Система обработки и отображения режимной информации на схемах энергообъектов и экранных формах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Потапенко, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапенко, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
2.1. ОТОБРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ЗАДАЧАХ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ ЭЭС И ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ.
2.1.1. Общая архитектура человеко-машинного интерфейса для систем оперативного управления в электроэнергетике.
2.1.2. Сравнительные характеристики систем ММ в оперативно-информационных комплексах.
2.1.3. Выводы по существующим системам.
2.2. ТЕОРИЯ ГРАФОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОСТРОЕНИЮ
СХЕМ ЭЕРГООБЪЕКТОВ.
2.3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
3. СИСТЕМА ОТОБРАЖЕНИЯ РЕЖИМНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
3.1. ЯЗЫК ЗАПРОСОВ К СМЕШАННЫМ БАЗАМ ДАННЫХ.
3.1.1. Модели баз данных, применяемых в ОИК.
3.1.2. Основные конструкщш язьпса ВЕЧО.
3.1.3. Запросы к БДРВ.
3.1.4. Формульный запрос.
3.1.5. Структуризация БДРВ.
3.2. ИНТЕРФЕЙС ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА.
3.3. ТАБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ.
3.4. АНИМАЦИЯ НА СХЕМАХ И ЭКРАННЫХ ФОРМАХ.
3.5. ПРОСМОТР АРХИВОВ (ЛИСТАНИЕ ФОРМ).
3.6. ИМПУЛЬС-АРХИВЫ.
3.7. СВЯЗЬ С ВНЕШНИМИ ЗАДАЧАМИ.
3.8. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
3.9. ЖУРНАЛЫ ФИКСАЦИИ ДЕЙСТВИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
3.10. ИЕРАРХИЯ ЭКРАННЫХ ФОРМ.
3.11. ВЬШОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
4. МЕТОД АВТОПОСТРОЕНИЯ РЕЖИМНЫХ СХЕМ.
4.1. КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА РЕЖИМНЫХ СХЕМ.
4.2. ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ.
4.3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ.
4.4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ДОБАВЛЕНИЕ ВЕРШИН.
4.5. УЧЕТ ГЕОГРАФИИ ЭНЕРГООБЪЕКТА.
4.6. МА1СР0УЗЛЫ И МАКРОЛИНИИ.
4.7. ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА ЕЭС РОССИИ.
5.1. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
5.2. ПРОБЛЕМА НЕСТАЦИОНАРНОСТИ.
5.3. ОЦЕНКА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ.
5.4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ГРАФ.
5.5. ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОМЕХ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ И ХРАНЕНИИ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЙ.
5.6. ОБНАРУЖЕНИЕ АНОМАЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ.
5.7. ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.
6. МЕТОД ФИЛЬТРАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЖИМНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОИК ЭЭС И ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ.
6.1. ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ.
6.2. НАКОПЛЕНИЕ СТАТИСТИКИ И АДАПТИВНОСТЬ.
6.3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ МЕТОДА.
6.4. ГРУППЫ СИЛЬНО СВЯЗАННЫХ ПАРАМЕТРОВ.
6.4.1. Ручное заполнение.
6.4.2. Автоматическое заполнение.
6.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕСИГНАЛОВ.
6.6. ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обработки и отображения режимной информации на схемах энергообъектов и экранных формах»
Управление современными энергосистемами является чрезвычайно сложной технологической задачей. Огромное количество информации, которое необходимо обрабатывать в реальном времени, обуславливает необходимость применения вычислительной техники. В то же время, высокая цена ошибки, а также невозможность формализовать все ситуации не позволяют исключить оператора из процесса управления. Принципиально важной становится задача организации взаимодействия человека и машины. В первую очередь, требуется предоставить оперативному персоналу всю необходимую для управления энергообъектом информацию. Эта информация должна быть максимально полной, достоверной и представляться в виде, наиболее удобном и привьпгном для диспетчера (оператора). Проблеме создания такого человеко-машинного интерфейса посвящена настоящая работа.
