Византийская армия в середине VIII - середине XI в.: развитие военно-административных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Мохов, Антон Сергеевич

  • Мохов, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 510
Мохов, Антон Сергеевич. Византийская армия в середине VIII - середине XI в.: развитие военно-административных структур: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Екатеринбург. 2013. 510 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохов, Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Историография военно-административных структур Византийской империи (VII - середина XI в.)

1.1. Военная теория и военная терминология в исследованиях

по истории византийской армии

1.2. Вооруженные силы ранней Византии: основные тенденции развития

1.3. Дискуссия о возникновении «фемной системы»

II. Регулярные контингенты византийских вооруженных сил

(VII - первая половина X в.)

2.1. Scholae palatinae и регулярные войска византийских фем

в VII - первой половине VIII в

2.2. Военная реформа Константина V: создание регулярных

тагм

2.3. Регулярные тагмы в период внутриполитического кризиса 775-820 гг

III. Основные военные преобразования второй половины X -

первой четверти XI в

3.1. Византийская военно-административная система в середине IX - середине X в.: период «классической» фемы

3.2. «Военная реформа» второй половины X - первой четверти

XI в.: общая характеристика

3.3. Военно-административные преобразования Василия II: реформирование ведомства идика

3.4. Реорганизация ведомства дрома и логофесии стратиотиков

во второй половине X - начале XI в. 310 3.6. Микроструктуры византийской военно-административной

системы в конце X - первой четверти XI в.: «малые» фемы

IV. Командный состав византийской армии в эпоху Василия II:

просопографическое исследование

4.1. Высший командный состав: магистр Никифор Уран,

«хозяин Востока»

4.2. Провинциальный чиновник Филит Синадин

4.3. Провинциальная военная знать: Алиаты

4.4. Аристократические кланы Малой Азии в 976-1025 гг.: Андроник Дука Лид и его сыновья

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийская армия в середине VIII - середине XI в.: развитие военно-административных структур»

ВВЕДЕНИЕ

В современной медиевистике господствующим является представление об уникальности византийской цивилизации. Особо подчеркивается роль Византии как «хранителя и транслятора» античного наследия, оказавшего большое влияние на формирование социальных, правовых и культурных основ цивилизации латинского Запада. Значение византийского исторического опыта для славянских государств признается еще более значимым, так как контакты империи с этими странами распространялись также на государственно-политическую и религиозную сферу. Необходимо констатировать, что интерес к «византийскому наследию» - памятникам искусства, архитектуры, литературы, религиозной философии - неуклонно растет как в нашей стране, так и за рубежом.

В отличие от выдающихся культурных достижений византийской цивилизации военная история Византии столь пристального интереса не вызывает. Еще во второй половине XVIII в. было сформулировано несколько разрозненных тезисов, которые до настоящего времени подменяют в массовом сознании целостную концепцию развития византийского военного искусства и вооруженных сил. В качестве примера можно привести слова российского юриста В.М. Грибовского, последователя историко-философских построений британских историков Э. Гиббона и У. Лекки: «Прежде могущественная, страшная врагам империя ... начиная с шестого столетия принуждается к позорной, по тогдашним понятиям, оборонительной политике. Но и с этой стороны Византии не хватало достаточной силы к сопротивлению. Славяне подступали к самым стенам столицы; персы и арабы отнимали на востоке одну провинцию за другой и издевались над византийскими, по большей части наемными, легионами»1.

1 Грибовский В.М. Народ и власть в византийском государстве. Опыт историко-догматического исследования. СПб., 1897. С. 91.

