Система психофизиологических методов оптимизации функционального состояния организма школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Горелик, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Горелик, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................6
Глава I. Модели и технологии общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья и физического развития школьников....................................................................................16
1.1 Федеральная модель мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков России.....................16
1.1.1 Особенности региональной модели мониторинга г. Санкт Петербурга и г. Москвы....................................................................20
1.1.2 Особенности региональной модели мониторинга г. Екатеринбурга и г. Самары...................................................................................28
1.1.3. Современные информационные технологии в популяционном мониторинге физического здоровья детей, подростков, молодежи................40
1.2 Функциональные состояния в психофизиологии: определение и содержание понятий..........................................................................42
1.3. Теоретические аспекты и практическое применение оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР) с разным типом вегетативной регуляции у спортсменов и детей при физических нагрузках и тренировочном процессе.........................................................................................53
1.3.1 Вариабельность сердечного ритма у младших школьников с разными типами регуляции при физических и умственных нагрузках............................60
1.3.2 Оценка и анализ вариабельности сердечного ритма при тренировочном процессе у спортсменов разных возрастных групп...............62
1.4 Современные механизмы активирующих влияний на деятельность ЦНС...............................................................................................70
1.5 Психофизиологические реакции школьников на учебную нагрузку.....76
Заключение по I главе................................................................86
ГЛАВА II. Методы и организация исследования.............................89
2.1 Методы исследования.............................................................89
2.2 Методики исследования...........................................................89
2.2.1 Компьютерные методики тестирования свойств ЦНС у
школьников....................................................................................89
2.3 Методика программы «Экспресс-оценка физического здоровья школьников»...................................................................................92
2.4 Оценка пульсоинтерваломертии с помощью прибора «Элокс» ...................................................................................................93
2.5 Методика выполнения дыхательной гимнастики.............................95
2.5.1 Методика выполнения точечного массажа.................................96
2.5.2 Методики определения биологически активных точек БАТ............97
2.5.3 Методики определения психоэмоционального состояния прибором "Активациометром". .............................................................................99
2.5.4 Методика определения динамики работоспособности школьников...................................................................................100
2.5.5 Методика исследования основной стойки.................................100
2.5.6 Методика поверхностной электроэнцефалографии (ЭЭГ).............101
2.6 Организация исследования.....................................................101
ГЛАВА III. Применение оценки вариабельности сердечного ритма
для школьников с разным типом вегетативной регуляции при физических нагрузках....................................................................104
3.1 Результаты исследований кардиореспираторных показателей школьников во время учебного процесса..............................................104
3.2 Функциональные показатели различных типов регуляции сердечного ритма на начальном этапе эксперимента (до и после урока физкультуры).................................................................................107
3.3 Функциональные показатели различных типов регуляции сердечного ритма на конечном этапе эксперимента (до и после урока физкультуры).................................................................................129
3.4 Особенности динамики показателей вариабельности сердечного ритма в процессе эксперимента..................................................................160
Заключение по III главе..............................................................185
ГЛАВА IV. Использование автоматизированной скрининговой программы «Экспресс — оценка физического здоровья школьников» для оценки физического развития школьников во время учебного
процесса......................................................................................188
4
4.1 Оценка физического развития и отклонений в состоянии здоровья школьников в общеобразовательной школе..........................................189
4.2 Результаты занятий физическими упражнениями и гандболом, определенные посредством программы «Экспресс-оценка физического здоровья школьников», у девочек 10-12 лет с артериальной гипертензией ....................................................................................................196
Заключение по IV главе...........................................................201
ГЛАВА V. Психофизиологические показатели школьников с учетом применения разного уровня двигательной активности в учебном процессе..