В результате анализа аварий и происшествий в энергетике бьши получены следующие данные. В 60-х годах ошибка человека была причиной аварии лишь в 20% случаев, тогда как к концу 90-х эта доля стала приближаться к 80%. Такие результаты можно объяснить тем, что основные усилия направлялись в техническую и технологическую сферу: создание противоаварийной автоматики, надёжной релейной защиты, системы АРЧМ и т.д. Построению эффективного человеко-машинного интерфейса (ММ1, НМ1), ориентированного на диспетчера уделялось значительно меньше внимания и со временем именно это стало слабейшим звеном в цепи управления. Такое положение привело к активизации исследований в области построения систем ММ1. Дружественность человеко-машинного интерфейса, полнота и наглядность представляемой на экране информации, удобство управления, наличие интерактивной справочной системы - всё это повьппает эффективность взаимодействия диспетчера с системой, и тем самым делает управление энергосистемы более эффективным и безопасным. в задачах оперативного управления режимом энергосистем (ЭС) и энергообъединений информацию на дисплеях и видеощитах представляют в виде схем, таблиц, графиков и других экранных форм. Но наибольшее значение имеет отображение состояния энергообъекта на различных электрических схемах.
В энергетике применяются схемы нескольких типов. Это могут быть оперативные схемы, используемые в задачах диспетчерского управления, или режимные схемы, применяемые при расчете и анализе режимов электроэнергетических систем (ЭЭС). Схемы энергообъектов можно также классифицировать по уровням иерархии (подстанция, РЭС, ПЭС, ЭС, ОЭС и ЕЭС РФ). В ряде случаев схему энергообъекта можно рассматривать как совокупность узлов, соединённых линиями. Адекватное математическое описание таких систем дается теорией графов.
Для решения проблемы отображения информации об энергообъекте целесообразно предварительно подготовить достаточно общий графический образ этого объекта, а затем отображать его в реальном времени (РВ) с теми или иными значениями параметров.
Компьютерные системы, формирующие схемы энергообъектов называются редакторами схем. Редактор должен обеспечить создание схемы с той или иной степенью автоматизации, от гфостейших сервисных функций (создание, перемещение узлов, поиск, сортировка и т.д.) до полностью автоматического формирования графа схемы по заданной информации об узлах и связях. Кроме того, редактор должен обладать средствами "оживлять" схему, т.е. изменять её изображение в зависимости от текущих данных. В простейшем случае это может быть просто вьшод телеизмерений в числовой форме. Но требуются и более сложные анимационные возможности.
Перед тем, как предоставить информацию диспетчеру, необходимо сделать её предварительный айализ. С этой точки зрения в данной работе затронуты вопросы обобщения, статистической обработки и повышения достоверности данных.
Большой вклад в развитие систем управления энергосистемами и изучение свойств параметров режима внесли российские и зарубежные учёные: В.А.Веников, В.А.Семёнов, С.А.Совалов, В.А.Строев, В.Ф.Тимченко, А.З.Гамм, Е.А.Марченко, Ю.А.Тихонов, Н.Л.Новиков, В.П.Фотин, Ю.Е.Гуревич, М.Г.Портной, В.Витек, Д.П.Дижур, А.В.Беккер, М.Л.Лукацкая, Г.С.Лбов., И.Н.Колосок, Н.Розанов, В.А.Андреюк. Автор данной работы опирался [1,2,8,9,12,14,15,17,19] на плодотворные идеи этих ученых при решении задач диссертации.
В первой главе раскрывается постановка задачи создания человеко-машинного интерфейса для оперативного угфавления режимом ЭЭС и энергообъединений. Особо вьщеляются режимные схемы (графы), допускающие автоматическое построение. В этой же главе поставлена задача фильтрации и восстановления информации.
Во второй главе работы приведен обзор текущего состояния рассматриваемых проблем. Проводится сравнение наиболее распространенньЕх реализаций человеко-машинного интерфейса-отечественных и зарубеясных. Формируется список основных требований к современной системе ММ1 в электроэнергетике. Далее в этой главе приводятся основные результаты и некоторые определения теории графов, относящиеся к проблеме автоматического построения режимных схем. В этой же главе рассматриваются известные методы обнаружения статистических зависимостей параметров режима ЭЭС и методы восстановления режимных параметров по найденным связям.
В третьей главе рассматривается средство для построения человеко-машинного интерфейса - редактор схем энергообъектов и экранных форм. Предлагается несколько принципиально новых возможностей для адекватного отображения информации о текущем состоянии энергосистемы.
Четвёртая главе посвящена обсуждению критериев качества режимных схем и разработке алгоритма автоматического рисования графа по известной информации об узлах и связях. Приведены примеры построения для различных схем. Обсуждаются проблемы, которые могут возникнуть в сложных случаях и способы их решения.
