Автоматизированные системы скринирующей диагностики здоровья детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Шаповалов, Валентин Викторович

  • Шаповалов, Валентин Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 328
Шаповалов, Валентин Викторович. Автоматизированные системы скринирующей диагностики здоровья детей и подростков: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2000. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шаповалов, Валентин Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Автоматизированные системы скринирующей диагностики детей и подростков. Проблемы и задачи.

1.1. Современные представления о проблемах оценки здоровья в педиатрии.

1.2. Обоснование применения и место автоматизированных систем скринирующей диагностики в отечественном здравоохранении.

1.3. Автоматизированные системы скрининга здоровья населения (обзор).

1.4. Системные аспекты синтеза автоматизированных систем скринирующей диагностики.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Автоматизация диагностического процесса в системах скринирующей диагностики детского здоровья.

2.1. Модель диагностического процесса и автоматизированной системы скринирующей диагностики, обеспечивающей его проведение.

2.1.1. Декомпозиция и формализация диагностического процесса, подлежащего автоматизации.

2.1.2. Формальная модель АССД.

2.2. Структура и формирование медицинского обеспечения АССД.

2.2.1. Состав и взаимосвязи компонентов медицинского обеспечения.

2.2.2. Рекомендации по определению содержания основных элементов медицинского обеспечения.

2.3. Особенности проведения профилактического осмотра с применением АСССД.

2.3.1. Технологические особенности проведения осмотра.

2.3.2. Верификация заключений автоматизированной системы скринирующей диагностики.

2.3.3. Принципы построения медицинского обеспечения

АССД.

ГЛАВА 3. Критерии эффективности автоматизированных систем скринирующей диагностики.

ГЛАВА 4. Методы построения решающих правил в автоматизированных системах скринирующей диагностики.

4.1. Метод дискриминантных функций.

4.2. Применение методов нечеткой логики в алгоритмах анализа информации.

4.2.1. Первичные формулы для профилей патологии.

4.2.2. Первичные формулы для диагнозов.

4.2.3. Степени специфичности и облигатности: окончательная структура диагностических формул.

4.2.4. Способы определения функций принадлежности диагностических признаков.

ГЛАВА 5. Количественная оценка качества формализованных медицинских документов.

5.1. Формализация медицинских документов.

ГЛАВА 6. Опыт и результаты внедрения автоматизированных систем скринирующей диагностики на примере АСПОН-Д.

6.1. Модель оценки динамики детского здоровья на примере применения АСПОН-Д.

6.2. Некоторые результаты обследования детей России с помощью систем типа АСПОН-Д.

ГЛАВА 7. Компьютерные технологии обеспечения профилактики в системе охраны здоровья детей и подростков, построенные на принципах скринирующей диагностики.

ГЛАВА 8. Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированные системы скринирующей диагностики здоровья детей и подростков»

Идея важности профилактической медицины, то есть понимания значения активного наблюдения за здоровыми людьми, в целях предупреждения заболеваний выдвигалась еще в первой половине Х1Х века. В конце Х1Х века была предпринята одна из первых попыток [64] проверить практически здоровых людей на наличие инфекционных заболеваний. В первом десятилетии XX века обследования расширили, включив также выявление общих физических нарушений.

На 24-й Всемирной ассамблее здравоохранения в 1970 году [74, 113,252] специально обсуждался вопрос о массовых медицинских осмотрах. При подготовке Ассамблеи к этой дискуссии ВОЗ направило специальную анкету, при этом 57 стран мира ответили, что в той или иной форме они проводят массовые медицинские обследования по различным направлениям заболеваний.

Например, во Франции еще в 1945 году [176] массовые обследования здоровья были введены соответствующим циркуляром Министерства здравоохранения в программу деятельности страховых органов здравоохранения.

В Великобритании [248, 249] первая программа массовых медицинских обследований была проведена в Ротенриме в 1962 году и включала два исследования - на сахарный диабет и рентгеновское исследование внутренних органов. Вторая программа дополнительно включала проверку слуха, анализ крови, выявление гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваний, В 1967 году программа усложнилась, началось применение вычислительной и сложной медицинской техники.