...................................................................................................204
5.1 Оценочные характеристики психофизиологических реакций школьников в учебном процессе общеобразовательной
школы...........................................................................................204
Заключение по V главе...............................................................226
ГЛАВА VI. Воздействие на рецептивные зоны тройничного нерва и дыхательного аппарата учащихся общеобразовательной школы и изменение основных свойства ЦНС школьников................................227
6.1 Динамика психофизиологических результатов школьников при выполнении точечного массажа на зоны тройничного нерва и дыхательной гимнастики...................................................................................227
6.2 Координационные изменения центральной нервной системы школьников, после выполнения дыхательных упражнений и точечного массажа зон тройничного нерва.......................................................................237
6.3 Динамика электроэнцефалографических показателей (ЭЭГ) до выполнения и после дыхательной гимнастики и точечного массажа на рецептивные зоны тройничного нерва..................................................240
Заключение по VI главе..............................................................242
Обсуждение результатов..............................................................242
Выводы...................................................................................257
Практические рекомендации........................................................259
Библиографический список...........................................................262
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система психофизиологических методов оптимизации функционального состояния организма школьников»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс во многом зависит от здоровья подрастающего поколения, так как быть квалифицированными специалистами, соответствовать требованиям времени и решать задачи современности может только здоровое поколение. В связи с этим на данный момент ключевой проблемой общества является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе.
Особенности адаптации школьников к учебной и физическим нагрузкам -приоритетное направление в исследованиях физиологов, педиатров и педагогов, поскольку переутомление детей в связи с интенсификацией обучения, ростом гиподинамии, суточной десинхронизацией физиологических процессов и другими факторами (в том числе изменение социально-экономического уровня жизни, усиление психоэмоционального напряжения, повышение калорийности питания, снижение физических нагрузок) требует напряжения адаптационных механизмов, истощает приспособительные возможности и, как следствие, негативно сказывается на здоровье школьников [Н.Э.Александрова, 2003; В.А.Беляков, 2005; С.М. Громбах, 1981; С.Д. Поляков, 2002].
По информации Минздрава РФ за 2012 год, среди школьников, прошедших диспансеризацию, к первой группе здоровья относятся лишь 16,4%, ко второй - 54,3%, к третьей причислены 24,2% учащихся, у которых выявлены хронические заболевания.
Современная система образования ведет к возрастанию нагрузок на организм учащихся: у школьников отмечаются выраженное напряжение функционального состояния организма, снижение работоспособности, утомление, вызванные расстройством координационных механизмов ЦНС [Е.К. Глушкова, 1983; С.М. Громбах, 1988; Е.С. Голыимидт, 1997; С.И. Изаак, 2006; В.Р. Кучма, 2001; Н.Ю. Лаврова, 2003; Б.Х. Ланда, 2002; Л.И. Лубышева, 2003; В.И. Медведев, 1998; Ф.Г. Ситдиков, 2000, 2001].
6
Используя медико-биологические технологии в учебном процессе общеобразовательной школы и индивидуальный подход с учетом разного функционального класса организма школьников, можно повысить уровень физического развития детей [A.A. Баранов, 2000, 2003; С.И. Изаак, 2005; В.Р. Кучма, 2002, 2003; С.Д. Поляков, 2002].
Эффективность учебного процесса во многом зависит от индивидуальных особенностей вегетативного обеспечения организма школьника (т. е. преобладающего типа регуляции - автономного или центрального), их выявление позволяет обнаружить на ранних этапах дизрегуляторные проявления, которые могут стать причиной снижения адаптивных возможностей организма и переносимости учебных нагрузок [P.M. Баевский, 1979, 2003; А.Р. Галеев, 1999, 2002; Л.Н. Игишева, 2006; E.H. Сапожникова, 2003; Е.Д. Синяк, 2003; Н.И. Шлык, 2005, 2006, 2007, 2009].
Учителям физической культуры чрезвычайно важно следить за степенью переносимости физических нагрузок не только по частоте сердечных сокращений, но и по состоянию регуляторных систем [P.M. Баевский, 2009; Н.И. Шлык, 1999, 2003, 2004].
Актуальность этого направления трудно переоценить, в связи с тем что воспитание здорового и физически подготовленного поколения является не только важной государственной задачей, но и одним из ведущих средств борьбы с демографическим кризисом [P.M. Баевский, 2009].
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения исследования, направленного на теоретическое и экспериментальное обоснование применения современных медико-биологических технологий для обеспечения физического воспитания школьников.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование различных режимов двигательной активности учащихся на уроке физической культуры способствует оптимизации функционального состояния организма школьников и адаптации психофизиологических показателей учащихся.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективность применения современных медико-биологических технологий в общеобразовательных школах для повышения оздоровительной направленности учебного процесса.
