Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Рубцова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рубцова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА
КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ВУЗЕ.
§1.1. Теоретические и методические проблемы качества в высшем профессиональном образовании.
§1.2. Международные стандарты ИСО серии 9000: перспективы их реализации в системе высшего образования.
§1.3. Информационно-образовательная среда и ее роль в системе менеджмента качества вуза.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА
§2.1. Процессный подход в построении системы менеджмента качества вуза.
§2.2. Процессная модель обеспечения качества различных видов деятельности в вузе.
§2.3. Роль личностно-ориентированного обучения в формировании системы менеджмента качества вуза.
ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА.
§3.1. Формирование документации системы менеджмента качества вуза.
§3.2. Технологические основы реализации документооборота системы менеджмента качества в вузе.
§3.3. Электронный учебный курс «Система менеджмента качества в условиях информатизации вуза».
ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ И ИЗМЕРЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВУЗА.
§4.1. Технологии педагогического мониторинга качества процессов в условиях информатизации вуза.
§4.2. Педагогические условия реализации мониторинга качества образовательного процесса.
§4.3. Системы мониторинга учебных достижений студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система менеджмента качества подготовки специалистов в условиях информатизации образования вуза»
Реформы и преобразования системы высшего профессионального образования требуют дальнейшего совершенствования информационного обеспечения процессов подготовки специалистов. Подходы к обучению, воспитанию и управлению различными образовательными процессами с использованием новейших информационных технологий занимают ключевые места во многих научных исследованиях и государственных программах. Развитие экономики, социальной сферы, науки, техники, технологий выступает основной составляющей обновления профессионального образования.
Все это определяет актуальность эффективной информатизации сферы высшего профессионального образования. В работах А.Г. Абросимова, С.А. Атанасяна, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, И.Б. Готской, А.П. Ершова, С.А. Жданова, Ю.И. Капустина, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, В.П. Кулагина, М.П. Лапчика, С.И. Макарова, С.В-Панюковой, И.В. Роберт, Н.Х. Розова, А.Н. Тихонова и ряда других исследователей внимание концентрируется на повышении качества подготовки специалистов в условиях использования информационных технологий. В этих работах рассматривается широкий круг проблем, связанных с информатизацией различных подсистем функционирования высшего учебного заведения, среди которых особую роль играют системы управления вузом и, в частности, управление качеством профессиональной подготовки. На формирование механизмов управления качеством во многом влияет регламент комплексной оценки подготовки специалистов учреждениями высшего профессионального образования, он, как известно, содержит и показатели эффективности внутренних систем контроля качества образования. Особо следует отметить декларацию Министерства образования и науки России о включенности российского высшего образования в глобальную систему образования, что акцентирует своевременность и современность гармонизации основных аспектов жизнедеятельности вузов в соответствии с критериями качества. Повышение качества образования является приоритетом интернационализации образования: «Качество - основное условие для доверия, уместности, мобильности, совместимости и привлекательности в зоне европейского высшего образования».
Разработка и внедрение проектов по созданию системы качества образования в вузе необходимы в силу ряда причин. По оценкам социологов, в настоящее время наша страна оказалась в «демографической яме», что привело к сокращению числа абитуриентов, а, следовательно, усилению конкуренции между вузами за желающих учиться* в них. И качество образования* будет важным аргументом в этой борьбе. Но если демографические трудности носят временный характер, то глобализация рынков - это долговременный процесс. Достижения в сфере телекоммуникаций и практическая реализация образования, на протяжении всей жизни> создают предпосылки для появления дистанционных форм в образовании, что может привести к проникновению зарубежных университетов на образовательный рынок нашей страны. Система подготовки специалистов в вузе должна быть адекватной требованиям работодателей, только таким путем можно получить .гарантии престижной, высокооплачиваемой работы, это является, дополнительным стимулом для абитуриента при выборе вуза.
