Моделирование системы измерения малых расстояний с помощью пассивного датчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Хаметов, Руслан Касымович

  • Хаметов, Руслан Касымович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 100
Хаметов, Руслан Касымович. Моделирование системы измерения малых расстояний с помощью пассивного датчика: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаметов, Руслан Касымович

Введение.

1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЪЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ, ОБЗОР РЕШЕНИЙ.

1.1. Системы технического зрения.

1.2. Измерение расстоянии до отдельных точек поверхности объекта с помощью дальномерных систем.

1.3. Стсреозрение.

1.3.1. Бинокулярное совмещение изображений.

1.3.2. Использование дополнительной сканирующей подсветки.

1.4. Использование специальной подсветки.

1.5. Формирование упрощенных объемных моделей с помощью телекамеры и набора координат реперных точек.

1.6. Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОНОСИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Зрение одним глазом.

2.3. Движения глаз и зрительное восприятие.

2.4. Однородные координаты и пространственные преобразования.

2.5. Определение расстояния до точек исследуемой поверхности с помощью одной перемещаемой ТУ камеры.

2.6. Математическое описание моносистемы.

2.7. Показатели эффективности совмещения двух изображений в задаче определения расстояний до точек исследуемой поверхности.

2.7.1. Среднеквадратичные ошибки определения пространственных координат до участков поверхности

2.7.2. Зависимость ошибки измерения расстояния до объекта от погрешности в начальных данных.

2.7.3. Оценка точности измерения расстояний до отдельных точек поверхности.

2.7.4. Время выполнении задачи.

2.7.5. Стоимость оборудовании.

2.8. Недостатки оптических датчиков.

2.9. Выводы.

3. ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОНОСИСТЕМЫ.

3.1. Алгоритм измерения расстояний с помощью одного пассивного датчика.

3.1.1. Калибровка моносистемы.

3.1.2. Масштабирование изображении.

3.1.3. Сравнение дальнего и ближнего изображений.

3.1.4. Обнаружение контуров.

3.2. Аппаратная реализация системы.

3.3. Выводы.

4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

4.1. Использование корреляционного соответствия фотографий реальной поверхности, полученных с помощью одной TV-камеры, смещаемой вдоль оптической оси.

4.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы измерения малых расстояний с помощью пассивного датчика»

Каждый сек, приобретая новые идеи, Приобретает и новые глаза.

Генрих Гейне

Актуальность темы

Для решения различных технических задач нередко приходится строить модель поверхности физического объекта по результатам его наблюдения. Так, например, для функционирования мобильных роботов (моботов) в экстремальных условиях сенсорная система должна обеспечивать формирование рельефа сцены, эта информация используется для коррекции траектории движения робота либо для ее вычисления [74, 75, 92]. По построенной модели окружающей обстановки робот может осуществлять классификацию находящихся в его поле зрения объектов [86, 60, 29] и определять бесконтактным методом пространственное положение и ориентацию обнаруженных объектов для организации самонаведения схвата манипулятора на выбранный предмет [48] .

Трагические события 11 сентября 2001 года создали невероятный спрос на всевозможные биометрические системы. Ученые, занимающиеся проблемами искусственного зрения, бросили все силы на разработку систем безопасности. Оказалось, что системы двумерного распознавания лиц фактически неработоспособны, а другие «биометрические» системы либо слишком неточны (геометрия руки), либо слишком сложны в применении (сетчатка глаза), либо легко подделываются (отпечатки пальцев). А вот системы трехмерного распознавания лиц действительно работают. В этих системах первоочередной задачей является задача построения трехмерной модели лица.

При создании рельефных карт местности [103, 105, 106, 108, 95, 97, 11,44], в медицине [104], в космической навигации [102], в военном деле также возникает необходимость формирования карты глубин. Очень близкими к указанным являются задачи по определению расстояний до различных объектов [8, 28, 43, 57].

Существует множество методов построения объемной модели. В основе одних лежит идея совмещения изображений, которые регистрируются двумя (или большим числом) телекамер, и использование их отличий. Главным препятствием для этого является сложность определения одной и той же точки на двух или более смещенных телевизионных изображениях. Это относительно легко делается для точечных объектов (с малым числом точек). Когда требуется сформировать объёмное изображение реальной поверхности, нахождение соответствия проекций не может быть реализовано.

В отличие от пассивных систем стереозрения в активных дальномерах снята проблема нахождения соответствия проекций одной и той же точки на смещенных изображениях. Они работают по тому же принципу, что и пассивные системы стереозрения, только одна из камер замещается источником управляемого освещения, например лазером.

Другой подход к активной дальнометрии включает в себя определение времени распространения световой волны от дальномера до объекта и обратно; либо использование камеры, содержащей большой массив приемников, с помощью которых анализируется лазерный импульс, охватывающий всю зону обзора.

Таким образом, требование повышения точности измерения небольших расстояний и их реализации в реальном масштабе времени обуславливает необходимость разработки и исследования новых методов определения информации о рельефе сцены.

В разработанной системе моделирования формирование видеоинформации и дальнометрической информации осуществляется с помощью системы моновосприятия. Моносистема образована одной телевизионной камерой, смещаемой вдоль оптической оси на некоторое расстояние.

Объект н предмет исследования

Объектом исследования является метод измерения расстояний до участков поверхности с использованием системы технического зрения (СТЗ) в качестве датчика информации, а предметом исследования -характеристики данного метода.