Основные задачи исследования:
1. Определить тип вегетативной регуляции, расположение центроидов в квадрантах по типам вегетативной регуляции, степень напряжения регуляторных систем у школьников, занимающихся по программе «Спортивный выбор» и обучающихся по обычной учебной программе.
2. Изучить особенности адаптации организма учащихся к применению разных уровней двигательной активности во время урока физической культуры с учетом определенного типа вегетативной регуляции и функционального состояния регуляторных систем.
3. Определить уровень физического развития, отклонения в состоянии здоровья школьников с помощью автоматизированной компьютерной программы «Экспресс-оценка физического здоровья школьников» и разработать научные принципы индивидуализации занятий ФК.
4. Изучить особенности перераспределения индексов {Кетле-2, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфье) с учетом применения индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ для учащихся к области приближения к центроидам в квадрантах, которые характеризуют показатели физической работоспособности.
5. Исследовать особенности адаптации психофизиологической сферы школьников (оценивая их внимание, мышление, память, скорость и точность выполнения задания), занимающихся по программе «Спортивный выбор» и обучающихся по обычной учебной программе.
6. Изучить воздействие афферентации с рецепторов дыхательных путей и дыхательных мышц при выполнении дыхательной гимнастики и точечного массажа на основные свойства центральной нервной системы школьников.
Методологическую основу исследования составляют основные
8
положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); медико-биологические основы физической культуры (P.M. Баевский, H.A. Меркулова, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов, В.Е. Якунин); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (С.Д. Поляков, A.M. Соболев, C.B. Хрущев и др.); закономерности адаптации к внешним и внутренним воздействиям (И.В. Гуштурова, А.П. Жужков, Т.В. Красноперова, E.H. Сапожникова, Н.И. Шлык, И.И. Шумихина).
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1999— 2011 гг. и состояло из трех последовательных этапов.
Первый этап исследования (1999-2001 гг.) был посвящен теоретическому анализу научно-методической литературы в рамках изучения причин утомления учащихся в период школьного обучения и повышения механизмов физиологической адаптации, а также поиску новых методов для использования их в медико-биологической практике и снятия утомления и активизации учебной деятельности школьников во время учебных занятий в общеобразовательной школе. Была определена система критериев для оценки уровня оптимизации учебных нагрузок и их соответствия функциональным резервам. Проведен поиск способов коррекции физиологического и психофизиологического состояний организма школьников. Кроме того, разработаны комплексы дыхательных упражнений для коррекции физического развития и отклонений в состоянии здоровья. Установлены нормы оценок типа вегетативной регуляции. Подготовлены индивидуальные развивающие физические программы для школьников, а также сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.
На втором этапе (2002-2009 гг.) на базе школы № 33 г. Тольятти
проводился эксперимент по изучению влияния афферентации с рецептивных
полей тройничного нерва и дыхательного аппарата на основные свойства ЦНС
школьников (2002-2004 гг.). В исследовании были задействованы
270 участников. В одинаковых условиях рассматривались физиологические и
9
психофизиологические показатели учащихся 5-7 классов (10, 11, 12 лет) в двух группах: контрольной (70 девочек, 50 мальчиков) и экспериментальной (80 девочек, 70 мальчиков).
При изучении типов вегетативной регуляции были исследованы 288 учащихся 5-10 классов (11-16 лет) на базе школ № 90 и 5 г.Тольятти в 2005-2008 гг. На этих объектах нами проведено апробирование распределения школьников по преобладающему типу регуляции сердечного ритма на уроках физической культуры. Сделан анализ различных адаптивных реакций на нагрузку и разработаны коррекционные физические упражнения.
Определение и оценка уровня физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) и отклонений в состоянии здоровья были осуществлены по программе «Экспресс-оценка физического здоровья школьников» на базе школ № 90 и 72. Данные мониторинга 926 обучающихся в этих школах (2007-2008 гг.) посредством автоматизированной скрининговой программы послужили основой составления индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ на весь период обучения в школе.
