Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Ковалев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. Структура и методы управления производством с широкой номенклатурой невзаимозаменяемой продукцией.
1.1. Структуризация автоматизированной информационной системы.
1.2. Моделирование систем автоматизированного управления объектами с нечетко заданными границами.
1.3. Структура единого информационного пространства для слабо связанных переменных объектов. ф 1.4. Выбор автоматизированных управленческих систем.
1.5. Создание управленческих структур с учетом динамики изменения объемов и видов заказов.
Выводы.
Глава 2. Оптимизация структуры автоматизированного управления на этапе перестройки производства.
2.1. Система экономического управления гибко структур-д; ным производством с переменными объемами невзаиф мозаменяемой продукции.
2.2. Моделирование процесса экономического управления гибкоструктурным производством.
2.3. Формирование материальной базы в период конверсии.
2.4. Система управления качеством наукоемких изделий.
Выводы.
Глава 3. Управление экономической и технической системой перевооружения многономенклатурного предприятия. 3.1. Управление экономической политикой многономенклатурного предприятия.
3.2. Оптимизация задела комплектующих при случайных г объемах заказа на изделия. 3.3. Система управления производством на примере авиадвигателей различного назначения.
3.4. Автоматизированная информационная система многономенклатурного предприятия.
Выводы.
Глава 4. Разработка алгоритмов принятия обоснованных решений с адаптированной структурой в системе «человек - машина».
4.1. Построение алгоритмов управления процессом производства слабо взаимозаменяемых изделий.
4.2. Взаимодействие предприятий в процессе создания наукоемкой продукции.
• 4.3. Алгоритм технического и экономического управления технической системой при внешних воздействиях.
4.4. Информационная база для управления технологическим перевооружением с учетом интересов оборонной отрасли.
4.5. Система подготовки инженерных кадров для конверсионных предприятий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции»
Актуальность темы. В процессе конверсионной перестройки возникли сложные технические, экономические и организационные проблемы по переводу продукции оборонного назначения на изделия народного потребления и добывающих отраслей страны. Необходимо было решить несколько принципиальных задач: прогнозировать (хотя бы приближенно) высвобождающиеся мощности производства, найти источники финансирования (помимо бюджетных) для реконструкции производства под новую продукцию, переподготовку кадров, сохранить при остром дефиците средств социальные обязательства предприятия перед трудовым коллективом, обосновать объем и содержание средств автоматизации управления.
Не вызывает сомнений факт, что выпускаемая ранее продукция не могла найти других заказчиков, кроме государства, а при общем снижении объемов финансирования получить на нее средства представлялось не осуществимым. Кроме того, значительная часть средств технологического оснащения оказалась не востребованной для выпуска новых изделий, потребовалось переучивание исполнителей, где главная трудность возникла из-за высоких темпов выпуска товаров для необоронных отраслей при совершенно новых требованиях к такой продукции и уровне цен, не соизмеримом с ранее назначаемым со стороны государства (в нее входила дополнительная оплата за качество, секретность и др.). Последнее сразу же негативно сказалось на финансировании объектов социального профиля (принадлежащих предприятию) и профильно ориентированных учреждений (дворцов, баз отдыха и др.). Возрос объем работ по обоснованию загрузки производства быстросменяемой и слабо прогнозируемой продукцией, что потребовало автоматизированных систем управления предприятием.
Предприятие вело активный поиск заказчиков, продукция которых была бы близка к снимаемым с изготовления объектам оборонной техники. Наиболее близкими оказались изделия нефтегазовой отрасли (запорная, фонтайная аппаратура и др.), которые работают в агрессивных средах при больших перепадах давления и достаточно высоких градиентах температур. Здесь закладываются жесткие требования к качеству узлов, т.к. их разрушение приносит многомиллионные убытки на промыслах, в основном, из-за экологических потерь. Кроме того, нефтегазовая отрасль имеет возможности для устойчивого финансирования крупных заказов, квалифицированные кадры эксплуатационщиков техники. Основные нефтегазодобывающие районы размещены на крайнем Севере азиатской части страны и находятся достаточно близко от сибирских центров промышленности, которые также ищут заказчиков для своих изделий. Стоимость перевозок в отдаленные труднодоступные районы от западных регионов Сибири может достигать 20% стоимости изделий, что повышает цену заказа и ограничивает конкурентоспособность товаров, выпускаемых для нефтегазовой отрасли на предприятиях европейской части страны.
