Система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коростелева, Елена Юрьевна

  • Коростелева, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Коростелева, Елена Юрьевна. Система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коростелева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя по формированию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи.

1.1. Состояние проблемы подготовки учителей начальной школы в аспекте требований модернизации образования.

1.2. Методологические проблемы подготовки учителей начальной школы в аспекте требований модернизации образования.

1.2.1. Педагогические аспекты обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи.

1.2.2. Технологические аспекты обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи.

1.2.3. Психологические аспекты обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи.

1.3. Социально - организационные, психолого - педагогические условия обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи»

Актуальность исследования возводится в работе к императивам модернизации российского образования, поставившей перед образованием в качестве приоритетных задач: разработку общедоступных технологий обучения в широком спектре новых социальных, экономических и производственных потребностей общества на современном этапе и в перспективе его развития, повышение качества образования с ориентацией на его практическую эффективность,

- интеграцию достижений в сфере отечественной образовательной политики с достижениями мировой образовательной практики,

- адаптацию содержания и форм отечественного образования к изменившимся социально- экономическим и государственно-политическим условиям развития страны.

В связи с этими задачами существенно возрастают и принципиально меняются требования к содержанию образования в школе и в вузе и, как следствие, - к профессиональному уровню педагогов, от которых зависит качество образования на каждой ступени предшкольного и школьного обучения.

Все перечисленные аспекты модернизации образования являются управляемыми, и успех повышения качества образования в них определяется образовательной политикой государства. Вместе с тем в обсуждаемой сфере есть одна сфера государственной и педагогической ответственности, которая находится в зоне негарантированного влияния, это сфера дошкольных реалий. Так, например, анализ демографических показателей, изменения структуры занятости и финансово-экономических показателей российской семьи свидетельствуют о постоянном снижении поступления в школу детей, прошедших подготовку в системе учреждений дошкольного образования. По данным департамента образования мэрии г. Тольятти, например они составляют: 1996 г. - 91,2%; 1997 г. - 88,6%; 1998 г. - 78,1%; 1999 г. - 65,5%; 2000 г. - 66,7%; 2001 г. - 65,2%; 2002 г. - 61%.

В результате в первый класс приходят дети, имеющие разный уровень готовности к учению в школе. "Неорганизованный" контингент детей характеризуется при этом недостаточным развитием памяти, ее задержками, бедным словарным запасом, вялыми реакциями на целевые установки. Все это приводит к тому, что у данной категории первоклассников с первых дней школьной жизни возникают проблемы, связанные с учебой.

Было бы однако несправедливо всю вину за эти проблемы возлагать на "неорганизованных" родителей и детей, отсутствие в их среде ориентации и целенаправленных усилий на подготовку к обучению в школе.

Здесь важнее недостатки профессионально-педагогической подготовки учителей начальной школы. Уровень их знаний в сфере технологического обеспечения подготовки младших школьников к развитию речи, в свою очередь, зависит от степени теоретической и практической разработанности данной проблемы и представленности практической адаптации научных исследований в учебной и инструктивной методической литературе.

Однако в учебниках, учебных пособиях, методических материалах, инструкциях и директивных документах, функционирующих сегодня в учебном обиходе студентов и практиков, нет необходимых корреляций педагогического, психологического и (самое главное) технологического подходов в обсуждаемой сфере дошкольного и младшего школьного образования и воспитания. Это обстоятельство существенно снижает уровень осознания учительским сообществом принципиальной важности применения технологического подхода к содержанию подготовки младшего школьника к развитию речи.

Речь, по сути, идет о том, что в условиях модернизации и, соответственно, смены приоритетов начального образования, вариативности его учебно-методического обеспечения и перехода на четырехлетнее обучение требуются соответствующие изменения подготовки учителей начальных классов. Между тем содержание, формы и методы технологической подготовки педагогов по формированию у учащихся начальной школы умений и качеств, необходимых для развития речи, недостаточно исследованы в педагогической науке и требуют теоретического и практического обоснования.

Здесь важно выделить те проблемы, которые представляются наиболее актуальными. Это проблемы преемственности на разных ступенях обучения детей (Н.Н.Атласкина, И.В.Опалева) и готовности к обучению (В.Ф.Богуславская), это далее вопросы формирования мотивации учения младших школьников (Т.В .Бондарь), это, безусловно, содержание интеллектуально-развивающего образовательного процесса (Т.А.Соловьева), сюда же отнесем проблемы дифференциации обучения (М.М.Русинова), повышения квалификации (Н.Г.Калашникова, Т.В.Яловец) и становление педагогического мастерства (Т.С.Рожок), т.е. решение акмеологических задач (И.Б.Бодрова).

