Роль средств массовой информации (СМИ) в политической жизни Болгарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Христова, Христина Станчева
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат политических наук Христова, Христина Станчева
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ КАРТИНА БОЛГАРСКИХ СМИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА.
1.1 СМИ БОЛГАРИИ.
1.2. СТАТУС СМИ В НОВОЙ ОБЩЕСТВЕНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ.
1.3. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СМИ И СТРУКТУР ВЛАСТИ.
1.4. СМИ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА.
ГЛАВА И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ БОЛГАРСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. ПЛЮРАЛИЗМ И МНОГОПАРТИЙНОСТЬ КАК НОВЫЙ МОМЕНТ В БОЛГАРСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПОСЛЕ 1989 Г.
2.2 ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛЮРАЛИЗМА В СМИ.
2.3. СМИ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТОВ УТВЕРЖДЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СМИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ (1989-2001гг.).
3.1. ПОЛИТИЧЕСКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В СИСТЕМЕ СМИ.
3.2. ОТРАЖЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ БОЛГАРИИ ПОСРЕДСТВОМ СМИ.
3.3. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БОЛГАРИЕЙ И РОССИЕЙ В ЗЕРКАЛЕ СМИ.
3.4. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БОЛГАРИЕЙ И СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ПОСРЕДСТВОМ СМИ (НА ПРИМЕРЕ СЛОВАКИИ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой информации (СМИ) в политической жизни Болгарии»
На фоне всей истории отрезок времени с 1989 г. по 2001 г. представляет собой очень короткий период, но для Болгарии это целая эпоха, связанная с колоссальными переменами в общественной и политической жизни страны. Это годы посттоталитарного преустройства, когда создается новая политическая система, новая структура управления обществом, связанная с его демократизацией и изменяющимся взглядом людей на мир.
Основным посредником в этих переменах являются средства массовой информации (СМИ). Они стали своеобразным социальным инструментом синхронизации и, в известном смысле, проводником общественного мнения. СМИ занимают особое место в структуре современного общества, стоят в центре почти всех событий, которые происходят в стране и мире. Они являются неотъемлемой составной частью политической жизни страны. Политика в большей степени, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных механизмах, осуществляющих информационные обмены в установлении и поддержании постоянной связи между ее субъектами. Механизм функционирования государственной системы в этот период обусловливается не только социально -экономическими трудностями, но и фундаментальными изменениями в мире, возникшими вследствие геополитического "вакуума" в связи с распадом социалистического лагеря в Восточной Европе. Формирование политики Болгарии неразрывно связано с процессами укрепления государственности, осуществлением социально-экономических реформ, созданием демократичной правовой основы болгарского общества.
Базируясь на общественном поведении и политическом сознании болгарина, важной задачей становится определение места и роли СМИ в новых условиях свободы выбора, переоценка ценностей прошлого. Как непосредственные носители и распространители знаний и политически значимой информации СМИ имеют различные возможности и силу воздействия в зависимости от способа их восприятия. Благодаря им становится возможным существование и разпространение многих демократических идей, воспринимавшихся, раньше как утопия. На пути своего становления демократическое общество Болгарии сталкивается со многими проблемами, решение которых требует нового подхода СМИ.
Атуальность данной работы обусловлена тим, что важной областью научного исследования является изучение функционирования и основных тенденций развития СМИ в политической системе болгарского общества в условиях становления демократии. Эту тему можно отнести к важному направлению политической науки, поскольку с научной точки зрения это помогает понять роль СМИ в политической жизни Болгарии, их воздействие на нее. Выбор темы обусловлен обстоятельствами, характеризующими этот период, когда в мире устанавливается совершенно новый порядок, который отражается как во внутриполитической, так и во внешнеполитической жизни страны. В работе дается анализ зарождения нового политического устройства в Болгарии и создания новых методов его отражения в СМИ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения роли СМИ в политике не является новой, но она является актуальной для посткоммунистической Болгарии, так как не достаточно разработана на сегодняшний момент. Рассмотрению роли СМИ в политике Болгарии посвящены труды Буруджиевой Т., Алфандари Е, Миланова М., Димитровой Б., Знеполского И., Лозанова Г., Михайлова В., Божиловой С.,
Дайнова Е., Моновой Т., Николова Б., Петева Т., Тодорова П., и др.1 Для того чтобы подчеркнуть особенности новой роли СМИ, в данном исследовании проведен сравнительный анализ со старой системой болгарских СМИ. В этом нам помогли работы Иванова М., Найденова Д, Станчева С., Георгиева Д., Лозанова Г. и др.
