Система метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кононова, Надежда Юрьевна

  • Кононова, Надежда Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 163
Кононова, Надежда Юрьевна. Система метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кононова, Надежда Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Метафизическая концепция Ю. Мамлеева как основа художественного творчества писателя.

1.1. Специфика метафизического опыта Ю. Мамлеева в контексте философского знания.

1.2. «Метафизический реализм» как метод художественного познания действительности.

1.2.1. Творчество Ю. Мамлеева с точки зрения литературной преемственности: реализм Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского как основа художественного метода писателя.

1.2.2. «Метафизический реализм» в контексте современных литературоведческих дискуссий.

1.3. Мотив как способ репрезентации «метафизического реализма» в ранних рассказах Ю. Мамлеева.

ГЛАВА 2. Метафизическая триада («ситуация» - «существо» -«категория») как способ организации художественного текста в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов.

2.1. Топографические образы как репрезентация мотива быта/Бытия (изображение «метафизической ситуации» через обыденную действительность).

2.2. Образы «метафизических существ» как основа мотивной структуры персонажной системы.:.

2.2.1. Мотивы телесности и сумасшествия как воплощение метафизического начала в человеке.

2.2.2. Образы животных и нечистой силы: репрезентация метафизичности нечеловеческих существ.

2.3. Мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла: анализ «метафизических категорий».

2.3.1. Репрезентация мотива Танатоса: преодоление страха смерти смехом.

2.3.2. Мотивная диада Эрос/Танатос как реализация категории любви в ранних рассказах Ю. Мамлеева.

2.3.3. Мотив зла как способ постижения духовности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов»

В рамках современного этапа развития русской литературы, утвердившегося в литературоведении под общим названием «постмодернизм», есть отдельные творческие индивидуальности, художественный опыт которых невозможно подчинить строгой постмодернистской интерпретации. В произведениях таких писателей изображение мира и человека представляет собой серьезное повествование о вечных и незыблемых вопросах бытия. В их творчестве на первый план выходит философский вектор познания действительности, а не игра с сюжетом, героем, словом.

Среди писателей, чье творчество стало «зеркалом» философии и, более того, в чьих художественных произведениях воплотилась собственная своеобразная авторская философско-эстетическая концепция, нельзя не выделить Юрия Витальевича Мамлеева.

Ю. Мамлеев (р. 1931) - фигура сложная и неоднозначная в пространстве современной русской литературы. Еще в начале творческого пути (1960-е годы) произведения писателя были под запретом. В эмиграции (США, Франция) в 1974 году Ю. Мамлеев получил признание, а его возвращение в Россию в начале 1990-х годов ознаменовало собой рождение нового (к сожалению, еще не до конца признанного отечественными литературоведами) направления в современной русской литературе -«метафизического реализма».

Понятие «метафизический реализм» стало ключевым определением философско-художественной концепции Ю. Мамлеева. Метафизический аспект авторской концепции раскрывается в так называемой «религии Я», в рамках которой решаются вопросы познания собственного внутреннего и всеобщего Абсолюта, выявляются связи между бытием личным и высшим, постигаются вечные трансцендентные первоосновы реальности в ее метафизическом понимании.

Художественное оформление метафизической системы Ю. Мамлеева нашло отражение в своеобразном творческом методе писателя, основанном на поиске и объяснении таких способов изображения человека и действительности, при которых приоткрывается завеса потустороннего пространства и высвечиваются глубинные, скрытые, подсознательные смыслы бытия. Человек, описанный с позиции «метафизического реализма», изображается через его внутреннее Я, стремящееся к познанию Абсолюта как высшего проявления воплощенного на земле* человека. Реальность становится фоном репрезентации вечного' и бесконечного Бытия и показана через бытовые детали действительности так, что кажется нереальной, трансцендентной.

Проза Ю. Мамлеева, представляющая собой живой синтез метафизики и образной художественности, нередко становилась объектом литературоведческих исследований. Однако большинство работ обращено к анализу конкретных произведений писателя в пределах отдельных статей. В настоящий момент единственной доступной работой по исследованию творчества писателя, является монография Р. Семыкиной «О «соприкосновении мирам иным»: Ф.М. Достоевский и Ю.В. Мамлеев» (2007, Барнаул), вошедшая - в сокращенном варианте - в ее докторскую диссертацию «Достоевский и русская проза последней трети XX века».

Актуальность данного исследования определяется необходимостью широкого изучения творческого наследия Ю. Мамлеева и выявления специфики функционирования авторской метафизической концепции 'в художественных произведениях писателя. Кроме того, поскольку нельзя сказать, что на данный момент определение «метафизического реализма» устоялось, актуальность работы заключается в поиске и объяснении основополагающих содержательных и стилевых характеристик метода «метафизического реализма».

