Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования: на примере образовательной области "Математика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1 Социальный заказ системы высшего профессиональною образования к нредвузовской подготовке на формирование конкурентоспособною абитуриента
1.2 Система обеспечения качества образовательной деятельности как основной гарант конкурентоспособное!и абитуриента
1.3 Модель системы обеспечения качества предвузовской подготовки 50 ВЫВОДЫ
2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА»)
2.1 Маркетинг абитуриента - механизм изучения и удовлетворения взаимных потребностей субъектов процесса предвузовской подготовки
2.2 Отбор и структурирование содержания предвузовской подготовки - механизм обеспечения качества
2.3 Методы обучения - механизм формирования качеств конкурентоспособною абитуриента
2.4 Система контроля и самоконтроля качества нредвузовской подготовки - ведущий механизм обеспечения качества 94 ВЫВОДЫ
3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА»)
3.1 Организационно-педагогические условия и факторы эффективности функционирования системы обеспечения качества предвузовской подготовки
3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной рабош по оценке эффективности разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки 124 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования: на примере образовательной области "Математика"»
Актуальность исследования. Динамика современных социально-экономических преобразований в нашей стране затронула и систему образования. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определена необходимость существенных изменений в системе образования и, в частности, повышение качества профессионального образования.
Профессиональные качества выпускника-специалиста в немалой степени определяются не только тем, как студент проходил обучение в вузе, но и тем насколько эффективной была предвузовская подготовка абитуриента, насколько она обеспечила успешное вхождение абитуриента в систему высшего профессионального образования.
В настоящее время процесс предвузовской подготовки зачастую рассматривают с позиции подготовки абитуриента к поступлению в вуз, как «научение», «натаскивание» учащихся по программам вступительных испытаний. Поэтому в теории и практике непрерывного профессионального образования сохраняется тенденция односторонней трактовки значимости предвузовской подготовки учащихся. 11а самом же деле процесс предвузовской подготовки призван развивать не только знания и умения, устранять диспропорции в содержании школьного и вузовского образования, по и наряду с этим дать возможность учащимся максимально объективно оценить свои интеллектуальные возможности, укрепиться в осмыслении своих желаний и способностей к будущей профессиональной деятельности.
Анализ реальной ситуации и публикаций по состоянию проблемы качества в теории и практике довузовской подготовки абитуриента выявил отсутствие системною подхода к предвузовской подготовке (заключительного этапа довузовской подготовки) с позиций обеспечения ее необходимого качества. Исследуются, как правило, отдельные компоненты системы обеспечения качества довузовской подготовки (В.Ф. Глушков [23], Т.М. Дерендяева [28], J1.H. Мазаева [66], Е.В. Степанова [120] и др.).
Значимость эффективной системы обеспечения качества все больше осознается педагогами в различных областях образования. Вследствие доминирующего положения математической составляющей в содержании предвузовской подготовки проблема обеспечения ее качества стоит особенно остро. Поэтому именно на примере образовательной области «Математика», как наиболее объёмного и непрерывного курса в программе средней школы, можно проследить процесс совершенствования предвузовской подготовки в плане формирования качеств конкурентоспособного абитуриента.
Исследование и опыт практической работы в предвузовских структурах позволили выделить противоречия между:
- требованиями высшей школы к предвузовской подготовке абитуриентов и ее реальным состоянием, не обеспечивающим в должной степени необходимое качество дальнейшего обучения в вузе;
- потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентные качества для успешного поступления в вуз и дальнейшего в нем обучения, и невозможностью их удовлетворения на этапе предвузовской подготовки;
- необходимостью гарантированного качества предвузовской подготовки абитуриента и недостаточной разработанностью в теории и практике непрерывного профессионального образования педагогических основ процесса предвузовской подготовки, его целей, содержания, методов обучения и контроля, направленных на обеспечение качества предвузовской подготовки.
Разрешение выделенных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в построении организационно-педагогической системы обеспечения качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика»).
Цель исследования заключается в разработке системы обеспечения качества предвузовской подготовки.
Объект исследования - система предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс обеспечения качества предвузонской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования (на примере образовательной области «Математика»).
Гипотеза исследования состоит в том, что требуемое качество предвузовской подготовки будет обеспечено, если:
- целью процесса обеспечения качества является непрерывное создание условий одновременного удовлетворения потребностей вузов в абитуриентах, способных к успешному обучению в вузе, а абитуриентов - в получении конкурентоспособных знаний;
- сформирована система обеспечения качества предвузовской подготовки, рассматриваемая как совокупность организационного, информационного, дидактического и программно-методического обеспечения, направленного на поддержание целостности образовательного процесса и развитие личностных качеств абитуриента, обеспечивающих его конкурентоспособность при поступлении в вуз и успешное в нем обучение;
- формирование системы обеспечения качества предвузовской подготовки осуществляется на основе маркетинга абитуриента, оценки ресурсного и процессуального обеспечения.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать социально-педагогические аспекты качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, выделить на их основе ведущие тенденции и принципы формирования системы обеспечения качества и рассмотреть ее основные компоненты.
