Система сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Конушкина, Алевтина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Конушкина, Алевтина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Общие положения системы сделок с земельными участками
1.1. Понятие системы сделок с земельными участками
1.2. Понятие земельного участка
1.3. Правовое регулирование отношений по поводу земельных участков
Глава 2. Сделки, направленные на передачу земельных участков в собственность
2.1. Возмездные сделки
2.1.1. Двусторонние и многосторонние возмездные сделки:
договор купли-продажи земельных участков
договор мены земельных участков
договор ренты земельных участков
договор приватизации земельных участков
2.2. Безвозмездные сделки
2.2.1. Односторонние безвозмездные сделки
принятие наследства
завещание земельного участка
переоформление земельного участка
2.2.2. Двусторонняя и многосторонняя безвозмездная сделка: дарение земельных
участков
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность»
Введение
Актуальность темы исследования.
Оборот земельных участков в настоящее время с развитием рыночной экономики стал повседневной реальностью. Но правовое регулирование возникающих при обороте земельных отношений находится в противоречивом состоянии. Бросаются в глаза явная небрежность в подготовке земельных законов, многочисленные внутренние противоречия. Последние касаются, прежде всего, сделок с земельными участками. Земельное законодательство берет на себя ответственность регулирования особенностей совершения сделок с земельными участками, не указывая ни общих положений совершения таких сделок, ни порядка их совершения, ни самих этих особенностей. Гражданское же законодательство, регулируя общие положения совершения сделок с недвижимым имуществом, не уделяет должного внимания такому объекту гражданских прав, как земельный участок. Вместе с тем для оптимального и эффективного правового регулирования отношений по поводу сделок с земельными участками необходимо построение логичной системы указанных сделок, поскольку нормы о сделках с земельными участками в настоящее время находятся в разных нормативных актах разной отраслевой принадлежности и подчас противоречат друг другу. В связи с этим давно возникла необходимость построения системы сделок с земельными участками с учетом особенностей данного специфического объекта гражданских прав.
Постепенное построение системы сделок с земельными участками началось с введения в 1991 году права частной собственности на землю. В ходе земельной реформы, начатой в Российской Федерации в 90-х годах и сопровождающейся постепенной ликвидацией монополии государственной собственности на землю, для граждан и юридических лиц появилась возможность приобретать земельные участки не только на праве пользования, но и на праве собственности. Этому предшествовала длительная борьба сторонников и противников введения частной собственности на землю. Несмотря на ожесточенные научные баталии о великом благе или, напротив, о вреде этого шага, постепенно от господствовавшего на протяжении долгого времени принципа «земля является исключительной собственностью государства, достоянием народа, проживающего на его территории» наше общество пришло к принципу
многообразия форм собственности на землю. Право частной собственности на земельные участки породило возможность совершения гражданами и юридическими лицами сделок с указанным объектом, в связи с чем существенно увеличился и оборот земельных участков, и, как следствие, постепенно возникла и необходимость систематизации сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность.
«Мировое правовое и общественное развитие сформировало институт права собственности и отшлифовало отношение к нему многовековой историей права. Практически во всех государствах право частной собственности на землю составляет органичную часть вещных прав и всех мыслимых общественных и экономических отношений. Сознание мировой общественности сформировано таким образом, что присутствие в праве права собственности на землю -показатель «нормального», «цивилизованного» правового общества. Так же как показателем этого является не только констатация этого права, но и искусство регулировать его с тем, чтобы оно не наносило ущерба самому обществу, природе и государству»1.
Процесс перераспределения земли в Российской Федерации на сегодняшний день практически завершился. В результате проведения земельной реформы уже в начале 2000-х годов определенная часть земель различных категорий была передана из государственной собственности в частную. По состоянию на 01 января 2009 года в частной собственности граждан находится 124273,7 тыс. га земли - 7,3%, юридических лиц - 8666 тыс. га земли - 0,5%, в государственной и муниципальной собственности - 1576884,5 тыс. га земли - 92,2%. Земли населенных пунктов занимают 19369 тыс. га - 1,2%., земли сельскохозяйственного назначения - 402312,9 тыс. га - 23,5%, земли промышленности и иного специального назначения - 16736,7 тыс. га - 1,0%, земли особо охраняемых территорий и объектов - 34356,6 тыс. га - 2,0%, земли лесного фонда - 1106525,6 тыс. га - 64,7%, земли водного фонда - 27933,8 тыс. га - 1,6%, земли запаса - 102589,6 тыс. га - 6,0%2.
