Система персонажей исторической эпопеи А.И. Солженицына "Красное колесо" как форма воплощения эстетических принципов и мировоззренческих позиций автора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гуськов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуськов, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ ПЕРСОНАЖЕЙ В ПРОИЗВЕДЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНАЖНОЙ СИСТЕМЫ В ЭПОПЕЕ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА.
1.1. Система персонажей в литературном произведении. Основные принципы классификации персонажей.
1.2. Концепция личности А. И. Солженицына и её отражение в системе персонажей «повествованья».
1.3. Влияние жанровых особенностей эпопеи на систему персонажей.
Глава II. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ КЛАССИФИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПЕРСОНАЖЕЙ.
2.1. Два варианта классификации персонажей - функциональный и концептуальный.
2.2. Функциональные типы персонажей как средство воплощения творческого замысла писателя и его эстетических принципов.
2.2.1. Персонажи —свидетели исторических событий.
2.2.2. Персонажи — рупоры авторской точки зрения.
2.2.3. Персонажи — представители народного взгляда.
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПЕРСОНАЖЕЙ КАК ВЫРАЗИТЕЛИ АВТОРСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ.
3.1. Герои-рыцари и их взаимосвязь с авторским концептом идеальной личности.
3.2. Персонажи-актёры как выразители представлений писателя о личности и её роли в историческом процессе.
3.3. Персонажи-бесы: формы художественного изображения сторонников насильственного переустройства общества.
Глава IV. ТИП КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ.
4.1. Коллективные персонажи как самостоятельные действующие лица произведения; их обусловленность историософскими воззрениями автора
4.2. Своеобразие художественного воссоздания действующих собирательных персонажей; их связь с авторскими концепциями (на примере образа толпы).
4.2.1. Художественное исследование причин образования революционных толп.
4.2.2. Толпа как действующий персонаж «повествованья», основные черты и свойства образа.
4.2.3. Трансформация образа толпы как отражение исторической динамики и эволюции авторского отношения к действительности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система персонажей исторической эпопеи А.И. Солженицына "Красное колесо" как форма воплощения эстетических принципов и мировоззренческих позиций автора»
Данная диссертационная работа посвящена комплексному исследованию системы персонажей исторической эпопеи А. Солженицына «Красное Колесо».
Актуальность исследования. До сих пор творчество А. Солженицына вызывает споры и вопросы. Несмотря на то, что главные произведения писателя получили поистине мировую известность, их исследование только набирает силу. Литературоведческий же анализ самого крупного, самого важного и, в определённом смысле, итогового произведения художника - исторической эпопеи «Красное Колесо» — далёк от желаемой полноты. А ведь эта эпопея является не только ключевой в творчестве художника, но и знаковой во всей русской литературе XX столетия.
На данный момент малоизученными остаются многие художественные аспекты «повествованья в отмеренных сроках», без рассмотрения которых невозможно объективное понимание не только самого произведения, авторского замысла и комплекса связанных с ним идей, но в целом творческой индивидуальности Солженицына.
Одной из малоисследованных сторон эпопеи является система персонажей, анализ которой, несомненно, позволит выявить мировоззренческие и эстетические позиции одной из ключевых и значимых фигур отечественной литературы XX столетия. Несмотря на то, что всё большее число исследователей обращается к системному изучению как всего творчества Солженицына (Ж. Нива, В. С. Синенко, А. В. Урманов, В. А. Чалмаев, Н. М. Щедрина), так и «Красного Колеса» (Т. В. Клеофастова, П. Е. Спиваковский), отдельных исследовательских работ, посвящённых анализу, типологическому структурированию персонажей всех «Узлов» исторической эпопеи на данный момент не существует.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является десятитомная историческая эпопея А. Солженицына «Красное Колесо» (1937, 1969-1990). При обосновании диссертационных концепций и положений берутся во внимание другие художественные творения писателя (рассказы «Один день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом», «опыт художественного исследования» «Архипелаг ГУЛАГ», пьесы «Пленники», «Пир победителей»), а также его публицистические работы и интервью, мемуары («Бодался телёнок с дубом», «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов»), литературно-критические эссе («Литературная коллекция»). Предмет исследования - система персонажей «Красного Колеса» во взаимосвязи с другими художественными аспектами произведения.
Цель и задачи диссертационной работы. Содержание диссертации обусловлено поставленной целью, которая заключается в анализе системы персонажей всей исторической эпопеи «Красное Колесо», в выявлении связанных с ней авторских мировоззренческих и эстетических концепций. Данная цель определила следующие основные задачи:
- рассмотреть персонажную структуру произведения;
- определить и проанализировать важнейшие факторы, оказавшие влияние на систему персонажей эпопеи;
- выявить основные типологические принципы и выстроить классификацию (классификации) действующих лиц произведения;
- рассмотреть основные типы персонажей «повествованья»;
- в ходе изучения конкретных типов исследовать их роль в раскрытии авторских творческих позиций, мировоззренческих концепций.
