Приём широкополосных сигналов в многолучевых каналах с динамическим регулированием мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Шушнов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шушнов, Максим Сергеевич
Сокращения.
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ПОСТРОЕНИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ.
1Л Широкополосные сигналы в современных системах передачи данных.
1.2 Параметры канала радиосвязи.
1.2.1 Потери на трассе распространения в пространстве
1.2.2 Затенение и замирания.!.
1.2.3 Полный коэффициент передачи канала.
1.3 Сотовые системы радиосвязи.
1.3.1 Внутриканальная взаимная интерференция множественного доступа.
1.4 Управление мощностью передающих устройств в сотовых системах с МДКР.
1.5 Основные задачи исследования.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ПРИЕМА В МНОГОЛУЧЕВЫХ КАНАЛАХ.
2.1 Синтез алгоритмов приема широкополосных сигналов в многолучевых каналах.
2.2 Помехоустойчивость адаптивного приема широкополосных сигналов в многолучевых каналах.
2.3 Прием широкополосных сигналов в каналах с многолучевым распространением и узкополосными помехами
2.4 Анализ помехоустойчивости приема широкополосных сигналов при воздействии УП.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ ПЕРЕДАТЧИКОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.
3.1 Модель управления мощностью.
3.2 Критерии качества и методы исследования алгоритмов регулирования мощности.
3.3 Анализ применяемых в настоящее время адаптивных алгоритмов с фиксированным шагом регулирования.
3.4 Динамический алгоритм управления мощности.
3.5 Сравнительный анализ эффективности алгоритмов по скорости достижения установившегося значения мощности
3.6 Сравнительный анализ эффективности алгоритмов по вероятности битовой ошибки в зависимости от отношения сигнал-интерференция на бит.
3.7 Практическая применимость адаптивного динамического алгоритма в существующих системах МДКР.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА УСТРОЙСТВ ОЦЕНИВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛ-ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ.
4.1 Значимость точности оценивания отношения сигнал-интерференция.
4.2 Методы оценивания отношения сигнал-интерференция.
4.2.1 Устройство оценки методом максимального правдоподобия.
4.2.2 Устройство оценки по дисперсии отношения сигнал-шум.
4.2.3 Сравнение качества устройств оценивания отношения сигнал-интерференция.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приём широкополосных сигналов в многолучевых каналах с динамическим регулированием мощности»
Актуальность работы: Развитие современных систем подвижной радиосвязи, увеличение количества функционирующих радиоэлектронных средств ведут к постоянному усложнению сигнально-помеховой обстановки на входах приемных устройств и обострению проблемы помехоустойчивости. С проблемами помехозащищенности и помехоустойчивости тесно связаны задачи обеспечения электромагнитной совместимости и пропускной способности систем радиосвязи, поиска возможностей повторного использования доступных участков спектра, необходимых для развития инфраструктуры систем радиосвязи.
Рост количества и качества предоставляемых услуг средствами подвижной радиосвязи напрямую зависят от решения задач электромагнитной совместимости от совершенствования алгоритмов приема и обработки полезных сигналов в условиях действия помех различной природы.
Эффективность работы систем подвижной радиосвязи в значительной мере определяется не только мешающими воздействиями типа флуктуационного шума, но и взаимными помехами одновременно работающих радиосредств, среди которых большую долю составляют внутрисистемные помехи. Воздействие внутрисистемных помех приводит к существенному снижению помехоустойчивости приема полезных сигналов. Поэтому защита систем подвижной связи от влияния внутрисистемных, действующих в радиоканалах, является важной научно-технической задачей.
Теория потенциальной помехоустойчивости разработана ее основоположником В.А. Котельниковым и получила развитие в работах P.JI. Стратоновича, Т. Кайлата, В.И. Тихонова, М.С. Ярлыкова, Ю.Г. Сосулина, Д.Д. Кловского, Г. Ван Триса, А.А. Харкевича, В.И Сифорова,
Д. Мидлтона, Б.Р. Левина, Л.М. Финка, И.С. Андронова, Н.С. Теплова, В.В. Шахгильдяна, В.Г. Репина, Г.П. Тартаковского, Л.Е Варакина, А.Г Зюко, Ю.С. Шинакова, А.П. Трифонова, А.И. Фалько, А.А. Сикарева, В.И. Коржика, И.А. Цикина, В.Ф. Комаровича, М.П. Хворостенко и многих других ученых.