Психофизиологические показатели были зафиксированы у 50 мальчиков и 65 девочек в двух группах - контрольной и экспериментальной.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) разработанные нами медико-биологические технологии использованы в учебном процессе школ № 5, 72, 90, 91, 93 г. Тольятти, что подтверждено актами внедрения. Осуществлены обработка и анализ полученных результатов исследования. Сформулированы выводы и результаты, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые показано перераспределение центроидов групп по типам
вегетативной регуляции к оптимальным результатам с применением разных
режимов двигательной активности на уроке физической культуры, что
свидетельствует об оптимизации функциональных показателей школьников;
при этом выявлен более выраженный вариационный размах
10
психофизиологических показателей в экспериментальной группе, что характеризует меньшее напряжение адаптационных показателей о достаточно значимых вариативных физиологических характеристиках учащихся;
- дополнены представления о разной степени напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма с учетом центрального или автономного контура у мальчиков и девочек в возрасте 11-16 лет с применением различного уровня двигательной активности. Зафиксированы качественно отличные сдвиги показателей вариабельности сердечного ритма на уроке физической культуры;
- раскрыты и уточнены особенности оптимизации функционального состояния организма учащихся с использованием индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ, которые способствуют перераспределению индексов (Кетле-2, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфъе) в область приближения к центроиду по дискриминантной функции, определяющих хорошую физическую работоспособность;
- раскрыты и уточнены изменения психофизиологических состояний школьников в условиях применения различных уровней двигательной активности в процессе учебной деятельности в общеобразовательной школе;
- впервые определен физиологический механизм, объясняющий изменения умственной работоспособности школьников и показателей свойств нервной системы, зафиксирована функциональная лабильность ЦНС с учетом усиления активирующего влияния ретикулярной формации (РФ) и структур дыхательного центра, влияющая на кору больших полушарий головного мозга.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном
обосновании принципов индивидуального подхода к организации занятий
физической культурой на основе изучения возрастных особенностей детей и
подростков, их роли в адаптации к изменяющимся условиям среды,
физическим и умственным нагрузкам, а также в необходимости
придерживаться аргументированного подхода при разработке разнообразных
индивидуализированных оздоровительных режимов двигательной активности
11
для учащихся всех групп здоровья (в том числе с различными отклонениями), способствующих сохранению и укреплению здоровья и предупреждению переутомления детей на уроках физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованного учебно-методического обеспечения по физическому воспитанию, направленного на коррекцию двигательной активности, способствующей повышению уровня физического развития как здоровых учащихся, так и с отклонениями в состоянии здоровья (с артериальной гипертензией или гипотонией, ожирением или дефицитом массы тела и т. д.).
Использование показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) при выполнении разных физических нагрузок, корректирует учебный процесс и не допускает переутомление школьников. Применение силовых нагрузок и упражнений на расслабление способствует активизации автономной регуляции, и наоборот, выполнение скоростных и скоростно-силовых нагрузок вызывает напряжение центральных структур регуляции, что позволяет предупреждать дезрегуляторные проявления. С учетом состояния регуляторных систем совершенствуются кардиорегуляторные механизмы и мобилизуются функциональные резервы организма школьников.
Внедрение в практику образовательных учреждений индивидуализированной оздоровительно-физкультурной программы «Экспресс-оценка физического здоровья школьников» значительно повышает оздоровительную эффективность физического воспитания учащихся, мотивацию их к занятиям физкультурой и физическому самосовершенствованию. Каждому из обследованных школьников рекомендуется получать выданную компьютером карту здоровья, в которой имеется многосторонняя характеристика ФЗ, индивидуализированные физкультурно-оздоровительные рекомендации для самостоятельных занятий в домашних условиях и на уроке физической культуры.
Установлена активность мозговых структур по результатам электроэнцефалографических исследований, показавших, что после
выполнения дыхательной гимнастики и точечного массажа происходит повышение активности клеток коры головного мозга, вследствие чего свойства нервной системы оптимизируются, повышается работоспособность учащихся.
Материалы исследования, прошедшие многолетнюю апробацию и доказавшие свою научно обоснованную пригодность, могут быть полезны учителям физической культуры, гигиенистам, физиологам, специалистам по адаптивной физической культуре, а также тем, кто занимается проблемами состояния здоровья учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установленная двигательная активность на уроке физической культуры для учащихся с разной степенью напряжения регуляторных систем позволяет добиться оптимизации функционального состояния организма школьников.
2. У школьников с различным типом вегетативной регуляции двигательная активность на уроке физической культуры вызывает качественно разные смещения показателей вариабельности сердечного ритма, чем и обусловлена необходимость иного подхода к проведению урока физической культуры.