Проблема качества образования многоаспектна и поэтому требует для своего исследования привлечения результатов научных исследований из разных областей знаний:
- философии. (Б.В. Ахлибинский, Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов, В.Н. Сагатовский, Н.И. Храленко, А.П.Шептулин и др.);
- общеэкономической теории (Г.Беккер, М.Блауг, У.Боумэн, Э.Денисон, Д.Кендрик, Д.Минцер, Л.Туроу, Т.Шульц и др., а также отечественные- экономисты Е.Н.Геворкян, С.А. Дятлов, Я.И. Кузьминов, В.Н: Марцинкевич, Д.В. Нестерова, Н.В. Соболева, Л.И. Якобсон и др.);
- теории управления (В.И. Байденко, С.А. Богомолов, О.С. Виханский, Т.П. Воронина, А.Н. Джуринский, В:Я. Захарова, В.А. Кальней, Э.М.Коротков, В.Н. Нуждин, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И.Субетто,
С.Р. Филонович, С.Е. Шишов, а также К.Арджирис, Б.Вард, Э.Деминг, В.Чандлер, и др.); методологии образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, М. С. Каган, Б.М.Кедров, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий и др.);
- проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования (Н.Е.Астафьева, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, З.Д.Жуковская, Н.В.Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.Н.Столетов, Н.Ф.Талызина, Ф.Р.Филиппов, В.Е.Родионов, А.П. Тряпицина и др.);
- концепции качества подготовки специалистов (Ю.П.Адлер, В.И.Байденко, Е.Ж.Володина, О.В.Голосов, А.Л.Денисова, А.П.Егоршин, В.Н.Козлов, В.Т.Колосова, Э.М.Коротков, И.Я. Лернер, В.П.Панасюк, Т.И.Руднева, Н.А.Селезнева и др.);
- квалитологии (В.И. Байденко, И.А.Зимняя; Н:А.Селезнева, Г.Б.Скок,
A.И.Субетто, Ю.Г. Татур, М.В. Челышковаидр.);
- математической статистики1 в оценке качества обучения (А.Г. Аветисов, Г.Г. Азгальдов, В.Е. Каплан, В.А. Качалов, Б.А. Прудковский, А.И. Севрук, Д.Гласс, Д.Стенли и др.);
- методологии создания систем качества в вузе (В.А.Антропов,
B.А.Балабан, Э.С. Бука, Е.Б.Гаффорова, Г.Г.Кадамцева, В.В.Левшина, В.Н.Нуждин, Е.Н.Рузаева, В.А.Харин и др.);
- философии технологии всеобщего управления качеством (TQM) и международных стандартов серии ИСО 9000 (Ю.П.Адлер, Н.Г.Багаутдинова, Г.В.Воробьев, В.А.Качалов, В.В.Левшина и др.).
Исследование указанных литературных источников свидетельствует, что управление качеством образования в вузе во многом связано с информационной обработкой большой совокупности документов, отражающих функционирование учебного заведения, определяющих весь перечень проблем качества образования. В литературе принято говорить о системе менеджмента качества и, в частности системы менеджмента качества подготовки специалистов (СМК), эффективность которой зависит от содержательной структуры документации. Обязательный состав документации СМК определен международными стандартами (МС) ИСО 9001, принципы же ее разработки и поддержки установлены МС ИСО/ТО 10013:2001. В соответствии с этими стандартами, основными объектами документирования в СМК являются процессы. Перечень таких процессов определяется наряду со стандартами, конкретными условиями, сложившимися в вузе. К числу обязательных процессов, предусмотренных стандартом, относятся управление: документацией, записями, процессами проектирования и разработки, процессом учебно-организационной деятельности, процессом методической деятельности, а также ряд других.
В * современных условиях в работе вуза особое значение приобретают адаптированные к условиям конкретного вуза личностно-ориентированные технологии обучения, позволяющие анализировать качество работы преподавательского состава и качество подготовки студентов. Особое значение получает внедрение данных технологий в СМК вуза. Такие технологии могут быть представлены в виде соответствующих документируемых процессов. Однако, как показал анализ литературы, внедрение в СМК вуза подобных процессов не получило достаточного освещения.