В этих трех фразах автор сконцентрировал всю тысячелетнюю военную историю Византии, перечислил все главные, по его мнению, характерные черты этой истории: империя постоянно вела позорные оборонительные войны, она регулярно терпела поражения, военные неудачи приводили к сокращению территории Византии. Еще один, немаловажный, постулат присутствует у В.М. Грибовского опосредованно, но в сочинениях других авторов он представлен весьма подробно. Речь идет о наемниках, которых Византия набирала «не умея и не желая защищать себя самостоятельно». Пока у Константинополя были деньги для оплаты воинов-иноземцев, империя существовала. Когда финансовые средства иссякли - наемные войска исчезли, и Византия пала2. Завершая данную абсурдную историческую «конструкцию», вполне логичным было объявить все культурные достижения византийской цивилизации также заслугой наемников. Ведь если бы иностранные войска не сдерживали натиск агрессивных соседей империи, то «изнеженные греки» не построили бы храмов Константинополя и Фессалоники, не создали бы мозаик Неа Мони, не существовало бы литературного наследия Константина Багрянородного, Симеона Метафраста и Михаила Пселла...

Характерно, что приведенная выше концепция все-таки имеет одну «точку пересечения» с реальной военной историей Византии. Действительно, непрерывные войны продолжались на протяжении всей тысячелетней истории империи. С одной стороны, это было обусловлено основным принципом византийской внешнеполитической доктрины, согласно которому она являлась наследницей Первого Рима, и все территории, когда-либо находившиеся под контролем римских императоров, должны были возвратиться под власть Константинополя. С другой стороны, территория Византии регулярно подвергалась нападениям соседних государств, племен и народов. Зачастую им-

2 См. напр.: Haldon J.F. The Byzantine Empire // Dynamics of ancient empires: state power from Assyria to Byzantium / Ed. by I. Morris, W. Scheidel. Oxford; New York, 2009. P. 210-212.

5

перии приходилось воевать с несколькими противниками одновременно, чередуя оборонительные и наступательные боевые действия.

От античной Греции, эллинистических государств и Римской империи Византия получила в наследство колоссальный военный опыт, аккумулированный в военно-теоретических сочинениях и наставлениях по тактике. Важнейшим достижением византийского военного искусства являлось творческое осмысление, переработка и существенное пополнение античных военных доктрин, стратегических и тактических приемов, значительный прогресс в развитии военных технологий и фортификации. Иными словами, Византия была не только «хранителем и транслятором» античной военной науки, она обогатила ее своим, не менее масштабным, военным опытом. В византийских военных трактатах конца IX - начала XI в. содержались подробные инструкции по ведению боевых действий в глобальных войнах, региональных конфликтах, приграничных столкновениях.

Вне всякого сомнения, в VI-XI вв. Византия являлась единственным европейским государством, имевшим четко сформулированную военно-политическую доктрину. В отличие от военачальников сопредельных государств византийские полководцы применяли в ходе боевых действий не только примитивные тактические приемы, но и стратегические установки: война на истощение ресурсов противника, война за контроль над важнейшими коммуникациями, ведение комбинированных военных действий сухопутных армий и военно-морского флота. Государства Западной Европы смогли достичь подобного уровня развития военной науки только в XIV-XV вв. Именно в это время на Западе значительное распространение получили византийские военно-теоретические сочинения и наставления по тактике, из которых полководцы и военные теоретики заимствовали многие рекомендации в сфере военно-государственного строительства3.

3 Подр. см.: Lot F. L'art militaire et les armées au Moyen Age en Europe et dans le Proche Orient. Paris, 1946. T. 1. P. 18-19. По утверждению автора, все византийские военно-

6

От античного мира Византия получила не только военную стратегию и тактику. Ранняя Византия унаследовала от Позднего Рима не имевшую аналогов военную систему. В 1У-У вв. империя располагала развитой военно-организационной структурой, для которой были характерны различные способы комплектования воинских формирований и достаточно эффективная система снабжения и материального обеспечения вооруженных сил. Данная система, с организационной точки зрения, являлась очень сложной, и для ее поддержания в дееспособном состоянии требовались огромные ресурсы. Появление столь мощного дестабилизирующего фактора, как варварские вторжения, привело к полному исчезновению римских военно-административных структур на Западе и их значительной трансформации на Востоке.

