Художественная концепция личности в эпопее А.И. Солженицына "Красное колесо" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кошкин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кошкин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. «Красное колесо» в оценке современной критики.
2. Критерии оценки личности в публицистике Солженицына.
3. Художественные истоки концепции личности в рассказах Солженицына начала 1960-х годов.
Глава 1. Полифоническая структура повествования в эпопее «Красное Колесо».
1.1. Роль бинарных оппозиций (гуманизм//гуманность, слово//дело, компромиссность//бескомпромиссность) в формировании концепции личности в «Красном колесе».
1.2. Мотивная организация типологии личности в эпопее «Красное Колесо».
Глава 2. Экзистенциальная природа «пограничной» ситуации в эпопее А.И. Солженицына «Красное Колесо».
2.1. Личность в драматической ситуации тупика.
2.2. «Ценность измеряется испытанием»: характер перед лицом Истории, веры и любви.
Глава 3. Художественная роль мотива в выражении авторской позиции в эпопее А.И. Солженицына.
3.1. Мотив покаяния и искупления греха в эпопее А.И. Солженицына.
3.2. Мотивы движения в воплощении картины мира и личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная концепция личности в эпопее А.И. Солженицына "Красное колесо"»
Эпопея А.И. Солженицына «Красное Колесо» (1937, 1969-1973, 19751990) - одно из самых сложных произведений во всей русской литературе. Его исключительная масштабность ставит перед исследователями множество проблем самого разнообразного характера. Одной из них становится концепции личности, которой и посвящено данное исследование.
О Солженицыне пишут и говорят достаточно, однако «повествование в отмеренных строках» остается самым неизученным его произведением. Перед современным исследователем стоит задача преодолеть в основном ограниченный и неспецификаторский характер отношения литературоведов к проблеме концепции личности в творчестве Солженицына. В исторической эпопее «Красное Колесо», главном труде Солженицына, отражено все своеобразие представлений писателя о человеке и его роли и месте в обществе. Данный вопрос не сводим к проблеме русского национального характера. Необходимо подчеркнуть универсальность и всеобщность тех категорий личности, которые выдвигает на первый план автор и которые вполне вписываются в контекст общеевропейской экзистенциальной картины мира. Проявленный подход вполне может быть определен как комплексный, поскольку предполагает рассмотрение различных уровней детерминации характеров: конкретно-исторической, религиозно-философской, и морально-этической. Однако основой в этом комплексе оказывается понятие «картина личности», широко распространенное в экзистенциализме и персонализме начала XX века и впервые примененное при исследовании творчества Солженицына.
Цель диссертационной работы заключается в изучении концепции личности, предложенной в многотомной эпопее Солженицына «Красное Колесо», и выявлении того, насколько и каким образом взгляды писателя на место и роль человека в историческом процессе, выраженные в его публицистике, сказались в его главном произведении. Данная цель определила основные задачи работы:
- определить взгляды писателя на исторический процесс и возможные пути включения в него личности;
- охарактеризовать религиозные убеждения писателя, выраженные в его художественном творчестве и публицистике, и показать пути их художественного воплощения;
- соотнести концепцию личности и представления писателя о русском национальном характере;
- показать представления о целях художественного творчества, обусловленные основополагающими мировоззренческими и религиозными установками писателя.
Объектом исследования является десятитомная историческая эпопея А.И. Солженицына «Красное Колесо», а так же другие произведения писателя, в первую очередь, корпус его публицистики.
Предмет исследования - концепция личности, как она сложилась в эпопее «Красное Колесо», характер взаимосвязи человека и исторического процесса, исследование представлений писателя об истории как о Божьем промысле, заявленные как в художественных, так и публицистических фрагментах «Красного Колеса».
Методология исследования сочетает сравнительно-исторический и герменевтический подходы. Сравнительно-исторический метод позволяет поставить произведение в контекст художественных, научных и идеологических исканий русской литературы и общественной мысли XIX-XX вв., выявить специфику исторической концепции А.И. Солженицына. Герменевтический метод дает возможность выявить природу художественной целостности книги и путей формирования концепции личности, предложенной в ней.
