Система повышения квалификации и переподготовки кадров: На прим. мед. б-к тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Дрешер, Юлия Николаевна

  • Дрешер, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 245
Дрешер, Юлия Николаевна. Система повышения квалификации и переподготовки кадров: На прим. мед. б-к: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1995. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дрешер, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Система повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров: история, современное состояние, тенденции развития.

1.1 История создания системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

1.2. Современное состояние системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

1.3. Повышение квалификации библиотечных кадров за рубежом.

1.4. Повышение квалификации и переподготовка кадров медицинских бибилиотек: опыт и современные проблемы.

ГЛАВА 2. Результаты исследования системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек.

2.1. Характеристика системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек Среднего Поволжья и Предуралья.

2.1.1. База исследования.

2.1.2. Кадровый состав медицинских библиотек Среднего Поволжья и Предуралья.

2.2. Рабочая гипотеза и методика исследования.

2.3. Формы повышения квалификации и переподготовки кадров.

2.3.1. Семинар.

2.3.2. Специализированные формы.

2.3.3. Профессиональное самообразование.

2.4. Концептуальная модель СПКПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система повышения квалификации и переподготовки кадров: На прим. мед. б-к»

В течение семи десятилетий советской власти взгляды на роль библиотек в обществе принципиально не менялись. Раз и навсегда отведенное им место одной из опорных баз КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся, проводников государственной моноидеологии определяло и ведущую проблематику библиотечных НИР и НМР, в том числе и кадровую. Из года в год изучались главным образом вопросы библиотечного образования, его содержания и организации в контексте упомянутого понимания социальной роли библиотек.

С конца 80-х гг. постепенно утверждаются иные взгляды на библиотеки, в том числе как на один из институтов, способствующих демократизации общества. Реализация неотъемлемого права человека на свободный доступ к информации, переоценка роли библиотек в обществе, переход к существованию в условиях рыночной экономики — эти и другие новые требования общества к библиотечным работникам обусловливают необходимость освоения ими новых знаний, повышения ответственности, деловой квалификации и творческой инициативы.

В связи с этим очень остро встает вопрос о формировании системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров (СПКПК)в современной социально-коммуникативной ситуации. И хотя роль собственно учебных заведений остается чрезвычайно важной, они все более разделяют сферу влияния наряду с многими учреждениями с системой СПКПК. Последняя должна предоставить человеку возможность выстраивать собственный, приемлемый именно для него план пролонгированного обучения, чтобы служить средством социальной защиты, гарантией прав личности на самореализацию.

Тема повышения квалификации библиотекарей начала широко обсуждаться и дискутироваться в печати в 20—30-е гг. нашего столетия в работах Ф.Э. Доблер, A.A. Покровского, М.И. Слухов-ского, М.А. Смушковой, Л.Б. Хавкиной, И.М. Цареградского. Это работы, посвященные подготовке и переподготовке библиотечных работников в условиях послереволюционных лет, характеризующихся острой нехваткой кадров. Но это было не столько повышение квалификации, сколько работа по перевоспитанию и переподготовке библиотечных кадров, обучение навыкам библиотечной работы [76].

Большую роль в деле подготовки и переподготовки кадров сыграла Н.К. Крупская [127]. В ее трудах можно заметить прообразы многих форм повышения квалификации: ознакомление с опытом лучших библиотек, выявление, показ и внедрение передового опыта, обследования, взаимопроверки библиотек.

Новым активным периодом в изучении проблемы повышения квалификации библиотекарей стали середина 60-х и начало 70-х гг.