В Японии с 1966 года [253, 254] началась компания по массовым обследованиям населения на предмет выявления рака желудка и сердечно-сосудистых заболеваний.

В конце 50-х в начале 60-х годов массовые обследования по отдельным заболеваниям получили широкое распространение в Швеции и Италии.

Широко были распространены массовые осмотры населения в СССР и социалистических странах [1, 9, 10, 21-23, 25,26,28, 57-59, 62,65, 72, 73, 76, 79, 82,83, 85, 86, 89, 90, 102, 103, 118, 121, 156, 158, 183, 188].

Историю медицинского скрининга в развитых странах [174, 130 -132] можно проследить на примере такой страны как США. В 1904 году в США была создана Национальная ассоциация по изучению и предупреждению туберкулеза. Она одной из первых поддержала и проводила профилактические скринирующие осмотры населения.

К 1917 году более 30 из 300 крупнейших американских корпораций организовали регулярные обследования своих рабочих и служащих. В те же годы промышленность, армия, департамент здравоохранения, а так же отдельные врачи поощряли проведение ежегодных обследований населения. В 1922 году эта практика получила официальное одобрение Американской медицинской Ассоциации. К 30-м годам выделились инстанции заинтересованные в проведении профилактических осмотров:

Страховые компании, желающие выявить больных среди своих клиентов.

Гражданские и военные службы, стремившиеся поддержать определенный уровень здоровья своих служащих.

Промышленные предприятия, которым требуется оценка уровня здоровья сотрудников при их найме или продвижении по службе.

Часть населения, которая считает важным периодический контроль здоровья.

В эти же годы широко применялись серологические исследования крови на сифилис и рентгенологические исследования грудной клетки на туберкулез.

Вначале 50-х годов ежегодное всестороннее обследование населения и особенно грудных детей и беременных женщин стало основным средством поддержания здоровья, в пользу которого выступали врачи, общественность и добровольные медицинские ассоциации, компании по страхованию жизни и представители промышленности. Однако охватить все население в "докомпьютерную эру" было невозможно, не говоря о том, что многие врачи по корыстным соображениям не проявляли заинтересованности в поддержании здоровья населения.

В отличие от врачей, учреждения общественного здравоохранения взяли на вооружение совершенно другой подход - массовый скрининг населения. Скрининг определялся как идентификация заболеваний с помощью быстро осуществляемых тестов. Традиционно скрининг применяли для распознавания конкретной болезни в рамках конкретных программ - скрининг на диабет, скрининг на туберкулез и т.д.

Однако по мере расширения арсенала методов скрининга врачи пришли к выводу, что "наступило время для пересмотра категоричного подхода к проблеме выявления болезней и необходимо рассмотрение сочетания различных методов скрининга. Этот новый подход получил название "многофазного скрининга".

Он предназначался для раннего выявления хронических состояний в отличие от большинства прежних отдельных обследований, проводившихся главным образом для выявления инфекционных заболеваний. Некоторые считали целесообразным, кроме скрининга на диабет и сифилис, определять при обследовании массу тела, зрение, артериальное давление, гемоглобин, белок крови, а также составлять краткий анамнез, предполагающий определение других возможных нарушений.

Такой подход позволял экономить время врача, так как скрининг осуществлял средний медперсонал, а врач занимался лишь оценкой результатов и постановкой предварительного диагноза, с направлением по назначению для постановки окончательного диагноза.

Многофазный скрининг встретил одобрение со стороны населения и организаторов здравоохранения, которые были удовлетворены его низкой стоимостью и пропускной способностью (около часа на пациента). Характерно то, что тесты касались здоровья в целом без упора на какие-то отдельные болезни и не травмировали обследуемых психологически.

Основными задачами многопрофильного скрининга являются:

1. Обеспечение периодической проверки состояния здоровья:

- оценка состояния здоровья;

- мониторинг состояния здоровья;

- раннее распознавание заболеваний;

- наблюдение динамики заболеваний при известной болезни.

2. составление статистических обзоров по результатам обследований.

