Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Корниенко, Максим Александрович

  • Корниенко, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Корниенко, Максим Александрович. Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тула. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корниенко, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Требования к формированию сварочных швов.

1.2 влияние режима сварки на форму и состав шва.

1.3 Системы программного управления параметрами сварочного процесса.

1.4 Системы управления, оснащенные датчиками.

1.5 Компьютерные средства моделирования в области сварки.

1.6 Постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВАРОЧНОГО ПРОЦЕССА.

2.1 Математическая модель сварочного процесса.

2.2 Преобразование матиметической модели для целей управления.

2.3 Экспериментальные исследования процесса сварки и адекватность модели.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СВАРНОГО ШВА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

3.1 Разработка метода измерения горизонтального смещения сварочного стыка и ширины разделки кромок.

3.2 Разработка метода измерения заполнения сварочной ванны.

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУР АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СВАРНОГО ШВА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

4.1 Разработка структуры автоматической системы формирования сварного шва с заданными параметрами с учетом коротких замыканий.

4.2 . Разработка структуры автоматической системы формирования сварного шва с заданными параметрами с учетом криволинейности стыка.

4.3 Разработка структуры автоматической системы формирования сварного шва с заданными параметрами с учетом криволинейности стыка и коротких замыканий.

4.4 Разработка структуры автоматической системы управления сварочным током при многопроходной сварке.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ШВА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

5.1 Выбор среды моделирования.

5.2 Создание динамической модели в Simulink.

5.3 Визуализация модели с помощью Virtual Reality Toolbox.

5.4 Результаты испытаний и внедрение автоматической системы управления формированием сварного шва с заданными параметрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка»

Сварка - это один из ведущих технологических процессов соединения металлов. Большие преимущества сварки обеспечили ее широкое применение в народном хозяйстве. Объем металлоконструкций, изготавливаемых с применением сварки, во всем мире постоянно возрастает. Промышленные предприятия России также эффективно внедряют автоматическую сварку в технологические процессы. Например, на АВТОВАЗе с началом производства «десяток» резко изменился комплекс сварки кузова. Оснащение автоматическим оборудованием позволило сваривать кузова всех моделей и модификаций «десятого» семейства автомобилей LADA, запускаемых в технологическую цепь в произвольном порядке. Сам кузов тоже более приспособлен к автоматической сварке: в базовой модели 370 штампованных деталей, сваренных в 4510 точках. В то время как на автомобиле ВАЗ-2106 было 536 деталей и 7296 точек сварки. Уровни автоматизации сварки: на ВАЗ-2106 -42%, на LADA 110-100%. [93]

Применение дуговой сварки в среде защитных газов благодаря ее технологическим и экономическим преимуществам все больше возрастает. Технологическими преимуществами являются относительная простота процесса сварки и возможность применения механизированной сварки в различных пространственных положениях. Незначительный объем шлаков позволяет получить высокое качество сварных швов [91].

Реальные условия труда при ручной дуговой сварке сопровождаются комплексом опасных и вредных производственных факторов. Известны случаи, когда при выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности происходит травмирование сварщиков, вплоть до летальных исходов.

Наиболее характерным вредным фактором практически для всех способов дуговой сварки является образование и поступление в воздух рабочей зоны сварочных аэрозолей, содержащих токсические вещества. Длительное воздействие на организм сварщиков этих аэрозолей может привести к возникновению таких профессиональных заболеваний, как пневмокониоз, пылевой бронхит, интоксикации металлами и газами, др. Дуговая сварка, за исключением сварки под флюсом, сопровождается оптическим излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах, многократно превышающем физиологически переносимую глазом человека величину. При отсутствии средств индивидуальной защиты возможны поражения органов зрения и кожных покровов. Шум на рабочих местах при дуговой сварке является фактором умеренной интенсивности. Основные источники шума - сварочная дуга и источники питания. При сварке в углекислом газе, особенно проволокой сплошного сечения, уровни звукового давления в зависимости от режима сварки могут быть заметно больше допустимых значений. Статические и динамические физические нагрузки у сварщиков при ручной и полуавтоматической сварке вызывают перенапряжение нервной и костно-мышечной систем организма. Наибольшие физические нагрузки ощущаются при выполнении сварочных работ полусидя и стоя при сварке в потолочном положении или лежа на спине в труднодоступных местах. Динамическое перенапряжение связано с выполнением тяжелых вспомогательных работ: доставка на рабочее место заготовок, сварочных материалов, подъем и переноска приспособлений и т.д. Такие нагрузки приводят к утомляемости сварщиков и ухудшению качества сварных швов. При электродуговых процессах отмечается ионизация воздуха рабочей зоны с образованием ионов обеих полярностей. Повышенная или пониженная концентрация отрицательно или положительно заряженных ионов в воздухе рабочей зоны также может оказывать неблагоприятное действие на самочувствие и здоровье работающих [56].