Основной проблемой в системе радиосвязи с множественным доступом и расширением спектра сигнала прямой последовательностью (ПП МДКР) является борьба с эффектами вариации уровня сигнала на входе приемника и противодействие интерференционным помехам, возникающим в результате использования общей полосы частот множеством пользователей и многолучевого распространения сигнала в канале.
Настоящая работа посвящена исследованию вопросов построения мобильных систем связи с динамическим регулированием мощности в каналах подвижной радиосвязи с интерференционными помехами.
Рассматриваемые в данной работе адаптивные алгоритмы регулирования мощности, основанные на уменьшении влияния интерференционных помех, действующих в канале, позволяют повысить помехоустойчивость систем подвижной связи.
Цель работы: Целью настоящей работы является исследование адаптивного приема широкополосных сигналов полученных методом прямого расширения спектра в условиях многолучевого распространения с динамическим регулированием мощности.
Основные задачи исследования: Поставленная цель исследований требует решения следующих основных задач:
1. Анализ существующего состояния проблемы защиты от внутрисистемных помех.
2. Исследование адаптивного приема сигналов в условиях многолучевости и воздействия помех.
3. Исследование адаптивных алгоритмов регулирования мощности.
4. Анализ помехоустойчивости приема при использовании адаптивных алгоритмов регулирования мощности.
5. Сравнительный анализ качества методов оценивания интерференционных помех.
Методы исследования: Основные результаты работы получены на основе применения теории статистических решений и методов компьютерного моделирования.
Научная новизна работы: Наиболее значимые новые научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Новизна синтезированных в диссертации алгоритмов приема в • многолучевых каналах заключается в формировании оценок неизвестных параметров сигнала по обучающей выборке, которой является смесь сигнала с помехами.
2. Новизна анализа помехоустойчивости синтезированных алгоритмов приема сигналов в многолучевых каналах в том, что учтена конечная скорость изменения параметров сигнала и учтено влияние интерференционных помех других лучей на обрабатываемый луч. Этим анализом показано, что влияние интерференционных помех не может быть ослаблено увеличением мощности сигнала, а требуется регулирование излучаемой мощности передатчиков мобильных станций всего ансамбля пользователей.
3. Новизна синтезированных в диссертации алгоритмов приема сигналов с многолучевостыо и узкополосными помехами (УП) в способе формирования оценок УП методом уравнений состояния совместно с методами динамической адаптации.
4. Новизна анализа помехоустойчивости приема при воздействии УП в том, что показано влияние различия структур сигнала и узкополосных помех на возможность ослабления этих помех в приемнике. Если такого различия нет, как в случае интерференционных помех, то необходимо регулирование излучаемой мощности передатчиков ансамбля мобильных станций. 5. Новизна предложенного адаптивного динамического регулирования мощности заключается в переменном шаге регулирования мощности. Это позволяет точнее поддерживать постоянство интерференционной обстановки на входе приемника при работе в ансамбле станций. Результаты проведенного компьютерного моделирования алгоритмов регулирования мощности передающих устройств показали эффективность предложенного динамического алгоритма регулирования мощности в сравнении с применяемым в настоящее время алгоритмом регулирования мощности с фиксированным шагом. Эффективность выражается в повышении помехоустойчивости приема при использовании в системе множественного доступа с кодовым разделением каналов и расширением спектра сигнала прямой последовательностью.
Практическая ценность: Результаты, полученные в работе, позволят разрабатывать адаптивные приемники для обнаружения и различения сигналов в условиях многолучевости, свойственной мобильным каналам радиосвязи.
Выполненные исследования позволили выработать практические рекомендации для построения устройств приема в системах с адаптивным регулированием мощности передающих станций.
Работоспособность предложенных алгоритмов подтверждена результатами компьютерного моделирования.
Рассмотренные в работе вопросы актуальны для практических приложений при проектировании новых помехоустойчивых систем передач информации и модернизации действующих. Проведенные исследования иллюстрируют эффективность применения полученных результатов в системах мобильной радиосвязи, наиболее подверженных влиянию внутриканальных помех.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) на кафедре беспроводных информационных систем и сетей (БИСС) и кафедре систем радиосвязи (СРС) и подтверждены актами внедрения.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и научном семинаре, в частности:
1. Российская НТК имени А.С. Попова «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.