Цель н задачи исследования

Целыо работы является исследование метода измерения расстояний с использованием одного пассивного датчика на основе компьютерного моделирования и разработка комплекса программного обеспечения для нахождения расстояния до участка поверхности, изображенной на фотографиях в разных масштабах, а также нахождение масштаба ближнего и дальнего планов, при которых наблюдается соответствие. Также следует рассмотреть возможности снижения вычислительной трудоемкости обработки изображений с помощью каких-либо специальных алгоритмов. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

- Провести сравнительный анализ существующих методов измерения расстояний с помощью СТЗ и выявить их основные преимущества и недостатки;

- Провести аналитические исследования метода измерения расстояний с помощью одного пассивного датчика, смещаемого вдоль оптической оси и разработать его математическую модель;

- Разработка алгоритма и выбор программного обеспечения для организации математического моделирования информационных процессов измерения расстояний до объекта с помощью одного пассивного датчика;

- Исследование точности измерения расстояний для разных условий и поверхностей различной степени сложности с помощью пассивного датчика и разработка программно-аппаратной реализации моносистемы искусственного зрения.

Методы исследования

Для решения указанных задач в работе использовались методы математического анализа, векторной алгебры, линейной алгебры, дифференциальной геометрии, аппарат теории групп и теории представлений групп, аппарат булевских преобразований. В качестве методов исследования использовались также математический аппарат, лежащей в основе машинной графики, математической статистики, методы моделирования на ЭВМ и объектно-ориентированного программирования, экспериментальные исследования.

Научная новизна

Научную новизну работы определяют впервые полученные и перечисленные ниже результаты:

- уточнена математическая модель измерения расстояний с помощью одного пассивного датчика;

- проведены исследования точности метода измерения расстояний с помощью одного пассивного датчика на основе предложенной математической модели;

- разработан алгоритм обработки информации, полученной от пассивного датчика изображения, и написана программа; проведены вычислительные эксперименты по апробации разработанного метода измерения расстояний на основе предложенной математической модели и алгоритма обработки информации, поступающей от пассивного датчика;

- разработан комплекс характеристических показателей для оценки эффективности предлагаемой математической модели моносистемы искусственного зрения.

Теоретическая значимость работы

Разработанная математическая модель моносистемы и алгоритмы обработки зрительной информации, поступающей от датчика изображения, могут послужить, с одной стороны, расширению технических возможностей СТЗ, которые могли бы строить описание окружающего мира в произвольных условиях, с другой - дальнейшему внедрению СТЗ в традиционные области применения и совершенствованию методов и средств обработки изображений.

Практическая значимость работы выполненных исследований ориентирована на широкий круг применения и может существенно облегчить решение следующих задач:

- экспериментальные и теоретические исследования в области разработки аппаратного и программного обеспечения систем распознавания и обработки изображений; создание промышленных телевизионных следящих систем, ориентированных на решение конкретных задач.

Рекомендации по использованию

Результаты исследования можно использовать в таких областях как робототехника, искусственный интеллект, телевидение, цифровая обработка изображений и ряду других.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается проверкой соответствия результатов моделирования данным натурных экспериментов, подтвердивших справедливость основных положений диссертации; публикациями в реферируемых журналах, участием в тематических конференциях.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель моносистемы для измерения расстояний до объекта исследования.

2. Вариант построения программно-аппаратного комплекса моносистемы измерения расстояний до участков поверхности, реализующий метод обработки результатов испытаний на основе алгоритма корреляционного совмещения ближнего и дальнего изображений реальной поверхности.

3. Результаты математического моделирования оценки точностных параметров измерения расстояний при исследовании достаточно гладкой поверхности с простым рисунком, позволяющие выбрать режим фотосъемки и технические характеристики устройства для достижения гарантированной точности измерения расстояний до участков поверхности.

4. Результаты вычислительного эксперимента на основе предложенной математической модели. Личный вклад автора

Автором лично выполнены следующие теоретические и прикладные разработки: анализ научно-методической литературы и ресурсов сети Internet для выявления текущего состояния методов измерения расстояний бесконтактными методами; моделирование метода измерения расстояний с помощью одного пассивного датчика для обеспечения его реализации; алгоритм определения расстояния до объекта с помощью корреляционного метода совмещения двух изображений, полученных смещением телекамеры вдоль оптической оси; оценка точности измерения расстояний до отдельных участков исследуемой поверхности; экспериментальное исследование определения расстояний до поверхностей различной степени сложности.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 6 научной сессии аспирантов ГУАП (Санкт - Петербург, 2003), на 2 международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт -Петербург, 2006).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 110 наименований. Работа изложена на 100 страницах, содержит 21 рисунок и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хаметов, Руслан Касымович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель метода, позволяющего с высокой точностью измерять небольшие расстояния.

2. Выполнены оценки точности измерения расстояний до отдельных участков исследуемой поверхности. Необходимо заметить, что остались без учета ошибки, вызванные проекционными искажениями фигур подсветки и рассеянием светового потока.

3. Разработан аппаратно-программный комплекс моносистемы технического зрения для измерения расстояний.

4. Проведено экспериментальное исследование определения расстояний до поверхностей различной степени сложности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача точного измерения расстояний до участков поверхности различных объектов часто встречается в технических приложениях. В последние годы в связи с миниатюризацией датчиков и существенного увеличения их разрешающей способности появилась возможность исследовать трудно доступные полости как в технических приборах (например, двигателях), гак и в полостях человеческого организма. Так, телекамера фирмы Панасоник, в основе которой взята КМОП матрица типа Майковикон (vMAICOVICON) имеет объем памяти 2 Мпикс. Фирма Olympus изготавливает сверхминиатюрные камеры с еще большим объемом памяти. При использовании таких приборов для медицинских целей, важными условиями являются необходимость измерения очень малых расстояний (от долей миллиметров до единиц сантиметров) и отсутствия активного излучения.