Система материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX - XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Боровков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Боровков, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
I. Основные источники по военной и административной истории Византийской империи IX-XI вв,
1.1. Повествовательные исторические источники
1.2. Военные трактаты
1.3. Трактат «De Ceremoniis aulae byzantinae»
1.4. Документальные источники
II. Проблемы военно-административной истории Византии IX-XI вв.
в отечественной и зарубежной историографии
2.1. Исследования в области военной системы Византийской империи VII-XI вв
2.2. Проблемы развития гражданского аппарата управления Византии в IX-XI вв. в историографии
2.3. Исследования системы обеспечения византийских войск
III. Центральные органы системы материального обеспечения войск
3.1. Ведомство логофета стратиотиков
3.2. Ведомства комита императорских конюшен и логофета стад
в IX-XI вв
3.3. Просопографический аспект системы: cursus honorum Константина Мономаха
IV. Институт фемных протонотариев: основные этапы развития
4.1. Происхождение и функции института фемных протонотариев
4.2. Фемные протонотарии IX-XI вв. по данным сфрагистики
4.3. Фемный протонотарий Исихий: провинциальный чиновник
в иконоборческую эпоху
4.4. Институт фемных протонотариев на востоке Империи в XI в.:
фема Халдия и Дерксена
Заключение
Список источников и литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX - XI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Византийская империя занимала особое место в средневековом мире, представляя на фоне Европы (особенно в раннее Средневековье) образец «цивилизованности» и пример сильного централизованного государства. Таким образом, «Царство ромеев» представляет собой уникальный пример общественно-политического организма античного происхождения, который пережил эпоху так называемых Великого переселения народов, и Темных веков и продолжил жизнь в тот период европейской истории, который принято называть Средними веками. К этому следует добавить, что восточная часть Римского мира не просто «механически» просуществовала еще несколько веков, но продолжала меняться под влиянием как внутренних, так и внешних обстоятельств, генерируя свои собственные формы исторического бытия.
Вышесказанное позволяет нам утверждать, что история Восточной Римской империи явила собой уникальный пример «двуединости» цивилиза-ционного развития: в рамках одного и того же общественно-государственного механизма за время его «жизни» последовательно существовало два социокультурных мира. Это уникальный образец межцивилиза-ционного перехода и приспособлен™ общественных и государственных институтов к новым, радикально отличающимся от прежних, условиям. Изучение характера этого явления может существенно обогатить общие представления о закономерностях развития общества в целом во всех его основных сферах.
По нашему убеждению, тысячелетняя «живучесть» Византии определялась, в отличие от государств Европы, тем, что она в условиях господства натурального хозяйства раннего Средневековья смогла не утратить регулярного характера своей государственности. Это выразилось, в первую очередь, в сохранении постоянной армии и регулярной администрации. Централизованная монархия, суверенитет которой основывался на общепризнанной и не подвергаемой оспариванию идее богоизбранности, оказалась достаточно на-
3
дежным базисом для того, чтобы обеспечить более чем тысячелетнее существование этого строя.
Еще одной неотъемлемой частью данного порядка был, в противоположность Западу, принцип равенства людей перед законом и в целом однородный характер общества. Безусловно, стратификация была присуща византийскому социуму во все периоды его существования, однако по крайней мере до конца XI в. она не стала основой внутреннего содержания его жизни. В науке общепризнанным стал факт того, что классическая сословная структура в Византии так и не сложилась, и такое понятие, как «византийская знать» продолжает и сегодня употребляться в весьма условном значении.
Факт существования в Византии централизованной политической организации и в целом бессословного общества придает византиноведческим исследованиям особую актуальность, так как эти факторы делают восточно-римский средневековый социум типологически близким по отношению к обществам Нового и Новейшего времени. С нашей точки зрения, исторический опыт западноевропейского средневековья с его сословно-общинным устройством и частноправовым характером связей менее востребован в деле понимания современной действительности.
