Генерал-губернаторское управление в губерниях Поволжья и Урала (20-е годы XIX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сысоева Елизавета Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева Елизавета Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАМЕСТНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА АЛЕКСАНДРА I
1.1. Проектирование и внедрение власти генерал-губернаторов во «внутренние губернии» Российской империи
1.2. Казанское чрезвычайное генерал-губернаторское управление
Глава 2. «ГОРНЫЙ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР» НА УРАЛЕ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ДОЛЖНОСТИ ПРИ НИКОЛАЕ I
2.1. Горное дело как способ управления Уральским регионом
2.2. Участие министра финансов Е.Ф. Канкрина в реформировании территориального и отраслевого управления
Глава 3. ПОВОЛЖСКИЙ ОПЫТ А.Н. БАХМЕТЕВА
3.1. Создание генерал-губернаторского округа в Поволжье
3.2. Направления деятельности нижегородского, казанского, симбирского, саратовского и пензенского генерал-губернатора в 1825-1828 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал-губернаторское управление в губерниях Поволжья и Урала (20-е годы XIX века)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Осуществляемый современными политиками поиск моделей регионального управления как наследуемая практическая необходимость опирается на исторический опыт администрирования страной. Однако обобщенных знаний о процессах управления Российской империей еще не существует. Долгие годы исследователи данной тематики оставались под обаянием «абсолютизма» и мало уделяли внимания «истории самодержавной власти как процесса управления»1. Выбранный в диссертационном исследовании ракурс освещения темы фокусируется на практиках внедрения генерал-губернаторского управления в сочетании с отраслевым (министерским) управлением при реализации генерал-губернаторского проекта Александра I в масштабах всей страны. Согласно «Расписанию губерний по управлениям генерал-губернаторов» (далее - Расписание) 1824 года (см. Приложение 1), на территории Российской империи должно было появиться пятнадцать генерал-губернаторских округов. Опубликование этого законодательного акта свидетельствует о серьезности намерений Александра I по воплощению его в жизнь. После его смерти опыт управления IX округом, состоящего из Рязанской, Воронежской, Тульской, Орловской, Тамбовской губерний под руководством А.Д. Балашова подвергся критике со стороны участников секретного Комитета 6 декабря 1826 года. Вердикт о сворачивании этого административного «эксперимента» был распространен на одиннадцать генерал-губернаторских округов уже существующих к тому времени2.
Исследовательской моделью данной работы служат губернии Урала (Оренбургская, Пермская и Вятская губернии) и Поволжья (Нижегородская,
1 Ремнев А.В. Региональный нарратив в новой имперской истории // Вестник Омского университета. 2004. № 4. С. 6-13.
2 Ефимова В.В. Генерал-губернаторы Европейского Севера: место и роль в системе органов государственной власти и управления Российской империи (1820-1830 гг.). СПб., 2019. С. 104-106.
Казанская, Симбирская, Саратовская и Пензенская губернии), которые по Расписанию 1824 г. должны были составить X и XI генерал-губернаторские округа3. Избрание данных территориальных рамок основывается на наличии комплекса устойчивых экономических и административных связей, позволяющих объединить выбранные нами губернии (Приложение 2) в единый Волго-Уральский регион, сочетавший в себе земледельческие (Вятская, Нижегородская, Симбирская, Саратовская и Казанская губернии) и горнопромышленные (Пермская и Оренбургская губернии) территории.
Локальный ракурс исследования позволит реконструировать механизмы реализации генерал-губернаторского проекта с учетом местной специфики, оценить его преимущества и недостатки, вписать в общеимперский контекст наместнических намерений Александра I. Концептуализация темы подведет к институционализации межрегиональных и межведомственных координат встраивания наместнических административных округов в существующую административную сетку военных, учебных, горных округов, позволит описать процесс, направленный на повышение эффективности управления, с учетом местных специфик и «высокой» политики.
В работе используются аналитические понятия - «наместническая программа» Александра I и «генерал-губернаторский проект»4. Наместническая программа обозначает пространственный охват внутренних и окраинных территорий Российской империи при восстановлении власти
3 Расписание губерний по управлениям генерал-губернаторов, с означением местопребывания каждого генерал-губернатора. 14 апреля 1824 // ПСЗ-1. Т. 44. Ч. 2. Отд. 4: Штаты по гражданской части. № 29865, 14 апреля 1824 г. С. 194.