Такие вопросы актуальны для промышленности, а обоснованное оснащение производства технологическим оборудованием и средствами автоматизации под изделия нового профиля открывает возможность сохранения сложившегося профиля конверсируемых предприятий при освоении новой продукции с серьезными отличиями от ранее выпускаемой.
Работа выполнялась в соответствии с президентской программой "Мобильный комплекс", раздел "Технологии двойного назначения" (Постановление Правительства РФ от 7.05.95, № 472).
Целью работы является: создание технико-экономической системы автоматизированного управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции.
В работе поставлены и решены задачи:
1. Обосновать требуемый объем исходной информации, необходимой для решения задач адаптивного автоматизированного управления с ограничениями, учитывающую поступление финансовых потоков, и автоматизированной корректировкой распределения загрузки подразделений, построенную на анализе базы данных, пополняемых через вычислительный центр предприятия.
2. Разработать систему рационального технико-экономического управления с дискретными ограничениями по мере поступления финансовых потоков.
3. Создать типовую структуру технического перевооружения для конверсионного периода, учитывающую объем заказов и динамику финансирования предприятия.
4. Предложить систему оценки обоснованности принимаемых решений в условиях переменных невзаимозаменяемых заказов нерегулярных по времени и объемам.
5. Разработать работоспособные управляющие алгоритмы, реализующие адаптивную систему управления с использованием средств автоматизации инженерного труда.
Методы исследований. В работе использованы методы системного анализа, теория математического программирования, теория нечетных множеств, имитационного проектирования, системный подход к анализу применяемых решений, аппроксимация локальных решений, теория октивального и адаптивного управления.
Научная новизна исследований.
1. Установлены закономерности выбора и автоматизированной обработки объема исходной информации, имеющей минимальную избыточность для принятия обоснованного решения, обеспечивающего наиболее эффективное использование поступивших материальных средств при нечетких объемах поступления.
2. Обоснован уровень адаптации принимаемых управленческих решений при реконструкции и техническом перевооружении производства с учетом доли оборонного заказа и ограничений по финансированию проекта.
3. Приведены ограничения при машинном и экспертном выборе управленческих решений в случае непредвиденной замены объектов производства, отличающиеся минимальным риском финансовых потерь при перераспределении невзаимозаменяемых заказов.
4. Разработаны алгоритмы для реализации автоматизированной адаптивной системы управления многономенклатурным производством, отличающиеся возможностью перехода на новые объекты при минимальных финансовых рисках.
Практическая значимость и реализация результатов.
Разработана эффективная автоматизированная технико-экономическая система управления производством в условиях нелинейного слабо прогнозируемого изменения заказов с невзаимозаменяемой продукцией и нечетко заданными границами объектов производства, изменяющимися во времени.
Предложена и реализована адаптивная структура оперативного управления многономенклатурным производством, учитывающая специфику производства специальной техники, особенности заказов со стороны нефтегазовой отрасли и других видов невзаимозаменяемой продукции необоронного назначения.
Предложенные структуры и системы управления позволили сократить переходные периоды при изменении структуры заказов, обоснованно управлять техническим перевооружением производства для ускоренного достижения продукцией конкурентоспособного уровня при наибольшей загрузке средств технологического оснащения и автоматизации прохождения изделий по технологическому циклу.
Работа внедрена в Москве, Казани, Воронеже на предприятиях оборонного комплекса, осваивающих новую продукцию.
Результаты работы используются в учебном процессе ВГТУ при выполнении организационно-экономической части дипломных и курсовых проектов по направлению подготовки специалистов "Технология машиностроения".
Автор защищает:
1. Адаптивную систему оперативного автоматизированного управления гибкоструктурным многономенклатурным производством, показавшую жизнеспособность при слабо формализуемом изменении объема заказов невзаимозаменяемой продукции.
