систему "Trace Mode" версии 5.0 и, могут использоваться как в промышленных контроллерах (встраиваемая опция), так и в составе современных АСУ ТП.
Предложенные в диссертации методы автоматизации процесса сварки прошли промышленные испытания на ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин). Испытания подтвердили их работоспособность и эффективность использования в реальных условиях.
Разработанное программное обеспечение алгоритмов идентификации и оптимального управления по квадратичному критерию качества было использовано также при постановке лабораторных работ по курсам "Локальные системы управления" 8 и "Применение УВМ" для студентов ТулГУ по специальности "Управление и информатика в технических системах".
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались:
• на 6-й Международной школе молодых ученых при Балтийской олимпиаде ВОАС, Санкт-Петербург, ЛИТМО, май, 1998;
• на международной конференции "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-14, Смоленск, 2001.
• на XXIV, XXVII Всероссийских молодежных научно-технических конференциях "Гагаринские чтения", Москва, апрель, 1998, 2000 гг.;
• на шестой международной конференции "Разработка АСУТП в системе Трэйс Моуд: задачи и перспективы", Москва, 2000.
• на научно-технических конференциях и научных семинарах Тульского государственного университета в 1999-2002 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по результатам работы, заключения и приложений. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, включает 92 рисунка, 15 таблиц, список используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мерцалов, Александр Евгеньевич
Выводы
1. Реализованы в виде программных модулей алгоритмы идентификации и управления процессом электродуговой сварки. Модули применяются как FBD-блоки редактора базы каналов в среде SCADA системы "Trace Mode".
2. Модули, реализующие алгоритмы работы трехканальной системы управления сварочным процессом, работают в нормированном времени. Это позволяет использовать в регуляторе априори неизвестный период квантования, величина которого устанавливается монитором реального времени автоматически, в зависимости от информационной нагрузки на систему.
3. Предложена методика разделения в частотной области каналов горизонтального слежения за стыком и стабилизации амплитуды колебаний электрода и канала вертикальной коррекции сварочной горелки.
4. На основе методики частотного разделения каналов управления была разработана структурная схема модифицированного канала вертикальной коррекции.
5. В результате проведенных исследований системы с частотным разделением каналов показано, что введение дополнительного заграждающего фильтра на удвоенной частоте колебаний электрода и логического блока в канал вертикальной коррекции сварочной горелки приводит к значительному увеличению быстродействия этого контура управления.
6. Результаты испытаний трехканальной системы управления подтвердили основные выводы, сделанные на различных этапах ее разработки и исследования.
Заключение
Основным результатом диссертационной работы является разработка и исследование многомерных высокопроизводительных и надежных систем управления сварочными процессами. Решение такой научной задачи имеет важное практическое значение. А именно, применение подобных систем на современном производстве позволяет получить существенный экономический эффект за счет:
• повышения качества и прочности сварных соединений благодаря использованию высокоточного регулирования основных технологических параметров в течение всего хода процесса сварки;
• увеличения производительности сварочного оборудования;
• экономии сварочных материалов;
• сокращения численности обслуживающего персонала.
Реализация разработанных систем управления сварочными процессами на базе икропроцессорной техники позволяет практически применить новейшие методы овременной теории управления и тем самым устранить существующие противоречия ежду все возрастающими требованиями к качеству процесса сварки и технической еализуемостью подобных устройств.
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Предложен подход к выбору системы координат положения сварочной горелки, управление по которым позволяет обеспечить качественное формирование сварного соединения при использовании дуги в качестве источника информации.
2. Разработана математическая модель электрической части сварочного процесса, на основе которой формируется информация о пространственном положении горелки относительно стыка.
3. Разработаны способ построения измерительного блока и структура системы, осуществляющей выделение информации о параметрах стыка и управление пространственным положением сварочной горелки.
4. Предложены идентификационный подход и методика определения структуры и параметров модели процесса сварки, учитывающей взаимосвязь между гармоническими составляющими сварочного тока и пространственным положением горелки.
5. Разработана методика выбора коэффициентов штрафа в квадратичном критерии качества, позволяющая получить заданные динамические характеристики системы управления.