4 Данный термин впервые применил В.Г. Арутюнян в статье «Генерал-губернаторства в начале 1820-х годов» (Вестник Московского университета. Сер.8. История. 2005. № 4. С. 68-82). Его смыслы прочитываются в проекте «Учреждения наместничеств» 1816 года, Государственной Уставной грамоте Российской империи 1820 г., Учреждении областного управления М. М. Сперанского 1821 г. и в ряде других инициатив, которые так и остались на бумаге.
4
генерал-губернатора во второй половине царствования Александра I. Термин «генерал-губернаторский проект» обобщает совокупность
правительственных мер 1816-1825 годов, направленных на восстановление института генерал-губернаторов во «внутренних губерниях»5, под которыми мы понимаем губернии, формирующие государственное ядро Российской империи, управляемые по Общему учреждению губерний6.
Объект исследования - реформа генерал-губернаторского управления 1820-х гг.
Предмет исследования - реализация реформы по введению генерал-губернаторского управления в губерниях Поволжья и Урала в 1820-е гг.
Цель работы - выявление характерных черт и региональной специфики реформы по введению генерал- губернаторского управления на территории Среднего Поволжья и Урала в 20-х годах XIX века.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- раскрыть причины, побудившие Александра I ввести чрезвычайное генерал-губернаторское управление в Казанской губернии в контексте реализации «генерал-губернаторского проекта» во внутренних губерниях в начале 1820-х годов;
- оценить влияние экономического фактора на реализацию наместнических намерений Александра I, объяснить причины назначения временным генерал-губернатором в Казань сенатора и горного деятеля, проанализировать проектную деятельность реформирования управления горным делом на Урале;
5 В отдельных исследованиях встречаются термины «великорусские губернии» или «великороссийские губернии», в основании которых лежат «символические аспекты» пространственных представлений (Л.Е. Горизонтов) и устройство местного управления (К. Мацузато).
6 Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 2, ч. 1. Ст. 3.
5
- исследовать обстоятельства создания и ликвидации генерал-губернаторского округа нижегородского, казанского, симбирского, саратовского и пензенского генерал-губернатора А.Н. Бахметева, определив ключевые направления его деятельности.
Хронологические рамки исследования (1822-1828 гг.) обусловлены периодом учреждения и ликвидации генерал-губернаторского управления в Поволжье в рамках реализации генерал-губернаторского проекта Александра I. 30 июня 1822 года произошло назначение сенатора В.Ю. Соймонова временным генерал-губернатором в Казанскую губернию. С 30 августа 1825 г. по 6 декабря 1828 г. она была частью округа в составе пяти поволжских губерний (Нижегородская, Казанская, Симбирская, Саратовская и Пензенская), находившихся в управлении А.Н. Бахметева. В 1823-1825 годы разрабатывалась территориально-отраслевая модель управления Пермской, Вятской и Оренбургской губерниями в русле наместнической программы Александра I.
Территориальные рамки исследования заданы границами двух генерал-губернаторских округов, соответствующих Расписанию губерний, входящих в генерал-губернаторские округа 1824 года. В 1818 году известный географ, историк и экономист К.И. Арсеньев разделил территорию России на 10 пространств7. В основу его градации были положены природные условия: дифференциация почв, населения, экономические показатели. Частью «уральского пространства» считались не только Пермская, Оренбургская и Вятская губернии, но также и Симбирская, Казанская. «Волжское пространство» включало территории от Ярославской до Саратовской губерний. Изучаемые нами генерал-губернаторские округа, перечисленные в тексте Расписания 1824 года, именно так следовали друг за другом. Этот пространственный подход позволяет современным исследователям
7 Арсеньев К. Начертание статистики Российского государства. СПб., 1818. С. 2225.
воспринимать эти территории как Волго-Уральский регион8, связавший в тугой экономический узел Российскую империю и мусульманский мир Средней Азии и Казахской степи9. Последователи «новой имперской истории» обозначают его как «внутренняя окраина»10 или «внутренняя периферия»11, поскольку происходящие в нем управленческие процессы были направлены на «внутреннюю колонизацию».