3. обеспечение предварительного обследования при госпитализации.

4. снижение нетрудоспособности, инвалидизации и смертности.

5. уменьшение общей стоимости лечения.

Резкое изменение ситуации было связано с бурным развитием вычислительной техники. Появление все более и более мощных компьютеров позволило оперировать большими массивами информации, вести обработку сложных электрофункциональных параметров, таких как, например, ЭКС в режиме обследования, позволило проводить организацию и обработку информации по сложным решающим правилам, используя современные математические подходы. Все это качественно изменило подход к скринингу. Кроме того, последние 20-30 лет идет бурное проникновение точных наук в медицину. Очень сильно этот процесс коснулся профилактической медицины - информационной основы для медицинского скрининга. Насущная потребность практического здравоохранения в разработке научных и практических методов контроля и управления популяционным здоровьем привели к появлению целого направления - автоматизированных систем скринирующей диагностики.

В СССР была построена [41, 85] хорошо продуманная и организованная, прекрасно сбалансированная система здравоохранения. Эта система неоднократно признавалась Всемирной организацией здравоохранения - лучшей в мире. В значительной мере она сохранилась и сегодня. Эта система здравоохранения имела четко выраженную социальную направленность, и, поэтому не случайно, методы и возможности скринирующей диагностики оказались под пристальным вниманием организаторов здравоохранения в СССР. Внедрение методов скринирующей диагностики является самым мощным и дешевым средством повышения эффективности практического здравоохранения.

Также очевидным было желание медиков объединить различные направления скрининга в одной системе, т.е. иметь систему раннего выявления хронических заболеваний по многим, а лучше, практически по всем видам патологии, что позволило бы за одно комплексное обследование решать целый ряд медицинских задач:

- раннее выявление и своевременное лечение большого перечня хронических заболеваний,

- объективную оценку эпидемиологической обстановки в регионе,

- многократное снижение затрат на лечение и реабилитацию,

- опосредованный экологический мониторинг среды,

- объективное планирование медицинских мероприятий,

- объективный контроль качества работы медицинских учреждений,

- оптимизацию структуры здравоохранения,

- гибкое реагирование на изменение эпидемиологической ситуации.

Особое значение имеет комплексная оценка здоровья детей и подростков, ибо здесь заложены наибольшие возможности управления популяционным здоровьем. В детском возрасте проблемы формирования здоровья стоят наиболее остро. В детстве берут начало все положительные и отрицательные тенденции здоровья на все последующие периоды жизни человека, в детстве решаются вопросы реализации или не реализации генетической программы развития, закладывается потенциал трудоспособности, творческой активности, долголетия и интеллектуальной одаренности. Особенно актуально это сегодня. В России имеет место целый ряд драматических обстоятельств, поставивших страну в тягчайшую демографическую ситуацию. Страна переживает период депопуляции. Огромные средства, вложенные Правительством в оснащение перинатальных служб и специализированных неонатальных служб реанимации, дали существенное снижение детской смертности. Однако исходно низкое качество здоровья беременных женщин и детей не позволяет говорить о решении жизненно важной для России проблемы.

Негативные тенденции могут быть подтверждены многочисленными данными, показывающими увеличение числа молодых людей, элементарно неспособных нести воинскую службу, числа детей и подростков с нервно-психическими заболеваниями, детей не способных к школьному обучению, детей с низким интеллектом и агрессивным поведением, детей не способных противостоять интеллектуально и нравственно алкоголю, курению, наркотикам и криминалу.

Указанные тенденции сочетаются с отсутствием нормального финансирования детского здравоохранения, возрастающей доли платных услуг на фоне растущей нищеты подавляющего большинства семей.

Опыт последних лет убедил всех, что, даже оснастив каждый ФАП или ЦРБ современной диагностической техникой (УЗИ аппараты, ЯМР-томографы и пр.), мы не решим задач увеличения предстоящей длительности жизни, уменьшения распространенности хронических заболеваний и снижения смертности населения.

