Система обработки многолучевых сигналов в комплексах связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Самойлов, Александр Георгиевич

  • Самойлов, Александр Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 239
Самойлов, Александр Георгиевич. Система обработки многолучевых сигналов в комплексах связи: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 1998. 239 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Самойлов, Александр Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Задача совершенствования систем обработки сигналов в комплексах дальней тропосферной связи

1.1. Системы обработки сигналов многолучевых каналов

1.2. Постановка задачи исследований

1.3. Выводы

Глава 2. Разработка имитатора многолучевого канала передачи информации

2.1. Разработка математической модели радиоканала

2.1.1. Основные положения

2.1.2. Быстрые замирания

2.1.3. Медленные замирания и суточный ход параметров этого процесса

2.1.4. Временные и селективно-частотные замирания

2.2. Адекватность математической модели дальнего тропосферного радиоканала реальным каналам передачи информации

2.3. Разработка алгоритма имитации радиоканала

2.3.1. Общие положения

2.3.2. Алгоритм имитации медленных замираний

2.3.3. Алгоритм имитации временных и селективно-частотных замираний

2.3.4. Алгоритм имитации быстрых замираний

2.4. Практические результаты оценки подобия имитатора

2.5. Выводы

Глава 3. Анализ систем обработки сигналов при разнесенном

приеме

3.1. Общие положения

3.2. Вероятность срывов передачи сигналов при многолучевом

распространении

3.3. Разработка алгоритма оценки помехоустойчивости устройств комбинирования сигналов методом автовыбора

3.4. Разработка алгоритма оценки помехоустойчивости устройств линейного сложения разнесенных сигналов

3.5. Разработка алгоритма оценки помехоустойчивости при оптимальном сложении

3.6. Исследование погрешности разработанных алгоритмов

3.7. Анализ помехоустойчивости устройств комбинирования

3.8. Анализ устройств сложения сигналов при воздействии внешних помех

3.8.1. Оптимальное сложение

3.8.2. Линейное сложение

3.8.3. Автовыбор

3.9. Выводы

Глава 4. Разработка методов обработки сигналов для повышения помехозащищенности систем с разнесенным приемом

4.1. Методы адаптивной компенсации помех

4.2. Алгоритмы адаптивной фильтрации

4.3. Метод компенсации с повышенной универсальностью к виду помех

4.4. Метод компенсации помех при неопределенности помехо-

вой обстановки

4.5. Метод подавления узкополосной сосредоточенной помехи

4.6. Метод борьбы с комплексом узкополосных помех

4.7. Методы борьбы с помехами в системах с шумоподобны-

ми сигналами

4.8. Выводы

Глава 5. Алгоритмы управления при формировании мощных

сигналов

5.1. Методы формирования мощных высокочастотных сигналов передатчиков ДТС

5.2. Анализ устройств сложения и деления мощных сигналов

5.3. Алгоритмы защиты мощных каскадов усиления от перегрузок

5.3.1. Причины отказов мощных транзисторов и их защита

5.3.2. Метод защиты по уровню отраженной от нагрузки энергии

5.3.3. Алгоритм защиты мощного каскада по изменениям постоянной составляющей коллекторного тока

5.3.4. Алгоритмы защиты, основанные на использовании пилот-сигналов

5.4. Выводы

Глава 6. Алгоритмы управления сигналами при работе систем на динамически изменяющуюся нагрузку

6.1. Проблемы согласования мощных генераторов с нагрузкой

6.2. Алгоритм измерения импеданса флуктуирующей нагрузки высокочастотного генератора

6.3. Разработка градиентного алгоритма управления согласованием

6.4. Разработка алгоритма управления согласованием непрерывного действия

6.5. Выводы

Заключение

Литература

Приложения

П. 1 Влияние суточного хода параметров процесса медленных замираний на интегральную плотность распределения вероятностей этого процесса

П.2. Материалы о внедрении результатов диссертационной работы

П.2.1. Акт внедрения изобретения А. С. № 1092741

П.2.2. Акт внедрения имитатора канала ДТС на предприятии п/я А-3741

П.2.3. Акт внедрения имитатора ДТРК на предприятии п/я А-7956

П.2.4. Акт внедрения компенсатора помех в ГосЫИИРадио

П.2.5. Протокол внедрения измерителя мощности в Институте общей физики РАН

П.2.6. Акт внедрения ВЧ генератора (200 Вт) в НИЦ ТИВ Объединенном институте высоких температур РАН