2. Условия и пути реализации автоматизированного контроля поддержания в рабочем состоянии оборонного сектора путем целенаправленной оперативной загрузки нестационарных резервов производства внешними заказами.
3. Систему и закономерности ограничения объемов исходной информации для создания автоматизированной системы загрузки и повышения эффективности использования финансовых средств, выделяемых для технического перевооружения производства под перспективную и ликвидную продукцию.
4. Средства оперативного управления производством с применением средств автоматизации инженерного труда путем технико-экономических воздействий на объект с адаптивной обратной связью, что ускоряет принятие обоснованных объективных решений на различных уровнях управления машиностроительным предприятием с нестабильной загрузкой заказами на выпуск изделий с различным уровнем технологической взаимозаменяемости.
5. Пути повышения отдачи производства за счет автоматизации инженерного труда, его реконструкции и реализации технической базы при ограниченных поэтапных финансовых вложениях.
6. Обоснованные требования к целевой подготовке и переподготовке кадров управленцев для реализации созданной автоматизированной системы.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на коллегиях Росавиакосмоса (2000-2005 годы), при защите научных проектов в ФГУП «Техномаш» (2001-2005 годы), на международных конференциях: «Производство специальной техники» (Воронеж, 2003, 2004), СНО-2004 (Воронеж, 2004), «Научная работа в университетских комплексах» (Воронеж,
2005), «Студент-специалист-профессионал» (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ - КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5-й международной научно-практической конференции «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (Брянск, 2005), отраслевой конференции «Развитие производства авиационных двигателей для авиации общего назначения» (Воронеж, 2005), 5-й международной конференции RA DMJ 2005 (Serbia and Montegro, 2005), на кафедре ТМ ВГТУ (Воронеж, 2003-2005 годы).
Разработано положение о порядке функционирования позаказной системы по управлению планированием и учетом затрат на производство.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 3,6 печатных листа, из которых автору принадлежат 2,9 печатных листа.
Личный вклад автора составляет: в [4] - система управления при изменяющихся объемах невзаимозаменяемой продукции; в [7] - структура системы управления качеством; в [8] - структура системы автоматизированного управления материальной базой; в [9] - структура управления обучением и переподготовкой кадров; в [12] - пути интенсификации подготовки инженерных кадров для конверсируемых предприятий.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 116 наименований и 2 приложений; изложена на 185 страницах и содержит 28 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ковалев, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Разработана технико-экономическая система управления гибкострук-турным производством, учитывающая опыт, накопленный в промышленности за период конверсионной перестройки, и позволяющая эффективно управлять объектом при реально существующих изменениях структуры изделий с невзаимозаменяемыми видами:
Из работы следуют выводы:
1. Создана и проверена на крупном машиностроительном предприятии система управления при переменных заказах и дефиците материальных поступлении. Система позволила ограничить без потери качества объем исходной информации для заказа и учета заказов и материальных потоков.
2. Разработана структура адаптации при оперативном управлении многономенклатурным производством, включающем специальную технику и новые изделия с труднопрогнозируемыми объемами выпуска.
3. Установлены закономерности адекватной замены части оборонного заказа на период недогрузки предприятия с возможностью использования имеющихся средств технологического оснащения без их глубокой перестройки.
4. Разработана система технологического перевооружения производства с учетом критерия минимизации затрат, при наибольшей загрузкой оборудования и взаимозаменяемости персонала при невзаимозаменяемости продукции.
5. Разработана система ограничений по выбору управленческих решений при оценке уровня загрузки производства, снижающая риски потерь материальных средств, планируемых на социальные нужды трудового коллектива.
6. Разработаны алгоритмы, позволившие автоматизировать получение рационального управленческого решения, сократить сроки анализа на всех уровнях управления гибкоструктурным производством.
7. Обоснованы возможности сокращения переходных периодов при изменении видов и объемов заказов, что создало предпосылки для повышения отдачи вложенных средств и выпуска конкурентоспособной продукции.
8. Созданная система прошла промышленную проверку на нескольких машиностроительных, предприятиях и показали хорошие результаты, что позволяет рекомендовать ее для большинства отраслей.