Никакие новые технологии лечебной медицины не направлены на популяци-онное здоровье. Их использование ориентировано только и исключительно на очень дорогостоящее продление жизни у весьма ограниченного числа больных. Называется это отсутствием эффективной профилактической медицины.

Эту задачу - задачу улучшения популяционного здоровья, возможно решать только опираясь на современные достижения профилактической медицины и большие возможности компьютерных технологий. Приложение методов профилактической медицины практически к каждому гражданину России, независимо от возраста, с их нацеленностью на раннее выявление заболеваний, своевременное лечение и реабилитацию выявленных больных, организацию мониторинга здоровья, невозможно реализовать без широкого использования средств вычислительной техники и коммуникационных технологий, которые становятся уже достаточно привычными для медицинских учреждений.

Практически все ранее созданные автоматизированные системы для 1 этапа диспансеризации - профилактических осмотров - представляли собой набор инструментальных каналов с оценкой здоровья обследуемых по принципу "норма не норма". Оставался в стороне вопрос комплексной оценки здоровья человека, с точки зрения системного подхода к построению медицинского обеспечения. Только такой подход может позволить реализовать многопрофильный скрининг с выходом на объективный спектр здоровья человека по многим (практически по всем основным) профилям патологии.

Важной проблемой являлось исследование вопросов технологии осмотров, т.к. от этого также зависели такие характеристики системы как пропускная способность, время осмотра пациента в системе, эффективность работы, стоимость обслуживания и пр.

Системность рассмотрения АССД приводит к выделению основных компонентов - инструментального, медицинского, метрологического, информационного и аппаратно-программного обеспечения. Они тесно взаимосвязаны между собой и их содержание определяется исходя из решаемой задачи исследования и свойств объекта исследования.

Цель настоящей работы состоит в создании методологии многопрофильной количественной оценки здоровья детей и создание на её основе биотехнических систем - автоматизированных систем скринирующей диагностики здоровья детей и подростков и широкое их внедрение в детское практическое здравоохранение России.

Задачи исследований

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- разработка методов построения медицинского обеспечения АССД;

- разработка методов оценки и критериев эффективности АССД;

- разработка методов построения решающих правил для АССД, позволяющие учитывать априорные представления экспертов-медиков о связи исходных медицинских данных и, полученных в результате их первичной обработки, обобщенных медицинских показателей с наличием у обследуемого патологии определенного профиля и предварительных диагнозов;

- разработка методов количественного представления обобщенных медицинских показателей в форме, позволяющей использовать их для вынесения заключения с помощью решающего правила;

- разработка метода получения оценок полноты и качества исходных формализованных медицинских документов;

- анализ результатов внедрения АССД типа АСПОН-Д в детское практическое здравоохранение России; стратегия создания автоматизированной системы управления первичной профилактикой детского населения;

Методы исследования

В работе использованы теоретические методы исследования: системный анализ, теория синтеза биотехнических систем, теория измерений, методы математической статистики, методы построения решающих правил (на основе дискри-минантных функций, оценивание значимости симптомов на основе параметрического подхода, на основе аппарата нечетких множеств), теории информации, векторного анализа.

Экспериментальные исследования выполнены путем обработки и анализа результатов обследования детских контингентов в 16 регионах России в период с 1991 по 1999 гг. с помощью систем типа АСПОН.

Научная новизна работы в целом определяется системным подходом к комплексной оценке здоровья детей и подростков с использованием разработанных в рамках этого подхода:

- методологию построения формализованного информационного и медицинского обеспечения АССД, имеющего задачей количественную комплексную оценку детского здоровья;

- методов оценки и критериев эффективности АССД;

- нового класса решающих правил для АССД детей, позволяющий интегрировать в рамках единого подхода различные исходные данные в выносимом заключении с выраженными с помощью формул представлениями врачей-экспертов о каждом конкретном профиле патологии. При этом особенностью является унифицированный подход к отображению специфичности между симптомами и профилями патологии;

- метода синтеза разнородных обобщенных медицинских показателей для АССД детей, сочетающий экспертные и статистические подходы;

- информационно-статистического подхода для оценки качества и полноты формализованных медицинских документов;

- метода интегральной оценки состояния детского здоровья на основе предлагаемого формального подхода к созданию информационного и медицинского обеспечения и АССД в целом.