Определению базисных понятий, характеризирующих СМИ в целом, посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов. Среди них следует отметить труды Артемова В.Л., Бадикяна Б., Гаджиева К.С, Засурского Я.Н., Кашлева Ю.Б., Реснянской Л.Л, Овсепяна Р.П., Шкондина М.В., Федотовой Л.Н., Бурдийо П., Йордановой М., Михайлова М., Нешева К., Николова Б. , Симеонова В., Спаркса К., Дж. Фиска (.Г^Бке), Янда-Берри
1 Буруджиева Т. Властта на медиите // Ново време. 1995 №2; Алфандари Е. Медиите и властта. С., 2000; Алфандари Е Медии, политика, бизнес в България (1990-1996) // Българско медиазнание. 1996 №1; Алфандари Е Пазарното и политического в новата ни журналистика. // Журналистиката в тоталитарного и посттоталитарното общество. С., 1995; Алфандари Е. Цензура върху медиите и цензура чрез медиите. //Българско медиазнание. С., 1998; Божилова С. Властта на медиите // Ново време. 1995 №2; Димитрова Б. Десет години, които разтьрсиха националните медии (но не и националния ефир). //Медии впреход, съставители Лозанов Г., Деянова Л. и Спасов О. Център за развитие на медиите. С., 2000; Димитрова Б Решоналните радиостанции и телевизии-другата България. // Капитал. 1999. 17-23.07; Знеполски И. Новата преса и преходът. С., 1995; Знеполски И. Телевизията и Бастилията, или посткомунистическото щурмуване на телевизионните репрезентации. // Медии и преход., съставители Лозанов Г., Деянова Л. и Спасов О. Център за развитие на медиите. С., 2000; Миланов М. Медии и политика. //Международни отношения. 2001 №3; Михайлов В. Националната политика в пресата, радиото и телевизията. // Литературен форум. 1992 №12; Петев Т., Райчева Л. Променящият се медиен пейзаж. // Журналистиката днес и утре. Българо-германски сборник 2, под редакцията ня Лайденфрост X. И Симеонов В. С., 1999;Тодоров П. Европейската политика в масмедиите // Български журналист. 1996 №1.
2 Иванов М. Тоталитаризъм и журналистика. С., 1994; Найденов Д. Пресжурналистика. С., 1995; Станчев С. Обща теория на журналистиката. С., 1976; Георгиев Д. Архитектура на вестниците. С., 1982; Лозанов Г. Потиснатото изображение в поеттоталитарния печат. // Журналистика в тоталитарного и поеттотолитарното общество, под редакцията на Караиванова П. и др. С., 1995.
Голдмана (Janda-Berry-Goldman), Д.МакКуэлла (McQuail D.), Е.Сэйда (Said E.) и др.3
Кроме того, в диссертации проанализирован широкий круг болгарских документов, аналитических и информационных материалов специальной и общей периодической и ежедневной печати, вещательных компаний, статистических данных по аспектам роли СМИ. Ряд документов и отчетов по данной проблематике впервые введен в научный оборот4.