В ходе проводимых исследований конкретными библиотеками (РГБ, РНБ, ЦНБ АН Украины) анализировались результаты социологических опросов среди отдельных категорий библиотечных специалистов (молодых библиотекарей, руководящего состава, кадров массовых и научных библиотек), определялись оптимальные формы повышения квалификации. Однако в силу отсутствия координационного центра по повышению квалификации библиотечных работников локальное внедрение результатов диссертаций (А.Я. Водолазская, Л.И. Шматова, К.Н. Артеменко, Е.К. Высоцкая, H.H. Некрасова, Н.В.Олянюк, М.А. Прокопчин, и др.) на уровне индивидуальной инициативы диссертантов не приносило желаемых результатов [14, 177, 163, 53, 157, 225]. Принципиально новые подходы к организации СПК если и предлагались (см. исследование О.Ю. Устиновой) [209], то реализовывались они лишь в отдельных регионах. Вопросы переподготовки и переквалификации при этом не затрагивались.

Отмеченные недостатки можно объяснить рядом причин. Отдельные положения документов, регламентирующих деятельность системы повышения квалификации, теряют актуальность, новые же документы пока не созданы. Существенно сказываются нестабильность в формировании вузовских программ из-за незавершенности реформ высшего библиотечного образования; отсутствие четких критериев оценки форм и методов работы, используемых в СПК; недостаточная теоретическая проработка комплексной оценки профессиональной квалификации и др. Формирование методологии непрерывного библиотечно-библиографического образования находится в зачаточном состоянии. Нет однозначного толкования самого понятия "повышение квалификации". Оно не полностью соответствует содержанию проводимой работы, мешает ее упорядочению, ведь в рамках системы осуществляется не только повышение квалификации, но и переквалификация тех, кто ее не имеет (как правило, это библиотечные работники с другим базовым образованием).

Нестабильность терминологии приводит к разночтению в определении функций и задач СПК. К тому же трансформация социальных функций библиотек, интенсивная автоматизация библио-течно-библиографических процессов все чаще ставят современных библиотекарей перед необходимостью нового обучения или переподготовки. Отсюда и ориентировка на активное осмысление новых знаний и овладение новыми умениями и навыками. Нынешняя система повышения квалификации рассеяна по самым различным инстанциям. Повышением квалификации библиотекарей занимаются институты повышения квалификации информационных и библиотечных работников, высшие библиотечные курсы при крупнейших научных библиотеках, факультеты повышения квалификации (ФПК) при Московском государственном университете культуры и С.-Петербургской государственной академии культуры, Центр библиотечных исследований при МГТУ им. Н.Э. Баумана, Международный центр НТИ, не говоря уже о ряде универсальных научных библиотек, вузов культуры и др. К существующим учреждениям добавляются коммерческие структуры, нацеленные не переподготовку информационных работников. При этом каждая структура как бы замкнута сама на себе, выполняет собственные задачи, преследует свои цели. —

Таким образом, можно констатировать что сегодня отсутствует целостная система повышения квалификации, нет четкости в определении ее назначения и функций, не имеется представления о границах ее распространения и зонах влияния.

К чисто организационным добавляются теоретические проблемы, связанные с необходимостью очертить структуру системы повышения квалификации библиотечных работников, ее содержательное наполнение, место и роль в ряду других параллельно существующих образовательных и обучающих систем, разработать модель квалификации библиотечного специалиста, определить роль того или иного уровня повышения квалификации в деятельности различных категорий библиотечных работников (горизонтальный срез) и в деятельности библиотечного специалиста на различных этапах обучения (вертикальный срез, учитывающий этап профориентации, подготовку в среднем или высшем библиотечном учебном заведении, в системе повышения квалификации).

Таким образом, отсутствие координирующего центра повышения квалификации, игнорирование вопросов переподготовки и переквалификации: отсутствие новых регламентирующих документов, четких критериев оценки форм и методов ПК, недостаточная теоретическая проработка комплексной оценки профессиональной квалификации и рассеянность системы ПК по разным инстанциям определяют актуальность темы данного исследования.

В связи с этим основная цель исследования — формулирование концепции системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек, разработка рекомендаций по ее внедрению и стратегическому планированию.