3. Применение автоматизированных скрининговых систем оценки физического здоровья, таких как «Экспресс-оценка физического здоровья школьников», позволяет составлять индивидуализированные физкультурно-оздоровительные программы не только для ослабленных, но и для практически здоровых школьников с опорой на функциональные классы их физического здоровья.
4. Использование индивидуализированных физкультурно-оздоровительных программ для учащихся способствует перераспределению индексов (Кетле-2, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфъе) в область приближения к центроиду по дискриминантной функции, определяющих хорошую физическую работоспособность, что способствует оптимизации
функционального состояния организма учащихся.
13
5. Применение разных двигательных режимов во время урока физической культуры приводит к адаптации психофизиологических показателей учащихся.
6. Выполнение дыхательной гимнастики и точечного массажа рецептивных зон тройничного нерва воздействует на рецепторы дыхательных путей и дыхательных мышц и способствует оптимизации основных свойств центральной нервной системы школьников.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на расширенных заседаниях кафедры психологии и физиологии Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (Тольятти, 2000), Тольяттинского государственного университета (ТГУ) (Тольятти, 2001), на кафедре нормальной физиологии Самарского медицинского университета (2000), на кафедре физиологии человека и животных Самарского государственного университета (2001), на 18 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на заседании Самарского отделения физиологического общества им. И.П.Павлова (2001), на Всероссийской научно-практической конференции (Тольятти, 2003), на Международной научной конференции Волжского университета им. В.Н. Татищева (Тольятти, 2005), на 12 конгрессе педиатров России (Москва, 2008), на межвузовской научно-методической конференции Поволжского государственного университета сервиса (Тольятти, 2009), на Международной научно-практической конференции ТГУ (Тольятти, 2010), на 15 конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2011), на научно-методической конференции ТГУ (Тольятти, 2011), на межвузовской конференции кафедры тяжелой атлетики и гимнастики, кафедры адаптивной физической культуры МГПУ-ПИФК (Москва, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 1 монография, 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 34 статьи и
доклада в научных журналах, сборниках и материалах конференций.
14
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 296 печатных страницах, содержит 63 таблицы, 73 рисунка. Список литературы включает 349 источников, из них 82 на иностранном языке. К диссертации прилагаются 5 актов внедрения результатов исследования в практику.
Глава I. Модели и технологии общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья и физического развития школьников
1.1. Федеральная модель мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков России
В настоящее время в связи с увеличением количества учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья, очень важно уделять внимание подрастающему поколению как в общеобразовательной школе, так и в спортивных секциях, при занятии спортом. Безусловно, контроль за состоянием здоровья будет весьма эффективен, если использовать постоянный мониторинг и своевременно корректировать физическое развитие учащихся. Это позволит наблюдать за школьниками в физкультурно-спортивной деятельности и не допускать переутомления во время учебных и тренировочных занятий [80; 81; 202].
С.И. Изаак отмечает, что рациональное использование мониторинговых программ для оценки физического здоровья школьников обусловлено хорошей организацией структуры управления [80; 81; 82; 83; 160; 202].
Организационная структура управления (ОСУ) включает взаимосвязанные системы, способствующие эффективной реализации подобранных схем и программ. Эти элементы могут быть разных форм собственности и подчиненности, что в итоге должно благоприятно сказываться в управленческих решениях и подобранном административном аппарате [80; 83; 85; 86; 160; 161].
Без использования современных информационных технологий на федеральном и региональном уровнях невозможно добиться результативных показателей при мониторинге состояния здоровья учащихся [83; 112; 120; 171].
Б.Х. Ланда утверждает, что с помощью комплексного мониторинга, используя современное компьютерное информационно-диагностическое обеспечение, возможно оперативное получение исчерпывающей информации об учащихся и работе образовательного учреждения [127].
Формы организации структуры управления могут быть самыми разнообразными. Некоторые из них представляют непостоянные организации, лишь для осуществления проекта. Основополагающей здесь является конечная реализация поставленных приоритетов [83; 86; 160; 161].
В работах С.И. Изаак отмечается, что ОСУ имеет большое значение в реализации проекта «Создание базы данных о состоянии здоровья детей, подростков России», способствует полному анализу мониторинговой деятельности. При этом формируется вектор направлений, в который входят определение целей, создание структуры, планирование деятельности, организация отчетности о деятельности, координирование всех звеньев задействованных структур [83; 86; 160; 161].
