Система обучения иероглифической письменности: Японский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стрижак, Ульяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрижак, Ульяна Петровна
Введение.
Глава 1. Проблема обучения японской иероглифической системе письма.
1.1. Особенности японской системы письма.
1.2. Основные трудности обучения японской системе письма.
1.3. Обучение иероглифической письменности в методике преподавания японского языка.
1.4. Основные современные направления в обучении японской иероглифике.
Глава 2. Психолого-педагогические особенности овладения японской иероглификой.
2.1. Общие свойства процесса запоминания.
2.2. Методический анализ особенностей запоминания иероглифического знака.
2.2.1. Графическая составляющая иероглифа.
2.2.2. Семантическая составляющая иероглифа.
2.2.3. Фонетическая составляющая иероглифа.
Глава 3. Пути оптимизации процесса обучения иероглифике.
3.1. Приемы оптимизации процесса обучения иероглифике.
3.1.1. Оптимизация обучения графической составляющей.
3.1.2. Оптимизация обучения семантической составляющей.
3.1.3. Оптимизация обучения фонетической составляющей.
3.2. Экспериментальная проверка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения иероглифической письменности: Японский язык»
В последнее время в обществе значительно возрос интерес к изучению японского языка. Согласно недавним статистическим данным (131), в настоящее время в России японский язык изучают более чем в 45 вузах, 50 школах и на многочисленных курсах. Такой рост общественной потребности в обучении японскому языку предопределяет необходимость теоретических исследований и практических разработок по методике преподавания японского языка.
До сих пор научно-методические исследования в этой области были весьма ограничены. Обучение иероглифической письменности в методике преподавания японского языка практически не рассматривалось как отдельная проблема. Между тем японская иероглифика представляет собой сложную многоуровневую структуру: в ней совмещены как идеографический, так и фонетический способ записи лексических единиц, что вызывает дополнительные трудности в обучении и предъявляет особые требования к организации процесса обучения.
Важно построить процесс обучения иероглифике таким образом, чтобы трудности, обусловленные специфическими свойствами японской иероглифической системы письма, не препятствовали формированию устойчивого мотивационного компонента у учащихся уже на начальном этапе изучения японского языка. В противном случае сложность психологического восприятия принципиально нового способа записи лексических единиц языка может стать непреодолимым барьером на пути изучения японского языка.
Процесс обучения японской письменности, выстроенный без учета психологических особенностей овладения иероглификой, значительно уменьшает эффективность усвоения иероглифического материала и понижает мотивацию к изучению японского языка в целом.
Решение этой проблемы предполагает разработку системы обучения японской иероглифике, которая будет учитывать факторы, способствующие повышению эффективности усвоения иероглифических знаков.
Актуальность данной работы обуславливается недостаточной теоретической разработанностью и практической потребностью в разработке системы обучения японской иероглифической письменности для облегчения усвоения учащимися иероглифических знаков.
Объектом исследования является овладение японским иероглифическим письмом как средством письменной коммуникации.
Предметом исследования выступает формирование у учащихся умений и навыков овладения японскими письменными знаками (начертание, понимание смысла и прочтение иероглифов) в процессе обучения японскому языку.
Гипотеза исследования: обучение иероглифике будет успешным при условии формирования иероглифических умений и навыков поэтапно: начальный период (до 20 знаков), базовый (до 100 знаков) и продвинутый (до 300 знаков); такая система обучения учитывает тип памяти учащихся, их возраст и уровень обученности; комплекс упражнений в данной системе строится на основе последовательного включения различных типов памяти и последовательной актуализации видов деятельности по усвоению трех составляющих иероглифического знака (начертание, понимание смысла, прочтение).
Основная цель исследования: построение системы обучения иероглифике, учитывающей факторы, улучшающие усвоение иероглифических знаков.
Достигнуть поставленной цели, с нашей точки зрения, возможно посредством решения следующих задач:
1) Охарактеризовать специфику применения различных методик обучения иероглифике в системе обучения японскому языку.
2) Описать и структурировать общие свойства процесса запоминания применительно к процессу усвоения иероглифических знаков.
3) Выявить факторы, влияющие на процесс запоминания иероглифов (возраст учащихся; уровень обученности учащихся; преобладающий тип памяти учащихся).
4) Разработать систему обучения иероглифике (определенную последовательность приемов обучения и комплекс упражнений) с целью повышения эффективности усвоения иероглифических знаков.
5) Экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании системы обучения и комплекса упражнений, направленных на усовершенствование процесса обучения иероглифике.
Методологическую основу исследования составили работы И.В. Головнина, Н.Г. Паюсова, Н.И. Фельдман-Конрад, Е.В. Маевского, В.М. Алпатова, JI.T. Нечаевой, И.В. Кочергина, S. Matsunaga, М. Noguchi, Н. Shimizu, Y. Kawaguchi, S. Kaiser, A. Tollini в области теории японского и китайского языков и методики их преподавания; труды И.В. Рахманова, А.А. Миролюбова, И.Л. Бим, Е.И. Пассова, Э.П. Шубина, И.А. Зимней и др. в области методики преподавания иностранного языка; работы А.Р. Лурии, Л.С. Выготского, Г. Эббингауза, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, Г.К. Середы, А.Н. Леонтьева и др. по психологии памяти.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования: анализ, синтез, классификация, моделирование; эмпирические методы: тестирование, опрос, анкетирование, наблюдение, изучение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.
Организация исследования. Работа по выявлению основных закономерностей процесса обучения японской иероглифике, анализу существующих методик и поиску путей усовершенствования данного процесса состояла из трех этапов.