Еще одной составляющей эффективности СМК является характер, вид и форма документации. Документирование процессов способствует достижению их соответствия установленным требованиям, обеспечению воспроизводимости и прослеживаемости, оцениванию их результативности и эффективности, а также достижению уровня необходимой подготовки персонала. В соответствии со стандартами ИСО каждая организация определяет характер и масштаб документирования СМК, а документация СМК — часть информационной системы организации, именно она способствует повышению результативности и эффективности различных видов деятельности в вузе. При создании* документов СМК многие вузы используют текстовые описания. Документы получаются громоздкими и неудобными для использования. Это определяет необходимость поиска более совершенной формы документов, логичной и простой по построению, содержащей минимум текстового описания, наглядной, понятной и, что особенно важно в современных условиях, технологичной. Особое значение такие качества документов приобретают в условиях информатизации образования вуза.
Информационная поддержка автоматизации видов деятельности, осуществляемых в высшем учебном заведении возможна в рамках информационной образовательной среды вуза. Проблемам' создания и эксплуатации информационной образовательной среды (ИОС) вуза посвящен ряд работ А.Г.Абросимова, С.Л.Атанасяна, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, А.Д.Иванникова, В.А.Кудинова, В:П.Кулагина, А.Н.Тихонова и других исследователей. Основное внимание в этих работах посвящено организации учебного процесса в рамках информационной образовательной среды. Однако проблема организации-документооборота, обработки документации вуза, в части документации СМК, в таких условиях не нашла достаточного освещения в доступной литературе.
Особенностью построения СМК является необходимость организации коллективной» работы над документами системы качества. Для решения этого вопроса в условиях использования* информатизации образования вуза целесообразно' применить, технологии' современных коммуникационных сетей, например, технологии» социальных сетей, известные как технологии web 2.0 и web 3-.0. Отличительной особенностью таких технологий является возможность совместной подготовки и ведения документов, в нашем случае документов СМК, а также, при определенном развитии, и возможность предварительной автоматизированной обработки данных из этих документов с использованием системы агентов, ориентированных на требуемые действия. Существует ряд работ, выполненных как в нашей стране, так и за ее пределами, в которых рассмотрены технологии web 2.0 и web 3.0. Это публикации T.O'Reilly, T.Berners-Lee, J.Hendler, O.Lassila, Д. А.Губанова, М.С.Заботнева, В.А.Кудинова, Ю.М.Кузнецова, В.П.Кулагина, Н.А.Ларичева, Б.Л.Линецкого, Д. А.Новикова, Прохорова А. Н., А-Г.Чхартишвили и других. Однако в процессе создания и эксплуатации СМК :в вузах данные технологии не нашли должного отражения.
Нельзя не отметить, что использование технологий web 2.0 при эксплуатации СМК вуза требует соответствующей подготовки персонала вуза. Таким образом, актуализируется задача создания специального корпоративного курса для подготовки и переподготовки сотрудников. В качестве основы такой системы также могут быть использованы технологии web 2.0. Известен ряд работ В.П.Кулагина, Ю.М.Кузнецова, а также ряда других авторов, в которых среда web 2.0 рассматривается, как основа для построения- учебной > работы. Вместе с тем, вопрос о возможности использования этих технологий для построения курса- по подготовке к работе с СМК вуза, работающей в телекоммуникационной среде, остается открытым.