Сложность организации крупных, масштабных исследований заключается в решении комплексных задач, которые должны принимать специалисты разных направлений (юристы, педагоги, социальные, медицинские работники и др.); те, кто участвует в проектной структуре, должны обязательно иметь определенный опыт для участия в данном государственном проекте [80; 81; 82].
С.Д. Поляков отмечает, что при хорошей организации мониторинговых исследований в общеобразовательных учреждениях повышается оздоровительная эффективность занятий физическими упражнениями в процессе физического воспитания школьников, улучшается мотивация к занятиям физическими упражнениями, объективизация оценки физического состояния учащихся и эффективность занятий [171].
Анализ мониторинговых показателей осуществляет ВНИИФК, организованный в 2002 году для реализации решения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года №916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков» [160].
Организация ОСУ включает семь взаимосвязанных элементов (рис. 1)
[81].
Структуры, входящие в мониторинг состояния физического здоровья населения Отдел мониторинга состояния физического здоровья населения ВНИИФК
i L J k i 1 i i 1 L i l
Базовые площадки в федеральных округах
Центральном
(Москва) Центр организационно-
методического обеспечения физического воспитания МКО
Северо-Западном
(Санкт-Петербург) Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Уральском
(Екатеринбург) Центр диагностики и коррекции физического состояния детей и подростков
Приволжском
(Самара) Региональный центр мониторинга в образовании
Южном
(Нальчик) AHO «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский центр физической культуры и спорта» при КБГУ
Сибирском
(Иркутск) Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры
Результаты мониторинга физического здоровья цетей, подростков, молодежи
Структуры, входящие в региональные фонды
ДОУ Школы Вузы ДЮКФП
Рис. 1. Проектная структура управления и сбора информации в системе общероссийского мониторинга физического развития детей и школьников
Б.Х. Ланда говорит о том, что: «Анализ результатов мониторинга учебных достижений в комплексе с показателями здоровья учащихся позволяет образовательному учреждению принимать обоснованные управленческие решения по своему развитию и совершенствованию и, как следствие, быть конкурентоспособным на рынке образовательных услуг» [127, с. 205].
Определяющая деятельность ОСУ - осуществление координационной функции для эффективной организации наблюдений за здоровьем школьников, обучающихся в общеобразовательной школе [81; 85; 86].
При этом основным является сбор данных о показателях, характеризующих состояние здоровья детей, подростков, молодежи России. Направления деятельности проекта включают следующие мероприятия [80; 81; 85; 86].
A. Сбор информации и анализ деятельности тех пилотных регионов, которые задействованы в системе мониторинга, с учетом демографических показателей и социально - гигиенических характеристик [80; 81].
Б. Изучение особенностей состояния здоровья школьников в Российской Федерации с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи» [80; 81].
B. Анализ и обучение подобранной кадровой группы для оценки состояния здоровья детей, подростков, молодежи на федеральном уровне в условиях мониторинга в городах Санкт-Петербург, Москва, Нальчик, Екатеринбург, Иркутск, Самара [80; 81].
1. Важным является подбор физкультурно-оздоровительных технологий, которые позволят обеспечивать соответствующую поддержку федерального проекта обработки базы данных мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков, молодежи [80; 81].
2. Особо ценным является разработка соответствующего учебно-методического обеспечения и информационно-аналитических программ по осуществлению общероссийского мониторинга состояния здоровья населения в Российской Федерации [80].
3. Формирование базы данных федеральных округов и подготовка картографической информации на основе анализа полученного материала исследования [80].
4. Используя современные средства коммуникации, поддерживать федеральный центр по обработке результатов наблюдений [80].
Мониторинг, проходящий в регионах, зависит от многих сопутствующих показателей: от того, насколько эффективно работает соответствующая организация, как срабатывает система управления, какие имеются эколого-географические условия местности, территория расположения и др. Региональные показатели отличаются разными информационными возможностями, особенностями психофизиологических характеристик, разными морфофункциональными значениями, двигательными показателями, социальными условиями населения [80; 81; 82; 85; 86; 117; 126; 160; 161; 171].