Практическая ценность работы

Использование общего подхода и методов, изложенных в диссертации, позволяют проводить разработку АССД различного назначения. Они обеспечивают объективные средства оценки информативности отдельных компонентов систем, позволяют учитывать особенности наборов исходных медицинских данных и преобразований их в обобщенные показатели, а также методы построения решающих правил для выработки заключения, адекватных требованиям медицинским заказчиков. Указанные алгоритмы и методы реализованы в разработанных в НИКТИ биотехнических систем комплексах:

- автоматизированная система для профилактических осмотров детского населения от 3 до 15 лет;

- автоматизированная система для профилактических осмотров детей и подростков от 12,5 до 18,5 лет;

- автоматизированная система для профилактических осмотров детей раннего возраста от 1 недели до 3 лет;

- автоматизированная система оценки и корректировки рационов питания "АСПОН-питание" для беременных, детей раннего возраста, детей и подростков;

- автоматизированная система комплексной реабилитации детей-инвалидов по профилю: сахарный диабет (федеральная программа "Дети России";

- комплекс программных средств организации и управления вакцинопрофи-лактикой;

- комплекс программ для мониторинга врожденных пороков развития;

- программная система "Пренатальный скрининг синдрома Дауна".

Совокупность теоретических положений работы, направленных на синтез автоматизированных систем скринирующей диагностики для детского населения представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное социальное и народно-хозяйственное значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез автоматизированной системы скринирующей многопрофильной диагностики для детского населения должен основываться на комплексном подходе, рассматривающем организм ребенка, как взаимосвязанную систему, находящуюся в развитии в рамках формальных моделей автоматизируемого процесса диагностики. Макропроектирование АССД заключается в формировании медицинского обеспечения создаваемой системы, после чего осуществляется проектирование АССД как информационной системы. При этом МедО непосредственно определяет операционный и логический уровни проектируемой информационной системы. В силу места, роли и способов использования МедО в АССД и процессе ее создания построение МедО имеет ведущий, определяющий характер. г Алгоритмическое обеспечение для оценки степени выраженности профиля патологии у обследуемого с помощью АССД может быть решено на базе применения класса решающих правил, позволяющих интегрировать в рамках единого подхода разнообразные исходные данные в выносимом заключении с выраженными с помощью экспертов-медиков представлениями о каждом конкретном профиле патологии, с выводами экспертов-медиков о специфичности или неспецифичности отдельных обобщенных медицинских показателей для конкретных профилей патологии или диагнозов. Их исследования позволяют:

- упростить задачу экспертов и уменьшить роль их субъективных представлений, характерных для количественных оценок.

- дать количественную характеризацию обобщенных медицинских показателей к степени выраженности профиля патологии;

- применить метод теоретико-информационного анализа формализованных медицинских документов с точки зрения их полноты и качества.

- Построить модель для исследования динамики детского здоровья с помощью предлагаемого метода интегральной оценки спектров патологии.

Внедрение результатов

Разработанные в диссертационной работе методы положены в основу семейства созданных автоматизированных систем скринирующей диагностики детского населения, работающих более чем в 100 городах России (см. рис.1.). АССД являются высокочувствительными системами детского скрининга, ориентированными на раннее выявление заболеваний у обследуемого практически по всем профилям детской патологии и контролем последующих лечебных и реабилитационных мероприятий (см. акты внедрения и отзывы). Проведение профилактических осмотров с помощью этих систем в 7-10 раз повышает медицинскую эффективность и значительно (в 1,5-2 раза) снижает их стоимость.

Результаты работы включены в учебные планы и используются в учебном процессе в Педиатрической медицинской академии и Медицинской академии постдипломного образования.

Количество детей, прошедших автоматизированные профилактические осмотры, приближается к 2 ООО ООО человек.