2. Научный семинар СибГУТИ, Новосибирск, 2009 г.
Публикации: По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 11 печатных работ, из которых 7 статей, 4 из которых в изданиях из списка ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты синтеза алгоритмов и анализа помехоустойчивости приема в условиях многолучевости.
- Результаты синтеза алгоритмов и анализа помехоустойчивости приема в условиях многолучевости и воздействия узкополосных помех.
- Результаты исследования адаптивных алгоритмов регулирования мощности.
- Результаты анализа помехоустойчивости приема с применением динамического регулирования мощности передающих устройств в 1111 МДКР системе.
- Результаты исследования методов оценки внутриканальной интерференции в канале подвижной радиосвязи.
Объем и структура работы: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка литературы, включающего 79 наименований; изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и график.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Шушнов, Максим Сергеевич
Выводы по главе
В четвертой главе получены следующие результаты:
1. Метод максимального правдоподобия обеспечивает более высокую точность оценки yest в диапазоне изменения у в канале от -10 до +30 дБ по сравнению с методом оценки по дисперсии. Однако этим методом сложно проводить быстрые измерения, а так же требуется передача пилот-сигнала.
2. Устройство оценивания отношения сигнал-интерференция по дисперсии при низком у на уровне чипов дает наихудшие результаты (ошибка более 14 дБ), в то время как на символьном уровне результаты несколько лучше (ошибка менее 10 дБ). Таким устройством можно проводить быстрые измерения, но следует учитывать ошибку, вносимую в измерения. Это несложно сделать при цифровой микропроцессорной обработке путем задания или формирования специальной калибровочной таблицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Синтезирован алгоритм приема сигналов в условиях многолучевости и проведен анализ помехоустойчивости адаптивного алгоритма приема в условиях многолучевости. Из анализа помехоустойчивости адаптивного алгоритма приема в условиях многолучевости видно, что из-за влияния мешающих лучей уменьшение вероятности ошибки при увеличении h2 замедляется и при определенных значениях h2 перестает влиять на вероятность ошибки. При выделении одного луча это происходит при значениях h2 соизмеримых с базой сигнала. Использование нескольких лучей существенно повышает помехоустойчивость приема, но и в этом случае указанная закономерность наблюдается. Увеличение энергетических соотношений в канале не даст при этом уменьшения вероятности ошибки.
2 Синтезирован адаптивный алгоритм приема широкополосных сигналов в условиях многолучевости и воздействия узкополосных помех и проведен анализ помехоустойчивости приема. Из приведенных зависимостей вероятности ошибки от отношения энергии элемента сигнала к спектральной плотности мощности флуктуационной помехи следует, что в приемнике, построенном оптимально для условий воздействия УП, подавление узкополосных помех существенно и зависит от ширины спектра этих УП. Используя различие в структурах широкополосного сигнала и УП можно подавить узкополосную помеху в приемнике. Если помеха широкополосная и различия в структурах сигналов и помех нет, как это имеет место при воздействии интерференционных помех, то работать в условиях таких помех можно, используя адаптацию по большому контуру, т.е. с регулированием мощности излучения в ансамбле станций.
3 Предложен адаптивный алгоритм регулирования мощности с динамически изменяющимся шагом регулирование и проведено компьютерное моделирование алгоритмов регулирования мощности передающих устройств. Результаты моделирования показали эффективность предложенного алгоритма регулирования при использовании его в ПП МДКР системе. Применение адаптивных динамических алгоритмов дает выигрыш во времени достижения установившегося значения мощности.
Сравнение алгоритма регулирования с фиксированным шагом и динамических алгоритмов при постоянстве параметров канала показало, что для ПП МДКР систем рассчитанных преимущественно на голосовую
-5 связь с границей pQ = 10 , применение динамических алгоритмов регулирования неоправданно. Но оправдано для ПП МДКР систем передачи данных с границей р0 = 10"5.1СГ6 при этом обеспечивается выигрыш в помехоустойчивости около 6 дБ.