Исследование перечисленных вопросов позволило наметить направления разработки технологических аспектов подготовки младших школьников к развитию речи, но в целом и в фокусе обсуждаемой темы - в системе подготовки учителей начальных классов к формированию стартовых умений и качеств, необходимых для развития речи учащихся начальной школы, - проблема остается открытой.

Дело в том, что обновление всех сторон жизнедеятельности начальной V школы предъявляет новые требования к профессиональному уровню педагогических кадров, применению современных методических, организационных и технических приемов построения деятельности на уроке. Суть этих требований в начальной школе обусловлена необходимостью: - формирования системы знаний об особенностях обучения младших школьников (П.П.Блонский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.);

- совершенствования образовательного процесса на основе технологизации (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Г.К.Селевко и др.);

- обеспечения преемственности обучения на входе и выходе из начальной школы (Н.Ф.Виноградова, Н.Ф.Талызина, Л.Ф.Тихомирова и др.).

Изучение деятельности педагогов начальной школы показывает, что даже при большом количестве применяемых ими новых приемов, способов и методик обучения детей использование в образовательном процессе педагогических технологий на практике крайне ограничено из-за недостаточной профессиональной подготовки педагогов и обеспеченности учебного процесса соответствующими дидактическими средствами. Типичными здесь являются следующие недостатки:

- ограниченность традиционных методик подготовки учителей начальной школы, не обеспечивающих внедрение в образовательный процесс педагогических технологий, гарантирующих результативность профессиональной деятельности учителя;

- неразработанность теории, практики и диагностики технологической организации профессиональной деятельности педагогов по подготовке младших школьников к развитию речи;

- несформированность у педагогов мотивации и потребности в технологизации профессиональной деятельности.

В связи с этим все более очевидным становится несоответствие между существующей системой непрерывной подготовки педагогических кадров начальной школы и индивидуально-творческим характером их профессиональной деятельности.

Выявленные в процессе диссертационного исследования недостатки усугубляются противоречиями между:

- необходимым на сегодня уровнем профессиональных компетенций педагогических кадров начальной школы - и реальным его состоянием;

- традиционными требованиями к содержанию и формам образовательного процесса - и необходимостью его совершенствования на основе предварительного проектирования и внедрения педагогических технологий;

- выдвигаемыми процессом модернизации образования требованиями к профессиональной деятельности учителей - и подготовленностью субъекта обучения к их реализации и выполнению.

Анализ перечисленных недостатков и противоречий в контексте исследования позволил обобщить их и возвести к истокам проблемы: "Каковы научные предпосылки, теоретические основы и организационно-педагогические условия совершенствования содержания и форм подготовки учителей по формированию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи?" В диссертационном формате решение этой проблемы оказалось связанным с необходимостью повышения квалификации учителей в сфере подготовки учащихся начальной школы к развитию речи. Главным проблемообразующим вопросом в этом ракурсе является понимание того, как и в контексте каких теоретических концепций в условиях вариативного начального образования обеспечить повышение квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи.

Содержание и объем диссертационной проблемы обусловили формулировку темы исследования: "Система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи".

Объектом исследования в свете изложенного является процесс повышения квалификации учителей, ориентированной на их подготовку к формированию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи. Предметом - система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи на основе технологического обеспечения профессиональной деятельности.

Целью исследования является теоретическое обоснование, проектирование и реализация системы повышения квалификации учителей, позволяющей повысить качество их профессиональной деятельности по формированию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система повышения квалификации учителей начальной школы в сфере подготовки младших школьников к развитию речи будет эффективной, если:

- конкретизировать цели профессионального обучения, создать и внедрить диагностику уровня их достижения на основе целевого и результирующего показателей;

- определить содержание профессионального обучения на основе деятельностного подхода;

- выявить и/или выстроить оптимально результативную последовательность осуществления профессиональной подготовки учителей в соответствии иерархией целей,

- создать условия, способствующие применению технологического подхода в профессиональной деятельности;

- обеспечить интенсификацию обучения на основе специально разработанных дидактических средств.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования оказалось необходимым решить следующие задачи:

- изучить состояние профессиональной деятельности учителей начальной школы по обеспечению подготовки младших школьников к развитию речи;

- определить теоретические основы (методологические, психологические и дидактические) повышения профессиональной подготовки учителей к развитию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи;

- разработать модель системы повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи; выявить необходимые организационно-педагогические условия по обеспечению техно логизации планируемого процесса обучения и разработать методику диагностики уровня результативности профессиональной деятельности учителя; спроектировать технологию профессионального обучения учителей начальной школы и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности по целевому и результирующему показателям; разработать и опробовать комплекс дидактических средств, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной деятельности педагогов в подготовке детей к развитию речи.

