Влияние обработки почвы и типов севооборотов на продуктивность зерновых культур и их засоренность в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шиянов, Константин Владимирович

  • Шиянов, Константин Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 192
Шиянов, Константин Владимирович. Влияние обработки почвы и типов севооборотов на продуктивность зерновых культур и их засоренность в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шиянов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Севообороты как средство борьбы с сорняками.

1.2 Эффективность приемов обработки почвы.

1.3 Особенности биологии развития сорной растительности.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Климат.

2.2 Почвы.

2.3 Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.4 Цели, задачи, схема и методика исследований.

2.5 Поступление биомассы и биофильных элементов при использовании соломы, сидерата и мульчирующих обработок почвы.

3 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕ-СКИЕ ПРИЗНАКИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1 Агрофизические свойства почвы.

3.2 Структурно-агрегатный состав.

3.3 Комковатость.

3.4 Глыбистость.

3.5 Гребнистость.

3.6 Биологическая активность.

3.7 Токсичность почвы.

3.8 Влажность почвы и водопотребление сельскохозяйственных культур

3.9 Содержание подвижных форм питательных веществ в почве.

ЗЛО Количественное и качественное состояние гумусового баланса почвы.

3.11 Засоренность посевов.

3.12 Экономический порог вредоносности сорных растений.

3.13 Потенциальная засоренность.

3.14 Морфофизиология сорных растений.

3.15 Структура урожая.

3.16 Урожайность сельскохозяйственных культур.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ, ОБРАБОТКИ ПОЧВ.

4.1 Биоэнергетическая оценка севооборотов и обработки почв.

4.2 Экономическая оценка севооборотов и обработки почв.

ВЫВОДБ1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки почвы и типов севооборотов на продуктивность зерновых культур и их засоренность в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области»

Актуальность исследований. Внедрение в производство новых способов обработки почвы (энергосберегающее), использование высокоэффективных удобрений, освоение севооборотов — все это очень часто не дает должного эффекта из-за засоренности полей. Сорные растения не только снижают урожай и увеличивают себестоимость сельскохозяйственной продукции, но и ухудшают ее качество. Из общих потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков на долю сорняков приходится приблизительно одна треть [50, 146]. Для успешной борьбы с сорняками нужно хорошо знать их биологию, т.е. особенности плодоношения и распространения, жизнеспособность семян в зависимости от природных и агротехнических факторов, взаимоотношения с культурными растениями в разных фазах развития, чувствительность к применяемым гербицидам.

Большая часть биологических особенностей в жизненном цикле растений носит специфический характер и не свойственна культурным растениям. Благодаря этим биологическим особенностям сорные растения легче культурных переносят неблагоприятные условия, такие как засуха, низкие температуры, а значительная часть сорняков обладает повышенным жизненным потенциалом, что значительно обуславливает и трудности борьбы с ними.

Одним из характерных особенностей большинства сорных растений является недружность прорастания семян, их высокая долговечность, у большинства сорняков семена сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких десятилетий. У некоторых сорняков семена не теряют жизнеспособность после прохождения через кишечник животных и птиц, сохраняют высокую жизнеспособность в навозе. В каждой природно-климатической зоне выбор комплекса мер борьбы с сорными растениями должен приводится с учетом типа засоренности культуры, сроков проведения технологических операций. При этом в первую очередь, следует учитывать наличие в посевах сельскохозяйственных культур наиболее вредоносных видов сорных растений.

На современном этапе развития земледелия при возделывании сельскохозяйственных культур в качестве основных воздействий, регулирующих уровень засоренности посевов ставят применение различных способов обработки почвы и приемы возделывания сельскохозяйственных культур. При этом следует учитывать, что многие, ныне кажущиеся современно необходимыми приемы обработки почв сложились исторически в условиях борьбы с сорняками, хотя и не отвечают биологическим требованиям возделывания культур. В практике сельскохозяйственного производства 30-40 % затрат на обработку направлены на борьбу с сорняками. Если оценивать все затраты на борьбу с сорняками, то они составят 3,5 млрд. руб. в год по стране. Вместе с тем интенсивная обработка почвы приводит к ряду нежелательных последствий - распылению почвы, ухудшению ее физико-механических свойств, ' ускорению разложения гумуса, чрезмерному уплотнению пахотных слоев, иногда к сильной засоренности и т д.

Рациональная и своевременная обработка почвы уменьшает засорённость малолетними и многолетними сорняками на 50-60%. Возросший уровень сельскохозяйственного производства, химизация, создание новой техники, открыли новые возможности для поиска путей минимализации обработки почвы, разработки почвозащитных мероприятий и технологий. Мини-мализация обработки - безотвальная вспашка, оставление стерни, мульчирование - изменяют условия существования сорняков.