Исследования работоспособности алгоритмов в условиях действия эффектов замираний (FD) с частотами 17, 50 и 100 Гц показали, что регулировка с фиксированным шагом при частотах замираний более 50Гц теряет эффективность, в то же время алгоритм с динамическим шагом (£2 = 4) эффективен и при /?о=100Гц. Тем самым для фиксированных значениях частот замираний в канале алгоритм с динамическим шагом позволяет снизить вероятности р0 при фиксированном Еь / /0 по сравнению с алгоритмом с фиксированным шагом. Так для 00Гц выигрыш в помехоустойчивости равен 6,8 дБ для р0 = 10-3 и более 25 дБ для /?0=Ю~5. При медленных замираниях 7^ = 17 Гц адаптивный алгоритм эффективен выигрыш 6,4 дБ лишь при требовании низкой /?0=Ю~5, а для /?0=Ю~3 выигрыш практически отсутствует, всего около 0,6 дБ.
Динамический алгоритм регулирования теряет эффективность при увеличении задержки в канале управления. Так при увеличении интервала регулирования Тр в 3 раза (задержка в канале регулирования 2Тр) помехоустойчивость приема с применением алгоритма с фиксированным шагом снижается более чем в 12 раз (для Еь/10> 8 дБ и применении), а для алгоритма с адаптивным шагом помехоустойчивость снижается в 15 раз (Еь/10> 8 дБ). Таким образом, предложенный адаптивный алгоритм регулирования мощности с динамическим шагом несколько более подвержен задержкам в канале управления, что необходимо учесть при проектировании системы радиосвязи.
Из результатов моделирования алгоритмов регулирования в условиях действия ошибок в канале управления мощностью следует, что алгоритм регулирования с динамическим шагом даже при высокой вероятности ошибки pFC=0,l в канале управления мощностью дает выигрыш в помехоустойчивости приема р0 = 3 • 10-5 по сравнению с алгоритмом с
4 Ei постоянным шагом р0 =1,5-10 при — = 18 дБ. Причем выигрыш в
Л) помехоустойчивости сохраняется вплоть до низкого отношения — = 4 дБ. о
Но потери в помехоустойчивости более заметны для адаптивного динамического алгоритма и, к примеру, составляют около 10 раз при увеличении вероятности ошибки в канале управления мощностью ррС от
0,01 до 0,1 при высоком — = 18 дБ. Для алгоритма с фиксированным шагом потери в помехоустойчивости при тех же условиях составляют около 2 раз. Тем самым адаптивный алгоритм более чувствителен к ошибкам ppQ в канале управления мощностью.
Из полученных результатов следует, что применение динамического регулирования мощности оправдано в условиях изменения частот
121 замираний в канале (например, вследствие перемещения МС с различной скоростью в условиях городской застройки) и позволяет улучшить помехоустойчивость приема, но наибольшая эффективность наблюдается при условии /?о-Ю~5> что характерно для мобильных сетей передачи данных.
4 Исследования схем и методов оценки интерференционной обстановки в канале подвижной связи с ПП МДКР показало, что метод максимального правдоподобия обеспечивает более высокую точность оценки Jest в Диапазоне изменения / в канале от -10 до +30 дБ по сравнению с методом оценки по дисперсии. Однако этим методом сложно проводить быстрые измерения и требуется передача пилот-сигнала.
Устройство оценивания отношения сигнал-интерференция по дисперсии при низком у на уровне чипов дает наихудшие результаты (ошибка более 14 дБ), в то время как на символьном уровне результаты несколько лучше (ошибка менее 10 дБ). Таким устройством можно проводить быстрые измерения, но следует учитывать ошибку, вносимую в измерения.
С практической точки зрения метод оценки по ДСШ является более подходящим, так как не требует передачи пилот-сигнала. Ошибка оценивания в этом методе не может существенно сказаться на помехоустойчивость приема, т.к. алгоритмы регулирования эффективны лишь при ;к>2.3дБ, а при этом ошибка оценивания слабо зависит от величины у. Компромисс применительно к адаптивным алгоритмам, нацеленным на быструю регулировку мощности, сводится к повышению скорости формирования оценок yesl с целыо полного использования потенциальных возможностей адаптивной регулировки мощности с динамическим шагом. Следовательно, метод оценки по ДСШ более подходит для формирования yest.