Внедрение АССД, кроме экономического эффекта, имеет огромный социальный эффект, т.к. позволяет активно и положительно влиять на популяционное здоровье и в перспективе является эффективным средством противодействия негативным тенденциям в детском здравоохранении.

27/177/04) 2-Tio.McnCK.nl область. (28/12/00)

3 - Сисрллоискаи область (16/00/01 )

4 - Краснодарский крап. (07 /13/00) 5- Челябинская область. (10/06/00)

С - .область (06/09/00)

7- Уфа (05/05/00)

8 - Республика Татарстан ( 03/13/00)

9 -Волгоградская область (03/00/00)

10-Ярослапскап область (03/46/00)

11-Лрлаигсльская область(03/02/00)

12-Ростоискан область (03/01/00)

13-Тамбоисклн область (02/02/00)

14-Иоптороя " область (02/04/00)

15-Украипл (01/02/00)

16-К"ир01> (01/00/01)

17-Лбаклн (01/00/01)

18-Якутск (01/00/01)

19-Лплти 1 м (01/01/01)

20-Москп:| (01/00/00)

21-Кьиыл (01/01/00)

22-Ста1)ыП Оскол (01/01/00)

23-Тульская область (01/03/00)

24-Пологлл и область (01/03/00)

25-Мсжлурсчье (01/00/00)

26-Сыссрть (01/00/00)

27-11"1а (01/00/00)

28-1>алхаш

29-Сатиасн

О 30-11оропсжскаи облает^

Л 31-11стр01аиодск О 32-Уллн-Улэ С—ЗЗ-Губкии —' 34-11опоспбпрск 35-Моллапни

01/00/00) (01/00/00) (00/04/00) (00/00/01) (00/01/00) (00/01/00) (00/01/00) (01/00/00)

Апробация работы

Основные положения работы и полученные результаты докладывались и обсуждались на следующих совещаниях и конференциях:

Всемирная конференция "Диспансеризация населения и автоматизированные системы", М., 1984г.; Всемирная конференция "Автоматизированные системы для массовых обследований населения", Л., 1985г.; Всемирная конференция."Бионика и биомедкибернетика", Л., 1986г.; Всемирный симпозиум по педиатрии, г. Иваново, 1987г.; Научно-технические Советы НИКТИ БТС в период с 1988г. по настоящее время; 1-й национальный конгресс по профилактической медицине, СПб, 1991г.; Международный семинар "Информатика в медицине", г. Рига, 1991г.; 2-й Национальный конгресс по профилактической медицине, СПб, 1994г.; 1-я Международная конференция по интеллектуальным морским технологиям, СПб, 1995г.; Всероссийская научная конференция "Медицинская информатика накануне XXI века", СПб, 1997г.; IV международный форум "Стратегия здоровья", V международная конференция "Международные и национальные аспекты экологического мониторинга", СПб, 1997г.; Всероссийская конференция "Российская информаткиа-98", СПб, 1998г.; Международный конгресс валеологов и 3-я научно-практическая конференция "Педагогические проблемы валеологии", СПб, 1999г.

Работа была отмечена почетными дипломами ряда международных и отечественных выставок в период с 1989 по 1999 годы в Ленинграде (Санкт-Петербурге), Москве, Красноярске, Нижнем Новгороде и др. В 1991 году работа была удостоена Премии Совета Министров СССР.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 41 печатных работах, в т.ч. 3 методических руководствах и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 311 наименования и приложений. Работа содержит 58 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Шаповалов, Валентин Викторович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем: 1. Теоретико-методические результаты:

1.1. Разработаны принципы и методология построения и структура медицинского обеспечения, а также требования к содержанию каждого из его блоков. При этом основной акцент сделан на необходимость комплексного учета всех особенностей детского организма, как единого целого. Макропроектирование АССД заключается в формировании медицинского обеспечения создаваемой системы, после чего осуществляется проектирование АССД как информационной системы. При этом МедО непосредственно определяет операционный и логический уровни проектируемой информационной системы.

1.2. Разработаны методы оценки и критерии эффективности работы автоматизированных систем скринирующей диагностики. Качество профилактического осмотра, его стоимость и организационно-технический уровень зависит от совершенства медицинского обеспечения и от того, как оно воплощено в информационном, математическом, программном обеспечении, каковы квалификация медицинского персонала и характеристики средств используемой медицинской техники. Все это сформулировано в количественном выражении.

1.3. Разработаны методы построения решающих правил для автоматизированных систем скринирующей диагностики, позволяющие учитывать априорные представления экспертов-медиков о связи исходных медицинских данных и полученных в результате их первичной обработки обобщенных медицинских показателей с наличием у обследуемого патологии определенного профиля и предварительных диагнозов. Рассмотрены использованные при создании типовых систем дискриминантные методы построения решающих правил, хорошо зарекомендовавшие себя в первых версиях систем АСПОН-Д и АСПОН-ДП, и методы, использованные в последующих, более сложных версиях, основанные на формальном аппарате нечеткой логики, дополненной способами представления отношений специфичности и облигатности. 1.4. Теоретико-информационный анализ систем скринирующей диагностики дает убедительную картину существенной информационной избыточности таких систем и применяемых в них методик и документов. Разработанный подход позволяет проводить с учетом таких данных корректировку медицинского обеспечения системы и оценку полноты и качества формализованных медицинских документов.

2. Экспериментальные и прикладные результаты:

На основе полученных теоретико-методических результатов, выводов и положений диссертации, экспериментальных и клинических исследований были созданы для практического здравоохранения ряд автоматизированных систем скринирующей диагностики:

• автоматизированная система для профилактических осмотров детей от 3 до

15 лет;

• автоматизированная система для профилактических осмотров детей и подростков от 12,5 до 18,5 лет;

• автоматизированная система для профилактических осмотров детей раннего возраста (от 1 недели до 3 лет);

• автоматизированная система оценки и корректировки рационов питания для беременных, детей раннего возраста, детей и подростков;

• автоматизированная система комплексной реабилитации детей-инвалидов по профилю: сахарный диабет (Федеральная программа "Дети России");

• комплекс программных средств организации и управления вакцинопрофилактикой;

• комплекс программ для мониторинга врожденных пороков развития;

• программная система "Пренатальный скрининг синдрома Дауна" в рамках Президентской программы "Дети-инвалиды" с использованием разработанных подходов. Созданы и внедрены формализованные и унифицированные комплексные программные руководства по реабилитации детей-инвалидов (Т.1 - по неврологии, Т.2 - по ДЦП, Т.З - по сахарному диабету, Т.4 - по слуху, Т.5 - по зрению, Т.6 - по хромосомным заболеваниям).

Перечисленные системы и комплексы работают в 26 регионах и более чем в 100 городах России.

1.5. Разработан на основе методов векторного анализа простой подход для объективной интегральной количественной оценке состояния здоровья коллективов детей, по результатам осмотров с помощью систем АСПОН-Д, и приведен сравнительный анализ для ряда регионов России. Показано положительное влияние автоматизированных систем скринирующей диагностики на популяционное здоровье детей в этих регионах и уменьшение среднего объема хронических осложнений в состоянии здоровья на 2,5 - 3 % в год.

1.6. Показано, что разработанный формальный подход к созданию медицинского обеспечения, и АССД в целом, позволяет ввести понятие -пространство детского здоровья, в котором можно проводить детальный анализ детского здоровья, как с точки зрения профилей патологии, так и с точки зрения большого числа медицинских данных, а также выявлять и прослеживать имеющиеся тенденции.

1.7. Рассмотрено место автоматизированных систем скринирующей диагностики типа АСПОН в детском здравоохранении России.

1.8. Разработаны серийные образцы ряда автоматизированных систем скринирующей диагностики, которые позволяют реализовать в лечебных профилактических учреждениях методы профилактической медицины, и которые активно востребованы детским практическим здравоохранением.

Совокупность теоретических положений, сформулированных в работе и направленных на синтез автоматизированных систем скринирующей диагностики, представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное социальной и хозяйственное значение.

Достоверность полученных результатов подтверждается их широким внедрением в медицинскую практику и результатами применения.