Исходя из поставленной цели в диссертации выдвигаются следующие задачи: проанализировать историю, современное состояние системы повышения квалификации и переподготовки кадров в нашей стране; рассмотреть современное состояние СПКПК за рубежом и тенденции ее развития; оценить существующую СПКПК работников медицинских библиотек с точки зрения рациональности ее организации и, прежде всего, соответствия содержания обучения потребностям библиотечной практики; мотивационно-ценностным ориентациям слушателей; создать классификацию форм и методов СПКПК; построить, описать концептуальную модель СПКПК; предложить базовую программу повышения квалификации работников медицинских библиотек, построенную на модульной основе и приспособленную к учету потребностей различных групп обучаемых; предложить программу внедрения концептуальной модели СПКПК на базе межрегионального отраслевого центра СПКПК.

Объект исследования: система повышения квалификации и переподготовки кадров в медицинских библиотеках.

Повышению квалификации работников медицинских библиотек уделялось мало внимания в печати. По данной теме мы имеем лишь небольшие фрагменты, не охватывающие развитие всей системы. В исследования крупных библиотек не входило изучение повышения квалификации и переподготовки этой категории библиотекарей, а оно имеет свою специфику [106, 132].

Естественно, что разработка концепции системы повышения квалификации и переподготовки кадров требует ее осмысления не изолированно, а в широких социальных и социокультурных контекстах. Внешние факторы меняют традиционные подходы к характеру самих процессов повышения квалификации библиотекарей, задают контуры квалификации в собственно профессиональной области деятельности. Сегодня акценты смещены в сторону экономического и компьютерного образования библиотечных специалистов.

Предмет исследования: теоретико-методические средства формирования системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров.

Методологическую основу исследования составляют положения теории обучения взрослых, теории социального управления, педагогики, психологии, результаты библиотековедческих исследований, касающихся организации обучения и оценки ее эффективности, перспектив развития СПК.

Рабочая гипотеза исследования: эффективность СПКПК может быть достигнута на межрегиональном уровне при обеспечении непрерывности, последовательности и преемственности обучения, гибкости и динамичности содержания и средств передачи знаний, интегративности средств обучения.

Методы исследования: в исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов. Для оценки истории современного состояния СПКПК библиотекарей в нашей стране и за рубежом использовался анализ мирового документального потока, анализ цитируемой литературы и контент-анализ "золотого ядра" этой литературы, анализ неопубликованных источников. Для определения готовности библиотекарей к восприятию нового и соответствия содержания обучения в СПКПК "системе их ожидания" проводилось анкетирование, для выявления мотивационно-ценност-ных ориентаций слушателей, их предметной подготовленности осуществлялась стратификация кадров.

Базой исследования были четыре республиканские библиотеки с 49 филиалами* (города Саранск, Уфа, Чебоксары, Ижевск), три областные научно-медицинские библиотеки (ОНМБ), находящиеся в Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, с 32 филиалами, три Часть филиалов не входит в состав библиотек вузовские научно-медицинские библиотеки (Ижевского и Уфимского медицинских институтов, Казанского медицинского университета), социально-экономический отдел Национальной библиотеки Марий Эл и Республиканский медицинский библиотечно-ин-формационный центр Республики Татарстан (РМБИЦ МЗ РТ), Казанская государственная медицинская Академия, Казанский медицинский колледж, Казанское медицинское училище № 2.

Центром для реализации разработанной концепции системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек является РМБИЦ МЗ РТ как имеющий необходимую базу для функционирования такой системы.

В состав РМБИЦ МЗ РТ входят следующие структурные подразделения:

Республиканская научная медицинская библиотека; централизованная библиотечная система (50 библиотек-фи-лиалов);

Республиканский отдел научно-медицинской информации (РОНМИ); издательство "Медицина" с базой оперативной полиграфии; магазин "Медицинская книга".

Научная новизна исследования состоит в следующем: предложено формировать систему повышения квалификации и переподготовки кадров научно-медицинских библиотек как единое целое; сформулирована концепция СПКПК научно-медицинских библиотек; автором разработана классификация форм и методов повышения квалификации и переподготовки кадров; предлагается реализовать СПКПК на межрегиональном отраслевом уровне в соответствии с выявленной спецификой медицинских библиотек.