Известно, что наиболее простым способом преодоления кризиса сложных организационных систем является их упрощение. Отсечение излишних, неэффективных и чрезмерно затратных элементов позволяет сохранить оставшиеся структурные компоненты. Впервые Византия столкнулась с данной проблемой на рубеже VI-VII вв., а после начала арабских завоеваний немедленное упрощение громоздких военно-административных структур превратилось для империи в вопрос выживания. В итоге, во второй половине VII в. вся система государственного управления Византии была коренным образом изменена4. В вооруженных силах на смену старой военной организации приходит новая, получившая в историографии название «фемной системы». Еще большим отступлением от позднеантичной военной традиции следует считать отказ от регулярного способа комплектования армии и его замену на во-

теоретические сочинения, включая «Тактику Льва», в Западной Европе XIV-XVI вв. считались «римскими» по происхождению.

4 Treadgold W.T. The break in Byzantium and the Gap in Byzantine Studies // BF. 1990. Bd. XV. P. 296: «Если бы императоры VII в. отказались от сокращения вооруженных сил или оставили военные расходы на прежнем уровне, то Восточная империя повторила бы судьбу Западной».

енную повинность для части населения империи. Как показали дальнейшие события, эти вынужденные преобразования в военной сфере спасли Византию от внешнеполитического разгрома. Со второй половины VII в. стратиоты иррегулярных воинских формирований (фем) защищали империю не хуже, чем солдаты легионов позднеантичного времени. Необходимо также учитывать, что воины фемных ополчений, наделенные государством земельными участками, были избавлены от тотального контроля со стороны местной бюрократии, которая исчезла одновременно со старыми структурами гражданского управления.

Актуальность исследования. Военно-административная система Византийской империи УШ-Х1 вв. представляла собой сложную организационную структуру, не имевшую аналогов в других европейских странах. По ряду параметров ее можно сопоставить только с вооруженными силами арабского Халифата и империи Тан. Исследование столь сложных, нехарактерных для периода средневековья, военно-административных систем является важной и актуальной научной задачей. Отметим также, что она связана с глобальной проблемой типологической характеристики и эволюции военных структур в эпоху средневековья.

Византийская армия периода «фемного строя», как и любая другая сложная организационная система, включала в свой состав большое число структурных компонентов. Меньшая их часть сохранилась от старой, римско-византийской, системы военной организации 1У-У1 вв. Большая часть воинских формирований была создана заново и не имела аналогов в предыдущую историческую эпоху. Изучение взаимодействия различных элементов «фем-ной системы», организованных в разное время и с различными целями, представляет значительный научный интерес.

Военно-административную систему Византийской империи следует разделить на макро- и микроструктурные компоненты. К макроструктурам относятся фемы, полевые армии, дукаты и катепанаты (в X—XI вв.). Микро-

структурными элементами являлись: в регулярных войсках - кавалерийские схолы, тагмы, протокентархии; в фемных иррегулярных ополчениях - банды, клисурархии, малые пограничные фемы, дукаты (в VII-IX вв.). Исследование системы командования, особенностей организации, комплектования и материального обеспечения отдельных элементов является актуальным и важным, так как это позволит составить картину функционирования византийской военной системы в целом.

В VIII-XI вв. византийские вооруженные силы неоднократно подвергались реорганизации. Дважды - во второй половине VIII и во второй половине X в. - в империи проводились военные реформы. Как правило, основной причиной данных преобразований являлось приведение военно-административных структур в соответствие с экономическими, демографическими, финансовыми и пр. возможностями государства. Проблема военных реформ чрезвычайно актуальна в наше время. В первую очередь это касается преобразований, связанных с изменением способа комплектования вооруженных сил.

В византийском обществе военные составляли отдельную социальную группу. Изучение специфики ее формирования, преемственности, особенностей взаимоотношений военных с императорской властью, представителями других социальных групп и слоев населения Византии является актуальным. Данный аспект тесно связан с одной из важных направлений в современном византиноведении - проблемой аристократизации византийского общества в VIII-XI вв.