В рамках решения обозначенных выше проблем необходимо провести исследование, нацеленное на выработку педагогических, методических и технологических основ объединения в одну унифицированную систему технологий и средств информатизации, используемых в процессе построения СМК вуза. Необходима разработка требований и рекомендаций к разрабатываемым документам, которые упростили бы создание и использование СМК в вузах различного профиля, позволили бы выстроить методологию подготовки преподавателей и сотрудников к работе с этой системой'^ условиях системной и комплексной информатизации.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что для современной системы высшего образования характерно наличие противоречий, между потребностью в создании эффективно функционирующей СМК, способной обеспечить конкурентоспособность вуза в современных условиях, и отсутствием разработанных критериев определения необходимости включения процессов, в том числе процессов, адекватных личностно-ориентированным технологиям, в состав СМК вуза, определения формы и структуры документов, описывающих процессы данной СМК, а также требований к ним в условиях информатизации образования в вузе, отсутствием разработанных методов использования технологий web 2.0 в процессе создания СМК вуза, отсутствием корпоративных учебных курсов подготовки и переподготовки сотрудников вуза к работе с СМК. Указанные противоречия определяют научную проблему исследования, состоящую в необходимости разработки методологических, теоретических и практических подходов к формированию СМК вуза в условиях информатизации образования, обеспечение готовности сотрудников вуза к обеспечению ее функционирования
Цель исследования состоит в выявлении системы теоретических и методологических положений, определяющих компонентную структуру и регламентирующих порядок разработки и использования системы документов СМК, а также обеспечение её эффективного функционирования на основе подготовки персонала к работе с СМК в условиях информатизации образования вуза.
Объект исследования: информатизация образования в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: формирование и использование СМК в условиях информатизации образования в вузе.
Гипотеза исследования: Эффективность подготовки специалистов в высшем учебном'заведении; функционирующем в условиях информатизации, может быть существенно повышена- в случае разработки теоретических и методологических основ построения^ и использования СМК, предполагающих: обеспечение вуза СМК, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9001 и ИСО/Т© 10013:2001, а также потребностям вуза, соответствующим реальным условиям его функционирования;
СМК будет содержать достаточный комплекс документации, соответствующий современным требованиям унификации« и стандартизации системы документов, функционирующей в телекоммуникационных сетях на основе технологий web 2.0; приобщение преподавателей и сотрудников вуза к работе с СМК вуза в современной телекоммуникационной среде.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1.Ha основе анализа научных источников выявить существующие подходы к формированию и развитию СМК вуза;
2. Определить основные подходы к развитию СМК вуза на основе формализации технологий личностно-ориентированного обучения в виде совокупности процессов;
3.Разработать критерии определения необходимости и достаточности включения процессов менеджмента качества в СМК вуза с учетом условий функционирования конкретного вуза;
4.Построить систему требований, определяющих форму, вид и структуру документов, допускающих возможность коллективной работы с документами, обеспечивающих функционирование СМК в телекоммуникационных сетях, позволяющих реализовать автоматизированную обработку в рамках информационной образовательной среды вуза, сформированной в соответствии с технологиями web 2.0;
5.Разработать содержание корпоративного учебного курса подготовки сотрудников и преподавателей в области использования СМК в условиях информатизации вуза, разработать традиционные и электронные образовательные ресурсы для данного курса;
6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанных подходов и принципов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- системный подход как направление научного познания (У.Р.Эшби, П.К. Анохин, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (А.Л.Алексеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин И.С.Якиманская и др.);
- работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, Б.Д.Эльконин, С.Е.Шшиов, Л.М.Долгова, О.В.Чуракова, В.И. Байденко, В.В.Шаповал, И.А.Колесникова,
Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, М.Стобард, В.Чинапах, Я.И.Лестед,
B.А.Кальней, В.А.Сластенин, А.В.Баранников, Е.А.Ракитина, О.Г.Смолянинова и др.);
- теоретические основы высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Горовая, В.П. Елютин, О.Т. Лебедев, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, В.А. Якунин и др.);
- теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория и методология информатизации образования (С.Г. Григорьев,
C.А. Жданов, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, H.Bi Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.).