В пятой главе исследуются основные статистические характеристики параметров режима ЕЭС России, а также помех, возникающих при их передаче. Найденные закономерности далее используются для проверки и восстановления телеизмерений. Рассматриваются вопросы выделения стационарной составляющей из нестационарного случайного процесса, а таюке обнаружения аномальных ошибок (выбросов). Предлагается метод оценки уровня помех различного типа, возникающих при передаче телеизмерений.
В шестой главе метод многошаговой регрессии применён для восстановления информации в ОИК. Предлагаются и изучаются различные модификации метода, позволяющие повысить точность восстановления и уменьшить время работы.
В заключении перечислены основные результаты и проведен их анализ с точки зрения практического использования.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Электроэнергетическая система представляет из себя сложный технический объект. В этом объекте происходит множество различных процессов, приводящих к изменению его состояния. Состояние или режим работы системы характеризуется различными непрерывными параметрами, многие из которых измеряются специальной аппаратурой (телеизмерения, ТИ). Кроме того, этот режим задаётся набором дискретньпс параметров, в первую очередь тех, которые, принимая значения вкл/выкл, определяют топологию сети. Эти данные также считаются доступными (телесигналы, ТС). В наиболее общем виде проблема, рассматриваемая в настоящей работе, формулируется следующим образом: разработать методику и реализовать механизм для формирования адекватного образа реальной электроэнергетической системы на экране компьютера. Такого рода проблемы обычно решаются в рамках создания так назьшаемого человеко-машинного интерфейса (ЧМИ, ММ1, НМ1), который в свою очередь является частью оперативно-информационного комплекса (ОИК), установленного на энергетическом объекте.
Опыт показьшает, что данные о состоянии энергосистемы наиболее адекватно воспринимаются человеком, когда они представляются ему:
• в табличной форме,
• на графиках,
• на экранных формах,
• на электрических схемах.
Последний пункт нуждается в некоторых разъяснениях. Очевидно, что полная электрическая схема сколько-нибудь крупного энергообъекта бьша бы столь же огромной, сколь и бесполезной. Вьшод на экран колоссального количество элементов и параметров создавали бы, безусловно, максимально полную, но абсолютно нечитаемую картину. Реально же необходимо другое - найти такую степень обобщения в представлении данных, чтобы человек (оператор) глядя на схему, мог максимально быстро получить верное представление о состоянии системы и происходящих процессах.
На практике применяют два вида электрических схем - режимные и оперативнью.
Режимные схемы соответствуют наибольшему обобщению - узлы такой схемы могут представлять достаточно сложные объекты, состоящие из множества генераторов, нагрузок, выключателей и т.п. Узлы соединяются между собой ветвями (линиями электропередач), образуя то, что в математике называется графом. Режимные схемы используются при расчёте режима электроэнергетической системы, проверки её устойчивости, оценки состояния и в ряде других задач.
Оперативная схема удобна для непосредственного управления режимом энергообъекта. Она подробно отображает один или несколько узлов режимной схемы. Степень подробности может быть различной в зависимости от решаемой задачи, но обычно на оперативных схемах присутствуют коммутационнью аппараты (вьпслючатели, разъединители и т.п.). Оперативные схемы энергообъектов содержат также элементы основного оборудования: шины, трансформаторы, реакторы, компенсаторы и т.д.
С точки зрения нашей задачи чрезвьгаайно важно подчеркнуть, что как режимные, так и оперативнью схемы не могут быть просто "мёртвыми картинками"- напротив, они должны представлять собой шаблоны, с помощью которых изображается текущее состояние энергообъекта. В первую очередь необходимо вьшодить изменяющиеся значения различных параметров (перетоки, напряжения, нагрузки и т.п.). Безусловно, на схеме в реальном времени должно быть видно изменение топологии сети (состояние вьпслючателей, разъединителей и т.п.). Чрезвычайно важно обеспечить индикацию аварийных ситуаций (так назьшаемых алармов). Таким образом, необходима постоянная связь с реальными данными и изменение графического представления объекта в соответствии с ними. в отличие от большинства сушествуюших решений этой задачи автор поставил себе целью создать не узко специализированный продукт, ориентированный на потребности того или иного энергообъединения, а средство, инструмент, с помощью которого сотрудники диспетчерских служб сами могли бы управлять формой вывода информации в соответствии со своими традициями, предпочтениями и спецификой обслуживаемого объекта.