Методологической и теоретической базой диссертации стали работы отечественных и зарубежных философов, в которых исследуется личностное начало и его роль в искусстве: H.A. Бердяева, Л.Н. Гумилева, B.C. Соловьева, X. Ортеги-и-Гассета; труды биографов А.И. Солженицына Л.И. Сараскиной, В.А. Чалмаева, в которых авторы соотносят жизненный путь писателя с его творчеством; работы ведущих исследователей творчества А.И.Солженицына, в которых затрагиваются вопросы, связанные с интерпретацией авторской концепции личности: Ж. Нива, М.М. Голубкова, Т.В. Клеофастовой, A.C. Немзера, П.Е. Спиваковского, A.B. Урманова, Н.М. Щедриной.
Степень научной разработанности проблемы. Литературоведческий анализ самого крупного, самого важного и, в определенном смысле, итогового произведения художника - исторической эпопеи «Красное Колесо» - пока еще далек от желаемой полноты. Одной из малоисследованных сторон произведения является заявленная в нем концепция личности, анализ которой позволит выявить мировоззренческие и эстетические позиции одной из ключевых фигур отечественной литературы XX столетия. Несмотря на то, что все большее число исследователей обращается к системному изучению как всего творчества Солженицына1, так и «Красного Колеса» , пока еще не приходится говорить о том, что в современном литературоведении есть общепризнанная сложившаяся интерпретация эпопеи и заявленной в ней концепции личности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые десятитомная историческая эпопея «Красное Колесо» подвергается комплексному анализу в аспекте её связей с русской и западноевропейской
1 Нива Ж Слово и взгляду Солженицына//Континент - Мюнхен, 1978, Урманов А В Поэтика прозы Александра Солженицына - М Прометей, 2000, Чагмаев В А А Солженицын Жизнь и творчество -М Просвещение, 1994
1В В Гуськов Система персонажеиП историческоиП эпопеи А И Солженицына "Красное колесо" как форма воплощения эстетических принципов и мировоззренческих позицииП автора автореф дис канц филол наук / Гуськов Вячеслав Владимирович - М , 2006, Н Е СпиваковскииП Символика ВавилонскоиП башни и мирового колодца в эпопее А И Солженицына «Красное Колесо» // Вестн Моек ун-та Сер 9, Филология 2000, А В Урманов Особенности повествовательному модели эпопеи А Солженицына «Красное Колесо» // Проблемы художественного миромоделирования в русской^ литературе сборник научных трудов / под ред А В Урманова - Благовещенск, 2004, НМ Щедрина Концепция истории в романе А Солженицына «Красное Колесо» // Русская литература конца XX века (80-90-е годы) Пути развития прозы и драматургии - Уфа, 1995 философскими традициями XX вв. Представления о человеке, выраженные Солженицыным, соотносятся с опытом французского экзистенциализма.
Теоретическая значимость. Понятие «картина личности», широко распространенное в экзистенциализме и персонализме начала XX века, впервые применено при исследовании творчества Солженицына. Именно «картина личности» как совокупность всех (физических, материальных, идеологических, исторических, религиозных, этических, эстетических и других) характеристик и воззрений человека в их единстве является более определяющим сущность личности фактором, нежели отдельные моменты, вроде религиозной сознательности.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса русской литературы второй половины XX века, в различных спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству А.И. Солженицына и литературному процессу русской диаспоры 1970-1980-х годов. Материалы диссертации окажутся востребованными при изучении художественного и публицистического наследия А.И. Солженицына.
Положения, выносимые на защиту
1. В творчестве А.И. Солженицына в целом и в эпопее «Красное Колесо» представлены различные уровни детерминации характеров: конкретно-исторический, религиозно-философский, морально-этический.
2. Концепция личности, предложенная в эпопее, вырастает на базе оппозиции реальное/идеальное, что, в свою очередь, оценивается в двух планах: отношение человека к окружающему миру (в частности, к общественно-политической ситуации) и межличностные отношения.