2. Разработать концептуальную модель системы обеспечения качества предвузовской подготовки.
3. Определить и сформировать механизмы обеспечения качества предвузовской подготовки на примере образовательной области «Математика».
4. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Н.Г. Багаутдинова, B.JI. Зайцев, И.В. Изотова, С.Д. Ильенкова, В.Л. Кальней, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, В.П. Симонов, С.Е. Шишов, и др.);
- концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, A.J1. Денисова, И.А. Ивлиева, И.Я. Лернер, П.В. Молоткова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Э.П. Печерская, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов и др.);
- концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (Н.Е. Астафьева, Н.Г. Багаутдинова, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, М.С. Чванова, и др.);
- теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, Б.А. Глинский, Я.Г. Неумин, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);
- концепция проектирования педагогических технологий (В.II. Беспалько, Т.А. Иванова, Б.Ф. Кваша, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А.Б. Трофимов), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения (B.C. Авапесов, Ж.А. Байрамова, И.В. Гладкая, Н.В. Изотова, М.Р. Кудаев, С.II. Савельева, И.В. Столярова, С.В. Фролова и др.);
- личностно-деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), раскрывающий важность личностных качеств в профессиональном развитии и становлении.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения педагогической и методической литературы;
- анализ учебных планов, учебной и нормативно-инструктивной документации;
- методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент;
- методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетирование (выборочное, сплошное), интервьюирование, собеседование, тестирование, мониторинг и т. п.;
- организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента;
- статистические методы обработки результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; последовательной реализацией теоретических основ, разработок, прошедших всестороннюю практическую проверку; применением совокупности методов исследования, адекватных их целям, задачам и логике; репрезентативностью выборки, совокупностью статистических методов обработки данных; позитивными изменениями в образовательном процессе в ходе формирующего эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на факультете довузовского образования ГОУ ВПО Тамбовского государственного технического университета (2002-2006гг.) Исследованием были охвачены учащиеся старших классов школ г. Тамбова (№6, №13), студенты подготовительного отделения и слушатели подготовительных курсов при ТГГУ, студенты первого и второго курса ТГТУ.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003гг.) проведен анализ литературных источников по теме исследования, выявлены причины и противоречия, тормозящие процесс обеспечения необходимого качества предвузовской подготовки обучаемых. Сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, проведён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2005гг.) смоделирована система обеспечения качества предвузовской подготовки; разработаны методические указания для использования механизмов обеспечения качества предвузовской математической подготовки: содержание и структура курса, методы обучения, система контроля и самоконтроля. Реализован первый этап формирующего эксперимента и анализ промежуточных результатов исследования.
На третьем этапе (2005-2006гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности использования механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика»): завершен формирующий эксперимент и проведено итоювое исследование, позволившее систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению влияния разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской математической подготовки на динамику показателей качества. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна:
1. Разработана система обеспечения качества предвузовской подготовки как основа анализа ее основных компонентов, направленных на формирование качеств конкурентоспособного абитуриента.
2. Сформированы механизмы обеспечения качества предвузовской подготовки, гарантирующие достижение цели соответствующего процесса.
3. Определена совокупность контрольных мероприятий как индикатор качества предвузовской математической подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в раскрытии сущности центрального понятия системы предвузовской подготовки - «конкурентоспособный абитуриент» с позиции формирования его конкурентных качеств;
- в выявлении ведущих тенденций и принципов формирования системы обеспечения качества предвузовской подготовки;
- в построении концептуальной модели системы обеспечения качества предвузовской подготовки, базирующейся на одновременном удовлетворении потребностей вузов в абитуриентах, способных к дальнейшему успешному обучению как студентов, а абитуриентов вузов - в получении конкурентоспособных знаний.
Практическая значимость исследования определяется тем, что отдельные положения разработанной системы обеспечения качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика») реализованы в практике работы в муниципальном образовательном учреждении «Лицей №6», группах подготовительного отделения и подготовительных курсов при государственном учреждении высшего профессионального образования «ТГТУ», и в частности обеспечивают
- удовлетворенность субъектов, заинтересованных в результатах образовательного процесса;
- высокий уровень академической успеваемости, в период предвузовской подготовки и его поддержание на первом курсе вуза;
- заданный уровень обученности;
- сформированное™ таких личностных качеств абитуриента, как самоконтроль, самооценка, ответственность.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- программа подготовки к ЕГЭ по математике;
- методические указания для преподавателей но выбору и использованию методов обучения в учебном процессе;
- комплекс корректирующих и оценочно-диагностических тестов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004), «Оптимальные методы решения научных и практических задач» (Таганрог, 2005), «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2005), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2005), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); на Всероссийских научно-методических конференциях: «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2003); па научных конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (Тамбов, 2006); на XIII Рязанских педагогических чтениях «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Рязань, 2006), на III междисциплинарной конференции с международным участием «НБИТТ-21» (Петрозаводск, 2004).
По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, общим объемом 2,8 печ. л., в том числе авторских 1,63 печ. л.
На защиту выносятся:
1. Модель системы обеспечения качества предвузовской подготовки.