Таким образом, наш исследовательский интерес лежит в области изучения государственных институтов Византии. Если говорить более конкретно, выбранный объект исследования находится на стыке двух важнейших общественно-политических систем Империи: административного аппарата и вооруженных сил.
Значение вооруженных сил в жизни восточноримского средневекового общества трудно переоценить. Целый ряд обстоятельств сделал внешнеполитическую сферу одним из самых важных (если не самым важным) факторов самого выживания Империи. По общему признанию, состояние мира для Империи было нехарактерно, и не будет преувеличением утверждение, что история Византии - это история перманентной войны, по крайней мере, в ее
приграничной зоне. Не один раз византийский мир сдерживал сильнейшие
4
военные вторжения, находясь на грани уничтожения. Однако Империи неоднократно удавалось не только выживать, но в отдельных случаях даже возвращать себе часть утраченных позиций. Примерами этого могут быть войны эпохи Юстиниана I (527-565), Ираклия (610-641), императоров Исаврийской династии (VIII в.), военные кампании середины X - середины XI в., войны Алексея I (1081-1118) и Мануила I (1143-1180) Комниных, Михаила VIII Палеолога (1259-1282).
Признание самого факта ключевой значимости вооруженных сил в жизни общества совершенно естественно порождает интерес к целому ряду аспектов военной истории. В частности, такая сфера, как военное искусство, развитие тактики и стратегии было предметом пристального внимания еще в античном мире. Следствием такого интереса стало формирование к середине XX в. обширной историографии, посвященной истории военных систем и развитию искусства вождения войск, в частности, появление комплекса рим-ско-византийских военных трактатов. С окончательным формированием к концу XIX столетия методов научного познания история военного искусства также становится одной из научных дисциплин1.
Однако, по общему признанию, к концу 60-х гг. XX столетия тема истории военного искусства оказалась во многой исчерпанной. Все чаще интерес ученых стала привлекать иная сторона военной истории. Начиная с рубежа XIX-XX вв. на фоне процесса индустриализации войны и создания массовых армий стала все чаще озвучиваться мысль о том, что победа в войне достигается не только за счет субъективных навыков и умений отдельных лидеров. Не менее важное значение имеют объективные факторы, такие, как состояние ресурсной базы государства (включая и людские ресурсы), степень
1 См.: Клаузевиц К. О войне. М., 1934; Пузыревский А. К. История военного искусства в средние века (V-XVI стол.). СПб., 1984. Т. 1-2; Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. СПб., 2001. Т. 3; Oman С. W. С. The Act of War in the Middle Ages A.D. 378-1515. Oxford; London, 1885; Свечин А. А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней. М.; JL, 1927. Т. 1.
материально-технического обеспечения, уровень логистической организации и т. д. Интерес историков к обозначенному предмету рос, достигнув пика к 70-м гг. XX в.2.
К концу 70-х годов обозначенная проблематика стала проникать и в
л
область византиноведческих исследований . Отметим, что среди тех ученых, кто внес в развитие этой темы наибольший вклад, можно назвать У. Трэд-гольда, В. Кэги, Дж. Хэлдона и др. В многочисленных трудах, вышедших в 80-х и 90-х гг., они предпринимали попытки подсчета людских ресурсов Византии и численности ее вооруженных сил, определения объема денежных и продовольственных затрат на военные нужды, возможности имперской инфраструктуры (в первую очередь, транспортной системы), возможности войск при совершении маршей (скорость, продолжительность, пройденное расстояние), объем требуемого и перевозимого имущества и др. Естественно, что скудость источниковой базы определила во многом гипотетичность и спорность многих из их теорий, однако это не отменяет большой ценности проведенных данными учеными исследований.