3. Солженицын считает, что главной причиной исторических катастроф начала XX века (войны и революции) оказывается гуманистическое отношение к реальности. Гуманизм современного сознание (забвение Бога и отказ от признания над собой высшей силы, утверждение человека в качестве конечной цели существования Вселенной) трактуется как главный исток и причина исторических катастроф XX столетия.
4. В эпопее «Красное колесо» подчеркивается принципиальная значимость роли личности в истории. Именно через активную личность находит у А.И. Солженицына свое воплощение историческая необходимость.
5. Причастность или непричастность личности к онтологической вертикали становится важнейшим критерием оценки личности у Солженицына.
6. В «Красном Колесе» А.И. Солженицына изображается не становление, а распад эпического состояния мира, идёт процесс перерождения народа в толпу, а народного героя - в вождя- индивидуалиста, кумира толпы.
Структура и объем работы определяется поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы. Поскольку объектом исследования является столь многомерное произведение, как «Красное Колесо», работа методологически представляет собой постепенное проникновение в мир Солженицына: через публицистику и рассказы 1960-х годов к тексту эпопеи. Как замечал М.М. Голубков, «начинать знакомство с Солженицыным с эпопеи "Красное Колесо", изданной в десяти томах, просто немыслимо. К этому труду нужно подготовиться» . Осознанием этого и обусловлена композиция работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, разделенных на параграфы, а также заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кошкин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая Солженицыным концепция личности и картина мира, в которой вынужден существовать человек, органично вписывается в общеевропейский контекст философских, а именно экзистенциальных, представлений первой половины XX века. Влияние данного направления на творчество Солженицына неоднократно привлекало внимание (хотя весьма недостаточное) некоторых исследователей. Н. Щедрина, например, отмечала, что «для Солженицына мировая экзистенциальная философия XX века оказалась особенно действенной, но. она более ориентирована на
Я? социальные и политические проблемы» . Ориентацию писателя на проблемы антропологические акцентирует Р. Бракман, показывая экзистенциальную природу «пограничной ситуации» и проблемы выбора и утверждая, что «экзистенциальное восприятие - важная сторона психологии
83 солженицынского героя» . Действительно, многие идеологические установки Солженицына являются едва ли не повторением основных принципов христианского направления немецкого и французского экзистенциализма (Г. Марсель, К. Ясперс). Центральной его проблемой оказывается мироощущение индивида в обществе, переживающем глубокий кризис. Философов-экзистенциалистов отличало стремление выявить сущность человека на основе его поведения в пограничной, экстремальной ситуации, в эпоху социальных неурядиц и исторических катастроф, и дать рекомендации человеку, как в подобных ситуациях поступать (не случайно именно в военный и послевоенный периоды родились наиболее значительные произведения философов этого направления). Солженицын, безусловно, близок к такому подходу. Именно в «узловые» моменты нашей истории, по мнению писателя, картина личности человека приобретает
82 Щедрина Н.М. Исторический роман в русской литературе последней трети XX века (Пути развития. Концепция личности. Поэтика): Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.ф.н. С. 22-23 ^ Бракман Р. Выбор в аду: жизнеутверждение солженицынского героя. С. 55 наиболее ясные очертания. Именно этот подход находит выражение в механизме испытания, действующем в "Красном Колесе".
Солженицын показывает в эпопее человека, попадающего в драматическую ситуацию тупика, которая имеет тем более трагические последствия, чем менее устойчивыми оказываются его ориентиры (нравственные и идеологические). Персонажам "Красного Колеса" (Протопопову, Николаю II, Воротынцеву) довольно трудно правильно сориентироваться в мире, где «так много богов и нет единого вечного бога» (Л.Андреев), в мире, представляющем собой «адову суматоху» (Горький). Категории личности, которыми обладают солженицынские персонажи, являются категориями экзистенциальной модели человека. В. Заманская, автор, пожалуй, самой обстоятельной работы84, посвященной экзистенциальной традиции в русской литературе XX века, пишет о таких параметрах, как катастрофичность бытия, кризисность сознания, онтологическое одиночество, состоящее в восприятии мира как враждебного, разорванное городское сознание, то есть сознание утраченной цельности, необретенного идеала. В ситуации одиночества оказываются Воротынцев, Николай II, Столыпин. Трагический путь разрушения поначалу единой картины личности Солженицын показывает особенно остро на примере полковника Воротынцева. «Распыленность личностного начала., уже теряющего пути к целостному его воплощению» (В. Вейдле), отражена и в судьбе царя Николая II. На наш взгляд, в "Красном Колесе" воссоздан тот экзистенциальный тип сознания, который, по словам В. Заманской, запечатлел всю глубину разрушительных тенденций эпохи «переоценки всех ценностей».: «обезбожение», «обесчеловечение» мира, беспредельность одиночества и отчуждение как результат полученной «несчастным существом» (Достоевский) свободы, «расколотое Я» (Р. Лейнг), м Заманская В.В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века: Диалоги на границах столетий. - М.: Флинта: Наука. 2002 экзистенциальное беспокойство» (В. Варшавский), утрата пределов (мир без Бога и без дьявола).