П.2.7. Протокол внедрения трех генераторов в МГУ им. М.В. Ломоносова

П.2.8. Акт внедрения генератора (500 Вт) в Институте общей физики РАН

П.2.9. Акт внедрения устройства компенсации помех ДТС в МНИРТИ

П.2.10. Протокол внедрения мощного генератора ВЧ в Институте общей физики РАН

П.2.11. Акт использования результатов работы во Владимирском государственном университете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обработки многолучевых сигналов в комплексах связи»

Введение

Актуальность проблемы. Одной из главных проблем развития сложных систем дальней радиосвязи является повышение эффективности управления их сигналами. Особенно остро это проявляется в условиях многолучевых каналов передачи информации, когда параметры сигналов подвержены случайным, а часто и нестационарным флуктуа-циям. Большая роль систем с многолучевостью, применяемых в дальней радиосвязи, в радиолокации и навигации, в медицинской диагностике, в телеметрии и т.д., а также масштабы их практического применения, переводят эту проблему в разряд важнейших задач науки и техники.

Разработка алгоритмов обработки сигналов, эффективно использующих возможности многолучевых каналов и функционирующих с учетом их основных свойств, в явной форме способствует росту эффективности нужных хозяйству страны систем и вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области радиосвязи. Бурный рост темпов развития средств мобильной радиосвязи, наблюдаемый сейчас в стране, и большие масштабы применения других систем управления определяют значительный экономический выигрыш при внедрении новых алгоритмов обработки сигналов.

Отметим тот большой вклад в исследование каналов и в разработку алгоритмов обработки сигналов в комплексах управления и связи, который внесли отечественные ученые Б.А. Введенский, Д.Д. Кловский, Ю.Г. Сосулин, В.В. Шахгильдян и многие другие.

Опыт использования систем дальней тропосферной связи (ДТС) показал, что единый подход при управлении сигналами, прошедшими многолучевые каналы (МК), отсутствует, а конкретные алгоритмы работы систем, позволяющие успешно выполнять частные задачи, далеки от совершенства. На примере практического использования систем ближней навигации и систем посадки самолетов подтвердим эту мысль.

Эксплуатация систем посадки самолетов в аэропортах с различными географическими и рельефными условиями показала отрицательное влияние многолучевых сигналов на качество работы систем навигации и посадки. Источниками многолучевости, возникающей за счет многочисленных переотражений сигналов, выступают аэродромные сооружения, транспортные наземные и воздушные средства, неровности поверхности земли и различные хозяйственные объекты.

Полное устранение источников переизлучений - практически не реализуемая задача, а радикально избавиться от переотражений сигналов аппаратурными средствами путем освоения гигагерцового диапазо-

на рабочих частот и использования пространственной селекции сигналов за счет применения узконаправленных антенн и выбора места расположения радиомаяков не удается. Наличие переотраженных от местных предметов сигналов приводит к зависимости сигналов управления и эксплуатационных параметров систем навигации и посадки самолетов от климата, влажности, характеристик подстилающей поверхности, температуры и других случайных показателей.

Необходимое хозяйству страны повышение интенсивности использования аэродромов вступает в противоречие с явлением многолучево-сти сигналов. Возникает актуальная народнохозяйственная и научная проблема обеспечения высокого качества функционирования систем управления в условиях многолучевых каналов.

Проблема универсальна для большинства систем, так как задачи управления сигналами в системах дальней тропосферной радиосвязи, в телеметрии, в медицинском диагностическом оборудовании, в радионавигации и в целом ряде других сложных систем основаны на близких друг к другу алгоритмах.

Особенно остро она проявляется в комплексах ДТС, использующих разнесенный прием, так как присутствие многолучевости в каналах формирования, передачи и обработки сигналов для систем тропосферной радиосвязи приводит к негативным последствиям, а именно:

- возникают случайные флуктуации амплитуды, фазы, времени распространения и обработки (замирания) сигналов, что приводит к резкому снижению основных качественных параметров системы;

- возрастает объем аппаратуры, используемой для выполнения поставленных целей, что увеличивает ее стоимость и уменьшает надежность систем;

- усложняются алгоритмы функционирования устройств управления и обработки информации;

- при разработке новых систем ДТС возникает необходимость в продолжительных натурных испытаниях, что затягивает сроки и увеличивает стоимость разработки.