К результатам, имеющим практическое значение, относятся: созданная базовая программа повышения квалификации работников медицинских библиотек, построенная по модульному принципу и учитывающая потребности различных групп обучаемых; построенная блок-схема алгоритма проведения любой формы повышения квалификации и переподготовки кадров; составленная программа внедрения межрегиональной СПКПК медицинских библиотек; разработанная программа курса медицинской терминологии для сотрудников медицинских библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система повышения квалификации и переподготовки кадров представляет собой комплексную систему дополнительного образования, позволяющую специалистам оперативно адаптироваться к постоянно изменяющимся социальным и производственным условиям, закреплять, расширять и углублять имеющиеся знания, получать новые знания. Развитие форм и методов дополнительного образования, их тесная связь с этапами профориентации, профотбора, профобучения позволяют создать систему непрерывного повышения квалификации и переподготовки кадров работников библиотек.

2. Основными принципами построения эффективной СПКПК являются: наличие четкой концепции системы; модульный принцип построения содержания обучения; полнота описания элементов СПКПК на данный конкретный отрезок времени; преемственность форм, методов и средств обучения; совершенствование форм, методов и средств в соответствии с тенденциями развития библиотечно-билиографической и информационной деятельности; наличие эффективного алгоритма внедрения СПКПК в практику; наличие необходимых ресурсов, материальной базы и технических средств.

Критериями определения эффективности будут: гибкость, модульность, комплексность, многоуровневость по целям, наглядность, актуальность, открытость.

3. Для конкретной сети специальных библиотек одним из перспективных учреждений СПКПК может быть межрегиональный отраслевой центр повышения квалификации, в наибольшей степени располагающий возможностью оперативно реагировать на происходящие изменения в отраслевой сети библиотек и перестраивать процесс обучения, оснащенный современной техникой (компьютерной, полиграфической, мультимедиа).

Оценка содержания учебного процесса, принятых форм и методов обучения, материально-технической базы такого центра должна вестись с учетом мирового опыта повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров.

Задачи и цель исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, две главы и заключение, список литературы (247 названий) и 16 приложений. В список литературы вошли публикации, не только цитируемые в тексте, но и используемые в процессе работы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Дрешер, Юлия Николаевна

Эти выводы подтверждает и предпринятый нами анализ цитируемой литературы за последние три года (1995,1994,1993). В потоке специальной литературы в основном преобладает собственно повествовательный жанр. Спектр рассматриваемых проблем достаточно широк, но, к сожалению, они подаются в основном в порядке постановки проблем или констатации фактов. Теоретические проблемы СПКПК, если и разрабатываются, то их внедрение зависит от личной инициативы отдельного исследователя, что сопряжено с определенными трудностями. Очень остро ощущается отсутствие координационного центра по повышению квалификации библиотечных специалистов.

Поскольку СПКПК не существует изолированно, на ее формирование как в нашей стране, так и за рубежом, влияют процессы диверсификации, децентрализации, автоматизации информационных технологий. Есть сходные черты проявления этих процессов в нашей стране и за рубежом: появляются новые специальности (библиограф-референт, менеджер информационно-коммерческой службы и др.); специализации (научные библиотеки, культурные центры в системе образования, информатика, менеджмент в информационной сфере и др.); вводятся новые курсы (создание баз данных, менеджмент школьных библиотек, местные проекты информатизации и др.); практикуется разнообразие традиционных форм и методов (семинары, курсы, стажировки, деловые игры, проблемные ситуации и др.); для внедрения автоматизированных информационных технологий создаются технологические парки, где учебный процесс до предела приближен к производственному и исследовательскому. Вместе с тем библиотечные ассоциации, учебные заведения, органы управления библиотечным делом, крупные издательские, книготорговые корпорации и частные коммерческие фирмы (производители баз данных и др.) за рубежом накопили значительный небезынтересный для нас опыт в деле планирования повышения квалификации и переподготовки кадров с учетом изменений в профессиональных потребностях специалистов и их профессиональных характеристиках. Оценка уровня компетентности библиотечного специалиста осуществляется с помощью эталонных моделей (например, модель РЯТ1М). Вариативность управления процессом повышения квалификации обеспечивается определением модулей обязательных и свободно избираемых учебных дисциплин (Высшая национальная библиотечная школа Франции). Для обучения в СПКПК широко практикуются уже сегодня новые технические средства — видео- и аудиокассеты, кабельное телевидение, спутниковая связь и т.д.