Солженицына с экзистенциалистами сближает помимо взглядов на реальное существование человека также и восприятие его роли и судьбы в кризисной ситуации. Писателю близка идея индивидуальной ответственности человека за все, что происходит с ним самим и с другими людьми (Сартр). Отсюда утверждение писателем бескомпромиссности в качестве жизненного идеала. Отсюда мысль о том, что предназначение каждого человека в историческом контексте - спасение России. Свойствен солженицынскому мировоззрению и мотив активного сопротивления враждебному по отношению к личности миру, сопротивления, в котором выражается свобода человека и его судьба (вспомним, например, Столыпина). Безусловно, Солженицыну близок и первый принцип сартровского экзистенциализма: человек делает самого себя, постепенно обретает свою сущность, изначально уже обладая существованием, так сказать, постоянно находится в пути, что расценивается как нелегкий, полный драматизма, но истинно человеческий удел. Подобный принцип воплощен в словах писателя из Гарвардской речи о смысле жизни человека, в которых утверждается для человека необходимость обрести свою сущность, проявив при этом свободу выбора и сознание ответственности за этот выбор.
Солженицын, подобно экзистенциалистам, решает проблему выхода из кризисной ситуации. П. Рикер полагал, что выходом из кризиса должно стать создание новой шкалы ценностей, способных воодушевить индивида. Более конкретно высказывался сторонник «духовной революции» (у Солженицына в публицистике - «нравственные революции») Э. Мунье: «Глубинный смысл человеческого существования состоит . в том, чтобы переменить «тайну своей души», чтобы принять в нее царство Божие и воплотить его на Земле»' . Так, и по Солженицыну, .только приближение человека к Богу
85 Мунье Э Персонализм. - М , 1992. С. 14 путем раскаяния и самоограничения есть залог спасения себя и окружающего мира от саморазрушения.
Итоги данного исследования показывают, что Солженицын в эпопее "Красное Колесо" воссоздает разные типы личности, отличающиеся друг от друга по степени единства и содержательной наполненности их картин. Состоятельность человека определяется тем выбором, который он совершает в ситуации тупика, а также в процессе испытаний Историей, любовью или верой, которые обнажают негативное или идеальное начало в его характере. Показывая кризисность мира и человека, Солженицын тем не менее верит в то, что каждый способен проявить лучшие, с точки зрения писателя, качества. Они воплощены в тех трех аспектах картины личности, которые наиболее волнуют Солженицына: религиозном, конкретно-историческом и нравственном. В религиозном отношении ценятся гуманность, верность духовным ценностям в противовес материальным, способность к раскаянию и самоограничению. В конкретно-историческом плане идеальными качествами становятся служение национальным интересам, общему, а не частному, а также понимание необходимости спасать Россию. В нравственной сфере человек должен быть решительным, последовательным, активным, не знающим сомнений и упреков, сознающим ответственность за происходящее вокруг и за будущее. В деле спасения мира от упадка и увядания Солженицын, таким образом, ставит акцент не на метафизических обстоятельствах или исторических условиях, а на каждом конкретном человеке, долг которого - «творить», «быть художником человеческих душ» (Н.Бердяев). От того, насколько верную, положительную и цельную картину своей личности нарисует человек, зависит, по мысли Солженицына, судьба всего человечества.