Система управления многоассортиментным производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Юдинцева, Юлиана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдинцева, Юлиана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Анализ существующих систем управления сорбционно-каталитических производств.
1.1 Характеристика гибких автоматизированных систем в сорбционно-каталитической промышленности.
1.2 Анализ существующих инструментальных средств для синтеза систем управления.
1.3 Характеристика многоассортиментного производства гранулированных пористых материалов из тонко дисперсных частиц.
Выводы.
Глава 2. Разработка структуры и алгоритма функционирования системы управления многоассортиментным производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц.
2.1 Формулировка задач управления многоассортиментным производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц.
2.2 Технологический процесс синтеза гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц как объект управления.
2.3 Структура системы управления производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц.
2.4 Алгоритм функционирования системы управления производством гранулированных пористых материалов из тонкодиспесных частиц.
Выводы.
Глава 3. Разработка информационного, математического и программного обеспечения системы управления производством гранулированных пористых материалов.
3.1 Разработка информационного обеспечения.
3.2 Разработка математического обеспечения.
3.2.1 Математическая модель стадии сушки.
3.2.2 Математическая модель стадии прокалки.
3.3 Разработка программного обеспечения.
Выводы.
Глава 4. Тестирование и внедрение системы управления.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления многоассортиментным производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц»
На сегодняшний день катализаторы, каталитические технологии являются неотъемлемой частью современной химической, нефтехимической, газовой, фармацевтической и многих других отраслей промышленности. Эффективностью катализаторов определяется уровень энергетических, материальных и капитальных затрат, экология производства, новизна и мировая конкурентоспособность.
Важнейшие химические производства базируются на использовании катализаторов в наиболее ответственных процессах. Значение каталитических процессов, катализаторов и других продуктов данного класса невозможно переоценить. Катализаторы и сорбенты активно используются во многих современных производствах, включающих процессы переработки нефти и нефтепродуктов (получение высокооктановых бензинов и дизельного топлива), процессах переработки углеводородов и их производных, полученных из нефти, угля, сланца, природного газа. Каталитические процессы играют важную роль в производстве моющих средств, красителей, лекарственных веществ. В связи с остро поставленной в настоящее время проблемой экологии окружающей среды, при возрастающем загрязнении атмосферы становится актуальным совершенствование способов очистки промышленных газов от органических соединений и токсичных веществ с использованием адсорбционных и каталитических материалов. Промышленные выбросы очень разнообразны по составу и редко содержат один вредный компонент. Для снижения концентраций вредных органических примесей наиболее широко применяется каталитический метод. На предприятиях полимерной, кабельной промышленности, полиграфических предприятиях, в производстве синтетического каучука, мебели и т.д. работают установки каталитической очистки газов. К достоинствам каталитической очистки можно отнести низкую себестоимость, высокую эффективность и безопасность. Важными преимуществами являются термическая устойчивость и высокая производительность при очистке сложных смесей.
Прямой и косвенный вклад катализа в экономику развитых стран составляет до 25% всеобщего валового продукта и в мировом масштабе исчисляется даже не миллиардами, а триллионами долларов [1]. К сожалению, в настоящее время, в России производится различных катализаторов не более 10-25% от их уровня производства начала 90-х годов. Идет захват рынка иностранными компаниями. Сегодня практически весь объем бензина производится на зарубежных катализаторах, в азотной промышленности более половины производств оснащено иностранными катализаторами, что делает российскую экономику крайне уязвимой и неустойчивой.
Известно, что внедрение лучших по характеристикам катализаторов в 10-100 раз эффективнее других технических усовершенствований. Если учесть, что до 90% промышленных химико-технологических процессов идут в присутствии катализаторов, становится ясным масштаб их применения в различных производствах.
Несмотря на то, что география производства катализаторов и сорбентов весьма обширна (Новосибирск, Москва, Омск, Ангарск, Пермь, Рязань, Уфа, Томск, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Щелково, Нижнекамск, Са-лават, Черноголовка, Ярославль, Тольятти, Красноярск, Ишимбай, Стерлита-мак, Северодонецк, Новомосковск и др.), а разработки российских специалистов по уровню исследований по-прежнему являются ведущими в мире, при сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации, это положение может измениться. Поскольку техническая оснащенность отечественной промышленности, к сожалению, много лет отстает от передовых зарубежных производителей, то многие отечественные разработки катализаторов, несмотря на их высочайший уровень, не смогли конкурировать с западными. В современных условиях это обернулось катастрофой для всей катализаторной отрасли России.
В настоящее время, в связи с резким повышением цен на катализаторы, на ряде производств принимаются решения о продлении сроков эксплуатации сверх нормативных, что снижает экономические показатели и чревато аварийными последствиями.
Таким образом, чтобы не допустить снижения производства катализаторов и экспансии иностранных фирм, необходимо финансирование перспективных предприятий мирового уровня. Также, в сложившейся ситуации экономически оправданным решением становится создание малотоннажных многоассортиментных производств, способных реализовывать разнообразные процессы химического синтеза и выпускать широкий ассортимент продукции, в соответствии с рыночной конъюнктурой. Для подобных производств с гибкой перенастраиваемой технологией, существенной становится проблема управления при переходе на новый вид продукции, который часто сопровождается изменениями технологической схемы и приводит к вынужденным простоям из-за переналадки оборудования и настройки систем управления. В связи с этим, наиболее актуальной задачей является разработка гибкой системы управления, адаптивной по отношению к различным видам продукции одного класса и производительности. Такая система позволяет существенно сократить экономические потери, связанные с переходом на новый вид продукции.
