Система многопрофильного скрининга на базе унификации экспертных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Кубайчук, Александр Борисович

  • Кубайчук, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 160
Кубайчук, Александр Борисович. Система многопрофильного скрининга на базе унификации экспертных знаний: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубайчук, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обоснование применения унификации экспертной составляющей в автоматизированных комплексах диспансерного обследования.

1.1. Анализ роли автоматизированного многопрофильного скрининга в профилактической медицине.

1.1.1. Понятие скрининга.

1.1.2. Многопрофильный скрининг и его применение как входного фильтра при проведении профилактических осмотров.

1.1.3. Медицинская и экономическая эффективность.

1.1.4. Понятие АКДО как технической реализации.

1.1.5. История АСПОНа.

1.1.6. Роль медицинского обеспечения.

1.1.7. Различие диспансеризации детского и взрослого населения.

1.2. Структура и специфика разработки медицинского обеспечения автоматизированного многопрофильного скрининга.

1.2.1. Концептуальный состав МедО.

1.2.2. Структура МедО.

1.2.3. Содержание БЭМЗ и задача его формализации.

1.2.4. Схема процесса разработки и отладки БЭМЗ.

1.3. Возможность и целесообразность совершенствования построения автоматизированных комплексов диспансерного обследования на базе унификации представления экспертных знаний.

1.3.1. Традиционная схема разработки БЭМЗ и программной реализации АССД, ее недостатки.

1.3.2. Создание, отладка, совершенствование БЭМЗ и АССД в целом посредством выделения инвариантной части, унификации представления МедО и интерпретации решающих правил.'.

1.4. Постановка научной задачи.

Выводы.

2. Формализация структуры и процессов функционирования медицинских информационных систем многопрофильного скрининга.

2.1. Формальная модель процесса многопрофильного скрининга.

2.1.1. Анализ возможности рассмотрения процесса скрининга как логического вывода.

2.1.2. Формализация содержания процесса многопрофильного скрининга.

2.2. Анализ способов и средств формального представления экспертных знаний, составляющих медицинское обеспечение АССД.

2.2.1. Структура экспертных знаний, составляющих БЭМЗ автоматизированной системы многопрофильного скрининга в ходе проведения диспансерного обследования.

2.2.2. Лингвистические средства формального представления экспертной составляющей.

2.2.3. Содержание и средства разработки формального описания БЭМЗ

2.3. Структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным формальным представлением медицинского обеспечения.

2.3.1. Общая архитектура автоматизированных систем скринирующей диагностики.

2.3.1. Типовая структура АССД.

2.3.2. Варианты расширения базовой части.

Выводы.

3. Построение средств манипулирования многомерными данными на базе их онтологии.

3.1. Верификация БЭМЗ АССД.

3.1.1. Особенности и этапы верификации экспертной составляющей

3.1.2. Статическая верификация.

3.1.3. Динамическая верификация.

3.1.4. "Обратная связь" как механизм отладки БЭМЗ.

3.1.5. Коррекция медицинского обеспечения по результатам анализа использования его составляющих.

3.2. Обобщённая методика построения автоматизированных систем скринирующей диагностики на базе унификации представления экспертных знаний.

3.3. Оценка эффективности разработанной методики и рекомендации по ее применению.

Выводы.

4. Структура автоматизированного комплекса для диспансерных обследований.

4.1. Базовая часть автоматизированных комплексов диспансерного обследования.

4.2. Подсистема электронного документооборота.

Основные результаты диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система многопрофильного скрининга на базе унификации экспертных знаний»

Актуальность темы.

Наибольшие возможности управления популяционным здоровьем, что чрезвычайно актуально сегодня в России, могут быть реализованы в случае решения задачи достоверной, комплексной оценки здоровья пациентов. Никакие новые технологии лечебной медицины не направлены на популяцион-ное здоровье. Их использование ориентировано только и исключительно на очень дорогостоящее продление жизни.

Эту задачу - задачу улучшения популяционного здоровья можно решать, только опираясь на современные достижения профилактической медицины и компьютерных технологий.

Для решения задач улучшения популяционного здоровья необходимо проводить достоверные и стандартизованные диспансерные обследования населения с выходом на персонифицированные заключения о спектре хронических отклонений в здоровье (паспорт здоровья) на ранних стадиях заболеваний. Только это позволит выйти на своевременное лечение и реабилитацию, грамотное планирование мероприятий по охране здоровья и оценке и минимизации экономических затрат.

Широко применяемые сегодня в России бригадные методы профилактических осмотров изжили себя в силу низкой медицинской эффективности, высокой стоимости, некомплексности обследования.