3 Артемов В.Л Основные направления исследования и современное состояние теории массовой коммунекации за рубежом .// Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Бадикян Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 2000; Засурский Я.Н. Система СМИ России. М., 1995; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М., 1981; Овсепян Р.П. История отечественной журналистики (февраль 1917-1992гг.) М., 1993; Реснянская J1.JI. Типология СМИ в политическом пространстве постсоветской России. // Вестник Московского Университета.2001 №10; Спаркс К. Теория СМИ после падения коммунизма в Европе (Почему больше не подходят старые модели Востока и Запада). // Средства массовой информации и современное общество: Материалы семинаров российско-скандинавского курса NorFA // Редакторы-составители: Н.Г. Бойкова, Т.В.Васильева, Д.А.Рушин. СПб, 2000; Федотова JI.H. Массовая информация: Стратегия производство и тактика потребления. М., 1996; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. М., 1995; Бурдийо П. Политиката и медиите.// Стандарт. 1993 №226; Йорданова М. Съвременни политически системи. С., 1997; Михайлов М. Медийна рецепция : Студии. С., 1998; Нешев К. Политилогията на XXI век. С., 1998; Николов Б. Медии и политика. // международни отношения. 2001 №3; Симеонов В. Теории и доктрини за журналистиката.// Журналистиката днес и утре. С. 1998; Fiske J. Popularity and Politics of Information.// Dahlgren and C. Sparks (Eds.), Journalism and Popular Culture, SAGE Publications, London, 1992; Janda-Berry-Goldman The Challenge of Democracy. NY., 1989; McQuail D. Mass Communication Theory. An Introduction. Sage. London-Newbury park-Beverly Hills, 1987; Media Credibility and Social Responsibility. Proceedings of the Seventh World Media Conference November 19-22 1984 Tokyo, Japan. Washington, P.C., World Media Association, 1985; Said E. Media, Margins and Modernity (Raymond Williams and Edward Said). // Williams R. The Politics of Modernism. Against the New Conformist. Verso, London and New York, 1993.
4 Газеты "24 часа";. "Труд"; "Стандарт"; "Дневник"; "Капитал"; "Сега"; "Монитор"; "Дума"; "Новинар"; "Пари"; "Кеш"; "Демокрация"; "Континент"; "Подкрепа"; Еженедельники "Репортер 7"; "168 часа"; "Век 21"; "Култура"; "100 дни"; "Литературен форум"; телекомпании "БНТ"; "Би Ти Ви"; "Нова телевизия"; "7 дни"; "Евроком-София"; "ТВ М SAT"; "Скат ТВ"; "ТВ Европа"; "Канал 3"; радио "БНР", "Дарик радио", "Радио нет", "Инфо радио". Социологические агенства "Медиана"; "Сова-Харис"; "ГАЛЬП"; "Алфа-Рисърч"; "МВМД" и др.
Объектом исследования является процесс формирования новой роли СМИ в Болгарии.
Предмет исследования. Предметом исследования являтся роль СМИ в отношениях государство - СМИ - общество за 1989 - 2001 гг. -период смены политической системы Республики Болгарии, что отражается на всех аспектах социальной, политической и экономической жизни.
Цель исследования - изучение и анализ роли СМИ в политической жизни Болгарии за период с 1989 г по 2001г.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
• проследить процесс реформирования функционирования СМИ с 1989 г. по 2001 г. в новой политической системе болгарского общества;
• раскрыть сущность, обобщить опыт и определить основные тенденции развития СМИ в условиях демократизации;
• провести параллели с теми странами, которые имеют сходную схему развития в Восточной Европе.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Существенным компонентом теоретичесской основы исследования явились труды известных болгарских и зарубежных политологов, социологов, специалистов по СМИ, в которых сформулированы центральные положения современной политической науки. Методы исследования -комплексный анализ болгарских СМИ, сравнительная характеристика с некоторыми восточно -европейскими СМИ. Методологическая основа диссертации включает в себя научный подход к политическим, экономическим, социальным проблемам в переходный период. Автором использованы принципы системного анализа общественно - политических преобразований в Болгарии и формирование новых СМИ.
Научная новизна работы обосновывается недостаточной исследованностью данной проблемы в Болгарии в эпоху зарождения демократического общества, определена принципиально новая роль формирования болгарских СМИ в этот период.
В работе исследуется влияние СМИ на политическую жизнь общества, анализируется на основе новейших метододологических принципов постнеокласической науки. Она отдает отдающей предпочтение практике и опыту мирового сообщества и по этой причине уделяется много внимания поиску более эффективных средств и методов решения современных политических и социально-экономических задач с помощью СМИ.
В диссертации по-новому оценивается диапазон форм и методов влияния СМИ на современный политический процесс: учитываются реальности нового многополярного мира, переоценивается роль политических институтов и социальных групп, владеющих СМИ или имеющих возможность контролиловоть их повседневную деятельность. С учетом этих и других моментов СМИ рассматриваются во взаимодействии со всей политической системой болгарского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Плюралистическое развитие болгарского общества поставило СМИ в новые исторические условия. Возникли партии, союзы, организации, фракции, движения, которые создали свои средства массового воздействия на население.
2. Телевидение, радио и пресса в качестве инструментов утверждения демократии.