Введение частной собственности на землю является в целом положительным и прогрессивным шагом. Однако многие вопросы земельных
1 Земельное право. Учебник для ВУЗов / Отв. ред. С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА, 2001. - С.66.
Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии: www.rosreestr.ru/cadastre/condition/russian federation/.
преобразований остались нерешенными. Почти не проводятся работы, связанные с улучшением состояния сельскохозяйственных угодий. Кроме того, по последним данным Росреестра доля невостребованных земель, находящихся в собственности граждан, составила 80991,1 тыс. га - это 60,9% от всех находящихся в собственности граждан и юридических лиц земель.
Таким образом, право собственности на землю следует рассматривать как единство возможностей, предоставляемых собственнику, и их одновременных ограничений в публичных интересах, в том числе экологическом интересе как современного общества, так и будущего поколения3.
В данном исследовании предпринята попытка системного рассмотрения сделок с земельными участками, направленными на передачу участков в собственность, которые регламентируются отечественным законодательством. Только при рассмотрении сделок в особой системе можно установить признаки, объединяющие договорные отношения в единое целое, и признаки, которые в рамках единого целого отличают одни отношения от других. Исследование сделок с земельными участками в качестве единой стройной системы позволяет рассматривать их не как разрозненную массу отдельных, не имеющих связи между собой, сделок, а как определенную их совокупность, обладающую внутренней структурой. Правильная, научно обоснованная система сделок с земельными участками позволяет выявить, какие признаки общественных отношений требуют применения того или иного механизма, и распределить общественные отношения по группам на базе этих признаков.
За годы существования Российской Федерации было принято множество нормативных актов, регулирующих отношения по поводу земельных участков. Однако нормы, касающиеся оборота земельных участков, до настоящего времени располагаются в законодательстве бессистемно и регулируются нормами разных отраслей права: конституционного, гражданского, административного, земельного. Основные положения, регулирующие отношения по поводу земельных участков, содержатся в главе 17 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) «Право собственности и другие вещные права на землю», которые носят по большей части бланкетный характер и содержат
'' Чантурия Л.Л. Право собственности на землю и экологические обязательства // проблемы совершенствования экологического законодательства и эффективность его реализации: Материалы межресп. науч. конф. / Инст-т законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете РФ. - М., 1993 - С.95.
отсылки к нормам земельного законодательства, прежде всего, к Земельному кодексу РФ (далее - ЗК РФ). В свою очередь, нормы земельного законодательства сформулированы нечетко, не содержат детального урегулирования отношений по поводу сделок с земельными участками, что также требует законодательного разрешения. Задачей исследования является и построение соответствующей системы законодательства в области регулирования сделок с земельными участками, направленными на передачу участков в собственность.
В этой части требуется совершенствование и дополнение законодательства, регулирующего отношения по совершению сделок с земельными участками, направленными на передачу участков в собственность.
Адекватно построенная система сделок с земельными участками обеспечит также надлежащее использование научных понятий и категорий, что устранит двусмысленность и неоднозначность языка науки и нормативных актов.
Система гражданско-правовых сделок существует объективно, однако в законодательстве не нашла соответствующего правового регулирования. Поэтому систематизация сделок с земельными участками позволит отразить их организованную совокупность в одном кодифицированном нормативном акте и применить единое правовое регулирование к рассматриваемым сделкам.
Изложенное дает основания утверждать, что проблемы построения системы сделок с земельными участками относятся к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных проблем в науке гражданского права и заслуживают самостоятельного изучения.
Выбор темы исследования обусловлен потребностью проведения научного анализа системообразующих признаков сделок с земельными участками, направленных на передачу участков в собственность, для выявления пробелов действующего законодательства и выработки предложений по его совершенствованию.