Для оценки деятельности зарубежных СПКПК организуются службы анализа профессиональной квалификации, сети по непрерывному библиотечному образованию и обмену опытом. Например, CLENERT ("круглый стол"), созданный ALA (США). Создаются системы признания и поощрения библиотечных работников с целью стимулировать их стремление к профессиональному росту (например, справочник условий и критериев, содержащий 16 принципов применения зачетных единиц, трансформированный CLENERT для применения по всей территории страны в любых типах библиотек). Заслуживает, на наш взгляд, особого внимания опыт Ассоциации специальных библиотек (США) по созданию новой программы повышения квалификации для представителей высшего руководящего звена специальных библиотек. Прием слушателей для обучения по этой программе осуществляется на конкурсной основе, с целью обеспечения необходимой индивидуализации обучения.

Полученные выводы о состоянии СПКПК в нашей стране и за рубежом потребовали соотнесения их с реальной практикой функционирования СПКПК.

Базой нашего исследования были 12 республиканских, областных, вузовских библиотек и библиотек академий медицинского профиля, 131 библиотека-филиал при ЛПУ, медучилищах, социально-экономический отдел Национальной библиотеки Марий Эл .

Анализ кадрового состава библиотек — баз исследования свидетельствует, что этот состав весьма разнообразен как по образовательному уровню, так и по стажу практической деятельности. Тот факт, что в библиотеках-филиалах процент работающих с высшим неспециальным образованием больше, чем со специальным, что в центральных библиотеках значителен процент работников со стажем до 5 лет, говорит о резервах СПКПК. Актуальность проблемы переподготовки кадров особенно повышается в связи с внедрением новых информационных технологий, автоматизированных информационно-библиотечных систем и сетей. Проблема подготовки резерва библиотечных работников для руководящих должностей также должна быть в поле зрения СПКПК.

Исследование осуществлялось поэтапно с использованием методов анализа документов, анкетного опроса и стратификации кадров.

Анкета была разработана научно-исследовательской группой РМБИЦ Минздрава РТ под руководством автора работы и ориентирована на работников медицинских библиотек для получения всего комплекса ответов на вопросы, связанные с проблемами СПКПК.

Оценив полученные результаты анкетного опроса с позиций рациональности построения СПКПК медицинских библиотек, мы пришли к выводу, что как таковой системы нет. Если быть точными, то можно говорить лишь об отдельных мероприятиях, нацеленных на ее обеспечение. Отдельные формы повышения квалификации в исследуемом регионе существуют (курсы повышения квалификации работников массовых библиотек при Минкультуры РТ, мероприятия для работников вузовских библиотек, организуемые зональной библиотекой — Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского). В них принимали участие и работники медицинских библиотек. Польза же от этого участия была минимальной, поскольку они проводились без необходимой дифференциации.

Поэтому организация системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек осуществлялась локально — на республиканском уровне (например, РМБИЦ — Казань; РНМБ — Ижевск, Саранск, Уфа), на областном уровне (ОНМБ — Ульяновск, Самара, Нижний Новгород) или же на уровне отдельной библиотеки (вузовские библиотеки Ижевска, Уфы, Казани).

Исследование показало, что в регионе широко использовались самые разнообразные формы ПК: семинары (наиболее популярная форма), ШПО, взаимопосещения, курсы повышения квалификации, стажировки и т.д. И даже деловая игра, несмотря на прохладное к ней отношение используется в СПКПК. Свидетельством тому является наличие самостоятельно разработанных сценариев деловых игр и результатов их проведения (например, РМБИЦ). К сожалению, отсутствие взаимосвязи между этими формами повышения квалификации и переподготовки кадров не позволило в ходе исследования проследить, насколько они дают возможность реализовать принцип поэтапности и преемственности обучения.

