Система технического зрения на основе ПЭС телекамеры и микро-ЭВМ "Электроника-60М" для очувствления промышленных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Матвеенко, Владимир Иванович

  • Матвеенко, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 142
Матвеенко, Владимир Иванович. Система технического зрения на основе ПЭС телекамеры и микро-ЭВМ "Электроника-60М" для очувствления промышленных роботов: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1984. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеенко, Владимир Иванович

Введение

Глава I. Обзор существующих систем технического зрения

1.1. Основные назначения и требования, предъявляемые к системам технического зрения

1.2. Варианты технической реализации СТЗ.

1.3. Алгоритмы обработки изображений

Выводы по главе, постановка цели и задач исследования

Глава 2. Аппаратурная реализация системы технического зрения на основе ПЗС телекамеры и микро-ЭШ "Электроника-Ш/Г.

2.1. Разработка ПЗС телекамеры

2.2. Разработка устройства ввода видеоинформации (УВШ)

2.3. Селекция полезного изображения на фоне помех.

2.4. Анализ точностных характеристик системы технического зрения.

Выводы.

Глава 3. Алгоритмическое и программное обеспечение системы технического зрения

3.1. Построение алгоритмов определения параметров положения одиночных и пространственно разделенных объектов

3.2. Универсальные методы распознавания и определения параметров положения пространственно разделенных объектов

- 3

3.3. Алгоритмы обработки изображений с учетом взаимного перекрытия объектов

Выводы

Глава 4. Система технического зрения как интеллектуальный уровень в иерархии управления роботизированного технологического модуля

4.1. Задачи и основные функции, возлагаемые на СТЗ в иерархической системе управления роботизированного модуля.

4.2. Расчет динамических характеристик СТЗ в составе роботизированного модуля.

4.3. Сопряжение системы технического зрения с технологическим оборудованием модуля.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система технического зрения на основе ПЭС телекамеры и микро-ЭВМ "Электроника-60М" для очувствления промышленных роботов»

Появление роботов-манипуляторов и микропроцессоров ознаменовало качественно новый этап в развитии человеко-машинных систем. Впервые в многовековой истории таких систем человеку и машине отводятся соответственно высший и низший уровни иерархической структуры современного материального производства. Промежуточные уровни данной структуры служат для конкретизации решений, принятых на высшем уровне, в виде последовательной программы действий низшего уровня. Для этой цели используются технические средства автоматизации и механизации, включая вычислительные управляющие машины, автоматы и манипуляционные роботы. Первоначально роботы-манипуляторы использовались для механизации малоквалифицированного, физически тяжелого труда подсобных рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных, складских и других операциях. На этом этапе роботы стали применяться для обслуживания станков с программным управлением, например, при установке заготовки в станок, съёме готового изделия и переносе его на склад или в заводскую тару. На первый взгляд рабочие операции, осуществляемые роботом, мало чем отличались от тех, которые выполнялись автоматами и автоматическими устройствами, широко применяемыми на практике. Однако по мере накопления опыта роботизации, эти незначительные отличия оказались в последующем столь принципиальными, что позволило выделить роботы в самостоятельный класс технических средств автоматизации, обг ладающий рядом характерных особенностей. Во-первых, робот может быть обучен с помощью ЭВМ выполнению рабочих операций как во времени, так и в пространстве. Во-вторых, способность робота воспроизводить все многообразие двигательных функций человека в процессе труда позволяет использовать его для обслуживания оборудования различного типа, а также при изменении номенклатуры изделий. Однако наличие указанных признаков определяет деятельность робота, функционирующего в соответствии с заданной программой, в строго детерминированных условиях производства. Заготовки, грузы и изделия, с которыми манипулирует робот, всегда должны быть на одном и том же месте, в строго ориентированном положении. Небольшие изменения в окружающей производственной среде делают робот непригодным к выполнению возложенных на него функций. Другими словами "жесткая" программа деятельности робота на начальной стадии их применения, хотя и облегчала труд человека, не изменила кардинально характер производства. В этом смысле такие роботы подобны механическим автоматам, о которых шла речь. Для того, чтобы использовать потенциальные возможности роботов, их необходимо научить работать "по человечески". Для решения указанной задачи необходимо придать роботу способность "чувствовать" изменения в окружающей среде, в которой он функционирует, и в соответствии с этими изменениями корректировать программу своих действий. Придание роботу адаптивных свойств связано с увеличением объёма информации о внешней среде, воспринимаемой его системой управления. Такую информацию можно получить с помощью сенсорных датчиков различного типа. Благодаря этой информации промышленный робот может действовать в неполностью определённой и частично изменяющейся среде, обеспечивая без участия человека условия для высокоэффективного ведения технологического процесса. Если характеристики и параметры данного технологического процесса варьируются в широких пределах, а поведение объекта манипулирования изменяется заранее непредсказуемым образом, то способность робота "чувствовать" оказывается недостаточным для достижения поставленной цели. В этом случае возникает необходимость в наделении робота элементами искусственного интеллекта. Интеллектуальные роботы могут распознавать складывающуюся производственную обстановку, самостоятельно принимать решения и целенаправленно планировать свои действия. Создание таких роботов предполагает использование в их системе управления вычислительной машины и зрительного анализатора, как наиболее информативного из существующих сенсорных устройств. При этом важным фактором является применение сенсоров, которые с одной стороны должны соответствовать условиям конкретной задачи, с другой стороны - должны быть недороги, надёжны и просты в эксплуатации. Применение интеллектуальных роботов позволит освободить человека от его традиционных функций в человеко-машинных системах, и тем самым коренным образом изменить характер производства. Однако создание и применение таких роботов связано с решением целого ряда фундаментальных научных проблем в области распознавания образов и изображений и прикладных задач по разработке эффективных средств очувствления, в первую очередь систем технического зрения (СТЗ).