Теоретическая, практическая и методологическая основы исследования.
Вопросы общей характеристики систем исследовались в трудах таких ученых, как O.A. Красавчиков, Ю.М. Резник, О.С. Разумов, A.B. Антонов, Ю.В. Романец. Исследованием сделок в гражданском праве занимались М.И.
Брагинский, B.B. Витрянский, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, И.Б. Новицкий, O.A. Красавчиков, Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев, С.С. Алексеев, В.А. Егиазаров.
Вопросам соотношения гражданского и земельного законодательства большое внимание было уделено Н.И. Красновым, Ф.Х. Адихановым, В.В. Устюговой.
При этом очень много работ таких авторов, как А.И. Иконицкая, О.Н. Крассов, H.A. Сыродоев, H.H. Мисник, Б.В. Ерофеев, Е.В. Ельникова и др., уделено земельному участку: его понятию, признакам и т.д.
Непосредственно вопросами сделок с земельными участками занимались такие авторы, как О.М. Оглоблина, Е.А. Киндеева, Б.И. Уткин, О.В. Назимкина, Н.Г. Разгельдеев, Д.И. Попов, Д.А. Лучников, Д.Г. Лебедев.
Вопросы, связанные с регулированием сделок с земельными участками, были предметами исследования многих работ, в том числе диссертационных, при этом в этих работах не анализировался системный подход к сделкам с земельными участками, не анализировалось значение системы для отдельных видов сделок. Кроме того, отсутствуют специальные работы, посвященные именно системе сделок с земельными участками.
Несмотря на наличие достаточно обширной теоретической базы, имеющей в своем арсенале различные исследования по тем или иным вопросам сделок с земельными участками, до сих пор практически не предпринималось попыток системного рассмотрения сделок с земельными участками с позиции закрепления их в Гражданском кодексе РФ.
Методологическую основу исследования составили общенаучные (логический, исторический, анализа и синтеза и др.), а также частнонаучные методы познания (формально-юридический, системно-структурного анализа, сравнения и т.д.), применение которых позволило исследовать сделки с земельными участками во взаимосвязях и взаимозависимости.
Нормативную основу диссертации составили нормы Конституции РФ; Гражданский и Земельный кодекс РФ, Федеральные законы, в частности: «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в
государственной или муниципальной собственности», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и другие.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики районных судов Алтайского края и Алтайского краевого суда, Арбитражного Суда Алтайского края, а также практика Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических аспектов построения системы сделок с земельными участками, анализ системы сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность, а также действующего гражданского и земельного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по поводу сделок с земельными участками. На основе имеющихся нормативно-правовой базы и теоретических разработок в этой сфере проведено исследование и приведены в систему существующие сделки с земельными участками с точки зрения регулирования их гражданским законодательством и совершенствования соответствующих правовых норм в целях повышения эффективности и гарантированности прав собственников и пользователей земельных участков.
Поставленная цель исследования обусловила следующие задачи:
- рассмотреть и дать общее понятие системы, определив ее назначение в праве и порядок построения системы в праве;
- провести классификацию существующих сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность;
- проанализировать систему сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность;
- выявить проблемы, возникающие при построении системы сделок с земельными участками, направленных на передачу участков в собственность;
- дать понятие земельного участка в свете последних изменений земельного законодательства, показать соотношения понятий «земля», «земельная доля», «земельный участок» и «часть земельного участка»;
- изучить соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании сделок с земельными участками;
- разработать рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства в сфере системы сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность.
Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся при совершении сделок с земельными участками.
Предметом исследования являются теоретические и законодательные аспекты построения системы сделок с земельными участками и отдельные ее элементы с позиции гражданского законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отношения по поводу сделок с земельными участками не могут одновременно регулироваться двумя отраслями права. Земля представляет ценность исключительно для земельного права как природный ресурс, земельный участок имеет значение для гражданского права как особый объект с позиции имущественных отношений при совершении сделок. В связи с этим в Гражданском кодексе должно быть закреплено понятие земельного участка как объекта гражданско-правовых сделок, земельный участок должен пониматься как «часть земной поверхности (в том числе покрытой лесом, многолетними насаждениями, иной растительностью, включающая обособленные водные объекты), индивидуализированная на местности в результате государственного кадастрового учета путем установления границ, права на которую зарегистрированы в установленном законодательством порядке».