Для восполнения этого недостатка нами была разработана классификация форм и методов СПКПК, включающая следующие параметры: наименование формы, содержание, методы реализации, тип программы, контингент обучаемых, периодичность, территориальность, результат. Эта классификация позволяет наглядно проследить, какова взаимосвязь между сложившимися формами СПКПК.

Анализ подходов к комплектованию групп обучаемых в процессе повышения квалификации и переподготовки кадров показал, что принцип дифференциации превалирует. Но насколько он реализуется эффективно, выяснить в ходе исследования не удалось. Косвенные же данные относительно чтения специальной литературы, времени, отводимого на повышение квалификации, свидетельствуют, что существующая система повышения квалификации и переподготовки кадров не стимулирует потребности в непрерывной самостоятельной работе библиотекарей медицинских библиотек.

Попытка оценить степень активности человеческого фактора в медицинских библиотеках с учетом состояния сознания тех или иных кадровых слоев (страт) убедила нас в том, что мотивацион-но-ценностные ориентиры, психофизиологические свойства личности, уровень предметной подготовленности и профессиональных потребностей играют существенную роль в управлении процессом повышения квалификации и переподготовки кадров. Об этом свидетельствует ранжированный ряд индексов активности в зависимости от пола, возраста, стажа, образования родителей, знания иностранного языка, функциональных обязанностей и психологических факторов. Этот ряд наглядно показывет, как влияет наличие даже небольшого процента "середняков" и "пилигримов" в медицинских библиотеках на активность библиотеки в целом. В дальнейшем изучение стратификации кадров должно стать обязательным элементом при подведении итогов каждого конкретного этапа обучения. Это позволит проследить за динамикой развития психолого-педагогических особенностей обучаемых. Поэтому в основу организации обучения в СПКПК должен быть заложен принцип формирования активной позиции слушателей. Содержание активного обучения должно быть ориентировано не только на то, что определяют учебные планы и программы повышения квалификации и переподготовки кадров, но и на профессиональный и эмоциональный потенциал, который имеют слушатели. Этот потенциал выступает зачастую не дополнительным, а основным содержанием последипломного образования, определяющим ее гибкость и целевые функции. Посредством технологии активного (контекстного) обучения это содержание должно стать достоянием каждого слушателя и развиваться в ходе совместной интеллектуальной работы слушателей.

В связи с этим система последипломного образования во многом принимает на себя функции добывания новых знаний, знаний научного сектора. Слушатели, придя в систему повышения квалификации и переподготовки кадров со своими проблемами, связанными с решением практических вопросов производства и производственных отношений (следовательно, с высоким уровнем познавательной активности), должны сами найти ответы на эти вопросы на семинарах-дискуссиях и "мозговых штурмах", в деловых, инновационных играх, при подготовке исследовательских проектов и т. д. А задача преподавателя — организовать такой процесс обучения.

Поэтому под системой повышения квалификации и переподготовки кадров стали понимать комплексную систему, обеспечивающую расширение и углубление имеющихся знаний, получение новых современных теоретических знаний и практических навыков для оперативной адаптации кадров к постоянно изменяющимся социальным и производственным условиям.

Для реализации сформулированных выше подходов к СПКПК мы попытались начать с главного — с разработки ее концептуальной модели, при этом обосновали основную цель системы, принципы ее рационального построения, вариативность организации процесса обучения, разработали алгоритм проведения учебных мероприятий, определили критерии оценки эффективности системы.

Формально концептуальная модель СПКПК представляет собой трехуровневый древовидный граф. Единственная вершина, находящаяся на первом уровне, или в начале графа — это базовая программа СПКПК, т.е. полная, заранее определенная, спланированная последовательность действий и мероприятий, направленных на поддержание высокого профессионализма у библиотечных специалистов любого уровня подготовки и квалификации и использующая для этой цели полный набор форм, средств и методов.