1. На первом этапе (2000г. - 2001 г.) изучался накопленный в отечественной и зарубежной методике опыт обучения иероглифике; проводилась его первичная систематизация; проходило эмпирическое накопление различных учебных ресурсов, которые могли бы быть задействованы в процессе обучения иероглифике, и их первичная апробация.
2. На втором этапе (2001г. - 2003 г.) на основе накопленного материала и изученной литературы было сформулировано теоретическое обоснование изучаемой проблемы; началось проведение педагогического эксперимента по внедрению новых методических подходов и приемов обучения иероглифике; вносились уточнения и осуществлялась корректировка теоретической части исследования; продолжалось накопление материала и изучение литературы по теме исследования.
3. На третьем этапе (2003 г. - 2004 г.) завершилась экспериментальная часть исследования, были выверены его результаты; проведен анализ и систематизация полученных данных; были окончательно сформулированы выводы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: показаны психолого-педагогические особенности усвоения иероглифического знака; теоретически обоснован тезис о том, что система обучения японской иероглифике распадается на три периода; выявлена связь определенного периода обучения иероглифике и типа памяти учащихся; выявлены особенности усвоения иероглифических знаков в зависимости от возраста учащихся; выявлены особенности усвоения иероглифических знаков в зависимости от уровня обученности учащихся (иероглифического запаса, или количества выученных иероглифических знаков).
Практическая значимость исследования:
- Выделено нескольких групп трудностей, возникающих в процессе обучения японской иероглифической системе письма.
- Определена последовательность приемов обучения японской иероглифике.
- Создан комплекс упражнений по иероглифике с учетом особенностей усвоения японских иероглифических знаков разными группами учащихся.
- Разработаны рекомендации преподавателям японского языка по включению иероглифического компонента в общий курс обучения японскому языку.
Апробация исследования проводилась:
1) в процессе практического преподавания японского языка в течение 4 лет в Государственном Университете - Высшей школе экономики, лицее № 1535 при Институте стран Азии и Африки, ГОУ № 1257 г. Москвы с углубленным изучением иностранных языков;
2) на международных научно-методических конференциях Ассоциации преподавателей японского языка (октябрь 2002 г.; ноябрь 2003 г.; октябрь 2004 г. в ИСАА при МГУ);
3) на Всемирном конгрессе востоковедов (ICANAS-47; август 2004 г., Москва);
4) ежемесячных семинарах по преподаванию японского языка, проводимых консультантами Японского фонда (сентябрь 2001 г. -декабрь 2004 г.; Информационный отдел Посольства Японии в России);
5) в процессе стажировки в Японии (программа повышения квалификации для преподавателей японского языка, июль - август 2002 года, Институт японского языка, г. Урава) в форме открытых уроков для преподавателей японского языка из других стран, коллоквиумов по методам преподавания японского языка для иностранных учащихся и сообщений по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Формирование умений и навыков использования иероглифических знаков распадается на три периода: начальный, базовый и продвинутый.
2) Процесс обучения иероглифике целесообразно строить с учетом факторов, влияющих на запоминание (возрастной фактор; иероглифический запас учащихся; преобладающий тип памяти).
3) В процессе обучения иероглифике необходимо последовательно актуализировать различные виды памяти у учащихся (от моторной через образную к словесно-логической) и соотносить их с определенным периодом обучения.
4) Система упражнений для закрепления умений и навыков использования иероглифических знаков должна быть основана на определенной последовательности заданий по всем составляющим иероглифического знака (начертание, понимание смысла, прочтение).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стрижак, Ульяна Петровна
Выводы, полученные в результате исследования, должны быть направлены на совершенствование процесса обучения японской иероглифике. Это будет способствовать развитию способности учащихся к письменной коммуникации, а также погружению в пространство иноязычной культуры и активного общения на иностранном языке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование доказало корректность выдвинутой нами гипотезы о повышении эффективности усвоения иероглифики при условии организации учебного процесса с учетом таких факторов, как возраст учащихся и их уровень обученности, а также при последовательной актуализации различных типов памяти учащихся в процессе изучения иероглифики.
В начале работы была дана характеристика японской письменности, и на основе специфических особенностей иероглифического письма были выделены три группы трудностей обучения японской иероглифике.
Впервые было составлено четкое представление о современном состоянии в области преподавании иероглифики с подробным анализом известных на сегодняшний день методик и подходов в обучении иероглифам.
В теоретической части исследования были выявлены психологические особенности усвоения иероглифических знаков и факторы, влияющие на запоминание (возраст учащихся, их уровень обученности и психологические характеристики). Было доказано, что учет психологических особенностей усвоения японской иероглифики повысит эффективность обучения и будет способствовать формированию устойчивого мотивационного компонента обучения.
Важным итогом исследования явилась разработка комплекса упражнений по иероглифике и рекомендаций преподавателям японского языка по оптимизации обучения иероглифики в общем курсе обучения японскому языку.
Экспериментальная проверка доказала корректность сделанных в теоретической части исследования выводов. Учащиеся, проходившие обучение по разработанной в данном исследовании системе, показали рост знаний и умений в использовании японских иероглифических знаков в процессе письменной коммуникации.
В перспективе нам представляется важным на основе сформулированных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций продолжать разработку единого комплекса упражнений, направленных на формирование у студентов устойчивых навыков применения иероглифических знаков в процессе коммуникации. Кроме того, остается актуальной методическая проблема применения оригинальных вспомогательных пособий по иероглифике в общем курсе изучения японской иероглифической системы письма.