3. Политизация, связь СМИ с определенными политическими силами являются причиной как их популярности, так и их падения в зависимости от судьбы политической силы, с которой они финансово.связаны.
4. Влияние СМИ на отношения между Болгарией и Россией и странами Восточной Европы.
5. Роль СМИ ориентирована на правящую элиту, СМИ существуют во всех своих проявлениях от протокольного до бульварного варианта. Процент информации об учреждениях и институтах растет за счет бытовой фактологии и тематики важной с точки зрения гражданского интереса. Также ясно выделяется пропаганда. Разнообразные структуры СМИ все больше совпадают по содержанию, отражая события, жизнь людей и перспективы однообразно.
6. Динамика в мире СМИ сопровождается поляризацией в оценке их роли, так как обострившиеся формы политического противостояния отражаются и на отношении к ним.
В работе всесторонне выявлены основные закономерности и особенности формирования новых болгарских СМИ. Таким образом выявляется роль СМИ, которая выходит за рамки обычного посредника между государством и обществом, представляя собой четвертую власть.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования, они в первую очередь ограничиваются первым десятилетием существования демократии в Болгарии.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается ее теоретическим и прикладным аспектами. Результаты могут быть применены при дальнейшем исследовании СМИ в Болгарии, России и других стран. Важным элементом практической значимости диссертации является возможность использования ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических информационных документов для руководства МИДа Болгарии. Материалы работы могут быть использованы как учебное пособие для высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные Выводы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Христова, Христина Станчева
Результаты исследования приводят к следующему выводу: владельцам или руководителям СМИ легче констатировать свое реальное экономическое, а не формальное юридическое положение на информационном рынке; при этом руководители "частных" СМИ в большей степени склонны к открытости, нежели их коллеги из государственных или полугосударственных организаций, которые, как правило, не хотят или не могут уточнять состав акционеров, источники финансирования, финансовые взаимоотношения с властями и т.п. Видимо, причиной тому является высокая степень соответствия юридического статуса частных СМИ реальным экономическим отношениям, в системе которых функционирует "частник". Таким частником может быть и государство, ведь у государственных изданий основным источником финансирования является бюджет.
Обобщая все сказанное, можно привести факторы международного и внутреннего характера, обуславливающие необходимость для Болгарии и впредь поддерживать и развивать отношения с Россией на широкой основе:
1. С международной точки зрения, Россия является великой силой, расположенной в непосредственной близости от Болгарии и имеющей стабильные интересы и исторически обусловленное присутствие на Балканах. Россия играет исключительно важную роль в европейских и мировых процессах. Поэтому СМИ Болгарии должны проявлять активность в отражении двусторонних отношений.
2. С точки зрения экономических интересов, необходима политика присоединения к Европейскому союзу и усиленный поиск новых экономических партнеров и рынков в направлении обеспечения национальных экономических интересов Болгарии. СМИ должны более объективно отражать международные отношения.
3. С точки зрения духовной близости, наша историческая общность с Россией и близость в качестве двух славянских наций может успешно быть использована для преодоления проблем и противоречий в остальных основных областях наших взаимоотношений. В последние десятилетия это общение страдало от максимальной идеологизации и от увлечения массовостью и представительностью. Сохранение исторических традиций в условиях рыночной экономики требует коренных изменений механизма взаимных связей и культурного обмена.
4. Необходимо подчеркнуть, что независимо от того, как мы будем трактовать приоритеты России в новой политике Болгарии, она в любом случае будет занимать особое и значимое место в нашей политике.
Улучшение наших двусторонних отношений возможно только при консенсусе основных политических сил Болгарии по вопросу о необходимости и важности отношений с Россией и в том, что их развитие ни в коем случае не противоречит основным приоритетам новой политики Болгарии. Вопрос, какими будут российско-болгарские отношения на новом этапе развития, все еще является открытым и будет зависеть не только от чувства реализма ведущих политических сил, но и от активной позиции болгарских СМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тотальная перемена, которая охватила Болгарию после 1989 года в социально-политической, экономической и культурной жизни, несомненно связана и с переменой СМИ как их выразителем. Она касается как характера, структуры, функций и роли, так и отношений СМИ как массовой коммуникативной системы с остальными социальными системами. В медийном и политическом пространстве начинается процесс модернизации, проявляющийся в процессах создания и переструктурирования (перестройки).