От начала графа идут пять ребер к вершинам второго уровня. Он характеризует базовую подготовку специалиста, для которого предназначена данная ветвь СПКПК.

От каждой вершины второго уровня идет вниз на третий уровень одно ребро, которое соединяется с подграфом, т.е. блоком который описывает цель, формы обучения и формы контроля.

Подграф отображает ступенчатую форму СПКПК.

Для того, чтобы реализовать сформулированную концептуальную модель СПКПК, мы предложили план внедрения — некоторую последовательность мероприятий, имеющих своей целью, во-первых, разъяснение сути созданной модели, во-вторых, создание в библиотеках необходимых условий для ее внедрения, и, в третьих, применение результатов работы в библиотечной практике.

Основными критериями оценки эффективности СПКПК, на наш взгляд, должны быть гибкость, модульность, комплексность, многоуровневость по целям, наглядность, актуальность, открытость. В связи с этим встает проблема разработки количественных показателей этих критериев.

Базой для внедрения разработанной концептуальной модели СПКПК для конкретной сети специальных библиотек может быть региональный отраслевой центр повышения квалификации, в наибольшей степени располагающий возможностью оперативно реагировать на происходящие изменения в отраслевой сети библиотек и перестраивать процесс обучения, оснащенный современной техникой (компьютерной, полиграфической, мультимедиа). Для медицинских библиотек Поволжья и Предуралья в качестве такого центра определен РМБИЦ МЗ РТ. Оценка содержания учебного процесса, принятых форм и методов обучения, материально-технической базы центра должна вестись с учетом мирового опыта повышения квалификации и переподготовки кадров.

В дальнейшем такой центр может перерасти из межрегионального отраслевого в межотраслевой, координирующий всю работу СПКПК в целом в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Небывалая ранее подвижность и изменчивость общественного производства, видов и способов профессиональной деятельности предъявляют повышенные требования к квалификации работающих, к уровню их интеллектуального и культурного развития.

Изменения требований к библиотекам в условиях расширения их социальных функций, выполнения ими роли органов научной информации, а также интенсивный процесс автоматизации библи-отечно-библиографических процессов обусловливают необходимость в оперативном обновлении знаний библиотекарей, обеспечений их информацией опережающего характера, а значит, и необходимость обновления программ обучения в СПКПК.

Определение перспектив развития СПКПК библиотечных работников потребовало оценки достигнутого уровня обучения кадров, которая возможна при наличии соответствующего эталона.

В качестве эталона для оценки нынешнего состояния СПКПК были использованы условия, выступившие признаками ее рационального построения: наличие четкой концепции СПКПК, модульный принцип построения содержания обучения, полнота описания составляющих элементов СПКПК на данный конкретный отрезок времени, преемственность форм, методов и средств, индивидуализация обучения, совершенствование учебного процесса в соответствии с тенденциями развития библиотечно-библиографичес-кой и информационной деятельности, наличие эффективного алгоритма внедрения СПКПК в практику, наличие необходимых ресурсов, материальной базы и технических средств.

Анализ СПКПК медицинских библиотек осуществлялся на фоне рассмотрения истории, современного состояния СПКПК в целом в стране, современного состояния СПКПК и тенденций их развития за рубежом и соотнесения данных, полученных из литературы, с реальной практикой. Оказалось, что несмотря на определенную теоретическую разработанность проблемы, наличие большого числа самых разнообразных центров обучения, многие важные условия не соблюдаются.

Так, работникам библиотек не всегда гарантировано право повышения квалификации в учреждениях СПК. Многие формы повышения квалификации не связаны между собой даже в пределах одного ведомства, а центры обучения не взаимодействуют друг с другом. Роль вузов культуры в СПКПК в регионах не прослеживается. Не налажено информирование об учреждениях повышения квалификации, предлагаемых программах. Не разработан механизм обновления содержания обучения, а использование при этом прогностических данных лишь декларируется. Анализ обратной связи осуществляется эпизодически.