Однако одна сторона интересующей нас проблемы до сих пор не становилась объектом специального внимания. Не подлежит сомнению, что определение качества дорожной сети Византии, экономических возможностей населения Империи и требуемого объема продовольственного и материального довольствия для войск составляют обязательную часть работы в рамках
-у
В качестве яркого примера исследований в данной области необходимо привести фундаментальный труд американского историка У. Мак-Нила, который может быть признан образцом исследования в области военно-экономической истории. В нем исследователь попытался дать обоснование глобальным геополитическим изменениям в мире за период с X по XX в., сопоставляя данные по демографии, экономике, культуре, военных технологиях и институциональном устроении народов и государств. См.: Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в Х1-ХХ веках. / Пер. с англ. Т. Ован-нисяна; предисл. Г. Дерлугьяна; науч. ред. и послесл. С. А. Нефедова. М., 2008. 3 Подробнее см. ниже, Глава II.
исследования по выбранной тематике; однако, объективно оценить возможности византийской системы тылового обеспечения вооруженных сил невозможно без изучения тех структур, которые осуществляли это обеспечение. Речь идет о тех государственных органах, ведомствах и должностных лицах, которые занимались поставками и учетом необходимого армии имущества, продовольствия и фуража, отвечали за снабжение тягловыми животными, комплектование подразделений личным составом и т.д.
Обозначенные выше структуры, то есть система материально-технического обеспечения вооруженных сил Византийской империи, пока остается во многом не изученной, что, на наш взгляд, не случайно. Исследованию центральных органов государственной власти Византии и административной системы в историографии уделено явно недостаточное внимание. Различные ведомства и должности, участвовавшие в обеспечении деятельности войск, рассматривались не как самодостаточный предмет исследования, но лишь в контексте других систем Империи, например, налоговой или финансовой.
Не стоит, однако, забывать, что вместе с внешним, конъюнктурным воздействием на институт, на него оказывают важное влияние также и внутренние факторы. Примером подобного могут служить, в частности, реформы, вызванные не внешними обстоятельствами, но, например, снижением эффективности деятельности того или иного ведомства. Таким образом, в рамках настоящего исследования был выбран подход, при котором административные институты Византии рассматриваются в качестве самодостаточного предмета, а не только как часть глобальных процессов и систем.
Существует еще один фактор, существенно повышающий сегодня степень актуальности исследований административного аппарата Византии. Речь идет о накоплении к началу XXI в. большой массы сигиллографическо-го материала. Количество печатей, введенных в научный оборот за последние годы (только в 2000-2007 гг. было опубликовано более 3000 новых печатей,
что дало более 70 тыс. моливдовулов, доступных на данный момент для на-
7
учного использования) позволяет существенно скорректировать подходы к изучению византийской административной системы. Изучение корпуса византийских свинцовых печатей позволило выявить целый ряд должностей, которые не были известны по другим источникам. Особенно это актуально в отношении провинциального военного и гражданского аппарата.
Еще большие возможности эта группа источников открывает для про-сопографических исследований. Создание «коллективного портрета» отдельной социальной группы позволяет понять механизмы функционирования социума, характер взаимодействия общественных групп, принципы социальной стратификации и способы корпоративной саморегуляции. За счет исследований, проводимых в таком русле, расширяются представления об обществе, а также определится тренды социального развития и значение статусных категорий в жизни людей определенной эпохи.
Выше отмечалось, что государственные институты Византии относительно редко подвергались изучению как самостоятельный предмет. Однако необходимо признать, что контекстуальный взгляд на них, безусловно, остается актуальным. В частности, социальные процессы, происходившие в византийском обществе, напрямую влияли и на внутреннюю логику функционирования государственных учреждений. Таким образом, обращение к персональному составу чиновников, служивших в системе тылового обеспечения вооруженных сил, позволяет расширить рамки выбранного нами предмета изучения в область социологических изысканий.