Степень научной разработанности темы. Проблема реализации генерал-губернаторского проекта находится на пересечении трех исследовательских направлений: истории государственного управления (со второй половины XIX в.), истории правительственного конституционализма (с 1925 г.) и истории управления отдельными регионами Российской империи (активно развивается на протяжении двух последних десятилетий).
Впервые на вводимые в 1820-е годы генерал-губернаторские округа обратили внимание сановники Александра II в процессе подготовки земской реформы. Они испытывали практический интерес к истории отдельных учреждений, связанных с совершенствованием проекта местного законодательства. Генерал-губернаторская деятельность А.Д. Балашова в пяти центральных губерниях (Орловской, Тульской, Тамбовской, Воронежской и Рязанской губерниях) и генерал-губернатора А.Ф. Клокачева, управлявшего Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерниями, с
8 Мацузато К. Генерал-губернаторства в Российской империи: от этнического к пространственному подходу // Новая имперская история постсоветского пространства. Казань, 2004. С. 432-458; Наганава Н. Волго-Уральский регион в имперском пространстве: XVШ-XX вв. М., 2011. 343 с.
9 Мацузато К. Указ. соч. С. 432-458; Наганава Н. Указ. соч. 343 с.
10 Дубман Э.Л., Кабытов П.С. Поволжье - «внутренняя окраина» России: государство и общество в освоении новых территорий (конец ХУ^нач. XX вв.). Самара, 2007. 327 с.
11 Любичанковский С.В. «Внутренняя периферия» Российской империи: Средне-Волжский вариант // Вестник Ленинградского государственного университета им. А С. Пушкина. 2013. Т.4. История. № 2. С. 165-169.
7
отсылкой на законодательство была описана Н.В. Варадиновым12. Рассматривая продовольственный аспект работы Министерства внутренних дел, он ссылается на Список губерний с распределением губерний по генерал-губернаторским округам 1824 года. Возникновение этого реестра и введение генерал-губернаторского управления Н.В. Варадинов связал с «разными беспорядками в управлении», вызванными «военным состоянием, в котором находилась Европа с 1800 по 1815 год»13.
В рассмотрении Комиссии о губернских и уездных учреждениях 1859 г. («Комиссия В.Н. Калачова») оказались бумаги Состоящего при Государственном совете Комитета 6 декабря14. Тогда же была произведена классификация документов, связанных с созданием и реализацией генерал-губернаторского проекта15. Плохая сохранность комитетских документов привела к тому, что в дальнейшем исследователи генерал-губернаторской модели управления обращались к опубликованным материалам этой комиссии. Начатое дело продолжил Е.Н. Анучин16. Он увидел причину восстановления генерал-губернаторской должности в незавершенности министерской реформы 1811 года, в намерении монарха усилить надзор над
12 Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. Ч. 2. Кн. 2. СПб., 1862. С. 22-30.
13 Там же. С. 369-370.
14 Калачов Н.В. Обозрение проектов и других бумаг о преобразовании губернских учреждений, внесенных в Комитет 6 декабря 1826 года, и рассуждений о них Комитета // Тридцать четвертое, и последнее, присуждение учрежденных П.Н. Демидовым наград. 25 июня 1865 года. СПб., 1866. С. 301-408; он же. Разбор сочинения г. Андреевского «О наместниках, воеводах и губернаторах» с приложением дополнительного исследования автора и обозрение проектов и бумаг Комитета 6 декабря 1826 года относительно к губернским учреждениям. СПб., 1867. 152 с.
15 В частности, он проанализировал проект «Учреждения наместничеств» 1816 г., записки графа Д.А. Гурьева, Учреждение областного управления М.М. Сперанского, Бумаги, относящиеся до генерал-губернаторства Балашова, разные проекты и предложения касательно губернского управления, представленные Императорам Александру I и Николаю и переданные в Комитет 6 декабря 1826 г.
16 Анучин Е.Н. Исторический обзор административно-полицейских учреждений в России, в учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872. 259 с.