Необходимо констатировать, что современная историография окончательно отказалась от теорий «тысячелетнего вырождения и упадка» византийской цивилизации. Однако эти несостоятельные концепции по-прежнему находят себе место в научных трудах по истории византийского государства. В связи с этим изучение вооруженных сил — наиболее консервативного государственного института — приобретает особую актуальность. Способность

военно-административных структур к изменениям (реформам) является важным доказательством эволюционного развития, а не стагнации византийской государственно-политической системы. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться для решения глобальных проблем типологии и динамики развития византийской цивилизации.

Объектом исследования является армия Византийской империи (организованная совокупность военных и военизированных формирований). Предметом исследования является эволюция военно-административных структур Византии, происходившая под воздействием различных внутри-и внешнеполитических факторов.

Хронологические рамки диссертационного исследования: середина VIII - середина XI в. В современной историографии данное время принято называть периодом «фемного строя». К середине VIII в. было завершено формирование военных и гражданских структур управления в пяти фемах (Опсикий, Анатолик, Фракисий, Армениак, Фракия). Последующие 200 лет фемы являлись основными элементами военно-организационной системы Византии. Завершение «фемной» эпохи связано с военными преобразованиями императоров Никифора II Фоки (963-969), Иоанна I Цимисхия (969-975) и Василия II (976-1025).

Географические рамки исследования. В VIII — первой половине IX в. основные военные структуры Византийской империи были сосредоточены на территории Малой Азии и юго-восточных районов Балканского полуострова. С середины IX в., по мере увеличения территории византийского государства, военно-административные структуры формируются также в Каппадокии, Северной Сирии, Месопотамии, Закавказье, в западных, северо-восточных и северо-западных районах Балкан. В зону военно-политического влияния Византии на протяжении всего рассматриваемого нами периода входили черноморский регион, бассейн Эгейского моря, Южная Италия и Сицилия.

Целью диссертации является исследование эволюции военно-административных структур византийской армии в середине VIII - середине XI в.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие конкретно-исторические задачи:

1) Изучить военную терминологию письменных и сфрагистических источников, рассмотреть проблему использования современной военной терминологии в исследованиях по истории византийских вооруженных сил.

2) Определить степень влияния военной системы Поздней Римской империи на формирование византийских военно-административных структур VII-VIII вв.

3) Провести анализ историографии по проблеме возникновения «фем-ной системы», сопоставить полученные результаты с итогами дискуссии по проблеме стратиотского землевладения.

4) Исследовать макро- и микроструктуры византийских фем VIII-X вв.; дать типологическую характеристику основным группам византийских фем данного времени.

5) Исследовать организационные структуры регулярных формирований византийских вооруженных сил в VIII - середине X в.; выявить соотношение иррегулярных и регулярных контингентов в составе фемных войск на протяжении данного периода.

6) Изучить цели формирования, структуру и систему командования регулярных тагм во второй половине VIII - середине X в.

7) Дать общую характеристику «военной реформы» второй половины X в.; установить основные военно-организационные изменения, произошедшие в вооруженных силах империи к 976 г.

8) Исследовать военную политику императора Василия II, определить изменения военно-административных структур византийской армии в 976-1025 гг.

9) Изучить последствия «военной реформы» второй половины X -первой четверти XI в. для командного состава византийских вооруженных сил; проанализировать влияние военных преобразований на взаимоотношения императорской власти и «провинциальной военной знати» в первой половине XI в.

Источниковую базу диссертационного исследования, составляют нарративные, документальные и сфрагистические источники.