- педагогическое проектирование и моделирование (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева,
A.П. Тряпицина, А.И. Уман и др.), а также личностно-ориентированная педагогика (А.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская,
B.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Источниками исследования^ явились научные труды по философии, теории управления; психологии, экономике, педагогике, квалитологии, информатизации образования, касающиеся процессов внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в учебную и организационно-управленческую деятельность вузов, Закон Российской Федерации «Об образовании», международные стандарты качества ИСО, учебные планы, программы, и пособия, компьютерные программные средства и документация к ним, выпущенные в Южно-Сахалинском институте экономики, права и информатики, учебные и методические материалы других вузов, многолетний опыт работы автора в области высшего образования.
Для решения поставленных задач использовались такие методы как: анализ научной литературы; анализ учебных программ, учебных пособий и методических рекомендаций по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в вузе, изучение специфики различных областей деятельности вуза; изучение методов построения СМК в вузах нашей страны и за рубежом; изучение, анализ и обобщение передового опыта педагогов и сотрудников вузов, наблюдения, беседы с педагогами, абитуриентами, студентами, родителями и администрацией вуза и предприятий заказчиков; проведение учебных занятий со студентами; анкетирование; различные виды экспериментальной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• В- рамках создания- СМК разработаны и реализованы личностно-ориентированные технологии* образования, способствующие формированию у выпускника вуза навыков профессиональной деятельности, способности не только продуцировать, но и трансформировать идеи в реальный продукт;
• Разработаны принципы создания. и функционирования информационной поддержки СМК, обеспечивающей- руководителей вуза сведениями о состоянии процессов через показатели достижения целей;
• Разработаны критерии определения необходимости и достаточности включения процессов менеджмента качества- В' СМК вуза с учетом условий функционирования конкретного вуза. Установлены. условия, обеспечивающие эффективное использование процессного подхода в управлении качеством образовательных результатов;
• Построена система требований, определяющих форму, вид и структуру документов, допускающих возможность, коллективной работы с документами, обеспечивающих функционирование СМК в телекоммуникационных сетях, позволяющих реализовать автоматизированную обработку в рамках информационной образовательной среды вуза, сформированной в соответствии с технологиями web 2.0;
• Разработано содержание учебного курса подготовки сотрудников и преподавателей к использованию СМК в условиях информатизации вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• выявлении специфики использования процессного подхода в управлении качеством подготовки специалистов, способного выступать в виде средства повышения качества образовательных результатов;
• разработке критериев определения необходимости и достаточности включения процессов в СМК вуза с учетом особенностей функционирования вуза, формирования системы требований для определения формы, вида и структуры документов, допускающих возможность коллективной работы с документами, функционирование СМК в телекоммуникационных сетях, позволяющих реализовать автоматизированную обработку в рамках информационной образовательной среды вуза, сформированной в соответствии с технологиями web 2.0,
• создании методологии разработки и внедрения системы менеджмента качества в вузе, основанной на организации механизмов управления структурными подразделениями, учитывающими в своей деятельности требования к специалистам (выпускаемой продукции), позволяющей готовить их в соответствии с требованиями рынка труда;
• сформированности принципов и механизмов организации управления системой качества подготовки специалистов, учитывающих организационную' структуру вуза с документированием всех процедур управления деятельностью на всех уровнях образовательного процесса;
• разработке структурно-функциональных диаграмм процессов и выполнении анализа их взаимодействия-, что позволило обеспечивать контроль деятельности- структурных подразделений и персонала для достижения требуемого качества образовательных услуг;
• разработке методической системы учебного курса подготовки преподавателей и сотрудников в области использования СМК в условиях информатизации' вуза.