8
местным управлением. Генерал-губернаторская деятельность А.Д. Балашова в пяти центральных губерниях (1819-1828 гг.) характеризовалась им как отдаление от Учреждений для управления губерний 1775 г. и «практическое развитие» Наместнического проекта 1816 г.17
Для других представителей историко-юридической школы (И.Е. Андреевский, Н.М. Коркунов, М.А. Корф, И.М. Страховский, А.В. Лохвицкий, К.Н. Соколов, И.А. Блинов) были важны вопросы разграничения предметов ведения центральных и местных властей, поэтому они занимались изучением нормативно-правового статуса губернаторов, наместников и генерал-губернаторов 18. Действовали они в историко-правоведческом ключе, но наряду с материалами законодательства использовали некоторые делопроизводственные источники, извлеченные из архива Сената и Министерства юстиции. Объединяет эти работы положение о несовместимости института генерал-губернаторства с министерским управлением. И даже генерал-губернаторское управление, введенное во второй половине царствования Александра I, рассматривалось как чрезвычайное и полицейское, выходящее за рамки обыкновенной структуры.
А.Д. Градовский также придерживался обоснования несовместимости наместнической власти с министерской системой, и в создании проекта «Учреждения наместничеств» 1816 года усматривал попытку разрешения
17 Немаловажно и то, что в работе дается характеристика запискам Д.А. Гурьева, М.А. Балугьянского, Введению к наместническому учреждению» М.М. Сперанского, решениям Комитета 6 декабря, связанным с генерал-губернаторским управлением.
18 Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб, 1864. 165 с.; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1908. 623 с.; Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. № 9. С. 130-148; Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства Юстиции. №8. СПб, 1913. 168 с.; Лохвицкий А.В. Губерния и ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864. 228 с.; Соколов К.Н. Очерк истории и современного значения генерал-губернатора. Гл. 1-4 // Вестник права. 1903. № 7. С. 110-179; Блинов И.А. Губернаторы: историко-юридический очерк. СПб., 1905. 366 с.
9
этой несовместимости через учреждение совета при наместнике19. Причину нереализованности генерал-губернаторского проекта он видел в министерской оппозиции во главе с министром финансов Д.А. Гурьевым. Деятельность А.Д. Балашова рассматривал как попытку применить на практике Наместнический проект20. Эти идеи были подхвачены его последователями. По мнению К.Н. Соколова, в период правления Александра I существовали генерал-губернаторы двух категорий: первые управляли по особым правилам (которые были даны, например, Бессарабии и Финляндии, Сибири и Кавказу), а вторые это делали по более ранним Учреждениям Екатерины II21.
Новаторским для последней четверти XIX века оказалось исследование профессора Казанского Императорского университета В.В. Ивановского, который впервые обозначил влияние территориальных различий на способы администрирования в присоединенных землях. Он пришел к выводу, что уровень политического развития окраинных земель, культура, климат и географические условия служили основанием для управления «большей частью Российской империи на особых основаниях, вверяя власть генерал-губернаторам и проводя децентрализацию управления»22. Эти идеи у его современников поддержки не нашли. Не были они востребованы и в советское время, но их охотно использовали зарубежные исследователи в 1960-е годы23, когда за рубежом обозначился интерес к процессам
19 Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России // Собр. соч. СПб., 1889. Т. 1. С. 314.
20 Там же. С. 318.
21 Соколов К.Н. Очерк истории и современного значения генерал-губернатора. Гл. 1-4 // Вестник права. 1903. № 7. С. 170.
22 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891. С.
5-6.
23 Mackenzie D. The Lion of Tashkent. The Career of General M.G. Cherniaev. Athens, 1974. 267 p.; Raeff M. Introduction // Plans for political reform in imperial Russia, 1730-1905. Englewood Cliffs, 1966, pp.1-39; Idem. Patterns of Russian imperial policy toward the nationalities // Soviet nationality problems / Ed. by E. Allworth. N.Y., 1971, pp. 22-42; Idem.