Из повествовательных источников наиболее полно военно-политическая история Византии УШ-Х1 вв. освещена в византийских исторических сочинениях, которые принято подразделять на всемирно-исторические и императорские хроники5. Следует отметить, что авторы большинства нарративных текстов не являлись профессиональными военными. В связи с этим достоверность многих сюжетов, связанных с вооруженными силами империи, вызывает обоснованные сомнения. К использованной византийскими авторами «военной» терминологии также следует относиться с осторожностью, так как зачастую вместо официальных титулов, должностей или наименований воинских подразделений упоминаются их архаичные литературные аналоги. Упомянем также о субъективности средневековых повествовательных источников. Преувеличение успехов одной из сторон военного конфликта иногда приобретает гипертрофированные масштабы. Во многих случаях сообщения о десятках тысяч погибших или взятых в плен воинов противника, множестве разграбленных и разрушенных городов, богатейшей военной добыче являются вымыслом авторов исторических хроник.

5 В диссертационном исследовании нами принимается классификация византийских повествовательных текстов, предложенная А.П. Кажданом. Подробнее см.: Каждан А.П. История византийской литературы (650-850 гг.) / Пер. с англ.; под ред. Я.Н. Любарского, Е.И. Ванеевой. СПб., 2002; Kazhdan A. A history of Byzantine literature (850-1000) / Ed. by C. Angelidi. Athens, 2006.

Среди исторических сочинений конца VIII - IX в. особое место занимает «Хронография» Феофана6. Она является продолжением незавершенной всемирно-исторической хроники Георгия Синкела и охватывает период с 284 по 814 гг. В «Хронографии» содержатся уникальные сведения о начальном этапе формировании «фемной системы», войнах Византии с персами, арабами и болгарами, многочисленных военных мятежах VII-VIII вв. Несмотря на субъективное и весьма критическое отношение автора к императорам-иконоборцам из династии Исавров, хроника Феофана позволяет проследить основные направления военной политики Льва III (717-741) и Константина V (741-775)7.

Из других всемирно-исторических хроник, использованных в диссертационном исследовании, следует упомянуть сочинения Георгия Кедрина и Иоанна Зонары8.

Отличительной особенностью императорских хроник является пристальный интерес авторов данных сочинений к внешней и внутренней поли-

6 Theophanis Chronographia / Ree. С. de Boor. Lipsiae, 1883. Vol. I (далее - Theophanes).

7 Подр. см.: Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиа-рий» Никифора / Тексты, пер., коммент. И.С. Чичуров. М., 1980. С. 17-18; Chronicle of Theophanes Confessor. Byzantine and Near Eastern history, AD 284-813 / Transl. with introd. and comment, by C. Mango, R. Scott. Oxford; New York, 1997. P. XLIII-LXI11. Об источниках Феофана см.: Karayannopulos J., Weiss G Quellenkunde zur Geschichte von Byzanz (324-1453). Wiesbaden, 1982. S. 338-339, Nr. 203.

8 Georgius Cedrenus Historiarum compendium / Ree. I. Bekkerus. Bonnae, 1838-1839. T. 1-11; Ioannis Zonarae Epitomae historiarum libri XIII-XVIIl / Ed. Th. Büttner-Wobst. Bonnae, 1897. T. III (далее - Zon.). Об источниках Георгия Кедрина и Иоанна Зонары см.: Moravcsik G. Byzantinoturcica. Leiden, 1983. Bd. I. S. 273-275; Черноглазое Д.А. Хроника Иоанна Зонары и ее источники (IX-XI века) // ВВ. 2004. Т. 63 (88). С. 137-154.

тике Византии9. С определенными оговорками в эту группу источников можно включить icttoqia ûuvto[j.oç («Краткую историю») константинопольского патриарха Никифора (806-815). Она является продолжением «Истории» Феофилакта Симокатты и охватывает период с 602 по 769 гг.10 Сведений о византийских вооруженных силах 'IcrtoQia ctuvto|joç содержит немного. Исключение составляют эпизоды, посвященные второму периоду правления Юстиниана II (705-711) и войнам Константина V против Болгарии11.

Среди императорских хроник X в. необходимо выделить «Книгу царей»

12

Иосифа Генесия, хроники Продолжателя Феофана и Симеона Логофета , в которых содержатся важные сведения о военной политике императоров Аморийской и Македонской династий.