При систематическом безотвальном рыхлении почвы основная масса семян сорняков сосредотачивается в верхнем слое, что и обуславливает более высокую- засоренность посевов и вредоносность сорняков.

Многие исследователи считают, что многолетнее возделывание сельскохозяйственных культур без вспашки, очевидно, будет сопровождаться значительным изменением в сорном биоценозе и усилением вредоносности сорняков, поскольку нынешний состав сорняков является следствием длительного естественного отбора на фоне интенсивной обработки с использованием плуга.

Особенно вредоносны сорняки в засушливых и в полузасушливых районах, так как они отнимают у культурных растений значительное количество влаги и питательных веществ. Часто сорняки служат первичными резервато-' рами вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, что нередко приводит к снижению урожайности и порче сельскохозяйственной продукции.

Главное среди научно-теоретических основ разработки и осуществления комплексных, эффективных мер борьбы с сорняками - выявление видового состава сорняков и степени засорения посевов (посадок) сельскохозяйственных культур в основных почвенно-климатических зонах и административных регионов, сочетать биологические, химические, экологические и другие методы, защиты культурных растений. При этом все методы и способы подавления и уничтожения сорняков следует применять не отдельными приемами, а в совокупности, как комплексную систему борьбы с сорняками. Разработка оперативного долгосрочного прогноза состояния засоренности почвы и посевов позволяет определить время проведения мероприятий по борьбе с сорняками. Долгосрочный прогноз дает возможность заблаговременно установить видовой состав сорных растений, уровень их распространения на каждом поле и принять решения по обеспечению оптимальной фи-тосанитарной обстановки в сельскохозяйственных культурах.

Возможности борьбы с сорняками расширились за счет использования химического метода. Однако массовое применение гербицидов, большие нормы их расхода обостряют задачу сохранения экосистем. Для рационального использования гербицидов необходима информация об их влиянии на культурные и сорные растения. В результате исследований произведенных Воробьевым И. Е. [32] и многими другими, изучен видовой состав сорняков на посевах основных культур по почвенно-климатическим зонам и административным регионам нашей страны.

В настоящее время также рассмотрены взаимоотношения культивируемых и сорных растений, порогов и критических периодов вредоносности последних, но практически нет оценки применяемого комплекса мер с учетом типа засоренности, способов обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием целесообразности применения различных способов обработки почвы и приемов возделывания сельскохозяйственных культур с учетом типа и биогрупп сорной растительности в условиях светло — каштановых почв Волгоградской области. Уточнены экономические пороги вредоносности сорняков при возделывании сельскохозяйственных культур в зависимости от приемов агротехники.

Практическая значимость Рекомендованы наиболее продуктивные севообороты зерновой специализации и соответствующие им приемы основной обработки почвы, адаптированные к условиям многоукладной рыночной экономики с узкой специализацией растениеводства, обеспечивающие рентабельность производства на уровне от 86 до 175% при мелкой обработке почвы.

Основные положения настоящей работы прошли производственную проверку в крестьянско - фермерском хозяйстве Кондакова В. П. Светлоярского района на площади 500 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научные основы и теоретическое обоснование применения ресурсосберегающих обработок почв в борьбе с сорной растительностью в условиях светло - каштановых почв Волгоградской области.

2. Особенности роста и развития сорных растений при различных приемах обработки светло - каштановых почв Волгоградской области.

3. Экономическая и биоэнергетическая оценка приемов и методов основной обработки почвы в различных севооборотах в зоне каштановых почв Волгоградской области.

4. Целесообразность применения короткоротационных севооборотов в борьбе с сорной растительностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно - практической конференции «Наука и молодежь», Волгоград. - 2008г, на научно-практических конференциях Волгоградской сельскохозяйственной академии за период с 2007 по 2009 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 48 приложений. Список литературы содержит 160 источников, в том числе 2 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шиянов, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Плотность почвы в зависимости от вида севооборота и обработки почвы не превышала равновесную и колебалась в весенний период от 1,13 о до 1,33 г/см . По степени уплотнения почва рыхлая. При этом наибольшие ее значения наблюдались в посевах озимой пшеницы при поверхностной обработки почвы. Это объясняет меньшую засоренность сорными растениями посевы озимой пшеницы, сорнякам труднее преодолевать более плотную почву.

2. Как показывают наблюдения, наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы весной наблюдались при мелкой обработке почвы. Здесь наблюдалось и большое количество мелкой сорной растительности. На отвальной обработке почвы сорных растений было меньше, но они были более развиты по своим морфофизиологическим признакам.