Настоящая диссертация посвящена решению одной прикладной задачи применительно к автоматизации процесса разбора неориентированных заготовок и деталей из бункера. Для конкретизации цели исследований рассмотрим кратко возможные пути решения указанной задачи.

Процесс разгрузки деталей из бункера представляет собой широко распространенную производственную операцию, на выполнение которой в масштабах страны затрачиваются огромные человеческие ресурсы. Кардинальным решением проблемы является коренное изменение структуры производства, при которой, однажды найденная ориентация, в течение всего технологического цикла, вплоть до выхода готовой продукции, не теряется. Такую организацию производства, возможно удастся будет реализовать на полностью автоматических "заводах будущего", однако на действующих предприятиях отсутствуют технические и экономические предпосылки сохранения ориентации деталей. Поэтому задача автоматизации разгрузки деталей из бункера имеет важное народнохозяйственное значение. В настоящее время наметились три пути решения указанной задачи.

Первый путь связан с использованием механических питателей и вибробункеров [65-67] . Эти устройства предназначены для поштучной выдачи деталей в строго ориентированном положении. Однако существует целый ряд деталей, особенно детали большой массы и сложной конфигурации, которые трудно поддаются ориентированию в указанных устройствах. Кроме того, механические питатели и вибробункеры являются, как правило, узкоспециализированными устройствами, что усложняет, а в некоторых случаях и полностью исключает, процесс переналадки на новый вид продукции. В связи с этим, такие устройства не удовлетворяют в полной мере требованиям гибкого автоматизированного производства будущего.

Второй путь предполагает применение интеллектуального промышленного робота, оснащенного высокоэффективной системой технического зрения [i] . В таком варианте СТЗ осуществляет процедуру распознавания и определения параметров положения деталей непосредственно в бункере. Робот, используя информацию от СТЗ, осуществляет захват и поштучную выгрузку деталей из бункера с последующим их ориентированием. Основная трудность такого пути решения связана с необходимостью разработки мощного алгоритмического обеспечения СТЗ, позволяющего проводить анализ визуальных сцен в условиях навала деталей.

Учитывая общие тенденции в развитии вычислительных машин с элементами искусственного интеллекта, это направление является весьма перспективным и не случайно привлекает внимание многих исследователей. Однако в настоящее время работы в данном направлении далеки от завершения.

Третий путь предполагает использование некоторой промежуточной позиции, на которую детали поступают из бункера поштучно, но неориентированным образом. Такой процесс может быть организован, например, с помощью технического.отсекателя или магнитного захвата. Параметры положения детали определятся на промежуточной позиции с помощью системы технического зрения. По информации от СТЗ промышленный робот осуществляет захват и ориентирование детали в заданном положении. Б этом случае, по сравнению с рассмотренным выше, задача системы технического зрения значительно облегчается, поскольку в поле зрения СТЗ находится одна деталь. На сегодняшний день такой путь решения указанной задачи автоматизации представляется реальным [2,з] .