Значительный интерес для изучения регулярных формирований императорской армии, а также организации крупных военных походов в середине IX - первой половине X в. представляет «Книга церемоний» Константина VII Багрянородного (913-959)13. Следует также упомянуть трактаты «О фемах» и «Об управлении империей», автором которых являлся Константин VII14.

9 Подр. см.: Бибиков М. В. Развитие исторической мысли //Культура Византии (вторая половина VIT - XII в.) / Отв. ред. З.В. Удальцова, Г.Г. Литаврин. M., 1989. С. 104-110; Kaç>-7i6ir)Aoç А тс. BuÇavxLVOL ujTOQiKOL Kai хроуоудафои AQrjva, 1997. T. 2. 39-44.

10 Nikephoros, patriarch of Constantinople short history / Text, transi., and comment, by C. Mango. Washington, D.C., 1990 (далее-Nikephoros).

11 Подр. см.: Липшиц Е.Э. Никифор и его исторический труд // ВВ. 1950. Т. III. С. 85-105; Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора. С. 145-148.

12

Iosephi Genesii regum libri quattuor / Ree. A. Lesmuel 1er-Werner, I. Thum. Berlin; New York, 1978; Theophanes Continuatus, Ioannes Cameniata, Symeon Magister, Georgius Monachus / Ree. I. Bekkerus. Bonnae, 1838 (далее - Theoph. cont.); Symeonis magistri et logothetae chronicon / Ree. St. Wahlgren. Berlin, 2006.

13 Constantini Porphyrogeniti imperatoris de ceremoniis aulae byzantinae libri duo / Ree. I.I. Reiske. Bonnae, 1829-1830. Vol. I-II; Constantine Porphyrogenitus. Three Treatises on im-

14

В современной историографии принято считать, что начало новой литературной традиции в «Истории» Льва Диакона15. В его сочинении содержатся пространные характеристики императоров-полководцев Никифора Фоки и Иоанна Цимисхия. Особое внимание Лев Диакон уделяет войнам, которые Византия вела в 60-70-е гг. X в. Вместе с этим, образы других военачальников (не императоров), политических деятелей, церковных иерархов и чиновников в «Истории» схематичны. Хронист дает только краткие и стандартные описания своих героев. Они, как правило, соответствуют не индивидуальности, а социальному статусу персонажа. Если это духовное лицо, то подчеркивается его благочестие и аскетизм, если это «варвар», то он жесток, необуздан и дерзок. Для описания военачальников Лев Диакон использует эпитеты: сильный, храбрый, отважный, деятельный и энергичный16. Титулы, должности и названия воинских формирований автора «Истории» не интересовали.

Наиболее полно и последовательно военно-политическая история Византии Х-Х1 вв. освещена в трудах Михаила Пселла17, Михаила Атталиата18,

perial military expeditions / Introd., ed., transí, and comment, by J.F. Haldon. Wien, 1990; Haldon J.F. Theory and Practice in Tenth-Century Military Administration: Chapitres II, 44 and 45 of the Book of Ceremonies//TM. 2000. Vol. 13. P. 201-352.

14 Constantino Porfirogenito De thematibus / A cura di A. Pertusi. Cittá del Vaticano, 1952; Константин Багрянородный. Об управлении империей. Текст, пер., коммент. / Под ред. Г.Г. Ли-таврина и А.П. Новосельцева. М., 1991.

15 Leonis Diaconi Caloensis Historiae libri decern / Rec. C.B. Hasii. Bonnae, 1828 (далее - Leo Diac.).

16 См.: Сюзюмов М.Я. Византийские этюды. Екатеринбург, 2002. С. 337-339; Бибиков М.В. Развитие исторической мысли. С. 101-102.

17 Michele Psello. Imperatori di Bisanzio (Cronografía) / Introd. di D. Del Corno, testo critico a cura di S. Impellizzeri, comment, di U. Criscuolo, trad, di S. Ronchey. Milano, 1984. Vol. I-II (далее - Psellos. Chron.).