Иногда разветвление сигналов организуют искусственно, для более эффективного выполнения целей, стоящих перед системой. Например, применение пространственного разнесения при передаче сигналов позволяет на приемной стороне получать копии информационного сигнала, прошедшие канал распространения различными путями ^вследствие этого, по разному искаженные и пораженные помеховыми сигналами. Использование искусственных каналов разветвления в мощных генераторных устройствах дает возможность практической реализации схем

сложения мощностей отдельных усилителей и позволяет достигать требуемых мощностей выходного сигнала применением элементной базы меньшей мощности.

И при естественной многолучевости, и при формировании ее искусственно требуются алгоритмы обработки сигналов, синтезированные так, чтобы система могла выполнять свою целевую задачу наиболее эффективно. Известные на настоящее время решения в рамках сформулированной проблемы ориентированы на традиционные методы, основанные на отладке и доработках систем с многолучевыми каналами путем дорогостоящих натурных испытаний, и имеют следующие недостатки:

- вынуждают закладывать необоснованные запасы по основным техническим характеристикам при разработке систем, что увеличивает их стоимость;

- не обеспечивают приемлемую помехозащищенность по отношению к различным возможным видам мешающих сигналов;

- не могут автоматически и адаптивно перестраиваться для наилучшего решения целевой функции системы;

- не позволяют оценить эффект от применения перспективных новых решений систем.

Наиболее целесообразный путь повышения качества функционирования систем ДТС - улучшение организации систем, основанное на методах математического и электронного моделирования многолучевого каналами реализация на этой базе новых алгоритмов обработки сигналов. При этом алгоритмы должны быть ориентированы на автоматическое и адаптивное выполнение целевых функций систем при компенсации возможных помеховых сигналов.

Цели работы, вытекающие из характера проблемы: разработка теоретических основ системы обработки многолучевых сигналов (СОМС) в комплексах связи и синтез семейства алгоритмов обработки сигналов с их реализацией и экспериментальным исследованием в реальных условиях эксплуатации.

Исходя из целей работы задачами исследования являются:

1. Построение математической модели многолучевого радиоканала.

2. Разработка и создание имитатора радиоканала.

3. Оценка подобия математической модели и имитатора реальным радиоканалам.

4. Анализ помехоустойчивости систем обработки многолучевых сигналов и разработка методики ее оценки.

5. Разработка семейства алгоритмов компенсации помеховых сигналов в условиях многолучевости.

6. Синтез алгоритмов управления при формировании мощных ВЧ сигналов на передающей стороне систем связи.

Методы исследования. В работе использовались методы математической статистики, теории вероятностей, теории передачи информации, теории связи, методы моделирования, численные методы решения задач и методы экспериментального исследования.

Научная новизна работы состоит в создании основ системы обработки сигналов в комплексах ДТС и сконцентрирована в следующем:

1. Предложена математическая модель многолучевого тропосферного радиоканала, определены и конкретизированы вариации ее параметров.

2. Созданы математическое обеспечение и методология построения имитаторов, адекватных реальным радиоканалам.

3. Получены соотношения для оценки помехоустойчивости при различных способах обработки многолучевых сигналов.

4. Предложено семейство алгоритмов адаптивной компенсации поме-ховых сигналов для помех различной структуры и вида. Синтезированы в том числе алгоритмы с повышенной универсальностью к виду помех, функционирующие и при априорной неопределенности помеховой обстановки.

5. Разработаны алгоритмы адаптивного согласования импеданса передатчиков с переменными нагрузками.

Практическая ценность работы. Вошедшие в диссертацию результаты получены автором при выполнении работ, проводившихся по постановлениям правительственных органов в интересах МПСС, МРП, МС, АН СССР и РАН в период с 1972 по 1998 г г., а также в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ Владимирского государственного университета. Окончательные теоретические результаты получены автором в ходе выполнения проекта Российского фонда фундаментальных исследований.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработанные и созданные имитаторы многолучевого радиоканала ДТС дают возможность:

- проводить испытания систем связи, управления, передачи и обработки информации, работающих в тропосферном радиоканале;

- на стадии проектирования новых систем осуществлять коррекцию схемотехнических решений;

- выполнять сертификацию тропосферных радиосистем;

- проводить обучение персонала по обслуживанию сложных систем ДТС.