Отметим, что обращение к судьбе отдельного человека на государственной службе, его карьерному росту и социальному происхождению обогащает представления о функционировании и взаимодействии различных органов власти и способствует детальной реконструкции изучаемой управленческой системы. Например, статус лиц, служивших в определенном ведомстве, во многом свидетельствует и о значении этого ведомства. В том же случае, если удается выявить круг родственников конкретного должностного лица
(которые также состояли на государственной службе), нередко становится
8
возможным обнаружить связь между различными структурами административного аппарата. Этот ряд возможностей просопографического метода можно продолжить.
Однако, несмотря на большую ценность памятников сфрагистики, они только в последнее время находят применение в качестве основного источника для изучения византийских государственных институтов. Таким образом, новизна работы обусловлена тем, что ведомства и должностные лица Византийской империи, рассматриваемые в работе, впервые подвергаются комплексному разностороннему изучению в качестве единой системы, обладавшей собственными закономерностями внутреннего развития. Кроме того, впервые для этой цели в качестве одного из основных источников применяются данные сфрагистики (свинцовых печатей), что позволило рассмотреть изучаемый объект в просопографическом и «микроисторическом» аспектах.
Далее обратимся непосредственно к объекту и предмету исследования, а именно к вопросу о том, какие именно органы государственной власти Византийской империи были выбраны в качестве такового. В первую очередь, нами был выявлен тот круг ведомств и должностей, которые в период с IX по XI вв. относились к государственному аппарату и для которых материальное обеспечение войск являлось основной или одной из основных функций.
Необходимо пояснить, что имперский аппарат включал в себя и целый комплекс структур, обслуживавших интересы двора и трона. Однако в условиях отсутствия строгого разграничения полномочий между различными ведомствами, они также часто привлекались к снабжению воинских подразделений. Такими были, например, императорский вестиарион фестсцэк^), служба протостратора (прсотосттратсир) и ведомство идика (£1&1к6\/), заведовавшего частными императорскими имуществами. Повторим, однако, что участие в обеспечении войск не было их специальным предназначением, поэтому они были исключены из сферы нашего исследования. То же касается и таких органов, как логофессия геникона (Лоуо0£ТГ)<; той у^псои или
о у£\ако<;), центрального налогового ведомства, и сакеллы (стaкeЛЛlov), государственного казначейства.
Объектом исследования является византийская военная организация 1Х-Х1 вв. Предметом исследования являются административные структуры и должностные лица центрального и провинциального аппарата государственного управления Византийской империи, служебные обязанности которых состояли в снабжении вооруженных сил. К последним относятся: ведомство логофета стратиотиков (Лоуо0£тг)<; той атрстаткой), ведомство логофета стад (Лоуо0£тг]д топ/ ауеЛсол/), служба комита императорских конюшен (коргц; той сгтайЛт'), а также провинциальный институт фемных протонотариев (тсрагаэлютарил той бецатап/).
Хронологические рамки диссертационного исследования: 1Х-Х1 вв. В историографии данный период принято называть «эпохой фемного строя». К середине IX в. завершилась трансформация позднеантичных государственно-политических институтов, сформировалось большинство органов управления, рассматриваемых нами в диссертационном исследовании. Помимо этого, в IX в. складывается титулярная и должностная система Империи. Верхняя граница указанного периода (конец XI в.) является временем системного кризиса Византии, который был в основном преодолен в царствование Алексея I Комнина (1081-1118). При этом императоре структура государственного управления и военная система были коренным образом перестроены, существенные изменения были внесены в придворную титулатуру.
Географические рамки работы определяются областями и регионами, которые в период 1Х-Х1 вв. входили в состав Византийской империи, на территории которых действовала императорская администрация. На протяжении указанного выше хронологического периода территория Империи увеличивалась. К началу IX в. византийские власти контролировали центральные и западные районы Малой Азии, южную часть Балканского полуострова, восточную Фракию, острова Эгейского моря. Кроме того, в состав Византии
10
входили южные районы Италии и о. Сицилия (завоеван арабами к началу Хв.)