Следует отметить, что он в полной мере отвечает требованиям гибкого автоматизированного производства, поскольку все упомянутые выше устройства являются универсальными и работают под управлением вычислительной управляющей машины. Данное обстоятельство облегчает задачу координации действий магнитного захвата, СТЗ, робота и упрощает процесс переналадки на новый тип детали. Техническое воплощение данного решения в виде комплекса средств (роботизированного модуля) предполагает создание нового и использование уже известного технологического оборудования. В первую очередь необходимо разработать систему технического зрения, способную решать задачи распознавания и определения параметров положения деталей в реальных производственных условиях.

Целью настоящей работы является исследование и разработка системы технического зрения на основе ПЭС телекамеры и микроэвм "Электроника-бОМ" для роботизированного технологического модуля, предназначенного для автоматизации процесса разгрузки деталей из бункера (тары).

Для реализации намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- предложен конструктивный вариант ПЭС телекамеры и исследованы её точностные характеристики;

- разработано устройство ввода видеоинформации, работающее в реальном масштабе времени, и предназначенное для предварительной обработки, кодирования, запоминания и выдачи видеоинформации на магистраль "Электроника-60МП в программном режиме;

- предложен вариант рабочей позиции СТЗ с инфракрасной подсветкой, обеспечивающий высокий контраст изображения в реальных производственных условиях;

- разработан и экспериментально исследован алгоритм определения параметров положения одиночных и пространственно-разделённых объектов (на примере конкретных деталей);

- предложена методика построения универсального алгоритма распознавания и определения параметров положения объектов манипулирования на основе корреляции дельта-угловых функций изображения и эталона (модифицированных функций кривизны контурных линий);

- разработан и экспериментально исследован алгоритм обработки изображений взаимно-перекрывающихся объектов, обладающий высокой помехоустойчивостью (на примере конкретных деталей) ;

- сформулированы основные задачи и функции СТЗ как интеллектуального уровня в иерархии управления роботизированного технологического модуля;

- исследованы динамические характеристики модуля;

- рассмотрены вопросы сопряжения СТЗ с технологическим оборудованием модуля и разработано программное обеспечение СТЗ для управления однокоординатным ориентатором.

Содержание работы изложено в четырёх главах. В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы проведен анализ существующих систем технического зрения, рассмотрены варианты их технической реализации и вопросы алгоритмического обеспечения. темы технического зрения построенные по телевизионному принципу. Такие устройства позволяют комплексно решать задачи по распознаванию объектов, идентификации пространственных ситуаций, определению параметров положения объектов и измерению их геометрических размеров. Благодаря наличию в своём составе ЭШ, системы технического зрения могут быть оперативно переналажены на новую программу обработки, что удовлетворяет требованиям гибкого автоматизированного производства.

Наиболее перспективным вариантом построения СТЗ в настоящее время является использование ПЗС телекамеры и микро-ЭВМ. Первичные преобразователи на основе приборов с зарядовой связью обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с видико-нами, фотодиодными и фототранзисторными матрицами и способны работать в реальных производственных условиях [8,9] , В качестве устройства вторичной обработки целесообразно использовать широко распространённую микро-ЭВМ "Электроника-60МП.

Рассмотрены некоторые методы обработки изображений, известные в теории распознавания образов. Однако во многих практических случаях разработчики СТЗ пользуются эвристическими методами. Данное обстоятельство обусловлено двумя причинами. Во-первых, отсутствует формальная процедура задания исходной системы признаков при распознавании изображений, и, во-вторых, во многих конкретных случаях эвристические методы оказываются наиболее эффективными.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматривается аппаратурная реализация разработанной системы технического зрения. Приводятся её структурные и функциональные схемы.

ПЭС телекамера разработана на основе матричного формирователя видеосигнала типа AI042 с числом элементов разложения 288x232 и служит для получения бинарного изображения.

Устройство ввода видеоинформации (УВВИ) состоит из схемы оконтуривания и селекции, схемы кодирования, буферного ОЗУ видеоинформации и программного интерфейса. УВВИ осуществляет предварительную обработку, кодирование и запоминание одного полукадра изображения в реальном масштабе времени (за 20 мс). УВВИ выполнено в объёме половины стандартной платы "Электроника-60" и размещается на свободной позиции коммутационной панели микроэвм.