В работе впервые исследуются метафизические мотивы в ранних рассказах писателя, выявление которых основано на способах репрезентации метафизики в художественной литературе через изображение «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий» — трех основных компонентов художественного воплощения метафизических идей Ю. Мамлеева. Комплексный анализ мотивов его ранних рассказов позволяет говорить именно о системе метафизических мотивов, в центре которой находится изображение тех или иных «метафизических реалий».

Научная новизна работы заключается, таким образом, в выявлении литературоведческого статуса «метафизического реализма» и в попытке системного рассмотрения мотивной организации ранних рассказов Ю. Мамлеева.

Объектом исследования являются философские работы Ю. Мамлеева «Судьба Бытия» и «Россия вечная»; его рассказы 1960-1974 годов, написанные до эмиграции, но изданные на русском языке только в начале 1990-х годов (обращение к ранним рассказам основано на том, что именно в рамках этого малого жанра писатель сформировал и развил свою философско-художественную концепцию. Однако следует отметить, что выбор названных художественных текстов осложнен отсутствием хронологической библиографии по творчеству Ю. Мамлеева. Поэтому основным критерием отбора ранних произведений стали названия циклов рассказов («ранний» и «центральный»), предисловия к некоторым сборникам произведений с указанием на их создание до эмиграции и личный комментарий писателя.). Исследовались также интервью, публичные выступления и электронные лекции Ю. Мамлеева.

Предмет исследования. - система мотивов ранних рассказов Ю. Мамлеева, воплощающая его метафизические воззрения.

Цель исследования состоит в определении характера функционирования системы метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов.

Поставленная цель диктует ряд конкретных задач исследования:

- выявить особенности метафизической- концепции Ю. Мамлеева в аспекте изучения термина «метафизика», особенностей русской религиозно-метафизической мысли и своеобразия индуистского учения Адвайта-Веданта;

- обосновать специфику взаимодействия метафизики и художественности в концепции Ю. Мамлеева;

- раскрыть сущность «метафизического реализма» как метода художественного познания действительности в контексте философских воззрений Ю. Мамлеева;

- охарактеризовать основные способы- воплощения метафизического сознания в художественных произведениях писателя;

- определить круг метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов;

- систематизировать выявленные метафизические мотивы на основе их репрезентации через «метафизическую ситуацию», «метафизическое существо» и «метафизические категории».

Методологическая основа исследования.

Исследование базируется на целостно-системном подходе к изучению ранней прозы Ю. Мамлеева с опорой на мотивный анализ, интертекстуальный, структурно-типологический, структурно-семиотический методы и метод описательной поэтики.

Теоретическая основа исследования.

В качестве основных теоретико-методологических исследований нами привлечены: - работы- по исследованию метафизики (философский аспект): 10. Мамлеев, Т. Решетов, А. Нилогов и др.; - работы по исследованию метафизики (литературоведческий аспект): С. Семенова, М. Эпштейн, Т. Рыбальченко, А. Дугин, Н. Переяслов, О. Павлов и др.; - работы в области теории мотива: А.Н. Веселовский, Б.В. Томашевский, А.П. Скафтьшов, Б.М. Гаспаров и др.; - работы по исследованию творчества Ю. Мамлеева: Р. Семыкина, Г. Нефагина, И. Скоропанова, В. Бондаренко и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации функциональных возможностей мотивов, направленных на моделирование и формирование метафизического дискурса художественного произведения, а также в расширении представления об особенностях современного этапа развития русской литературы и углублении понимания специфики ее взаимодействия с философией,, онтологией, эсхатологией, метафизикой.

Практическая^ значимость исследования основана, на возможности использования представленного материала в лекционных курсах и семинарах по истории современной- русской литературы, а также в междисциплинарных спецсеминарах по философии-и литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафизическая концепция Ю. Мамлеева - своеобразная система познания мира и< человека в нем, базирующаяся на глубоком понимании трансцендентных, метафизических основ бытия и внутреннего Я человека.

2. Специфика философско-эстетической концепции Ю. Мамлеева проявляется- в живом- синтезе метафизики иг художественности. В ранних рассказах писателя его философские идеи становятся основополагающим компонентом моделирования метафизической реальности. Проза писателя -это особое металитературное пространство; где метафизический и литературно-художественный дискурсы находятся в предельной * взаимосвязи и взаимодополняемости.

3. «Метафизический реализм» - авторское определение философско-художественной системы Ю. Мамлеева, раскрывающее суть «метафизических реалий» и способы их репрезентации в художественном произведении. «Метафизический реализм» как метод эстетического познания действительности направлен на формирование своеобразного художественного пространства ранних рассказов писателя-метафизика.