Практическая-значимость исследования заключается в:
• разработке алгоритма построения системы управления качеством на основе MG ИСО 9000:2000, ориентированной на инновационный поиск и развитие вуза;
• разработке модели системы менеджмента качества вуза;
• разработке процедур мониторинга качества, процедур корректирующих и предупреждающих действий, выявлении несоответствий при подготовке специалистов;
• разработке процедур, позволяющих установить зависимости между входной информацией с требованиями к специалистам и выходной, определяющей качество их подготовки, а также мониторинг и анализ предложений и требований к выпускникам вуза и совершенствования образовательных процессов для повышения качества выпускников;
• обосновании основных принципов функционирования процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах;
• разработке диагностических критериев в соответствии с процессной моделью« обеспечения качества образовательной деятельности и методики документирования системы менеджмента качества в вузе;
• создании и внедрении учебного курса по подготовке преподавателей и сотрудников к использованию СМК в условиях информатизации вуза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование личностно ориентированных технологий в СМК вуза обеспечивает переход от предметно-ориентированного подхода к личностно-ориентированным формам организации образовательного процесса и созданию системы персональной дифференцированной подготовки выпускников, что обеспечивает вузу дополнительные конкурентные преимущества.
Осуществление и повышение эффективности процесса подготовки специалистов на основе использования личностно ориентированных технологий обеспечивается при реализации следующей совокупности педагогических условий: активизации ценностного и оценочного отношения студентов к учебной деятельности и ее результатам на рефлексивной основе; определяющей роли личностно ориентированных заданий в выборе предметного содержания вузовских курсов по критерию его ценности для потенциального личностного развития студентов; организации ситуаций, направленных на продуктивное сотрудничество преподавателя и студентов и совместный поиск при выполнении комплекса творческих заданий; установлении субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом.
2. Перечень процессов, используемых в СМК, определяется набором требований, к числу которых относятся нормативные акты, практика функционирования СМК родственных вузов, потребностями и особенностями системы высшего образования в регионе.
Современные подходы к управлению качеством подготовки специалистов; в вузе предполагают использование процессного подхода, предусматривающего идентификацию основных и вспомогательных процессов^ задание их входов и выходов, владельцев, параметров и требований к ресурсам. Образовательный процесс с точки зрения менеджмента качества является- специфическим процессом, к которому трудно применить все требования, предъявляемые к процессам в управлении; качеством: Использование процессного- подхода в управлении качеством образовательного процесса возможно только в отношении процессов, его обеспечивающих.
СМК подготовки специалистов в вузе с помощью» процессного подхода становится успешной только тогда, когда осуществляется« перевод требований к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускника в конкретные образовательные результаты, сформулированные в форме владения способами (технологиями) профессиональной; деятельности, проверяемые в рамках государственной итоговой аттестации и инструменты оценки степени! их достижения; определяются планируемые промежуточные результаты обучения по всем разделам учебного плана и способы оценки достижения этих результатов; с установлением «входов» и «выходов» между изучаемыми дисциплинами; большая часть промежуточных результатов обученияшо всем разделам учебного плана на завершающих этапах обучения представляется в форме владения способами (технологиями) профессиональной деятельности; в процессе разработки планируемых результатов- учебной деятельности по всем разделам учебного плана используется единая таксономия, обеспечивающая ориентацию деятельности преподавателей и студентов на формирование и освоение технологий профессиональной деятельности;
3. Эффективное функционирование СМК вуза возможно на основе использования методов коллективной работы над документами, описывающими процессы в вузе, в рамках системы электронного документооборота, функционирующего в информационной образовательной среде вуза, построенной на основе технологий web 2.0;
4. Для использования автоматизированных средств пропедевтической обработки документов необходимо проведение унификации и стандартизации в рамках вуза документов, описывающих процессы СМК.
Реализация СМК подготовки специалистов в вузе связана с разработкой методики документирования основного состава организационно-распорядительных документов системы менеджмента качества: Политики в области качества, Руководства по качеству, документированных процедур, структурно-функциональных диаграмм и карт процессов.