10
управления Российской империей. Лишенные доступа к российским архивным материалам, они активно обращались к дореволюционным наработкам и опубликованным источникам24. Применительно к изучаемой теме можно говорить о том, что в дореволюционный период отечественной историографии обозначился интерес к причинам повсеместного восстановления генерал-губернаторской должности и «эксперименту» А.Д. Балашова. Был выявлен основной корпус источников для изучения генерал-губернаторской модели управления, осуществлено критическое осмысление Наместнического проекта на уровне центральных органов власти. При этом генерал-губернаторское управление 1820-х годов продолжало восприниматься как чрезвычайное и полицейское в рамках упомянутого эксперимента.
Дальнейшее изучение генерал-губернаторского проекта в России развивалось в рамках правительственного конституционализма. Анализируя обстоятельства создания Проекта Государственной уставной грамоты, Г.В. Вернадский пришел к пониманию, что «конституционные попытки первой четверти XIX столетия имеют опору в личных взглядах и симпатиях»25 Александра I и что административный опыт А.Д. Балашова следует рассматривать в русле реализации проекта «Учреждения наместничеств» 1816 г.26 Он полагал, что план по разделению империи на
The Bureaucratic Phenomena of Imperial Russia, 1700 - 1905 // The American Historical Review. 1979. Vol. 84. No 2, pp. 399-411; Raeff M. Political Ideas and Institutions in Imperial Russia. Boulder, Colo., 1994. 389 p.
24 Это проявилось в работах «американских учеников» П.А. Зайончковского, которые замещали «умолчания» отечественных историков, вызванные невостребованностью изучения управленческих специфик Российской империи. Сам же он изучал личный состав государственного аппарата Российской империи (Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978. 288 с.)
25 Вернадский Г.В. Очерк истории права Русского государства XVIII-XIX вв.: (Период империи). Прага, 1924. С. 25.
26 Там же. С. 28.
округа был реализован практически полностью27, а критика проекта Комитетом 6 декабря 1826 года «получила расширенное применение» уже в годы правления Николая I28, когда генерал-губернатору наряду с общим надзором и контролем над деятельностью местной администрации было доверено руководство общественным мнением вверяемой области. Спустя тридцать лет с критикой этих идей Г.В. Вернадского выступил А.В. Предтеченский, так как не видел связи между конституционным и генерал-губернаторским проектом, и, как и представители историко-юридической школы, полагал, что восстановление генерал-губернаторской должности было вызвано лишь проблемами «недоуправляемости». Он впервые подверг анализу Проект наказа генерал-губернаторам29, сравнил его с проектом «Учреждения наместничеств» 1816 г. и отметил разнообразие обязанностей генерал-губернаторов30, но сосредоточился лишь на сходстве этих документов, проигнорировав имеющиеся различия.
Сужение контекстуализации упомянутых проектов происходило в последующих работах советских историков. Генерал-губернаторский проект рассматривался А.И. Парусовым в контексте административных реформ первой четверти XIX в.31. Подобно А.В. Предтеченскому, он рассуждал о генерал-губернаторском управлении 1820-х гг. как о способе укрепить местное управление для более гибкого исполнения предписаний царской власти32. В учебном пособии Н.П. Ерошкина33 генерал-губернаторский
27 Вернадский Г.В. Государственная Уставная Грамота Российской Империи 1820 г. Историко-юридический очерк. Прага, 1925. С. 34-47.
28 Вернадский Г.В. Очерк истории права... С. 92.
29 РГИА. Ф. 1409. Оп. 1. Д. 4484. Л. 6-21.
30 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М., Л., 1957. С. 397.
31 Парусов А.И. К истории местного управления в России первой четверти XIX столетия // Ученые записки Горьковского гос. ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. историко-филологическая. 1964. Т. 1, вып. 72. С. 155-226.
32 Там же. С. 208-210.
проект был помещен в контекст борьбы централизаторских и децентрализаторских управленческих тенденций. Поскольку какая-либо местная автономия допускалась лишь как временная мера, опыт А.Д. Балашова характеризовался им как заведомо лишенный перспективы. Этим пояснялось и то, что особенное управление было решено сохранить главным образом на окраинах, где расширения прав местной администрации требовали обстановка и трудности связи с центром.