2. Комплекс дидактических средств, способствующих созданию условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса и всех заинтересованных в его результатах сторон для подготовки конкурентоспособного абитуриента.
3. Совокупность показателей образовательного процесса, позволяющих оценить качество предвузовской подготовки и методика их применения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Эффективность сформированной СОКПП была проверена в ходе опытно-экспериментальною исследования, целью которого стало выявление степени влияния механизмов обеспечения качества на критерии качества. Реализация механизмов обеспечения качества предвуювской магемашческой подготовки в МОУ лицее №6, подготовительном отделении и подготовительных курсах ГОУ ВПО «Тамбовскою государственною техническою университета» подтвердила практическую значимость отдельных компонентов COKIII 1.11олученные в ходе эксперимент результаты доказали адекватное п. разработанных механизмов обеспечения качества поставленным целям, задачам и принципам СОКПП. Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев эффективности разработанных механизмов обеспечения качества, как академическая успеваемость обучающихся (процент успевающих осваивать основную образовательную программу в установленные сроки предвузовской подготовки; процент поступивших is в>ч; процент выпускников предвузовских структур, подтвердивших выпускные оценки на первом курсе вуза); соответствие полученных результатов поставленной цели предвузовской подготовки (качество знаний, умений и навыков, сформированность личностных качеств абитуриента, влияющих па формирование ею конкурентоспособности, таких, как самоконтроль, самооценка, ответственность).
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают достаточные основания утверждать, что реализация разработанных механизмов обеспечения качества (на примере образовательной области «Математика») действительно способствует повышению качества предвузовской подготовки, что доказывает их эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и теоретическое и опытно-экспериментальное исследования по формированию СОКПП подтвердили актуальность и значимость проблемы организации предвузовской подготовки, справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что задачи исследования решены, а поставленная цель достигнута.
Эффективность рассматриваемой в работе системы обеспечения качества предвузовской подготовки определяется результативностью разработанных механизмов обеспечения качества, действительно способствующих повышению качества предвузовской математической подготовки: ее направленностью на « достижение интегративного результата (качества) на основе согласованности целей функционирования отдельных компонентов и системы в целом; ее цикличностью и направленностью на усовершенствование с позиций создания механизма защиты потребителя (абитуриента, родителей абитуриента, вуза и т. д.) от последствий некачественного образования в средней школе с учетом социальных условий и требований высшей школы.
Анализ потребностей вуза, личности общества в качестве подготовки абитуриента позволил нам сформулировать основную цель предвузовской подготовки: формирование конкурентоспособного абитуриента в условиях непрерывного профессионального образования и изменяющейся социальной среды.
С учетом проведенного анализа социально-педагогических аспектов качества предвузовской подготовки был сделан вывод о необходимости формирования СОКПП, выделены принципы и тенденции формирования системы обеспечения качества и рассмотрен ее компонентный состав.
Анализ компонентов системы позволил нам построить ее концептуальную модель. В работе определены требования к этой модели, касающиеся ее « содержания, структуры и функций. Модель СОКПП охватывает образовательный процесс, изучение «входного» и «выходного» уровня подготовленности обучающегося, при этом учитывается мнение заказчиков (потребности высших учебных заведений, общества, личности) о качестве подготовки и результаты образовательного процесса предвузовской подготовки, содействующие локальной, оперативной обратной связи, не нарушая процесс.
Описание процедур и процессов СОКПП на примере образовательной области «Математика» как наиболее объёмного и непрерывного курса в нрограм-« ме средней школы позволило нам выделить и рассмотреть следующие механизмы обеспечения качества и предложить систему методических рекомендаций для успешного их использования: маркетинг абитуриента, отбор содержания, методы обучения, система контроля и самоконтроля, направленные на поддержание целостности образовательного процесса и развитие качеств конкурентоспособного абитуриента.
В работе мы утверждаем, что реализация данных механизмов позволит достичь требуемого качества подготовки абитуриента. t Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки базировалось на совокупности контрольных мероприятий.
Экспериментальная проверка результативности разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской математической подготовки доказала их эффективность, о чем свидетельствует признание действенности системы обеспечения качества всеми субъектами образовательного процесса предвузовской подготовки, повышение показателей академической успеваемости, качества знаний, умений и навыков, объективности самооценки, уровня сформированное™ самоконтроля и ответственности.
Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика»).
Результаты теоретическою исследования и проведенного педагогического эксперимента явились основой для использования как целостной СОКПП, так и отдельных ее компонентов (например, предложенные в исследовании: программа подготовки к ЕГЭ по математике на этапе предвузовской подготовки; методические указания для преподавателей по выбору и использованию методов обучения в образовательном процессе предвузовской подютовки; комплекс корректирующих и оценочно-диагностических тестов для предвузовской подготовки) в практике работы структур предвузовской подготовки г. Тамбова.
Дальнейшая разработка проблем обеспечения необходимого качества предвузовской подготовки может осуществляться по следующим направлением: анализ особенностей организации нредвузовской подготовки, изучение оценки эффективности и качества педагогической деятельности при реализации программы обеспечения качества предвузовской математической подютовки.