К середине XI столетия территория Византии увеличилась почти вдвое. В результахе успешной наступательной политики, проводимой с первой половины X в., к Империи была присоединена территория Болгарского царства, т. е. центральная и северная части Балканского полуострова. На востоке границы Византии продвинулись до центральных районов Великой Армении, на юго-востоке - до Северной Сирии и Ливана. Были отвоеваны острова Кипр и Крит.
К последней четверти XI в. границы Империи снова существенно сужаются. К началу 70-х гг. итальянские норманны захватывают византийские владения в Италии. После поражения от сельджуков при Манцикерте (1071) и последовавшей за ним гражданской войны, Византия утратила владения в Закавказье и Северной Сирии, а также центральные районы Анатолии.
Целью диссертации является исследование системы материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX-XI вв.
Указанные цель, объект и предмет исследования предполагают решение в рамках данного диссертационного исследования следующих задач:
1. На основе источниковедческого анализа оценить степень значимости используемых групп источников для исследуемой проблемы.
2. Проанализировать историографию по выбранной проблематике, определить степень изученности темы в отечественном и зарубежном византиноведении.
3. Определить время, причины появления и ликвидации административных органов и должностей, входивших в систему обеспечения вооруженных сил Византии.
4. Исследовать организационную структуру и функции данных административных органов и должностей, проследить их эволюцию в 1Х-Х1 вв.
5. Проанализировать особенности и способы взаимодействия между различными структурами, составлявшими систему материального снабжения и тылового обеспечения императорской армии.
6. Создать базу данных должностных лиц, служивших в административных структурах, связанных с обеспечением вооруженных сил в 1Х-Х1 вв.; использовать полученные результаты для выявления финансовых, политических, клановых и прочих связей социальных групп, представители которых занимали должности в системе тылового обеспечения византийской армии.
Методологическая основа исследования определяется междисциплинарным характером работы, в которой сочетается история государственного управления, военная и социальная история. Для достижения поставленной цели привлекались различные подходы и методы.
Междисциплинарный подход в исторических исследованиях предусматривает использование, наряду с историческим анализом, также культурологических, филологических, социологических и демографических методик. В конечном итоге, это позволяет выявить дополнительные аспекты изучаемых проблем.
Метод ретроспективного анализа позволяет соотносить реалии исследуемого периода с ситуацией, имевшей место в предшествующие исторические периоды, выделить своеобразие изучаемого объекта по сравнению с другими эпохами истории, а также соотнести определенные исторические реалии с иными цивилизационными парадигмами.
Особую роль в исследовании сыграл структурно-функциональный метод. Он ориентирован на выявление структуры системы, т.е. совокупности устойчивых отношений и взаимосвязи между её элементами и их роли (функции) относительно друг друга. Данный метод требует исследования структуры (строения) системного объекта, анализа его элементов и их функциональных особенностей, исследования изменения этих элементов и их функций, рассмотрения развития системного объекта в целом, представления
объекта как гармонически функционирующей системы, все элементы кото-
12
рой поддерживают эту гармонию. Применение структурно-функционального метода дает возможность адекватно интерпретировать функционирование структур тылового и материального обеспечения вооруженных сил как неотъемлемую часть в составе системы государственного управления Византийской империи IX - XI вв.
Просопографический метод является одним из основных в работе, и его применение во многом определяет новизну настоящего исследования. Он позволяет проводить изучение cursus honorum отдельных лиц, воссоздавать «коллективные портреты». Кроме того, просопографический метод позволяет выявить родственные, экономические и финансовые связи социальных групп, представители которых были вовлечены в деятельность системы тылового обеспечения войск.
Контент-анализ нашел в работе ограниченное применение. Он используется с целью выявления или измерения различных фактов или тенденций, отраженных в источниках, позволяет изучать свидетельства в их социальном контексте. В работе контент-анализ используется как контрольный метод при анализе массового источникового материала (в данном случае - печатей).