3. В целом благоприятный питательный режим почвы складывается в па-розерновом двухпольном севообороте, по обработкам почвы наблюдалось некоторое увеличение содержание питательных веществ на безотвальной и поверхностной обработках почвы. На этих же обработках наблюдалось и большое количество сорной растительности, потребляющей значительное количество питательных веществ.

4. Установлено, что за время прохождения ротации двухпольного паро-зернового севооборота при безотвальной обработке почвы в пахотном слое сложился практический бездефицитный баланс гумуса.

5. Отвальная вспашка приводит к увеличению глыбистой фракции, мелкая обработка за счет увеличения количества микроагрегатов имеет меньший коэффициент структурности и критерий водопрочности.

6. Отвальная вспашка увеличивает комковатость верхнего слоя почвы по сравнению с другими вариантами основной обработки.

7. При применении глубоких обработок происходит увеличение глыби-стости и гребнистости пашни, минимальная обработка приводит к её уменьшению

8. Отвальная вспашка способствует активации целлюлозоразлагающих микроорганизмов, поверхностная обработка приводит к уменьшению биологической активности почвы. По всем севооборотам наиболее высокая биологическая активность была в 3-х польном сидеральном севообороте, но это не оказало влияние на накопление плодородия и развития сорных растений что объясняется большой засухой.

9. По всем вариантам опыта засоренность относилась к смешанному кор-неотпрысково-малолетнему типу, при этом наибольшая засоренность наблюдалась на мелкой обработки почвы до 36 шт/м , наименьшая на л отвальной обработки почвы до 6 шт/м . Наиболее распространенными видами малолетних сорняков были воробейник полевой, хориспора нежная, яснотка стеблеобъемлющая, многолетних - молокан татарский, вьюнок полевой, осот розовый.

Ю.Наиболыиий запас семян в пахотном слое наблюдался при мелкой обработки почвы. Минимальный же запас при отвальной обработки почвы. С глубиной почвы преимущественное их распределение в верхних горизонтах сохранялось.

11.Количество сорных растений превышает экономический порог вредоносности во всех севооборотах при безотвальной и мелкой обработки почвы. Количество же сорных растений при отвальной обработке почвы в 2-польном зернопаровом и 3-х польном сидеральном севообороте не превышает допустимого уровня. Поэтому на безотвальной и мелкой обработке почвы рекомендовано применение гербицидов.

12.Наиболыиие морфофизиологические изменения в посевах сельскохозяйственных культур у сорной растительности проявлялись при отвальной обработке почвы, наименьшие при мелкой обработки почвы. Так, например, высота сорных растений колебалась от 21,8 см. у хориспоры нежной до 50,6 см. у вьюнка полевого, площадь листьев 5780,8 мм2 до 19270,6 мм2 , длина корня 12,2 см. до 19,3 см, в то время как при мелкой обработки почвы они составили от 18,8 до 52,8 см, 5031,0 до 17072,7 мм 10,8 до 20,3 см соответственно. Такая закономерность наблюдается у большинства сорняков.

13.Урожайность сельскохозяйственных культур в пределах каждого севооборота была выше на варианте с мелкой обработкой почвы по сравнению с отвальной вспашкой. Так, например, самый высокий урожай озимой пшеницы (1,97 т/га) получен в парозерновом севообороте при мелкой обработки почвы, по яровой пшеницы в зернопаровом севообороте (0,20 т/га) также при отвальной обработки почвы, по ячменю в этом же севообороте при мелкой обработки почвы (0,84 т/га). Наиболее продуктивным оказался двухпольный парозерновой севооборот. При любой обработки почвы урожайность была выше по сравнению с другими севооборотами.

14.Наиболее энергозатратной обработкой оказалась отвальная вспашка (711,7 ГДж/га), и наименее энергозатратной - мелкая обработка (6,1-10,8 ГДж/га), при этом энергозатратность соответствовала принятому агро-экологами критическому уровню 15ГДж/га. В целом же по севооборотам, наиболее высокие коэффициенты энергетической эффективности (Кээ) получены по озимой пшеницы в парозерновом двухпольном при дисковании (5,28) и зернопаровом четырехпольном при дисковании (3,75) севооборотах.

15.Наиболее продуктивными и рентабельными оказалось сочетание паро-зернового двухполья с мелкой и безотвальной обработкой почвы на глубину 0,25 - 0,27 и 0,10-0,12 м (уровень рентабельности - соответственно - 158 и 175%). Наиболее рентабельной из трех обработок почвы оказалась мелкая обработка во всех типах севооборотах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В узкоспециализированных товарных зерновых хозяйствах применять наиболее продуктивные и рентабельные двухпольные парозерновые севообороты с озимой пшеницей

2. Во влажные годы в борьбе с сорной растительностью применять отвальную обработку почвы, в сухие мелкую и безотвальную.