5. Успешное функционирование СМК в информационной образовательной^ среде вуза возможно при условии специальной подготовки персонала вуза к работе с этой системой: Содержание курса подготовки должно включать в себя1 изучение теории качества, принципов работы с коммуникациями и электронным документооборотом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической науки, известные подходы к подготовке педагогов и информатизации образования, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, соответствием полученных выводов основным положениям теоретико-педагогических и методических концепций, корректностью моделирования, опытом экспериментальной деятельности, апробацией и внедрением работ автора.
Все работы, проводимые в рамках описываемого исследования, можно разделить на три основных этапа.
На первом этапе (2000-2003 г.г.) проводился детальный анализ научных источников, на основании которого удалось выявить теоретические и практические аспекты информатизации высшего образования, существующие подходы к систематизации средств информатизации образования. Кроме этого, на первом этапе отбирались области и пути реализации различных аспектов СМК вуза, исследовались возможности использования СМК в информационной образовательной среде вуза.
На втором этапе (2003-2007 г.г.) проводились работы по построению системы, процессов, входящих в, состав СМК вуза, разрабатывался комплекс теоретических и практических требований и рекомендаций по созданию системы документов, описывающих процессы СМК, определялись технология и методика практического применения СМК вуза.
На третьем^ этапе (2007-2010 г.г.) исследовался процесс внедрения и апробации результатов, проводились эксперименты, нацеленные на проверку эффективности разработанных методов и средств информатизации, основные положения* и результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.
Экспериментальной базой- настоящего исследования явилось подразделение управления качества Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в НОУ ВПО «Южно-Сахалинского институт экономики, права и информатики».
Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV региональной научно-практической конференции' «Научный поиск — 2009: новые направления' и результаты исследований» (Южно-Сахалинск, 2009), региональной научно-практической конференции «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика: исторический опыт, современные тенденции» (Владивосток, 2008), XIII городской научно-практической конференции «Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований» (Южно-Сахалинск, 2008), региональной научно-практической конференции
Актуальные вопросы управления организацией» (Хабаровск, 2008), XII городской научно-практической конференции «Научный поиск —2007: новые направления и результаты исследований» (Южно-Сахалинск, 2007), И-й Международной научно-практической конференции «Стратегический КУРС развития экономики и кадрового потенциала Сахалинской области в континууме стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Южно-Сахалинск, 2005), X городской научно-практической конференции «Научный поиск — 2005: новые направления и результаты исследований» (Южно-Сахалинск, 2005), 1-й научно-практич. конференции профессорско - преподавательского состава фил. ДВРАЭиУ в г. Южно-Сахалинске (Южно-Сахалинск,
2,002), III научно-практической конференции молодых ученых Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология, - XXI» (Киров, 2001), I Международной конференции студентов и преподавателей Дальнего ЗЗостока и стран АТР «Студенческая наука» на пороге третьего тысячелетия» (Южно-Сахалинск, 2000^ г),Ь Международной научно-практической конфереНЧии «Высшее образование на Дальнем Востоке и странах АТР на пороге 21 века» (Южно-Сахалинск, 1999), научно-практической конференции м:олодых ученых Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 1998), научно-методических семинарах Центра исследования' проблем- качества образования (Москва, 2004), Красноярского государственного технологического университета (Красноярск, 2005), Дальневосточного государственного университета экономики и сервиса (Владивосток, 2008), Южно-Сахалинского института экономики, права и инфоргл^тики> Московского городского педагогического университета, центра инфорг^^тика и информационных технологий института содержаниями методов обу^ения РАО.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рубцова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности современного этапа становления информационного общества позволяют выделить основные тенденции информатизации вуза, определить роль СМК в нем, сформулировать принципы ее построения. В настоящее время, развитие и внедрение проектов по созданию СМК вуза вызвано несколькими причинами. Среди которых наиболее актуальна «демографическая яма» приводящая к сокращению числа абитуриентов и усилению конкуренции между вузами за желающих учиться в-них, важным аргументом в этой борьбе оказывается качество образования. Актуализируется' и глобализация рынка в сфере образования. Достижения в области коммуникаций и практическая' реализация образования на протяжении всей жизни создали предпосылки для появления дистанционных форм в образовании, что может привести к проникновению зарубежных университетов на российский образовательный рынок. Наконец, система подготовки, специалистов в вузе должна быть адекватна потребностям предприятий промышленности и народного хозяйства' страны, только таким путем можно получить гарантии престижной; высокооплачиваемой»работы-и это является дополнительным стимулом для абитуриента при-выборе вуза.