2. Правовое регулирование сделок с земельными участками в настоящее время разрозненно, несистемно, несовершенно: нормы о сделках с земельными участками содержатся как в Гражданском, так и Земельном кодексах, а также в Федеральных законах. А сами эти сделки на практике довольно распространены. В судебной практике количество споров по поводу сделок с земельными участками значительно и постоянно увеличивается. Системный подход к анализу сделок с земельными участками позволяет выявить специфику договорных отношений по поводу земельных участков, установить, какие договорные отношения должны регламентироваться
определенными правовыми нормами, выработать критерий выделения этих отношений и применить правильную норму права.
3. Объектом гражданских прав может быть земельная доля и земельный участок. Другие категории, такие как земля, не могут выступать самостоятельным объектом сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность до момента разграничения на земельные участки; часть земельного участка выступает в сделках не самостоятельным объектом, объектом сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность, не может являться. Земельная же доля - это доля в праве собственности, следовательно, она может быть объектом сделок, но как право, а не как вещь.
4. Сделки с земельными участками должны регулироваться исключительно гражданским законодательством с учетом специфики объекта отношений -земельного участка как природного ресурса. При этом порядок совершения, условия совершения, форма сделок с земельными участками должны быть закреплены в Гражданском кодексе в соответствующих главах о сделках в отдельных статьях, отражающих особенности совершения такой сделки с земельным участком. Вместе с тем при регулировании сделок с земельными участками должна быть учтена специфика объекта сделки - земельного участка как природного ресурса, выражающаяся в делимости земельного участка, установлении его минимального размера, условиях целевого использования, пределов оборотоспособности земельных участков, которая изначально должна быть установлена земельным законодательством.
5. Понятие «сделка приватизации» не получила своего закрепления в нормативных актах и является спорным в юридической литературе. В законодательстве содержится обязанность государственных органов публиковать информацию о совершенных сделках приватизации государственного и муниципального имущества: наименование, цена сделки, стороны сделки. В законодательстве процесс приватизации включает в себя подачу заявки, принятие государственным органом решения о приватизации объекта, составление и утверждение плана приватизации, заключение договора, который в системе сделок с земельными участками занимает особое место. Данный договор должен регулироваться именно гражданским
законодательством, поскольку оно содержит специальные положения относительно приватизации земельных участков, кроме этого, применение гражданского законодательства позволит проанализировать договор приватизации земельного участка и с позиции товарно-материальной ценности, и природного ресурса.
6. В законодательстве отсутствует понятие «переоформления» права. При принадлежности земельного участка лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования он не может распорядиться земельным участком. Для распоряжения участком необходимо переоформление указанного права на право собственности. В отличие от приватизации в переоформлении права должен участвовать лишь один субъект - лицо, теряющее право постоянного бессрочного пользования и одновременно приобретающее право собственности на земельный участок. При этом специального разрешения уполномоченного государственного органа на приобретение земельного участка на праве собственности не требуется. В силу заявительного характера переоформление является односторонней безвозмездной сделкой. Следует законодательно закрепить возможность государственной регистрации переоформления права путем регистрации возникновения права собственности с одновременной регистрацией прекращения предыдущего вещного права.
7. Возникают сложности при регулировании отношений по продаже земельных участков, принадлежащих на ином праве, нежели право собственности. Законодателем прямо предусмотрен запрет на распоряжение правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Одновременно ГК РФ не содержит ни возможности продажи, ни запрета продажи права пожизненного наследуемого владения, безвозмездного (срочного) пользования и сервитута. Целесообразно пойти по единому пути запрета распоряжения земельными участками, принадлежащими владельцам на ином праве, нежели праве собственности. Данное обстоятельство будет способствовать скорейшему переоформлению указанных прав на право собственности на земельные участки, пополнению класса собственников земли в стране и, как следствие, бережному отношению к земельным участкам и сохранению их целевого назначения.