Анализ показывает, что для решения этой задачи необходимо:
1. Создать редактор для формирования графических схем, таблиц и экранных форм. Здесь наивысшим приоритетом является удобство пользования и максимально облегчающий работу сервис.
2. Разработать механизм привязки внешнего вида объектов на схеме к реальным данным. Центральным вопросом является язык формирования запросов к базам данных как стандартного (SQL), так и специфического (БДРВ) вида. Далее необходимо определить, какие визуальные параметры объектов могут изменяться в соответствии со значениями параметров в базе и как наиболее удобным образом задать характер этих изменений.
3. В качестве развития сервисных функций редактора необходимо разработать алгоритм автоматического построения схем, в первую очередь режимных, как наиболее сложных графических объектов. Их построение удалось формализовать в рамках математической теории (графов). Предварительно надо сформулировать основные критерии качества для таких схем.
Другим важным направлением настоящей работы является повьппение достоверности вьшодимой информации. Напомним, что согласно основной нашей задаче, экранный образ должен наиболее адекватно представлять прототип - реальный энергообъект. Однако если в некоторый момент на экран будут представлены очевидно ошибочные данные, вьшод такой информации будет работать не "за", а "гфотив" провозглашённого нами принципа. Таким образом, необходима система предварительной обработки и проверки достоверности выводимых данных.
В настоящей работе такая система базируется на статистических закономерностях - данные, сильно отличающиеся от того, что мы "ожидали" увидеть, объявляются негодными. Конечно, таким образом мы обнаружим лишь самые очевидные, грубые ошибки. Однако,
• именно они являются наиболее опасными,
• в связи с переходом на цифровые каналы, процент грубых ошибок довольно велик.
Оператор, несомненно, и сам легко обнаружит эти ошибки, но потратит время и внимание. Это снова возвращает нас к утверждению, что поиск аномальных выбросов необходимо рассматривать именно как часть системы отображения информации.
Что нужно делать, обнаружив ошибку? Можно просто не вьшодить такие данные, можно пометить специальным значком - решать оператору. Но, очевидно, одним из наилучших решений бьшо бы автоматическое восстановление потерянного значения. В настоящей работе предложен метод решения этой задачи, основанный на математической статистике и теории случайных процессов. С формальной точки зрения задача ставится следующим образом. Пусть известна последовательность значений некоторого параметра {у} в различные моменты времени. Необходимо дать ответ ( да / нет ) о достоверности значения {у} в текущий момент и в случае отрицательного ответа уметь восстановить значение {у} по предыдущим значениям этого параметра, а также ньюешним и предыдущим значениям других параметров {Х1}, {хг},., {Хд}. Система должна работать автоматически, но допускать настройку пользователем её поведения в широких пределах.
В рамках этой задачи необходимо предварительно изучить статистические закономерности параметров в какой-либо конкретной энергосистеме. Для исследования бьша выбрана ЕЭС России.
2.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Потапенко, Сергей Павлович
6.6. ВЫВОДЫ по ШЕСТОЙ ГЛАВЕ
1. Исследован метод многошаговой регрессии применительно к восстановлению пропущенных измерений на примере ОИК ЦДУ ЕЭС России. Для этого метода предложены выражения для коррекции статистических характеристик остатка на промежуточньос итерациях. Эти вьфажения сокращают время работы алгоритма и делают его независимым от объёма предыстории. Метод восстановления реализован в виде программы Тренд-НТ, работающей с любыми стандартными 80Е-базами и основными базами реального времени, применяемыми в России. Это обусловлено применегшем универсального язьпса запросов, разработанного в третьей главе диссертации.
2. Исследовано и реализовано разбиение всех параметров на сильно связанные группы. Это позволяет на порядок сократить используемое машинное время и оперативную память при реализации алгоритма. Предложен ручной метод разбиения на группы, использующий наглядное представление корреляционных связей параметров в виде корреляционного графа, введеного в предьщущей главе.
3. Для повьппения динамичности метода предложено включать в группу восстановителей контролирующие телесигналы. При изменении их состояния ускорено пересчитьшаются текущие статистические характеристики.