Методологической основой работы стал комплексный литературоведческий анализ персонажной системы произведения, включающий в себя различные способы исследования — от историко-литературного и сопоставительно-типологического до формально-структуралистского и герменевтического. Теоретической основой диссертации стали труды литературоведов: В. В. Агеносова, М. М. Бахтина, А. И. Белецкого, Г. Д. Гачева, Л. А. Коло-баевой, Б. О. Кормана, Н. Л. Лейдермана, Ю. М. Лотмана, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева, Л. В. Чернец; отечественных и зарубежных философов: Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилёва, В. С. Соловьёва, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хёйзинги; ведущих солженицыноведов: Ж. Нивы, М. М. Голубкова,
Т. В. Клеофастовой, П. Е. Спиваковского, А. В. Урманова, Н. М. Щедриной и других.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе системы персонажей всей десятитомной исторической эпопеи «Красное Колесо». В данном исследовании впервые определены и изучены основные системо- и харак-терообразующие факторы, обусловившие формирование персонажной структуры произведения. Впервые осуществлена попытка целостного рассмотрения авторской концепции человека. В работе предложены и рассмотрены два варианта классификации персонажей — функциональный и концептуальный; исследовано, как и какие авторские мировоззренческие и эстетические позиции проявляются на уровне персонажной системы; детально проанализированы следующие важные типы действующих лиц: персонажи-рыцари, бесы, актёры, рупоры авторского голоса и др. Впервые на примере образа толпы исследована роль коллективных персонажей в «повествованьи», их связь с авторскими историософскими воззрениями.
Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе изучения современной отечественной литературы, в различных спецкурсах и спецсеминарах, а также в дальнейшем исследовании как исторической эпопеи, так и всего творчества Солженицына. Методы классификации могут быть использованы при исследовании системы персонажей других произведений Александра Исаевича, при изучении творчества современных писателей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры литературы Благовещенского государственного педагогического университета, на итоговых научно-практических конференциях в БГПУ (2003-2005); результаты исследования были апробированы на региональных научно-практических конференциях в Благовещенском филиале Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы и в Дальневосточном высшем военном командном училище (2004-2005). Содержание диссертационного исследования отражено в 8 публинациях.
Материалы исследования используются при чтении лекционного курса «История русской литературы XX века» и при проведении спецсеминара «Стилевые течения современной прозы» на отделении русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Как и в любом другом художественном произведении, система персонажей исторической эпопеи «Красное Колесо» является значимым элементом воссозданного художественного мира. Исследование данного аспекта и его ти-пологизация позволяют полнее понять авторские творческие принципы и мировоззренческие установки.
2. Важнейшими факторами, обусловливающими систему персонажей, являются творческая задача художника, его концепция личности и жанровое своеобразие произведения. Творческая задача влияет на отбор жизненного материала, концепция личности - на оценочные характеристики персонажей и способы создания образов, жанровое своеобразие, прежде всего, определяет внешние показатели: количество и соотношение образов, степень художественного раскрытия характеров и т. д.
3. Учитывая системообразующие факторы, в эпопее можно выделить две категории типов действующих лиц: функциональные и концептуальные. К
I функциональным типам относятся персонажи, выполняющие, помимо своей основной сюжетно-фабульной роли, композиционные, повествовательные и другие задачи. К концептуальным типам относятся персонажи, несущие на себе явный отпечаток авторских концепций, и, прежде всего, концепции личности и истории.
4. Весьма значимыми в эпопее являются коллективные (собирательные) образы, предстающие полноценными действующими лицами произведения. В «повествованьи» эти образы отражают историософские представления Солженицына о том, что исторический процесс формируется под воздействием, вопервых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и крупных общественных формаций. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы изображённых в эпопее армейских соединений, разнообразных Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства и др. Одним из наиболее репрезентативных персонажей данного типа является образ толпы. Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории. Отрицательные имманентные свойства, характерные изначально толпе (обезличенность, склонность к ненависти и жестокости, безответственность, безнаказанность и т. п.), по принципу смежности становятся присущи всему революционному процессу.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гуськов, Вячеслав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых нами исследований были получены следующие основные выводы.
1. Система персонажей является важной составляющей художественного мира произведения и значимым средством решения авторских задач. Рассмотрение представленных в произведении образов позволяет более полно выяснить авторские мировоззренческие и творческие позиции.