2. Полученные соотношения по оценке помехоустойчивости в многолучевом канале с четырехпараметрическим законом распределения быстрых замираний удобны для расчетов и позволяют корректно выполнять оценку.

3. Разработанные и апробированные адаптивные компенсаторы поме-ховых сигналов позволяют ослаблять помехи до 30 дБ.

4. Предложенное семейство мощных транзисторных высокочастотных генераторов обладает повышенной степенью защиты выходных каскадов от перегрузок.

5. Созданные адаптивные устройства управления сигналами при работе ВЧ генераторов на переменные нагрузки уменьшают потери ВЧ энергии.

Предложенные и внедренные технические решения дают значительный экономический эффект; обеспечивают качественное управление сигналами многолучевых каналов; используются в различных отраслях хозяйства страны. Поэтому решенная в работе научная проблема имеет важное народнохозяйственное значение.

Новые теоретические и практические результаты диссертационной работы, а также 17 авторских свидетельств и патент на изобретения нашли применение как в промышленности, так и в учебном процессе при подготовке инженеров радиотехнического и радиофизического направлений.

На предприятиях различных отраслей, в учебных вузах (МГУ им. М.В. Ломоносова, ВлГУ) и в институтах РАН внедрены: имитаторы многолучевого радиоканала, устройства адаптивной компенсации поме-ховых сигналов, мощные высокочастотные генераторы, устройства адаптивного согласования импедансов, а также методики расчета помехоустойчивости систем ДТС, алгоритмы защиты мощных усилительных каскадов от перегрузок и инженерные методики расчета мостовых схем сложения в микрополосковом исполнении.

На защиту выносится совокупность новых научно обоснованных технических решений в рамках проблемы обеспечения высокого качества функционирования систем ДТС, включающая в себя:

1. Математическую модель радиоканала дальней тропосферной связи;

2. Алгоритмы и устройства имитации многолучевого радиоканала;

3. Методику оценки помехоустойчивости для различных способов обработки сигналов ДТС;

4. Семейство алгоритмов и устройства обработки сигналов комплексов тропосферной связи с адаптивной компенсацией помех;

5. Алгоритмы и устройства формирования мощных высокочастотных сигналов и согласования их с переменной нагрузкой.

Апробация работы. По материалам, изложенным в диссертационной работе, сделаны доклады на пяти международных , четырех всесоюзных, российских и республиканских НТК, 26 НТК профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного университета, на двух НТК Рязанской радиотехнической академии, на НТК Таганрогского радиотехнического института и двух НТК Московского технического университета связи и информатики.

Публикации по работе. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 58 работ, включая монографию, 17 авторских свидетельств и один патент на изобретения, ряд статей в отечественных центральных и зарубежных журналах, а также в допускающих изложение материалов докторских диссертаций изданиях. Часть материалов изложена в научно-технических отчетах по НИР, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии автора. Материалы исследований широко представлены в учебно-методических публикациях автора по курсам: "Моделирование процессов и систем" и "Устройства генерирования и формирования сигналов".

Структура работы. Диссертация изложена на 239 стр. машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы, имеющего 196 наименований отечественных и зарубежных источников, в том числе 58 работ автора. В приложения вынесены исследования влияния суточного хода параметров процесса медленных замираний на интегральную плотность распределения вероятностей этого процесса, а также материалы о внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Самойлов, Александр Георгиевич

6.5. Выводы

Проведенное исследование проблемы согласования мощных генераторов с переменной нагрузкой позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработаны новые алгоритмы адаптивного согласования., из которых наиболее эффективный основан на непрерывном анализе амплитудно-фазовых соотношений отраженного от нагрузки сигнала.

2. Разработаны и исследованы алгоритмы последовательной и параллельной подстроек согласования импеданса переменной нагрузки и мощных ВЧ генераторов.

3. Лабораторные и натурные эксперименты разработанного адаптивного устройства согласования показали, что уровень отраженной мощности при его применении не превышает 2% от величины подаваемой в нагрузку ВЧ мощности при изменении импеданса нагрузки более чем в 10 раз.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны основы системы обработки сигналов при ДТС, базирующиеся на синтезе алгоритмов управления сигналами многолучевых каналов, ориентированных на адаптивное выполнение целевых функций при компенсации помеховых сигналов.