Рассмотрен вариант рабочей позиции СТЗ с инфракрасной подсветкой, позволяющий достичь высокого контраста изображения и практически полностью исключить влияние внешних мешающих факторов (засветки, загрязнение деталей и подстилающей поверхности, загазованность воздуха) на качество изображения. j,

Исследованы точносные характеристики СТЗ. Проведен анализ факторов, влияющих на точность передачи изображения ПЗС матричным формирователем. К ним относятся: погрешности за счёт дискретности структуры и погрешности, связанные с физическими процессами накопления и переноса заряда. Даны практические рекомендации по выбору режима работы ПЭС телекамеры.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассматриваются вопросы алгоритмического и программного обеспечения системы технического зрения.

Предложен алгоритм определения параметров положения одиночных и пространственно-разделённых объектов, на примере деталей типа "рычаг". Результаты экспериментального исследования данного алгоритма:

- точность определения линейных координат, в % от ширины поля зрения - 0,5

- точность определения угла, град. -1,5

- полное время обработки изображения (включая время ввода и идентификации стороны), мс - 750

Предложен способ описания контурной линии изображения с помощью дельта-утловой функции (модифицированной функции кривизны). Предложена методика построения универсального алгоритма распознавания одиночных и пространственно-разделённых объектов на основе коррелции дельта-угловых функций изображения и эталона.

Предложен алгоритм обработки изображений взаимно-перекрывающихся объектов на примере деталей типа "рычаг". В результате экспериментальных исследований выявлены следующие характеристики алгоритма:

- точность определения линейных координат, в % от ширины поля зрения - 0,9

- точность определения угловых координат, град - 2,3

- среднее время обработки двух перекрывающихся деталей, с - 1,9

- вероятность правильного распознавания - 0,92

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассматриваются вопросы построения системы управления роботизированного технологического модуля. Сделан вывод о целесообразности построения такой системы управления в виде двухуровневой иерархической структуры, в которой на втором (интеллектуальном) уровне находится система технического зрения. Сформулированы задачи и функции, возлагаемые на СТЗ как на центральный координирующий орган. Рассмотрены вопросы межуровне-го информационного обмена в модуле. Определены динамические характеристики модуля, функционирование которого представлено в классе марковских случайных процессов с непрерывным временем. Рассмотрены вопросы сопряжения СТЗ с технологическим оборудованием модуля. Рассмотрен алгоритм управления однокоординатным ори-ентатором и его реализация в микро-ЭБМ СТЗ.

В заключении приводятся основные результаты работы и вывода.

В процессе проведения теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научно-технические результаты:

- предложена аппаратурная реализация системы технического зрения на базе ПЗС телекамеры и микро-ЭВМ "Электроника-бОМ", отличающаяся высокими технико-эксплуатационными характеристиками и предназначенная для работы в реальных производственных условиях;

- предложен универсальный алгоритм распознавания и определения параметров положения одиночных и пространственно-разделённых объектов на основе корреляции дельта-угловых функций (модифицированных функций кривизны) изображения и эталона;

- разработан алгоритм обработки изображений взаимно-перекрывающихся объектов, отличающийся высокой помехоустойчивостью и быстродействием; сформулированы задачи и функции, возлагаемые на систему технического зрения как на центральный координирующий орган в иерархической системе управления роботизированного технологического модуля.

Практическая ценность работы заключается в том, что впервые разработан законченный комплекс аппаратно-программных средств ( система технического зрения ), позволяющий осуществлять анализ изображений одиночных и взаимно-перекрывающихся объектов за время не более двух секунд, в условиях близких к цроизводетве нным.

По материалам диссертации опубликовано пять научных работ и сделаны доклады на четырех Всесоюзных и одной отраслевой конференциях и семинарах. Разработанная еттема технического зрения демонстрировалась на сессии Академии Наук СССР.

Работа выполнена в рамках комплексной программы ГКНТ 016.09 на I98I-I990 г.г. "Создать и освоить автоматические манипуляторы" С п/п 03.04 1 и координационного плана "Роботы"' Минвуза РСФСР, а также ю хоздоговорной теме 13-24/81 с АЗЛК "Автоматизация процесса выгрузки деталей из тары и установка их на рабочую позицию".

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Матвеенко, Владимир Иванович

Выводы по главе 4

1. Рассмотрены вопросы построения системы уцравления роботизированного технологического модуля, состоящего из промышленного робота, СТЗ, магнитного захвата и о дно координатного ориента-тора. Сделан вывод о целесообразности построения такой системы уцравления в виде двухуровневой иерархической структуры, в которой на СТЗ возлагаются функции центрального координирующего органа, что увеличивает быстродействие модуля.