Подбор катализаторов даже для таких хорошо изученных реакций, как окисление аммиака, метанола, диоксида серы, синтез аммиака, высших спиртов, конверсия оксида углерода, является эмпирическим [2], требует длительного поиска и усовершенствования. Переход от эмпирических методов подбора к точной теории предвидения каталитического действия достаточно сложен. Имеются лишь отдельные прогнозы создания катализаторов с заданными свойствами. Создание катализаторов, обладающих высокой активностью и устойчивых в работе при значительном колебании параметров технологических режимов, является целью технологов - разработчиков катализаторов, в связи с чем, отдельным направлением при разработке технологии промышленного производства новых сорбционно-каталитических материалов становится исследовательская деятельность. Чаще всего при этом рассматривают наиболее проблемную и важную стадию производства. При этом одной из важнейших задач является обработка и анализ экспериментальных данных, что зачастую представляет серьезную проблему из-за большого объема данных, несовершенных методов обработки и не всегда очевидных подходов к интерпретации результатов. В связи с этим актуальной становится задача создания математических моделей и программных средств для исследовательских целей и для управления технологическим процессом, что позволит повысить информативность и эффективность управления.
Таким образом, можно утверждать, что разработка и внедрение в современное отечественное производство сорбционно-каталитических материалов эффективных компьютерных систем управления является актуальной задачей. В связи с меняющейся конъюнктурой рынка сорбционно-каталитической отрасли, диктующей потребность динамического отклика разработками и выпуском новых продуктов данного класса, возникает необходимость в создании систем управления гибкими многоассортиментными производствами.
Основная особенность таких систем заключается в решении задач различных уровней автоматизации: от обработки экспериментальных данных, синтеза математических моделей, до выработки оптимальных управляющих воздействий и выдачи советов оператору-технологу. При этом основные усилия следует сосредоточить на управлении ключевыми стадиями многостадийного синтеза гранулированных пористых материалов.
Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является создание комплекса средств для решения задач управления качеством продукции, управления в нештатных ситуациях, при переходе на новый вид продукции в условиях гибкого многоассортиментного производства гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
• исследовано малотоннажное многоассортиментное производство гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц, выявлены характеристики используемого сырья и материалов, оборудования, определены требования к системе управления;
• исследованы процессы производства алюмохромфосфатного катализатора (АХФ), алюмофосфатного сорбента-осушителя (АФ), носителя -шарикового активного оксида алюминия (ШАОА), определены особенности производства как объекта управления, выделены ключевые стадии и показатели качества готовой продукции;
• разработаны математические модели ключевых стадий, позволяющие определять технологические режимы производства новых видов гранулированной сорбционно-каталитической продукции, компенсировать недостаточную наблюдаемость процесса (параметры, контролируемые только лабораторным путем), прогнозировать основные показатели качества продукции, выбирать управляющие воздействия для обеспечения заданного качества продукции;
• исследованы методы синтеза систем управления гибкими производствами, разработаны структура и алгоритм функционирования для системы управления гибким многоассортиментным производством гранулированных пористых материалов;
• разработана система поддержки принятия решений для управления производством в условиях возникновения нештатных ситуаций, включающая базу знаний, состоящую из 55 нештатных ситуаций, 91 причины и 92 рекомендаций;
• разработан программный комплекс системы управления многоассортиментным производством гранулированных пористых материалов, включающий математические модели наиболее важных стадий, позволяющие прогнозировать технологические параметры процесса и выбирать управляющие воздействия для обеспечения заданных значений показателей качества продукции, базы данных технологических режимов и параметров, характеристик сырья и материалов, оборудования и позволяющий решать функциональные задачи управления производством гранулированных пористых материалов;
• проведено тестирование и внедрение системы на примере действующего гибкого многоассортиментного производства гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц.
В первой главе настоящей работы анализируются существующие системы управления производствами гранулированных пористых материалов, определяются современные тенденции в проектировании и создании программных комплексов для синтеза систем управления гибкими многоассортиментными производствами в сорбционно-каталитической промышленности. Проводится анализ современного многоассортиментного производства гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц. Во второй главе формулируются задачи управления производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц. Технологический процесс производства катализатора АХФ, сорбента АФ и носителя ШАОА анализируется как объект управления. В соответствии с определенными задачами проводится разработка структуры и алгоритма функционирования программного комплекса системы управления многоассортиментным производством. Третья глава посвящена разработке информационного, математического и программного обеспечения системы управления гибким производством гранулированных пористых материалов из тонкодисперсных частиц. В четвертой главе приводятся сведения о тестировании и внедрении системы для управления производством гранулированных пористых материалов сорбционно-каталитического назначения, а также внедрении разработанного программного и математического обеспечения в учебный процесс.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Юдинцева, Юлиана Евгеньевна
7. Результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) на кафедре «Системы автоматизированного проектирования и управления» и внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию в ГУП «НКТБ «Кристалл» Минобразования России» (г. Санкт-Петербург).