Только применение автоматизированных методов многопрофильного скрининга позволяет решить эту задачу и преодолеть указанные недостатки. Одним из важных требований при создании автоматизированных систем скринирующей диагностики (АССД) является требование к «гибкости» системы, возможности быстрой настройки на меняющиеся условия среды, на новые методики профилактических осмотров и симптоматику заболеваний.

Разработка и внедрение систем многопрофильного скрининга, основанных на уникальных экспертных знаниях, в настоящее время занимает довольно длительный период времени, большая часть которого уходит на разработку и верификацию экспертной составляющей таких систем. Это обусловлено не всегда чётким взаимодействием медика-эксперта и программиста в силу уникальности представляемых ими областей знаний. Таким образом, разработка инструментария (методики и средств унификации представления экспертной составляющей) для формирования, верификации и корректировки базы экспертных знаний в системах многопрофильного скрининга силами самих экспертов представляется своевременной и актуальной.

Целью работы является повышение эффективности работ по созданию автоматизированных комплексов для многопрофильного скрининга, для чего следует решить ряд следующих задач:

1. Разработать формальную модель автоматизированной системы скринирующей диагностики (АССД) как системы логического вывода основанного на экспертных знаниях.

2. Разработать типовую структуру медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным представлением базы экспертных медицинских знаний (БЭМЗ).

3. Разработать методику многоэтапной верификации БЭМЗ АССД.

4. Разработать обобщённую методику построения АССД на базе унифицированного представления экспертных знаний.

5. Разработать программное обеспечение АССД и реализовать в виде автоматизированных комплексов диспансерного обследования (АКДО).

Объектом исследования является система автоматизированного многопрофильного скрининга населения, предназначенная для выявления отклонений в состоянии здоровья пациентов.

Предметом исследования является информационное (знания медицинских экспертов), методическое и алгоритмическое обеспечения АССД.

Методы исследования.

Исследование базируется на методах системного анализа и теории биотехнических систем, методов прикладной математики и теории представления знаний.

Новые научные результаты.

Научная новизна работы в целом определяется системным подходом к унификации представления экспертных знаний, которые являются основой для последующей разработки систем многопрофильного скрининга.

Формальная модель АССД отличается от известных реализацией методов логического вывода, основанного на знаниях.

Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга отличается унифицированным представлением знаний.

Разработанная методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД позволяет, в отличие от известных, проводить верификацию только с помощью экспертов. Обобщенная методика построения АССД реализована на базе унификации представления экспертных знаний.

Практическая ценность работы.

Использование разработанных модели и методик позволяет, повысить эффективность процесса разработки, верификации и модернизации АССД.

Модель и методики использованы при создании комплексов, серийно выпускаемых в Научно-исследовательском конструкторско-технологическом институте биотехнических систем (НИКТИ БТС). Это позволило значительно сократить временные и экономические затраты при разработке таких комплексов. Так для первичной разработки комплекса общие затраты сокращаются в 1.5 раза, а для повторной разработки комплекса с изменённым содержанием БЭМЗ - в 4.5 раза.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формальная модель автоматизированной системы скринирующей диагностики, основанная на экспертных знаниях.

2. Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным формальным представлением экспертных знаний.

3. Методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД.

4. Обобщённая методика построения АССД на базе унифицированного представления экспертных знаний.

Внедрение результатов работы.

Внедрение разработанных методов при создании АССД:

• автоматизированные комплексы для диспансерных обследований детей и подростков (АКДО);

• программные комплексы «Управление Иммунизацией»;

• программной системы «Пренатальный скрининг синдрома Дауна»;

• комплекс программ для мониторинга врождённых пороков развития.

Подтверждено в двух актах внедрения (от Комитета здравоохранения при администрации Санкт-Петербурга и НИКТИ БТС).

Апробация работы.

Основные положения работы и полученные результаты обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2005 - 2008 гг.), научно-технической конференции НТО РЭС им. А. С. Попова (2005 - 2007 гг.), I Национальном конгрессе по валеологии "Качество жизни и здоровье" (Санкт-Петербург, 2006г.), V Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006г.), VI Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, из них — 3 статьи (3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК), 9 работ в трудах международных и российских научно-технических конференций и симпозиумов. Получены 3 свидетельства об официальной регистрации программ ЭВМ и 1 патент на изобретение от федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 131 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Кубайчук, Александр Борисович

Основные результаты диссертации.

Теоретические:

1. Формальная модель АССД, основанная на экспертных знаниях.

2. Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным представлением БЭМЗ.

3. Методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД.

4. Обобщённая методика построения АССД на базе унификации представления экспертных знаний и практическая оценка её эффективности в процессе реализации.

Практические:

Программный комплекс АКДО.