4. Репрезентация метафизического сознания в ранних рассказах Ю. Мамлеева представлена через воплощение «метафизической ситуации», метафизического существа» и «метафизических категорий», которые трансформируются в описании конкретных бытовых ситуаций как нереальных; в изображении внутренней (скрытой) сущности человека, животных, нечистой силы; в репрезентации самих метафизических понятий.

5. В соответствии со способами репрезентации «метафизических реалий» в рассказах писателя 1960-1974 годов выделяются: мотив быта/Бытия, выраженный через воссоздание топографических образов; мотивы телесности и сумасшествия, направленные на изображение метафизического начала в человеке; образы животных и нечистой силы как воплощение «метафизических существ»; мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла.

6. Мотивы ранних рассказов Ю. Мамлеева образуют систему, в которой (на основе взаимодополнения основных метафизических смыслов и символов) раскрывается суть метафизической реальности, внутреннего Я человека, «метафизических» существ» и «метафизических категорий». Каждый мотив данной системы, репрезентирующий те или иные «метафизические реалии» в художественном произведении, становится воплощением метафизических идей писателя.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Ростове-на-Дону (2006), Москве (2006), Ставрополе (2006, 2007, 2009), Тамбове (2008), Армавире (2008, 2009).

По теме исследования имеется 8 публикаций. Из них 1 в рецензируемом научном журнале' из перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для защиты докторских и кандидатских диссертаций. Публикации соответствуют теме диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований и

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кононова, Надежда Юрьевна

Заключение

Юрий Витальевич Мамлеев, несомненно, - самобытная творческая индивидуальность в истории развития современной литературы. Анализ функционирования системы метафизических мотивов в рассказах Ю.В. Мамлеева 1960-1974 годов позволяет сделать вывод о целостности и завершенности начального этапа творческого пути писателя-метафизика. Именно раннее творчество стало фундаментом формирования оригинальной философско-художественной концепции Ю. Мамлеева.

Обобщение основных результатов исследования мотивной организации ранних рассказов Ю. Мамлеева позволяет сделать ряд концептуальных выводов, доказывающих своеобразие творчества писателя и его особое место в пространстве современной русской литературы:

1. Акцентуация метафизического дискурса в ранних рассказах Ю. Мамлеева демонстрирует органическое взаимодействие философского опыта писателя с его художественным творчеством. Реализация философско-художественной концепции в рассказах 1960-1974 годов представляет собой живой синтез метафизики и литературы и становится основополагающей доминантой постижения авторской картины мира и своеобразия творческой индивидуальности писателя-метафизика.

2. «Метафизический реализм» как метод художественного познания действительности является проявлением самобытного, оригинального художественного видения Ю. Мамлеева, направленного на постижение «метафизических реалий», позволяющих увидеть трансцендентную реальность и познать метафизическую природу человека через описание обыденной действительности.

3. Мотив как основная элементарная единица художественного текста становится базовым смысло- и структурообразующим способом интерпретации художественной прозы Ю. Мамлеева. Мотивная организация ранних рассказов писателя основана на репрезентации «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий».

4. Мотив быта/Бытия является сюжетообразующим мотивом, репрезентирующим «метафизическую ситуацию». Мотивная диада быт! Бытие реализуется через изображение обыденного (бытового) и трансцендентного типа пространств. Обыденное пространство, представленное топографическими образами (дом, коммунальная квартира), является местом начала «метафизического путешествия», в ходе которого герой реально или виртуально (в своем сознании) проходит путь постижения высшего Абсолюта и приобщается к невидимой трансцендентной реальности.

5. Через мотивы телесности и сумасшествия показан поиск внутреннего Я человека. Характеристика образов животных и нечистой силы направлена на изображение «метафизических существ».

Символическое изображение отдельных частей тела и отношения к ним героев позволяет постичь смысл существования человека через внешнее его проявление. Телесные образы живота, ноги, горла, описываются как отдельные персонифицированные образы, укореняющие человека в реальности. Сознательные и бессознательные размышления героев о смысле жизни проявляются в описании сумасшествия. Вопросы о смысле и сути своего существования на земле и за пределами реальной действительности приводят героев Ю. Мамлеева к выводу о ничтожности/величии, особенности/безликости своей индивидуальности.

Изображение «метафизических существ» (оборотень, упырь, животные) способствует раскрытию глубинных основ трансцендентного Бытия и Абсолюта.

6. Мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла являются контекстуальными мотивами, раскрывающими смысл «метафизических категорий». Мотив смерти (Танатоса) демонстрирует своеобразный тип отношения к прекращению жизни: преодоления страха перед смертью смехом. Мотив любви (Эроса) реализуется через связь его с мотивом смерти (Танатоса) и тем самым указывает на парадоксальный смысл данного чувства в контексте ранней прозы писателя. Категория зла описана с позиций возможного способа постижения духовности и пути к просветлению.