2. Определено приоритетное направление развития систем обработки многолучевых сигналов - создание адаптивных алгоритмов работы в условиях воздействия мешающих сигналов и флуктуаций нагрузки.

3. Разработана теория моделирования радиоканалов, в рамках которой на примере ДТРК проведены:

- разработка математической модели многолучевого радиоканала ;

- анализ и синтез алгоритмов имитации воздействий многолучевого канала на используемые сигналы;

- оценка подобия модели реальному радиоканалу и имитатора канала реальным радиоканалам.

4. На основе разработанной теории создано семейство имитаторов тропосферного радиоканала дальней связи. С помощью имитаторов канала ДТС проведен анализ схемотехнического построения системы типа Р - 444 на стадии проектирования, позволивший выявить пути улучшения технических характеристик системы, в частности, определить необходимый запас энергопотенциала на быстрые и медленные замирания сигналов при тропосферном распространении.

5. Разработан алгоритм оценки помехоустойчивости для радиоканала с четырехпараметрическими замираниями сигналов.

6. Проведен анализ эффективности алгоритмов обработки многолучевых сигналов ДТС в присутствия помех.

7. Предложены алгоритмы компенсации помеховых сигналов для аналоговых и цифровых систем ДТС. Разработаны методы противодействия СОМС как помехам с известными свойствами, так и при априорной неопределенности помеховой обстановки.

8. Разработаны устройства управления для СОМС ДТС, обеспечивающие эффективную работу систем с разнесенным приемом в условиях присутствия узкополосных, радиоимпульсных и неопределенных по форме и спектру внешних помеховых сигналов. Проведенный анализ и экспериментальные исследования на интервале ДТС г. Игарка - г. Норильск трассы дальней связи "СЕВЕР" показали, что адаптивное подавление сложных помеховых сигналов, совпадающих по спектру с полезными, обеспечивается на 30 дБ.

9. Разработан алгоритм управления при формировании мощных высокочастотных сигналов, основанный на объединении возможностей усилительных элементов комплексом мостовых схем разного типа и параллельном применении независимых методов защиты активных элементов от перегрузок. Изготовлено семейство генераторов ВЧ, реализующих этот алгоритм управления, для ряда перспективных систем.

10. Исследованы алгоритмы управления при работе мощных генераторов высокой частоты на динамически меняющуюся нагрузку. Проведены экспериментальные исследования системы адаптивного согласования непрерывного действия, показавшие полное достижение согласования мощного ВЧ генератора накачки с переменной нагрузкой, показавшие, что коэффициент отражения полезной мощности от нагрузки не превышает 2%.

11. При реализации предложенных в работе решений создано 18 устройств, признанных изобретениями ( имитатор радиоканала, устройства комбинирования сигналов, устройства подавления помех, компенсаторы помех, линия связи, газоразрядный лазер с адаптивным согласованием с генератором накачки, генераторы сигналов ).

Результаты теоретических исследований и испытаний разработанной СОМС в комплексах ДТС дают основание заключить, что ее применение позволяет:

- увеличить качество функционирования систем ДТС в условиях многолучевых каналов;

- снизить материальные затраты за счет сокращения объёма натурных испытаний систем, исключения необоснованных запасов энергопотенциала, уменьшения вероятности срывов передачи сигналов, уменьшения энергетических потерь при формировании мощных сигналов и работе генераторов на переменную нагрузку;

- обеспечить априорную информацию на этапе проектирования о возможности применения схемотехнических решений систем, работающих в условиях многолучевости.

Полученные в диссертации теоретические и прикладные результаты внедрены в промышленности на предприятиях трех отраслей: радиопромышленности, Министерства связи, промышленности средств связи, а также в учреждениях (Российском фонде фундаментальных исследований) и институтах Российской Академии Наук (Институте общей физики, Объединенном институте высоких температур, Институте прикладной механики, Физико - технологическом институте) и в учебных заведениях (МГУ им. М.В. Ломоносова, ВлГУ) при научных исследованиях и подготовке радиоинженеров и радиофизиков.

Основной итог диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении совокупности новых научно обоснованных технических решений в рамках сформулированной проблемы и разработке методов и средств повышения эффективности функционирования систем обработки сигналов в комплексах тропосферной связи, в целях их совершенствования и ускорения научно - технического прогресса.