4. Приведена количественная оценка эффективности предлагаемого в этой главе метода. Для типовых перетоков получены абсолютная и относительная ошибки восстановления. Эти величины оказались в 1.5-2 раза меньше, чем при использовании метода замены предьщущим, который широко применяется в настоящее время. Для динамичных участков это преимущество оказьшается ещё более значительным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе предложен и реализован язык запросов к базам данных различного типа - реляционным и реального времени, получивших широкое распространение в оперативно-информационных комплексах энергообъектов. Этот язык позволяет задавать сложные запросы, включать в них величины, которые непосредственно не хранятся в базе, но могут быть вычислены с её использованием. Для обработки данных, хранящихся в реляционной базе, применяют вставки, написанные на стандартном языке SQL. Для запросов к базам реального времени используются конструкции, адресующие заданные параметры за определённый промежуток времени. Момент времени задаётся не в абсолютном, а относительном виде. Это позволяет использовать один и тот же запрос для разных моментов времени и всегда получать актуальный результат.
2. Предложен и реализован механизм адаптации БДРВ для использования запросов, написанных на языке SQL. Ценность механизма заключается в том, что язьпс SQL является мощным и хорошо изученным. Основное препятствие, стоящее на пути его использования для БДРВ - её неструктурированность. Основная идея способа заключается в создании пользователем специальной надстройки над БДРВ, придающей данным реляционную струтстуру. Механизм позволяет строить сложные объектные запросы практически к любой базе.
3. Решена основная задача диссертационной работы - построена гибкая система отображения режимной информации на схемах и экранных формах. Система является конструктором и позволяет диспетчерским службам самим, без участия разработчика, выстраивать и модернизировать человеко-машинный интерфейс. Предусмотрены разнообразные представления данных: таблицы, схемы, графики, комбинированные экранные формы. Графический образ меняется (анимируется) на основании данных о состоянии объекта. Для привязки к данным используется созданный язьпс запросов (см. п. 1).
4. В качестве сервиса системы отображения предложен и реализован алгоритм автоматического построения реэюимных схем как абстрактных математических графов. Предварительно разработаны требования, которым должны удовлетворять режимные схемы энергообъединений. Основная идея автопостроения заключается в использовании физической модели электрических зарядов, связанных упругими нитями. Положение равновесия этой системы принимается за искомую режимную схему, либо служит отправной точкой для дальнейшей коррекции в ручном режиме. Опыт эксплуатации показал суш;ественное сокрашение трудозатрат соответствующих служб при формировании режимных схем.
5. Предложен и реализован метод оценки уровня помех в телеизмерениях, основанный на анализе автокорреляционной функции. Метод позволяет оценить как полную помеху, так и её составляющие: нормальный пгум канала связи, шум квантования, аномальные помехи.
6. Разработан способ обнаружения грубых ошибок в телеизмерениях, основанный на исследовании статистических характеристик и взаимозависимости параметров режима. Предварительно исследованы различные способы приведения случайных процессов, протекающих в ЭЭС, к стационарному виду.
7. Сделан вьшод о применимости регрессионных методов к задаче восстановления недостоверных телеизмерений. Реализован пошаговый регрессионный метод. Получены вьфажения коррекции статистических характеристик на каждом шаге работы. Эти выражения делают независимой скорость работы алгоритма от размера используемой предьгстории. Ошибка восстановления по этому алгоритму оказалась в 1.5-2 раза меньше по сравнению с восстановлением хфедьщущим значением, широко используемым в настоящее время.
8. Проведено разбиение параметров на сильно связанные группы, благодаря которому удалось многократно сократить используемое машинное время при восстановлении ТИ. Предложен ручной и автоматический способ заполнения групп. Первый основан на понятии корреляционного графа, узлам которого соответствуют параметры энергообъекта, а связям ~ взаимные корреляции параметров. Этот граф может быть построен с помощью алгоритма автопостроения и служит удобным средством для оценки величины и структуры статистических связей в изучаемой энергосистеме. Во втором способе разбиение параметров на группы происходит автоматически после многократной отработки алгоритма восстановления для различных моментов времени.
9. Для улучшения динамики в группу восстановителей параметра предложено включать контролирующие телесигналы. При изменении их состояния необходим ускоренный пересчёт набранной статистики.
10. Комплекс КАСКАД-НТ, который включает в себя подсистемы, описанные в настоящей работе, внедрен и активно используется для построения человеко-машинного интерфейса в ЦДУ ЕЭС России и АО Мосэнерго. В оду Средней Волги комгшекс КАСКАД-НТ применяется в задаче контроля диспетчерского графика. Измеритель статистических характеристик ЭлектроСтат используется для исследования характеристик регуляторов скорости турбин на ТЭЦ-20 г. Москвы. К работе прилагаются акты, подтверждающие внедрение.