В медийном пространстве, которое охватывает телевидение, радио и прессу (СМИ), процесс переструктурирования преобладает над процессом созидания. Параллельно с изменяющимися старыми субъектами и институтами возникают и становятся законными новые, которые, в свою очередь, вызывают переструктурирование этого пространства.
Основным способом существования СМИ становится внутримедийная и междумедийная конкуренция на локальном, национальном, региональном и глобальном уровне в сфере государственных и частных СМИ. Освобождённые от регламентирующей монополии партии и государства, они становятся напряжёнными и динамичными.
В этот период нестабильность политического бытия предопределяет атаки политических сил по отношению к СМИ, чтобы упрочиться и утвердиться в политическом пространстве, не принимая во внимание факт, что СМИ уже плюралистичны, деполитизированы и освобождены от скрытого дискурса и идентификации с конкретной идеологией. СМИ уже отражают не желаемое политиков, а реальное.
Ситуация конкуренции на этом этапе, в котором находятся и СМИ и политические формации, является причиной не только переосмысления и оценки отношений, но и создания толерантности между ними.
Анализ роли и места СМИ в обществе и политике традиционно совершается в рамках определённых моделей политического и идеологического восприятия общественных явлений.
СМИ в Болгарии, особенно сегодня, имеют огромное значение для развития общественной жизни и связаны с решением сложных вопросов: о способе и качественной характеристике информирования индивида и общества; о характере, сущности, структуре, единстве и разнообразии источников информационных потоков; о тематическом и жанровом многообразии СМИ; о пропагандных, идеологических, политических, культурных, правовых и языковых измерениях информационных потоков; о способе управления страны посредством СМИ; о манипулировании сознанием и поведением индивида, отдельных групп и всего общества; об информационном и публицистическом направлении в их работе; о человеке как главном объекте и цели СМИ; о морали как сущностной характеристике; о природе журналистского познания и образе журналиста как главного участника в СМИ.
Необходимо дать новое определение СМИ и ответить мотивированно на вопрос: какие принципиально новые перемены произойдут в средствах массовой информации в следующие десятилетия. Этот вопрос может получить ответ в диссертационном труде, в котором у СМИ будут серьёзные перевоплощения, а вместе с ними изменятся и исключительно важные системы управления общества, обучения и воспитания индивида, коммуникаций по цепи: индивид - общество -государство - планета.
У этой разработки нет претензий на всеобъёмность и исчерпываемость - действительность намного богаче и сложнее. Работа по данной теме с её теоретическими и исследовательскими компонентами доказала, что СМИ особенно важны и значимы при объективном отражении политической жизни в стране и процессов в мире.
В заключение можно сказать, что СМИ в Болгарии нельзя исследовать, объяснять и оценивать вне условий и качественной характеристики реальностей общественной жизни в рассматриваемый период. Эти реальности, бесспорно, испытывают влияние международных условий, данностей и тенденций. Не надо забывать, что во многих случаях наша историческая судьба во многом зависела от внешних условий. Опыт глобального анализа динамичной и сложной системы социально-экономических проблем в стране даст возможность реальной оценки роли СМИ в политической жизни этого периода, преодолевая поляризацию в их оценке.
СМИ как новые ориентиры дают нам возможность для многозначных ответов на вопрос: почему маятник судьбы человечества в конце 20-ого века, движимый бушующими интересами людей, народов, государств и союзов государств, наступал так стремительно в две стороны: света и тьмы, добра и зла, в сторону позитивного и разрушительного. СМИ не только дают нам ответ на эти вопросы, но они были одной из сил, которые толкали и определяли направление движения. В этом смысле роль СМИ исключительно масштабна в годы переломных перемен общественной структуры. В процессе рушащихся старых моделей общества и личного бытия и формирования новых, СМИ - одна из основных сил, которые помогают болгарину и всему обществу свободно сравнивать себя с другими в мире.
Анализ перехода Болгарии в преображённую историческую судьбу, когда изменились и зародились новые перемены в болгарских СМИ, показывают самые важные моменты, характеризующие этот период, а именно:
1. Наша страна перешла с орбиты общественного развития т.н. социалистического государства, с характерной организацией, структурами, целями и задачами, правом, моралью и эстетикой, на орбиту общественного развития, с присущей качественной характеристикой капиталистического общества.