Современные подходы к управлению качеством подготовки специалистов в вузе предполагают использование процессного подхода, предусматривающего идентификацию основных и вспомогательных процессов, задание их входов и выходов, владельцев, параметров и требований к ресурсам. Образовательный процесс с точки зрения менеджмента качества является специфическим процессом, к которому трудно применить все требования, предъявляемые к процессам в управлении качеством. Использование процессного подхода в управлении качеством образовательного процесса возможно- только в отношении процессов, его обеспечивающих.
СМК подготовки специалистов в вузе с помощью процессного подхода становится успешной только тогда, когда осуществляется перевод требований к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускника в конкретные образовательные результаты, сформулированные в форме владения способами (технологиями) профессиональной деятельности, проверяемые в рамках государственной итоговой аттестации и инструменты оценки степени их достижения; определяются планируемые промежуточные результаты обучения по всем разделам учебного плана и способы оценки достижения этих результатов, с установлением «входов» и «выходов» между изучаемыми дисциплинами; большая часть промежуточных результатов обучения по всем разделам учебного плана на завершающих этапах обучения представляется в форме владения, способами (технологиями) профессиональной деятельности; в процессе разработки планируемых результатов учебной деятельности по всем разделам учебного плана используется единая, таксономия, обеспечивающая ориентацию деятельности преподавателей и студентов' на формирование и освоение технологий профессиональной деятельности;
Управление качеством образования в вузе во многом связано с информационной обработкой большой совокупности документов, отражающих функционирование учебного заведения, определяющих весь перечень проблем, качества образования. Эффективность, системы управления качеством зависит от содержательной структуры документации. Состав документации системы менеджмента качества определен международными стандартами ИСО 9001, принципы же ее разработки, и поддержки установлены ИСО/ТО 10013:2001. В соответствии с этими стандартами, основными объектами документирования в СМК являются процессы. Перечень таких процессов определяется наряду со стандартами, конкретными условиями, сложившимися в вузе.
В современных условиях, в работе вуза особое значение приобретают адаптированные к условиям конкретного вуза личностно-ориентированные технологии обучения, позволяющие анализировать- качество работы преподавательского состава и качество подготовки студентов. Важной составляющей эффективности менеджмента качества является характер, вид и форма документации. Документирование процессов способствует достижению их соответствия установленным требованиям, обеспечению воспроизводимости и прослеживаемости, оцениванию их результативности и эффективности, а также достижению уровня необходимой подготовки персонала.
Обе эти проблемы могут быть решены в условиях информатизации вуза. Особенностью информатизации вуза является необходимость использования эффективных сетевых технологий и коммуникационных сервисов, предполагающих возможность создания вузовской корпоративной среды. Наиболее актуальным и оправданным является использование технологий web 2.0, поддерживающих иерархическую систему доступа и защиты информации. Именно такой подход обеспечивает возможность постоянной актуализации информации, персонализации ее, гарантирует доступность информации в пределах определенной компетентности пользователя
Важной проблемой, возникающей при разработке и внедрении СМК, является обучение всех категорий работников вуза работе с ней. Это требует создания соответствующих учебных программ и учебных курсов, адаптированных к конкретному учебному заведению, а также их апробации в реальных условиях. Такой учебный курс представляет собой совокупность традиционных учебных материалов (учебников, методических пособий), а также учебных мультимедийных фрагментов, иллюстрирующих способы работы с конкретными технологиями и процедурами СМК.