Методологической основой исследования являются: философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.), психологические и педагогические концепции личности как субъекта общественных и личностных отношений (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Р.С.Немов и др.), педагогические исследования по личностно-ориентированному обучению (Д.А.Белухин, И.Я.Зимняя, А.С.Сиденко, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.), основы проектирования педагогических процессов (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.М.Монахов и др.), идеи творческой педагогики (А.М.Новиков, Н.Ю.Посталюк, Т.И.Шамова и др.), современные педагогические технологии (В.Н.Зайцев, В.М.Монахов, В.В.Гузеев, Г.К.Селевко, В.Э.Штейнберг и др.), теории технологизации образования (С.А.Смирнов, А.С.Сиденко, Ф.Ш.Терегулов и др.).

Ведущими методами исследования были анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, дидактические основы современных образовательных технологий, моделирование системы повышения квалификации учителей, педагогический эксперимент в широком спектре таких его составляющих, как методы наблюдения, анкетирование, беседы, тестирование, математическая статистика и педагогическая квалиметрия, и ориентация на результаты обсуждения системы повышения квалификации (ее содержательного, методического и организационного обеспечения) на научных конференциях и методических семинарах.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет и состояло из трех этапов.

1-й - подготовительный этап (1992-1994 гг.) был посвящен изучению проблемы развития у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи, в психолого — педагогической теории и в системе подготовки педагогов в этой области дидактики. Исследование проблемы позволило сформулировать на этом этапе исходные методологические позиции исследования, сформулировать гипотезу и определить цель, задачи, объект, предмет, методы исследования и методику экспериментальной работы.

2-й - основной этап исследования (1994-1996 гг.) был отведен экспериментальной проверке теоретических решений и внедрению результатов экспериментального обучения в систему повышения квалификации педагогов начальной школы.

3-й - заключительный этап (1996-2004 гг.) состоял в корректировке содержания профессионального обучения учителей младших классов в системе повышения квалификации, продолжению экспериментального обучения в школе, обработке его результатов и опыту применения разработанной системы в образовательных учреждениях г. Тольятти.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: определены цели, содержание, методы и средства повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи; обоснована, разработана и спроектирована модель системы повышения квалификации учителей начальной школы в той ее части, которая отводится подготовке младших школьников к развитию речи, определено содержание и формы работы на каждом этапе ее реализации;

- разработаны учебно-методическая документация, дидактические материалы и соответствующий педагогический инструментарий, методические указания по их использованию и необходимые справочные материалы;

- экспериментально доказана эффективность и надежность разработанной системы повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в новом теоретически обоснованном подходе к интеграции методов развития внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения и речи в контексте комплексной технологии, ориентированной на эмоционально - речевое развитие личности детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработана система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи;

- опробована технология профессионального обучения учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи;

- определены количественные критерии эффективности профессиональной деятельности учителей в разработанной в процессе диссертационного исследования технологии;

- разработано и внедрено в практику повышения квалификации учителей младших классов практическое руководство (методическое указание) и комплекс дидактических средств по обеспечению технологизации профессиональной деятельности педагогов при подготовке младших школьников к развитию речи;

- подготовлена и внедрена в практику повышения квалификации учителей начальных классов программа спецкурса по подготовке младших школьников к развитию речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается их согласованностью с исходными методологическими положениями, соблюдением требований системного подхода при разработке проблемы, пролонгированным характером исследования, квалитативной экспертизой разработанной технологии по целевому и результирующему показателям, широким применением разработанных программ и учебных материалов в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Тольятти с 1992 года.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были положительно оценены на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" (Москва - Тольятти, 2004).

Технология подготовки учащихся начальной школы к развитию речи в рамках профессиональной деятельности учителей была испытана и дала гарантированные результаты в работе Межрегиональной экспериментально-технологической площадки "Преемственность" (результаты исследования опубликованы в журналах "Народное образование" за 1994 г. № 2-3; 2000 г. №№ 7,8,9; 2001 г. №№ 2,5,6; 2004 г. № 8; "Школьные технологии" за 1999 г. № 1-2; 2000 г. № 1; "Учительской газете" за 1998 г. №№ 13,29,30).

Надежность результатов исследования подтверждена опытно-экспериментальной работой в муниципальных образовательных учреждениях г. Тольятти (МОУ школы №№ 1, 18, 28, 54, 55, 59, 60, 80, 88, 92; МОУ начальная школа - детский сад №№ 48, 141, 208).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 191

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коростелева, Елена Юрьевна

выводы:

1. Изучение затруднений учителей начальной школы в подготовке младших школьников к развитию речи позволило разработать модель системы профессионального повышения квалификации.

2. Определение в работе основных положений и условий позволило разработать алгоритм проектирования технологии профессиональной подготовки учителей начальной школы по формированию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи.