8. Законодателем предусмотрена возможность продавать право аренды на земельные участки, однако несмотря на широкое распространение сделок по купле-продаже данного права, отсутствует законодательное регулирование таких отношений, поскольку продажа права аренды осуществляется тремя стадиями: на первой стадии производится аукцион, по итогам которого определяется победитель, приобретающий право на заключение договора купли-продажи права аренды, на второй стадии заключается договор купли-продажи права аренды, на третьей стадии - непосредственно договор аренды. Первая стадия урегулирована ст.38.1 и 38.2 Земельного кодекса, третья -общими положениями главы 34 Гражданского кодекса, вторая не урегулирована никаким нормативным актом - данную сделку ни гражданское, ни земельное законодательство не регулирует. П.4 ст.454 ГК РФ лишь единожды упоминает о возможности применения положений параграфа 1 главы 30 ГК к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав, но не решает проблем, связанных с совершением данной сделки. При этом право на заключение договора аренды существует как самостоятельное право, не связанное с обязательствами, вытекающими из заключаемого в будущем договора аренды и с учетом распространенности данных видов сделок их правовое регулирование необходимо. Предлагается закрепить в Гражданском кодексе в главе 30 в отдельном параграфе «Продажа имущественных прав» соответствующей нормы с указанием распространения на данный договор общих норм о купле-продаже, а также установления особенностей совершения данной сделки с участием продавца - публичного образования: «По договору продажи права аренды земельного участка собственник земельного участка обязуется заключить с лицом, выигравшим торги на право заключения договора аренды, договор аренды земельного участка, в порядке и в сроки, установленные договором. К договору продажи права аренды земельного участка применяются правила, установленные ст.447-449 ГК РФ».
9. При построении системы сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность, необходимо учитывать многоуровневое построение системы сделок, поскольку основной классификацией сделок является их классификация по признаку направленности. Кроме этого, необходимо
учитывать и то обстоятельство, что в целом земельный участок является недвижимым имуществом. Поэтому родовым по отношению к другим видам сделок по признаку направленности выступает договор купли-продажи. Вместе с тем по отношению к земельным участкам родовым для других видов сделок будет являться и договор продажи недвижимости, которой и является земельный участок, поскольку договор купли-продажи с таким предметом, как земельный участок, нельзя классифицировать на розничную куплю-продажу, поставку, энергоснабжение и т.д. Разновидностью купли-продажи по отношению к земельному участку может быть только продажа недвижимости. Поэтому для остальных видов сделок, направленных на передачу земельного участка в собственность, нормы о договоре купли-продажи недвижимости наряду с нормами о договоре купли-продажи в целом, будут являться родовыми. Для систематизации сделок с земельными участками, направленными на передачу земельных участков в собственность, автором предлагается внести ряд изменений в законодательные акты Российской Федерации, способствующие единому правовому регулированию рассматриваемых групп сделок. Так, ст.549 ГК РФ предлагается дополнить ч.З следующего содержания: «Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к иным договорам, предметом которых является земельный участок». Статью 550 ГК РФ предлагается дополнить нормой следующего содержания: «Договор продажи земельного участка подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации». Статью 556 ГК РФ о передаче недвижимости по передаточному акту предлагаем дополнить ч.З следующего содержания: «Правила, предусмотренные данной статьей, применяются к иным договорам, предметом которых является земельный участок». Часть 1 ст.8 Закона «О землях сельскохозяйственного назначения» предлагаем изложить в следующей редакции: «К сделкам, совершаемым с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом». В ст.1181 ГК предлагаем предусмотреть ч.З, в которой закрепить обязанность наследника сохранить целевое назначение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование, специально посвященное системе сделок с земельными участками, направленными на передачу земельных участков в собственность, предусмотренных российским законодательством, а также анализу элементов этой системы с позиции влияния системы на отдельные виды сделок. В работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства в сфере сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность. По итогам исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области совершения сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность.