Интеллектуализация выбора стационарного лечения артериальной гипертензии на основе дуального экспертно-игрового оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Львович, Елена Яковлевна

  • Львович, Елена Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Львович, Елена Яковлевна. Интеллектуализация выбора стационарного лечения артериальной гипертензии на основе дуального экспертно-игрового оценивания: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Львович, Елена Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1 Анализ возможностей комплексной диагностики и современного лекарственного обеспечения при лечении артериальной гипертензии.

1.2 Особенности использования информационных технологий интеллектуальной поддержки врача при выборе тактики лечения

1.3 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ОПИСАНИЯ КОМПОНЕНТОВ

ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

2.1 Структура и этапы построения прогностической нейро-нечеткой модели.

2.2 Выбор информативных параметров комплексной диагностики

2.3 Многоальтернативная структуризация комплекса лекарственных воздействий, используемых при стационарном лечении артериальной гипертензии в режиме компьютерного совещания

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР

СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

В РЕЖИМЕ ДУАЛЬНОГО ЭКСПЕРШО-ИГРОВОГО

ОЦЕНИВАНИЯ.

3.1 Структура многоэтапной процедуры моделирования и рационального выбора лечения.

3.2 Имитационное моделирование с использованием нейро-нечеткой системы.

3.3 Рациональный выбор индивидуализированного варианта лечения в режиме дуального экспертно-игрового оценивания.

3.4 Верификация модели и коррекция лечения с учетом текущей информации.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР МОДЕЛИРОВАНИЯ

И РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 100 4.1 Формирование информационной системы интеллектуальной поддержки врача.

4.2 Анализ эффективности лечения больных артериальной гипертензией с использованием информационной системы в условиях дневного стационара многопрофильного диагностического центра.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация выбора стационарного лечения артериальной гипертензии на основе дуального экспертно-игрового оценивания»

Актуальность темы. Актуальность проблемы диагностики и лечения артериальной гипертензии (АГ), обусловленной первичным (эссенциальная гипер-тензия или гипертоническая болезнь) или вторичным (симптоматическая гипер-тензия) повышениям артериального давления (АД) сложно переоценить - это самое частое хроническое заболевание, с которым приходится сталкиваться врачу общей практики. При лечении в качестве непосредственной цели антиги-пертензивной терапии рассматривается снижение повышенного АД до целевых и нормальных цифр. Данные рандоминизированных исследований свидетельствуют о том, что снижение систолического АД на 10-14 мм рт. ст. и диастоличе-ского АД на 5-6 мм рт. ст. обеспечивает уменьшение риска инсульта на 2/5, ишемической болезни сердца на 1/6, инсульта на 2/5, ишемической болезни сердца на 1/6 и в целом риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений на 1/3.

Наряду с указанными возможностями максимального снижения общего риска смерти и осложнений лечения АГ должно быть направлено и на предотвращение структурно-функциональных изменений в органах-мишенях с учетом всех факторов риска лечебного режима для больного.

Несмотря на достаточно высокий уровень знаний в области дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся гипертензивным синдромом, а также используемых в настоящее время в клинической практике компьютерных систем автоматизации лечения, решения задачи прогнозирования эффекта выбора гипотензивной терапии требует дальнейшего развития. Возможность оценки практическим врачом всего спектра патогенетических сдвигов, лежащих в основе формирования клинических симптомокомплексов на основе клинического обследования в условиях дневного стационара многопрофильного диагностического центра позволяет с одной стороны повысить надежность прогноза, а с другой стороны, отсутствие средств интеллектуальной поддержки, позволяющих формализовать выбор гипотензивного препарата с учетом всех особенностей течения заболевания у конкретного больного и возможных эффектов воздействия препарата, снижает уровень надежности прогноза. Существующие в настоящее время подходы к решению данной проблемы, в том числе и применяемые методы моделирования и принятия решений, предполагают ограниченную индивидуализацию схемы гипотензивной терапии, основанную на выборе предопределенного для больного данного класса варианта лечения из некоторого множества типовых схем без соотнесения выбора гипотензивного препарата с параметрами состояния конкретного больного и всеми факторами риска.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости повышения эффективности индивидуализированного выбора гипотензивной терапии, учитывающего результаты комплексной диагностики параметров, которые характеризуют возможные изменения в органах-мишенях на основе формирования проблемно-ориентированных процедур моделирования и интеллектуальной поддержки деятельности врача.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине».

Целью работы является разработка моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки врача при выборе диагностики и лечения артериальной гипер-тензии, позволяющая повысить эффективность использования комплексного обследования и возможностей дневного стационара многопрофильных диагностических центров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать возможность использования комплексной диагностики, современного лекарственного обеспечения новых медицинских и информационных технологий при лечении артериальной гипертензии с ориентацией на выбор тактики лечения на основе процедур интеллектуальной поддержки врача; провести статистический анализ результатов комплексного обследования и лечения больных АГ в дневном стационаре многопрофильного диагностического центра и на этой основе сформировать структуру прогностической модели; осуществить структуризацию комплекса лекарственных средств, используемых при стационарном лечении АГ, в режиме компьютерного совмещения с привлечением экспертной информации; разработать многоэтапную процедуру имитационного моделирования стационарного лечения АГ с использованием нейро-нечеткой системы и рационального выбора варианта лечения в режиме дуального экспертно-игрового оценивания; реализовать разработанные процедуры в структуре информационной системе интеллектуальной поддержки врача и провести апробацию и анализ эффективности использования этой системы в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, нейросетевого моделирования, нечетких множеств, экспертного оценивания, теории игр и оптимизации.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- структурная модель лечения больных АГ в условиях дневного стационара многопрофильного диагностического центра, позволяющая на основе современных методов статистической обработки ретроспективной информации установить значимость и взаимосвязи индивидуальных параметров больного, параметров комплексной диагностики, лечебных воздействий в снижении АД до целевого и нормального уровней и предотвращения структурно-функциональных изменений в органах-мишенях.

- процедура многоальтернативной структуризации комплекса лекарственных воздействий при лечении АГ, отличающаяся способом формализации в режиме компьютерного совещания сравнительного анализа информации об эффекте применения препаратов в описаниях фирмы-производителя, литературных источниках и врачей-экспертов клинической практики в виде альтернативных оценок перераспределенных голосов экспертов;

- прогностическая модель эффекта лечения, обеспечивающая на основе обучения нейро-нечеткой системы по ретроспективной информации, нечетким оценкам степени ухудшения состояния по мнению больного на момент начала лечения в дневном стационаре реализацию имитационного режима интеллектуальной поддержки врача при выборе индивидуализированной терапии;

- процедура рационального выбора индивидуализированного варианта лечения АГ, отличающаяся организацией дуального процесса оценивания эффекта вариантов лечащим врачом-экспертом и автоматом-экспертом по результатам имитационного моделирования и построения оптимальной смешанной стратегии игровой ситуации.

Практическая значимость и реализации результатов работы.

Разработаны рекомендации по использованию в условиях дневного стационара многопрофильного диагностического центра следующих процедур интеллектуальной поддержки врача при лечении АГ: обработки статистической информации для определения информативных параметров комплексной диагностики; организации компьютерного совещания для выработки согласованного мнения врачей-консультантов о клинической эффективности современных лекарственных средств; диалога врача с экспертом-автоматом в форме прогностической модели при назначении лекарственной терапии в дневном стационаре и коррекции в ходе лечения больного АГ. Применение этого подхода позволяет сократить время подбора эффективного индивидуализированного варианта лечения, сократить избыточные диагностические исследования поражений органов-мишеней, учета ассоциированных клинических состояний, тем самым снижая затратность лечения АГ и повышая ресурсоэффективность возможностей диагностического центра.

Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2003); Всероссийской научной конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2003, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 127 страниц, включая 12 рисунков, 13 таблиц, приложение и список литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Львович, Елена Яковлевна

Выводы четвертой главы

1. Для обеспечения эффективной реализации предложенных процедур моделирования и принятия решений в клинических условиях целесообразным является включение в автоматизированную систему управления многопрофильным диагностическим центром подсистемы интеллектуальной поддержки врача при организации лечения больных АГ в дневном стационаре.

2. С целью ввода в систему дополнительно к информационным ресурсам штатной автоматизированной системы субъективных оценок приемлемым явля ется диалог с больным и лечащим врачом по определению градации степени ухудшения состояния и принадлежности к определенной группе риска и перевода их через лингвистические переменные в значения функции принадлежности.

3. Повышение эффективности лечения больных АГ в дневном стационаре Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра с использованием системы интеллектуальной поддержки врача определяется следующими позитивными тенденциями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема разработки алгоритмов и моделей, призванных оказать содействие врачу при решении задач прогнозирования течения заболеваний и выбора тактики лечебных мероприятий не теряет своей актуальности.

Несмотря на особенности, характерные для различных классов болезней, можно выделить общую методику их исследования, включающую этап формирования информационной базы; оценку информативности и значимости отдельных показателей, анализ взаимосвязей; построение математических моделей; выбор оптимального плана лечения и управление им; анализ эффективности избранной тактики лечения.

Из всего многообразия болезней особую роль занимает артериальная гипертензия, так как она является одним из наиболее распространенных заболеваний и чаще всего является причиной временной нетрудоспособности.

Помочь практическому врачу в решении проблем, связанных с прогнозированием и выбором тактики лечения артериальной гипертензии призваны разработанные алгоритмы и модели и построенная на их основе информационная система.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. На основе системного анализа современных методов комплексной диагностики и лекарственного обеспечения при лечении АГ исследована проблемная область и определена возможность повышения эффективности на основе информационной системы интеллектуальной поддержки врача в условиях дневного стационара многопрофильного диагностического центра.

2. Определена роль прогностической модели при построении системы интеллектуальной поддержки врача при выборе тактики лечения АГ, предложены структура и этапы построения нейро-нечеткой модели.

3. В условиях возможностей комплексной диагностики в многопрофильном диагностическом центре с учетом сопутствующих факторов риска, вовлечения в процесс органов-мишеней использованы современные методы статистической обработки информации для выбора информативных параметров, включаемых в структуру прогностической модели.

4. Построена диалоговая процедура компьютерного совещания, позволяющая на основе обработки экспертной информации врачей-консультантов диагностического центра осуществлять структуризацию комплекса лекарственных средств лечения АГ.

5. Предложена структура интегрированного процесса моделирования и рационального выбора тактики лечения АГ с применением имитационной прогностической модели, ретроспективной, текущей и экспертной информации, включающая этапы верификации модели и коррекции используемых лекарственных средств и их доз.

6. Исследована эффективность имитационного моделирования лечения АГ с использованием нейро-нечеткой системы в структуре системы интеллектуальной поддержки врача.

7. Разработана процедура и порядок ее применения при выборе индивидуализированного варианта лечения АГ в режиме дуального экспертно-игрового оценивания, объединяющая интеллектуальные экспертные функции врача и формализованные экспертные функции имитационной прогностической модели.

8. Предложена структура информационной системы интеллектуальной поддержки врача при лечении, ориентированная на модульный принцип программной реализации ввода ретроспективной, текущей и экспертной информации, настройки и верификации прогностической модели, рационального выбора с их подключением к автоматизированной системе управления через подсистему «История болезни».

9. Оценена эффективность стационарного лечения больных АГ при внедрении средств моделирования и рационального выбора в условиях возможности осуществлять комплексную диагностику, привлекать врачей-консультантов, структурированные информационные ресурсы в многопрофильном диагностическом центре.