18 Michaelis Attaliotae Historia / Rec. I. Bekkerus. Bonnae, 1853 (далее-Attal.).

Кекавмена19, Иоанна Скилицы20, Никифора Вриенния21 и Анны Комниной22. Они гораздо содержательнее, чем исторические сочинения предыдущего периода. Вместо всемирно-исторических хроник с их особым вниманием к церковной истории, ведущей формой исторических повествований становится описание коротких периодов времени, чаще всего, одного или нескольких царствований. Важно, что авторы зачастую основываются на личных впечатлениях или рассказах современников, что насыщает повествование фактами самого разнородного характера, живыми характеристиками и серьезными рассуждениями о причинах тех или иных событий23.

Среди исторических сочинений XI в., в первую очередь, следует упомянуть «Хронографию» Михаила Пселла - выдающегося византийского историка, философа, ритора, автора естественнонаучных и филологических трактатов, полемиста и политического деятеля. Благодаря своим литературным достоинствам «Хронография» занимает особое место в византийской историографии. Пселл родился в Константинополе около 1018 г., получил лучшее для того времени образование и в двадцатилетнем возрасте поступил на службу в одно из столичных ведомств. Он успешно продвигался по служебной лестнице и с конца 40-х гг. XI в. являлся одним из ближайших советников Константина IX Мономаха, который присвоил ему титул ипертима и назначил ипатом философов (глава философской школы в Константинополе).

19 Советы и рассказы Кекавмена. Сочинение византийского полководца XI века / Подгот. текста, введ., пер. и коммент. Г.Г. Литаврина. M., 1972 (далее - Кекавмен).

90

Ioannis Scylitzae Synopsis historiarum / Ree. I. Thum. Berlin; New York, 1973 (далее -Scyl.).

21 Nicéphore Bryennios histoire / Introd., texte, trad, et notes par R Gautier. Bruxelles, 1975 (далее - Bryen.).

22 Annae Comnenae Alexias / Ree. D.R. Reinsch, A. Kambylis. Berlin; New York, 2001. T. I-II (далее - An. Komn.).

23 Подр. см.: Любарский Я.H. Исторический герой в «Хронографии» Михаила Пселла // ВВ. 1972. Т. 33. С. 99-107.

В правление Исаака I Комнина (1057-1059) и Константина X Дуки (1059— 1067) Пселл продолжал занимать высокие должности, получил титул проедра и стал наставником наследника престола Михаила Дуки. После 1071 г., в связи с достижением преклонного возраста, он постепенно отошел от активной политической деятельности и сосредоточился на литературных и научных занятиях. Умер Пселл после 1096/1097 г.24

«Хронография» охватывает столетний период византийской истории (976-1075 гг.) и делится на две части. Первая из них, в которой описываются события от воцарения Василия II и до отречения Исаака I Комнина, была составлена между 1057 и 1063 гг. Вторая, посвященная правлениям Константина X Дуки, Романа IV Диогена (1068-1071) и началу царствования Михаила VII Дуки (1067-1078), написана в 1071-1075 гг. Одной из отличительных особенностей «Хронографии» является то, что повествование основана на личных впечатлениях автора и почти лишено заимствований из других источников. Только начальные разделы первой части, посвященные «эпохе» Василия II и «временам» Константина VIII (1025-1028), основаны на трудах предшественников Пселла, до нашего времени не сохранившихся.

О многочисленных войнах, которые империя вела в X—XI вв. Пселл упоминал крайне редко. Внешняя политика и военные кампании его не интересовали, как и деятельность военачальников, его современников. Внутриполитическим конфликтам Михаил Пселл уделял гораздо большее внимание. В частности, в «Хронографию» были включены подробные описания мятежей Льва Торника (1047 г.) и Исаака Комнина (1057 г.), которые сохранили уникальные свидетельства об организации войск узурпаторов, их составе и тактике действий.