2. Основными факторами, влияющими на систему персонажей «Красного Колеса», являются авторская концепция личности, творческая задача художника и жанровое своеобразие произведения.
3. Представления Солженицына о человеке обусловлены его христиан-ско-православным мировосприятием. Важнейшими особенностями авторской концепции личности становятся следующие: постоянное нравственное возвышение как смысл жизни человека; свобода - «пособное» средство достижения цели; разделение свободы на внешнюю и внутреннюю; христианско-рыцарский идеал личности. Авторские воззрения на человека трансформировались в течение жизни писателя. Концепция личности, отражённая в первых произведениях, не равна запёчатлённой в последних по времени его творениях, и, в частности, в «Красном Колесе». С течением времени под влиянием различных внешних и внутренних факторов - творческих исканий писателя, его активной общественной позиции и т. п. - она изменялась и конкретизировалась. Для последнего творческого периода с представлением об идеальной личности тесно связана категория рыцарства и соответствующие ему черты характера.
4. В эпопее выделяется два основных способа классификации персонажей: на основе выполняемых ими композиционно-повествовательных функций и на основе связи образов с авторскими мировоззренческими концепциями. Соответственно формируется две категории типов, условно называемые нами функциональными и концептуальными.
5. К числу функциональных относятся следующие типы персонажей:
- персонажи — свидетели исторических событий, выполняющие в произведении повествовательную задачу описания происходящих явлений. К их числу относится большинство образов, основанных на реальных прототипах (Ленин, Николай И, Милюков, Круглов и др.);
- персонажи — рупоры авторского голоса, выполняющие функцию «озвучивания» авторских мыслей, идей и представлений о мире и человеке (Вар-сонофьев, Ободовский, отец Северьян и пр.)
- персонажи — выразители народного взгляда, призванные показать всю гамму народного понимания происходящих событий, выразить важнейшие черты народного характера, описываемого в произведении исторического периода (отец и сын Благодарёвы, Фрол Горовой, Тимофей Кирпичников, Терентий Чернега и др.).
6. Наиболее полно выявить авторские эстетические и мировоззренческие позиции позволяет анализ концептуальных типов действующих лиц. Основными из них являются следующие виды образов:
- персонажи-рыцари, выражающие представления автора об идеальных чертах личности и являющиеся положительными образами в эпопее. Для них — вымышленных и реальных — характерны такие качества, как решительность, служение родине, мужество, сила духа, ответственность за себя, других людей и свою страну. К числу обладателей данных свойств в произведении относятся Георгий Воротынцев, Александр Колчак, Александр Кутепов, Александр Кры-мов, Пётр Столыпин и многие другие;
- персонажи-актёры, для которых характерно несерьёзное, игровое отношение к действительности, намеренное или неосознаваемое позёрство. Отношение автора к данным «героям» обусловлено его воззрениями на человека, отвергающими такие качества, как неискренность, лживость, подражательство, несерьёзность, безответственность и т. п. К числу подобных персонажей относятся политики разного ранга: Караулов, Родзянко, Милюков, Некрасов, Керенский и другие;
- персонажи-бесы, воплотившие авторские представление об антиидеальных чертах личности. Литературными корнями данный вид персонажей «Красного Колеса» тесно связан с творчеством Ф. Достоевского, Ф. Сологуба и других писателей, а также с философским анализом социальных процессов начала XX века в России в работах Н. Бердяева. К числу персонажей этой группы относятся такие сторонники насильственного переустройства общества, как Гиммер, Нахамкис, Ленин, Масловский, Соколов, Чхеидзе, Бубликов, Ломоносов, Сталин, Молотов, Каменев и др.
7. В эпопее широко представлен тип коллективных образов. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы армейских соединений, разнообразных изображённых в эпопее Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства, толпы и другие. Существенное влияние на воссоздание коллективных персонажей в эпопее оказали историософские воззрения Солженицына. В частности, представление о том, что исторический процесс формируется под воздействием, во-первых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и крупных общественных формаций.
8. Наиболее значимым и распространённым коллективным персонажем в «повествованью) является толпа. Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории.
9. Анализ концептуальных и функциональных типов персонажей делает очевидной художественную природу как самих образов, так и всего произведения в целом. Воссозданные в эпопее реальные личности являются не только предметами авторского исследования исторической действительности. В «Красном Колесе» образы людей выполняют различные художественные функции, являются объектами ценностного отношения автора, выражают его мировоззренческие позиции. Многие из действующих лиц «повествованья» обладают сложными, находящимися в динамике своего развития, характерами.