С начала 1990-х гг. историки вновь возвращаются к поиску связи конституционных планов Александра I и генерал-губернаторского проекта34. По мнению С.В. Мироненко, причиной его сворачивания становятся кадровые просчеты и революционные события в Греции, Италии, Неаполе и Пьемонте35. Значимым событием для продвижения темы стала диссертационная работа К.С. Чернова36, посвященная Государственной Уставной грамоте. Данный конституционный проект рассматривался им как следствие консолидации «реформаторской традиции Александровского времени, призванный стать тем самым Уложением, определяющим основные контуры административно-социальной модели организации законосовещательных, исполнительных и судебных органов, позволяющих самодержавию эффективно управлять социальными, политическими и
33 Ерошкин Н.П., Куликов Ю.В., Чернов А.В. История государственных учреждений до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1968. С. 368; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 2-е изд., испрв. и доп. М., 1968. 367 а; он же. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд., испрв. и доп. М., 1983. 352 с.; он же. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд., испр. и доп. М., 1997. 360 с.; он же. История государственных учреждений дореволюционной России. 5-е изд., испрв. и доп. М., 2008. 672 с.
34 Мироненко С.В. «Самодержавие и реформы». Политическая борьба в России начала XIX в. М., 1989. С. 178.
35 Там же.
36 Чернов К.С. «Государственная Уставная Грамота Российской Империи» (к вопросу о российском конституционализме): автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007. 26 с.; Чернов С.Л., Чернов К.С. Государственная Уставная Грамота Российской Империи - источник для изучения правительственного конституционализма первой четверти XIX века. М., 2014. 178 с.
административными процессами в империи»37. Автор сумел разделить корпус текстов Уставной грамоты и проекты, которые в нее не включались, но примыкали. К таковым было отнесено «Расписание губерний.». Аналитический разбор конституционного проекта позволил соотнести его с проектом «Учреждения наместничеств» 1816 года и увязать с Расписанием губерний 1824 года. Выявленная цепь намерений Александра I, не прописанная законодательно и не утвержденная официальными органами власти, теперь ожидала своего подтверждения на локальном уровне. Таким образом, вплоть до 1990-х годов генерал-губернаторское управление внутренними губерниями в исследуемый период подвергалось осмыслению лишь на уровне центральных органов власти, на основании законодательства и сохранившихся документов Комитета 6 декабря.
Современные представления о «генерал-губернаторском проекте» формируются на фоне активного освоения отечественными исследователями имперской проблематики38. Значимой на этом пути стала монография А. Каппелера39, посвященная проблемам управления Российской империи. Предложенная им трактовка взаимоотношения центра и периферии в Российской империи привела к созданию новой исследовательской модели Российской империи - наднациональной, полиэтничной, сформированной из однородного центра и неоднородных периферийных территорий (или же
37 Чернов К.С. Забытая конституция: «Государственная Уставная грамота Российской империи». М., 2007. С. 13.
38 Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало ХХ века). М., 1997. 237 с.; Казань, Москва, Петербург: Российская империя взглядом из разных углов. М., 1997. 414 с.; Imperial Russia: New histories for the empire / Ed. J. Burbank, D. Ransel-Bloomington, 1998. XXIII, 352 р.; Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М., 1997. 415 с.
39 Kappeler A. Rußland als Vielvölkerreich: Entstehung, Geschichte, Zerfall. Munich, 1992. 395 S.; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение, история, распад. М., 2000. 344 с.
«фронтиров»40). Особую роль в этом направлении сыграл международный семинар «Империя и регион: российский вариант»41, в рамках которого была озвучена позиция профессора Омского государственного университета А.В. Ремнева о том, что устойчивость пространства Российской империи можно объяснить «с позиции поливариантности властных структур, многообразия правовых, государственных, институциональных управленческих форм, асимметричности связей различных народов и территориальных образований»42. Оформляется регионально-управленческий подход, который дает развитие региональному нарративу, позволяющему совместить генерализующие методы с возможностями локальной истории и микроистории43. С этого момента имперская управленческая тематика начинает подаваться через региональную демонстрацию различных способов протекания имперских процессов.
Занимаясь административной политикой в Сибири44, А.В. Ремнев не мог обойти специфику генерал-губернаторского управления данного региона45.