3. Руководствуясь поставленными целями были определены основные направления проектирования технологии профессиональной подготовки учителей начальной школы, которые нашли свою реализацию в разработанной программе обучения педагогов.

4. Методика реализации модели состояла в преобразовании структурных компонентов проектируемой педагогической технологии обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи.

5. Экспериментальное исследование эффективности разработанной технологии профессиональной подготовки учителей осуществлялось путём сравнения уровней компетентности, личностных качеств, готовности к самореализации педагога, как основной интегральной характеристики качества проектируемой технологии у учителей экспериментальной и контрольных групп. Достоверность исследования достигалась широким использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных. Статистические данные свидетельствуют об эффективности предложенной технологии профессиональной подготовки учителей начальной школы.

Анализ эффективности обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи позволяет констатировать, что предлагаемая педагогическая технология является квалитативной - цели, преследуемые при разработке технологии, - достигнуты.

Заключение

Радикальные преобразования в системе общего образования поставили в ряд первоочередных задач формирование технологической профессиональной деятельности учителей начальной школы. Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация данной проблемы возможна на основе разработки модели системы повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи и технологии профессионального обучения, имеющей практическую направленность.

Автором диссертации реализованы практические мероприятия по внедрению в практику разработанной модели системы повышения квалификации учителей, педагогической технологии, а также обучение и подготовка педагогических кадров к ее реализации.

Диссертантом были поставлены и успешно решены все поставленные в исследовании задачи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1) эффективность обучения учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи, освоение педагогами современных образовательных технологий и их внедрение в профессиональную деятельность обусловлены комплексом социально-организационных и психолого-педагогических условий: их адаптивностью к существующему образовательному процессу, доступностью в применении, эффективностью использования и диагностичностью результатов деятельности учителя и ученика;

2) система повышения квалификации учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи должна включать последовательное формирование теоретических знаний и практических умений на каждом этапе: технологическом, психологическом, дидактическом, диагностическом и инновационном;

3) результаты опытно-экспериментальной технологии профессионального обучения учителей в сфере подготовки младших школьников к развитию речи подтвердили перспективность комплексного моделирования образовательного процесса в целом и каждой его составляющей в частности;

4) диагностический инструментарий является необходимой составляющей ^ системы компонентов разработанной технологии;

5) комплекс дидактических средств, разработанных в процессе исследования, обеспечивает интенсификацию уровня повышения квалификации учителей начальной школы;

6) разработанная в исследовании технология гарантирует надежную положительную динамику формирования профессиональной компетентности и позитивное влияние на результативность педагогической деятельности по целевому и результирующему показателям.

Внедрение разработанной системы повышения квалификации позволяет повысить эффективность подготовки учителей начальной школы и результативность их педагогической деятельности по формированию у младших школьников умений и качеств, необходимых для развития речи.

Основные направления исследования отражены в следующих ^ публикациях:

1. С чего начать? / Зайцев В.Н., Коростелёва Е.Ю., Атласкина Н.Н. и др. Под ред. Зайцева В.Н. - Донецк: РИП "Лебедь", 1995. - 30 с.

2. Коростелёва Е.Ю. Обеспечение преемственности // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции.

Йошкар-Ола, 1996. - с.87 - 89.

3. Коростелёва Е.Ю. Развитие речи дошкольников и первоклассников (Методический аспект) // Сборник новаций в области образования. -Тольятти: Фонд "Развитие через образование", 1997. - с. 136 - 142.

4. Коростелёва Е.Ю. Профессиографическое проектирование повышения квалификации педагогов // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". - Москва-Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2004. - с.172 - 174.

5. Коростелёва Е.Ю., Коростелёв А.А. Двухмерная модель анализа результатов педагогической деятельности // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". - Москва-Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2004. - с. 169 - 171.

6. Коростелёва Е.Ю. Организация обучения учителей подготовке младших школьников к развитию речи: Методические рекомендации в помощь руководителям, заместителям директоров, методистам, руководителям методических объединений и предметных кафедр общеобразовательных школ и учреждений дополнительного профессионального образования. -Тольятти: МОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Методический центр", 2004. - 20 с.

7. Коростелёва Е.Ю. Дидактические средства по развитию речи и ассоциативной памяти дошкольника и первоклассника // Теория и методика непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов. -М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2004 - с. 70 - 82.

8. Коростелёва Е.Ю. Технология подготовки дошкольников и младших школьников к развитию речи: Методические указания для учителей начальной школы, воспитателей групп продленного дня и детских дошкольных учреждений. - Тольятти: МОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Методический центр", 2004. - 26 с.

9. Коростелёва Е.Ю. Повышение грамотности письма учащихся начальной школы: Методические указания для учителей начальной школы и воспитателей групп продленного дня. - Тольятти: МОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Методический центр", 2004. — 22 с.