Разработанные методики исследования, предложенные в диссертации, имеют практическую значимость и могут быть применены при изучении административных структур различных государств и обществ и анализе аналогичных феноменов политических и управленческих механизмов в разные исторические периоды. Полученные результаты могут быть включены в образовательный процесс в рамках дисциплин «История Средних веков», «История мировых цивилизаций», «Средневековая цивилизация». Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов по истории Византии, военной и политической истории, историографии и источниковедению Средневековья. Фактический материал, собранный в диссертации, может быть привлечен для подготовки учебных пособий и учебников по истории Византии, Средних веков, а также истории военных организаций средневековых обществ
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на конференциях межрегионального (Екатеринбург, 2010, 2011 гг.), всероссийского (Екатеринбург, 2010, 2012 гг., Тюмень, 2010 г., Тобольск, 2011 г., Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.) и международного (Екатеринбург, 2012 г., Севастополь, 2012 г.) уровней, а также изложены в 15 опубликованных работах, в том числе 2 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК.
ГЛАВА I
ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ВОЕННОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ИСТОРИИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ IX-XI ВВ.
Исследование системы обеспечения вооруженных сил Византии лежит на стыке двух основных тем: с одной стороны - вопросы военной истории Империи, с другой - «гражданская» проблематика, включающая в себя исследования строения и функционирования центрального и провинциального административного аппарата. Такая особенность предмета работы диктует необходимость обращения к самому широкому кругу исторических свидетельств.
§ 1.1. Повествовательные исторические источники
В работе привлекаются «Хроника продолжателя Феофана» «История» Льва Диакона, «Хронография» Михаила Пселла, «Синопсис истории» Иоанна Скилицы и «История» Михаила Атталиата.
Наибольшее препятствие для исследования фактов действительности по историческим произведениям древности заключается в том, что сами их авторы имели принципиально иное, чем сегодня, понимание функций своих исторических повествований. В первую очередь историописателями преследовались дидактические или идеологические цели, и знание истории не было для них способом понимания настоящего, а значит, и не существовало необходимости в обязательной точности передачи деталей прошлого.
Таким образом, исторические повествования средневековья - явления не научные, но литературные. Кроме того, в изучаемый период (IX-XI вв.) наблюдались такие явления, как повышение степени художественности, следования античным образцам риторики и повышение степени авторского самосознания1. Естественно, что характеристика авторов трудов с учетом при-
1 Культура Византии. Вторая половина VII - XII в. / Отв. ред. 3. В. Удальцова, Г. Г. Литав-рин. М., 1989. С. 93-102.
надлежности их к современной им культурной традиции - необходимое условие для непосредственной работы с их текстами.
Цель подобной характеристики - попытка понять, в какой степени переданные сведения об исторических реалиях могли соответствовать действительности. Источниковедческий анализ, таким образом, должен включать изучение фактов биографии историописателя, что подразумевает выяснение характера полученного образования и профессиональной деятельности автора. Имеют значение его социальные и нравственные симпатии. Важно установить, насколько автор прибегал к вставкам из более ранних исторических трудов, к характерной для византийцев архаизации, а также к каноническим художественным приемам, искажавшим описываемую действительность. Важен способ работы автора с информацией: насколько он зависит от источников, и каков был характер их использования.
В начале обратимся к «Хронике Продолжателя Феофана», памятнику
л
исторической мысли, связанному с именем Константина VII (913-959) . Даже при беглом чтении «Хронографии» становится ясным, что это сочинение -плод творчества не одного, а по крайней мере трех или четырех авторов. Лемма, предпосланная всему сочинению, явно заимствована из какой-то древнейшей рукописи, содержавшей лишь первые четыре книги «Хронографии». Видимо редактор механически монтировал разные произведения. Об этом же свидетельствует и сохраненная им отдельная лемма к пятой книге, так называемому «Жизнеописанию Василия», приписывающая составление этой части самому императору. Совершенно отдельную по происхождению часть представляет собой последняя, шестая книга, объединившая в себе рассказы о царствовании нескольких императоров. «Таким образом - писал Я. Н.