2. СМИ при социализме формируют свою сущность за короткий исторический срок в сковывающих рамках партийных догм, которые имеют ранг закона. Сущностное определение настоящего положения болгарских СМИ - это прежде всего возможность отражать свободно, в условиях жёсткой конкуренции, сравнивать себя с другими.
3. СМИ имеют бурное развитие, с динамичной и противоречивой характеристикой, выражающейся в невероятном количественном прыжке, с нестабильной внутренней структурой. В этом отношении необходимо сделать следующие более важные констатации:
- количественный рост СМИ в Болгарии, который выражен в постоянных приливах и отливах общей растущей массы заглавий и тиражей, изданий, программ, очень трудно подвести к определённым показателям для анализа. Противоречивая мотивация определяется желанием свободного профессионального проявления, стремлением определённых политических сил и экономических группировок всё более масштабно овладевать СМИ как могучим средством для манипуляций. И тем более как объектом бизнеса с самым большим спросом и дорогим сегодня товаром - информацией;
- в качественном отношении характеристика СМИ в Болгарии, особенно в последние годы, запутана своей многонаправленностью, противоречивостью и нестабильностью.
Резко изменилась их структура, способ организации, тематика и жанровая палитра, профессиональный уровень, идейно-политические позиции, языковая культура. Уровень, который определяет качественную характеристику болгарских СМИ, - это развитие региональных газет, журналов, радио-телевизионных станций.
Основные положения этого материала дают актуальное понятие о болгарских СМИ, искушённых собственным авторитетом, ролью современных, универсальных, мифологических структур, всё настойчивее пытающихся охватить социальную реальность. На основе сделанных анализов, исследований и рассуждений о СМИ в рассматриваемый период и тенденциях в их развитии в соответствии с международными стандартами, можно сделать следующие выводы и наметить перспективы:
1. Будущее болгарских СМИ в идейном плюрализме, опирающемся на принципы европейской демократии, в преодолении отдельных мыслительных схем и стереотипов, наследия прошлого.
2. Противодействие общественного мнения сенсациям и политической проблематике заставят СМИ меньше содействовать политическому напряжению.
3. Перспектива болгарских СМИ - быть аналогом европейских моделей, сохраняя свои традиции и особенности, которые обогащают мировую практику.
4. Продвижение отношений: власть - СМИ - общественное мышление, где СМИ играют важную роль, к европейской модели осуществилось бы путём реформирования, инноваций на основе безукоризненного профессионализма, более прозрачной деятельности государственных институтов и введения европейских правил и норм в отношениях с СМИ. Если эти условия не будут реализованы, общественное мнение останется в лоне старых стереотипов и повредит имиджу Болгарии в мире.
В заключении можно вселить следующие полд^ния:
1. Политика каждого государства по отношению к СМИ -практика по регулированию СМИ, по созданию регламента их функционирования в соответствии с нормами общества, которое они обслуживают.
2. Регулятивная роль государства (динамичность) по отношению к СМИ как составной части общественной жизни связана с общими целями, идеологией и общественными принципами.
3. СМИ в Болгарии в этот период несут ряд признаков, которые не дают возможности приблизиться к демократическим традициям: централизм медийной структуры, государственная монополия над ними, приоритет государственного над публичным началом в медийной философии, прикрытая партийная обязанность СМИ, отсутствие критериев и норм журналистского профессионализма и этики, т.е. авторитарный тип медийной модели далеко ещё не изжит.
4. Существует реальная опасность искажённого приложения демократичного мирового опыта при регулировании средств массовой информации.
5. Частные медии функционируют по нетипичному для одной I рыночной экономики способу.
6. Ограничение возможностей реализации частного сектора при конкуренции с государственными СМИ и механизме плюрализма в медийной системе.
Медийная реформа проводится наперекор демократичным традициям. В Болгарии сначала создаётся частный сектор, который контролируется государством и отдельными руководствами политических сил, а после этого - публичный сектор, вызывающий сомнение о скрытом продолжении государственной медийной монополии. Частные СМИ оказались инструментом власти для скрытого поддержания её медийной монополии.
Процесс приватизации медий (исключительно важный аспект демократизации медийной системы) в болгарском посткоммунистическом варианте руководствуется политическими, а не рыночно-коммерческими соображениями.