Путь к решению проблемы безопасности, повышения производительности и улучшения условий труда сварщиков на данный момент состоит в создании систем программного управления сварочными процессами, оснащении систем управления датчиками и комплексной автоматизации процессов сварки, создании сварочных роботов и манипуляторов.

Доля сварки, выполняемой роботами, растет каждый год. В Европе число сварочных роботов увеличивается ежегодно примерно на 10%. Робототехника для сварки стала в промышленно развитых странах одним из интенсивно используемых средств автоматизации производства и повышения качества продукции, в первую очередь в условиях серийного выпуска изделий, частого их обновления и массового многономенклатурного изготовления различных модификаций [97].

Традиционные методы и средства автоматизации не позволяют без замены или существенной перестройки оборудования использовать его в условиях частого изменения объекта производства. Поэтому в последнее время особый интерес вызывают функционально гибкие методы и средства, предназначенные для автоматического выполнения операций и не требующие перестройки конструкции оборудования при замене изделия в границах определенного класса. Основным типом функционально гибкого сварочного оборудования стали сварочные промышленные роботы.

В сварочном производстве с помощью роботов выполняются сварочные и другие технологические операции, производится загрузка и разгрузка сварочных установок, станков, машин и другого оборудования, осуществляется сборка заготовок перед сваркой и другие операции сварочного производства. Несмотря на то что средства робототехники значительно дороже, чем оборудование с жесткой автоматизацией, применение робототехники в условиях переменного производства дает позитивный экономический эффект прежде всего благодаря снижению стоимости перехода на изготовление других изделий.

В автоматическом сварочном производстве нужно учитывать множество факторов. Зачастую технические решения должны отвечать комбинации требований по качеству, экономичности и экологической безопасности производства. На данный момент стандартные решения с различным уровнем автоматизации были разработаны для применения в повторяющихся производственных процессах, широко применяемых по всему миру.

При автоматизации процесса сварки, как правило, возникают две основные проблемы: проблема управления пространственным положением сварочной головки относительно стыка кромок свариваемых деталей и проблема управления формированием сварного соединения. Первая проблема в настоящее время довольно успешно решается с помощью использования самой сварочной дуги в качестве датчика стыка [66, 67, 71, 72, 75]. Такой подход позволяет контролировать положение конца электрода непосредственно в зоне сварки и избавиться от достаточно громоздких и ненадежных датчиков линии соединения деталей. Однако использование только дуги в качестве датчика не позволяет отследить все возможные виды брака.

Решению второй проблемы в настоящее время уделяется большое внимание [65, 78, 100]. При этом следует отметить, что программное управление параметрами сварочного процесса часто не является решением проблемы ввиду того, что геометрические параметры шва могут оказаться далеко не идеальными: возможны различные заусенцы, коробление металла, не о дина/ ковая толщина листов на всем протяжении шва и другие дефекты. Это приводит к таким видам брака как непровар, прожиг деталей, отклонение формы шва от заданной.

В связи с этим значительный интерес представляет создание систем управления формированием сварочного соединения. Разработанные к настоящему времени системы управления основаны на использовании, в основном, различных видов датчиков. Однако существующие датчики конструктивно очень громоздки, состоят из сложных высокотехнологичных элементов и являются дорогостоящими, поэтому их использование зачастую оказывается экономически не оправдано. Таким образом, создание эффективных и в то же время экономически выгодных систем автоматического управления формированием сварного соединения в настоящее время представляет как практический, так и научный интерес.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Корниенко, Максим Александрович

Результаты работы внедрены в производственный процесс ООО «Ге-вит» на участке сборки пресс-форм для вибропрессового оборудования, подтверждено улучшение качества сварного соединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является разработка и исследование автоматических систем управления формированием сварного соединения в процессах электродуговой сварки. Решение такой научной задачи имеет важное практическое значение. А именно, применение подобных систем на современном производстве позволяет получить существенный экономический эффект за счет:

• повышения качества и прочности сварных соединений благодаря использованию регулирования основных технологических параметров в течение всего хода процесса сварки;

• увеличения производительности сварочного оборудования;

• экономии сварочных материалов;

• снижения воздействия на сварщиков вредных и опасных факторов производства;

• сокращения численности обслуживающего персонала.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработан метод построения и обобщенные структуры систем автоматического управления формированием сварного шва для электродуговой сварки с использованием модели расплавления электрода и свариваемых листов металла.

2. Получены основные математические соотношения, связывающие входные и выходные параметры систем управления с включением сварочной дуги в контур управления.

3. Построен ряд оригинальных структур систем автоматического управления формирования сварного шва с заданными параметрами для электродуговой сварки с использованием разработанного метода.

4. Разработано программное обеспечение для реализации построенной модели.