2. Сформулированы основные задачи и функции, возлагаемые на систему технического зрения, как на второй уровень в иерархичеокой системе управления роботизированного модуля. Показано, что с целью исключения конфликтных ситуаций и минимизации аппаратурных затрат, межуровневый и внутриуровневый обмен информации в модуле должен осуществляться через микро-ЭВМ системы технического зрения.

3. Получены динамические характеристики роботизированного модуля на основе анализа работы второго уровня иерархической системы управления. При этом функционирование СТЗ представлено в классе марковских случайных процессов с непрерывным временем. Найденные соотношения позволяют рассчитать среднее значение и дисперсию .длительности цикла всего комплекса по известным интен-сивностям работы отдельных устройств.

4. Рассмотрены вопросы сопряжения отдельных устройств в модуле. Разработано интерфейсное устройство между микро-ЭВМ системы технического зрения и однокоординатным ориентатором. Создано соответствующее программное обеспечение, включающее построение программного движения и формирование управляющих воздействий на привод ориентатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОНЦЙЕ ВЫВОД

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать законченный комплекс аппаратно-программных средств (систему технического зрения), позволяющий осуществлять анализ изображений одиночных и взаимно-перекрывающихся объектов за время не более двух секунд, в условиях близких к производственным. СТЗ предназначена для работы в составе роботизированного технологического модуля, автоматизирующего процесс разгрузки деталей из бункера. Однако она может быть рекомендована как эффективное средство "очувствления" промышленных роботов второго и третьего поколений.

В результате исследований получены следующие научно-технические и практические результаты:

1. Предложена аппаратурная реализация системы технического зрения, состоящая из ПЗС телекамеры и микро-ЭВМ "Электроника

-6ОМ", обладающая высокими технико-эксплуатационными характеристиками и предназначенная для работы в реальных производственных условиях (в том числе при загрязнении деталей и подстилающей поверхности, изменении освещенности, загазованности воздуха и т.д.).

2. Проведен анализ факторов, влияющих на точностные характеристики СТЗ, к которым относятся погрешность передачи изображения ПЗС телекамерой, погрешность за счёт параллакса и погрешность вычислений. Найденные теоретически оценки точностных характеристик СТЗ, удовлетворяющие предъявленным требованиям, подтвердились при экспериментальных исследованиях конкретных алгоритмов.

3. Разработан и экспериментально исследован алгоритм обработки изображений одиночных деталей типа "рычаг", позволяющий за время 750 мс определить параметры положения (координаты точки захвата детали, угловую ориентацию и сторону).

4. Предложен способ описания контурной линии изображения с помощью дельта-угловой функции (модифицированной функции кривизны) , инвариантной относительно сдвига и поворота. При этом двумерной функции изображения ставится в соответствие одномерный эквивалент, что значительно упрощает процедуру распознавания.

5. Предложена методика построения универсального алгоритма распознавания изображений и определения параметров положения одиночных объектов, основанный на корреляции дельта-угловых функций изображения и эталона.

6. Разработан и экспериментально исследован алгоритм обработки сложных изображений, обладающий высокой помехоустойчивостью и быстродействием. Алгоритм позволяет за время не более двух секунд распознавать и определять параметры положения рабочих деталей (типа "рычаг"), при наличии в поле зрения СТЗ мешающих объектов и деталей, причем рабочие и мешающие детали могут взаимно перекрывать друг друга.

7. Рассмотрены вопросы построения системы управления роботизированного технологического модзуля. Сформулированы задачи и определены функции, возлагаемые на СТЗ как на второй (интеллектуальный) уровень в двухуровневой иерархической системе управления модуля.

8. Исследованы динамические характеристики модуля, функционирование которого представлено в Kcbce марковских случайных процессов с непрерывным временем.

9. Рассмотрены вопросы сопряжения СТЗ с технологическим оборудованием модуля и разработано программное обеспечение СТЗ для управления однокоординатным ориентиром.

- 133 ^

10. Результаты исследований использованы при выполнении комплексной программы "Роботы" Минвуза РСФСР, координационного плана ГКНТ СССР & 016.09 ц/п 03.04 и хоздоговорной работы ТЗ--24/81 с АЗЛК.